Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Mirage_lav написал(а):
Угу, поняла. Все раскидано.
Lurie закупает мешок в Москве и от него ровные 4х кг кучки едут к
Vacka (северо-восток, восток)
B-veter (Восток, юг)
Inferno(юг)
Принято к исполнению)
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Lurie написал(а):
Принято к исполнению)
Отличненько :)

B-veter написал(а):
Первое видео хочется его убрать с наружного плеча
от это расшифруй подробней.

А перегиб направо, дааа... я там писала, его пока подглючивает еще на правый бок, он заводит попу, а т.к. я прошу таки голову к себе он находит место где скомпенсировать. Но алилуя через 4-5 жопозакидывательных шагов идут 2-3 нормальных, потом правда опять теряется, но это уже лучше чем ничего. Он с каждым днем прогрессирует, щас еще недельку порулим и надо будет опять снять.

Ты ж вроде была на Марайке? не? я в траверсе вообще как-то ничего сложного не замечаю. Наученная сгибаться от "внутренней ноги" (Фаня правильно делает по шенкелю хлыстиком, а вот пацаны больше на убери плече все ж пока) лошадь при поставленной жестко голове на эту команду в любом случае закинет жоп, бок же надо сократить. А там ловить-хвалить. Спирит вот направо мне его надо и не надо закидывает.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Ну он кмк падает на него. А хочется равномерности.
Не была, хотя принцип ее обучения знаю. Только не работает((( В моем исполнении эта команда. Видимо, не тем в реальности командую....
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Mirage_lav написал(а):
Василизк 5 кг(так звезды легли :) вы хоть по расположению и удобно, но по кг укладываетесь в мой мешок, надеюсь не против)
Я токама за! Спасибо!
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Какой мальчик-зайчик)))))
B-veter написал(а):
Только не работает(((
Ань, а у Оли не спрашивала? Мне с Гармо она тогда показывала как его можно делать. И что удивительно, работало)
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Спиря мне сеодня задал задачку. На траверсе он по началу плечем чиркал стенку, потом прошло, он конечно плавает, но последние занятия уже не чесал. Сегодня поседлала его отбегали, погнулись на вольту, плече по стенке нормально. А вот на траверсе он конкретно так пару раз вписался упорами в забор. Ээээххх жалко то как... Такие счесы... У контрблока они большие и он пока не на столько аккуратно идет.... Напугался чуть не сдриснул когда я стонать стала, бедняга.
Щас вот думаю как быть, хорошо бы гнуть его до верха(седня хорошо под верхом после поработали над калибровкой головы, опусканием, уступки зада, осаживания. Вперед не ходили :lol: и че... делать боковые на кругу, потом плече по стенке, потом расседлывать и на траверс идти? Думаю может еще чехол попробовать одеть, но блин еще пару раз так припечатает и хана седлу, ну виду точно.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Не подходи так близко к стенке :lol: Или седлаться можно после боковых :roll: Или наоборот, до, потом расседлываться.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Насть, а что про верхом не рассказываешь? кстати, как тебе седло? или ты только пока шагаешь?
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Мне кажется это может стать очень большой ошибкой - когда в процессе начала заездки лошади не давать двигаться вперед, а ходить наоборот только вбок или назад или по кругу. Так можно и замкнуть лошадь, что потом вообще вперед не двинешь.Обычно рекоммендуют ровно наоборот, вперед и только вперед, пока это уже не будет у коня в подкорке, а потом уж боковые и тд. Потому что если лошадь не знает как двигаться вперед от шенкеля, то на боковых он будет не двигаться, а только бочить, ведь имульса то нет!
Еще я, чисто глядя на видео, вообще не стала б делать траверс с ним. Ему он не то что не полезен, а вообще вреден. У него внутренний зад совсем не хочет идти под тушку, наоборот он его отставляет вбок. И поэтому он откидывается на внешнее плечо и валится на стену. Ему были бы полезнее уступки без сгибания, либо с минимальным, ну и плечо тоже с минимальным сгибанием. А то он в шее перегибается, а внутренний зад все равно ставит вбок. А если ты его разогнешь то ему как раз ничего не останется, как завести ногу под корпус..
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Ну собсно и замечательно, и вопрос решился( как делать траверс на "не делать траверс") по поводу пересгиба шеи, да, раньше еще хуже было, поэтому я начну боковые начну-закончу-начну-закончу. Уступка без сгибания, это типа уступки по вольту, но почти ровно? Это имеешь в виду.
А про не давать двигаться вперед, он жеж не ломиться и не бежит :) что бы я не давала. Я прошу его постоять и послушать повод, потом уступили попу, попросила опустить голову и собсно все. Мы не часто этим занимаемся, и только из разряда что бы стоя спокойно сверху объяснить команду поводом(снизу он ее знает), он уже сегодня прилично все понял, думаю раза 2 еще так сяду и можно двигаться ужо. Не на ходу же пытаться ему объяснить что вот это значит это, а то-то. То что вперед-вперед да, у Майрингера(если фамилию правильно вспомнила) об этом много написано и очень доступно.

