Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Лошадь - это судьба (Помогите советом - стр.15)

Фоточки вчерашние :wink:

x_cc99f1e4.jpg


x_92966d58.jpg


x_5ec019b1.jpg


Купила себе жилетик для езды тепленький на осень, и еще скоро должны мои новые бриджи с Ebay приехать :D
И гипс в среду наконец-то должны снять. Не могу дождаться :roll:
 
Re: Лошадь - это судьба (Помогите советом - стр.15)

Mrs. John написал(а):
Анютка, вы попробуйте еще раз предложить мужу ваш вариант с "подождать два года". Может, он просто вспылил и не успел обдумать это как следует. Как говорится, дайте человеку шанс. А там уже смотрите: либо он примет ваш вариант, либо вы ясно увидите, что решение уехать сейчас же у него обдуманное и, как говорится, выстраданное. И уже до конца разобравшись в его позиции, вы сможете принять решение с уверенностью, что сделали все возможное и учли все факторы. Крепитесь.

Да, именно так я и собираюсь сделать. Может, действительно он через какое-то время придет к выводу, что не все так плохо здесь.
Если он действительно любит меня, как говорит, то возможно, решит остаться.
 
Re: Лошадь - это судьба (Помогите советом - стр.15)

Была вчера у заи (почему я стала его заей называть, прям так и обращаюсь к нему "Зая" :lol: )
Ну успехов особых пока нет, я в гипсе, с тренером пока не занимаюсь, смысла нет в общем-то. Стали хорошо получаться прибавки-сокращения на рыси, вольтики неплохо, постановление, остановки более четкие. Вольт на галопе мы вчера запороли, недостаточно ноги и Гип ленился :mrgreen: Хотя галопчик делал с удовольствием.
Пыталась вчера опустить его вниз на обычной уздечке, отзывала-отзывала, но он меня послал, конечно... На вольту с постановлением еще куда ни шло, а так бежим, уши навострили, по сторонам глядим. Блин, вот надо наказывать, а то он вместо того, чтобы на меня внимание обращать, других коней рассматривает.

Ира (хозяйка конюшни) вчера вышла на вороном красавце. Блин, как красиво он у нее бежал, я аж засмотрелась. Конь высокий, рысь у него офигительная. Потом они стали прыгать, я заметила, как активно она посылала его шенкелем на препятствие. Эх, вот так бы научиться..
 
Re: Лошадь - это судьба (Помогите советом - стр.15)

Вот давно хочу спросить: как правильно научить лошадь сбору?
Все эти шпрунты, резинки, вспомогательные поводья, конечно, помогают, но как только их снимаешь, конь тебя посылает нафиг.

Как правильно работать рукой? Я понимаю принцип отзывания, но кто-то мне говорил, например, три раза внешним, один раз внутренним поводом, либо два раза внешним, один раз внутренним, либо вообще по очереди.

Кстати, я не похвасталась: я вчера почувствовала контргалоп :D Меня это порадовало, значит, я стала намного лучше чувствовать лошадь, раньше если б не сказали, что с не с той ноги, я б и не сообразила.
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Как научить сбору я не знаю, но вот про внешний и внутренний могу сказать, что меня учат больше работать внешним. Внешним - ритм задаешь, а внутренним сбор поддерживаешь, шенкелем тоже работаешь.
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Да, с мужем у вас очень сложная ситуация, просто ужасно, когда люди так конфликтуют, из-за того что кто-то или оба не могут воспринять вторую половину такой, какая она есть... Да и вообще странно второй раз агитировать жену уехать с Родины после первого неудачного проживания там и при условии того,что у тебя тут всё, можно сказать... И это всё несколько просто не бросишь, а даже было бы глупо бросать. Хотя его тоже в какой-то мере понять можно. Надеюсь, вместе вы выберете правильное компромиссное решение.
В идеале вообще учат без верёвок вспомогательных=). Но всё зависит от тренера и лошади. Кстати, ещё есть шлея-Пессоа, но по мне - жуткая вещь, особенно в руках неумеющего человека...
И способов собирания лошади я опять же слышала много... и то,что поочереди отзывать, и больше внешним, чем внутренним, и обоими одинаково... но в любом случае всё сопровождается шенкелем =\.
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Лучшее обучение - это демонстрация лошади, что такое положение будет ей наиболее удобно. Т.е. надо поставить ее в такие условия, чтобы она пришла к нужному положению сама. Т.е. обучать лошадь сбору лучше всего начинать, на мой взгляд, с боковых движений. Хорошо описывается, например, в книге "Конная библия" Ля Гериньера.

