Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Да, все так. Поэтому можно смело все-все тратить. Выбор за вами.
Выбор лично за каждым - с учетом рисков и возможностей в каждом конкретном случае их нивелировать.
И Вы кстати упоминали физическое золото - в контексте «даст сберечь» - да, тоже тема, например те, кто купил в 2018, сегодня практически удвоили) но тоже бывает не без нюансов. Валюта наличная - к рублю дорожает всегда (из варианта долгосрочных вложений, как и золото). Риски хранения, опять же, запрета на вывоз, запрета на обращение, выход отдельных купюр из оборота (шв.франки, зеленые доллары) и т.д. и т.п.
Сейчас вот рублевые депозиты и биржевые денежные фонды тоже фаворит, но у банков есть признаки кризиса ликвидности , поэтому с оглядкой. Во всех вариантах, если есть, что сберегать, то важно диверсифицироваться, а не все яйца в одну корзину)
 
Последнее редактирование:
Я не говорила о физическом золото, как о "преумножить". Ещё раз: это тот вариант, который всегда поможет выжить.
У меня были случаи когда неожиданно и срочно нужны деньги. (Решили на море задержаться))
Пошла продала две сережки: по одной штуке остались. Вторую я потеряла((
Ну и плюс, лично я очень люблю ювелирку.
 
@anutka_milashka , а Вы не читали книгу Шерил Сэндберг (операционный директор Facebook) «Не бойся действовать»? Она там много про это пишет.
Нет, не читала, но возьму себе на заметку, спасибо ☺️

Про парадигму финансовую. Если копить капитал и вкладывать в акции и облигации и под проценты на счета класть, есть же риск их потерять... У меня вот ещё мысли появляются что быстро больно цены растут сейчас, не будет ли снова как в 90-е - бац и твой миллион =100р
Мама мне на 18-летие откладывала в банк - когда мне исполнилось 18, мы на эти деньги смогли купить жевачку.
Ну история со всеми вкладами, офз, фондами и тп в наших реалиях работает к сожалению не более, чем в горизонте год, все, что дальше, сложно назвать не то что накоплением, а даже сбережением. И то, что можно купить на эти деньги сейчас, вряд ли будет возможно через 3-5 лет даже с учетом ставки по этим сбережениям. Вклады подлежат экспроприации, офз- заморозке, валюта на счетах в одночасье не подлежит снятию, а конвертируется в рубль по фиксированному курсу цб… а ну и да, налоговый кодекс у нас переписывается раз в пару лет как здрасте… единственный пассивный доход, который можно рассматривать в таких условиях, это недвижка и ее сдача в аренду, цена аренды хотя бы следует за рыночными условиями. Ну или свой бизнес, насколько он будет пассивным и освободит время для остального, наверное, зависит от того, как его выстроишь. Дисклэймер: все имхо)
Мы все, конечно, еще помним про 90-е, тк это время, когда мы выросли, у моих бабушек-дедушек тоже пропали все сбережения, а мамина профессия оказалась не востребована и она зарабатывала, как могла, чтобы содержать меня. Но такие кризисы случаются раз в 20-30 лет, предугадать их невозможно.. кто знал, что случится ковид, сво, санкции?
Да, можно говорить себе, что кризисы, инфляция, налоги, государство ненадежное, нет смысла что-то делать, но и денег от этого больше не станет🤷‍♀️
Всю жизнь думали, что за границей деньги и вложения надежнее хранить, а оно вон как обернулось..
Риски есть всегда, но я предпочитаю делать, а не бояться)

У Максима вчера была первая фотосессия) Я вообще хотела фото новорожденного, но с поздней выпиской из роддома месяц пролетел, и было не до этого. Только вот сейчас удалось организовать
Я хочу сказать, что снимать малышей - такая непростая работа 🙈 Три часа танцев с бубнами🤪 Но должно что-то классное получиться
Хочется иметь на память не только фото из айфона😄

IMG_6283.jpeg
 
единственный пассивный доход, который можно рассматривать в таких условиях, это недвижка и ее сдача в аренду, цена аренды хотя бы следует за рыночными условиями.
Михаил Токовинин (основатель и совладелец АМОcrm) пришёл к такому же выводу, но с другой стороны - что чем человек старше, тем проще в умственном плане должен быть доход, поэтому в старости лучше иметь однушки для сдачи в аренду, чем акции или собственные бизнесы. Хотя в комментах ему тут же напомнили про однушки в Мариуполе...
 
Последнее редактирование:
Сверху