Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Ну у него изначально есть что он как рак, если что то происходит то полшага назад и оглядывается. Я конечно понимаю минусы, но мне назад не страшно :) а вот вперед пока не знаю. Хотя сегодня с Сусом в седле со стремянами вполне себе ничего. А Спирит угодник, стоит только попросить-объяснить и потом будет предлагать всяко и везде. Там я его да, попросила.
Получается уступка по вольту, восьмерка, диагональ, плече(недоплече). Контр плече тоже ведь пока не стоит.
Будем разбираться потихоньку :)
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Сегодня решила что со Спирей не буду просить ни одного осаживания за занятие. На удивление "не просят-не делает" :) а вот с вываленным плечем под верхом он мне показал все прелести :) балин, нужен совет как чего куда пихать когда его "несет"(кракозяброй).

Меня попросили на месяц взять кобыль в моцион, пол месяца отзанимались и сегодня ее расклинило, она наконец опустила голову и поняла что так жить можно. Даже шею по другому несет. До этого ее с шамбоном работали, прокачка была исключительно низа шеи. Могу кинуть видео в начале что было и сегодняшнее.

С Сусом в лесу занимались :) пыхтит фырчит скочет :) надо почаще выбираться.

Фаню приучаю к самостоятельности :) она себя уже неплохо держит в копытах при раздражителях, надо успокаивать и так
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

я посмотрела все-все видео. может тебе кто-то может помочь (сильный всадник), чтобы лошади привыкли активно двигаться под седлом? а как они на корде? ну или просто на свободе? не просто когда сами бегают, а именно когда занимаются с тобой.

у меня, конечно, не двое молодых, а один, но опыта с молодыми не было от слова совсем. в начале, когда еще и с поведением были непонятки - он тоже еле ноги переставлял, да и вообще мог подзабить на меня и моментально не среагировать на команду. как только все устаканилось и разобрались ху из ху - все реакции сами собой пришли в норму. я это к тому, может ты их слишком жалеешь и из-за этого неудобства появляются. то есть понятно, что они безопасные и т.д. просто как-то они у тебя выглядят все время сонными и грустными нога за ногу. ну или у тебя энергетика такая. :mrgreen:

я сейчас верхом не езжу, и нет времени собирать. мы в основном на свободе бегаем, но любое движение априори активное под седлом-ли, на корде ли, на свободе или в руках. у него это уже в голове заложено. то есть если я вот так попрошу его плестись и ну как это сказать снижу совсем энергию-темп - не знаю, все, что мы делаем - просто развалится, он начнет отвлекаться и т.д. так как мы занимаемся по времени всегда мало - я прошу быть всегда быть живчиком во внимании, а уже афтер олл если все хорошо и он молодец - и поваляться и походить и по сторонам поглядеть, когда я его отпущу. ну это такой вот мой небольшой опыт. хочешь, я сейчас с сестрой и могу видео снять как он занимается обычно.

п.с. да, кстати, когда садишься на него он должен изображать статую пока ты его сама не попросишь что-либо. :)
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Щас грунт сделаю и посажу :) а то жалуются, что если что, то жестко падать. Есть сидящий народ, уже 3 человека даж есть. Еле тащутся то они "по команде", потому что они энерджайзеры те еще. В целом то сегодня вот просила думать о движении и ничего так, шли даже вполне себе. Но вот чтоб оно неслось мне не хочется. Меня конечно клинит отчасти, но я действительно опасаюсь скорости без управления... эх не знай.

Посмотрела сейчас видеонаблюдение с занятия, верхом катались 7 минут. Телефон жалко сел, сейчас подзарядится немного сделаю видео с камеры.

