Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Robin написал(а):
Это я же - Megana %) выше )

Просто я не помню постоянно паролей, а на работе моя домашняя почта забанена ) Поэтому восстановить невозможно ) И на работе - другой аккаунт %) на рабочую почту %)

kaa, на пиаффе на самом деле другой уровень сбора и это тоже надо учитывать. Тут же не требуется такого уровня. Если тут в итоге конь понесет себя в среднем! положении с хорошей работой зада - будет очень хорошо!
Все-таки уровень (требуемого) сбора на любительской езде и на, пусть, Малом Призе он разный. Требуется разное поднятие переда относительно зада. Тут же надо собрать лошадь в среднем положении, чтобы на лошади было удобно ездить.
Когда в нижнем положении разовьется активность задних ног, подкачается плечеголовная и спина, можно перейти к среднему положению. Подводя переходами задние ноги и чуть-чуть приподнимая шею за счет полуодержек.
Ну вообще на истину в последней инстанции я конечно не претендую %)


Ещё раз повторяю, надеюсь последний.
На пиаффе было показано утрировано для того, чтобы было понятнее. Динамика движений на элементах разная абсолютно. ПРосто людям, не знающим её, сложно будет по фото понять разницу на обычной рыси...
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

kaa написал(а):
Не надо делать упор в колено. Колено-это последнее место, участвующее в в/е. Прижми бедро-голень-носок, пятку отверни от лошади и опусти чуть ниже носка, чтобы шенкель имел среднюю жёсткость, позволяющую управлять лошадью и в той же мере её чётко чувствовать.

Черт, опять все напутала :roll: Память у меня дырявая
 
Re: Солнечный конь. Новая жизнь. Моменты счастья.

kaa написал(а):
Даже за 3-4 раза в неделю можно добиться многого))))))))) Тот же знаменитый Штайнкрауз приезжал в конюшню только по выходным и, может иногда, 1 раз в будни)))
Согласна полностью. Я сама езжу только 2 раза в неделю (иногда получается 3) и прогресс очевиден. С каждой тренировкой получается всё лучше (ТТТ). И к первым соревнованиям я готовилась приезжая только 2 раза в неделю ;)
anutka_milashka написал(а):
Хочется чему-то новому учиться, совершенствоваться, чувствовать, что хоть малюсенькими шажочками мы с Гипюром приближаемся к тому балансу, о котором речь шла выше :wink:
Желание совершенствоваться - это очень хорошо :)
 
Re: Солнечный конь. Новая жизнь. Моменты счастья.

Не-не, мне 3-4 раза вполне хватает, я просто физически не могу чаще ездить, потому что далеко и тогда вообще ни на что времени не останется.
Я имела в виду, что сейчас Гипа кроме меня толком никто не работает верхом. Если бы на нем еще ездил помимо меня опытный всадник регулярно, работал бы с ним над тем, что я пока еще в силу своей неопытности не могу делать (да над тем же балансом и сбором в конце концов), возможно, прогресс был бы более быстрым.
Гипюр меня периодически не понимает, а я начинаю злиться. Иногда Настя на него подсядет на 5 минут, он после нее совсем по-другому бегает. Он очень толковый и умный коник, я думаю, его очень многому можно научить :wink:
Ну а пока так :mrgreen:
 
Re: Солнечный конь. Новая жизнь. Моменты счастья.

Да, это очень большая проблема, что лошадь не может на данный момент выезжать опытный всадник. Это будет ОЧЕНЬ тормозить процесс. НО при езде верхом нельзя ни в коем случае выплёскивать какие-то эмоции... Даже когда ты просто начинаешь злиться, мышцы сокращаются по-другому, движения становятся не чёткими, отрывистыми, лошадь это почувствует, а ты можешь не заметить... Из этого ничего хорошего не выйдет...
ВСЕГДА нужно соблюдать полное спокойствие. И, если ты добиваешься от лошади какого-то элемента и у тебя(или у лошади) катастрофически не получается, то не доводи до эмоциональной нестабильности-это не поможет. Лучше просто без похвалы перейди к выполнению другого элемента, попробуй заинтересовать лошадь тренировкой(в книге Аллен есть множество интересных для лошади упражнений на каждый день), отвлечь её от неудачного выполнения предыдущей задачи. Потом ты ещё успеешь к нему вернуться, со временем...
 
Re: Солнечный конь. Новая жизнь. Моменты счастья.

