Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Спасибо :D

Наткнулась сегодня на немецкий сайт конных товаров, там кондиционер, который я недавно купила, стоит в два раза дешевле :shock: Большинство копытных мазей тоже. Сижу в шоке. Нехило у нас накручивают цены. Хоть едь за границу отовариваться...

Для сравнения

У нас

У них
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Сейчас будет долгая и гневная тирада по поводу моей кривости (пока свежо в памяти)...
Вот чисто теоретически, что сложного в том, чтобы отзывать лошадь? Ведь сто раз объясняли, вроде понятно, начинаешь делать, ничего не получается. Конь просто меня игнорирует :(
Вроде бы никогда не считала себя глупой, все-таки институт закончила с красным дипломом, на работе схватываю все на лету, если что-то не знаю, то достаточно один раз показать и все, да и память у меня всегда была хорошая. А тут ощущаешь себя порой полной тупицей. Когда нужно одной рукой держать, второй отзывать, одной ногой держать, другой толкать и все это делать на рыси и на вольту, мой мозг просто отключается (хотя в 9 вечера это неудивительно).
При этом у меня не получается, я начинаю нервничать, злиться и расстраиваться, хочется все бросить и этого коня вообще не видеть больше (хотя конь-то ни при чем конечно, он элементарно не врубается, чего я от него хочу со своими кривыми попытками).
Сегодня, правда, после наглядного показа мне кажется, что до меня наконец ДОШЛО, как это делается. Даже не дошло, а доперло, другого слова не придумаешь.
Хотя что я удивляюсь. Все свое конное прошлое я благополучно отъездила с распущенным поводом, знала что-то теоретически про постановление и все на этом. В прокате вообще не учат работать руками, наверное, боятся, что лошадям задергают рот.
Ну про галоп я пожалуй промолчу, на нем я пока вообще сижу как мешок с костями, а лошадь меня катает по кругу...
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

У меня немного похожая проблема. Я с конём могу делать всё что угодно, но на облегчённой рыси, а на учёбной уже ничего не получается. Собственно сегодня я тоже написали небольшую мысль, поэтому поводу у себя в дневнике. :?
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Фотки у Вас просто аховые!!! А на счет заграницы , это да , но не все так просто , товар то надо еще в Питер доставить .
При всех трудностях , мне удобнее все конное и не очень на Ебей покупать , качество отличное и выбор огромный.
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Нафанька написал(а):
У меня немного похожая проблема. Я с конём могу делать всё что угодно, но на облегчённой рыси, а на учёбной уже ничего не получается. Собственно сегодня я тоже написали небольшую мысль, поэтому поводу у себя в дневнике. :?

Ой, на учебке вообще позор, у меня нога болтается, хотя на вольту сгибать в принципе легче, сидя на учебке, чем облегчаясь.

Ирина Хлопушка написал(а):
Фотки у Вас просто аховые!!! А на счет заграницы , это да , но не все так просто , товар то надо еще в Питер доставить .
При всех трудностях , мне удобнее все конное и не очень на Ебей покупать , качество отличное и выбор огромный.

Ирина Хлопушка, а вы через Ебей какой страны заказываете? Я знаю, что это клевая штука, но всегда думала, что доставка будет дорогая.. Я как-то хотела заказывать книжки на английском через Амазон, но как посмотрела, в какую цену мне доставка обойдется..
Платите там кредиткой? Расскажите поподробней, очень интересно :roll:
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Хотя что я удивляюсь. Все свое конное прошлое я благополучно отъездила с распущенным поводом, знала что-то теоретически про постановление и все на этом. В прокате вообще не учат работать руками, наверное, боятся, что лошадям задергают рот.
Анют, это в Новой Зеландии? А ты ведь там вроде бы даже прыгала :roll: Как же так, не понимаю :roll:
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Анют, это в Новой Зеландии? А ты ведь там вроде бы даже прыгала :roll: Как же так, не понимаю :roll:

Ой, ты знаешь, я сама запуталась. И нет ничего хуже переучивания.
В НЗ я прыгала да, но в основном препятствия и бревнышки до полуметра, иногда такие маршрутики.

Я отлично помню, когда я пришла туда заниматься, мне тренер сказала, что колено должно быть расслаблено, а вес в пятку. А тут меня ругают, если колено не прижато. И вообще вроде как облегчаться от колена нужно..

