Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Да, портреты с Варей оч хороши! :D
Да и вообще, округлившись, Варя не папку стала очень похожа!
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Вживую всё по другому смотрится, а по фотографиям сразу видно где ещё килограмчиков не хватает :lol: . Будем исправлять. Лошадь Варвар снова на полурелаксе. Т.к. Насти нет, работает только в половину, а я всё не могу свою бренную тушку на неё закинуть для полноценной и продолжительной рабочей деятельности :roll: . Ну лень мне.
Яшка начал вновь приобретать формы, округляется и очень бурно реагирует, когда я к нему захожу. Боюсь я его уже меньше ( можно сказать, что и не боюсь, а опасаюсь временами), но зайти и выйти (особенно) из денника для меня всё ещё проблематично. Яхонтовый напирает не па-деццки и не дай бог у меня в кармане не окажется спасительной вкусняшки :mrgreen: . Кто-то на днях стырил у меня яблоко - оставляла у Яши 4 яблочка, чтоб дать ему после работы, прихожу, а там три. Совсем страх потерял кто-то :evil: ... Ниче, попадётесь мне...
Прикупила Варю новую накидную попошку:

0_a8f44_505cc9ce_XL.jpg


Это, канеш, не Варь, но смотрится она в ней так же бесподобно 8) . Взяла 150, чтоб под седло нормально было, а она и без седла не сильно велика оказалась.
В контакте нарыла видео - соревнования по конкуру. мини-пони. Это такое зрелище! Похоже на аджилити с собаками, только тут кони маленькие. Какую высоту эти крохи берут, просто фатастика. Если бы большие кони так прыгали :roll: .
На этих выходных снова в Дерби. На этот раз на оба дня. Кто бы знал, как же не хочется никуда ехать. Тем более дома остаётся кучка коней без меня.
У меня радость: Лёнечка наконец начал шагать, после четырёх (если не пяти) месяцев безвылазного проживания в деннике. Напомню: деточка-Лёнечка треснулся копытом и получил трещину в копытной кости. Трещина медленно, но верно срастается и, наконец, можно начать шагать. Это буквально 10 минут в день, но надо же с чего-то начинать.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Очень пригодилась моя новая попонка - брала её в Дерби на эти выходные. На фото она смотрится не так, а в живую на лошади просто шикарно! Попона - блеск!
А и не люблю я всё-таки соревнования. Я домашний человек. Выехать куда-то можно, но буквально с одним-двумя конями, чтобы без суеты и быстренько.
Но съездили результативно, оба дня в призах: первые, вторые места :D . Правда Стэфа получила травму, не захотел один из моих звериков ноги поднять и сгрёб под себя все брёвна. Сам упал и всадника уронил, запечатав копытом по колену. Надеюсь обойдётся.
К нам приехали две кобылушки из Голландии. Пополнение у Юлии Сергеевны. Одна ( постарше) - 180 в холке, такая глыба ( как назвала её Сашка :lol: ), правда перепала в дороге сильно. Вторая, помоложе и, соответственно, пониже. Смешные, не понимают ни по-русски, ни по-немецки. Зато на английский реагируют :) . Тортик тоже по-началу немецко-русской речью обучался, теперь русифицирован целиком :roll: .
Вернулся к нам Пирожок, после нескольких месяцев житья-бытья в кск им. Ю. Русаковой.
Когда-нибудь случится чудо и я привезу новый фотик и испробую его на своих звериках :roll: .
А лошадь Ворожея всё ещё сдаётся в поларенды. Выездка, конкур, попкатание. На сезон или больше, как пожелаете :wink: .
