Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

у нас стало попрохладнее, но все равно +25 :mrgreen: мои оба обросли здорово и разьяблочнились. кста, а почему яблоки на зимней шкурке? у меня вот на т.гнедом Феде зимой наоборот не было, а летом весь в золотых яблочках щеголял. странно.

а что ты с ними (молодыми) делаешь-то расскажи? или грунта прям совсем нет? там поплыло все что ли? пошагать веть можно все равно на шагу погнуться на вольтах и т. д. или они взлетают?
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

Иш, похолодало у нее :) до +25. Я тебе запакую и вышлю тогда кусочек от наших -5 ОК? :lol: Хоспидя как жеж можно обрасти в +25 -то? Правда в толк не возьму.

Занимаемся урывками, когда подсохнет. В основном сейчас бодаемся по поводу что ну не совсем меня интересует что им хочется и скОкать я им на на таком вот грунте не дам. Пытаюсь как Хомо Сапиенс Сапиенс занять лидирующую позицию и показать чего вообще надо делать, то есть всячески успокаиваю себя что бы не засвистеть свистком от их козликов. Спирит допрыгался на днях улетел через спину, мозг сразу встал на место, вот надо ведь сперва навернуться, а потом подумать. К слову не все так печально, просто он свалил, точнее попытался свалить на низину, а мы бегаем на пригорке там нормально. Дык я его подержала веревочкой и он как в замедленной съемке аккуратненько там ушел.
Это называется лошадь никогда не видела под ногами фигни в плане грунта. Дома у них жара и сухо, тут в левадах отгрунтовка и на манеже стараюсь ловить моменты... Приучаемся одним словом.
С каждым разное делаем. Спирит пытается свечить, поэтому ему много уступок по вольту, опускание головы, уступку передом по вольту и пируэты(аля) на шагу вокруг переда и зада.
Сус просто спокойное движение, его как-то не гружу этим всем. Не могу объяснить почему, но вот как-то по наитию делается, что вижу что лошади щас поможет, то и делаем.
Фаня гнется, после перерыва опять вспомнила про выставление челюсти на сгибаниях, вернулись в начальную школу, учимся заново отвечать на внутренний повод(на земле конечно). А так тоже много "снедней" головы и ввела всем достаточно долгие стояния без ничего, что бы прям надоело и лошадь уснула, или на пару разглядываем окрестности, но в режиме "встал в цемент" :) не ругаюсь, но мягко возвращаю на место.
Одним словом взялись за первейшее из трех китов Calm.

Наверх наверое уже полезу после того как снег ляжет, а это еще думаю месяц. А там уже и Спирита можно будет плотненько в седло вдевать :) пущай таскает.


Я два дня не могла понять почему у меня собака "поселилась" в подвале, прям как медом намазано. У нас все весело, копаем подвал под стоящим домом, выход сейчас на улицу что бы грунт вывозить.
Дык вот, сегодня меня донесло туда посмотреть. Оказывается там поселилась кошка/кот хз кто, но то что Панда его порядком поддастала это точно. Т.к. в руки не далось, шипя пронеслось мимо и сигануло через двухметровый забор... по железному столбу. Кошак целый, Панда тоже и то ладно. Но думаю вряд ли он еще сюда полезет.
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

ночью просто до +17ти иногда может доходить. и ветер часто северный холодный, а у моря сама знаешь, он еще и брррр, пронизывающий. особенно мунеко ошерстился. слава богу болячки заросли шерстью и мухи не долезают больше. :)

спирит с характером парень такой, да? видимо потому что старше и типо главный. мой ведь тоже такой - я пожалела, что вначале их вместе стабунила. он там был жеребец - жеребец, жорик ему 10 раз ку делал, а мозги молодые запомнили этот факт и теперь иногда приходится "аууууу я здееесь" или "это еда - она твоя, но ты ее будешь есть тогда, когда я отойду, а не ПРЯМ СЕЙЧАС НАДО СОЖРАТЬ" ну и в том же духе. и вообще - все больше убеждаюсь в том, что лучший молодой жереб - это уставший молодой жереб после хорошего активного занятия. :mrgreen:
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