А еще, прикупила я тут себе гельку на седл Acavallo вот такую http://reiterwahl.de/page.php?ID=60&tmpID=3504 но у Винтека такой широкий канал, что боковые хлястики туда не зафиксируешь... фиг чего с ними теперь делать.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Гоблинёнок написал(а):
Мне кажется это может стать очень большой ошибкой - когда в процессе начала заездки лошади не давать двигаться вперед, а ходить наоборот только вбок или назад или по кругу. Так можно и замкнуть лошадь, что потом вообще вперед не двинешь.Обычно рекоммендуют ровно наоборот, вперед и только вперед, пока это уже не будет у коня в подкорке, а потом уж боковые и тд. Потому что если лошадь не знает как двигаться вперед от шенкеля, то на боковых он будет не двигаться, а только бочить, ведь имульса то нет!
Еще я, чисто глядя на видео, вообще не стала б делать траверс с ним. Ему он не то что не полезен, а вообще вреден. У него внутренний зад совсем не хочет идти под тушку, наоборот он его отставляет вбок. И поэтому он откидывается на внешнее плечо и валится на стену. Ему были бы полезнее уступки без сгибания, либо с минимальным, ну и плечо тоже с минимальным сгибанием. А то он в шее перегибается, а внутренний зад все равно ставит вбок. А если ты его разогнешь то ему как раз ничего не останется, как завести ногу под корпус..
вот прямо полностью соглашусь...
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Поэтому и спрашиваю совета, за что огромное спасибо!!!

Ох, неужели есть в жизни счастье :) То ли у меня руки наконец начинают перемещатся к нужному месту, то ли конь мегамозг :)
Сегодня делали упражнения с головой под верхом(то что Марайка на земле в начале делает) и проверяли как улеглась команда "вниз". ЧУДЕСНО она улеглась. Набираю-отдаю повод и конь сразу уходит вниз на сколько отдано. Стоя там держаться не интересно, поэтому как только что-то там меняется он тут же выныривает. Но это решаемо.
Седло на него не стала одевать, он так на него скосился... видимо после вчерашнего :lol: подождем немного.

Суса отлично помоционился с седлом, а потом так же покалибровали шею и даже немного меня покатал, шага 4 :) хотя как то сегодня было все настолько спокойно и нэжно что я даже не поверила что это мои кони-газировки.

Фаня, блин ну не лежит на ней седло, уползает вперед, надо чего-то думать. Села и на нее посидеть, вот кто коза ушастая дак это она :) даже чего-то там прыгать пыталась. Но как-то еле намеками, сиделось хорошо, взлет тормозился на "НЕЕЕТ, Ща в глаз дам". Потом расседлала ее и раз уж ей так хотелось впечатлений то уперлись в лес, чудесно покормили комаров :) ну и побегали. Правда она конечно вся была на возбуде, хотя к ее чести галоп был просто релаксовым.

Понь-огонь
PX7G2AeVH7o.jpg

mVrBQS6Z2-I.jpg

смешная такая
uSw4UjZfRC0.jpg
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Про проращиватель у себя напишу что бы уж в кучу все было.
Я проращивала пшеницу, она проще всходит. В целом зимой мне хватало промыть зерно, замочить его на пол дня(на день или ночь) в воде и потом слив воду оставить в дырявой емкости. Хватало 3 емкости, одна без дырок под замочку, вторая в процессе(промывается вместе с замочкой нового) и третья которую я вытряхиваю на кормление(предварительно промывая).

А по началу пользовалась вот такой системой собранной на коленке, видимо будет актуально у кого очень сухо. Но советую попробовать перенести сам процесс в более прохладное место.

База(ее ставила на стул) состоит из ведра и набора емкостей
-s4c8bBOM2c.jpg


и техническая часть : таймер, компрессор для аквариума и шланг
0cueht6fnJA.jpg

Снизу у стула стояло ведро с водой которую я ежедневно меняла. Таймер по времени(3 раза в день у меня было, но мне многовато) на минуту(как раз время перекачки одного ведра) включал насос. по окончанию вода начинала самотеком по этому же шлангу уходить в нижнее ведро(шланг закреплен, почти уткнут в дно верхнего ведра).
данные компрессора если кому надо будет
https://pp.vk.me/c617418/v617418638/c7e ... D80zOk.jpg
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Сегодня делали упражнения с головой под верхом(то что Марайка на земле в начале делает) и проверяли как улеглась команда "вниз". ЧУДЕСНО она улеглась.