А ты про какой момент говоришь что он не стоит при посадке? На последнем он стоит, потом я его осадила от забора и при поправке он стоит без вопросов.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Вроде прогрузилось качество правда капец, чего-то фокус как захотел так и сработал..., спать правда надо всеж... завтра если время будет попробую его переснять


Это всего лишь второй раз конык меня шагает, первый раз было.. в марте что ли, т.е. 3 месяца назад. Зато понравилось что он меня не потерял, не нервничал. Но фигней пострадать да, нет увы у меня навыков что бы запихать как надо и послать без напряжения вперед. Сейчас смотрю и таки понимаю что моя проблема с провешеным внешнем поводом и роняет его плечем на стенку(верхний левый угол на подходе и по центру снизу стенка на видео). Надо будет над этим поработать, над собой. Немного меня крючит, начинаю зажиматься и ноги топырить, когда вспоминаю и "оседаю" то ноги ложатся в обнимку лошади... тож надо работать над этим.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Юля, а у тебя нет видео как с Белкой, только на сайд-пулле? Точней понятно, что КАК с Белкой на сайд-пулле быть не может изначально, но нет ли видео обучения сдавать затылок на нем с кемнить....?
А про осаживание. Знаешь, я вот тоже все стремалась, типа сначала вперед, потом повороты, и только ПОТОМ осаживание. Пока к нам один раз не доехала тренер по вестерну, где такая последовательность насмерть в голову не вбита. И не попросила у коня осаживание. Я сказала мол а как же, он же не всегда реагирует на ногу (он у меня изначально замыкался, т.е. на посыл вперед запросто мог начать пятиться назад, и на момент тренировки это еще НЕ прошло). Типа вот научу его сопротивляться. На что мне очень резонно заметили, что научу я его выполнять команду, а не сопротивляться, потому что что ходить жопом он и без меня уже прекрасно умеет, его учить этим сопротивляться не надо. Я решила попробовать. И что ты думаешь???? Этот паразит :mrgreen: Когда понял, что просят осадить, пошел... Вперед!!! На что, в общем, мне и озвучили еще раз, что сопротивление команде это вещь такая, которая от формата не зависит, команде вперед он сопротивляется, осаживая, команде осадить, двигаясь вперед....
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

а я-то думала это он сам пошел назад :) тогда понятно!

ну зачем же они сразу собрались падать? ведь с такими мыслями уже полдела сделано. ;)

а про активное движение - это я не носиться имею ввиду, а именно с силой толкаться-работать-выкладываться. то есть даже на шагу, можно вдумчиво и активно двигаться. и под седлом больше нравятся энерджайзеры. :)
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Мадлен :) энерджайзер это хорошо когда управляемый :lol: а тут конь второй раз в жизни возит человека :) На корде вот сами халявят(если ничего не показывать или вообще отвернуться от них) а если ты над ним работаешь то работают. Т.е. вот тут ускориться протолкнуться-пжалста, вот тут замедлиться и баланс половить не задрав голову - тож постараюсь. А сами халявищики :) На последнем видео видно что он хорошо стоит когда на нем елозишь и поправляешься, даж вроде видно что я даю ногу и он сразу от нее ... потопал.

Про падать, это потому шо она знает моих коней :) они хорошие и послушные, но на той же корде его может глюкнуть и попереть какими нибудь невообразимыми скачками вверх-вбок. Но к их чести сейчас я уже давно это не вижу, все же регулярная работа+лес свое дело делает, но ... воть... подзасыпаем чутка.

О, пока Аня про голову вспомнила, я тоже вспомнила что на вопрос не ответила Юлин. Про голову Белкину я спрашивала про высоту положения головы(низкая шея, приподнятая шея) вы там с ним делаете в высоком положении все. Он то конечно это тянет, не даром столько труда было вложено, но с молодой лошадью мы же все это делаем в среднем и низком положении?
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Еле откопала дневник!

B-veter написал(а):
Юля, а у тебя нет видео как с Белкой, только на сайд-пулле? Точней понятно, что КАК с Белкой на сайд-пулле быть не может изначально, но нет ли видео обучения сдавать затылок на нем с кемнить....?
Ань, так там на видео есть на сайдпуле в конце. Или ты про что-то другое спрашиваешь? Мои все были научены именно на сайдпуле, а с трензелем уже потом по наученному делали.

