Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Может с другой стороны зайти? Что делает лошадь если повод не целиком распущен и лежит на шее, а чуть "болтается" свисая из рук? Он не ищет контакта? Если ищет - то вопрос снят, если нет, то тут наверное и поможет ИИИ(набрали)-ВНИИИИИЗ(потянулись). Я первое время просто набирала-отдавала говоря команду "вниз", в какой-то момент он просто булькнулся вниз, быстро похвалила. Потом еще пару раз поделали и на следующий раз он уже буквально со второй команды, как только понял что прошу, сразу начал уходить вниз. Я поймала его там поводом и он остался в контакте(мы на кавессоне кстати). И так несколько раз. Но думаю мне проще, т.к. лошадь только учится и другого не знает.
А вообще лучше наших знатоков спрашивать, я не уверена что не накосячу где-то в объяснениях и "советах".
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Mirage_lav написал(а):
Может с другой стороны зайти? Что делает лошадь если повод не целиком распущен и лежит на шее, а чуть "болтается" свисая из рук? Он не ищет контакта? Если ищет - то вопрос снят, если нет, то тут наверное и поможет ИИИ(набрали)-ВНИИИИИЗ(потянулись). Я первое время просто набирала-отдавала говоря команду "вниз", в какой-то момент он просто булькнулся вниз, быстро похвалила. Потом еще пару раз поделали и на следующий раз он уже буквально со второй команды, как только понял что прошу, сразу начал уходить вниз. Я поймала его там поводом и он остался в контакте(мы на кавессоне кстати). И так несколько раз. Но думаю мне проще, т.к. лошадь только учится и другого не знает.
А вообще лучше наших знатоков спрашивать, я не уверена что не накосячу где-то в объяснениях и "советах".

Ага, теперь очень понятно. Думаю попробую...
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Блин, чего за фигня....
Я в Трибуне сделала тему, спросить у народа про гель на седло Acavallo . Написала что не могу разобраться с креплениями и попросила написать отзывы кто пользуется. Тему удалили. Написала в путеводителе вопрос куда делась тема... сообщение удалили. Не, ну я всякое понимаю, но хоть понятно было бы что вообще не то было. А то хоп и пустота, а почему и зачем... догадайтесь сами.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Я с Юлями про движение вперед согласна полностью.
Мне кажется, что все упражнения на месте типа сдать затылок, опустить голову, подвести зад и т.п. что-то вроде просто гимнастики.
В движении лошадь проще рассматривать с точки зрения биомеханики. Там зачастую даже команды никакие не нужно отрабывать, надо лишь понимать что от чего и куда идет.
На высокошеих фризах совершенно точно могу сказать, что правильно вниз идет только от ноги при активном заде.
Все иное может выглядеть похоже, но без проводимости. Я сама очень долго циклилась лишь на голове, учили менно команду "вниз"

Потом просто начала добиваться равномерного движения с толчком задних ног, потом контакт с кордой/поводом и все сраслось само собой.

Контакт с кавессоном сайдпулом- вещь вообще хитрая. Но без движения и импульса ИМХО также нереальная. То есть то, что мы можем потянуть за веревочку и лошадко повернет - я бы контактом не назвала.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Понятно что я не профессиональный контакт-контакт имела в виду, а именно что он повод ищет. На корде мы уже давно занимаемся в контакте, он быстро связал что и тут можно поискать его. А двигаться да, мы сейчас над проводимостью и работаем на кругу на всех аллюрах. Что бы толкался в шею через спину, а не перебирал ножками гуськом. Но без опущенной головы я не знаю как его протянуть. А просто ждать что оно когда-то само заработает, как тогда по другому подсказать. Особенно мне еле сидящей :) Я не спорю что застопорила их, но когда туша идет на взлет... я с ней не справлюсь. А отдать мне их со спокойным сердцем некому.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Да верхом непросто без мега опыта коней учить/заезжать. Тут я тебя прекрасно понимаю.
Тут важно чтобы еще повод искал не так чтобы голову повесить. У меня такое тоже было. Сначала радовалась что в поводу, а потом постепенно голова становилась все тяжелее, переда больше и .... бежим висим.
А на корде норм бежит? Может все же перед верхом больше разминать на корде, добивась именно равномерности, чтобы не неслось с головой между ног а бежало ровненько аккуратненько и тянулось.
Шамбон?
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

На корде я не одеваю допов, тянется сложно но сам. Спирит по природе трепетная лань, поэтому задрать чайник это его.. было. Сейчас прошу всегда оставаться внизу, потому что роста уже такого что я не собираюсь за ними прыгать в голубые дали :)
А на корде он шагает вообще без проблем, рысит сложновато, выныривает и заныривает. Зато на галопе опускается на удивление хорошо. И радует что при опускании он скорее замедляется и думает, чем падает туда и несется на сверхскоростях.