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Стефа сегодня не хромала (тьху*3)
А большая кобылица оказывается мама того самого "коня-мотылька", что на видео весь и-нет обошел :D
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Trof написал(а):
Стефа сегодня не хромала (тьху*3)
Хромала мне показалось. Совсем немного. Вот что значит артрозную лошадь иметь :D ,я всегда любое движение отслеживаю, я краем глаза видела как Стэфа шла около бочки к машине и про себя отметила что-то не то в походке. Поэтому когда здесь прочитала - не удивилась.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

юлия2 написал(а):
Смешные, не понимают ни по-русски, ни по-немецки. Зато на английский реагируют :)
Можно идиотский вопрос? С ними на инглише шпрехают или сразу на русском общаются? Ни разу не русифицированных коней не видела.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Уф, а вот и я! У меня полетел ноут пока я выбирала себе новый. Пришлось покупать то, что понравиться ( тупо). Выбрала HP. Пока нравится, особенно после моей MSi. Правда умничает много, не привыкну пока к нему никак. Горе в том, что всё загрузки остались на том ноуте, попробую достать всё, что смогу...
Вернёмся к нашим баранам :mrgreen: .
Кать, я со своими разговариваю по-русски, только использую голосовые команды для работы на "родном" для них языке, ну и иногда чтобы успокоить говорю на английском или немецком ( хорошо я последний в школе учила, хоть где-то пригодился :lol: ). Они довольно быстро переходят на русский, особо не паримся, всё-равно интонация главное. Хотя все мои реагируют на основные команды голоса, можно сказать, тоже учатся, потому что, когда я их брала команды знали единицы и реагировали на них через раз. Со временем и эти девицы выучат и команды и язык.
Вара меня обманула. Показала довольно явную охоту на пробнике, а вечером отбила жеребца. Засранка. Не хочет крыться. Правда для неё это первый раз. Кобыль не проявляла особой агрессии, просто не пускала жеребца, стояла косилась, смотрела совершенно спокойно и даже убежать не пыталась, но как только Маленький переходил "рубеж" её личного пространства - обивала. Маленький обиделся :( .
А у меня прибавилась лошадка с 1 мая. Молоденкий ганновер Стэфы.
Кстати, у нас большая распродажа лошадей! Кони отличного уровня ( в том числе Гран При), по разумным ценам. В спорт и для души. Пишите, заинтересовавшиеся. Скоро и объявления выложим.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Печальные вести для меня: 9-10 мы едем на соревнования :( . Нехочунехочунехочунехочу :| . Не поеду, спрячусь, заболею, уеду в другую страну, улечу на другую планету :cry: . Ну не люблю я соревнования, ващпе. Едь куда-то, вещи собирай, потом разбирай, кони волнуются, народ бегает, а дома кучка зверей парится без меня... Лучше я дома со своими попарюсь :lol: .
У Вары начался новый этап в жизни - Стэфани Витальевна. Вара пока против, деревянная лошадка не понимает что случилось и сопротивляется новым ощущениям. Но, думаю, договорятся и начнём новый этап выезда на соревнования :? . Ох уж эти соревнования.
Варю со Стэфой вчера накрыло ливнем, а я как раз Маленького вела, менять на Варьку. В итоге Маленький пошёл в бочку, а Стэфа отшагивала Варвара.
Яша был очень бодёр и хотел Варю. Варя Яшу не хотела и потому была невозмутима и плевала на все Яшкины попытки быть замеченным.
Зато я неплохо заметила Яшеньку. Сначала он пытался топтать меня, рвался к Варе, орал и вставал. Потом я носилась за ним в бочке: он трижды пытался лечь посёдланный. Засранец рыжий :roll: .
С новым ноутом я ещё не разобралась, а посёму фото будут позже :wink: .
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

А вот и не поехали коноводы на соревнования :D . 9-го обошлись без нас, а 10-го не поехали. Не хотелось снова в крытом стартовать.
Этот тра*нный дождь задолбал :evil: . С утра до ночи поливает и поливает. То ли решил кто-то сверху всю норму за год вперёд выполнить в мае, то ли хрен его знает, что это такое. Скоро, как в Англии потоп будет...
А я осталась одна. В смысле второй коновод ушла на сессию и я теперь, как в "лесу сосна, как в ночи луна" у наших берейторов и лошадушек. Ну что ж, будем справляться.
Ворохежа вчера была отправлена в бочку с развязками и с берейтором. После закрытия занавески в бочке я услышала только Варькино "УИИ!" и топот ножонок, поскакавших по бочке. Думаю Стэфа была немного удивлена, она же не в курсе, как Варюша отжигает в бочке :roll: .
