Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Tаnka написал(а):
И как тебе ощущение от "владения" двумя лошадьми?
По времени напряженно, потому что успеть взять двоих за 3 часа - это почти подвиг :mrgreen: С точки зрения езды здорово, потому что лошади очень разные и работа с ними непременно повышает твой уровень как всадника.
По факту для меня это идеальный вариант, я не привыкаю только к одной лошади, а учусь одинаково эффективно работать в разных ситуациях.

Tаnka написал(а):
anutka_milashka написал(а):
следила за тем, чтобы не давать ему угасать в поворотах.
Ох, моя нынешняя проблема номер один :roll:
Эта моя беда уже не раз тыкала меня носом в землю.. Кстати мне посоветовали прыгать по вольту, надо попробовать. Хотя затык обычно случается на более высоких барьерах, потому что когда после поворота два-три темпа до прыжка я выпучиваю на него глаза и замираю вместо того, чтобы коня в этот момент двигать вперед.

Tаnka написал(а):
Задумалась. Я ищу в пол-аренды лошадь под более-менее свой уровень. Как раз на 2-3 дня и чтобы не с кучей соарендаторов, а так, как предлагаешь ты. Но я, наверное, не лучший кандидат, потому что совершенствоваться и учиться я хочу в своем клубе, а на стороне конь нужен чисто для души. Для спортивной лошади нести прогулочные нагрузки половину рабочей недели кажется мне... не по статусу лошади. Думаю, найдутся те, кому зверек приглянется именно в спорт :D
Тань, у меня нет цели найти спортсмена. Да и когда я сама начинала, меня никак нельзя было назвать спортсменом :lol: Я предлагаю, потому что конь это может и люди обычно такое ищут. Если человек хочет что-то другое, я не против. Для меня главное, чтобы арендатор был ответственный и бережно относился к коню. А так я прекрасно сама могу занять его прыжками, да и тренер подработает, если ему не будет хватать нагрузки. Поэтому если есть желание, приезжай попробовать, а дальше решать тебе :wink:

Кобыла вчера опять была немного невменько :( Я даже расстроилась, по ходу я поняла, что если у нее настроение скакать, то даже твое спокойствие не поможет.. На первой рыси пыталась меня таскать, но я ей не дала, стала грузить вольтами, постановлениями и т.д. Галоп нормально, но не стала делать большие заезды, чтобы ее не провоцировать. Потом тренировала полевую посадку на галопе, надо сказать, что стало значительно проще держать баланс! А вот поясницу надо бы еще прогнуть побольше, меня сняли на видео и я наконец увидела своими глазами, где я недорабатываю. В основном проблема в плечах, я пытаюсь свалиться ими вперед и из-за этого немного горблю верхнюю часть спины. Надо следить и исправлять.

