Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Тао писала
Вот на счет Яшечки тваво... могёт есть возможность работать его в часы, когда на конюшне никого нет. Вот тебе лично зачем свою голову подставлять. Я тебе не раз уже про это говорила. И еще раз скажу- ты мать! Прежде всего. Потом уже все остальное. Обезопась себя лично по максимуму. На сколько это возможно.

Тао - золотые слова!

знаете, по технике безопасности, которая действовала ранее в СССР по конным заводам - к работе с жеребцами не допускались несовершеннолетние и женщины. Работали жеребцов, и тем более строгих, исключительно мужчины и не по одному, а по двое выводили таких жеребцов на длинных кордах с двух сторон. Работались такие жеребцы исключительно в момент, когда никого поблизости нет.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

У нас на конюшне кто-то да работает лошадей. С 9 утра и до 10 вечера.
Предлагаете Юле когда Яшу работать? Вместо отвода ребенка утром, или вообще вместо сна? Вы вообще как? Это обычно называется человек-единоличник. У которого есть только он и никого вокруг.
Во времена СССР жеребец в заводе с одной целью держится - с которой его и двое на лейцах не всегда удержать могут. Поэтому мне не понятно о чем речь. Наша конюшня - не завод.
И да, я уже писала - ШЛАНГ НА МОЙКЕ ДЛИННЫЙ И ГИБКИЙ. Так виднее?
Вот знаете, добавлю. Сразу видно кто в этой жизни таскает на провисшем чомбурке кобылок и меринков. Эти люди по ходу понятия не имеют ЧТО такое жеребец. Печально, господа конники.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Trof написал(а):
У нас на конюшне кто-то да работает лошадей. С 9 утра и до 10 вечера.
Предлагаете Юле когда Яшу работать? Вместо отвода ребенка утром, или вообще вместо сна? Вы вообще как? Это обычно называется человек-единоличник. У которого есть только он и никого вокруг.
Предлагаю? Где? Цитатку будьте любезны.
По поводу остального- не надо со мной разговаривать в подобном "ракурсе". Тем паче, что пост адресован не Вам.
На счет меринков- кобылок... Ваше зрение Вас подвело в этот раз.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

А у меня где-то цитата, что я именно Вам это пишу? Или я лично к Вам обратилась?
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Я вот присоединюсь к тезису, что прежде чем провести мимо лошадь, надо предупредить. Уж я-то не так часто с кем-от пересекаюсь, ибо седлаюсь по утрам в будни и в дальней половине конюшни. Но и то периодически ведут мимо молча, считая, что я, видимо, должна по звуку копыт сориентироваться и подскочить подвинуть-придержать коня :? . А я настолько внимательно не всегда отслеживаю - там же и конюхи для уборки выводят-заводят, и вообще... Если чищу хвост или крючкую - запросто могу не увидеть. Ну да, конь, в принципе, не агрессивен, но это ж животное! Я так очень дергаюсь, когда обнаруживаю, что лошадь уже идет мимо, а я стою где-то сзади и коня не контролирую. Неужели сложно сказать на подходе?
Сразу говорю, это далеко не ко всем относится, но уж воспользуюсь случаем, раз тут все душу изливают :lol:
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Эмм... Догадалась. Методом несложного логического размышления. Автор поста- я. Или не уж- то Аделе или Эгоистке, "заплюсовавшие" мой пост сие адресовалось?
Не хочу разводить демагогию именно в этом дневнике.
Юльк, сорри- вот такой вот казус вышел.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Кобылу так подвели? Или жереб, работающийся в открытой бочке, поплевав на кордового к кобыле подошел, пока я ее привязывала (и не видела соответственно)?
Не поняла, что значит - подошел? Он в бочке был? Судя понаписанному получается, что в бочке. Лошадь подошла к ограждению БОЧКИ: не важно, слушается она в этот момент кордового или нет. Совсем рядом с оной стоит кобыла. Мне одной очевидно, что это беда-беда, учитывая размеры и силищу жеребца?

Я просто вот по себе сужу. Мы как-то стояли в конюшне, где был жеребец. В смысле, ЖЕРЕБЕЦ. Мне не приходило в голову соваться к нему даже с мерином, не то что с кобылой. Мне обойти лишний метр труда не составляло или ведро с водой для замывания ног протащить подальше, потому что я понимала, что это безопасность доверенной мне лошади и моя личная. Не люблю искать лишних приключений на Жо :)

Сейчас, имея дело с жеребом, с большим недоумением смотрю на людей, которые приезжают нам на разминке в зад или вплотную обтираются на кобылах.

Для того что бы было понятнее: подумайте, насколько может контролировать жеребца девушка, которая легче его раз в десять, а то и более. До определенного момента - да. А после определенного момента уже могут быть последствия. Зачем провоцировать? Я не понимаю, почему бы не вести себя чуть осмотрительнее. Можете пострадать ВЫ и ВАША лошадь, это если подходить с совсем эгоистичной позиции и думать только о своем родном, а так еще посчитайте кучу окружающих.