НЗ- самая моя любимая страна, моя несбыточная мечта.
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

КыЛя написал(а):
Да, с мужем у вас очень сложная ситуация, просто ужасно, когда люди так конфликтуют, из-за того что кто-то или оба не могут воспринять вторую половину такой, какая она есть... Да и вообще странно второй раз агитировать жену уехать с Родины после первого неудачного проживания там и при условии того,что у тебя тут всё, можно сказать... И это всё несколько просто не бросишь, а даже было бы глупо бросать. Хотя его тоже в какой-то мере понять можно. Надеюсь, вместе вы выберете правильное компромиссное решение.
В идеале вообще учат без верёвок вспомогательных=). Но всё зависит от тренера и лошади. Кстати, ещё есть шлея-Пессоа, но по мне - жуткая вещь, особенно в руках неумеющего человека...
И способов собирания лошади я опять же слышала много... и то,что поочереди отзывать, и больше внешним, чем внутренним, и обоими одинаково... но в любом случае всё сопровождается шенкелем =\.

Спасибо, я тоже надеюсь, что-нибудь получится, а не получится, ну значит, не судьба...
Без веревок это хорошо, но на обычной уздечке у меня не получается вообще опустить ему голову, даже чуть-чуть. Мне самой эти десять поводьев в руках и вокруг лошади не нравятся.
Про шлею-Пессоа я вообще ничего не слышала, надо хоть глянуть, что это такое ради интереса.

ИринаM написал(а):
Лучшее обучение - это демонстрация лошади, что такое положение будет ей наиболее удобно. Т.е. надо поставить ее в такие условия, чтобы она пришла к нужному положению сама. Т.е. обучать лошадь сбору лучше всего начинать, на мой взгляд, с боковых движений. Хорошо описывается, например, в книге "Конная библия" Ля Гериньера.

НЗ- самая моя любимая страна, моя несбыточная мечта.

Надо будет почитать книжечку на досуге, спасибо :D

Насчет НЗ могу сказать, что у меня после нее осталось как много положительных, так и много отрицательных эмоций. Да, там совершенно потрясающая природа, свежий воздух, океан, много солнечных дней в году, но там нет нормального отопления в домах (а зачастую и сами дома жутко холодные и сырые зимой), там безумно дорогое высшее образование, там мало хорошей работы, там высокие налоги, нет бесплатной медицины (я вот думала недавно, если бы я там палец сломала, мне бы наверно немаленькую сумму пришлось бы выложить за лечение), там все закрывается в 5 часов и пр. Но каждый, конечно, выбирает сама для себя. Я тоже когда первый раз туда ехала, думала это рай земной, а оказалось страна как страна, и получше бывает.
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Урааа, мне сняли гипс :!: Теперь я снова человек. А то сегодня идет мужик рядом и говорит: "ой бедненькая, как пальчик поранили сильно" :mrgreen: Да и вообще чувствуешь себя инвалидом каким-то.
Палец, конечно, гнется плохо пока, сильно надавливать больно (хотя и на средний тоже). Но ничего, потихоньку заживет 8)

Сегодня был мой последний выходной, завтра снова труба зовет трудиться. Только вот теперь еще задача раздобыть где-то медицинский полис, который я когда-то сдала на замену после смены фамилии и так и не забрала. Без него больничный не закроют. Вернее врач очень просил, чтоб я пока полис не принесу, его не закрывала, а то у него и так "много косяков перед заведующей", как он выразился :lol: Хороший врач кстати попался, молодой и совсем не бука, как многие в наших учреждениях.

