Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

юлия2 написал(а):
Не далее, как вчера нос к носу подвели кобылу. Это как вообще нормально? :evil:
Насколько я понимаю - это были мы с Лесей. Правда я не очень понимаю как это "подвели нос к носу" - вошли в бочку и подвели? Комментировать по тексту ничего не буду - разговор в стиле
Да катитесь колбаской! Далее ваши проблемы.
вне моего формата общения.
Выйдя из крытого манежа, я пошла замыть ноги кобыле в специально отведенном для этого месте. По первой же просьбе - отошла. Не вижу повода для подобной реакции.
Тысячу и один раз было сказано всем, не стойте рядом с Яшей, не ставьте коней на мойку когда он в бочке, не выводите лошадей в леваду рядом с бочкой.
Юля, конкретно мне, Вы это говорили?
Ну и так, к слову, кто был в бочке из людей или лошадей - я вообще не видела, потому как
В середине недели я приехала домой в час ночи!
У меня бывает каждый день. Я так живу. Устаю знаете ли.
Ну а так от постов складывается впечатление что частники - надоедливые таракашки, путаются под ногами, мешают, ходят. Только вот они деньги платят. А так - ничего.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Не поверите: я тоже за постой плачу. Это так, ремарка. Можно внимания не обращать.
Значит, вы не в курсе, что к Яше не надо подходить близко? Что возле его денника стоять не надо, тем паче с кобылой.
И я не просила отойти, я кричала. Потому как Леся с вами стояла у самой бочки и уже нюхалась с жеребцом. Вы, Лена, стояли рядом.
И, раз уж пошла такая пьянка, приезжая домой поздно, а уезжая из него рано, вы должны понимать, как можно уставать и уследить за всем бывает сложно. Но я повторю, больше прокладкой между стеной ( забором или ещё чем) и жеребцом я больше быть не хочу.
Как вы, Лена, думаете, что было бы не рвани я в вашу сторону с бичом, отгонять жеребца? Если вы думаете, что он бы похрюкал, погарцевал бы и всё, то ошибаетесь.
Сделаю одно отступление. Ситуация с кобылой - это уже так, основной конфликт был до. Просто это уже добавило нового вкуса равнодушию окружающему. Каждый думает только о себе. Мы же скачем вокруг, пытаясь обезопасить окружающих - по фигу. Скачите, деньги же платятся.
Почему я больше не хочу оттаскивать жеребца в критических ситуациях? Потому что мало кто знает, но последний наш с ним "бой" закончился плачевно для жеребца, а то, что я до сих пор живу, вообще, чудо.
Это был итог. Объяснять ничего больше не хочу. Не хотите - не надо ( это я поддержании устоев, сформировавшихся задолго до появления многих людей, и это не в ваш огород, Лена).
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Вот я прямо извелась вся: написать или промолчать. Если что, не обижайтесь, пожалуйста, я не в курсе всех реалий этого клуба. Но раз уж сор вынесен из избы, то напишу, как это выглядит для меня со стороны. Имеется сложная лошадь, строгая лошадь, опасное животное. Почему-то это животное не хотят или не могут (возможно, по очень-очень уважительным причинам) раз и навсегда поставить на положенное ему место. Бывает такое. Поэтому те люди (или тот человек), который работает с этим животным, просит (просит или требует?) окружающих, чтобы они учли эти нехорошие качества животного и кое-в-чем себя ограничили ради общей безопасности.
Так вот если просит, и если эти ограничения не слишком серьезны, и если окружающие не против, то тогда все нормально. А вот если из этих трех условий чего-то не хватает, то это плохо. Опасное животное не должно быть проблемой для соседей. Оно должно быть проблемой только для своего владельца или для тех, кто с этим зверем работает.
Как бы я имела дело со строгими жеребцами. Как бы мне тоже приходилось и кричать: "Такой-то идет!", и проверять, чист ли проход, не стоит ли кто у выхода и т.п. Но я всегда старалась "список требований" к соконюшенникам как-то ограничить и предъявлять его без наездов.
Вот. Пожалуйста, не надо обижаться. Возможно, я просто что-то в ситуации не учла или не так поняла.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Ну вот уж насколько я чайнота редкостная, но как-то прекрасно понимаю, что с кобылой к жеребцам подходить не стоит, даже к самым спокойным. Вдруг что. Раз в год и палка стреляет. Да и вообще я со своей лошадью не люблю рядом с чужими конями находиться близко. Денег на лечение нет, вот и не рискую :lol: :lol: :lol:
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Ну как бы ежу ясно, что задницу кобылы под нос жеребцу засовывать не надо. Это требование ТБ в дополнительных пояснениях не нуждается. Но речь же не об этом.