Насчет осаживания я думаю вполне понятно, почему есть такое правило, что ни шагу назад, пока нет четкого посыла вперед. Просто из осаживания они сами без всяких просьб учатся как уйти от вообще контроля и управления. А особо одаренные еще потом из этого учатся замыкаться и свечить. А начинается все именно с осаживания. Поэтому мне как раз наоборот очень стремно, если у меня лошадь начинает без просьбы осаживать. Это может стать реально опасным, если запустить. Вообще первое, что лошадь выучивает, обычно лучше всего закрепляется. У меня была немного другая история, когда я первый раз села на Черное тело, ну чисто посмотреть. Он был вообще не заезжен тогда, никакого шенкеля не знал, да и я взгромоздилась из укладки, и с перепугу, чтоб он ничего не отмочил, попросила первое, что пришло в голову - испанский шаг. Ну он сразу расслабился (типа ну это я знаю!) и пошел вперед, испанским шагом, вполне себе сносно. Я обрадовалась, в след. раз еще раз попросила. Ну и что вы думаете? Когда уже начали именно заездку было невозможно вообще попросить коня двинуться вперед чем-либо кроме испанского шага. И он злился и начинал бычить, что его за это больше не хвалят. Отучали довольно долго... Но это все равно не так стремно, как если б он заучил осаживание таким же макаром.
Mirage_lav написал(а):
Про голову Белкину я спрашивала про высоту положения головы(низкая шея, приподнятая шея) вы там с ним делаете в высоком положении все. Он то конечно это тянет, не даром столько труда было вложено, но с молодой лошадью мы же все это делаем в среднем и низком положении?

Насть, там же внизу тоже есть, на том же ролике. Или ты про другое?
В среднем положении мы не делаем, смысла не вижу особо, но с молодой лошадью надо начинать в том положении, в каком ей легче всего, чтобы не было зажатости и напряжения.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Гоблинёнок написал(а):
Еле откопала дневник!

B-veter написал(а):
Юля, а у тебя нет видео как с Белкой, только на сайд-пулле? Точней понятно, что КАК с Белкой на сайд-пулле быть не может изначально, но нет ли видео обучения сдавать затылок на нем с кемнить....?
Ань, так там на видео есть на сайдпуле в конце. Или ты про что-то другое спрашиваешь? Мои все были научены именно на сайдпуле, а с трензелем уже потом по наученному делали.

Насчет осаживания я думаю вполне понятно, почему есть такое правило, что ни шагу назад, пока нет четкого посыла вперед. Просто из осаживания они сами без всяких просьб учатся как уйти от вообще контроля и управления. А особо одаренные еще потом из этого учатся замыкаться и свечить. А начинается все именно с осаживания. Поэтому мне как раз наоборот очень стремно, если у меня лошадь начинает без просьбы осаживать. Это может стать реально опасным, если запустить. Вообще первое, что лошадь выучивает, обычно лучше всего закрепляется. У меня была немного другая история, когда я первый раз села на Черное тело, ну чисто посмотреть. Он был вообще не заезжен тогда, никакого шенкеля не знал, да и я взгромоздилась из укладки, и с перепугу, чтоб он ничего не отмочил, попросила первое, что пришло в голову - испанский шаг. Ну он сразу расслабился (типа ну это я знаю!) и пошел вперед, испанским шагом, вполне себе сносно. Я обрадовалась, в след. раз еще раз попросила. Ну и что вы думаете? Когда уже начали именно заездку было невозможно вообще попросить коня двинуться вперед чем-либо кроме испанского шага. И он злился и начинал бычить, что его за это больше не хвалят. Отучали довольно долго... Но это все равно не так стремно, как если б он заучил осаживание таким же макаром.
Mirage_lav написал(а):
Про голову Белкину я спрашивала про высоту положения головы(низкая шея, приподнятая шея) вы там с ним делаете в высоком положении все. Он то конечно это тянет, не даром столько труда было вложено, но с молодой лошадью мы же все это делаем в среднем и низком положении?

Насть, там же внизу тоже есть, на том же ролике. Или ты про другое?
В среднем положении мы не делаем, смысла не вижу особо, но с молодой лошадью надо начинать в том положении, в каком ей легче всего, чтобы не было зажатости и напряжения.

Lugara написал(а):
Юль, а какую команду "на вниз" использовала? Понятное дело что и от щелчка можно, но какая команда будет максимально логичной и естественной, что бы потом было комфортно с ней и под верхом?