Надела сегодня на радостях этот повод Тадеймана, но Гипюр наглец даже с ним умудряется голову выдирать периодически. Пальцем-то я работать пока не могу, вообще рука устает, конечно :(
Может, с ним в руках вообще надо работать над этим?
А под конец вообще выдал мне фокус. Мы уже стала зашагиваться, я подпругу отпустила, повод отдала, проходим мимо двери в манеж, а там кто-то собирался выходить и раздался такой характерный звук копыт об деревянный пол. Этот лошадь (который вообще-то крайне редко чего-то боится) как подорвется со всей дури. Я его чуть не убила, честное слово.

Думаю, сейчас палец оклимается и надо будет снова с тренером начать заниматься :)
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

В "Нимбе" стоите? :)
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

У меня конь тоже и со шпрунтом может вырваться, когда с резинками ездили тоже вырывался. Видимо и Гипюр тоже способный к этому конь. Но такая модель, как говорит мой тренер.
Пока учишься конь всё равно будет вырываться, но надо не исправлять это, а предотвращать сиё действие. Пальчиками отзывать (то что про сбор писали и вообще поддерживать контакт, проверять сдается конь или нет).

Я училась довольно много времени, чтобы чувствовать когда лошадь находится под контролем, а когда теряется контакт.
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Анюта, а Гипюра всегда(или почти) с доп. средствами(шпрунты, резинки, вспомогательные поводья) работают? Когда хозяйка ездит, тоже использует?

anutka_milashka написал(а):
Урааа, мне сняли гипс
Поздравляю с высвобождением! :P
Думаю, сейчас палец оклимается и надо будет снова с тренером начать заниматься
Это дело :wink:
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Аня, поздравляю с избавлением от гипса! Свобода!
А про Гипюра и сбор - слушай, но ведь если он вообще не знает, что это такое, с ним над ним никогда не работали и т.п. - зачем тебе самодеятельность? Мое глубочайшее убеждение, что над этим надо работать ТОЛЬКО под руководжством тренера. Утрируя, сбор - это не только опущенный нос, а еще и правильная работа зада, а как ты ее отследишь из седла, не имея вообще подобного опыта? И нос можно по-разному опускать, и это совсем не обязательно будет правильно.
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Возможно надо делать короткие и быстрые полуодержки, постоянно гнуть, чередовать прямые и вольты. А так он Вас ловит выходит. Бежит-бежит, задумался, бац - и выдрался. А тут надо постоянно отвлекать на что-то новое, чтобы он был готов к смене деятельности. И не заострять внимание на этих выдираниях. Главное чтобы не было - выдрался - остановили - наругали. При таком раскладе он будет использовать выдирание, чтобы отдохнуть от работы. Выдрался - еще больше дослали ногой с полуодержкой.
Позже я стала одевать шпрунт. Бегал он совсем на распущенном шпрунте. Но при попытке выдраться - давал себе им по зубам. И тут же ногой вперед - чтобы не вставал на шпрунт.


у нас теперь наприме другая проблема :-) Вниз мы опустились, а на верх теперь не поднимаемся :-)
 
Re: Лошадь - это судьба (Голь на выдумки хитра - стр.15)

Примите в ПЧ! Дневник еще весь не прочитала, зацепилась за кличку - Гипюр, а это, оказывается, тот конь, которого я заприметила еще в объявлениях о продаже. Шикарный конечек.
А с мужем.... я бы послала его не на две, а на три буквы, пусть катится в свою НЗ. Сама же пишешь про него -"родной" человек, а не "любимый". Значит, осталась только привычка, воспоминание о счастье, и жалость. Он так и будет тебя таскать и к 30 годам у тебя так и не будет ничего: ни настоящего дома, ни хорошего образования, ни детей (как их родить без стабильности). Ничего! А он все время будет недоволен. Пусть едет, если любит - вернется, но я думаю, все его слова про любовь - шантаж. Он просто завидует, что ты счастлива и у тебя все хорошо.
Извини, что так грубо, но у меня третий муж, с первыми двумя жила 8 и 5 лет, и все время "забивала" на себя и ребенка, решая их проблемы. Теперь я живу с третьим, надеюсь последним, мужем. И он решает не только свои проблемы, но и мои. Ссоримся, канеш, как без этого :D но ультиматум "или-или" ставлю только я :oops:
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