А дождь всё лил и лил. Хорошо ещё с утра успели троих под верх вывести до дождя. А вот Евгении Валерьевне повезло меньше и пришлось дважды промокнуть, вплоть до полной смены туалетов :|.
Кони бодры и веселы, особенно Гуня. Последние два дня он был очень вял. Я даже стала подумывать, а не заболел ли конь. Совершеннейшая апатия, нежелание двигаться, даже не кусался и не пытался играть. Я и бегать его еле-еле заставляла. Всё больше шагали. А ведь я выводила его между дождями, чтобы не идти в крытый, а побыть на воздухе. Но Гуня был вял и не интересовался ни чем. Вчера же взяла его последним, уже в десятом часу. Конь злился и дулся. Был мерзок и противен. Всем своим видом он давал понять, что обижен на меня. Зато в бочке, в крытом манеже, он стал выдавать свои коронные па :lol: . И стартанул с козлами и бежал активно, с подпрыгиваниями. Порадовал, что и сказать.
Как же у них ( у лошадей) тоже меняется настроение.
Яша не перестаёт меня удивлять своими проявления нежности. Откуда это берётся - не пойму. Воспитан он явно был без особых привязанностей, без сюсюканий, без уделения пристального внимания. А тут вдруг, то носом ткнётся и замрёт, то хватает, вроде зубами, укусить, а в итоге захват губёшками и явно ждёт, что накажу и сам себе не верит и удивляется, когда не следует шлепкА по морде. Ругаюсь на него, конечно. На Доктора тут бычить пытался. Вообще к любым манипуляциям с собой он относится очень ответственно. Даёт сделать всё, что необходимо, а тут давай выделываться, как муха на стекле: тут не подойди, там не трогай, по деннику моему не лазь и вообще иди отсюда. Получил, естественно. Нельзя Доктора обижать. Как в общем и Коваля и Берейтора. Ладно, себя я в обиду не дам и он знает. И даже кажется мне, порой, что и сам меня защитит, когда понадобится. Может это просто мне видится, что так будет...
Кобыла оборзевшая, что творится с ней? Вчера прихожу к ней, а коза это доску к Вике выбила. Доску я из денника убрала. Пока ждала Русика доска лежала в проходе, пугая коней. " Этого здесь не лежало" - пугались кони и драпали. Пожаловалась вечером Русику на доску. Заглянул Рус к Варе и удивил меня: да не одна тут доска, а две и стеклоблок минус. Чего? - вопрошаю я. Заглядываю - действительно, вторая доска лежит и зияет пустотой стеклоблок в окне. Какая одарённая у меня девочка, подумала я. Может таки в охоту приходит, вот и дурит? Три кобылы-соседки в охоте, а эта только визжит и отбивает. Ладно, сегодня выходной, а завтра поглядим.
Кокосенька вчера сначала оборзел, за что получил ряд громкоголосных высказываний от меня, а потом переживал. В бочке нас сменила новая кобылёха. Молоденькая совсем, привезённая из Голландии, как я уже рассказывала. В крытой бочке ещё, вроде бы, не была. Ну и баловалась и тупила заодно. На что берейтор радовала её бичём. А Костя все останавливался, как только слышал, что щёлкает бич и глядел в бочку: ну как же так, что же происходит? Тихонечко так ржал, вдыхал и выводил что-то вроде гугушек шёпотом. Такой забавный жеребец. Ребёнок ребёнком. А как всех умиляет его болтливость :roll: . Ну, это слышать, хотя бы, надо :lol: . Костя - милаш.
Ну, а я прощаюсь до следующей недели, если не помру за эту :mrgreen:.
Обещаю скоро фоток.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Нутис, продолжим?
Неделя - адовая! Я невыспатая, устатая, злая. Один выходной - это не про меня. Чуйстуу, завтра по новой начну кидаться на людей. Но, в общем-то, это их сложности.
