Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади.Коники-андалузослоники.Фото и размышлини

Насть, наконец-то ты подняла дневник. Ибо лазать и искать его сил нет.

Мне кажется, что тут дело больше в тебе. Кони -они да рутину то любят, и серые будни с кормушкой в своей безопасной левадке и иногда человеком на почесать - отличный вариант жизни для них.
У меня такие настороения появляются в отпуске. Когда я дома и кони под боком 24 часа. Первые 3-4 дня я таскаю их на занятия, развлекаю приучением к квадроциклу, купания и пр. Затем, просыпаясь, утром вдруг понимаю, что опять тащить их заниматься и делать все тоже самое....
Для меня выходов несколько: заняться на время не конями - тогда через пару дней снова радостно бегу, позвякивая кавессоном; научиться радоваться крохотному прогрессу - тогда исчезает ощущение рутины.
 
Re: Домашние лошади.Коники-андалузослоники.Фото и размышлини

То что мне надо бы заняться чем-то еще это точно :) хотя столько дел, что их бы успеть. Скоро зима, к ней еще оочень много всего надо доделать и приготовить.

Радоваться то не проблема, кстати после семинара это стало как-то ярче, т.к. испытала на себе четко. Просто как-то оно становиться однообразно, радостно, с удовольствием, но однообразненько немного. Надо видимо учитываться не радостно, а прям с кайфом :) Хех, как же берейтора-тренера изо дня в день из года в год.

Твою ж матушку... они опять растут :( блин да сколько ж можно. :lol: не хочу, мне уже хватит :))))) вот только фоткала были ровненькие, щас стоят уши жопом подпирают.
 
Re: Домашние лошади.Коники-андалузослоники.Фото и размышлини

А у нас вчера была дата :)
1- Спиритусу 3 года
PMaiE2FRzJA.jpg


и ровно вчера и год назад мы купили мальчишек. Хех, бегали себе ребятишки на теплых испанских просторах, и тут бац.... и забрали их в холодную тундро(зачеркнуто) Россею.

А еще вчера все трое носили на себе седло :) Сус как и Спиря в первый раз не заметил что вообще что-то на нем было, а вот Спирь второй раз сказал что он очень хочет познакомиться с той штукой на спине и вообще он змий, который может груться как хочет. Облобызал его все.

Фантик в целом хорошо, сдернулись мы с дЫханья, а то щастряли на 40 вдохов. Сейчас ушли в 20 стабильных, но на замерах она всегда мне усердно дышит в ухо, надо уже мерять со стороны(а оно порой не видно как дышит ттт). Так что в покое еще меньше.

Ну и Сус на затравку
vlsQTPVf3uo.jpg
 
Re: Домашние лошади.Коники-андалузослоники.Фото и размышлини

Афигеть как вырос!!!
Моя бы так...*с тяжелым вздохом*

Шикарные кони! Нет, если дома на новый год будешь, я до тебя доеду!!!
 
Re: Домашние лошади.Коники-андалузослоники.Фото и размышлини

Дак все зависит от родителей. Фантик у меня как была 1,5 метра с кепкой так и осталась, только в ширь растет. Ибо не в кого.

А у нас морковная пора, радость всем. Кони чавкают по пол ведра за раз, мы соком балуемся. Но чувствую что все охотку уже сбили, просто мерно наслаждаемся. Вот хочу сменить соковыжималку на шнековую, если у кого есть опыт подскажите какую взять марку.

На новых год приглашают в Европу. Народ едет семьями на каникулы уже не первый год. Но я протестую, ибо на 15 дней мне совесть не позволяет бросить все. Так что наверное не поедем.

Думаю зимой все будет даже интересней ;)
 
Re: Домашние лошади.Коники-андалузослоники.Фото и размышлини

У моей мама 160, папа 170. Но у папы гены как выяснилось не айс, от него жеребята мелкие и страшные. Доче повезло, в маму пошла, красивая, но вот рост... В 3 года 150 с кепкой... Это еще на ростовой подкормке подтянулась и от очень хорошего питания в последние месяцы. Надеюсь, дотянет до 155 хотя бы. Вот в ширь конечно хорошо растет, уже жирная :mrgreen:
 
Re: Домашние лошади.Коники-андалузослоники.Фото и размышлини

Насть, сделай ссылку на дневник в постах. Очень сложно искать - вот и мало пишут.