Иногда очень хочется все бросить, потому что ничего не получается. Потом прихожу в себя и понимаю, что все равно не брошу, потому что во-первых, бросают только слабые люди, во-вторых, это глупо, и в-третьих (самое главное), как можно бросить то, что я люблю, несмотря на неудачи?
Помню, в детстве я не раз кидала об стенку учебник по математике, когда у меня не получалась задачка. А через 5 минут снова садилась ее решать. Ненавижу в себе эту вспыльчивость, а хуже всего, не всегда могу ее контролировать.
Я жуткая-жуткая перфекционистка, у меня все должно быть идеально, все должно получаться. Когда не выходит, у меня расстройство, злость, даже до слез порой доходит. И так стыдно потом ужас, ладно еще когда в школе училась, а то ведь вроде взрослая женщина блин, 23 года, а из-за пустяков так расстраиваюсь.

Сегодня начинали так хорошо, Гип был такой активненький, на ручку отвечал, шейку гнул, потом что-то не получилось, дернула и всеее. Замкнулся, обиделся, ничего не слышит. А у меня нервы. Дошло до того, что я его в галоп поднять не смогла!! Это ж до чего надо докатиться. А он чувствует, что я злюсь, что я нервная и естественно ничего не выходит.
Ему нельзя грубить, нельзя дергать, бесполезно наказывать, он просто уйдет в себя и будет тебя игнорировать. С ним нужно постоянно разговаривать, хвалить его...
Только что поняла: у коня характер, как у меня. Меня ругают, я расстраиваюсь и замыкаюсь, а хвалят, готова горы свернуть.
В общем, мы та еще парочка. Даже не знаю, что из нас получится.

P.S. kaa, вы прям в точку по поводу эмоций. Куда их девать вот только не знаю. Иногда просто прут.
 
Re: Солнечный конь. Новая жизнь. Моменты счастья.

Ань, не унывай. У всех бывют неудачные дни. Тем более у тебя такой чуткий конь. Надо использовать твое открытие во благо: раз он падок на похвалу, так хвали. Но эмоции в седле надо сдерживать - лошадь не виновата в том, что мы командуем плохо и она нас не понимает. Или не умеет. Надо не злиться, а настойчивее просить.
 
Re: Солнечный конь. Новая жизнь. Моменты счастья.

anutka_milashka написал(а):
Иногда очень хочется все бросить, потому что ничего не получается.
["Энни (Annette Riviere)"]Ань, не унывай. У всех бывют неудачные дни.
Согласна) Не стоит отчаиваться)) Тренировки - это ж и успехи, и не удачи! В конном спорте, говорят, нельзя добиться совершенства, всю жизнь будешь учиться! :wink: А переносить эмоции на лошадь - это путь в никуда... :( Так что - работай в первую очередь над собой, Ань! :wink:

Нравиться мне очень один текст и цитата из него
НЕ ПУГАЙ СВОЮ ЛОШАДЬ ДО СМЕРТИ
Ни своей злостью, ни силой воздействия вспомогательных средств управления, ни собственной энергией. Если твоя лошадь совершает ошибку, твое дело не наказывать, а учить и переучивать.
anutka_milashka написал(а):
Меня ругают, я расстраиваюсь и замыкаюсь, а хвалят, готова горы свернуть.
и я такая же))))) :oops:
В общем, мы та еще парочка. Даже не знаю, что из нас получится.
Всё у вас получится! :D
 
Re: Солнечный конь. Новая жизнь. Моменты счастья.

Это ужасно срывать свою злость на лошади, которая виновата лишь в том, что не понимает твоих неумелых команд...
Тем более на лошади, которая чувствует мельчайшее изменение твоего настроения. Я вспоминаю теперь, каждый раз когда я раздражалась, у нас не получалось ничего!

Ну да хватит о грустном, сегодня поеду, будем работать с позитивными мыслями, мне кажется, я слишком зациклилась на том, что у меня не получается, нужно как-то выходить из этого состояния.

Хочу еще показать работы моей подруги-художницы, она мне нарисовала портрет Гипа маслом, но пока не показывает, говорит, фото не буду присылать, лучше сама увидишь оригинал сразу :D Вот как только получу, обязательно повешу тут.

