Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

у всех разный подход к обучению. у меня была очень сложная кобыла, с адским деревянным ртом, после тренировок руки напрочь отваливались. бились с ней около года. пробовали шпрунт, шамбон и никого толку. разве что временное какое-то облегчение.

а потом, мне пришла в голову мысль, собрать её в руках.
после чистки, одела трензельное оголовье и прямо в проходе начала пальчиками её отзывать, отводить по очереди руки в сторону, чтобы кобыла сгибалась как бы.
сделала - тут же похвалила. и о, чудо. буквально через несколько тренировок кобыла стала ну просто другая в работе. собиралась на пальчиках, слушалась и казалось, что она сама получает удовольствие от тренировок. но по крайней мере, никаких выкрутасов она больше не выделывала.

потом её продали. человек который начал её работать, говорил мне, что кобыла неплохо подъезжена и главное, собирается на пальчиках.
я сделала вывод, что конкретно с этой лошадью была проделана какая-то верная работа, раз она дала положительный результат.
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Гип в руках и на шагу может быть очень хорошим если пару дней подрючить=) Он ходит хорошо,но вот на рысиииииии....выдирается так как все шире хочет бежать, а для ширины задирает бошку=) да ему и легче выбрасывать ноги=) рысачек хренов=)
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

YANKEE написал(а):
у всех разный подход к обучению. у меня была очень сложная кобыла, с адским деревянным ртом, после тренировок руки напрочь отваливались. бились с ней около года. пробовали шпрунт, шамбон и никого толку. разве что временное какое-то облегчение.

а потом, мне пришла в голову мысль, собрать её в руках.
после чистки, одела трензельное оголовье и прямо в проходе начала пальчиками её отзывать, отводить по очереди руки в сторону, чтобы кобыла сгибалась как бы.
сделала - тут же похвалила. и о, чудо. буквально через несколько тренировок кобыла стала ну просто другая в работе. собиралась на пальчиках, слушалась и казалось, что она сама получает удовольствие от тренировок. но по крайней мере, никаких выкрутасов она больше не выделывала.

потом её продали. человек который начал её работать, говорил мне, что кобыла неплохо подъезжена и главное, собирается на пальчиках.
я сделала вывод, что конкретно с этой лошадью была проделана какая-то верная работа, раз она дала положительный результат.
Работа в руках-это неотъемлемая часть выездки. С неё должна начинаться почти каждая тренировка. Лошадь должна уступать шенкелю, разжимать челюсть, идти на повод, толкаться...
СБОР-это БАЛАНС лошади, которая себя несёт, а не только опускание башки на пальчиках.

Gipa, так и не надо запрещать ему шире бежать, если не работаете над собранной рысью. Только вот нельзя давать ему оскоряться. Он вполне себе сдавал в затылке у тебя, но зад он не подводил никогда, он всегда был "в Париже". И то, что ему не нравился сбор,-значит сбора не было. Любая лошадь рано или поздно понимает, что значительно удобней и эргономичней именно так "нести себя", чем бежать, вкладываясь в руки и загребая передом абы как...
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Да, из всего вышесказанного делаем вывод, что у нас тут непаханное поле, как у меня, так у коня, поэтому нам надо работать, работать и еще раз работать.
Зато вот чем мне нравится верховая езда - это тем, что никогда не бывает скучно, а уж тем более с Гипюром. Из него эмоции так и прут, прихожу к нему и сразу настроение поднимается :D
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Kaa- какая там работа в полях была, конечно он там на встречу ветру, какой там зад. Когда мы уже переехали и работались на плацу, он зад очень хорошо подводит.
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

x_02202c47.jpg

x_63cd5a80.jpg

x_bd1cc233.jpg

x_b01fa368.jpg

x_0f6467c7.jpg

x_faded660.jpg

x_bc39bd91.jpg
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Gipa написал(а):
Kaa- какая там работа в полях была, конечно он там на встречу ветру, какой там зад. Когда мы уже переехали и работались на плацу, он зад очень хорошо подводит.
Это всё не то. На всех фотографиях зад всё равнов Париже и, благодаря шпрунтам и пр, высшая точка была не затылок, а разные части шеи. Это не баланс, как ни крути... Тем более, если он постоянно бегает оленем и выдирается)))
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

фотка на шпрунте ток одна. естессно до баланса нам далеко. Тыж сама Гипа знаешь какой он любознательный,нереально на нём спокойно работать и его расслаблять...коню 7 лет,а он каждый раз выходя на улицу всему удивляется=))
Есть фотка подведеного зада?хочу посмотреть и сравнить с нашим парижем=)
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

НУ вот пара фоток, утрированно на пиаффе, чтобы было понятнее... Зад подведён, спина округлена, движения осуществлятся от зада вверх и вперёд импульсивно, но не отрывисто.
Вот хорошее исполнение из того, что нашла:
2130103.jpg

0T9E2261_korelova_balagur.jpg

piaffe.jpg


А вот не айс, но не худший далеко вариант)))
503ea2df04e0.jpg


А вот вообще ни о чОм))))))))))) :?
S4NickPiaffe4.jpg
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

О, ну так с такой лошадью сколько работать нужно! Она ж сама так не станет бегать
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Да не, я поэтому и написала, что утрированно покажу на пиаффе, чтобы было виднее разницу между фотографиями-ноги, спина, нос, затылок, линии лошади и прочее...
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Нашла в своих документах на компьютере кое-что интересное про сбор на картинках. Итак:
Зад не работает. Довольно утрированная картинка.
1eaa99d08b13.gif