Парни выросли сильно.
Перестроенность некая может остаться - у андалузов почти у всех она есть в некой мере, и жить и задние ноги гнуть им не мешает.

Европу на 14 дней я бы тоже отвергла. Холодно в любом случае, и дом оставлять надолго так не люблю.
Готова бросить своих коней только ради других коней где-то. Так вот и отдыхаю.
то в Голландии, то в Испании, то в Португалии.

без коней - только по работе. :D
 
Re: Домашние лошади.Коники-андалузослоники.Фото и размышлини

Ой, черт, сколько пропустила!!! Очень хорошо сказано про счастье. Что оно и есть, и нет.
А про стресс я б не согласилась с Аней. Имхо определенная доза стресса и напряга нужна любому организму. Другой вопрос, какая комфортна.... Вот меня тоже пугают эти моменты, и теми же вопросами задаюсь.... Что надо чем то разнообразить. Именно что стресс. Но такой, с которым легко справиться....
 
Re: Домашние лошади.Коники-андалузослоники.Фото и размышлини

B-veter написал(а):
Ой, черт, сколько пропустила!!! Очень хорошо сказано про счастье. Что оно и есть, и нет.
А про стресс я б не согласилась с Аней. Имхо определенная доза стресса и напряга нужна любому организму. Другой вопрос, какая комфортна.... Вот меня тоже пугают эти моменты, и теми же вопросами задаюсь.... Что надо чем то разнообразить. Именно что стресс. Но такой, с которым легко справиться....

А совсем без стресса в любом случае не получится. Лошадь чего-то не поняла, ты продолжаешь настаивать, уже стресс. Приучалку новую притащила - уже стресс. Я даже не знаю, в какую такую среду нужно лошадь поместить, чтобы совсем-совсем стресса не было. Даже на пастбище, то гроза, то ветер, то какой-нибудь сумасшедший птиц, то выпрыгнувший кролик. Всегда что-то где-то но происходит.
 
Re: Домашние лошади.Коники-андалузослоники.Фото и размышлини

А у меня стресс :) (ну это я с предыдущих сообщений) я мечусь :( вопрос из разряда вечных "быть или не быть", дак вот резать или не резать бубенчики. Я конечно понимаю что решение это только мое, но чет у меня его нет.... может поможете голову просветлить.

Что имеем:
Проблем с ними ттт нет, все нюансы списываются просто на подростковый пацанячий возраст. К примеру смена зубов, Спиря вот уже отщипался, Сус в разгаре(но кстати сильно помог ТТач, щас уже не кусается), а в целом просто здоровые полные сил молодые мужчинки. С послушанием ок, с занятиями тоже, нет ничего что бы не решалось чуть более внимательным моим усердием к проблеме. На данный момент Сус 2,5 года, Спирит 3. Спирь причем стал заметно спокойней и размеренней когда подошел к 3, в 2,3 где-то я его прибить порой хотела. Сус в целом тоже сейчас весельчак, но совсем не то что старшОй.
Как они с кобылой: погугукают когда она в охоте льет рядом с ними, могут распуститься. Но если я выгляну в окно и прошиплю чего нибудь, без вопросов разворот и к кормушке. То что они волнуются когда мы с Фаней на манеже или в лесу... да и когда они кто-то уходят, домашние тоже иногда проверяют иго-гохом. Так что не в счет.
Т.е. получается повода кастрировать вообще нет :( я их тут до дождей еще и стабунивала, да это были не "Ооо, привет, как я тебя рад видеть" это скорее были оплюхи кто кому чего задолжал :) и разбор чьи в доме тапки. Но без травм!
xJECLg0SAVk.jpg

чарка дружбы :) Справа это Сус.
Kns1mDMMKmU.jpg


На следующий день они вообще вышли, покружились минут 5 и жрать.