ну смотря что считать с характером, они конечно не безхарактерные, но прям так что бы "Это мои тапки" такого нет. Да и свечит он скорее от избытка энергии, а я порой пропускаю момент когда ему надо немного спустить пар и успокоиться. Поэтому он взлетает. Фредерик тогда акцентировал на этом внимание, что молодой лошади надо давать переменки, просто постоять, или пробежаться пару кружков рысью и сбросить накопленное в статике(на упражнениях).
Просто Спирит порой позволяет себе свечить достаточно близко, в паре тройке метров и он именно поднимается на задах и машет лапами. Это почти всегда в бок. как шел по кругу так и "стрельнул". Но что есть то есть.
А Сус, он прыгает на всех четырех ровно вверх :mrgreen: подлетает на метр вообще не напрягаясь, или делает леваду. Именно леваду, так же как и Фаня, садится на жопу и поджимает лапки, холка при этом поднимается см на 15-20 не больше. Их прыги меня как-то не особо напрягают, боремся но я в них опастности не вижу... гы-гы пока я не верхом. А вот Спритовские ногомахалки меня напрягают.
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

я начала такую практику, что даже за небольшой свеч он отсылается на круг и бегает пока "масляными" глазами не начнет смотреть, жевать и всячески ку выказывать. джойн аплю вобщем. пока что мы на свечки и не намекаем, но его очень легко именно специально спровоцировать, чтобы проверить свечканет или нет. думаю через недельку посмотреть будет на задах ходить или все же решит свалить подальше.

а как боретесь? на что-то переключаешься? или двигаешь вперед активнее?
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

Не, я честно с джоин апом завязала. Спасибо грунту вечно отсутствующему, заставил думать и искать варианты. А вообще мне не нравиться положение когда лошадь что-то натворит(щипнет, свечканет, прыгнет от избытка чуйств) и уже несется сам себя "наказывать". Вот по ним четко видно что делают сейчас хню и понимают что так делать нельзя и я буду ругаться. Но их мозги пошли дальше, ну или мои... оказались сильно плохи(что я оч не исключаю). И режим когда придет стоит голову положил расслабился, губы растеклись и он оказался у меня на плече не губами, а зубами. Очнулся понял что ай-ай и бодренько сам свалил на круг... нафига мне это надо. Нееее не пойдет такая петрушка, на кругу можно носиться "проветривая голову". Я наоборот на свече к примеру сперва упираю корду(если на корде) в коленку с локтя, что бы была реально возможность его подфиксировать насколько могу. Потом как только встал бодро несусь к нему(главное не пугать до этого, что бы он этого подхода не боялся) а потом мы дооолго и нууудно принимаем, в основном перед, это как-то более отрезвляюще действует. Уступка передом-принимание-уступка задом-уступка задом на меня-осаживание и прочие связки, прям перетекание одно в другое. И опускать-опускать голову, свечят и балуются от избытка энергии, надо ее сдуть. Но не задушить, а перевести в другое. Потом как только он смягчился настолько что не вытаскивает голову(сам держит, а не я его, согласился, а не "нате отвалите") и спокойно без истерик уступает в любых направлениях тогда оглаживание, немного постоять-ничего не делая и начали снова с шага. Пока такой вариант работает, они у меня полторы недели стояли, а вышло всего 3-4 раза на попрыгухи уделила внимание и все, можно дальше заниматься. минут 20-30 и мы ушли в лес гулять(т.е. состояние такое что я спокойно это делаю, они расслабленны и слушаются, хотя силенки уже давно не в мою пользу и делать заранее проигрышный шаг я не буду).
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

мы тоже ходим гулять после занятий :mrgreen: мне после инцидента хочется его энергию именно что сдуть, мы занимаемся 40 мин максимум, но очень активное движение постоянно. даже если шаг, то активный, если рысь, то тоже не трюх. но не носиться с задранной башкой, а именно что тянуться сгибаться и т. д. если на корде. на свободе кавалетти и прыжки небольшие. если его не двигать, то у него еще остается эта жеребцовская энергия, которую он не может реализовать, так как не гуляет с другими лошадьми и приходится его постоянно корректировать да и вообще напряжно это.
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

Не в обиду, но помнишь как общались по поводу "Заинтересовать деточку, поиграть с деточкой" :lol: я вот тоже прихожу больше к "Загрузить и увлечь", нежели первым. Раньше всегда казалось что они обидятся, они уйдут, а нифига. Вполне себе с интересом чешут и слушают. Но конечно до идеала еще далеко. Мастера под боком не хватает.
Мы все идем по похожей дорожке, но какие-то новые вещи в голову не ложатся без собственных ситуаций. Поэтому сколько бы человек не рассказывал что так делать не стоит... эх черт, как же иногда трудно это понять со стороны. Та же фигня.

