Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади. Снежные фото.

Спорос к владельцам выездковых Винтеков. Сижу читаю вот что Изабель это моделька для человека с посадкой, типа если она есть то ездить очень удобно, если ее нет, то седло "не посадит". Стала рассматривать 250 и 500, и еще Pro. Я так понимаю они по нарастающей 250 для совсем новичков, 500 для среднего варианта а про дешевый вариант ... для берейтора что ли, Изабель уже как следующая ступенька. Еще заинтересовало Контрблок, вроде как что не выпадывательное....

Задача найти садящее седло. Вот ломаю голову что из этого выбрать.
Кифер мой садит приятно, но увы с ленчиками я пока не разобралась таки.


А у коней бывает амнезия? вот у меня реально ощущение что бывает. Ну как.... как.... конь который на днях делал все практически идеально, сегодня устроил цирк с припляской. Ему проще было закатить на каждое мое шевеление истерику и попытаться свалить чем подумать что от него просят. Опять мы вдруг боимся хлыста... хрипит-фырчит и взлетает... а вчера краваш и "дай пожевать"... ну каааак такое возможно. Это кошмар какой-то 2,5 часа в манеже... а у него по моему вообще ничего не включилось, только взмок от галопа и подустал...
 
Re: Домашние лошади. Снежные фото.

это кто у тебя так развлекается? :)
 
Re: Домашние лошади. Снежные фото.

У коней бывает плохое настроение и самочувствие, кмк. Которое может выглядеть как амнезия.
 
Re: Домашние лошади. Снежные фото.

У меня Bates Innova c увеличенными контраблоками, садит очень хорошо (а еще держит хорошо, если лошадь идет горками и козлами), хотя продвинутому всаднику как раз может не нравится, что седло само все решает :).

Но ИМХО из того, на чем я ездила - это моя самая большая любофф. Плюс элементарная смена ленчиков, плюс воздушные подушки.
 
Re: Домашние лошади. Снежные фото.

Плохое самочувствие говоришь... а вот у меня прям перед глазами пример с по-моему ну ооочень хорошим самочувствием и состоянием... его ведь как хомячка на полосочки рвет поиграться и побаловаться. И если сваливает то сам упоительно носится голопедрищем... в упор не замечаю там ни плохого самочувствия, ни отсутствия настроения. Мозг работает на 200% такие схемы продумывает.. что я отдыхаю.

Кто-кто... Спирит :) по-моему он с яйцами расстанется в ближайшее безморозье. Щас крещенские пройдут и ну его нафиг... веселого такого.

Раньше бывало такое, но очень редко, и воспитательных мер хватало надолго. А тут чет зачастил его веселый характер... хочу черепашек... я бы их по панцирю гладила и лампочку включала.

Ань, Иннова и Контрблок это по идее одно и то же. Что думаешь лучше взять кожу или синтетику? по цене подержанную Иннову можно найти как новый Контрблок(а их б/у пока нет особо).
 
Re: Домашние лошади. Снежные фото.

Я новую Иннову за 1500 долларов купила, сколько же тогда Контрблок стоит? Какая у них вообще разница в цене?

Просто если пара сотен, то я бы взяла кожу. А если пол цены, то тогда, наверное, синтетику.
 
Re: Домашние лошади. Снежные фото.

Контрблок 900 евро где-то в среднем, плюс доставка 20-50 будет. Иннова подержанная от 1200, новая 1900-2100.

Я вот чет пронилась к замшевым седлам, с леей это вообще гремучая прилипучая смесь получается
 
Re: Домашние лошади. Снежные фото.

У моей Вероны была "амнезия".
Ложилась по команде всегда и с удовольствием. Всегда ее много хвалила обязательно угощала.
В какой-то момент лошадь пришлось долго уговаривать лечь. А потом она вообще перестала ложится. Она точно знает, что я от нее хочу. Но не делает! Копает ногой землю, нюхает, поклон может сделать, или вообще от меня сваливает.
Ладно, раза 3 я безуспешно просила, отстала на месяц. Потом лошадь резко "вспомнила" и легла. После того как я ее замучила поклоном на каждую ногу поочередно и она решила не париться и лечь. 2 дня подряд ложилась, на 3 снова дурочку состроила.
Прошло полгода. Ложится снова моментально, ест за это сухари.
Посмотрим что скажет через 2 недели...
Объяснения я этому кроме как "лошади надоело" не нашла. Хотя я старалась не надоедать и хвалить.

У нас такой отказ до этого только один раз был с любимой лошадью трапецией. Но всего один раз и ей хватило недели отдыха.
 
Re: Домашние лошади. Снежные фото.

Тюююю, будоражка это тоже плохое для сосредоточенной работы настроение)))) По себе знаю, когда изнутри разрывает, сосредоточиться почти нереально))))
 
Re: Домашние лошади. Снежные фото.

У меня у Кабира вообще амнезии регулярно наступают :). Причем амнезии всегда вылазят на фоне "А ты вообще кто тут такая?!"