Квакуша вчера поработал в режиме лайт, все-таки он выдает немного аритмию... Взяли вчера у него кровь, я отвезла ее на анализ, с утра уже прислали результаты. По крайней мере там все в норме, никаких отклонений нет :D Еще как оказалось, конюх уже давно кормит его безовсовыми мюслями на завтрак и ужин, хотя их должны были давать небольшой порцией вдобавок к его обычному рациону.. Видимо, кто-то перепутал или недопонял...Сейчас попрошу перевести его обратно на овес, возможно, и в этом кроется причина его похудения....
Тем не менее я хочу вызвать ему ветеринара, пусть посмотрет его плечо, поясницу и вообще общее состояние, и посоветует как его кормить и работать.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka, можно в ПЧ?)
Почитываю иногда ваш дневничок и тут увидела проблемку как и у нас. Мой конь тоже конкурный, есть после переезда в новый клуб стал намного больше, но все-равно похудел, даже ребрышки торчат (можете посмотреть в дневнике на последней странице первое фото). Объяснить причину тоже никак не можем, возможно из-за того, что двигаться стал в новом клубе больше (равномерные нагрузки+прогулки в табуне), или из-за того, что стал наращивать мышечную массу и пошел в рост, взамен отращивания жирка)). Кровь тоже решила на всякий случай сдать.
Как у Вас с мышечной массой, конь в последнее время (не считая того , что у вас что-то было с ногой и вы не работали его) наращивал её или все так и осталось, только похудел?
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka написал(а):
Еще как оказалось, конюх уже давно кормит его безовсовыми мюслями на завтрак и ужин, хотя их должны были давать небольшой порцией вдобавок к его обычному рациону..
Я бы за такое "недопонял" убила :evil: Хотя у меня уже давно крепкая паранойя - конюху все повторяется по несколько раз, дублируется начкону и плюс из-за угла слежу, хотя бы в первый день, как он все выполняет.
Главное, что выяснили причину, пусть даже вероятную. А Аквариум какие мюсли ест? Мэш не добавляете? На всех конюшнях, что я видела, если лошадь плохо массу набирает/перепадает начинали добавлять отвар льняного семени или мэш - ну, естественно ,при условии, что худоба с явными проблемами по здоровью не связана.
И самое главное, что меня мучает...:lol: КАК??? Как за 3 часа можно управиться с двоими лошадьми? У меня на одну минимум 2 часа уходит, если крутиться, как бешеная белка в колесе...а обычно 3 часа и получается (это если не водить пастись)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Akira007 написал(а):
anutka_milashka, можно в ПЧ?)
Почитываю иногда ваш дневничок и тут увидела проблемку как и у нас. Мой конь тоже конкурный, есть после переезда в новый клуб стал намного больше, но все-равно похудел, даже ребрышки торчат (можете посмотреть в дневнике на последней странице первое фото). Объяснить причину тоже никак не можем, возможно из-за того, что двигаться стал в новом клубе больше (равномерные нагрузки+прогулки в табуне), или из-за того, что стал наращивать мышечную массу и пошел в рост, взамен отращивания жирка)). Кровь тоже решила на всякий случай сдать.
Как у Вас с мышечной массой, конь в последнее время (не считая того , что у вас что-то было с ногой и вы не работали его) наращивал её или все так и осталось, только похудел?

Привет, конечно, всегда рады новым ПЧ :wink: Сама уже давно хотела отписаться в вашем дневнике, тоже читаю)
У нас проблема странная, конь где-то в апреле резко перепал буквально за несколько дней. Мы тогда подумали, что глисты и возможно спад после затяжной зимы, ведь и такое бывает. Вроде потом он пошел поправляться, но вскоре это прекратилось. Мышечную массу он в связи с этим тоже потерял. Нагрузки у него сильно не изменились, и до последних двух недель мы стабильно прыгали 2 раза в неделю. При всем этом энергия у него есть, всю еду он съедает, плюс ему дают зеленку. Было подозрение на гастрит, но анализы в порядке, поэтому вряд ли. Случилось все это кстати, когда мы переставились в соседнюю конюшню (у нас их три), но вроде бы корма у нас везде одинаковые..
Я волнуюсь, потому что он всегда был довольно мощным кабанчиком, а сейчас от прежнего состояния не осталось и следа(

helty написал(а):
Я бы за такое "недопонял" убила :evil: Хотя у меня уже давно крепкая паранойя - конюху все повторяется по несколько раз, дублируется начкону и плюс из-за угла слежу, хотя бы в первый день, как он все выполняет.
Главное, что выяснили причину, пусть даже вероятную. А Аквариум какие мюсли ест? Мэш не добавляете? На всех конюшнях, что я видела, если лошадь плохо массу набирает/перепадает начинали добавлять отвар льняного семени или мэш - ну, естественно ,при условии, что худоба с явными проблемами по здоровью не связана.

Мюсли мне посоветовала тренер ему добавить, она же просила их давать в дополнение к еде. Как случилось, что конь стал их есть на завтрак и ужин, я теряюсь в догадках. Возможно, конюх подумал, что их нужно давать так же, как кобыле..
Буду разбираться. Мюсли буду давать другие, эти не подходят, пока еще не решила какие, возможно вет посоветует, но нужно что-то для набора массы.

