Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Зверь вчера был наконец побрит и теперь такой клевый, лысый :D Правда, Люба его чуть не убила, потому что он не хотел стоять и дошел до того, что боялся собственной шерсти на полу! Судя по всему начинает уже дурачиться, а раз такое дело, значит, явно идет на поправку. На корде попытался играться и делать грозные лица типа "щас прыгну на тебя". Не прокатило :lol:

Меня вчера посадили на Капеллу прыгать. А то я совсем расслабилась за последний месяц и в связи с болезнью Квакуши халявлю по полной. Катя, как обычно, укатала меня по полной программе, под конец я еле дышала) Причем на разминке все было очень прилично, кобыла была расслаблена и адекватна, никуда не стартовала и даже не выдиралась. Но на галопе чуть подзавелась, я опять поджала спину, пару кругов читала про себя мантры, чтобы расслабиться. Но перед прыжками мы уже не могли даже шагать, рвались прям таки в бой.
Начали с крестика на рыси. Ну что сказать, я лох :mrgreen: Прыжки с рыси - для меня процесс непонятный))) Я не догоняю, в какой момент все должно произойти. В итоге ждала действий от кобылы и тем самым провоцировала ее сниматься рано. Люба сказала, что это происходит от того, что у меня недостаточный контакт с поводом, и я должна чувствовать лошадь на руке, тогда мне будет проще. И действительно, стоило мне подобрать повод чуть короче, последние заходы вышли гораздо приличнее. Затем то же самое прыгали с галопа, потом чухонец с одной стороны и с другой. И тут кобыль вошла во вкус и стала предлагать прыгать быстрее... Она, конечно, всегда активно идет на прыжок, но на одиночных у меня обычно получается это контролировать. А тут прямо с поворота летим в космос. И я уже после тренировки поняла свою ошибку: мне нужно было с первых раз пресечь это и не позволить ей меня тащить, сократить, даже остановить, но заставить ее слушать мои команды. Но я первые пару раз протупила, а дальше она уже запомнила, что ей можно и активно этим пользовалась.
Аукнулось это мне, когда очередь дошла до связок. Нужно было прыгнуть чухонец по диагонали, потом поворот налево и по стенке проезд чухонец-брусья. Расстояние от первого барьера до следующего - целая короткая стенка. Но скорость реакции у меня хромает. После первого прыжка кобыла резко тащила меня налево, и на проезд я не попадала. Проблема решалась элементарно: даже на ее скорости я могла чуть более найстойчиво показать ей правым поводом, что нам не надо срезать. Лошадь очень маневренная, чего я туплю непонятно :oops: В итоге не сразу, но моим усилием воли на проезд мы попали. На первом заходе я потеряла расчет после чухонца, на брусья зашли не очень. Кобыла выручает, но чтобы она хорошо прыгала и не сбивала, ее лучше всего подводить достаточно близко. У нее нет мощи и толкаться издалека ей неудобно. Люба сказала, после чухонца чуть взять на себя и потом ехать на брусья. Второй раз так и сделала, зашли очень хорошо и прыжок совсем другой получился. На этом закончили.
Главный вывод из тренировки - надо соображать быстрее! Тогда с кобылой точно проблем не будет. Причем на на ней я совершенно не чувствую высоту и не боюсь ее, у нее безумно удобный галоп и прыжок. Но как говорится, простых лошадей не бывает. На Квакуше у меня один косяк вылезает, на ней другой. И если я смогу оба эти косяка исправить, то и прыгать буду хорошо на обоих несмотря на то, что они очень разные.
В целом ощущения от Кати - отвыкла :lol: Связки последний раз мы прыгали в начале мая, а на плацу с ней вообще первый раз. Там много места по сравнению с манежем, а когда у кобылы не 2-3, а 6-7 темпов для разгона, лететь она может хорошо :mrgreen: В этом разница по сравнению с Квакушей. На нем мне наоборот удобнее, когда длинный заезд, потому что у меня косяк с продвижением в повороте. А на кобыле косяк, что не могу ее сократить, поэтому мне проще ее контролировать, если до прыжка места меньше, и то она успевает прибавить.. Хотя Люба сказала, что в этот раз было все не так плохо, потому что обычно кобыла у меня вообще буксует)) Вопрос: как теперь развить скорость реакции?
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Как-как, только опыт, часами накатывания.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Итак, зверь начинает наглеть. Откровенно причем так. Две с лишним недели безделья и много еды дают о себе знать :mrgreen: Когда я его брала во вторник, он еще так вяленько бегал и даже на руку отзывался. С того момента ему явно стало лучше. Вчера пытался меня укатать. Ему, конечно, до кобылы далеко, поэтому я на это дело не ведусь :lol: Но убрать нос внизу и подобраться не хотел нивкакую, все время подставлял челюсть и предлагал прибавить. Про галоп вообще молчу.Под конец мне надоело с ним бороться, я отдала ему повод со словами "ну хочешь бежать, беги". Рысь-то у него отменная, прям размахался от удовольствия. И кстати вниз сам прошел! На ногу не жаловался. У меня лично было ощущение, что если ему сейчас метр поставить, он его не глядя махнет)) Но пока зверушку надо беречь и не позволять ему слишком много. А то он тот еще любитель самому себе навредить :?
После работы ходили в поле пастись. Ну и жарища там. Я обнаружила в зарослях кусты малины с большим количеством спелых ягод. Не зря сходила)
Укололи ему последнюю ампулу Бонхарена. Дьявольский коготь уже тоже почти закончился. Надо теперь еще пробиотики купить и включить ему в рацион. Мюсли даем дополнительным кормлением. Вроде он уже не такой дохлый как раньше. Если с ногой все будет в порядке, будем постепенно восстанавливать нагрузку и надеюсь, мыщцы подкачаем.