А все остальное обсуждабельно. Не подходить - на какое расстояние? На километр, на 100 м, на 10 м, на метр? Если это на поле, то 10 м - ИМХО разумно. А если манеж, и на всех один манеж, то требовать боковой интервал более метра - как-то не айс. Тогда человеку с жеребцом надо либо отказаться от манежа, либо мучительно искать время, когда там почти никого. Другое дело, если кобыла в охоте. Тогда уже ограничивать себя надо тому, кто работает с кобылой.
Вообще не находиться рядом с другими лошадьми - ну это перегиб. Вообще-то, в норме лошадей и гулять вместе выпускают, не то что работать.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Ир, этот жеребец под верхом в манеже разъезжается в метре без проблем, даже не мурлыкает.
А вот в руках если ломанется (тУша-то 180 в холке и совсем не мАлой массы) - Юля уже ему поперек кидалась. Чуть не перекалечилась. Он у нас стоит вообще-то уже год (или больше?). И все прекрасно знают о его существовании. Так зачем калечить жеребца и его коновода? Ну выйди ты на 2 минуты позже. Или обойди чуть дальше. На мойке шланг в общем-то длинный и гибкий - замой ноги дальше от бочки.
Вот трабла на ровном месте, если честно.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Ну, если на ровном месте, то тебе виднее, конечно. Когда я Йодика работала, я вообще с ним в руках по территории не передвигалась. Садилась сразу у порога. Т.е. все приготовила, выглянула наружу, убедилась, что никого нет, громко крикнула, что вывожу Йодика, вывела и тут же села.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Эгоистка, всё, о чём вы пишите - прописные истины. У меня правила работы и общения с жеребцами от зубов отскакивают, потому, как я с самого первого посещения конюшни попала именно к жеребцам и с них начинала и продолжаю с ними же. Но не все в курсе, как бывает сложно с "яйценосцами". У нас в клубе обитает два опасных жеребца. И это не метафора, мол, любая лошадь опасна, а жеребец - тем паче. Это реально опасные мужики, которые кидаются на других животных, считая ( каждый себя) хозяевами данной территории и всего, что на ней. Все и всегда считались с правилами, что лошадей надо убирать из прохода, когда ведут кого-либо из этих двоих, что не надо подъезжать ближе, чем на 5-10 метров, что не надо вставать рядом с их денниками и прочее. Мы просим, мы требуем. Мы стараемся говорить с людьми адекватно, вежливо и корректно. Но когда на всё это плюётся с совершенно определённым настроем, мол, твоя животина - справляйся как хочешь, хочется только одного - отпустить жеребца и уйти. :evil: Это не мои личные жеребцы и не мне решать, как их воспитывать. Лошади дорогие, спортивные ( выступающие), с отличными родословными, производители и просто любимые питомцы. Я не владелец данных коней, но я работаю с ними и все проблемы их поведения сваливаются на мою голову. Проблемы решаются по мере поступления, но когда жеребца раз из раза провоцируют, то о чём может идти речь? Если люди игнорируют угрозу. Если они не хотят идти на уступки? Что делать коноводу? Жалуешься начальству и слышишь о невозможности принятия каких-либо решительных мер, потому как это опять же "мои сложности, а частники - это частники". И хамить, грубо разговаривать нельзя с ЧВ, а нормального обращения он ( ЧВ) не слышит. Вот что лично мне делать? Какие шаги предпринимать? Таки отпустить Яшу когда мне в очередной раз подставят под него лошадь? Или кидаться грудью на амбразуру, спасая тех, кто сам лезет? Кто будет прав в итоге? Явно не я. Мне просто уже надоело, что людям по фигу, что тебе тяжело, спасая их же задницы. Я не супер-герой, чтобы всё предвидеть и предотвратить. Я не могу угадать какую лошадь мне привезут в следующий раз и я не могу выбирать - этого хочу, а вот этого нет. Я работаю с тем "материалом", который приходит. И если он с яйцами - то так тому и быть. Мало кто знает каких нервов и сил мне стоило восстановиться после обоих нападений наших чудных зверюшек. Я переступила через себя, чтобы продолжать работать и не ныть и не бояться. Но я не хочу повторения пройденного, однако некоторым, видимо, не хватает острых ощущений. А я что могу с этим поделать? Вопрос риторический, по-любому... :|
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Так Юлька не садится. Она его либо в бочке гоняет, либо под берейтора выводит.
Он итак стоит в деннике завешенный, чтобы не видел никого, т.к. нервничает. А если его еще и в крытой бочке гонять - жереб вообще света белого не увидит.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