Итак, чём это я? А-а-а-а-а, кони значит. Ужос, как не хватает нам ещё коновода, хотя бы одного, а если зарплату поднять, то и двух. Не успеваешь катастрофически, а владельцы требуют внимания к коням своим и вещам. Дело понятное, но и вы нас, коноводов, поймите. Звёзд с неба не хватаем, а уматываемся по самые помидоры. В середине недели я приехала домой в час ночи! Еле успела на последнюю электричку в Пушкине. И в Пушкин-то попала - повезло. На маршрутку до Московской опоздала, а остаться не могу - утром в школу мелкого везти. ППЦ!!! Сил уже нет. Хочу бООООООльшую зарплату и коней четырёх, максимум и будем мне ( и окружающим, как бонус) щастье :roll: .
Бесят погодные перепады, то холодно, то жарко. Днём тридцатник, к ночи опускается до 10. Утром едешь, как капуста, днём жаришься, раздеваешься к вечеру и ... замерзаешь, ёпа мать! :evil:
О соревнованиях. 17 мая была у нас в клубе выездка. Трое моих все в призах, два первых места и третье, кажется... На следующий день поехали в Рейзино прыгать, повезли четырёх коней. Взяли одно призовое второе место. Тоже неплохо- Хеша с Леной на метре зажгли. И Тортик с Юлей Сергевной тоже второе привезли на 110.
На следующий день ( понедельник) была запланирована жара и все пошли в крытый. Только двоих: Супу и Яшу удалось погонять на улице. Яшу даже облила водой из ведра. Сказать, что он удивился, ничего не сказать :lol: .
И вот не могу уже. Тысячу и один раз было сказано всем, не стойте рядом с Яшей, не ставьте коней на мойку когда он в бочке, не выводите лошадей в леваду рядом с бочкой. Но у нас все рисковые "парни". Никто не боится того, что жеребец, почти в два метра ростом и почти в тонну весом, может сломать, перепрыгнуть, перелезть в конце концов, бочку и пойти к вашей лошади на разборки. Особенно, если ваша лошадь вороная... Я не знаю почему, но к чёрным коням Яша особенно внимателен. А ещё я не могу его отшагать. Как-то так случается, что лошадей к бочке приводят именно в тот момент когда мы уже отшагиваемся и почти готовы уйти. Не смотря на мои просьбы, лошадей не отводят, а продолжают действовать на нервы жеребу и мне, видимо, проверяя, сможет ли Яша их достать. Уверяю вас, если я не буду ему мешать - достанет, обязательно. А мешать ему мне уже надоело. Я каждый раз рискуя своим здоровьем ( а может и жизнью) лезу под здоровенного жеребца, который не замечает предметы на своём пути ( то, что люди для Яши предметы, уже выяснили) и отгоняю его, пресекаю попытки посягательств на чьих-либо лошадей. Не далее, как вчера нос к носу подвели кобылу. Это как вообще нормально? :evil: Я всё могу понять, но смотрите, пожалуйста, моё терпение вчера лопнуло. Больше я никого не буду предупреждать что бы не подходили, уступать бочки тем, кто не уступает мне, просить не лить воду просто так, потому что в люке она не бесконечна. Надоело! Хочешь, что бы по максимуму было хорошо всем, а в итоге, тебя же и посылают. Да катитесь колбаской! Далее ваши проблемы. Для себя и своих лошадей я сделаю всё, а остальные сами по себе.
Всё, баста. Я закончила.
P.S. Предупреждаю - это не крик души, это лопнувшее терпение. Или некоторые личности ( кое-кто из: ЧВ, берейторов, проката и т.д.) начинают быть внимательными и взаимовежливыми с окружающими или отношение к ним меняется в корне.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Блин, а что - Яшу не видно, не? Или реально надо чтобы он пожрал кого-нибудь, чтобы стало понятно?! Ну ппц, народ! Вы с головой-то дружите вообще? :evil:
И вообще да. Что-то последнее время замечаю какое-то безразличие к окружению от ЧВ. Не, я понимаю - деньги платите. Но вылизывать вас и за вами никто не обязан. Вы оплачиваете конкретные услуги. Но помимо них есть еще отношение. К окружающим людям и окружающим вещам. Сколько можно повторять - убирайте за собой кучи на плацу. Я уже предложила - давайте поднимем постой и будем платить за уборку куч кому-нибудь. Не, ну а чО. Круты, я понимаю - пришел, тебе лошадку вывели, поскакал, лошадку забрали. А кто и что вокруг - срать.