Люба попросила еще взять кобылу размять перед основной тренировкой, у нее новая девочка на ней занимается. Сделали одну рысь, вообще просто супер, у Кати явно было хорошее настроение) Она слушала и выполняла все мои команды и управлялась просто на пальчиках. Правда, с галопом у меня случился какой-то косяк, не могла ее поднять как следует, вроде высылаю, она делает пару темпов и в рысь сбивается. Раньше такого не было у меня. Зашли пару раз на чухонец. Ровно и без суеты, я прямо не ожидала. Кобыла даже не предложила прибавить. Я довольна)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Вчера приезжала моя знакомая еще со времен Нимба попробовать Аквуса. До этого она занималась на другой лошади, но у них отношения не сложились, поэтому сейчас у нее проблема, как была когда-то у меня: есть база, но страх и зажатость сильно мешают работать с лошадью. Квакуша в этом смысле прекрасный терапевт, так что когда она окончательно убедится, что ему можно доверять, дело у них пойдет) Пока собирались-разбирались, зверь как всегда делал умилительные морды и наивные глаза, всячески демонстрируя, что его надо любить и много кормить вкусняшками :mrgreen: Данная тактика, как показывает, опыт, покоряет всех без исключения) Так что теперь у меня будет арендатор на 2 дня в неделю, чему я весьма рада. Во-первых, решится финансовый вопрос и мы сможем остаться в Ромашково без большого ущерба для моего кошелька, во-вторых, человек уже знакомый и за коня можно будет не волноваться. Ее уровень сейчас нам очень хорошо подходит, пока конь восстанавливается, они будут привыкать друг к другу, а соответственно требования к нему не сильно высокие. Прыжки возможны в некоторой отдаленной перспективе и в любом случае начинать они будут с маленьких. Посмотрела вчера на Аквуса со стороны, порадовалась, он стал значительно лучше выглядеть и явно округлился!