Правильное выполнение полуодержки способствует подведению зада и округлению шеи. также сдачи в затылке.
623f3b52bf66.jpg

Чередование переходов является хорошим упражнением для отработки сбора.
06da8ef74cc0.jpg
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

А толку показывать на пиафе? это же другой уровень....
мне на обычной рыси надо..
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Смотрите как еще можете сделать.
Делаете частые переходы шаг - рысь, шаг- галоп, галоп рысь. Но при шаге - подбиваете попу. Подбиваете до того момента, как он сам не опрокинется на этот зад- он может подпрыгивать, пытаться убежать, но надо все равно держать на выбранном аллюре. Вместе с тем надо сидеть очень сильно "сзади". Вначале легче всего подбить на шагу, потом сделать переход в рысь, потом опять почти через 2-3-4 темпа рыси шаг, опять подбивка, опять переход.
Количество темпов рыси можно определить по тому, как только начнет, ускорятся, прикладываться на руку - это значит сразу шаг и подбивка зада.
Еще можно периодами осаживать. Подпер на галопе-сразу остановка осаживание - галоп.
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Gipa написал(а):
А толку показывать на пиафе? это же другой уровень....
мне на обычной рыси надо..
На пиаффе потому, что тут по картинке легче всего понять что и как. На рыси всё то же самое, тололько не так утрировано, так как движения идут в большей степени вперёд, а не вверх(как в пиаффе).
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Это я же - Megana %) выше )

Просто я не помню постоянно паролей, а на работе моя домашняя почта забанена ) Поэтому восстановить невозможно ) И на работе - другой аккаунт %) на рабочую почту %)

kaa, на пиаффе на самом деле другой уровень сбора и это тоже надо учитывать. Тут же не требуется такого уровня. Если тут в итоге конь понесет себя в среднем! положении с хорошей работой зада - будет очень хорошо!
Все-таки уровень (требуемого) сбора на любительской езде и на, пусть, Малом Призе он разный. Требуется разное поднятие переда относительно зада. Тут же надо собрать лошадь в среднем положении, чтобы на лошади было удобно ездить.
Когда в нижнем положении разовьется активность задних ног, подкачается плечеголовная и спина, можно перейти к среднему положению. Подводя переходами задние ноги и чуть-чуть приподнимая шею за счет полуодержек.
Ну вообще на истину в последней инстанции я конечно не претендую %)
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Короче, я так поняла при моей езде Гипюр вообще зад не подводит. Причина в недостаточной опытности всадника (то бишь меня), да и еще возникает вопрос, как много можно требовать от лошади, которая работается под верхом 3-4 раза в неделю.
Шенкелем я действительно работаю недостаточно активно, нет импульса, я когда пришла Гипа арендовать, а у меня вообще нога болталась совершенно по-страшному, я не делала упор в колено. Сейчас стала замечать, что при при упоре в колено нога лежит ровнее и ее легче отвести назад в правильное положение. Я так понимаю, в пятку вообще особого упора быть не должно, потому что лично у меня иначе нога начинает ходить ходуном.

Здесь получается интересная ситуация: всадник, который еще очень многого не знает, и не самая простая для обучения лошадь. С другой стороны, какой я пришла 3 месяца назад (даже стыдно вспомнить :lol: ) и как езжу сейчас - это уже огромный прогресс для меня.
Раньше мои занятия заключались в элементарной езде рысью, галопом, кавалетти, маленькие прыжки. Ни о каком сборе я в жизни не думала! А сейчас перейдя немного на другой уровень, мне стало неинтересно так кататься. Хочется чему-то новому учиться, совершенствоваться, чувствовать, что хоть малюсенькими шажочками мы с Гипюром приближаемся к тому балансу, о котором речь шла выше :wink:
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

anutka_milashka написал(а):
Хочется чему-то новому учиться, совершенствоваться, чувствовать, что хоть малюсенькими шажочками мы с Гипюром приближаемся к тому балансу, о котором речь шла выше :wink:
Анюта, это прекрасно, что хочется совершенствоваться и двигаться вперед :wink: Именно поэтому, на мой взгляд, тебе просто необходим тренер :wink: Вы ведь уже начинали заниматься с ним :roll:
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Александра84 написал(а):
Именно поэтому, на мой взгляд, тебе просто необходим тренер :wink: Вы ведь уже начинали заниматься с ним :roll:

Да, тренер нашелся, но к сожалению, по времени мы не всегда совпадаем. У нее еще прокат бывает по вечерам и выходным, плюс я приезжаю поздновато в будни. Сейчас договорилась перенести начало рабочего дня на 8.30, чтобы в 5 заканчивать. Надеюсь, так будет удобнее и мне, и ей.
 
Re: Лошадь - это судьба (Как правильно учить сбору? - стр17 )

Не надо делать упор в колено. Колено-это последнее место, участвующее в в/е. Прижми бедро-голень-носок, пятку отверни от лошади и опусти чуть ниже носка, чтобы шенкель имел среднюю жёсткость, позволяющую управлять лошадью и в той же мере её чётко чувствовать.
ИМХО, если тренер не объяснял всех этих элементарных вещей, то тренер "ни о чём", не обижайтесь.
Но тренера лучше менять, чтобы в Вас закладывали хорошие азы, с которыми Вам потом всю жизнь работать. Даже за 3-4 раза в неделю можно добиться многого))))))))) Тот же знаменитый Штайнкрауз приезжал в конюшню только по выходным и, может иногда, 1 раз в будни)))
 
Сверху