Про руки мне вообще никто ничего не говорил, кроме того, чтобы я пальцы не растопыривала (раньше была и такая дурная привычка :mrgreen: ). О том, что нужно лошадь постоянно отзывать и что она должна при этом отжевывать, я только недавно узнала.
Вот еще: кто-то говорит нужно отзывать только пальцами, а кто-то, что рука от локтя должна двигаться. Вот на мои пальцы Гипюр вообще не реагирует, вчера попробовала от локтя, что-то стало получаться. Плюс шенкелем нужно работать сильнее, говорят, что ноги не хватает :?

А еще у меня конь поднимается в галоп от посыла внутренней ногой :roll: Ну это ладно, так хозяйка научила, удобно кстати
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

ооо, Ань, это не только проблема Гипа. Мой тоже с той ноги выходит от внутреннего шенкеля))) и вообще все команды у него наоборот))) Вот сейчас переучиваемся по-тихоньку))) если выйдет переучу, если будет сбиваться, оставлю все,как есть.
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

_дикая_ написал(а):
ооо, Ань, это не только проблема Гипа. Мой тоже с той ноги выходит от внутреннего шенкеля))) и вообще все команды у него наоборот))) Вот сейчас переучиваемся по-тихоньку))) если выйдет переучу, если будет сбиваться, оставлю все,как есть.

Я точно не буду утверждать, но вроде бы его специально так научили :lol:
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Прекрасный дневник,шикарные фотки.
Примите в ПЧ? :)
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

anutka_milashka написал(а):
_дикая_ написал(а):
ооо, Ань, это не только проблема Гипа. Мой тоже с той ноги выходит от внутреннего шенкеля))) и вообще все команды у него наоборот))) Вот сейчас переучиваемся по-тихоньку))) если выйдет переучу, если будет сбиваться, оставлю все,как есть.

Я точно не буду утверждать, но вроде бы его специально так научили :lol:
а нафиг его специально так учили))) коню ведь неудобно, да и всаднику тоже... ты посути его на стенку убиаешь внутренним шенкелем,а тебе приходится высылать им...
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

oljga написал(а):
Прекрасный дневник,шикарные фотки.
Примите в ПЧ? :)

oljga, добро пожаловать, всегда рада новым читателям :D

_дикая_ написал(а):
а нафиг его специально так учили))) коню ведь неудобно, да и всаднику тоже... ты посути его на стенку убиаешь внутренним шенкелем,а тебе приходится высылать им...

Лен, я тут подробностей не знаю, как бы не наврать :roll: Вообще проблем это не вызывает вроде бы
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

И на нашей улице бывает праздник :lol: Сегодня все прошло просто замечательно, наверное, это было наше чуть ли не самое продуктивное занятие за все три месяца...
Надели мы Гипюру какой-то волшебный повод. Из моей головы, конечно же, вылетело, как он называется, пристегивается к подпруге и к уздечке, но ездить с ним намного удобнее, чем со шпрунтом.
Со шпрунтом, с которым я все время мучаюсь, получается два повода (то бишь обычный и сам шпрунт), а тут только один, но результат гораздо лучше.

Настя мне не раз говорила, что у нее Гип бегает чуть ли не от мысли, а я все удивлялась. Так вот у меня сегодня тоже бегал от мысли. Делал все, что я просила. Голову опускал, постановление внутреннее, внешнее, вольты, прибавки, сокращения на рыси и на галопе. При этом я, конечно, отзывала, но обычно Гипюр висит у меня на руках, а тут никакого сопротивления. Что за чудо с нами произошло?
Вторую рысь ехала на учебке, трясет малость, но уже не колбасит :mrgreen:
Особенно понравились прибавки на галопе, и даже получилось отзывать и делать вольты. Несколько раз, правда, сбивались, не хватало ноги.
А вот вольт с внешнем постановлением - это, конечно, жесть :D
И еще Маша, девушка, с которой я занимаюсь, сказала, что у меня нога стала лучше лежать :D Я и сама заметила, что она больше не болтается.
В общем, была очень довольна и собой, и лошадью. Всегда бы так заниматься.
Еще у нас положили на плацу и в манеже новый грунт: мягко, удобно и не пыльно. Правда, теперь с постоянными дождями пыль вряд ли будет проблемой.
Заказали Гипюру мешок морковки :D Еще есть запасы кукурузы, которую он тоже лопает за милую душу.
Сапоги, кстати, которые я купила, очень удобные. Правда, в голенище оказались в итоге чуть свободны (я их мерила на джинсы, видно, они толще, чем бриджи-то..). Все-таки правильная обувь тоже помогает.
Из нехорошего: сегодня пришла, а ногавок нет. Искала-искала, потом смотрю, бац, а они на Гипюре. Оказывается, выводили его гулять, ногавки забыли снять. Не очень-то круто. Плюс весь был грязнющий в песке, как обычно :roll:
И еще с октября поднимают постой до 13 тысяч :( Тысяча, конечно, это не так уж много, но все равно деньги.
Хотя в другом кск я видела, подняли сразу на 3 тысячи :?
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