Я в свою очередь поездила на Капелле, мы даже немного попрыгали. Наверное, это были самые лучшие наши прыжки с ней)) Правда, я вначале немного потупила, пару раз сунулась вперед рано, но кобыла молодец, выручает. Очень тяжело заставить себя сидеть до конца, я после этого прямо делала над собой усилие, чтобы не соваться, потому что при правильной работе кобыла подходит довольно близко к барьеру и так и хочется за темп вылезти вперед нее.
Но главное - она меня никуда не тащила! Это было первый раз. До этого у нас получалось периодически на одиночные ровно заходить без лишнего ускорения, но вчера она просто слушала меня во всем. В какой-то момент мне даже пришлось чуть продвинуть ее на прыжок! Зато со своей стороны я успевала нормально зайти в поворот, увидеть расчет и в сам момент прыжка чуть двинуть ее шенкелем, чтобы лучше толкалась. Т.е. это была более эффективная работа меня как всадника, соответственно и ей было комфортнее прыгать. Затем мы прыгнули связку чухонец-брусься-брусья. Первые два вообще отлично, и подход, и прыжок. Особенно на втором я хорошо отработала: после чухонца мы не кинулись на эти брусья как сумасшедшие, а нормально повернули и поехали ровным галопом, я досидела до самого конца и кобыла отлично выпрыгнула. Но вот на третье она меня подтащила. Тут я опять чуть протупила. Зашли следом второй раз, чуть лучше, но я никак не прочувствую, в какой момент ее нужно взять на себя, чтобы сразу пресечь попытку подтаскивания. Обычно я с этим делом опаздываю, т.е. пытаюсь взять, когда уже поздно и она меня растащила. А сделать это нужно быстро и в самом начале, чтобы дать ей понять, что веду ее я и темп галопа тоже заказываю я))
Но в целом прогресс на лицо. Когда мы только начинали прыгать, это был полный ужас. Я еще не забыла, как она меня несколько раз раскатала, что мы чуть всех не поубивали. А все потому, что я сильно нервничала и кобыла вместе со мной. А сейчас я уже к ней привыкла и работаю с ней в тандеме. Если даю четкие команды без суеты, она их тут же выполняет. Именно за это она мне так нравится. И когда у меня с ней начинает что-то хорошо получаться, это придает мне уверенности в своих способностях. После этого я и с Аквусом начинаю по-другому работать. Я очень надеюсь, что когда он поправится, у нас и с прыжками наладится
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

На прошлой неделе к нам приезжала девушка Кристина, которая в общем-то к лошадям не имеет отношения, но ей было интересно посмотреть и пофотографировать. Снимала она соответственно много всего разного, поэтому получился такой небольшой фоторепортаж о нас и нашем месте обитания. Самое интересное выкладываю :D

Вот такая красота стоит у нас в комнате (там есть и моих парочка :roll: )




Наша конюшня


Катюня


Наводим марафет 8)


Собираемся




После посадки всегда вкусняшка: кобыл уже об этом знает и терпеливо стоит на месте, пока я устраиваюсь поудобнее)


Все 4 лапы в воздухе :lol:




Кобыль перед прыжком (а я поддалась на провокацию и выставила вперед ногу :oops: )


Шагаем после тренировки


Без вкусняшки никуда


Ну и любимый незыблемый ритуал - почесаться об тебя мордой


С Аквусом мы пошли фотографироваться в поле, но он нам сказал, что позировать не желает, а желает лопать траву. Поэтому из того, что вышло (у меня вообще лицо чудесно розового оттенка в цвет кофты после того, как меня кобыла укатала))))









Ну и просто я)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Забавно получилось на второй фотографии, как ты из-под шлема выглядываешь - бдишь! :D
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Kinder написал(а):
Забавно получилось на второй фотографии, как ты из-под шлема выглядываешь - бдишь! :D

Это я поворот на барьер смотрю) Ну и да с этой чудесной серой зверушкой бдить надо всегда)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Какие клевые фотки))
Очень жизненно)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Фотки очень! Особенно "конюшенная" серия :D
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

перед прыжком прямо сама серьезность ))
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

PssyKiss написал(а):
Какие клевые фотки))
Очень жизненно)
Спасибо! Я вот на эти фотки смотрю и приятно, насколько они все позитивные, и думаю как мне в жизни повезло, что у меня есть такие чудесные лошади.