Как же красив лес желтые листья, зеленые сосны и иней.
Ee5e325InWE.jpg
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари.

Стресс. Вот такая тема меня интересует последнее время, с научной и практической точки зрения(помните я рассуждала про скуку жизни в плане коней). И как водится, если что-то хочется то оно начинает стекаться к тебе само. Не так давно наткнулась на интересный сайт с лекциями, уже даже и не вспомню у кого ссылочкой разжилась. Но сайт замечательный, можно много интересного посмотреть-послушать.
И буквально позавчена была замечательная лекция Антонины Шевченко(Конный Реабилитационный Центр Дар, Питер) на тему Стресса у лошадей. Лекция была платная, поэтому я не могу в данный момент поделиться с вами видео или аудио. Но если будут желающие попробую состряпать небольшой конспект. Думаю в ближайшее время лекция станет доступна в записи и ее можно будет приобрести.
А пока делюсь бесплатной лекцией о стрессе про людей. Она во много перекликается с тем что рассказывала Тоня и очень сильно задевает механизмы обучения, в том числе дает параллели на обучение животных.

http://postnauka.ru/lectures/16848

Если кого-то интересуют вебинары(лекция по интернету) то подробности можно узнать тут http://vk.com/club43028809, ближайшая бесплатная лекция 20 октября.

А еще мне пришли книжки новые Кадмосовские, в том числе "Доверие вместо доминирования". Пробежалась по оглавлению, очень заманчиво. Сейчас покормлю коней и укутавшись потеплее буду читать книжку усевшись у Фани на кормушке(коробе для сена :) ), она любит когда я сижу рядом, но не пристаю к ней, тогда она начинает приставать сама :lol:
 
Re: Домашние лошади. Хотите знать о Стрессе?

Настя, ты такая молодец, что ведешь дневник. И все вопросы очень актуальные, учусь вместе с тобой )) . Я тоже хочу завести целых три ))) один про нашу жизнь, один посвященный Дюку и один - на секретную тему )) уже во полтора года собираюсь ) Я хочу поддержать тебя в твоем решении насчет мальчиков. Дюк - кроющий жеребец, ему 5 лет, приехал к нам летом. Да, ему не гулять с кобылами, с ним не посюсюкаешь в плане повисания на шее, да, он требует опытного тренера и грамотной работы, да, самое неприятное, теоретически может быть опасен для совсем неопытного персонала. Но несмотря на все это, настолько мощным и безкомпромиссно прекрасным, настолько свободным и благородным, нетронутым и неукрощенным, даже магическим, для меня может быть только жеребец. В нем есть непокоренная дикая сила и бесконечная доброта. Наверное, только в лошади такое может сочетаться. Я поклялась себе, ему и его испанским заводчикам, что никогда парня не трону. И он платит мне добром за добро. Гуляет в соседней леваде с кобылами, загимается со мной на свободе, с первого раза воспринял сайдпул лучше трензеля, на котором его в Испании заезжали. Каждое занятие - это взрыв счастья, каждый взгляд на него - чистый восторг. Все трудности преодолимы, если есть воля к их преодолению )) Не виду препятствий, почему бы нашим парням не быть счастливыми кроющими жеребцами!
 
Re: Домашние лошади. Хотите знать о Стрессе?

Хотим конспект)) И вообще интересная тема, да, расскажи чегонить? Про конский стресс))) Про людской что то слишком хорошо на.своей шкуре ощущается....
Не нашла больше ничего интересного?
 
Re: Домашние лошади. Хотите знать о Стрессе?