У меня тоже крик души. Вроде одной семьей живем.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Девчонки, а вы уверены, что вы тут душой кричите, а это до кого то конкретного долетит?
Просто вот все претензии, извините к себе не причисляю, может зря? Но к Яше не походим, куч не оставляем, довольно часто сами себе седлаем и расседлываем, и шагаем и отшагиваем. Кому вы пишите?
Неприятненько(
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Да, Ань, это все к нам с тобой относится :mrgreen:
Честно говоря, вот реально неприятненько.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Я, кстати, такой же ЧВ, как и вы.
Я бываю до обеда. И вижу только тех, кто со мной до обеда. Но (например) на след.утро я приезжаю и вижу плац в кучах, бардак в кормовой, какие-то фантики в раздевалке и т.д. Кто все это делает - не знаю. Если бы знала конкретно - обратилась бы конкретно к человеку. Но почти каждое утро я вижу как Галины девчонки вылизывают раздевалку, коноводы вылизывают кормовую, я зачастую ползаю с совком и убираю весь плац. Сейчас еще и на мойке кучи за собой не убирают.
Вот увидишь, Ань, если кто не убрал - подойди скажи это человеку.
Речь-то не о том, чтобы кого-то потыкать носом. А об отношении к месту и его работникам. А ты сразу на свой счет.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Девчонки, не обижайтесь. Те, о ком я писала, знают, что это именно о них. Кто-то случайно мог под "замес" попасть, на уже накипевшее, зато в другой раз уже человек станет осмотрительнее, что ли.
Ребят,и знаете как неприятно нам? Мы стараемся для своих, для частников ( то есть для вас), в первую очередь. Чтобы было чисто, красиво, культурно и удобно. На все труды плюют. Постоянные кучи на мойке, в проходе, клочья счёсанной шерсти, летающей по проходу - это нормально? Мне так не кажется. Если у ЧВ есть коновод или берейтор, то это совсем не значит, что теперь за него будет делаться абсолютно всё. Надо нести ответственность даже за то, что вы не убрали в проходе шерсть после своей лошади. Потому как эта шерсть может неожиданно оказаться в сене у другой лошади ( или у вашей же). По-моему, это неприятная ситуация. Неприятно, когда лошади замываешь ноги, а там куча навоза, которая тут же разносится и расплывается. Во картина!
Яша уже давно стал незаметным. К нему вплотную подводят лошадей. Постоянно стоят на "его" развязках лошади, которых он не знает или не любит ( по каким-то своим причинам). Надпись на табличке " не ставить лошадей" давно никого не впечатляет. Лошадей даже не всегда убирают из прохода, чтобы мы могли спокойно и безопасно дойти до денника. Я не знаю чего люди ждут: боя? Шоу феерического, когда жеребец кинется на кого-нибудь? Просто поймите меня: я не удержу эту массу, если он захочет уйти. Это мы уже проходили. Сейчас у нас с ним всё на доверии. Потому как силой не помогло. Я не буду лупить его, если он рванёт куда-нибудь.
К сожалению в последнее время наплевательское отношение ко всем устоям нашего клуба усилилось многократно. Связанно это с новыми частниками или нет и думать не хочу, но повторю, ребята, друзья, владельцы, уважаемые! Хоть не на долго, поставьте себя на наше место. Если кого интересует в каких условиях работают люди нашего клуба и коноводы в частности могу подробно рассказать. Мы работаем далеко не за деньги, а за идею. Мы хотим поднять наш клуб на высокий уровень именно работой, возможностями доверительного отношения между людьми и лошадьми, хотим, чтобы наши с вами лошади были здоровы и счастливы. А довольна лошадь - доволен владелец. Но когда строится совершенно иная картина - руки опускаются. Когда в сотый раз повторяются прописные истины одному и тому же человеку, а он радостно соглашается с тобой и делает всё-равно по своему, хочется дать в тызло. Извините, за резкость, но порой, очень хочется. И я уже не знаю, как корректно объяснять и говорить с такими людьми. Никак, по ходу. Вы меня неплохо знаете, обычно всё, что мне не нравится я говорю сразу. Иногда дохожу до точки кипения, но не просто так ведь, правда? Так, что подумайте, каждый за себя, не обижаясь сразу и не принимая на свой счёт сказанное выше, а всегда ли я стараюсь сделать так, чтобы было удобно не только мне?