У нас прошли первые в этом сезоне конкурные старты. Правда из-за грозы отменились 120, а 110 прошли как раз в самый пик оной. Народ мок и грозил выскользнуть из сёдел, но обошлось. И Лена с Хешей заняли второе призовое место.
На метре выступила и Варюшка моя со Стэфой. В записи посмотрела - коза зад вообще не отрывает от земли. Не понятно, как вообще доехали чисто до перепрыжки. Но на перепрыжке сбила последний барьер. Говорю же - коза! :lol: Есть над чем работать и надо мартингал... По результатам Варя 15 из 25-30 всадников ( приблизительно, не помню сколько народу было).
Костя с Аней на 60-80 первые! :D Первые Анины конрурные соревнования, между прочим ( и езда манежная была первой в жизни и тоже первое место). Главное теперь устаканиться в этом положении.
В принципе день не слишком суетной был.
На следующий день все в бочку. Жары уже не было и можно было спокойно работать на улице. Правда имелись некоторые трудности. В день соревнований в бочке гуляла Гуля и снесла кусок стены, теперь в бочке вход с другой стороны и лошади бегают на корде.
Из-за этого Яшу я повела в крытый. Пока задёргивала шторку этот упырь успел начать драку с ограждением :shock: . Какой же он у меня прелестный малыш :? . В общем всё без эксцессов, ровно и гладко.
Никак не довезу фотик до конюшни. Надо собраться с мозгами довезти таки!
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Эгоистка написал(а):
Когда я Йодика работала, я вообще с ним в руках по территории не передвигалась. Садилась сразу у порога. Т.е. все приготовила, выглянула наружу, убедилась, что никого нет, громко крикнула, что вывожу Йодика, вывела и тут же села.
Я коновод, мне не велено верхом работать.
И ещё: он у нас не гуляет, выходит только со мной работать или с берейтором и всё по тем же причинам: он выломается из левады, если рядом будут маячить другие лошади.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Все, все, я пас. Только не сердитесь, пожалуйста. Думаю, что в этой обстановке и так нервы истрепаны, что не удивительно.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Думала пройти мимо или нет))) Не смогла.

Подводить кобылу так, что она имеет возможность понюхаться с жеребцом - это нужно очень себя не любить. И свою лошадь.

Я понимаю, если у тебя зверь с фаберже, то и проблемы твои... вроде как. Ты смотришь, что бы проход был свободен, что бы не подъехать слишком близко к кобыле, что бы не отпустить лошадь, когда падаешь и т.д. Временами в ущерб себе, кстати. И ты такой всем должен (ну, я утрирую, конечно. Все люди делятся на прекрасных и адекватных и тех, кто ищет экстрима). А тебе никто ничего. Т.е. вот почему бы не подойти вплотную? Или не подставить кобылий зад прямо по курсу? НичО ж не будет. Хозяин/берейтор/арендатор/кто-то-там-еще остановят :?

Почему так сложно не создавать опасных ситуаций, если это возможно?

Уф) Спасибо, полегчало :)