anutka_milashka, Сбор-это не опускание носа вниз, а идеальный баланс лошади. Движения идут не на переду, а от зада, что достигается правильной работой шенкеля. Для правильной работы шенкель должен лежать правильно и быть достаточно сильным(больше работайте без стремян и всегда снимайте доп. верёвки, иначе видимость сбора будет только закрепощать лошадь, особенно шею и затылок).
Все движения лошади сопровождайте роботой шенкеля, повод Вам только для подсказки и для того, чтобы помочь лошади себя нести. Остановки и переходы все сопровождаются работой ноги. Посадка при этом должна быть желательно средняя, пока у Вас нет никакой специализации и мало опыта.
Гипюр не очень импульсивная лошадь, с ним сложнее, так как нужно больше ноги, чтобы добавить того самого импульса.
Ваша задача-подвести лошади зад и шенкелем провести её на повод(именно ПРОВЕСТИ, а не опустить нос вниз). Соответственно при работе сохраняйте внешнюю руку в основном спокойной, внутренним отзывайте лошадь, всё это сопровождается активной работой шенкеля. Как только лошадь заметно сдаётся, смягчите руку и активней проведите её в этот повод.
Всё делается постепенно.
Сначала помогите себе хлыстиком, но старайтесь избегать всего этого(шпоры, шпрунт, хлыст и пр.)... К этому Вы будете переходить, когда лошадь будет на обычном трензеле без проблем делать все основы. А то, что Вы делаете-это именно элементарные основы))))
____________________________________
А шенкель-это основная ваша рабочая часть на данный момент, уделите много внимания правильной посадке. Нога должна тянуться вниз и находиться в районе подпруги. Пятка чуть ниже носка, чтобы голень имела среднее напряжение. Старайтесь прижать носок и отверните пятку от лошади, НЕ НАДО ковырять лошадь пяткой, это не шенкель!
Прижаты бедро и голень,-это то, что Вас будет держать и на чём Вы будете строить свой баланс...


Вот начните с этого и, конечно же, всегда лучше это всё делать под руководством тренера...
Это так, написала вкратце...))))))))))))
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Собственно о Гипюре и его сборе: Когда конь был в постоянной работе бирейтора и меня,естесственно над сбором работали и старались,он его никогда не любил и не полюбит,да и не удобно ему держать сбор с такой шеей и с его интересом ко всему миру. В сборе он ходил и даже без резинок и прочего,периодами конечно выдираясь,но ходил и расслаблялся...Потом над конем никто не работал длительное время,и по сей день я скажу никто не утруждается в работе и сборе, я езжу оч оч редко,может раз в месяц подсяду,ему конечно надо, чтобы помимо Аньки его работал либо берейтор либо я.Все пытаюсь себя настроить, что конём надо занятся, жалко он хорошо любителей бегал да и вобще работал,сейчас конечно со всем туго.Но с моей спиной...я только настроюсь,поезжу,погну...одним словом поработаю коня, потом несколько дней не разгибаюсь и опять все забрасываю...обидно,конь оч хороший,толковый им просто надо заниматься....У Анютки конечно пока много чего к нему не хватает,много не понимают, в чем то он ей не доверяет,но они стараются,последнее время вообще стало потихоньку получаться.Просто ему рукой перегрубишь и всё....Ноги у Аньки не хватает,он хорошо собирается когда нога правильно работает,он вообще в езде специфический, яж его под себя делала=) Всё у Аньки получится!
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Хех, пока я тут писала, Настя на все ответила :lol:

Александра84 написал(а):
Анюта, а Гипюра всегда(или почти) с доп. средствами(шпрунты, резинки, вспомогательные поводья) работают? Когда хозяйка ездит, тоже использует?

Я сама езжу по-разному, вообще люблю на обычной уздечке, с резинками нравится в принципе, шпрунт этот у меня все время выскальзывает из рук, а повод балансирующий мы всего два раз надевали в общем-то, только купили.

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Аня, поздравляю с избавлением от гипса! Свобода!
А про Гипюра и сбор - слушай, но ведь если он вообще не знает, что это такое, с ним над ним никогда не работали и т.п. - зачем тебе самодеятельность? Мое глубочайшее убеждение, что над этим надо работать ТОЛЬКО под руководжством тренера. Утрируя, сбор - это не только опущенный нос, а еще и правильная работа зада, а как ты ее отследишь из седла, не имея вообще подобного опыта? И нос можно по-разному опускать, и это совсем не обязательно будет правильно.