Domingo_Salvator_Rondo_by_olllga81.jpg


Salvatore_by_olllga81.jpg


__Liberty___by_olllga81.jpg


domingo_salvator_by_olllga81-d2yx36d.jpg


Alonso_grande_T__by_olllga81.jpg


Alonso_galop_by_olllga81.jpg


jamp_by_olllga81-d2yfeq3.jpg


domingo_2_by_olllga81-d2xzu7v.jpg


Alonso_grande_Tores_by_olllga81.jpg


Еще можно посмотреть вот тут: http://olllga81.deviantart.com/

Если кому-нибудь захочется портрет или картину, рисунок своего любимца (или не обязательно лошади, она всякое рисует), могу дать ее координаты :wink:
 
Re: Солнечный конь. Моменты счастья. (Кому портрет? - стр20)

Анюта, молодец, что настроилась на позитив!
4338171a19ab16f1fafb42c3b54431da.gif

Работы интересные, мне понравилось :wink:
 
Re: Солнечный конь. Моменты счастья. (Кому портрет? - стр20)

anutka_milashka написал(а):
Я жуткая-жуткая перфекционистка, у меня все должно быть идеально, все должно получаться. Когда не выходит, у меня расстройство, злость, даже до слез порой доходит. И так стыдно потом ужас, ладно еще когда в школе училась, а то ведь вроде взрослая женщина блин, 23 года, а из-за пустяков так расстраиваюсь.
Не ты одна. :wink:
Когда я не сдала внутренний экзамен в автошколе, сразавшись на теории, я расстроилась до слез. Мысли были таковы: нафиг я сюда пришла, ездила сто лет на коне, еще столько же проезжу!
Не поверишь, теперь я дошла аж до настоящего экзамена в МРЭО и на сдав город, полна решимости все сдать на второй раз.
Такшта, не переживай, иногда можно себе позволить слабость и сорваться.
Зато потом со свежими силами и уверенностью приступить к начатому.

anutka_milashka написал(а):
Меня ругают, я расстраиваюсь и замыкаюсь, а хвалят, готова горы свернуть.
А у меня наоборот.
Похвалишь - разольюсь от счастья, как кисель и никогда больше не повторю успеха.
Отругают - проплююсь, прокипит все, что должно прокипеть, после чего делаю что нужно с большей концентрацией внимания и самоотдачей.

http://i229.photobucket.com/albums/...scellaneous/domingo_2_by_olllga81-d2xzu7v.jpg
Вот это круто...
 
Re: Солнечный конь. Моменты счастья. (Кому портрет? - стр20)

Картины великолепны! можно мне в личку её координаты написать? :lol:

anutka_milashka написал(а):
Я жуткая-жуткая перфекционистка, у меня все должно быть идеально, все должно получаться. Когда не выходит, у меня расстройство, злость, даже до слез порой доходит.
Похоже это у всех Аней :) Я такая же копия )
 
Re: Солнечный конь. Моменты счастья. (Кому портрет? - стр20)

An-ksu-nammun написал(а):
Не ты одна. :wink:
Когда я не сдала внутренний экзамен в автошколе, сразавшись на теории, я расстроилась до слез. Мысли были таковы: нафиг я сюда пришла, ездила сто лет на коне, еще столько же проезжу!
Не поверишь, теперь я дошла аж до настоящего экзамена в МРЭО и на сдав город, полна решимости все сдать на второй раз.
Такшта, не переживай, иногда можно себе позволить слабость и сорваться.
Зато потом со свежими силами и уверенностью приступить к начатому.

О сдавать на права мне тут еще предстоит :lol: Хотя водить я уже умею, училась, когда жила еще в Новой Зеландии. Помню, поначалу было очень трудно: газ, сцепление, менять передачу и при этом еще куда-то поворачивать и смотреть, что на дороге происходит :lol:
Но потом научишься и уже об этом не думаешь. Первый тест я кстати, тоже не сдала, завалила парковку, а второй вообще легко прошел.

Но тут боюсь, придется переучиваться, я ездила с правым рулем и движение было совсем не такое интенсивное..
 
Re: Солнечный конь. Моменты счастья. (Кому портрет? - стр20)

Неплохо в общем сегодня поездили, я была настроена позитивно, в каком-то месте захотела разозлиться, потом подумала, разозлюсь, вообще остаток занятия испорчу и не разозлилась :lol:
Что-то вроде получается, на шагу вообще хорошо, на рыси если вырывался, я останавливала и снова. А то толку бегать колбасой.
Остановочки на рыси у нас стали получаться хорошие :lol:
Галоп удался, даже вольтики поделала.

А вообще что-то хочется попрыгать :mrgreen: Стояли сегодня такие заманчивые маленькие препятствия, но я сама не стала, да еще у меня был этот повод, с ним особо не попрыгаешь.