Команда вниз в какой ситуации? Потому что одно дело мы учим просто опускать голову от давления на затылок, как самый начальный этап вообще всего. Второй вариант - я учу опускать голову уже на расстоянии, от опускания руки. Это уже больше похоже на следования за рукой, чем давление на затылок. Это удобно для корды, чтобы потом работать над рамкой и изменением. Если говорить о верховой работе, то надо сначала объяснить лошади что значит в контакте. И учить именно разницу - в контакте наверху, и при отдаче повода искать с ним контакт внизу. Это тоже удобнее делать сначала в руках.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Команда вниз в какой ситуации? Потому что одно дело мы учим просто опускать голову от давления на затылок, как самый начальный этап вообще всего. Второй вариант - я учу опускать голову уже на расстоянии, от опускания руки. Это уже больше похоже на следования за рукой, чем давление на затылок. Это удобно для корды, чтобы потом работать над рамкой и изменением. Если говорить о верховой работе, то надо сначала объяснить лошади что значит в контакте. И учить именно разницу - в контакте наверху, и при отдаче повода искать с ним контакт внизу. Это тоже удобнее делать сначала в руках.

Я вот не знаю уместно ли продолжать тут общаться или переехать в мой дневник. :roll: Ноя пока продолжу, но если что я всегда готова перебраться.

Вот на шагу у нас с контактом (на корде) все более-менее, она даже вниз за рукой следует, сгибается хорошо. На рыси хуже (сгибаться ей тяжелее) но контакт более менее есть. Под верхом мне сложно было ей объяснить что можно не ходить оленем а идти расслабленно носиком внизу. В итоге я предприняла такие действия. Делаю остановку, и легким отзыванием пальцев прошу опустить голову. Она опускает и самое важно это остается внизу с контактом в оба повода, без каких либо сгибаний в шее. И вот на этом этапе мы пока остановились. А далее я это хотела бы совместить с движением вперед и сохранением контакта и положении головы-шеии как при остановке. Вроде как логчино получается...?
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Ага, конечно еле найдешь :) ибо в деревне Гадюкино дожди. Стоим :) точнее не, взлетаем уже. Еду сняла по выходу с тренинга, а они... становятся только веселее... хочу моциооон. Как минимум.
Зато наверстываю верховую подготовку и всячески разносторонне развиваюсь в конном плане.

Про голову уже ага, увидела, просто бОльшая часть видео вверху, вот и спросила. Но конечно соглашусь что надо работать всяко и особенно там где сложно. Видимо я разбалована уже огромными андалузскими шеями и затылками, поэтому кажется что у Белочки как-то не так :)

Я не выгоняю :) ни коим разом, общайтесь-общайтесь, а то у нас пока тишь да благодать :) хоть вас почитаем.

Кстати присоединюсь и послушаю на этот счет. Мы как раз недавно думы думали на эту тему со знакомой. Она коней на попеременное отзывание пальцами научила опускаться, но они не тянутся веред, а просто идут вниз, как бы с прямым сгибанием. Сейчас учим коней на оба повода реагировать опусканием. Потому шо мне кажется, вот тут хотелось бы подтверждения, что на лево-право лошадь вроде как "жует", и ей в любом положении головы таким образом можно напомнить про жевания и мягкую челюсть. Но если это будет команда вниз... то она уже не останется на том же положении если мы пошевелим пальцами попеременно(те кони на железах ходят, поэтому я больше сейчас с этой стороны говорю). Кароче зачем терять команду, нужную и полезную, подменяя ее на "вниз".
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Прям красный день календаря :) какое-то невероятное событие :) Муж катался(грузом пока :) ) на своем коне. Фик знает как сложились звезды, но я предложила, он не долго мялся. Спирит после работы, к слову сказать первый день вышли после дождей, а к лошади 0 вопросов, я мягко сказать удивлена, так вот, лошадь запарковался и отлично посадил папаню, а потом чинно покатал его 2 круга :lol: Муж уже начал говорить что походу это развод и за то что бы слезть видимо надо платить :)

Сус тоже сегодня отлично покатал, только меня, тож 2 круга. Без седла... и увы без каски, не ожидала что вообще сегодня выйду работать с конями, а верховое добро в машине. Конь тоже как-то прям молодец-огурец.

Фантик худеет, ооочень медленно(примерно как Кабир) но даже заметно, глядишь скоро будет на лошадь похожа. Стала очень нежной и тискательной, не узнаю свою маленькую обиженную на весь мир детку... значит время лечит.
 