Tаnka написал(а):
Фотки очень! Особенно "конюшенная" серия :D
Да, съемка в конюшне неожиданно удачна)

Egomania написал(а):
перед прыжком прямо сама серьезность ))
Честно, мое лицо здесь совершенно не выражает тех эмоций, которые я ощущала, когда кобыла летела на барьер :mrgreen:

Квакуша вчера был просто лапочкой. Я, правда, решила немного облегчить себе жизнь и одела железку чуть построже, чем обычный трензель, т.к. тенденция с отрыванием рук на прошлой тренировке мне как-то совсем не понравилась.. Поэтому решила заняться воспитанием. Ну что сказать, на рыси он был шикарен, бежал на заду, в супер мягком контакте, я такой отдачи в работе от него давно не чувствовала. С галопом было похуже, без лечебных люлей не обошлось. При подъеме он попытался хамить, вкладываться в руку и куда-то меня тащить. Но я уже не чайник, пытающийся несмело попросить его не ломиться вперед с задранной башкой. Строго и быстро поставила его на место, после этого он понял, что дело пропащее, и сдался. Ведь умеет же бегать чудным манежным галопчиком, внизу в контакте и на заду! Сделала несколько менок. То, как я мучилась с менками на кобыле, не прошло даром. Когда я сделала все то же, что тренировала с ней, а именно сократила перед менкой, а потом пересела и подсказала шенкелем, он поменял идеально. В обе стороны. После галопа вторая рысь была выше всяких похвал. Прибавки поделали, вольты, серпантин. Никакого сопротивления. Мне даже заканчивать не хотелось. Вот чтоб он так всегда работал.

Сегодня его брала Люба, сказала, что он тоже был хорош и по движениям намного лучше.
Мне лично интересно сейчас проследить тенденцию: будет ли он легче бегать после того, как мы его пролечили и будем за ногой следить, по сравнению с тем, когда мы еще не знали о его состоянии и он не начал сильно жаловаться. Потому что некоторые вещи, например, то, как он всегда тяжело начинал рысить, как он отказывался прыгать могли вполне быть следствием этой проблемы.

У меня честно как камень с души упал, я вижу, как коню становится лучше, как он потихоньку возвращается в форму, для меня это самая главная радость :D
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

О, целую неделю не писала! На работе времени теперь нет, а домой я приползаю в 11 вечера после тренировок и сил уже тоже нет) Поэтому вкратце :D

Аквус большой молодец, очень отдатлив в работе, старается прям во всем себя проявить. Может, по работе соскучился :mrgreen: Вчера попробовали прыгать маленькие крестики, сам шел туда с удовольствием, особенно классно брусья отработал, хотя обычно он их не сильно любит. Форсировать, конечно, не будем, надо смотреть по его самочувствию и увеличивать нагрузку постепенно.

После Аквуса мы еще взяли Капеллу чисто попрыгать, т.к. она с утра уже работала. И тут у меня случился небольшой ступор. Я привыкла, что она очень активна и ее скорее нужно сдерживать, чем двигать вперед. И вдруг она вся такая меланхоличная, бежит медленно, никуда не рвется) На разминке-то клево, а вот на прыжках я даже сначала растерялась. Т.е. обычно это "вау, барьер, летим туда!", а вчера "что, барьер, ну ладно, прыгну..". Один раз я-таки накосила в системе, лошадь бросила, сунулась вперед, а кобыла не поняла, что надо делать и вторые брусья разобрала вместе со стойками. Благо, там стояло низко и обошлось без происшествий. Вообще система - это моя беда.. Я столько раз в ней падала, что у меня патологический страх, и я никак не могу разобраться, что делать в середине :( То я не успеваю сесть, то я в нее не попадаю.. На последнем заходе мы рано снялись на первом, я вылетела, но, видимо, жить очень хотелось, и я за два темпа успела привести себя в чувства и второй барьер прыгнуть лучше, чем все заходы до того) При этом я обожаю прыгать клавиши, это мое любимое упражнение. А систему ну никак.. Надо прыгать больше и избавляться от плохих ассоциаций с ней связанных.
А еще смешной момент был, когда мы на разминке прыгали одиночный, и кобыла приземлялась не на ту ногу и меняла ее уже после. Люба мне сказала в момент прыжка думать о том, на какую ногу мне приземляться. Ну думать-то я думала, а толку никакого) Тогда Люба мне говорит: кобыла хорошо реагирует на баланс, поэтому ты в прыжке пересаживайся, тогда она будет приземляться на нужную ногу. Тут у меня случился взрыв мозга, и я выдала сильно удивленный вопль "Что, прямо в прыжке пересаживаться???" Но самый прикол, что когда я действительно это сделала, кобыла тут же отреагировала. В моей душе при этом случился маленький танец счастья на тему, что я уже не тупо прыгаю, как получится, а могу еще и такие штуки проворачивать :lol: После тренировки мы сильно посмеялись над моей реакцией. Веселые перлы я умею выдавать))