С уважением, ваш коновод и сотрудник клуба Юлия Тимофеева.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

юлия2 написал(а):
а всегда ли я стараюсь сделать так, чтобы было удобно не только мне?
Золотые слова!
Мы приехали, через пару часов уехали. А девчонки там целыми днями пашут. То по морозу, то по жаре.

Юль, давай распечатаем большими красными буквами и повесим на Яшин денник. Готова это сделать, если ты мне заготовку хотя бы в ворде пришлешь (контуры букв, чтобы изнутри красным закрасить) - чтобы получилась табличка из нескольких листов А4 - тогда будет заметно. Сейчас на деннике стандартная табличка, которую по ходу не замечают.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Видали, какую телегу накатала? :roll: Вот они - эмоции. Если бы я родилась ЭМО, я бы уже руки на себя раз сто наложила :mrgreen: . Не жизнь, а бесконечный праздник эмоций.
О работе я могу, наверное, говорить бесконечно. О том, как её люблю и как не люблю людей. О том, какое я бываю говно и как обижаю всех вокруг. На самом, деле это тоже часть моей работы. Порой надо людей "тыкать" носом в ошибки. Да, я всего лишь коновод. Но почему это всего? :roll: Не-е-е-ет. Я КОНОВОД! И это звучит гордо! :lol: 8) Я счастливый человек ( особенно когда высыпаюсь и всё успеваю). Моя работа - моё хобби. Ну разве это не здорово? По-моему, зашибись!
И вообще я не к этому, а к ошибкам. Почему именно коновод? Потому как именно он проводит времени с лошадью больше остальных. Зачастую даже больше, чем владелец. Не в укор последним ( я и сама не так давно приезжала к кобыле пару раз в месяц).
Для меня сейчас стало странным то, что я практически не сажусь в седло. Не хочется, не тянет. Разве что иногда, очень редко. Я недавно отказалась от поездки в поля, хотя раньше никогда бы. Даже ещё год назад я с удовольствием повела кобылу побегать под седлом. Теперь с удовольствием вожу побегать её в бочку :lol: .
У нас девочка работала одно время на подхвате. Её вообще не интересовала верховая езда ни в каком виде. Я тогда ещё удивлялась. Теперь понимаю её, только не понимаю от куда это пришло. Я не больна ( в смысле ничего не ломит, наоборот даже), я не боюсь, мне есть куда стремиться, кобыла у меня молодая и способная, казалось бы работай, двигайся вперёд. А не хочу. Странно мне как-то.
P.S. Видали, какая бадяга? Кидает меня от темы к темя. Каков диагноз? По-моему, я психически не уравновешена :mrgreen: . Весна заканчивается...
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Trof написал(а):
Золотые слова!
Мы приехали, через пару часов уехали. А девчонки там целыми днями пашут. То по морозу, то по жаре.

Юль, давай распечатаем большими красными буквами и повесим на Яшин денник. Готова это сделать, если ты мне заготовку хотя бы в ворде пришлешь (контуры букв, чтобы изнутри красным закрасить) - чтобы получилась табличка из нескольких листов А4 - тогда будет заметно. Сейчас на деннике стандартная табличка, которую по ходу не замечают.

Да нет, не надо. Снимут. Была сначала большая табличка же...
"Да хрен с них, с плащём". Пусть народ резвится. Если их не пугает вываливающийся из бочки жеребец, то на фига им табличка? :|
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

юлия2 написал(а):
Кидает меня от темы к темя. Каков диагноз? По-моему, я психически не уравновешена :mrgreen: .
По-моему, тебе просто скучно в выходной день дома и тебе хочется скорее на конюшню! :lol:
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Юльчик, просто тут особо не читают, надо это лично говорить, вот и все :wink:
 
Сверху