Я вообще себе под верх пока рассматриваю как догрузку к полному занятию на земле, потому что не знаю у кого как, а мои все ж энерджайзеры, хоть сейчас и втянулись нормально. Побегать они любят, поэтому на неотбеганную лошадь я даже мысли не раздумываю взгромоздиться.

Он на повод/корду/руку очень чувствительный, я не даю прилечь в него. На боковых просто невесом, не смотря на начальное состояние и неуверенность.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

На галопе вообще многие расслабляются. Часто даже рекомендуют после первой разогревающей рыси делать галоп и только потом рабочую рысь и боковые. То что он внизу на галопе и выныривает на рыси как раз говорит о недостаточном "вперед" на рыси.

А на переходах шаг/рысь/галоп выдирается наверх?
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Том, а я вот тоже не знаю, как со своими из вперед именно получить вниз. Не хватает видимо опыта рукой подсказать.
Еще с мелким проще, он в принципе не особо облагорожен интеллек.... :mrgreen: Работой :mrgreen: Ну и наверное по телосложению самый удачный из всех коней. Вот его можно именно додвинуть до расслабления и бега вперед вниз от жО. И то мне было проще по-привычному иначе. Это намного дольше было возни, если не сначала голову вниз, а потом двигайся, а наоборот. До голову вниз можно было репризами бегать оленем.
А Чапище вообще нифига, у него вперед включает только размашку рысачью, причем на генетическом что ли уровне, даже не знаю, его нереально просто попросить толкнуться жопой, он ей не толкается, он ей ускоряется, причем до офигенных надо сказать скоростей. Голову вверх поставили, спину соответственно, и почесааааали, просто вот за чеком ходить не надо, цепляй качалку и вперед. И его просто двинуть вперед ну нереально (было, сейчас он уже понял чего просят и как-то старается). Он не толкался, а ускорялся. И не расслаблялся потом, чтобы вниз идти, нифига, наоборот, зажимался в этой позе с концами, если долго бежать. И только когда ускоряться на бич стало совсем нельзя (а если просить двигать попом в положении башка уже внизу, рысачить не особо получается), долго искал варианты, как же этой попой двинуть то теперь, и получилась какая-то кривая, но более-менее версия уже рыси. И вот только сейчас, это выходит... Года... через четыре??? :shock: :mrgreen: Его можно именно двинуть, чтобы он ушел вниз.
И с Вогом немного похожая история, наверное, его в свое время отлично научили носиться швейной машинкой (на всех аллюрах), и весьма немало он так и работал, причем видимо в том возрасте, где оно запоминается хорошо, и теперь он при любом удобном случае и включает. "В случае любого сомнения переквалифицируйтесь в оленя", просто вот девиз по жизни. У него даже мышцы шеи внизу накачанные такие, в отличие от остальных, просто вот за счет этих его психов и побежали (хотя сознательно то ему никто не дает так бегать уже столько лет). И его тоже двинуть вперед невозможно без команды голову вниз, он не понимает, а когда он хоть чего-то не понимает, он решает, что он не тракен, а таракан.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Ну фриз по сути тоже рысак. Мой точно, да еще и с прыгающей попой. У него задние копыта даже в 2 раза меньше передних - так мало на них веса ))

Я чтобы не неслось концентрировалась на подведении внутр ноги. То есть чуть больше постановления и двигаю больше внутр ногу. Когда уже чуть больше опоры за зада - выпрямляю и также, двигая внутр зад прошу, иди вниз в руку.
И еще работала не просто по вольту на корде, а перемещалась назад и вбок. То есть ему приходилось все время следить за мной, гнуться, подставлять внутр зад и тут особо не поносишься колбасой.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

С моими было вперед отдельно, а вниз отдельно. А потом соединить. То есть лошадь должна знать, как двинуться вперед от посыла, иначе фиг чего получишь. А еще она должна знать как башку вниз опустить и пойти за поводом. А потом это постепенно соединяется - башка вниз + подопнули сзади, и вот в идеале оно должно двинуться и тем самым приподнять шею, не возюкать по земле.

