Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади.Размышления, кастрировать или нет...

Стелл, не знаю как у Арчика, у моих половое созревание проходило в районе 2,1-2,4 года где-то. Они в это время по разику попытались занести домой в проход, вопрос решили, даж не помышляют больше. То что они стоят ей гугукают это да. Хотя главное ведь не столько вид, сколько запах(опять же кто-то от запаха изведется, а кому-то и мимо пройдет будет так себе). Про одиночество, что тогда не одиночество? Они все имеют физический контакт, даже с Фаней, могут(но пацаны только учатся) чесаться и пр.
Ха-ха Фаню перевозить :) ну ты загнула, куда-зачем? Уж тогда не понятно кто переезжать должен.

Получается сейчас что то поведение которое мне порой не очень нравиться вообще никак не относится к половой сфере, = не решится операцией.

Ладно, вопрос пока снимаю, в осень отменю приезд вета точно, весной поглядим.
 
Re: Домашние лошади.Размышления, кастрировать или нет...

Mirage_lav написал(а):
Про одиночество, что тогда не одиночество? Они все имеют физический контакт, даже с Фаней, могут(но пацаны только учатся) чесаться и пр.
Ха-ха Фаню перевозить :) ну ты загнула, куда-зачем?.
Арчи в быту и с человеком ляля был всегда, когда видел кобылу я теряла свою лошадь, он уже ничего больше не видел и не слышал. Не одиночество- это когда лошадь не живет одна по жизни! Если ты внимательно прочитаешь мой пост, то увидишь, что про переезд Фани я не писала :wink:
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

Про переезд Фани, я вроде унесла в отдельный абзац :) это не к тебе :)

Теряла??? А что он такого делал? Если бы я теряла коней когда рядом кобыла( а она всегда рядом) мы бы вообще ничего делать не могли. А так я могу спокойно ползать под конем и расчищать или чистить когда они с Фаней щиплются за морды или эта коза горная приходит что бы наделать лужу рядышком во время охоты. Честно воспринимаю это как обыденность и плохо себе значит представляю тогда что же есть проблемы. Видимо в этом и затык.
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

Mirage_lav написал(а):
Теряла??? А что он такого делал? Видимо в этом и затык.
Он уже ничего и никого не видел, кроме кобылы и превращался в жеребца из ребенка ляли . Наверное у тебя затык в этом действительно....
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

Ну таком случае наверное да, лучше решать вопрос кординально. Тут без вариантов. имхо если у меня возникнут хоть какие-то проблемы и я буду точно осознавать что это звенят бубенцы :) то при всем прочем, проблему отделю от объекта не особо озадачиваясь. Но вот не дают повода.... а вроде как без повода не честно. Не чем оправдать такое вмешательство в физиологию.
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

Я резала... Хотя кобылы не планировались.
Кмк можно поговорить с местными.... Самый поздний возраст когда начинали жеребцевать... Просто наши породы могут сделать это лет в 10-15, когда уже резать страшно, а куда деваться.... Я таких знаю. Интересно может у андалузов такое не бывает....
Но Имхо лет до пяти вообще рано говорить жеребцует или нет. Мне кажется что 4-5 очень многие осознают пол, три это еще так, может просто поигрушки, они вот и в год садки делать пытаются, и чего.....
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

Что-то ты сильно мудришь :) Ты же покупала жеребцов и знала, что у тебя уже есть кобыла. Значит, знала, что делала :wink:
Причем у тебя двое их на одну кобылу, это мягко говоря не идеальный вариант..
Но то что ты пишешь про детские кусания, заносы в денники ну и так далее - все это не имеет никакого отношения к жеребцовому поведению! Вот когда однажды оно у тебя из конюшни выйдет о пяти ногах и с выражением на морде "Я мачо", ты сразу поймешь :) Пока этого нет, можно жить спокойно. А если начнется, то прийдется принимать какое-то решение.
Например купить для кобылы ослицу и пусть они за глухим заборчиком дружат отдельно, а мачо отдельно..
Я своих кастрировать не собираюсь, но у меня нет кобыл! Нет кобыл - нет проблем. Вообще никаких. Но присутствие хоть одной кобылы очень многое меняет...