Я в явные ПЧ, кстати)
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Да ну! Кто тут сердится в моем дневнике? :lol: Я - нет, я изливаюсь, так сказать. Потому как в клубе никому не хами и не на кого не ругайся ( хотя не выходит это "никогда"), вот я сюда и лью свои эмоции и то, оцените - сдер-жи-ва-ясь :roll: . Да-с.
До недавнего времени всё исполнялось по часам, если можно так выразиться. А с середины осени, ближе к зиме, почему-то халатней стали относиться. С берейторами, коноводами и конюхами я ещё могу ругаться, как мне вздумается, а вот с частными владельцами уже так не поскандалишь :lol: .
Просто вообще не понятно сложившееся вдруг отношение к установленным уже давно порядкам ( особенно не ждёшь от тех, кто уже много лет с нами). Элементарные вещи не соблюдаются: лошадь стоит на развязках, к ней вплотную подводят другую лошадь чтобы пройти, не предупреждая, а я (например) раскрючковываю копыта и не вижу, приближающихся ко мне. И отскакиваю в момент, когда моя лошадь с визгами выдирает у меня ногу, потому что к ней лезет подведённая лошадь. Почему сложно предупредить и не подходить пока я не отцепила развязку? Мне вот не понятно, абсолютно. Или ещё лучше: проводят лошадь под развязкой, опять же не предупредив, с фразой "мы пройдём быренько, мы же не дерёмся". А у меня кони могут и драться и пугаться. Об этом тоже никто мысль не допустит. Техника безопасности нарушается повсеместно. Народ, как с луны свалился. Куда подевалась дисциплина?! Раньше ты приезжал вовремя, чистил и собирал лошадь в мгновение ока, был на плацу по первому зову тренера и ещё и пиндюлей огребал за опилки в хвосте или не снятый с шеи повод. Теперь мы собираем лошадей под всадников, ждём по часу опаздывающих, не ругаемся ни в коем случае, что бы не случилось - ведь клиент несёт нам бабло. Теперь позволено всё: слезать с лошади в момент, когда всаднику надоело "кататься" и уходить, бросив лошадь где слез, тянуть и дёргать за повод, не отшагивать, пасти с затянутыми подпругой и капсюлем, пихать яблоко лошади с застёгнутыми, снова же, капсюлем и восьмёркой и прочее, прочее. Всё на глазах у тренера. Неужели так важно чтобы клиента облизывали с ног до головы и он ни в коем случае не обиделся, что ему надо самому чистить лошадь? Что именно так изменилось за 10 лет? Так выросли понты? До такой степени, что Конный Спорт стал развлекухой? И не только для проката, но и для частников. Они купили себе лошадь и хватит, на этом достаточно их знаний о лошадях в целом и КС в частности. Можно не кованную лошадь выводить на замёрзший, вставший грунт ( куда кованных не водят), можно начинать работу с галопа и без шага, можно не отшагивать, перекрыть лошади воду, но покормить её, въезжать верхом в крытый манеж, где дверь обычной высоты ( как в квартирах). Можно ВСЁ! Плевать, что это живое существо и оно тоже чувствует. Плевать, что с этим существом работают более опытные люди, которым потом откачивать бедное животное. Не плевать только на деньги...
Меня бесит подобное отношение во всём. Я готова грызть глотки таким людям, не важно кто это - ЧВ, прокат, тренер или покатушник. Потому как для меня равнозначно и отношение таких людей к окружающим - им плевать на всех и на всё. А таким людям, я считаю, не место среди себе подобным и вообще среди живых существ. Таких уродов надо изолировать. И пусть они изолированные плюют уже друг на друга, им же всё-равно пох. Так почему бы и нет...
Все ругают нынешнее поколение, мол, посмотрите, кто вырос! А кто их такими вырастил? Не мы ли? К сожалению мы - все кто родился от 50-х до 80-х, включительно, годов. Это мы поспособствовали этому чудному поколению и они, кстати, не такие уж и пофигисты, в отличии от большинства нас.
Я очень надеюсь, что хотя бы в нашем отдельном крохотном "государстве" под названием кск "БЭСТ" это явление искоренится полностью и навсегда. Потому как надоело бороться с пофигизмом и эгоизмом. Это не просто плохо, это опасно для всех, если окружающие так и будут плевать на все клубные правила.
Да и вообще, "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Пословица старая, а бьёт не в бровь, а в глаз. Не надо пытаться перестроить под себя то, что давно уже устроенно. Все, кто не согласен с какими-либо правилами, велком на обсуждение. Выслушаем и расскажем почему сложилось исторически именно так, а не как хочется вам, уважаемые ЧВ. ТБ писалась кровью, наши правила тоже взяты не на обум с неба. Всё не просто так.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Антея-тор написал(а):
Уф) Спасибо, полегчало :)

Я в явные ПЧ, кстати)