И самое главное, что меня мучает...:lol: КАК??? Как за 3 часа можно управиться с двоими лошадьми? У меня на одну минимум 2 часа уходит, если крутиться, как бешеная белка в колесе...а обычно 3 часа и получается (это если не водить пастись)
Ну на самом деле я обычно тоже трачу в районе 2,5 - 3 часов на одну лошадь) Но если мобилизовать себя и делать все быстро-быстро, то можно и двух за это время успеть. Тренировки, конечно, чуть короче по времени вышли, я делала одну рысь, галоп и немного прыжков. Еще успела обоих помыть, своего растереть, всю амуницию замыть, разложить. Но каждый раз я бы так не хотела, я люблю повозиться с лошадкой :D
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka написал(а):
Привет, конечно, всегда рады новым ПЧ :wink: Сама уже давно хотела отписаться в вашем дневнике, тоже читаю)
У нас проблема странная, конь где-то в апреле резко перепал буквально за несколько дней. Мы тогда подумали, что глисты и возможно спад после затяжной зимы, ведь и такое бывает. Вроде потом он пошел поправляться, но вскоре это прекратилось. Мышечную массу он в связи с этим тоже потерял. Нагрузки у него сильно не изменились, и до последних двух недель мы стабильно прыгали 2 раза в неделю. При всем этом энергия у него есть, всю еду он съедает, плюс ему дают зеленку. Было подозрение на гастрит, но анализы в порядке, поэтому вряд ли. Случилось все это кстати, когда мы переставились в соседнюю конюшню (у нас их три), но вроде бы корма у нас везде одинаковые..
Я волнуюсь, потому что он всегда был довольно мощным кабанчиком, а сейчас от прежнего состояния не осталось и следа(

Вот и у нас после переезда, но корма лучше стали, да и больше + зеленку дают. Непонятно... Надо тоже быстренько кровь сдать, да и кал. Просто другой конь, которого я продала из старого клуба, в новом месте тоже перепал. Новые хозяева кал и кровь сдали, и оказалось, что у коня дисбактериоз. Пропили что-то и пошли на поправку. Поэтому я тоже помимо крови хочу и кал сдать...
А в дневничок заходи и отписывайся, буду рада тебя видеть :D
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka написал(а):
Случилось все это кстати, когда мы переставились в соседнюю конюшню (у нас их три), но вроде бы корма у нас везде одинаковые..
Может быть, реакция на стресс? Новые соседи, новая жилплощадь?.. :roll:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Akira007 написал(а):
Вот и у нас после переезда, но корма лучше стали, да и больше + зеленку дают. Непонятно...
А в дневничок заходи и отписывайся, буду рада тебя видеть :D
Обязательно буду заходить :wink: Я по фото твоего не увидела ничего особо критичного , думаю, наберет скоро) Ну а анализы сдать никогда не лишнее для собственного успокоения

Tаnka написал(а):
Может быть, реакция на стресс? Новые соседи, новая жилплощадь?.. :roll:
Я очень в этом сомневаюсь, конь ранее не был замечен в подверженности к стрессу, тем более соседи там его друзья, в отличие от предыдущей конюшни.

В общем по моим просьбам Люба организовала, чтобы Вика (ветеринар) его сегодня осмотрела, так как она по удачному стечению обстоятельств как раз будет в Ромашково. Посмотрим, что она скажет и исходя из этого будем дальше действовать.

А еще, друзья, я таки оформила Квакуне паспорт ФКСР! Так что мы теперь прям как настоящие, спортивные :mrgreen: Моя душенька довольна 8)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka, а как твой конь выглядит, больше перепал, чем мой?
Конечно вес наберет и мой конь, и твой) Время просто нужно :D
Поздравляю с паспортом!
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Akira007 написал(а):
anutka_milashka, а как твой конь выглядит, больше перепал, чем мой?
Конечно вес наберет и мой конь, и твой) Время просто нужно :D
Поздравляю с паспортом!

Да, твой чуть худоват, но при мыщцах, а у моего мыщцы тоже спали, попы нет, шея тоже уже не такая( У меня нет его фото, но попробую сделать сегодня.
Вот его нормально состояние



 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

У моего коня тоже был резкий перепад мышц за недели 2 вроде полгода назад. Я тогда сломала ключицу и лежала в больнице после операции, конь тюлюпался на корде в это время, а до этого активненько прыгали 3 раза в неделю + корда. Приехала. И опа! Мышцы где? А потом постепенно набрал под верхом))))
Я конечно не спец, но может это сказался резкий перепад нагрузки? Хотя так быстро не должен был сказаться...

