Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Ну как сказать, в течение как минимум месяца пока мы проходили курс лечения, кололи инъекции и давали коготь, конь был почти без работы, либо нес легкие нагрузки под верхом без галопа.
Последние недели две мы стали понемногу увеличивать нагрузки, потому что он чувствовал себя хорошо и не жаловался.
Если оставить его совсем без работы, он начинает дуреть и хамить, что как раз приводит к ситуациям, когда он может себе навредить своим поведением. Что в общем-то и произошло, потому что энергия из него прет, а вложить ее в работу он не хочет, а хочет бездумно скакать.
Возможно, прыжки были рано, хотя мы смотрели по его самочувствию и на прошлой неделе все было отлично. К тому же высота была совсем минимальная.
У меня нет ни желания, ни намерения убивать свою лошадь, тем более у меня есть возможность прыгать сейчас на другой. Кроме того, я не занимаюсь самодеятельностью, а слушаю и следую советам тренера.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Колоть вы его стали месяц назад. Равно как и коготь давать. Мне тоже не понятно, куда торопиться.. Тем более есть кобыла, на которой можно полноценно тренироваться и выступать.
Если вет дал добро на полноценную (!) нагрузку с прыжками (пусть даже не высокими), исходя из результатов рентгена или другого обследования, то почему бы и нет.
А тренер, при всем моем уважении к Любе(!), все же не ветеринар.
Побереги Аквуса, ноги ему еще пригодятся.
Имхо
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Подробный отчет напишу позже, а пока скажу, что старты удались)) я осталась третья на кобыле, ибо обскакал нас какой-то бешеный рысак аж два раза! Но я собой довольна, я свою задачу выполнила! Да и вообще это был мой первый старт на Капелле, дальше будет только лучше))
Вторая девочка, которая тоже на кобыле ехала, по 80 вторая и по метру третья. Так что Катя вся в медальках))
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Весь день собираюсь написать про старты и выложить фото, но работа не дает :mrgreen:

Итак, приехали мы к 10, мой маршрут был первый в 11, я ехала 8 номером. Маршрут в этот раз закрутили намного сложнее. Практически на все барьеры повороты петлями, на один был почти 90 градусов, проезд и две дуги. Как сказала Люба, маршрут чисто на управление. Как же, моя слабое место :oops: Единственное, чего я боялась, так это того, что Катя меня растащит и я ее не доверну на прыжок...
Вышли на разминку. Кобыла вся сосредоточенная, с интересом смотрела, как другие прыгают маршрут) Прыгнули разминочные барьеры, все неплохо, в руку не ложится, никуда не ломится. Нас вызывают на старт, у меня немного екает сердце, выезжаю рысью, кобыла уже уши навострила, вся как пружинка готова прыгать маршрут. 45 секунд и мы на финише) Самые сложные психологически были первые три барьера: после первого кобыла, естественно, предложила бежать быстро, на втором я пыталась приноровиться к скорости, на третий был поворот под 90 градусов, завернули мы туда с дикой пробуксовкой, и на 4 не успели срезать, из-за чего потеряли время. 4 и 5 был проезд, потом 6 и 7 по дуге, заключительные 8 и 9 тоже по дуге, но более крутой (не зря мы дуги прыгаем)).
Я была безумно счастлива, что сделала это и более того поняла, какая я раньше была тупица на тренировках :lol:
На удивление нас обскакал какой-то рысак, аж на 4 секунды! Вообще в этот раз были какие-то бешеные дети на бешеных конях))) Уровень всадников на 60 и 80 был весьма неплох, а вот на метре только двое проехали чисто, остальные с палками, закидками и падениями. Очень полезно посмотреть на других: а) я поняла, что у меня не все так глухо; б) осознала, что у меня отличные лошади; в) надо больше смелости и наглости. Будем над собой работать дальше.
11 августа планируем снова на старты. Если я буду хорошо работать на тренировках, возможно, меня выпустят на 80. В этот раз мне там действительно нечего было делать. Мне нужно было разобраться прежде всего со своими нервами и с управлением кобылой. Теперь же можно и высотой заняться. Самое смешное, я поняла, что она еще не самая быстрая :lol:

Немного фоток
Выезжаем


2 барьер


Тот самый 3 (надолго мне запомнится)))


4


6


7 (особо эффектно летим)))
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Анют, поздравляю с таким удачным стартом! Так держать! :D
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

НА фото выглядишь очень прилично, действительно, тебе надо привыкнуть к скорости и щелкать эту высоту как семечки, дальше лучше пойдет.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Поздравляю с удачным стартом! :)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Поздравляю, прекрасные фотографии :)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Cпасибо! Я рада, что мы смогли показать хороший результат, пусть пока на такой высоте. В любом случае лучше проехать ниже, но достойно, чем выше и абы как. Даже незнакомые люди подошли к нам после окончания маршрута и сказали,что прыгали мы весьма эффектно :lol:

А Квакуша у нас пока продолжает халявить. В понедельник, правда, опять пытался меня раскатать, энергия из него прет не по-детски, причем на ногу совсем не жаловался. Посмотрим, как будет сегодня себя вести. Кстати, он сейчас уже заметно округлился, осталась только попа, эти мыщцы накачать сложнее. Буду продолжать давать ему мэш для полного восстановления.
Одевали магнитные ногавки на зада, очень хороший результат после них, ноги совсем не отекают. Попробуем еще просто ватники, разоряться на ногавки пока не хотелось бы...
В целом тенденция хорошая. Как вариант, можно будет позже проколоть ему лекарство сразу в сустав, Кирилл говорил, что тогда заживление будет более быстрым. Хочу еще позвонить ему узнать, когда это в принципе можно делать, ведь мы недавно уже прокололи ему курс внутривенно.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Народ, проголосуйте за Любу на фотоконкурсе!
http://equifoto.ru/?page_id=4
Можно проголосовать за все фото, просто обновляйте страницу каждый раз.

Люба обещала, если выиграет, всем фото их животных :wink:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Уже проголосовала :)
Вот это просто фантастическое, дух захватывает (главное, не представлять Дашу Никулину с подушкой на ветке :lol:)
http://equifoto.ru/wp-content/gallery/g ... a-3/03.jpg
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

helty написал(а):
Уже проголосовала :)
Вот это просто фантастическое, дух захватывает (главное, не представлять Дашу Никулину с подушкой на ветке :lol:)
http://equifoto.ru/wp-content/gallery/g ... a-3/03.jpg

Да, это фото мне тоже очень нравится :D
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Я тоже свою лепту (то есть голос :lol: ) внесла :D
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

В среду прыгали с Капеллой. В целом прилично, но не так хорошо, как на стартах. Слишком я расслабляюсь на тренировках.. Мне надо относиться к заданиям на тренировках так же, как на соревнованиях, как будто у меня есть только один шанс это сделать) Тогда я буду отрабатывать по максимуму. Иначе начинаю сомневаться, тупить, хотя никаких сверхъестественных задач передо мной не ставится.

На одиночных отрабатывали сокращение и контроль движения, чтобы не позволять лошади меня тащить на барьер. С переменным успехом, но лучше, чем до этого. Потом прыгали связки, я проехала мимо всего два раза) Почти прогресс) Люба специально заставляет меня проходить более крутые повороты, потому что с этим у меня как раз беда. Чтобы я развернула лошадь хоть на месте, но на барьер доехала. Сняли меня на видео: смешно, но со стороны совершенно не кажется, что кобыла таскает! Да она прибавляет перед барьером, но нет ощущения, что мы сейчас взлетим, как сверху. Увидела свою главную ошибку: все классно, я хорошо сижу сзади, работаю поясницей, но как только мы поворачиваем на прыжок, я зажимаю спину( Почему, я не понимаю.. Буду прям заставлять себя этого не делать. От этого кобыла и стартует из-под меня. Но вообще как же классно на ней прыгать!
Одна девушка, которая тоже прыгала на ней, как-то сказала мне, что эта лошадь как никто другой прививает любовь к прыжкам. И это правда
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka написал(а):
Мне надо относиться к заданиям на тренировках так же, как на соревнованиях, как будто у меня есть только один шанс это сделать)
Интересная мысль. Я всегда считала и делала наоборот - на соревнования выезжала с настроем, что это всего лишь очередная проездка схемы, тренировка, такая же, как была вчера и неделю назад. Идеальный способ собраться и успокоиться. Но, наверное, это действенно только когда на рядовых занятиях выкладываешься по полной, а не расслабляешься от того, что "судьи не смотрят".
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Tаnka написал(а):
Интересная мысль. Я всегда считала и делала наоборот - на соревнования выезжала с настроем, что это всего лишь очередная проездка схемы, тренировка, такая же, как была вчера и неделю назад. Идеальный способ собраться и успокоиться. Но, наверное, это действенно только когда на рядовых занятиях выкладываешься по полной, а не расслабляешься от того, что "судьи не смотрят".