волшебный повод... интригующе :lol:
в цска когда поднимали, то на 5
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Ань,А волшебный случаем не балансиующий назывался?)))
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Интересный у Вас дневник!
Посадка легкая и свободная - основа, когда о ней думать не надо будет, - тогда можно голову и другими более сложными вещами подзабивать :lol: Учебная езда без стремян и повода (т.е. руки встороны) + пару раз можно без седла поездить, чтобы поясницей движение лошади почуствовать... но, думаю, Ваш тренер знает 8)
А когда удобно было на учебке, м.б. конь подсобрался, у рысаков иногда удобство образуется при этом :wink: .

Удачи с коником, ... да и по жизни :D .
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

_дикая_ написал(а):
Ань,А волшебный случаем не балансиующий назывался?)))

Порылась в нете и нашла волшебный повод :lol:
Называется он балансирующим поводом Тодемана (или Тедемана еще пишут)

Выглядит вот так:

10645.jpg


tademan.jpg


Классная штука! Я раньше о таком и не слышала, знаю только шпрунт, мартингал, резинки и подперсье. Стоит около 2000 руб :roll:

lesok написал(а):
Интересный у Вас дневник!
Посадка легкая и свободная - основа, когда о ней думать не надо будет, - тогда можно голову и другими более сложными вещами подзабивать :lol: Учебная езда без стремян и повода (т.е. руки встороны) + пару раз можно без седла поездить, чтобы поясницей движение лошади почуствовать... но, думаю, Ваш тренер знает 8)
А когда удобно было на учебке, м.б. конь подсобрался, у рысаков иногда удобство образуется при этом :wink: .

Удачи с коником, ... да и по жизни :D .

lesok, спасибо :D
Учебной рысью действительно ездим без стремян, периодически и строевой без стремян. А вот без седла я особо не ездила, только шагом.
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Ань,я так и думала, что ты про него говорила :D
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Столько пропустила всего). Вроде просмотрела всё, но отвечу только на последнее.
Говорить насчёт посадки и прочего могут разное, но правильно только одно). Мне говорили разное, и что привставать на рыси нужно от колена и встремя лёгкий упор, и что наоборот о_О. Привставать от стремени и лёгкий упор в колено. Я так подумала,что просто упор везде должен быть лёгким и мягким...колено прилегает, но не вдавливается в крыло седла,и лёгкие упор в стремя.
А насчёт высыла в галоп. Всё равно, с какой ноги, с какой научишь. Мало того, если лошадь правильно сбалансирована, ей будет всё равно, от посыла какой ногой подниматься в галоп. Я сама двух лошадей от разных ног поднимала). Переучивать на наружнюю не стала бы, хотя тут хозяин барин. Когда речь шла о посыле от внутренней, то говорили, что сначала внутренней ногой сгибаешь лошадь и подводишь внутреннюю ногу, внешней не даёшь вывалить зад, потом внутренней в наивысшей точке досылаешь, давая импульс не помню, какой внутренней ноге лошади, с которой она в галоп идёт).
Короче, во-первых,я могла напутать, а, во-вторых, ВЕ - это тайна покрытая мраком, куча людей работают лошадей и учат их по-разному, вроде как принципы одни, но садишься на другую лошадь и выходит урок "первый раз в седле" х).
 
Re: Лошадь - это судьба (Новые фото - стр.11)

Истина устами младенца-КыЛи. ППКС, Виктория.
 
Сверху