Настя, а почему ты не разминаешь их активно на корде до просветления, чтобы потом можно было спокойно сесть и допустим пошагать по траекториям, поучить их рулиться от корпуса и тд? Это имхо гораздо проще и естественнее, чем учить их двигаться от шенкеля вбок прежде, чем они умеют от него идти вперед.
Опять же на земле 15 минут - да это ж слезы, за 15 минут даже мало чего успеть можно :)
Как раз на земле можно и погнуть, и поучить хорошие остановки в поводу, и подвигать разные части тела вбок, потренировать реакцию на посыл вперед, да много чего.
У меня кстати куча роликов образовалась, потому что делали для семинара, глянь, может что пригодится. Я тебе сюда пока кину, но могу к себе перенести, чтоб не засорять.

Движение прямо по стенке с остановками от внешнего повода


Обучение сгибанию в затылке (корячились, снимали в разных ракурсах, чтоб что-то было видно)


Уступка по вольту (это была иллюстрация как быть если лошадь убегает и вообще на любой шорох начинает двигаться без команды)


Уступка плечом по восьмерке


Еще по восьмерке


Уступка по стенке (с минимальным сгибанием, это еще не плечо, но мне важно, чтобы внутр. зад шел под корпус, а у него тоже с этим траблы)

Уступка по диагонали (таксебешная, но ему тяжело в эту сторону, у него правый зад вообще под корпус не идет)


Ладно, пока всё, а то простыня уже получилась :)
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

О, отличная вышла простыня)))) Ушла глядеть :roll:

Том, да вот не гнулся он, какая внутренняя нога, он только выпрямлялся от посыла больше и больше...
Но, опять же, кмк, фризы и рысаки это довольно таки разные породы. Фризы под резвую рысь не заточены, они под красивую заточены, это думаю тоже дает о себе знать...
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Ничего себе не засорять... :mrgreen: Я еще и себе утащу! Спасибо!

Юль, а какую команду "на вниз" использовала? Понятное дело что и от щелчка можно, но какая команда будет максимально логичной и естественной, что бы потом было комфортно с ней и под верхом?
_______________
Уступка плечом по восьмерке очень понравилось, как вариант упражнения и вообще!
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Видео -здорово. Спасибо. Мелкий какой молодец.
Юль - к себе тоже перенеси - чтобы не потерять ))

Если я ползу на плац - то это примерно полтора часа. С улучшением физики коня приходится дольше разминать/выбегивать до момента образования должного внимая и гибкости.
До насекомых помогали поля. Там и верхом и на корде приятней разбегиваться и вытягиваться.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

ООО Какая ПРЭЭЭЛЕСТЬ :) я вот зашла водички хлебнуть между конями, а тут такое.
Черти как через жо, но я сняла наше опускание. До вечера выложу, мне даже чуть-чуть понравилось :) Уступки у нас получаются можно сказать спонтанно. Потому что я сажусь с забора и мне его от этого забора надо отодвинуть немного, поэтому и прошу в бок. Но это чисто технически, и не столько учим, сколько проверили что понимает. Не самоцель так сказать была. А вот назад да, отчасти намеренно.
Сегодня с конем на боковых пела барабанные песни :) типа трата-та-та :lol: и оно под них ходило и бодрилось, забавно так. А то и правда спимс. Зато оно так взбодрилось что хотело меня покатать верхом, правда я не оч хотела потому что камера стояла, покрутились(ну да... увы) на уголке и сделали опускания. потом ушли до центра и я слезла. Надо седло и шагать лялю, он жаждет. В лес сходили, комаров покормили, хм... спокоен как танк, а че тогда на плацу иногда "всплывает". Хочу их в лес погулять побольше что бы освоились, договариваюсь на счет посниматься с местным фотографом анималистом.

Юль да я не против поработать коня и сесть шагать, не знаю пинка мне не хватает. Вот пойду щас значит и Сусика поседлаю, даже касочку возьму... правда жалко им полную тренировку с седлом шарашить, упревают таки под ним. Может в конце поседлать тогда.