Prosperity написал(а):
почему бы нашим парням не быть счастливыми кроющими жеребцами!
со многим сказанным, Оль, согласна. Но вот с этой фразой :oops: что-что а этим им не быть точно. Мало того что все жеребята будут "мои личные", дак еще и крыть некого(что с меня снимает гору ответственности. Поэтому и думаю, как же поступить, если они свои "запчасти" никогда не будут пользовать, но при этом жить впритык с кобылой.

Ок, нашкребу немного времени и пробегусь по записям.
По человеческому зря ты так, наковыряла интересное :) Задание правда как на вебинаре просилось не сделала, но нашла кучу интересного. В частности, упрощенно:
Состояние наше душевное(сейчас про него) ни что иное как отражение биохимических процессов в мозгу, собственно поддерживая какую-то свою линию мы эти процессы тоже поддерживаем в определенном ритме(это подается как характер). Дык вооооот, организмус такая штука которая при нехватках в одном месте спокойно это забирает в другом. А теперь многа букф, что бы не пересказывать

Незаменимые аминокислоты (перечислены в порядке их значимости для функционирования мозга) — это гистидин, триптофан, фенилаланин, метионин, лизин, треонин, валин, аргинин, лейцин и изолейцин.

Гистидин преобразуется в нейротрансмиттер гистамин, который отвечает за регуляцию воды и распределение ресурсов организма. Гистамин управляет ощущениями жажды и программами рационирования воды в организме. Он сопровождает нас с первой минуты жизни, когда яйцеклетка уже оплодотворена сперматозоидом, но еще не разделилась на две клетки.

Гистамину приходится быть «кормилицей» яйцеклетки, чтобы она могла увеличиваться в объеме, а затем делиться, делиться и делиться, пока не родится ребенок, — гистамин все время на посту. В детстве он действует как сильный фактор роста — примерно так же, как гормон роста. Разница между ними заключается в том, что по мере нашего взросления активность гистамина повышается, в то время как после достижения 20-летнего возраста активность гормона роста очень быстро снижается.

Громадная потребность в гистамине на начальных и завершающих этапах жизни возводит исходную аминокислоту, гистидин, в ранг незаменимых. Многие неврологические расстройства, такие как рассеянный склероз, похоже, каким-то образом связаны с нарушением метаболизма гистидина. В то же время чрезмерная активность гистамина в процессе регуляции воды, очевидно, каким-то образом связана со многими эмоциональными проблемами.

Чем больше обезвоживается организм, тем больше гистамин берет на себя физиологических функций, за которые в нормальных условиях отвечает, вода. Если воды не хватает для обеспечения минеральных, или катионных, насосов и поддержания баланса между натрием (который должен оставаться вне клеток) и калием (который приходится силой проталкивать назад в клетки), гистамин стимулирует высвобождение энергии для запуска белковых насосов и поддержания осмотического баланса в среде, окружающей клетки — в первую очередь клетки мозга.

В условиях отсутствия воды и нехватки гидроэлектрической энергии гистамин берет на себя роль распределителя энергии. Когда организму не хватает воды, мозг не может эффективно функционировать без гистамина. Вместе с тем мозг не может долго функционировать, если ему приходится полагаться только на способность гистамина выполнять функции воды. Собственно говоря, такое состояние неэффективной физиологии мозга, вызванное отсутствием воды, необходимой для выполнения своих непосредственных обязанностей, мы и называем депрессией.

Гистамин отвечает за ионный баланс внутри клеток. Он заставляет ионы калия, просачивающиеся наружу через клеточные мембраны, возвращаться обратно в клетку. Гистамин высвобождает энергию для насосов, обеспечивающих этот процесс. Так называемым триггерным, или запускающим, механизмом, который активизирует действие гистамина, служит повышение содержания калия во внеклеточной среде, особенно в мозге. По моему мнению, в таких ситуациях задача гистамина заключается в том, чтобы сохранить нам жизнь, пока организм не получит воду и она не приступит к выполнению своих естественных функций: использование антигистаминных препаратов в то время, как вода является самым лучшим натуральным антигистаминным средством, равносильно преступлению. А как известно, все традиционные трициклические антидепрессанты и даже самые современные антидепрессанты обладают чрезвычайно сильным антигистаминным действием.

