Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

КыЛя написал(а):
ВЕ - это тайна покрытая мраком, куча людей работают лошадей и учат их по-разному, вроде как принципы одни, но садишься на другую лошадь и выходит урок "первый раз в седле" х).

Насчет методов работы и обучения - это точно :lol:

Вчера в манеже была толкучка :twisted: Я попробовала пойти на плац, но там были здоровенные лужи как раз по стенке и потом еще и дождь пошел, холодный и противный, все-таки загнал меня обратно в манеж.
Вот нет ничего хуже занятий вместе с прокатом. Когда ездят частники на своих лошадях, чаще всего никто друг другу не мешает. Во-первых, все знают, что разъезжаются левым плечом, во-вторых, всегда уступят стенку на галопе и т.д.
А тут дурдом честное слово. Кто шагает, кто галопирует, кто вообще на корде посередине, при этом все едут в разные стороны и управляются лошади у них мягко говоря фигово в большинстве случаев.
Вроде даешь стенку, они посередине тебе лезут. Встаешь на вольт, и они туда же. Не поймешь, куда деваться :(
Кроме того, там еще оказался аггресивный конь, к которому нельзя было подъезжать близко :!: В итоге он девочку все же скинул, после чего еще минут 15 как бешеный носился на корде и пугал мне Гипюра.
Сосредоточить лошадь на работе в такой обстановке практически нереально, по-моему. На чужие попы, звуки, крики мы усиленно вращаем головой и не желаем реагировать на повод.
Хотела поделать вольтики, восьмерки и перемены, но ничего это практически не удалось, потому что вышли два чела с прокатом на кордах посередине манежа и делать все это было негде. Вольты поделала немного, стало гораздо лучше получаться 8) На галопе, конечно, подсобрать не удалось, но зато был неплохой ритм и делала прибавки по длинной стенке. Обычно в манеже на галопе мы умираем, особенно на поворотах :roll:
Ну в общем, не круто, конечно, вот была жара, никто не ходил, а сейчас набежали все :twisted:
Кстати, смешно, когда я занималась в прокате, меня всегда раздражали частники, которые ездили в разные стороны и мешались. А сейчас вот стало наоборот :lol:
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Да уж,наслышана про ваш прокат, тебе повезло еще,что там не было 3 корды :lol: Вот в этом преимущество маленьких конюшен
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Сосредоточить лошадь на работе в такой обстановке практически нереально, по-моему. На чужие попы, звуки, крики мы усиленно вращаем головой и не желаем реагировать на повод.
Ой, Ань, сочувствую... Мы пока держимся, не заходя в наш манеж-ангар (впрочем, нам пока и некуда - он закрыт до осени), но я с ужасом думаю о том, что придется там работать и прыгать
В мое время народу, к счастью, почти нет.
Но все-таки надо учиться работать в таких условиях, ничего не поделаешь :( Зато очень развивает способность всадника просчитать кучу траекторий движения заранее :wink:
И еще с октября поднимают постой до 13 тысяч :( Тысяча, конечно, это не так уж много, но все равно деньги.
Сыпешь мне соль на рану :cry:

Балансирующий повод - очень интересная штука, ни разу не встречала.
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

_дикая_ написал(а):
Да уж,наслышана про ваш прокат, тебе повезло еще,что там не было 3 корды :lol:

Три корды бы там не поместились :lol:
Обычно прокат в манеже, а мы на плацу, но вот с плохой погодой не знаю, что будет..

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Но все-таки надо учиться работать в таких условиях, ничего не поделаешь :( Зато очень развивает способность всадника просчитать кучу траекторий движения заранее :wink:

Для меня в принципе никогда не было проблемой объехать, но когда они везде, даже не знаешь, куда и ехать-то :?
Нужно попробовать приезжать в выходные до обеда, но это ведь так лень, нужно успеть поездить до часа, а значит быть там уже в 11 где-то...
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Ужасно. У нас зимой в манеже иногда по 15-20 всадников бывает. Такая толкотня. Но мы занимаемся в ангаре. Но там тоже не айс условия. Места мало,лошадей много. Но хорошо,что хоть на корде никто не работает. Иногда,конечно,бывает,но редко
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