Ой а можно поподробнее, что то я не помню где она в книге об этом писала? А для нас очень актуальное упражнение. Вообще надо было это даже значительно раньше учить нам.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

На видяшках есть, это сааамое первое что она делает с любой лошадью. Встает перед ней и берясь руками почти у колечек "калибрует" ее голову. Что бы понять насколько лошадь слушает команды повода, видеть сверху правильно ли она работает шеей, и собственно это тоже часть тренировки. Т.к приучает лошадь слушать воздействие и оставаться в заданной позиции головы-шеи. Много места для точных корректировок ибо вот она вся голова у тебя в руках. Только я вот на практике смотрю что лошади которые отлично это делают спереди, на команду поводом сбоку могут и не реагировать. Первое время приходится вставать обратно к голове и показывать шо вот так тяну-вот так сгибаешь, тут же перескакиваешь на бок и опять то же самое вот так тяну-вот так сгибаешь. А мы сейчас это учили под верхом, т.е. я села и попросила у него опускания и сгибания на разные варианты конечных точек(сильное/слабое, сверху/опуститься). Оч конечно приятно когда ты рукой только чутка сдвинул нежно, а оно уже согнулось и ждет. Я лентяй, поэтому кайфую от легких лошадей :)
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Mirage_lav написал(а):
На видяшках есть, это сааамое первое что она делает с любой лошадью. Встает перед ней и берясь руками почти у колечек "калибрует" ее голову. Что бы понять насколько лошадь слушает команды повода, видеть сверху правильно ли она работает шеей, и собственно это тоже часть тренировки. Т.к приучает лошадь слушать воздействие и оставаться в заданной позиции головы-шеи. Много места для точных корректировок ибо вот она вся голова у тебя в руках. Только я вот на практике смотрю что лошади которые отлично это делают спереди, на команду поводом сбоку могут и не реагировать. Первое время приходится вставать обратно к голове и показывать шо вот так тяну-вот так сгибаешь, тут же перескакиваешь на бок и опять то же самое вот так тяну-вот так сгибаешь. А мы сейчас это учили под верхом, т.е. я села и попросила у него опускания и сгибания на разные варианты конечных точек(сильное/слабое, сверху/опуститься). Оч конечно приятно когда ты рукой только чутка сдвинул нежно, а оно уже согнулось и ждет. Я лентяй, поэтому кайфую от легких лошадей :)

ААА... ну это мы тоже все делали и делаем, но я вот хотела бы отдельную команду на опускание головы сделать... что бы как бы вперед вниз тянулась, а из этого положения просить сгибания.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

А в чем проблема? Вот ругаю себя за солянку, но почему бы не пользовать ...сигналы(так наверное будет верно) позаимсотвованные у разных тренеров. Если они друг другу не противоречат и не путают лошадь. Я если честно упустила момент, как Марайка с верху просит опуститься вниз. Прошу как Сьюзанн показывала. Небольшое натяжение повода и отдача(набираем пальчиками и сразу отпускаем) дополняем уже знакомой коню голосовой командой и готово. Правда Сьюзанн предлагала коня поднять на верх руками(из седла) подождать пока он скажет что усталь и отдать руки, потихоньку связав команду. Но нам это как-то не пригодилось, у нас и так легло. Сегодня расчистка, так шо у меня от коней тренировочный выходной. А завтра попробую папу выловить и снять наши первые шажочки в рулежки головы.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Вот у нас как то не закрепилсоь взаимосвязь, что при просьбе согнуться в затылке (я о горизонтале говорю) нужно опустить нос и сделать нужно сгибание. Я же в руках, сама сначала опускаю рукой а потом начинаю гнуть. И одно другому не мешает ну и не связано между собой.

Вот мне чисто психологически приятно будет пальчиками "перебрать" левый-правый повод. Хотя метод Сьюзан тоже эмпанирует.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Левый-правый перебрать - это, на сколько моего запаса знаний по железкам хватает, отжевать и расслабить затылок. И вроде бы такую команду можно попросить и при подсобранной голове(т.е. не прося опускание). А основная цель что бы лошадь искала контакт, ровное натягивание и сразу отпускание для лошади как сигнал "подобрали-внимание" и сразу следом "отпустили-ищи". В последующем можно будет и вовсе "внимание" свести на нет, просто оставляя лошадь без контакта с поводом, который она "пойдет" искать. Но это лишь мои мысли, надо что бы народ помог.

А что мешает опустить лошадь и потом попросить сгибание под верхом. Спирит тоже пока немного разделяет команды вниз-вниз, а теперь "носик"(это наша голосовая команда-помощник пока на сгибаниях) и он немного выныривает. Но когда он поворачивает голову как я хочу, я опять набираю и отдаю повод и он сохраняя сгибания опускается уже там.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

мммм... кстати да логично про "левый-правый".
Чет пока нет у меня ясной картины... ка коно должно быть, что бы не мудрить:roll:
 
Сверху