PS Забыла еще вот про что написать - если ты все же не очень хочешь резать - лучше б не давать им нюхаться с кобылой и особенно когда она в охоте. Потому что это как раз может у них разбудить жеребцовость раньше времени. Может если они будут на расстоянии, то оно и вовсе не проснется, как вариант.
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

Мало того.. если это в осознанном возрасте "вылезло", а еще если "вылезло крепко", то уже тогда не в 100% случаях помогает резать. Ну то есть получается такой "мерин о пяти ногах и зычным гоготом"...
ИМХО - резать, "пока не началось".. чтоб и не началось... :roll:
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

О, чет мне не приходят письма о сообщениях.

По поводу не давать нюхаться... надо подумать, может немного буду увеличивать буфер на время охоты. Хех, нет кобыл это идеальный вариант, если бы можно было бы "кастрировать" кобылу, я бы может этот вариант выбрала(при прочих равных).
Юль(Lisovin) я вот прекрасно понимаю о чем ты говоришь, но по такому принципу надо ооочень много делать, ну там я не знаю... утрирую конечно, но если всем пообрабуть руки то карманниками они уже точно не станут.

Шоб мой замыленных глаз немного разбавить, давайте тогда уж общаться не на пальцах. У мну наконец-то получилось выгрузить маленькие видяшки.

Спирит в начале лета, это бы разгар его полового созревания, как он ведет себя на это все сейчас видно на следующих видео(он просто стоит жрет). Кобыле сейчас даже толком не гугучет, только если она была долго в домике и наконец вышла, но это именно "Мы тебя потеряли".
http://vk.com/video11246638_165750306
простите так и не нашла себе помощника в перевороте видео с айфона, поэтому там надо воспользоваться кновочкой Повернуть и все будет гуд.

А это Сус сегодня утром, снимала с видеонаблюдения, там на 2:40 я ему из окна сказала Ай-ай-ай, реакцию можно оценить наглядно.
http://vk.com/video11246638_165749980
И второе видео уже после обеда долго пришлось вылавливать, при мне они вообще не подходят к Фане с такими делами, знают что будут разогнаны.
http://vk.com/video11246638_165750438
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

Ситуация, когда жеребец полностью идендифицирует себя с табуном и не ощущает одиночества, мне знакома. Бу чувствует себя частью табуна, он всех знает, у них синхронизированная жизнь и обмен информацией. Пока нетактильно. Сейчас, когда Фиона заездилась и стабильно работается, вопрос о ее покрытии будет решаться весной. И уж точно в руках я никого крыть не буду. Так что у Бу есть все шансы почувствовать себя полноценным семейным жеребцом. При этом дамами он будет обеспечен точно. :D

Но он единственный жеребец. Крывший, но при этом адекватный и даже, если распускается то такое ощущение, что это происходит отдельно он его мозга. :D То есть он может стоять спокойно жевать, кобыла в охоте стреляет глазками, он помахивает пятой ножкой, продолжая жевать и не смотря на кобылу.

И еще одно - я точно знаю, что смогу увести его от кобылы (даже есть вдруг какой форс-мажор) и мне на голову не прилетят ноги и зубы.

У тебя ситуация осложняется наличием 2 жеребцов, которые будут делить кобылу. А это чревато травами, причиненными самим себе банально в леваде. На видео - он жеребцует, просто пока не сильно и без осознания собственной силы и значимости.