Том конечно выниривает если не просить остаться внизу, а если попросить то может и остаться. Но у него блин голова как стопкран, особенно если потерялся и ловит тушку скоростью. С шага на рысь ноль вопросов толчком в шею, с рыси вот описала, на галоп тоже подъем в шею, торможение когда как, если не упыхтел то хорошо, даже бывает в спокойную рысь. Улетел то тормозит четерымя в пол :) но это делается, прогресс есть, может не такой скоростной как хотелось раньше, но тот же кадык мы ему уже сильно перекачали. Сейчас надо накачать трапецию и будет красатун.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Ого! Вот это "засорять"! Все бы так "засоряли"! :shock: Спасибище за видео!
Как же я страдаю, что не видела/ не слышала твоего семинара!
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

даа, Юль, засори-ка еще чем-нибудь.. а то я сунулась на туб, а у тебя видимо эти видео в профиле скрытые. 8)
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Вот восьмерку надо вспомнить, но я тогда обтекла какой у нас огурец получился и решила что надо пока так разобраться. Надо себе что-то нарисовать что ли на земле.

А диагональ же нам можно получается с "клинящим" задом. Делать без сгибания или как?

А почему это не плече? потому что сгибания немного или еще почему-то?

Сгибания мы делаем, а вот руки сверху как из седла, мне все лень задирать... надо-надо. Белочка старается, а высота головы от чего зависит?

Гы, Том, полтора часа. А у меня трое и не оставишь толком никого, хотя не, сегодня кобыль просто была выпнута попастись.

А запись семинара делали? Очень бы хотелось увидеть.

Ну что, сказала седло в зубы и вперед, сказано-сделано. Сделали 3 круга с Сусей. Вот как назло всем надо было вокруг начать тарахтеть, бегать и пр пр пр. Но решила задний ход не давать. Позанимались, погнулись, поседлались. Сделали по кругу шаго-рыси(вот кстати у кого голова вообще никуда не болтается, на переходах, стоит себе спокойно и гуд). Конь никак ни на что не отреагировал(я до этого брала седло без стремян). Пошли садится, сели пошагали. Зырит по сторонам встает. Мы так и шагали 5 шагов-остановка(его самовольная), моя команда в шаг, опять 5 шагов и остановка. Сменили через полтора круга направление и в другую сторону так же. Потом он уже загнулся меня на выход пригласить, предложила ему сделать 2 шага и сказала что слезу. Зараза... сделал ровно 2 шага и повернулся.. он считать что ли умеет :lol: немного опускался, но конечно все внимание было за забор.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Ура, оно выгрузилось, в пятницу... вечером.... тьфу текст титров вылез, фиг с ним. Зато я таки скомпоновала и чего-то даже вроде как получилось.
И даже получилось картинкой вставить, ну вообще вечер удался

Всадник без головы :)
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Mirage_lav написал(а):
А диагональ же нам можно получается с "клинящим" задом. Делать без сгибания или как?

А почему это не плече? потому что сгибания немного или еще почему-то?

Сгибания мы делаем, а вот руки сверху как из седла, мне все лень задирать... надо-надо. Белочка старается, а высота головы от чего зависит?

Да любые уступки можно, чтобы учился ногу под себя ставить. Но только внешний повод надо брать в руки и использовать, а то если он будет ходить вываливая плечо, то фактически это уход от подведения зада.

Не плечо, потому что сгибания почти нет и задняя нога в сторону уходит а не под корпус. А весь смысл-то как раз в этом.

Так если руки держать на коленках, то ты будешь тянуть за повод вниз, что совсем не сочетается с сигналами верхом, что полюбому плохо :) А если это еще и на трензеле, то совсем фигово.
Не поняла насчет высоты головы, объяснись (чья голова?) :D

Вот на видео - первое что он сделал - пошел назад. Ты его попросила или он сам? Я бы вообще не просила ни шагу осаживания прежде чем вперед не будет автоматом и без проблем. Они потом находят в этом выход из любых трудностей, ведь если пятиться, то можно забить на шенкель, на повод, вообще на все, ведь сзади то у нас нет ничего, то есть такой полный уход за средства управления. Лично мне стремно было б :roll:
 
Сверху