Но я всегда смотрю, если просто амнезия, вот не делаю и все, то я буду просить и просить. А если он пытается сделать, но что-то мешает, то тогда могу похвалить за частичное выполнение и отстать.
 
Re: Домашние лошади. Снежные фото.

И он сделает, если просить и просить?

Я тоже обычно так поступаю, но занудством лошадь не уложишь, это я поняла, скорее отрицательное впечатление от команды оставишь...
 
Re: Домашние лошади. Снежные фото.

Вот кстати у меня почему-то вещи делятся на обязательные и ... почему-то те которые я "прошу". Т.е. по идее просьба к выполнению... желательна. И конь четко это граничит. Т.е. выходим идеально, все манипуляции и пр все отлично, шаг в руках и пр. А зарулились мы сегодня на "опусти голову", его птички-синички больше интересовали и он слал меня лесом. Тогда я подошла и попросила хлыстиком по шее опустить голову(он знает этот жест, мы так начинали учить). Он сделал на третий раз, потом я решила что надо бы над этим поработать и делали шаг на корде с корректировкой головы. Если он не хотел опускать ее по просьбе с центра, я отпускала корду на землю, подходила ближе и просила еще раз. Если опять не слышал подходила вплотную и показывала недоуздком вниз. В итоге вроде восстановили команду "вниз" с горем пополам. А потом его выключило и он сказал что ему все это надоело, выставил плече и свалил, на недоуздке, даже на веревочном его фиг удержишь... так раз-два-три я переодела его в кавессон.. пару попыток... отлегло. Зато он включил истерику на хлыст, все как в старые добрые времена, сразу после приезда. Накосячил и ждут что его отметелят, поэтому при подходе попытки сваливать усиливались. Взяла короче и начали обмахиваться, гладиться хлыстом. Потом включила команды хлыстом круп-плече-шея-ноги-шаг и пр. Через какое-то время подключила остановку(хлыст как шлакбаум), на него получила очередную порцию истерики. Поработали над этим... успокоился. потом идем уже к выходу, я перекладываю хлыст в другую руку и коня сдувает. опять долго не подходит если я просто пытаюсь подойти. Потом я додумалась его позвать, подошел сам, даже я бы сказала подбежал. Тьфу блин как раздвоение личности что ли...
 
Re: Домашние лошади. Снежные фото.

В системе случился глюк.

Вообще с психологической точки зрения, вбиваемые рефлексы держатся дольше, чем просто тренеруемые. Я к тому, что если его этим хлыстом воспитывали, то он на уровне рефлексов это помнит.

Причем вылазят эти старые рефлексы в состоянии стресса или возбуждения. То есть чем новее навык, тем быстрее его "смывает".

Поэтому так сложно перевоспитать испорченных лошадей. Чуть что вылазит более "вбитый" ответ.

Так что это не амнезия. Просто дите возбудилось и вылез старый рефлекс :)
 
Re: Домашние лошади. Снежные фото.

когда это его там уже успели "воспитать"? мой приехал вообще нулевой-нулевой. странно, твои же тоже совсем мелкими приехали. у моего бывает очень редко (сваливание на свободе, я имею в виду. так, чтобы на веревке-никогда, конечно), один раз и довольно быстро проходит после нескольких смен направлений на галопе по кругу. потом подходит с выражением на лице "был дурак, исправлюсь".
 
Re: Домашние лошади. Снежные фото.

Bettel, а как ты мою ситуацию можешь прокомментировать?)))
 
Re: Домашние лошади. Снежные фото.

Настя, так он просто веселый или именно жеребцует?
Потому что, если просто энергия бьет ключом, чем поможет отрезать яйца против веселости? Если проблема не в гормонах, а к примеру в недостатке движения или просто нехватке дисциплины по молодости, то отрезай не отрезай - тут проблему не решишь...
Ты же писала, что они у тебя недогулянные из-за погоды. Так может из-за этого? Оно ж накапливается. И тут ты со своим хлыстом приперлась чего-то хочешь :) Вот оно и возмутилось, если энергии там слишком много накопилось. Я своим в такой ситуации даю выбегаться. Ну то есть вначале шаг в руках, но ничего кроме шага не прошу. А потом просто отдаю всю корду и бегайте сколько влезет. А вот когда вижу, что полегчало, тогда можно докопаться с чем-нибудь..

Хотя по опыту, есть определенные штуки, на которые у них почти у всех иногда случается временная амнезия в какой-то момент. Но мне кажется, что при переизбытке энергии тут у тебя другой случай.
 
Re: Домашние лошади. Снежные фото.

Он веселый, а по поводу жеребцует-нет, я честно уже не понимаю тогда что есть жеребцует. потому что раз в день гыгыкнуть на кобылу под носом это для меня не проблема. В руках ведут себя хорошо, в целом все хорошо. Но яйцы я резать все же буду точно. Спириту прям показано(дальше про его детство расскажу), а Сус... он за компанию... Просто с позиции что им жить с кобылой и я категорически не вижу на ком их тут можно расплодить и даже если бы видела, то не хотела. У меня очень болезненно проходит отрыв живого существа от себя, т.к. я никого продать не смогу.