Настька завтра приедет меня дрючить, может, попрыгаем :roll:
 
Re: Солнечный конь. Моменты счастья. (Кому портрет? - стр20)

Иногда очень хочется все бросить, потому что ничего не получается. Потом прихожу в себя и понимаю, что все равно не брошу, потому что во-первых, бросают только слабые люди, во-вторых, это глупо, и в-третьих (самое главное), как можно бросить то, что я люблю, несмотря на неудачи?
Помню, в детстве я не раз кидала об стенку учебник по математике, когда у меня не получалась задачка. А через 5 минут снова садилась ее решать. Ненавижу в себе эту вспыльчивость, а хуже всего, не всегда могу ее контролировать.
Я жуткая-жуткая перфекционистка, у меня все должно быть идеально, все должно получаться. Когда не выходит, у меня расстройство, злость, даже до слез порой доходит. И так стыдно потом ужас, ладно еще когда в школе училась, а то ведь вроде взрослая женщина блин, 23 года, а из-за пустяков так расстраиваюсь.
И про Вик тоже, прям про себя читаю! У меня прям так же, только с черчением, сижу, ничего сделать не могу, злюсь на свою же тупость вплоть до ломания карандашей и линеек, потом сажусь, отдыхаю, решаю эту ересь... зато прям такая гордость потом, что я догадалась)!
И мысли про бросить тоже...
И ещё не люблю, когда кто-то лучше меня, сначала хочется побить этого человека, а потом превзойти :lol: .
Но если с черчением, математикой это ещё ничего, то на тренировку точно надо приходить только в ровном или хорошем настроении, иначе ничего не заладится, т.к. все животные чувствительны. И, конечно, никогда не злиться на лошадь (хотя я сама этим грешу), иначе как снежный ком *ты злишься на лошадь, скорее из-за своей же несостоятельности - лошадь на тебя из-за дискомфорта - прощай гармония, доздравствует борьба*.

Про сбор и посадку каа очень хорошо написала,я хотела примерно то же самое накатать, но всегда боюсь,что понесу бред и собью с пути истинного, т.к. я это всё знаю чисто в теории, т.к. мне повезло заниматься и наблюдательствовать в среде квалифицированных тренеров (ну, каа их всех знает, это три человека, которые говорят схожие и очень верные вещи).
Короче, да, сбор - это не подведение зада и скрюченная бошка, это лишь форма,но не суть, а суть - сбалансированное состояние лошади, равновесное, при котором она как пружинка, можно сказать, ей легче в таком состоянии держать себя, выполнять элементы. Кстати, поэтому многие считают, что даже в лесу лошадь должна бежать сбалансированно, а не колбасой, собирая все кочки и корни=).
И про верёвки я сказала, что лучше без них... во-первых, это всё больше от лени человеческой, а во-вторых видела слишком много пережатых этими фигнями лошадей, которых запороли, результат - лошадь либо бежит враскоряку, либо не бежит вообще, либо ещё и активно сопротивляется человеку и работе в целом.
Кто-то тут сказал про работу в руках, и каа поправила. Короче, сбору на развязках не учат, тут нужна работа на вожжах - вообще очень полезная штука, но не все умеют и могут. Можно научить куче вещей и элементов, которым большинство учат сверху. Сбор, повороты, да хоть пассаж с пиаффе (на Тюбике можешь видео посмотреть, либо меня тыркнуть - я найду).
Ещё одну фишку у Гериньера прочла. Он советовал перед обучением сбору научить лошадь осаживать, но не просто враскоряку, а подводя зад под себя, чуть приподнимая голову, и чтобы затылок был наивысшей точкой. На ск я помню, так легче лошадь на баланс поставить (или как это сказать?).
Короче, я тупой попокататель на самом деле, если что, умные люди поправят.
Зы, и ещё не отчаивайся никогда, просто работай и всё будет получатся. И опять же верно тут сказали, даже ты сможешь научить сбору, но с тренером, просто это будет намного медленнее. Т.е. тренер будет обучать лошадь через тебя, руководя твоими действиями (так сказать, знакомые так лошадь заезжают и всё неплохо, человек ездит с зимы серьёзно)). Но при этом надо, чтобы тренер прям очень хороший и знающий был).
Ой, ну я и накатала х). Меня твой дневник прям вдохновляет.
ЗыЗы, работы на мой взгляд человека, которому за пленэр вкатили 3, очень хорошие. Не все нравятся, но есть 3 очень хороших, такие лёгкие и образные. Подруге зачёт, молодец). Очень хочется портрет маслом увидеть, сама учусь вот сейчас.
 
Re: Солнечный конь. Моменты счастья. (Кому портрет? - стр20)

КыЛя написал(а):
И ещё не люблю, когда кто-то лучше меня, сначала хочется побить этого человека, а потом превзойти :lol: .