Из другой незаменимой аминокислоты, триптофана, вырабатывается как минимум четыре нейротрансмиттера и гормона: серотонин, триптамин, индоламин и мелатонин. Триптофан преобразуется в результате воздействия на него двух ферментов, один из которых встречается только в клетках, производящих серотонин, а другой — почти во всех клетках мозга. Природа сделала триптофан самой важной аминокислотой в мозге и поручила ему контроль над всеми ощущениями и функциями организма.

Серотонин — это ключевое химическое соединение, необходимое для многих механизмов, регулирующих физиологию организма. Вот почему нехватка серотонина, которого в нормальных условиях должно быть всегда достаточно, — это один из главных признаков депрессии. Именно поэтому фармацевтическая промышленность выпускает широкий ассортимент химикатов, замедляющих распад серотонина в нервных окончаниях после того, как он секретируется для выполнения своих многочисленных функций:

— Сдвигает порог болевых ощущений и вызывает аналгезию*.(отсутствие болевой чувствительности. — Прим. перев.)

— Управляет производством и высвобождением гормона роста.

— Контролирует кровяное давление в организме и обладает способностью понижать его.

— Вместе с триптофаном контролирует аппетит. Помните, я говорил о мотилине, гормоне, который вызывает чувство сытости? Его называют еще желудочным серотонином.

— Вместе с триптофаном регулирует потребление соли, в то время как гистамин контролирует потребление калия и его внедрение в клетки.

— Оказывает непосредственное влияние на поступление кальция в клетки и его участие в процессах нейротрансмиссии, или передачи сигналов по нервам.

— Его высвобождение подавляет высвобождение и активность гистамина.

— Его производство мозгом сокращается, когда уровень содержания трех аминокислот — валина, лейцина и изолейцина — в крови поднимается выше нормы, например при голодании, обезвоживании, нехватке физической активности и при других условиях, влияющих на белковый обмен в организме.

— Повышает способность некоторых мышц к сокращению.

— Стимулируемая серотонином нервная система (серотонинергическая система) служит посредником, с помощью которого аналгезирующие, или болеутоляющие, средства, такие как морфий и галлюциногенные наркотики типа ЛСД, оказывают воздействие на мозг. Именно стимуляция серотонинергической системы вызывает привыкание к наркотическим веществам, будь то кофеин или кокаин.

Клетки мозга, которые превращают триптофан в серотонин, делают это со скоростью поступления триптофана.

Эти клетки запасают не сам триптофан, а серотонин (в своих везикулах — особых транспортных пузырьках) и даже пересылают везикулы по транспортировочным путям нервной системы нервным окончаниям, чтобы эти запасы можно было использовать в момент стимуляции нервов. Таким образом, понижение уровня серотонина — характерное для состояния депрессии — возникает только тогда, когда триптофан не может быть доставлен в нервные клетки.

Теперь вы понимаете, какое физиологическое потрясение испытывают мозговые ткани в результате нехватки триптофана.

Более 20 лет исследуя роль воды в процессах регуляции боли в организме, я понял, как избежать истощения запасов серотонина в мозге и предотвратить депрессию.

ВОДА — ПРИРОДНЫЙ АНТИДЕПРЕССАНТ
Прямо или косвенно, вода поддерживает достаточный уровень поступления триптофана в мозг для немедленного преобразования в серотонин. Вот как это происходит:

— Обычно, когда организм обезвоживается и не может производить достаточно мочи, чтобы избавиться от токсичных отходов, это приводит к повышению кислотности в клетках. В таких ситуациях организм жертвует отдельными аминокислотами, чтобы нейтрализовать эту кислотность и повысить щелочность внутренней среды организма. Для обозначения этой функции используется специальный термин «антиоксидант». В попытке удержать кислотно-щелочной баланс организма в пределах нормального диапазона приносятся в жертву триптофан, тирозин, цистеин, метионин и некоторые другие аминокислоты.

— Употребление воды в количестве, достаточном для того, чтобы сделать мочу бесцветной и вымыть избыточную кислоту из организма, автоматически сохраняет незаменимые аминокислоты, предоставляя им возможность выполнять свои основные функции в организме. Достаточное производство мочи, которое должно быть вызвано приемом воды — но не мочегонных препаратов, кофеиносодержащих напитков или спиртного, является самым эффективным средством защиты от депрессии.