Волнения, а вдруууг(вот откуда я взяла это вдруг...) им когда-то снесет голову и начнется... Собсно это основной аргумент. А с другой стороны блин, ну это не наше разведение, я их жеребов лично видела, котятки неимоверные, и производители и просто тренинг без... половых функций. Все умиротворенные и тискательные, и бабы тут же под носом гуляют, жеребцы со своими кобылами.
И второе волнение, жалко их что будет хотеться, а низя. А оно тут ходит попой вертит(Фаня да, она такая). И если на первое я могу еще как-то забить, то на второе сложнее.
 
Re: Домашние лошади.Коники-андалузослоники.Фото и размышлини

TM написал(а):
Европу на 14 дней я бы тоже отвергла. Холодно в любом случае, и дом оставлять надолго так не люблю. Готова бросить своих коней только ради других коней где-то. Так вот и отдыхаю. То в Голландии, то в Испании, то в Португалии.
Испания с Португалией (и Италия до кучи) под Новый Год - это сравнительно тепло и без сомнения Европа :) В общем, вариант...
 
Re: Домашние лошади.Размышления, кастрировать или нет...

эээ долго зависала про ссылку :) но таки доперло. Попробую

Хех если бы я одна ездила то да, я бы может и по кОням :) но я же с мужчиной. Его это все и дома-то не сильно привлекает, а что бы оно еще и было на отдыхе... не, не вырастет кокос :) да и я стараюсь не ездить по коням даже когда вроде бы и можно было бы. У меня же руки загребущие. А не дай бог еще и жалко станет... не. Я вообще поэтому дома люблю сидеть.

Перестроенность, не, мне кажется у них не останется, только вот меня сильно интересует когда же они уже это закончат... расти. Кстати пару сантиметров после кастрации рассматриваю как минус :evil:
 
Re: Домашние лошади.Размышления, кастрировать или нет...

ну то, что им всем троим жить спокойнее будет после кастрации - это 100%. лично я не могу представить своего живущим рядом с кобылой. он и на мерина гугукает и шею гнет. слишком активный. то, что они все разные очень это да. вот у Пиньона на конюшне все жеребцы, кобыл проводили по конюшне часто туда-сюда и только двое из них орали дурниной, еще три тихонько гугукали, а остальные вообще никак не реагировали. так что кто знает.. по ним смотри сама, тебе лучше знать.
 
Re: Домашние лошади.Размышления, кастрировать или нет...

Хм, про такой эксперимент не в курсе. Кстати да, интересно было как они работают на шоу, где кобылы есть вокруг. Дома-то понятно, если есть возможность не держишь кобыл и все ок.

Не скажу что совсем тюфяки, все равно шейку погнуть могут. но так что бы это создавало какие-то неудобств нет.
 
Re: Домашние лошади.Размышления, кастрировать или нет...

У меня чуть другой вариант, все же - 1 жеребец и две кобылы. И он их считает своим табуном, хоть и живут через загородочку. Мне кажется, в вашем случае есть вероятность того, что рано или поздно ребятки начнут делить кобылу(
 
Re: Домашние лошади.Размышления, кастрировать или нет...

Да, вариант когда жеребец один, он вроде как понятен.
Хотя у знакомой жила солянка 6 жеребцов(1,2 года, 2; 3,5;5 и 5; 6 лет) и все это достаточно долго гуляло вместе при двух кобылах на территории(чаще гуляли за глухой загородкой или стояли в деннике в отдельном месте. Дак вот психом стал только один 6 летний(кстати самый мелкий по размерам, не считая жеребят. Остальные вполне ходили довольные жизнью, иногда поруливаясь, но в целом мирно. Но к слову кобылы были крытые, кто-то случайно, а потом уже специально, ибо один фиг. Но я такое не одобрямс.
 
Re: Домашние лошади.Размышления, кастрировать или нет...

Насть, тебе в любом случае решать этот вопрос самой, говорить можно бесконечно на эту тему и всегда найдутся аргументы, как в одну, так и другую сторону :roll: , просто ты сама себе ответь на один вопрос, для чего? И думаю, что всё встанет на свои места и решение примешь! Я так же думала про Арчи, мучений было очень много и только после того, как я ответила себе на этот вопрос, я смогла принять решение , надеюсь и тебе ответ поможет.
 