Но в целом неплохо отпрыгали, я смогла оба раза полностью проехать маршрут и завернуть на все 5 препятствий, не проехав мимо)) Это прям прогресс так прогресс. За исключением косяка с системой все было весьма прилично.
28 числа мы хотим выехать на старты в Сокорос, на кобыле ее другая ученица поедет, ну и Люба мне предложила тоже попробовать на ней. Очень хочу, но правда стремновато. В том смысле, что на ней нельзя нервничать, а нужно собрать себя и ехать спокойно и хладнокровно. Если смогу это сделать, уверена, что мы проедем хорошо. На следующей неделе еще потренируемся.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Молодцы ) Рада и за Квакушу, и за тебя ) Может ему нужно было психологически отдохнуть от прыжков?
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

tekinka007 написал(а):
Молодцы ) Рада и за Квакушу, и за тебя ) Может ему нужно было психологически отдохнуть от прыжков?
Я думаю, тут были разные факторы: моя неуверенность, его больная нога, одно на другое как снежный ком и пошли неудачи.. Отдыхать психологически тоже полезно, сегодняшняя тренировка прямо таки показала, насколько конь соскучился по прыжкам))) барьеры не давали ему покоя с самого начала)) в какой-то момент я делала вольт на галопе рядом с брусьями, так он чуть не предложил пойти брусья прыгать :mrgreen: т. к. мы пока восстанавливаемся и возвращаемся в норму, работали одиночную крестовину и потом чухонец. Квакушу было не узнать: как он подпирал на барьер! Его реально колбасило от удовольствия. Он сам идет на прыжок, его не надо пинать, заставлять, мне было тоже очень приятно. Понятно, что высоты там не было, но на прошлых неудачных тренировках он мог и на крестике попытаться закинуться. Меня весьма радует его настрой и текущее состояние. Дело явно идет на поправку!