О, вот это точно!
Вообще у меня перфекционизм с детства :lol: Школа с золотой медалью, институт с красным дипломом - я просто не могу сделать плохо. От этого очень трепетно отношусь к критике :oops:
Но одно дело с учебой, уравнения в конце концов сдадутся :lol: , да и там все зависит исключительно от твоих способностей, а вот с лошадью совсем не так просто.
У лошади свои мысли, свои желания, у Гипа тоже разное настроение бывает, иногда хоть убейся, а без толку.

КыЛя написал(а):
Кстати, поэтому многие считают, что даже в лесу лошадь должна бежать сбалансированно, а не колбасой, собирая все кочки и корни=)

О, ты что, у нас в лесу птички, листочки, бревнышки, травки - все интересно, какой там сбор :mrgreen:
Как Настя сказала, коню 7 лет, а он каждый раз как впервые на улицу выходит :lol:
 
Re: Солнечный конь. Моменты счастья. (Кому портрет? - стр20)

anutka_milashka, меня тоже критиковать аккуратно надо=).
Да, ВЕ - это не решить пример, конечно... поэтому нужно быть хладнокровным, и лошади так спокойнее будет).
Ну, это я про идеал говорила, вообще все лошади разные, некоторые не смогут подвести зад или согнуться в затылке тупо из-за строения... Это у того же Гериньера написано.
 
Re: Солнечный конь. Моменты счастья. (Кому портрет? - стр20)

Нафанька написал(а):
anutka_milashka написал(а):
Я жуткая-жуткая перфекционистка, у меня все должно быть идеально, все должно получаться. Когда не выходит, у меня расстройство, злость, даже до слез порой доходит.
Похоже это у всех Аней :) Я такая же копия )
Ага.Я тоже копия вас)) :mrgreen: и тоже Аня.Прям все про меня.
 
Re: Солнечный конь. Моменты счастья. (Кому портрет? - стр20)

Эх, а я похоже заболела :( Что-то свалилось на меня все сразу: сначала палец, потом был насморк с кашлем, а теперь вот похоже температура. Началось вчера на конюшне, отъездила нормально, а потом вдруг начало знобить, мыла коню ноги, резко распрямилась, аж в глазах потемнело на секунду. До дома доползла с трудом, ночью вообще меня колбасило, то было холодно, то жарко, все тело как-то ноет и голова болит :cry:
С утра напилась аспирина и пошла на работу. Мне б, конечно, дома посидеть, но я и так полторы недели отсутствовала, просто даже неудобно опять отпрашиваться. Вроде пока ничего себя чувствую, но не знаю, как день пойдет.
У меня совершенно нет времени болеть! Мне нужно сходить за приглашением, съездить забрать свой медицинский полис, закрыть больничный и дома куча дел накопилась!
На прошлой неделе я ездила в Гипу 5 раз! Не удивительно, что мне времени ни на что не хватает. Особенно в выходные, как поедешь туда, так на весь день. Вчера приехала в 11, уехала только в 5 (плюс полтора часа на дорогу в каждую сторону).

Мне тут предложили поехать на соревнования в следующем месяце, я сначала загорелась, а потом подумала с моей-то ездой... Плюс там надо было и выездку по любителям бежать, и конкур прыгать. При том, что конь очень давно не прыгал и при его любопытстве поставить его в сбор без вспомогательных поводьев довольно сложно, только потратишь кучу денег и опозоришься там :lol: За месяц мы б вряд ли успели подготовиться.

А еще у нас на следующей неделе в кск соревнования по конкуру, а нам никто не сказал :( Может, мы бы и попрыгали с Гипусом см 60. Правда Гип иногда так прыгает, что у меня сердце в пятки уходит :lol: Издалека и с таким запасом, как будто там не 60 см, а целый метр :lol:

Мое лицо - без комментариев :mrgreen: Это от особого усердия, но вообще, конечно, не мешало бы сделать лицо попроще :lol:

139827195.jpg


139827416.jpg


Кавалетти: я понятия не имела, что я так сильно сутулюсь. Надо следить

139828032.jpg


Настя

139828375.jpg


Прыги

139828447.jpg


139828705.jpg


139829081.jpg


Я тоже хотела попрыгать, но потом мы решили, что Гип устал, и отложили до следующего раза

Природа

139825127.jpg


И вот такая лапа живет у нас (точнее их целая могучая кучка :lol: )

139830141.jpg
 
Re: Солнечный конь. Моменты счастья. (Кому портрет? - стр20)

О, забыла написать: у нас построили три новые левады! Одна даже больше, чем наш плац. Теперь Гип сможет гулять, а не торчать все время в деннике :D
 
Сверху