Re: Домашние лошади.Размышления, кастрировать или нет...

Стелл, вы с Арчиком для меня весомый аргумент, в плане рационализаторского принятия решений. Невозможно конечно залезть в голову и понять все твои мысли. Но твои условия гораздо лучше подходят для жеребца чем мои(компания, выгул, моцион и пр). И тем не менее вопрос решился определенным образом. Кстати ты ощущаешь разницу до/после? уже нормально времени прошло, очень интересно.
Но вот в чем вопрос, я ничем не могу особо обосновать кастрацию кроме как понятиями "а вдруг", "когда нибудь" и собственной попыткой защитится от того чего пока нет.

Больше всего против кастрации меня перевешивает то как это содержится в Сальватее. Кобылы стоят табунами в левадах через однополосную дорогу, поблизости косяки с жеребцами. Все это дружно возится на выставки в одном коневозе( на 8 голов) и выгружается без всяких проблем, стоит рядом пока не разберут по денникам.
То что ибериец требует работы больше чем другая лошадь это не зависит от наличия бубенчиков, и мерин тоже требует много впечатлений и занятий. Так что тут не отфилонить, понадеявшись что они вдруг утихомирятся. Да и не должны мальчишки в их возрасте ползать как улитки. Да Сус с удовольствием несется на зов галопом, но он аккуратно снижает скорость на подлете и подходит последние 3-4 шага спокойно. Это другое. Так делает и Фаня если далеко.

Вот собственно и не вижу причин, что самое интересное, кроме чего-то там еле возможного в призрачном будущем. И то народ обычно этим пугает с оглядкой на наше разведение.

И самое интересное, я никогда не сомневалась что если я куплю жереба, то он станет мерином. Меня не пугает ни отчикать яйки классным кровям ни что-то такое в этом духе. Но тут я не вижу реальной потребности в этом. По крайней мере пока.
 
Re: Домашние лошади.Размышления, кастрировать или нет...

я бы кастрировала 100%. как бы они себя ни вели с тобой и вообще, а наличие кобылы и двух жеребцов, претендующих на нее - это стресс. как стресс проявляется у кобыл я не знаю, а у многих жеребцов стресс=агрессия. агрессия, какая бы она ни была остается агрессией и будет мешать продуктивным занятиям. будет сложнее успокоить лошадь, успокоится самой. я не знаю что ты собираешься с ними делать в дальнейшем, но либо чикай, либо Фаню куда-нибудь перевози. либо за глухую стену, чтобы не видели хотя бы. я за два дня семинара там насмотрелась на несчастных тех парней, которые ни секунды на месте спокойно не стояли, а крутились-крутились, орали. хотя кобылы в поле зрения появлялись только лишь раз-два в день. опять же работа с такими лошадьми В РАЗЫ усложняется.

ну вот, так в Испании эта проблемка решается довольно просто. я думаю ты в курсе. берется хлыст и за любое гу применяется не по назначению. так вот там жеребцы даже и не помышляют гу-гу говорить. но ведь тебе этот вариант не подходит? а переходный возраст 4-5 лет еще впереди. я бы не стала рисковать. вы же ребенка планировали еще. та ну нафик.
 
Re: Домашние лошади.Размышления, кастрировать или нет...

Mirage_lav написал(а):
Кстати ты ощущаешь разницу до/после? уже нормально времени прошло, очень интересно.
Но вот в чем вопрос, я ничем не могу особо обосновать кастрацию кроме как понятиями "а вдруг", "когда нибудь" и собственной попыткой защитится от того чего пока нет.
Но тут я не вижу реальной потребности в этом. По крайней мере пока.
Насть, да, ощущаю! Но Арчи очень рано созрел :p , твои для Андалузов позднеспелые видно :roll: . Вдруг будет и зачем ждать , когда появится реальная потребность? У меня есть четкое представление, что нужно, что бы жеребец был счастлив, но тогда, ни ты и ни я им будут не нужны. Одиночество, я слишком для этого люблю своих лошадей.
И что бы не повторяться, согласна с постом Madlena на 100%.
 
Сверху