Добро пожаловать :D ! Рада, что помог дневничёГ немного выговориться :lol: .
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Антея-тор написал(а):
Подводить кобылу так, что она имеет возможность понюхаться с жеребцом - это нужно очень себя не любить.
Кобылу так подвели? Или жереб, работающийся в открытой бочке, поплевав на кордового к кобыле подошел, пока я ее привязывала (и не видела соответственно)?Легко выламывается из левады, если видит проходящих вдалеке лошадей? При этом работается в открытой бочке? Рядом с которой находится мойка и мимо которой проводят лошадей и в манеж и на плац? При приближении к мойке - нас заранее об этом предупредили? Имхо, ТБ нужно соблюдать с обеих сторон.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Лен, Вы не правы. Если Вы видели в бочке жеребца (а этого жеребца трудно с кем-то перепутать), то не стоило подводить к мойке, которая почти вплотную к бочке, кобылу. И да, жеребцы плюют на кордового, да на кого угодно, при виде кобылы. Это не вопрос воспитания. Это вопрос гормонов. А их человеку не дано приручить. Есть конечно спокойные жеребцы, но сейчас не о них. Поэтому ТБ нарушили именно Вы (если Вы действительно стояли около мойки в данный момент). Говорю, как человек не замешанный в конфликте сторон. На Вашем месте, я даже со своим мерином дождалась бы, пока жеребца отработают и уведут, чтобы помыть ножки. Мир крутится не вокруг нас с вами, надо учитывать интересы всех людей. И если Юля заняла бочку у мойки с жеребцом первая, то надо дождаться :wink:
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Akira007 написал(а):
Если Вы видели в бочке жеребца
Не видела. Я выходила из крытого и там плохо было видно. Кроме того я не настолько хорошо отличаю Яшу от остальных и не была готова к тому, что выходя из манежа, я могу встретиться с ним нос к носу.
И если Юля заняла бочку у мойки с жеребцом первая, то надо дождаться
А сколько надо было ждать? Пока они отбегают? Я приезжаю после работы и ограничена временем из-за последнего автобуса. Кроме того, к мойке кроме меня в это время постоянно подходят и другие лошади. Вечер и многие приезжают после работы в это время. Всем остальным тоже надо подождать? Пока отбегает одна лошадь.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Ну теперь Вы знаете, что надо смотреть по сторонам (как никак опыт) :wink:
Яша очень выразителен, такого большого коня трудно не заметить, при том уже привязывая кобылу у мойки, вплотную к бочке)))
Не так долго они и бегают. А что, они должны были Вас увидеть и ликвидироваться? И кстати, мимо проходить к манежу они не мешают, а ножки облить водичкой можно и из ведра, подальше от жеребца, если время ограничивает.
 
Re: Ворожея! Лошадь Варя в аренду!

Ох, Юлька. Есть контингент современный (далекий от учений старых школ), но хорошо знающий свои права и считающий "кто платит- тот и ляля заказывает". Просить, урезонивать таких граждан смысла нет и не будет- одна нервотрепка. Там в голове сидит такой бооооольшой таракан в тиаре и с чудовищным апломбом, которому собственно наплевать на безопасность как свою, так и окружающих. Причем окружающие находятся с товарищем ровно в одинаковом положении. Теперь менталитет у людей такой. Но вот, что интересно, тиару сбивают с головы (везет, если с неразмазанной по стенке) их же ненаглядные впопуцелованные зверушки. Рано или поздно, но лошадка даст понять, что ТБ написана кровью. Чужой кровью. А вот когда кровь становится своей собственной происходит просветление. Вопрос времени.
Про бардак в конюшне- вообще отдельная тема. Дома такие товарищи тоже на пол плюют и руки об занавески вытирают (утр.)- не иначе. Хрю. Парадокс же заключается в том, что когда предъявляешь претензию- делаются большие глаза "это не я". Но бардак- то есть. По факту. Если не ты, не он, не я, то кто? Мистика!
Попробуй устроить собрание и донести до народа суть проблемы. Объясняя на пальцах "что, зачем, куды и нахрена". Начиная с азов: почему нельзя проводить лошадь по проходу мимо других лошадей, дистанций между выводящими и заканчивая "ПДД" в манеже. В идеале подкрепи цветными картинками :lol: Может проникнуться.
Вот на счет Яшечки тваво... могёт есть возможность работать его в часы, когда на конюшне никого нет. Вот тебе лично зачем свою голову подставлять. Я тебе не раз уже про это говорила. И еще раз скажу- ты мать! Прежде всего. Потом уже все остальное. Обезопась себя лично по максимуму. На сколько это возможно.
пыс: помнится мне, кто- то в гости грозился? долго так грозился! и? :roll:
 
Сверху