Да, интересно было бы посмотреть на твоего сейчас, на этих фото отлично выглядит)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Вчера Вика посмотрела Аквуса, и дело там намного хуже, чем мы предполагали :( Во-первых, у него совсем спали мыщцы, она сказала, что справа сзади они вообще атрофированы! Проблема идет скорее всего от спины, по-хорошему надо делать рентген и смотреть, что там у него приключилось. Причиной такого состояния может быть воспаление нерва, что причиняет ему боль и дискомфорт, от этого он так резко потерял мышечную массу и вообще сильно похудел. Сказать от чего пошло воспаление, точно нельзя, но возможно он дернул себе что-то, когда дуриком скакал после моих падений, у него есть эта дурацкая черта и спину он от этого тянул уже не раз.. Если не это, то что-то старое могло вылезти, я же не знаю всю его историю, но слышала, что какие-то травмы у него были.. И то, что он отказывался прыгать, могло быть индикатором, что у него где-то болит, потому что для него это совсем не свойственно..

По итогу сейчас нужно полноценно и регулярно его работать, чтобы он снова накачал себе мыщцы. К сожалению, как оказалось, ни одно из наших седел на нем сейчас не лежит и использовать их нельзя.. Это может только ухудшить ситуацию. Искать другое седло нет смысла, потому что как только он вернет свою форму, оно ему опять перестанет подходить. Соответственно работать под верхом его можно, но не на чем... Пока будем справляться так, работать его на шлее, на развязках, на резинках, чтобы он тянулся вниз и задействовал свои мыщцы. Как вариант Вика сказала поискать на время пробежное седло с полками (я даже не знаю как оно выглядит :oops: ), чтобы хоть как-то брать его под верхом.. Но у кого такое можно взять, я без понятия.. У нас на базе пробежников нет..

Пока мы не сделали рентген и нет результатов, сказали подавать ему дьявольский коготь и проколоть курс мельгамы. Кроме этого, подкормку для мышц и мюсли для набора массы. Подкормку уже ему дают, дьявольский коготь я вчера купила и заказала мюсли с кукурозой, ячменем и т.п. как раз для восстановления лошадей с недостаточной массой тела.
Мельгаму куплю, будем колоть с воскресенья.

С едой история вообще загадочная, я вчера сама подошла к конюхю и он мне клялся и божился, что мюсли дает только кобыле, а Квакуша на завтрак и ужин овес ест. Я уже не знаю, кто прав, хоть оставайся там и смотри, что он на самом деле ему дает..

Сказать, что я расстроена, не сказать ничего. После ухода Вики я почти ревела. КАК я могла допустить, чтобы у меня конь дошел до такого состояния.. Виню себя в том, что недосмотрела и не спохватилась тогда, когда он начал показывать признаки нездоровья.. Если бы вызвала вета сразу, такого могло и не случиться. Еще раз доказательство того, что нельзя заниматься самолечением и ждать, что само пройдет.. Теперь главное бросить все силы на его восстановление и надеяться, что он вернется в прежнюю форму...
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

может быть купить безленчиковое седло? оно стоит там тысяч 5-7 чтоли. на нем и поработать можно будет.
а для чего коготь давать? он вроде для суставов, а не для мышц?
поправляйтесь!
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Ох, что ж так не везет-то :(
Седло на полках - это вроде такого
http://www.ratomka.ru/catalog/view?CId=49&PId=1
stroj-pot-koza-9.jpg

Вот самый простой строевик, на нем очень хорошо видно, что такое "полки".
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka, не расстраивайся и не вини себя! Такое может случиться с каждым, у нас нет ренгеновского зрения. Конечно надо следить за состоянием лошади и ты это сделала, правда немного позже. У нас вот мышцы есть, но не везде. Например, "спины" у нас пока нет, седло по спине великовато, но при наборе мышц станет как раз.
Используем вот такой гель Acavallo :
http://www.konimoda.ru/image/snaregenie ... /GP205.jpg
Он кладется на вальтрап ближе к холке, при необходимости середина геля вырезается ножницами (там, где гель проходит по позвоночнику), затем меховушка, а на весь этот "бутерброд" седло. Я очень довольна, используем всей конюшне при необходимости. Кто-то уже снял, так как спина заполнилась, мы пока ездим с ним. Эффекта приподнятости над лошадью не замечено, комфортно и лошади, и мне. Посоветуйся с тренером или ветом по поводу этого геля :wink:
Для набора мышц нам очень нравились мюсли Dodson & Horrell. Заказывали в Москве, очень отменное качество! Сейчас едим Hoeveler, так как возможности приобретать старые нет.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Поправьте меня, но этот гель для коррекции положения седла в области холки, плюс он приподнимает седло в области холки тем самым заваливая его назад, с этими вещами надо быть очень аккуратными, если спины нет - это не панацея.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Leel, конечно надо быть с ним поаккуратней, поэтому и написала, чтобы в их случае anutka_milashka с ветом посоветовалась.
В нашем случает он попадает в ложбинки по боками от холки (извините, если непонятно пишу), а серединка (которая на позвоночнике) у него вырезана. Поэтому у нас он не завалил седло назад :D
И да, это не панацея, просто поделилась опытом :roll:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Возьми в аренду седло, которое ему подходит СЕЙЧАС и работай под седлом. Много корды не айс. На полках есть строевики и офицерки, они конечно убийственны, но тоже вариант. Безленчиковое в данном случае не пойдет, я так понимаю, что спину надо беречь, а это как раз нужны полки.
НО! седло надо подбирать ПОСЛЕ рентгена.
Ну и никакие корректоры в данном случае под седло использовать не стоит.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Egomania написал(а):
а для чего коготь давать? он вроде для суставов, а не для мышц?
поправляйтесь!
Сама проблема не в мышцах, потеря мышечной массы - это как следствие и побочный эффект. У коня какая-то беда со спиной, в частности поясницей. Коготь дьявола обладает противовоспалительным, противоревматическим, болеутоляющим действием, поэтому нам его и посоветовали давать сейчас, пока мы не сделаем рентген.