Юля верно написала. Когда оно убедт жеребцевать - ты сразу поймешь. Это ни с чем не сравнимое удовольствие! И опять же единственным способом борьбы с этим может оказаться грубая физическая сила, которую никто просто так применять не хочет. А так да на Сикабе даже выводки совместные есть и жеребцы стоят бок о бок с кобылами, вообще не кося на них глазом - низзя. Потому что так воспитали и не пряниками. Такой метод установки правил тоже имеет место быть.

Нюхаться я бы тоже не давала. Тут Фаня просто еще инициативу не проявляет. Была бы там моя мелочь - сразу бы повернулась попом и замахала бы ресницами - тут уж устоять от соблазна проверить прочность ограждения сложно.
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

О, ну это Фаня просто мега домогается :)
А вот про жевать пятиногим, это прям что то :).

а у мну тут еще Спирит выгрузился, это летом, еще до семинара звезды сошлись что нас поснимали. Тут ничего особенного, просто движение рядом, пару сваливаний, впервые был лабиринт, ну и все пожалуй. А, на опускание головы нужу, поэтому таким крючком вечно иду(хотя это близкО к моей обычной :twisted: позе)
http://vk.com/video11246638_165649945

могу еще Фаню под верхом накромсать, но там ничего особо интересного шаг остановки и немного поворотов, в основном движение по кругу.
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

Насть, ну они мелкие все же еще пока.... Я б не рассчитывала, что в три года у меня уже полная картина что я буду иметь.....
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

B-veter написал(а):
Насть, ну они мелкие все же еще пока.... Я б не рассчитывала, что в три года у меня уже полная картина что я буду иметь.....
Ань, вот мысли мои прочитала :roll: , а ведь дальше будет сложнее во всех отношениях, но не человеку.... , а лошади. Просто в таких ситуациях, когда нужно решение принять, а оно никак не принимается, надо взять лист бумаги и сделать две колонки+ и -. И если они крыть не будут, разве н счастье, когда троица гуляет вместе?
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

Ань, дак вот про это и речь, что это не конечный продукт так сказать. Куда это все понесет дальше никто не может знать. Голова говорит реж, сердце - подожди. Большинство мнений за первое и вроде по весьма объективным причинам. Но жопа как всегда требует приключений :) хз че делать. Я пока ничего не отменяла, но ощущение что отменила(я про операцию). Плюс утешаю себя что резать в зиму это возможно подорвать их ход подготовки, а вот в весну будет получше. Если уж вдруг надумаю.
Я уж грешным делом думаю им берейтора взять, что бы мозги занять если сама буду не успевать или не смогу.
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

Если ребятами не крыть - я бы резала однозначно. Хотя и у самой жеребец.
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

Настя, давай все видео, интересно же)))
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

Перекрутила пастух так что бы они не нюхались, просто на верх доски сделала. Сус пришел, получил, ушел. Пока больше с утра не пробовал. Посмотрим.

Фанина заездка это отдельная песня, то мы без грунта, то мы болеем... то мне как-то не понятно чего вообще от лошади просить, да и зачем порой тоже. Поэтому заезжаемся мы... с прошлой зимы получается. За это время я раза 4-5 с седлом ездила и в начале лета без седла подсаживалась минут на 5-10 раза 4 в неделю, ну долго так, наверное недели 3 или 4. Опять же как грунт позволял.
По управлению у меня был конкретный затык с поворотами, на открытую руку она делала плече и шла им хоть по вольту хоть по стенке, поэтому переиначила на поднятую руку(как Сьюзанн показывала), так она сразу поняла что я прошу. Остановку прошу отдачей повода и руками вверх, только вот надо доработать положение головы при этом, не гуд конечно что нос топориком вылазит. А так, собсно на видео и поигнорировали и в траву сходили. Это буквально первый-второй раз когда я начала просить четче повороты и там в серединке попробовала подсогнуть ее в поворот шенкелем(на что она сделала откидывание зада и встала), надо помягче. Кароче видео как делать не надо :) но так, для истории пойдет. В это лето я поняла что нет ничего лучше зимы для занятий :) ни мух, и грунт относительно стабилен, плюс мне все как-то хочется на траве их погулять, а заниматься всегда задвигается относительно травы.
Странно, музычка рано кончилась, вроде до конца шла в редакторе.... эх надо мне какой-то все таки нормальный редактор, не могу с мувимейкером. Видок колхозный :) как ни странно, но в джинсах достаточно удобно, ну и без стремян. Это мой глюк, подруга улетела с Фаниной ровестницы при заездке, нога осталась в стремени... компрессионка в итоге.
http://vk.com/video11246638_165756447
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