Все элементы, которым необходимо попасть в мозг и добраться до его клеток, должны транспортироваться с помощью специальных систем. Разные элементы используют разные системы. Транспортировочную систему триптофана используют вместе с ним еще пять аминокислот: валин, лейцин, изолейцин, фенилаланин и тирозин. Скорость, с которой триптофан может преодолевать гематоэнцефалический барьер, зависит от уровня содержания пяти перечисленных аминокислот в крови. При голодании, обезвоживании и недостаточной физической нагрузке уровень содержания валина, лейцина и изолейцина в крови повышается. Это снижает возможности транспортировочной системы в плане переноса триптофана через гематоэнцефалический барьер и приводит к постепенному истощению резервов свободного триптофана в мозге. Если обезвоживание и недостаточная физическая активность становятся характерными чертами образа жизни человека, уровень серотонина в мозге понижается.

Валин, лейцин и изолейцин — это энергонасыщенные аминокислоты, которые могут использоваться мозговыми или мышечными тканями для удовлетворения своих энергетических потребностей (не для производства каких-то продуктов, а для выполнения определенных функций). Физические нагрузки дают мышечной ткани возможность изымать эти аминокислоты из кровообращения и превращать их в промежуточный продукт, чтобы затем печень довершила процесс и превратила его в сахар, который поступит в мозг. В результате изъятия мышцами этих аминокислот из крови в транспортировочной системе (которая существует только в капиллярах, питающих мозг) освобождается место для триптофана, который поступает в кровеносную систему мозга.

Кроме триптофана эта транспортировочная система сможет перенести в кровеносную систему мозга больше тирозина и, следовательно, повысить содержание в мозговой ткани допамина, который помогает серотонину усиливать мотивацию и целеустремленность человека. Таким образом, достаточная физическая нагрузка позволяет эффективно пополнять запасы серотонина в мозге и предупреждать депрессию.

— Еще один механизм, с помощью которого достаточная гидратация повышает уровень серотонина в мозге, слишком сложен, чтобы его можно было объяснить в этой книге. Но если говорить в общих чертах, то триптофан обладает исключительно высокой тепловой возбудимостью. Вода способствует этому, вырабатывая большое количество теплоты на клеточных мембранах. Эффективнее всего этот процесс идет на участке гематоэнцефалического барьера.

Эта местная теплота активизирует триптофан. Он покидает транспортировочный белок крови и прикрепляется к другой транспортировочной системе в стенке лучше насыщенного водой мозгового капилляра.

Новая транспортировочная система в стенке капилляра доставляет его в мозг с меньшим трудом и большей эффективностью. Попав в мозг, триптофан преобразуется в серотонин, мелатонин, триптамин и индоламин — химические вещества, которые регулируют всю физиологию организма, а также ваше настроение.

С помощью этого механизма местного производства теплоты вода ускоряет перенос триптофана в мозг. Кроме того, вода осуществляет и другие действия, косвенно помогающие триптофану добраться до клеток мозга.

Все вышесказанное позволяет назвать воду натуральным лекарством от депрессии.

Если вы хотите предотвратить болезнь, то не должны допускать, чтобы внутри клеток вашего организма прочно укоренилось обезвоживание. Чтобы обратить развитие болезни вспять, вам потребуются дополнительные знания о метаболических осложнениях, связанных с продолжительной нехваткой воды в организме. Разумеется, существуют и другие лечебные рекомендации, которые нужно выполнять. Подробный перечень этих советов с необходимыми объяснениями вы найдете в трех последних главах книги.

Теперь, когда вы узнали о способности воды бороться с депрессией, давайте оценим реальные результаты ее применения.


Книга "Вода – натуральное лекарство от ожирения, рака, депрессии" Ферейдон Батмангхелидж

Для себя из нее еще открыла что отеки - это тоже недостаток воды, т.е. организм ее копит про запас, второй подбородок туда же. Рецепт прост и незатейлив, порядка 30 мл на 1 кг веса и небльшая щепоть Морской(!!!) соли. У меня не хватает знаний что бы оценить эту книгу вдоль и поперек, но мен так нравятся его суждения что хотелось бы в них верить.
 