Kinder написал(а):
Возьми в аренду седло, которое ему подходит СЕЙЧАС и работай под седлом. Много корды не айс. На полках есть строевики и офицерки, они конечно убийственны, но тоже вариант. Безленчиковое в данном случае не пойдет, я так понимаю, что спину надо беречь, а это как раз нужны полки.
НО! седло надо подбирать ПОСЛЕ рентгена.
Ну и никакие корректоры в данном случае под седло использовать не стоит.
Конечно, мы попробуем найти седло, которое ляжет сейчас, так как работать под верхом его надо. Но пока временно придется на корде.

Akira007 написал(а):
anutka_milashka, не расстраивайся и не вини себя! Такое может случиться с каждым, у нас нет ренгеновского зрения. Конечно надо следить за состоянием лошади и ты это сделала, правда немного позже.

Для набора мышц нам очень нравились мюсли Dodson & Horrell. Заказывали в Москве, очень отменное качество! Сейчас едим Hoeveler, так как возможности приобретать старые нет.
Просто мы искали проблему не в том месте.. Поэтому мне урок, что когда не знаешь, что происходит, лучше сразу вызвать врача. Сделали бы раньше, могли предотвратить такое состояние. А у нас получилось, что мы не обратили внимания на его спину и работой на неподходящем ему седле могли только усугубить проблему вместо того, чтобы ее лечить.
Про эти мюсли я тоже думала, возможно, закажу их ему тоже.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Ох ты ж как... жалко Квакушу, и тебя тоже. Но не грызи себя. Что поделать, уже проблема появилась, нужно думать над её решением, а от самобичевания конь не поправится. Выздоравливайте давайте, держи в курсе
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Сегодня нам сделали ренгтен. Ну что могу сказать, хорошая новость в том, что со спиной у Аквуса все в порядке, даже хорошо. Однако врач, посмотрев, посоветовал еще сделать снимки задней правой ноги и вот там обнаружились признаки артроза скакательного сустава. Скорее всего, это последствие какой-то старой травмы, вот только дало оно о себе знать только сейчас и судя по состоянию коня довольно сильно. По факту пошла деформация скакательного сустава, и болеть сустав перестанет, только когда окончательно срастется..

В общем, сейчас нам назначили курс из трех инъекций Бонхарена внутривенно, продолжать принимать дьявольский коготь, который я уже купила, и делать массаж с согревающим гелем. Постепенно будем вводить коня обратно в работу, по идее после лечения он сможет нести те же нагрузки, что и раньше.

Однако есть один очень неприятный факт. Штука эта с ним останется на всю жизнь и оставлять ее без внимания больше нельзя. Каждые полгода нужно будет прокалывать ему Тилдрен или Бонефос, которые стоят 15-20 тыс. руб. за курс :shock: Меня крайне печалит эта цифра. Но ничего не поделаешь.. Главное, вернуть зверушку в его прежнюю форму, чтобы он бегал и радовался жизни. По крайней мере мы обнаружили проблему и будем с ней бороться.
 
Сверху