После Аквуса взяли Капеллу. Я сегодня осталась очень собой довольна. Да, в поворотах она меня подтащила, но я наконец сообразила, как максимально сидеть сзади в поворотах и это реально помогает! Прыгали связки дугой и потом проезд. В середине я везде отработала отлично, прекрасно попадали в расчет. Один раз правда сбили, но потом исправились.
Связки стали получать гораздо приличнее, раньше кобыла могла легко меня растащить, сейчас я уже способна быстро привести ее в порядок после прыжка. Осталось повороты отработать, а то выходит, что она подставляет мне плечо, срезает в сторону барьера и резко туда стартует. Раньше меня это пугало, теперь же я попривыкла к ней и моя задача не давать ей срываться и максимально четко проходить поворот. С кобылой есть один классный аспект, который очень мне помогает: она всегда хочет и идет прыгать. Моя неуверенность в себе тут же испаряется, и я думаю только об эффективности управления. Главное, я начинаю прислушиваться к ней, у нее гораздо больше опыта, чем у меня, и она отлично знает что делать. Мне лишь надо показать куда идти и не мешать) не соваться вперед, не ставить руку и не заводиться. И тогда все прекрасно получается :D
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka написал(а):
мы пока восстанавливаемся и возвращаемся в норму, работали одиночную крестовину и потом чухонец. Квакушу было не узнать: как он подпирал на барьер! Его реально колбасило от удовольствия. Он сам идет на прыжок, его не надо пинать, заставлять, мне было тоже очень приятно.
Узнаю друга Васю :)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Весьма неудачные выдались вчера тренировки, причем одновременно и на Капелле, и на Аквусе. Прежде всего, я осталась расстроена своей работой, а точнее ее отсутствием.
Опять не могла справиться с кобылой, позволила ей себя раскатать, в итоге завела и себя, и ее. Проблему знаю: не держу ее ногой и ставлю руку, плюс к этому, когда она меня начинает тащить, у меня неожиданно улетучиваются все навыки управления :oops: Скорость реакции у меня фиговая, а с кобылой она должна быть в два раза лучше, чем на другой лошади... А еще мне, наверное, надо выключить мозг и оставить только механику движений.. Иначе я умудряюсь завести себя и лошадь еще когда до прыжка может быть целая стенка! Если бы я этого не делала, половину проблем можно было сразу исключить.
В итоге в связках кобыла буксовала в поворотах, резко пыталась увезти меня с нужной траектории, а на один барьер мы вообще маниакально не попадали.. Полный ужас :twisted: Когда же я наконец смогла успокоить свою руку и расслабить локоть, она сразу перестала стартовать! И связку удалось проехать вполне прилично: первые два почти идеально в плане подхода, на третий был тот самый злосчастный поворот, и я кобылу опять подзавела, но два остальных тоже допрыгали.
Большая проблема еще в том, что я не сижу в седле. Лошадь выдергивает меня оттуда, когда пытается бороться с поводом, в результате я ее не контролирую ни ногой, ни корпусом. Как только я на последнем заходе нормально села, поджала ее ногой, мягко отработала локтем, все - лошадь идет ровно и четко выполняет мои команды. Почему я не могу так делать сразу...Почему мне надо себя полностью замучить, прежде чем я соображу КАК надо.
Люба, посмотрев на все это безобразие, сказала, что поедем-ка мы пока по 60, а не по 80. Иначе если Катя меня так же раскатает на стартах, будет полный позор(((

После кобылы думала, что отдохну на Квакуше. Не тут то было! Наглый зверь решил, что у него приступ борзости и тоже все ломился куда-то и вкладывался в руку. После прыжков очень жестко приземлялся и меня там сверху порядком расколбашивало. В один из моментов я уже не выдержала и отлупила его, возможно, даже лишнего( Прыгали ту же связку, что и на кобыле, но чуть пониже, т.к. он у нас пока в легком тренинге. Я опять забыла, что его надо компоновать, когда он несся и прыгал растянуто, было очень не удобно. Под конец я сделала короче стремена, чтобы лучше держать ногой, и подобрала повод, чтобы не давать ему ломиться, связочку из 5 прошли очень неплохо. И вот опять та же фигня: вместо того, чтобы с первых прыжков дать лошади понять, кто главный, я довожу до такого состояния, когда терпеть безобразие уже невозможно и только тогда начинаю собираться. Я все время жду, что лошадь все сделает сама. Она и делает, но только то, что она хочет, а не то, что мне надо.

В общем, плохие у меня эмоции остались после этой тренировки, а это были последние прыжки перед стартами... Самое обидное в том, что я знаю, что я могу, и тренер знает, иначе она бы просила это делать. И почему если я на одной тренировке могу собраться и отработать хорошо, на другой я начинаю капитально тупить.. И опять возникают мысли, что у меня нет ни способностей, ни характера для конкура :? Что я бьюсь и бьюсь над одним и тем же без какого-либо движения вперед... Я еще удивляюсь, как у Любы в таких ситуациях находятся какие-то ободряющие слова, чтобы не дать мне совсем раскиснуть. Другой бы тренер уже давно сказал, что я бездарность и если не могу собраться, то и нефиг мне прыгать.
Но я буду с собой бороться. По крайней мере я уже не ною и не бьюсь в истерике на тему, что у меня ничего не получается. Теперь надо стать жестче в плане того, чтобы не позволять над собой измываться, и вырабатывать скорость реакции. И не забывать, что лошадь мне ничего не должна, и что нужно это в первую очередь мне..
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka написал(а):
Но я буду с собой бороться. По крайней мере я уже не ною и не бьюсь в истерике на тему, что у меня ничего не получается. Теперь надо стать жестче в плане того, чтобы не позволять над собой измываться, и вырабатывать скорость реакции. И не забывать, что лошадь мне ничего не должна, и что нужно это в первую очередь мне..
Вся жизнь борьба. Раслабься, просто пособранней.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Щетка написал(а):
Вся жизнь борьба. Раслабься, просто пособранней.