Re: Домашние лошади. Хотите знать о Стрессе?

Главное не переборщить с водой, иначе на почки сразу нагрузка огромная.
Именно по этой причине все безуглеводные диеты с высоким потреблением воды можно держать только максимум 2 недели.
 
Re: Домашние лошади. Хотите знать о Стрессе?

ммм, а разве можно переборщить с тем что критически необходимо организму? вроде ж не советуют пить по 6 литров в день :) а 3 это имхо норма, ну хотяяябы 2,5. Я делюсь этой информацией со всем с кем только можно, ну и сама сейчас стараюсь контролировать потребление воды. И вот забавная вещь, многие говорят на тему "беганья в туалет", хм... я не бегаю. Повнимательней полазив на эту тему в талмудах, основную мысль вывела в том что я не увлекаюсь кофе и другими "легкими энергетиками", даже чай у меня и тот травяной, а так в водно рационе: собственно вода обычная из скажины не кипяченая(ну привыкла я с детства из под крана пить), морсы из протертых с сахаром или замороженных ягод(тоже без варки), травяные чаи. В городе стараюсь себя разнообразить адекватной минералкой. Кофе я не пью еще и по той причине что действует он на меня... по настроению, могу с одной чашки 2 недели бегать с глазами на выпучку, а могу тут же залечь спать не допив.


Про конспект помню, щас немного схлынет наплыв дел. А пока о текучке.
Сегодня доделывали утепление потолка у мальчишек, каакие же они домогательные. Какой нафиг жрать, тут же движуха, двери быстро на засов, иначе будет сложно. Дык они головы посвешивали внутрь и наслаждались самым прекрастным видом, в смысле как работают другие :) Нашла чесательные места, внутри ушей у обоих... оказывается лошадь "без ушей" выглядит более чем странно, они их как спаниели вниз поразвешивали... физиономия атас, надо будет снять.
Когда уже все закончили уносила остатки материалов по местам. Спирит не смогу пропустить меня мимо, поэтому получил веселое занятие на Дружелюбную тему. шо я там только с ним не вытворяла... это надо конечно на видео снимать. А пока только фото.
Заездка говорите... а фигали, им "но пасаран" :)
Конь-самолет
JU1zsa0XSI0.jpg


Фаня тоже подключилась, а Сус ускОкал валяться и все шанешки прошли мимо :) надо будет к нему вернуться с этим вопросом, а я уже должна была быть в другом месте.

Отстранюсь от конячьей темы, к собакам так сказать. Вот сидишь, варишься в своем котле и привыкая к тому что есть, начинаешь на кто "класть лапу" считая что все вроде так и есть, фигали мы не двигаемся никуда. А это к тому что я решила опять покататься с собакой на тренировки. Мамо-дорогая, какие там рассказы..печальные, какие собаки... проблемные, а спортивных мне извините тоже немного жаль. Да вроде клево, собаки реально работают на драйве, все круто... но у них столько ограничений... Будка в режиме ожидания меня просто убивает, это не дом для собаки, это чужое место, хозяин свалил... жалко. В очередной раз убедилась что я не хочу вот этого "спорта", я хочу счастливую плюху, которая радуется жизни. Но на тренировки мы сейчас регулярненько походим, там очень приятный и толковый тренер, мы сейчас играемся и поднимаем мотивацию на меня. Сплошной позитив, особенно если бы нас двоих с Пандой не плющило от общей обствновки на площадке, когда спортивные собаки на драйве срывают глотки. Зато собака пулей залетает в багажник, когда говорю "Домой". Собственно к тому что там я ощутила на сколько у меня кайфовая собака, тренер дал ей "определение" "Генеральская жена"(Когда все есть, а почета не хватает) :lol: , сейчас немного ее переоринтируем и будет прям мечта а не собака. Хотя она и так мячта. Офигительная мягкая плюха с хорошо работающей головой. Это вот прям именно то что я себе в мыслях рисовала, когда она настолько мягка что я без всяких "отдаю" ее потискать детям и знаю что эта собака в дом(на участок) лишнего человека не пустит. С конями правда ехидна, у нее с ними интеллектуальные баталии, тихим сапом она их учит как с ней обращаться, блин, вот у кого мне еще поучиться надо.
u0TIar1RDaw.jpg
 
Re: Домашние лошади. Хотите знать о Стрессе?