oljga написал(а):
Ужасно. У нас зимой в манеже иногда по 15-20 всадников бывает. Такая толкотня. Но мы занимаемся в ангаре. Но там тоже не айс условия. Места мало,лошадей много. Но хорошо,что хоть на корде никто не работает. Иногда,конечно,бывает,но редко
Ой, 15-20 человек я даже не представляю...
Я считаю, что в такой ситуации нужно всадникам как-то кооперироваться. Может быть, ездить в одну сторону и менять направление вместе. Если шагаешь, то хотя бы уступать стенку.
Я представляю, если кто-то еще туда прыгать придет :mrgreen: Хотя я ни разу не видела, чтобы у нас в манеже прыгали.. Обычно все препятствия только на улице.
Мечта идиота - конюшня без проката :roll:
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Но ты ведь не была еще осенью, зимой, в безгрунтицу...
Неужели у вас не прыгают в это время?
Я считаю, что в такой ситуации нужно всадникам как-то кооперироваться. Может быть, ездить в одну сторону и менять направление вместе. Если шагаешь, то хотя бы уступать стенку.
Ну ведь так обычно и делают, если очень тесно :roll: Ездят в одну сторону, шагающие тусят в центре манежа, никакого шага на стенке, более быстрые аллюры в приоретете на стенке, о любом элементе предупреждаешь - лучше крикнуть "диагональ" заранее, чем вписаться в кого-то.
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

anutka_milashka написал(а):
Мечта идиота - конюшня без проката :roll:
:mrgreen:
У нас хоть и нет проката (иногда только пони приходят) и все равно, если в ангаре набивается несколько голов, то разъезжаться приходиться не просто. Важна адекватность людей и уважение к друг другу)
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Но ты ведь не была еще осенью, зимой, в безгрунтицу...
Неужели у вас не прыгают в это время?

Да вот действительно :roll: Честно, я вообще особо не видела, чтобы народ прыгал, видно, не попадаю на это время... Хотя барьерчики стоят и мы даже ходили как-то смотреть соревнования в соседней конюшне (у нас там КФХ Конник рядом совсем), девчонки наши прыгали.

Александра84 написал(а):
Важна адекватность людей и уважение к друг другу)

К сожалению, вот этого зачастую не хватает :(

Очень жаль, что я не имею возможности приезжать днем или утром, в это время обычно вообще никого нет.
Зато узнала, что учеба начинается только с 1 октября, сижу и радуюсь :D
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

oljga написал(а):
Ой, 15-20 человек я даже не представляю... Я считаю, что в такой ситуации нужно всадникам как-то кооперироваться. Может быть, ездить в одну сторону и менять направление вместе. Если шагаешь, то хотя бы уступать стенку. Я представляю, если кто-то еще туда прыгать придет Хотя я ни разу не видела, чтобы у нас в манеже прыгали..

А ведь прыгают в конкурное время. Но часто бывают,что вместе с конкуром работают ещё и выездку с прокатом + учебка.
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Собиралась ехать вчера, сказали праздник и работать Гипа нельзя.
Собиралась ехать сегодня, уже договорилась даже с тренером, сегодня Маша пишет, что у нее теперь в 8 часов прокат и она со мной не может заниматься. Вот так променяли меня на прокат :cry:
Я, конечно, понимаю, прокат больше денег приносит, но я уже вроде настроилась...
Решила в итоге не ехать сегодня, погода дрянь, да и толкаться с прокатом в манеже невеликое удовольствие..
Три дня уже не видела Гипа, соскучилась :(
И это при том, что муж уехал и можно хоть каждый день туда кататься.
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Энни (Annette Riviere) написал(а):
А конь что делает, когда тебя нет? стоит?

Обычно хозяйка приезжает в другие дни, но так как сегодня я собиралась, то договорились, чтобы его та же Маша поработала в свободное время (скорее всего на корде просто). Стоит он максимум один день и то редко, когда никто приехать не может.
А так чтобы коня хотя бы на корде погоняли в твое отсутствие нужно ведь еще доплачивать..
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Вчера наконец добралась до конюшни. Лошадь был какой-то очень мягкий и пушистый, видимо, после кондиционера :D
Встретил меня с энтузиазмом, наверное, думал, наконец, сейчас выпустят и сладостей дадут, попрошайка :mrgreen:

На тренировке подфортило, прокат отчалил на плац практически вначале моего занятия (я только начала рысь), а мы остались в манеже с еще одной девочкой. В честь этого мне удалось поделать хорошее количество вольтов, перемен и даже потренировала восьмерки. На шагу получается неплохо сгибать на восьмерке, на рыси он, конечно, выдирает у меня повод периодически :twisted:
Вообще я осталась довольна, во-первых, Гип вчера не ленился, во-вторых, даже гнулся и вольты отличные получались с внутренним постановлением и ровненькие, в галоп поднимался легко, по длинной стенке я делала прибавки, плюс вольты на галопе (смешно, конечно, но для меня это целое достижение, раньше было достижением просто поднять в галоп :lol: ).
Очень хочется научиться делать менки ноги на галопе, но наверное, мне такое еще рано, и я даже не знаю, умеет ли Гип это делать...

Приехала наша морковь, мешок тяжеленный, я его с трудом дотащила до денника, потом мы его вдвоем донесли до комнаты. Так что у Гипа теперь запас полезной вкусняшки. А то не все ж сахаром кормить.
Завариваю ему всякие полезные травки, плюс добавляем в корм чеснок, ламинарию и серу.

Настя заказала повод Тедемана, так что скоро у нас появится эта волшебная штучка :roll:
Завтра у нас расчистка и ковка, поеду посмотреть, как это делается, ни разу не видела, а не мешало бы знать 8)
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Вчера хорошо позанимались, несмотря на то, что было много народа. Делали много галопа на вольту. Мне полезно :mrgreen:
А вот сегодня день "удался".
С утра у нас должна была быть ковка, договорились вроде на 11 часов. В итоге эти ковали приперлись только в полвторого :twisted: И даже не извинились за задержку, я в шоке. Вот нельзя было сказать, мы задерживаемся на два часа, а то им звонишь, а они типа да-да мы уже скоро едем.
Мы бы могли спокойно позаниматься в это время, вместо того чтобы мерзнуть 2.5 часа.
Потом мы пошли на улицу, так как в конюшне темновато, я держала Гипюра на корде. Все было хорошо, пока он вдруг не решил ломануться в манеж. Я его естественно не удержала (хорошо еще там народу было мало), но каким то образом умудрилась кордой садануть два пальца.
В итоге они у меня жутко опухли, болят, я их не могу согнуть, а вот сейчас еще и посинели :cry:
Если до завтра не станет лучше, придется идти в травмпункт. А то вдруг это перелом. Делать ими я вообще ничего не могу толком.

Проторчали в итоге на конюшне весь день, не поездили, естественно, такими пальцами повод держать в раскоряку не очень-то круто.
А после обеда так распогодилось, да еще и плац был свободен, обидно блин :(
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Вот же бывают такие дни :(
Ань, в травмпункт обязательно сходи, если лучше не станет!
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Ань, в травму обязательно,снимок сделай, там может и не перелом быть,а связки... а на будующее, мы обычно сразу охлаждалкой мажемся,прямо конской, если травмы получаем
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Мы на конюшне, если что случилось обычно мажем охлаждающим конным. Помогает, потом смотрим, если болит то едем в травмпункт. А там уж что врач скажет.

Держись!
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Да, надо было намазать, конечно...

Ну вот с утра ничего не изменилось, по-моему, даже стало хуже :?
Один палец вроде ничего, опухоль стала сходить и гнется практически нормально.
А вот у второго все признаки перелома: большая припухлость, невозможность двигать или согнуть, резкая боль при дотрагивании, кровоподтеки. Ко всему в придачу он еще и искривился и у меня на нем обручальное кольцо, а так как он опух, то жмет ужасно :cry:
Я не догадалась, надо было сразу его снять, пока не напухло, но я тогда думала, просто ушиб.

Вот мама скоро встанет и поедем с ней в травмпункт. Как наложат мне гипс, так и прощай езда на месяц :? А что с кольцом делать, вообще не представляю. Распиливать его придется или прям с ним? Кольцо жалко, делали на заказ и стоило дорого :(
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Сходила в травмпункт: перелом безымянного пальца, средней фаланги :( Наложили гипс, сказали ходить 10 дней, потом приходить снимать.

Кольцо пришлось кусачками снимать :( Жалко, но сама виновата, что вовремя не сняла. От него и отек был такой большой.

Средний палец уже более или менее, отек спадает, там просто ушиб. Сломанный палец ноет конечно очень сильно.
Печатаю теперь только левой рукой :roll:
 
Сверху