Я стараюсь выложиться на тренировках, но не всегда выходит собраться как следует. Особенно когда приезжаешь после работы, силы уже не те)

А вот на старты я всегда еду с настроем если не победить, то выступить достойно . И это позволяет мобилизовать все свои силы, потому что на маршруте я уже не могу проехать мимо и потом зайти снова)
Ну а вообще каждый по-своему настраивает себя на соревнованиях.. Перед первой выездкой в том году я так сильно волновалась, что мне дали 50г коньяка выпить) Но это на выездке все долго, а на конкуре после 1 барьера включается адреналин и уже не до волнений :lol:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Вчера ездили смотреть старты в Левадию. Давно я хотела там побывать. С виду все круто и красиво: манежи, плацы, магазины, кафе) Прямо не конюшня, а развлекательный комплекс целый. И это при цене постоя ниже, чем у нас! Но говорят, там куча внутренних заморочек, за каждый чих надо доплачивать, да и все строго по расписанию... Да и по направлению лично мне туда совсем не вариант, в воскресенье утром я, конечно, за час доехала, но через всю Москву 35 км.. А в будни Каширка стоит и после съезда с нее надо еще 8 км ехать по узкой дороге. Поэтому туда - только если на старты (когда мы хотя бы до метра дорастем :mrgreen: )

Мы с Любой посмотрели маршруты метр и сто двадцать, на это ушло полдня, т.к. в каждом маршруте было почти по 50 участников. Но уровень уже, конечно, намного-намного выше того, что я видела раньше.. Как ехали метр в Сокольниках, и как здесь... Приятно посмотреть и на всадников, и на лошадей. Как люди работают на маршруте! Вот чтоб мне так когда-нибудь научиться. Были, конечно, некоторые, которых лошади сильно выручали, а работы всадника особо видно не было, но это скорее единицы. Мне особенно запомнилась девочка лет 10, наверное, на крупном мощном коне, как она его вообще может контролировать))
В целом мне было полезно посмотреть, особенно как можно лошадь почти на месте развернуть и с двух темпов сто двадцать прыгнуть, а то я все боюсь крутых резких поворотов на своих несчастных 60-80, которые наверное можно и с места зайти :mrgreen:

Во второй половине дня мы еще успели взять двух коняшек) Квакуша прям старался, в четверг Люба немного вправила ему мозг) А то последнее время хамства выше крыши, а толку никакого. Кстати, купила ему в магазине в Левадии наконец пробиотики и мазь с дьявольским когтем для ноги. Ну и не смогла удержаться, взяла зеленые бинты и мятную шапочку к своим вальтрапам :lol: Ужасный я шопоголик! Мы с Любой на пару нашли друг друга, она тоже откопала розовую шапку к своему комплекту)
В этот розовый комплект мы Катю и приодели вчера. Очень мне нравится цвет фуксия, но своему я как-то не решаюсь такое одевать)) Несолидно как-то) А вот кобыле прям самое то.
Работали итальянчик на галопе. Моя задача была не давать кобыле ускоряться и сохранять постоянный темп галопа. Опять вылезла проблема с поясницей. В какой-то момент Люба сказала взять повод в одну руку, а вторую убрать назад на поясницу и не давать ей таким образом уходить назад. И заходить так же на прыжок. Все-таки я трусиха, мне первый раз было стремноооо. Но пересилила себя. Раза с тридцатого до меня дошло, как ее сокращать :oops: Быстро, но настойчиво взять к себе, и тут же отдать. До этого мне казалось, что я беру, но на самом деле лошадь просто подкладывалась мне в руку и создавалась иллюзия, что упор сильнее, чем раньше, а эффекта естественно не было. Надо попробовать это сегодня на прыжках. И повороты проходить во что бы то ни стало)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka написал(а):
В целом мне было полезно посмотреть, особенно как можно лошадь почти на месте развернуть и с двух темпов сто двадцать прыгнуть
Раньше я довольно часто бывала на соревнованиях по конкуру, причем самого разного уровня - от детских внутриклубных до этапа кубка мира. И не раз замечала, что всадники делятся на две категории: те, кто идет маршрут ровно, на одной скорости, и те, кто ведет лошадь "рваной ездой" - за несколько темпов до прыжка резко ускоряя движение. Ровная езда мне всегда нравилась больше, но мой тренер учил меня именно прибавлять перед прыжком, чтобы лошадь прыгала больше по инерции, чем от посыла. А за 2 темпа не больно-то прибавишь... :D И 120 почти с места - это круто.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Tаnka написал(а):
Раньше я довольно часто бывала на соревнованиях по конкуру, причем самого разного уровня - от детских внутриклубных до этапа кубка мира. И не раз замечала, что всадники делятся на две категории: те, кто идет маршрут ровно, на одной скорости, и те, кто ведет лошадь "рваной ездой" - за несколько темпов до прыжка резко ускоряя движение.
Если взять меня, например, то пока еду как получится, потому что у меня еще не всегда хватает опыта сообразить, где прибавить, где сократить и т.д. Хотя мы над этим работаем)
Если рассматривать опытных всадников, то зависит от того, какую цель человек перед собой ставит. Если опытный всадник ведет по маршруту молодую лошадь, то он будет ехать ровно с большими заездами и максимально удобно для лошади. Если всадник хочет выиграть, он будет прибавлять, резать и всеми способоми пытаться сократить время.

А за 2 темпа не больно-то прибавишь... :D И 120 почти с места - это круто.
Ха-ха, тебе надо Капеллу увидеть, она знаешь как может с двух темпов прибавить..))
120, конечно, не с места, но по моим меркам заезды некоторые делали очень крутые. Нужно очень хорошо уметь поддержать лошадь в повороте, чтобы не потерять импульс, иначе прыгать будет не с чего.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

У Кати сегодня было опять какое-то меланхоличное настроение) Размялись мы, правда, хорошо, она меня никуда не тащила, и я даже успевала отработать рукой в случае надобности при излишнем ускорении. А потом случилось неожиданное: в связках она меня увезла мимо! У меня, честно, в этот момент случился переворот в голове, во мне четко сидела установка, что эта лошадь не обносит! А тут на тебе.. Мне стало ужасно стыдно, что, наверное, это моя вина, что я порчу кобылу... Люба покричала на меня, чтобы я вела ее строго под ногой и до самого конца. В итоге мы исправились и пропрыгали маршрут из 7 барьеров, включая двойную систему, целиком и с первого раза. На один чухонец я, правда, сунулась и мы палку сбили.. Ошибка целиком моя. Зато мне очень понравилось, как я отработала систему, легко и четко, и в середине я не суетилась и на второй прыжок попала прекрасно.
По высоте сегодня стояло 70-80, в целом мне было удобно и комфортно это прыгать, хотя немного уверенности еще не хватает.
Насчет обносов Люба сказала, что возможно это реакция лошади на то, что я слишком расслабилась и поехала немного пассажиром. Кобыла умеет наказать всадника, если он перестает работать. Так что мне сегодня опять урок, что не бывает легких прыжков и работать сверху надо всегда, даже на крестовинах.
 
Сверху