Согласна. Но вот смотрю я на других, и кажется, что им все гораздо проще дается.. Они не падают, не катаются мимо барьеров, не тупят, как я... А у меня первая проблема в чувстве лошади, вторая - в отсутствии характера, и третья - в излишней суетливости. Когда я от этого всего избавлюсь, может быть, дело пойдет.

В который раз убеждаюсь, что у меня глупая лошадь. Вот нафига было скакать дуриком в среду! В итоге за ночь у него сильно отекли зада и он опять стал жаловаться на ногу. Мы еще думали, если все хорошо, взять его на 60 в Сокорос, но естественно теперь об этом можно забыть. Одели после работы магнитные ногавки, сегодня Люба должна посмотреть, как он будет бегать.

А мы вчера проводили с Катей работу над ошибками на плоскости. Я с удивлением обнаружила, что я таки сутулюсь, и вместо того, чтобы отсесть плечами и спиной назад, пытаюсь это сделать попой. В итоге у меня сегодня жестко болят мыщцы в области лопаток, потому что я пыталась заставить себя отводить плечи назад и держать спину ровно. Зато у меня сразу освободился локоть и я перестала ставить руку. Кобыла стала вся такая кругленькая и мягкая, на второй репризе даже чуть подсела на учебную рысь и было вполне удобно.
Тренировали прибавки- сокращения, то, что у меня как раз не получается на прыжках, когда кобыла стартует. Старалась делать только ногой и корпусом при минимальном воздействии повода. На рыси проще, на галопе тяжеловато. Видимо, виной всему опять моя спина. И с менками опять косяк вышел.
Люба сказала, что мне категорически нельзя замыкаться, когда у меня что-то не выходит. В этот момент лучше временно переключиться на что-то другое, расслабиться, а потом попробовать снова. Иначе я слишком сильно озадачиваюсь и зажимаюсь, а кобыла в свою очередь ударяется в панику. А так делать нельзя.

В общем, итог недели, стартую я на кобыле, и у меня есть только один шанс не опозориться :lol:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka написал(а):
В который раз убеждаюсь, что у меня глупая лошадь. Вот нафига было скакать дуриком в среду! В итоге за ночь у него сильно отекли зада и он опять стал жаловаться на ногу. Мы еще думали, если все хорошо, взять его на 60 в Сокорос, но естественно теперь об этом можно забыть.

А я вот честно говоря читаю и удивляюсь.. у лошади сейчас обострение можно сказать... а вы прыгать его берёте.
Так дьявольский коготь он обезболивает неслабо. И лошадь и будет скакать во вред себе, потому что боль притупляется.. это же вы должны понимать, а не он.. по-хорошему вообще на курс лечения легкая работа подразумевает чуть ли не с короткими репризами галопа.. остальное шаг-рысь без всяких там.. кручений, сборов, элементов. А вы потом удивляетесь, что у него ноги отекают.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Согласна с Egomania. Конечно, решать вам, вашему тренеру и вету. Только вы можете видеть его вживую и понимать состояние здоровья. Но знаю лично несколько коней с похожей ситуацией, которые выпадали из работы на несколько месяцев, а то полгода и более. Хозяева не торопились, даже галоп был через месяц и более, не то что прыжки. В итоге ходят себе маршруты сейчас и забыли про проблемы. Не торопитесь, напрыгаетесь еще, здоровьем не шутят. Удачи вам :D
 
Сверху