Давайте понимать друг-друга, короче :D
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Катерина75 написал(а):
Но и то периодически ведут мимо молча, считая, что я, видимо, должна по звуку копыт сориентироваться и подскочить подвинуть-придержать коня :?
Наверно я все же на конюшне гораздо чаще - всегда просят Лесю подвинуть и достаточно вежливо. По выходным народу много, Леся линяла, чистились долго, проходят по много раз.
Антея-тор написал(а):
Давайте понимать друг-друга, короче :D
Давайте :) Повторю тогда еще раз. Кто там в бочке я не видела - не только Яшу, но и Юлю. Во-первых я задумалась. Я тоже в конюшне практически каждый день, кроме того я работаю, прихожу поздно и элементарно устаю. То что Яша жеребец, кто это именно и как он выглядит, а так же что он настолько агрессивен, что Юля не справляется с ним в руках, что он не гуляет потому что выламывается из левады - а левада жеребцовая у нас находится все же дальше от других левад, где он может увидеть других лошадей чем манеж от бочки например - я вообще прочитала это здесь. И что при таком раскладе лошадь могут гонять в открытой бочке - мне в голову не приходило. Поэтому выйдя из крытого я не стала смотреть кто в бочке и подошла помыть ноги. Думаю, в этой ситуации вполне достаточно было предупредить меня, что в сущности и произошло. Как только Юля попросила меня отойти - я отвела Лесю сразу. Поэтому не понимаю, почему этому здесь столько посвящено. Так что да, давайте понимать друг друга :)
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Большинство - просят, да. Фокус в том, что те, условно, 10 человек, которые попросили, воспринимаются как норма и поэтому особо не фиксируются сознанием, а один, который вдруг молча возник у морды коня, - потом долго помнится, ибо стресс :lol: .
Так что я не к тому, что все - бяки-буки :mrgreen: , а к тому, что предупреждать о своем проходе мимо - это важно, и хоть оно и надоедает кому-то, но лучше все же про это не забывать.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Катерина75 написал(а):
и хоть оно и надоедает кому-то, но лучше все же про это не забывать.
Так а почему не сказать об этом этому "кому-то"? А писать в инете? Что возможно эти "кто-то" не прочитают
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

привет, можно влезу, а то может я чего не понимаю. :shock:

Какая разница с кем столкнуться нос к носу, с жеребцом, кобылой или мерином? Они все так или иначе выясняют отношения. Кобылы отбивают по меринам, по кобылам, мерины жмут уши на других меринов. Не надо знать, кто именно гуляет в бочке. Надо тупо не подходить к любой незнакомой лошади. Нельзя позволять любым незнакомым между собой лошадям нюхаться.

Лошади - источник повышенной опасности. Поэтому, находясь в местах их скопления, как-то: на конюшне, на плацу и ты ды, не нужно задумываться о высоких материях. Нужно смотреть по сторонам и бдить.

Создав опасную ситуацию, нужно не отмазываться и переводить стрелки, а извиниться.

Вот скажите мне, в чем я не права?

ps
ЛенаЛеся написал(а):
По выходным народу много, Леся линяла, чистились долго, проходят по много раз.
спасибо, вы сделали мой день! как представила картину... Бэстовцы - респект за терпение! ))))) действительно just simple the best!
держитесь там. )))))
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Лена, вообще-то это настолько элементарно, что пишется не только в интернете, но в правилах ТБ, которые на любой конюшне висят.
Я посчитала нужным для начала написать здесь, где прочтут многие. И скажут друг другу. Считаю это более уместным, чем лично делать замечания о таких очевидных вещах людям, более опытным в конном деле, чем я. И, кстати, не вполне понимаю, почему должна отчитываться в своих решениях перед Вами :lol: .

Валь, у нас действительно мойка (на улице) - это место очень близко расположенное к открытой бочке. Там газончик около метра шириной отделяет. В принципе, проблемы нет, ограждение бочки достаточно высокое, и работа в бочке не мешает другим замывать ноги. Просто смотрят, чтоб лошадка в ту сторону не лезла, а стояла подальше, и все. Чтоб кто-то с мойки позволял нюхаться с лошадью в бочке я ни разу не видела :shock: А в случае с жеребцом надо еще усилить осторожность, вот и все, о чем Юля писала.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Катерина75 написал(а):
Валь, у нас действительно мойка (на улице) - это место очень близко расположенное к открытой бочке. Там газончик около метра шириной отделяет.
я внимательно читала и поняла, что близко расположена. Думала вообще впритык. А там оказывается еще и газончик! :mrgreen: я уж не говорю про длинный шланг.