Спирит, вот катала-катала простыню, а комп взял и повис зараза, пора ему... переустанавливаться.
Спирит не просто лошадь :) он искуственник, выкормленный пусть и кобыльим молоком, но людьми. Поэтому воспитания он не получал, именно материнского, такого что б "так нельзя, тут не стой-опасно, к тому не беги в лоб дадут, держись около мамки и будет счастье" он до скольки-то там месяцев был при людях, а потом в табун молодняка. Я не знаю точно выпустили ли его сперва в табун постарше(думаю это еще и хуже, ибо там его 100% чморили), а вот в табуне одногодок он как самый расписной чувак всех стоил и красил(на пару с Сусом кстати).Но обычно выходило(и щас выходит) что фигню какую-нибудь придумывает Спирит, а когда всю эту шайку застукиваешь он умудряется слиться, и всегда за него получали остальные, Сус в том числе частенько оставался крайним в их коллективных проделках. Например куда-то сходить и что-то там разобрать :lol: пацанва мозговитая, занять себя они умеют, но в нужным момент эта черная задница слинивает и он вообще не при делах :) ну характерец такой :)
И щас дома, он взрослеет, налеты испанского воспитания сходят, я его в таких ежовых рукавицах держать не могу. Поэтому если он решит что его гормон позволяет ему тут быть главным... путь лучше будет без апгрейта кароче :) Он так-то милый котенок, и тискательный и ласковый, хотела написать не говнючий, но че-то натворить из-под тишка это его... мелочь как говориться а приятно... Этакий "чувак последнее слово". Буквально вчера, после недавнего концерта взяла его поданимать в леваде в его. Банальные вещи, прими-уступи-подвиньсь, аккуратные входы и выходы в домик(а то любят они через шторки стрелой пролететь). Сперва буря недовольства, потом разочарования-негодования, дальше он уже когда начал проблескивать хорошими манерами выдала пару своевременных вкуснях и конь ..."оттаял", из разряда "Ну лааадно". Отчеканил все идеально(вот я почему и говорю что знает он... но не хочет), я уж прям размякла, затискала его всяко, ухи помассировала(любимое)... Иииии... когда я отворачивлась уходить он всосал резинку на поясе куртки и тикать.... Ну вот никак без какой-нибудь такой фигни. Конечно он оттанцевал всю программу заново... Он это делает беззлобно и как-то по детски.. но из него это прет.

Сус совсем другой, мама его воспитала на 5+.
 
Re: Домашние лошади. Снежные фото.

По твоим описаниям мне кажется, что это не жеребцевание, а просто ранговое поведение, попытки доминировать и недостаток уважения. Жеребцевание это малость другое, это ни с чем не спутаешь. Это четкое ощущение, что рядом матерый самец, для которого ты если не объект вожделения, то значит препятствие на пути к оному.
Но в целом я тебя понимаю, если подумать, что оно со своими задумками по доминированию еще и дорастет до жеребцевания... Да еще и с кобылой под боком. Вообщем да, загадочно будет :?
 
Re: Домашние лошади. Снежные фото.

Не, то что сейчас составляет нашу заковыку это конечно же не жеребцевание. Просто я не могу сказать что он инфантильный импотент :lol: он вполне себе развитый по возрасту юноша. Все функции при нем :lol: . Это не сказывается на занятиях и общении. Но вот перспективка получить этакую закись азота под рукой меня не радует :) ему бы чуточку дистциплины сверх моей и проблем особо не возникло бы. Все таки я тряпка :D да и кони как-то меня не на помериться яйцами интересуют... утопия но я все больше по закапыванию в гриву и повисаниям на шее :) нынче.

Вчера взяла у знакомой винтекосвую линейку, получила мастер класс по мерянью на разных конях и в путь. Сегодня померила своих... ну и что.. конечно же. Пацаны граница синего и красного ленчика, а кобыла красный ближе к серому(или это белый такой?). Если я правильно понимаю то у Винтека градация +2 размера. т.е. если Нормал это 32, то имеет 34-36 у пацанов и 36 с легким намеком на 38 у кобылы... :shock: пипец если честно.

Юль, а у вас какой ленчик в Изабельке стоит? Белочка под ним ходит или Черное тело тоже?


Так что седло таки продаю, потому что ленчики не нашла побольше, зато у подруги оказалось на кой-то ляд 2 №32, чем она меня и одарила.

А еще рост померила... рулеткой конечно те еще замеры, но оба где-то 162+(т.е. я не в плюс прикинула, а наоборот скинула немного). А смотрятся вообще махинами когда стоишь рядом с ними на полу. В лесу то клево, у них копыта проваливаются в снег и снова привет прекрасный понь. Хотя я очень рада что они не уходят в синие дали к 170, прям очень рада.
 
Сверху