У моей знакомой был случай, когда убивались мерин и жереб за закрытую далеко кобылу. Оба пострадали жестоко, зашивали, мазали, лечились, все остались со шрамами.
Надо или убирать кобылу, или резать парней, другого не дано. В какой момент это вдруг произойдёт, что начнётся делёж жеребцовой короны, никому не известно, но риск очень велик, что пострадают ваши парни не за грош. Вариант другой, парням покупаем по кобыле и разделяем их подальше, пусть семьями живут, но такой вариант на любителя. А в Вашем случае без вариантов оставить 1 кобылу и 2 действующих парня.
В моём случае-жереб живёт семьёй с кобылой, пр них жеребёнок, кобыла верховодит, парни сами там себе играют, дружат, но как только кобыла глянет строгим глазом, все в струнку и строятся в шеренгу.
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

У меня не будет варианта пока что они вместе и кобыла рядом. Пока в разряде что все рядом и отдельно. С расширением опять чет как-то... накосячили с документами в итоге полтора года ожидания вылились в договор рекреации, или как оно там. Когда всем все должен и никаких прав. Лес вычисти, в порядок приведи, госам денег заплати, ответственность за него неси. Но при этом ни строиться ни тем более огораживать низя. А нафига тогда все это... что бы соседям за грибочками поближе было ходить?
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

Эх, осень... лето кончилось... красиво вокруг. Думаю если бы у меня не было стройки на участке и был рабочий грунт, то я бы прям наслаждалась временем. А так пока печалюсь по чуть-чуть. Кони взлетают, жиреют. Команда толстых пополнилась Спиритом... Сегодня согнулся ко мне мордой(хе-хе до жопы между тем носом достает) дак шарпей-шарпеем :) весь в такууую складочку, разогнула лошадь побыстрей ибо смотреть на это сил нет никаких. Сейчас видимо поедят одну моркву, нефига им еды не положено, Суса буду только кормит. Деточка растет и весьма треуголен.

Подводя итоги лета... как-то лето проотдыхалось, что бы что-то подвести, надо поскрести нехило. Оно вроде где-то есть, но не на поверхности.

Надыбала тут место где продают рисовые отруби, начитала про них хорошие отзывы, вот сижу думаю... надо оно мне или нет. Кто кормит или видел их в живую. Что за зверь вообще? Как их кормят? Замачивать/запаривать или как...

Осень еще люблю за то что влажность наконец-то нормальная, в смысле есть. Все лето мучилась с копытами, они сохли и трескались...в пятках. Пацаны в реабилитации, им было дико больно, они могли уйти на послеобеденный сон и лежа кусать копыта. Сейчас ттт, наконец все нормализовывается, стрелки такие ух, даже бороздки прорисовываются. Заворотники правда все так и лезут еще активно, зато кривизну уже почти вытравили.

Кони линяют и опушаются, такие стали плюшевые. Мальчишки в этом году ттт гораздо лучше входят, уже как свои, забавно но на вороном тоже бывают яблоки. В первые понижения до +3 где-то прям все втроем мерзли. Носы холодные, уши холодные. Стиснула зубы, подкинула сена, и почаще их чистила, т.к. двигаться негде, хоть так кровь погонять. Сейчас на улке 0 и -5 ночью, ходят тепленькие и радостные.
 
Сверху