на самом деле я писала про вообще и в принципе. просто остановились парой слов перекинуться два человека, ведущие лошадок - нужно бдить. На плацу - бдить. в проходе - бдить. незаряженное ружье редко стреляет, но саперы ошибаются только раз.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

почему то я не удивилась и сразу поняла о ком речь идет:)))

сейчас напишу свое мнение, не относящееся к участникам беседы:)))это чтобы никто на свой счет не принял:))
можно сколь угодно говорить о ТБ, предупреждать об опасности, но есть такие ЧВ, которые считают, что в этом месте и в это время есть только они и их лошадь. И ничего с этим не поделать, потому что есть люди воспитанные и уважающие других, а есть социопаты и эгоисты, которые думают только о себе.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Neznay написал(а):
И ничего с этим не поделать, потому что есть люди воспитанные и уважающие других, а есть социопаты и эгоисты, которые думают только о себе.
правила ТБ явно требуют внесения новых пунктов :mrgreen:
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Катерина75 написал(а):
Я посчитала нужным для начала написать здесь, где прочтут многие. И скажут друг другу. Считаю это более уместным, чем лично делать замечания о таких очевидных вещах людям, более опытным в конном деле, чем я.
Т.е. написать где-то там, где этот кто-то возможно и не прочтет - это более уместно чем сказать непосредственно этому человеку? Ну это в принципе меня не удивляет. С этим у Вас и раньше были проблемы, вспоминая все эти темы с обсуждениями за спиной.
Наглый Чайник написал(а):
ЛенаЛеся написал(а):
По выходным народу много, Леся линяла, чистились долго, проходят по много раз.
спасибо, вы сделали мой день! как представила картину... Бэстовцы - респект за терпение! ))))) действительно just simple the best!
держитесь там. )))))
Вы не поверите. У нас даже бреют на развязках. И ковали работают там же. И никто никому не мешает. Опытная Вы наша :mrgreen:
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Trof написал(а):
У нас на конюшне кто-то да работает лошадей. С 9 утра и до 10 вечера.
Предлагаете Юле когда Яшу работать? Вместо отвода ребенка утром, или вообще вместо сна? Вы вообще как? Это обычно называется человек-единоличник. У которого есть только он и никого вокруг.
Во времена СССР жеребец в заводе с одной целью держится - с которой его и двое на лейцах не всегда удержать могут. Поэтому мне не понятно о чем речь. Наша конюшня - не завод.
И да, я уже писала - ШЛАНГ НА МОЙКЕ ДЛИННЫЙ И ГИБКИЙ. Так виднее?
Вот знаете, добавлю. Сразу видно кто в этой жизни таскает на провисшем чомбурке кобылок и меринков. Эти люди по ходу понятия не имеют ЧТО такое жеребец. Печально, господа конники.


думаю, этот опус адресован Тао и, соответственно, людям, ее поддержавшим.
Я понятия не имею, какой распорядок у коновода и в какое время приезжает человек. Просто акцент хотелось сделать совершенно на ином - человек реально подвергает себя опасности и ради чего? Ради зарплаты коновода? Этой зарплаты не хватит, чтобы оплатить нормальное лечение. А что будет с ребенком, если она в очередной раз заболеет или травмируется?
Мое исключительно выстраданное мнение - если на конюшне НЕТ нормальных условий для содержания жеребца и он представляет опасность для окружающих, то это исключительно головная боль его владельца и начкона, который принял его на постой, а никак не частных владельцев, коноводов, посетителей конюшни и прочих людей. Если лошадь опасна, то зачем подвергать окружающих людей опасности?


Trof писала
Вот знаете, добавлю. Сразу видно кто в этой жизни таскает на провисшем чомбурке кобылок и меринков. Эти люди по ходу понятия не имеют ЧТО такое жеребец.

Таскаю кобылок и меринков, честно, и не хочу получить копытом по лбу от зазвездившегося жеребца.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Адель написал(а):
Мое исключительно выстраданное мнение - если на конюшне НЕТ нормальных условий для содержания жеребца и он представляет опасность для окружающих, то это исключительно головная боль его владельца и начкона, который принял его на постой, а никак не частных владельцев, коноводов, посетителей конюшни и прочих людей. Если лошадь опасна, то зачем подвергать окружающих людей опасности?


Trof писала
Вот знаете, добавлю. Сразу видно кто в этой жизни таскает на провисшем чомбурке кобылок и меринков. Эти люди по ходу понятия не имеют ЧТО такое жеребец.

Таскаю кобылок и меринков, честно, и не хочу получить копытом по лбу от зазвездившегося жеребца.
Адель, ППКСище огроменное. :!:

П.С. понятно, что ТБ никто не отменял и не надо жеребца провоцировать и все такое.....
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Новые правила ТБ
- всех жеребцов кастрировать
- людей, работающих с ними гнобить и всячески им указывать, т.к. всем пишущим в интернетиках явно виднее, нежели людям, работающим с ними.
- запретить жеребцов к содержанию на конюшнях
Ок. зОпЕсала.

А по сути.
Соблюдение Техники Безопасности ВСЕМИ участниками приводит к полному пониманию и благостному настроению ВСЕХ участников.

Для тех, кто не понял - вопросы безопасности вокруг жеребца возникли не год назад, когда он был еще более невменяем. А сейчас, когда некоторые перестали соблюдать ТБ. О чем и было написано Юлей.
Вместо того, чтобы принять к сведению, у народа начинает свербить и они начинают писать буковки.
Всем хорошего дня, неугомонные мои.
 
Сверху