Спасибо :D
Сбор - да, конечно, сложная штука, я знаю, что это заключается не только в опускании головы, но и в работе зада. Сама учить лошадь я этому не собираюсь, да и как, если я в этом ни фига не смыслю, вот поэтому и задаю тут вопросики, чтобы разобраться, как лучше и чтобы лошади не навредить.

Robin написал(а):
Возможно надо делать короткие и быстрые полуодержки, постоянно гнуть, чередовать прямые и вольты. А так он Вас ловит выходит. Бежит-бежит, задумался, бац - и выдрался. А тут надо постоянно отвлекать на что-то новое, чтобы он был готов к смене деятельности.

Вот-вот, его нужно постоянно занимать, а то он отвлекается очень легко. Спасибо за совет

Чукчина дочка написал(а):
Примите в ПЧ! Дневник еще весь не прочитала, зацепилась за кличку - Гипюр, а это, оказывается, тот конь, которого я заприметила еще в объявлениях о продаже. Шикарный конечек.
А с мужем.... я бы послала его не на две, а на три буквы, пусть катится в свою НЗ. Сама же пишешь про него -"родной" человек, а не "любимый". Значит, осталась только привычка, воспоминание о счастье, и жалость. Он так и будет тебя таскать и к 30 годам у тебя так и не будет ничего: ни настоящего дома, ни хорошего образования, ни детей (как их родить без стабильности). Ничего! А он все время будет недоволен. Пусть едет, если любит - вернется, но я думаю, все его слова про любовь - шантаж. Он просто завидует, что ты счастлива и у тебя все хорошо.
Извини, что так грубо, но у меня третий муж, с первыми двумя жила 8 и 5 лет, и все время "забивала" на себя и ребенка, решая их проблемы. Теперь я живу с третьим, надеюсь последним, мужем. И он решает не только свои проблемы, но и мои. Ссоримся, канеш, как без этого :D но ультиматум "или-или" ставлю только я :oops:

Добро пожаловать в дневник :D
Насчет мужа я согласна в общем-то, я вообще терпеть не могу какие-либо ультиматумы, тем более такого рода. Мне стыдно себе признаться, он вот сейчас в отъезде, а я просто наслаждаюсь этим временем. Это ж ненормально, если человека любишь, будешь скучать и ждать его возвращения. А у меня наоборот :(

kaa написал(а):
Все движения лошади сопровождайте роботой шенкеля, повод Вам только для подсказки и для того, чтобы помочь лошади себя нести. Остановки и переходы все сопровождаются работой ноги. Посадка при этом должна быть желательно средняя, пока у Вас нет никакой специализации и мало опыта.
____________________________________
А шенкель-это основная ваша рабочая часть на данный момент, уделите много внимания правильной посадке. Нога должна тянуться вниз и находиться в районе подпруги. Пятка чуть ниже носка, чтобы голень имела среднее напряжение. Старайтесь прижать носок и отверните пятку от лошади, НЕ НАДО ковырять лошадь пяткой, это не шенкель!
Прижаты бедро и голень,-это то, что Вас будет держать и на чём Вы будете строить свой баланс...

Вот начните с этого и, конечно же, всегда лучше это всё делать под руководством тренера...
Это так, написала вкратце...))))))))))))

kaa, спасибо за ваши советы, буду пробовать :wink:
Стараюсь работать над посадкой и ногой, к сожалению, я года два похоже проездила с неправильным положением шенкеля, сложно сейчас это исправлять.
С тренером я занимаюсь, правда, каждый раз не получается, поэтому хочется чтобы и самостоятельная работа приносила пользу :)
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Блин, вот если б еще было все поближе, а то у меня на конюшню съездить полдня занимает :(
Все вспоминаю, как у меня в НЗ было до конюшни 5 минут, но было лошади и не было денег чаще заниматься.
Воистину жизнь несправедлива :twisted:
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

x_a8e2ddcf.jpg

x_69ab043a.jpg

Знакомая Гипа когда то рисовала=) Вдохнавлял=)
 
Сверху