Я пью воду, именно воду ( кофе - 1 р в день), и, выпив кружку воды, точно знаю, что минут через 15 надо быть в районе туалета.Обязательно... ( сорри за подробности) :oops: что со мной не так?
 
Re: Домашние лошади. Хотите знать о Стрессе?

Конь самолет- прикольно :lol:
 
Re: Домашние лошади. Хотите знать о Стрессе?

Lisovin написал(а):
Я пью воду, именно воду ( кофе - 1 р в день), и, выпив кружку воды, точно знаю, что минут через 15 надо быть в районе туалета.Обязательно... ( сорри за подробности) :oops: что со мной не так?

Да все с тобой так. Значит нечему задерживать жидкость, соль и углеводы завязывают жидкость (1 углевод 5 воды держит), если ты мало ешь и того и другого - вот и выходит все.

С собакой -здорово, когда есть время и желание заниматься. Ну еще и тренер хороший. Мои воспитываются и растут почти сами по себе - много их очень. А самое сложное контролировать стаю. Всегда поражалась людям, влияния и авторитета которых хватает, чтобы управлять больше, чем двумя животными сразу.
 
Re: Домашние лошади. Хотите знать о Стрессе?

Тома правильно написала :) все с тобой так, собственно организм адекватно реагирует на стороннее воздействие. Про кофе дерну тебе только один кусочек, самый так сказать "простой и без наездов" там еще есть про "Кофеин-яд" захочешь почитаешь сама(название и автор книги выше были).

КОФЕИН — ЭТО НАРКОТИК
Кофеин, один из основных компонентов большинства безалкогольных напитков, — это настоящий наркотик. Он обладает свойством вызывать привыкание, что связано с его непосредственным воздействием на мозг. Кроме того, он действует на почки и вызывает повышенную выработку мочи. Кофеин обладает мочегонными свойствами, являясь обезвоживающим агентом.

В этом заключается главная причина того, что человек может выпить за день много банок содовой и не утолить жажду. Вода, которая входит в состав содовой, не задерживается в организме на достаточно долгое время. К тому же многие люди путают чувство жажды с чувством голода: считая, что выпили достаточное количество содовой «воды», они начинают поглощать больше пищи, чем нужно, когда на самом деле единственное, что требуется их организму, — это натуральная вода. Поэтому обезвоживание, вызванное безалкогольными напитками, содержащими кофеин, со временем может привести к постепенному увеличению веса.

Кофеин обладает тонизирующими свойствами. Он возбуждает мозг и тело, даже когда вы истощены! Похоже, что это вещество нарушает работу строгих контрольных механизмов, управляющих расходованием запасов энергии в клетках, в частности в клетках мозга. Под влиянием кофеина резерв энергии, запасенный в клетках на случай возникновения чрезвычайных обстоятельств, используется для выполнения обычных функций. Функции, которым в нормальных условиях доступ к ограниченным энергетическим резервам закрыт, получают эту возможность благодаря кофеину. Вы можете подумать, что это хорошо. Для экстренных целей — да, но ежедневное опустошение резервов жизненно важных клеток в организме является источником многочисленных проблем со здоровьем в нашем пристрастившемся к кофеину обществе.

там где-то дальше кстати

вот еще пару фото коня-самолета, так сказать в процессе
XEFj6G31vsQ.jpg

Bskf1z3v92U.jpg


собаками то "управлять" не важно сколько штук, стая и инстинкты делают свое дело. Мы обычно вот так гуляем
x_be7ee99b.jpg

x_a85647d5.jpg



и просто замечательное видео :) для хорошего настроения
 
Re: Домашние лошади. Хотите знать о Стрессе?

Стая - это вообще нечто совсем иное, чем одна или 2 собачки.
У меня их 9 штук - так что на всякий случай гуляем по закрытой территории - за забор - только с отдельными индивидуумами.
 
Сверху