Re: Домашние лошади. Начали боковые, Спирит. Видео.

Lugara написал(а):
Вот на шагу у нас с контактом (на корде) все более-менее, она даже вниз за рукой следует, сгибается хорошо. На рыси хуже (сгибаться ей тяжелее) но контакт более менее есть. Под верхом мне сложно было ей объяснить что можно не ходить оленем а идти расслабленно носиком внизу. В итоге я предприняла такие действия. Делаю остановку, и легким отзыванием пальцев прошу опустить голову. Она опускает и самое важно это остается внизу с контактом в оба повода, без каких либо сгибаний в шее. И вот на этом этапе мы пока остановились. А далее я это хотела бы совместить с движением вперед и сохранением контакта и положении головы-шеии как при остановке. Вроде как логчино получается...?

Имхо вполне логично :) Тут есть два момента - тебе надо пойти вперед на мягкий затылок (то есть на остановке ты смягчаешь ее вниз и пытаешься выйти вперед не потеряв этого). А второй момент - уже во время движения поправлять, если это потерялось и она задралась оленем (ведь хождение оленем совсем неполезно даже в плане закрепления этого состояния).
Но для этого должно быть уже очень четко вперед от шенкеля. Потому что на движении просто опускать голову поводом нет особого смысла, нужно движение вперед туда в повод. То есть ты ее толкаешь вперед и одновременно отдаешь повод вниз (но не бросаешь!), пытаешься ее туда смягчить (ведь она уже умеет опускаться за рукой на остановке?) Если нет - то это надо тоже отработать. В идеале нужно прийти к тому, что ты держишь внешний повод, а внутренним сначала смягчаешь и потом сразу отдаешь вниз.

Mirage_lav написал(а):
Ага, конечно еле найдешь :) ибо в деревне Гадюкино дожди. Стоим :) точнее не, взлетаем уже. Еду сняла по выходу с тренинга, а они... становятся только веселее... хочу моциооон. Как минимум.
Зато наверстываю верховую подготовку и всячески разносторонне развиваюсь в конном плане.
А чего не пишешь ничего про свою подготовку? :mrgreen:
Ты когда-то вроде писала, что у вас в планах есть плац, или я путаю? А то ведь на самом деле с двумя молодыми оболтусами без площадки как-то прямо невесело..

Mirage_lav написал(а):
Про голову уже ага, увидела, просто бОльшая часть видео вверху, вот и спросила. Но конечно соглашусь что надо работать всяко и особенно там где сложно. Видимо я разбалована уже огромными андалузскими шеями и затылками, поэтому кажется что у Белочки как-то не так :)
Белке вверху как раз легче всего, у него огромный затылок и шея тоже ничего, он так больше кайфа ловит, чем если внизу гнуть. Но внизу на вытянутой шее тоже полезно. А в среднем положении это ни то, ни се, это положение как раз для лошади, которая еще не умеет в принципе затылок гнуть, начинать проще в том положении шеи, которое для лошади наиболее естественно.
 
А низкое положение шеи в боковых это нос на уровне плечевого? или ниже-выше.

Плац да, канавки прокопаны, все ждет... собрания в саду, ибо я не хочу этим веселым людям дать лишний повод зубы коллективно поточить :) В целом обстановка благоприятная, но некоторые личности ходят рыдают что "Тут такие грибочки росли.... :twisted: " Придумывать пока ничего не буду, просто засыплю стружко-щепку. Территория так и не оформляется, так что вкладываться смысла нет :( Да и коням место расширить пока увы... Муж начал реально подумывать над сменой места жительства. Но это думаю не раньше года-два точно, а то и 3-4-5. На следующее лето может буду искать варианты полей... пока так.

Гоблинёнок написал(а):
В идеале нужно прийти к тому, что ты держишь внешний повод, а внутренним сначала смягчаешь и потом сразу отдаешь вниз.
Расскажи, пожалуйста, почему именно так. Я конечно вопросы иногда задаю глупые :) но хочется реально понимать механизм, как это работает и понятно для лошади.

Моя подготовка :) да че о ней рассказывать, так выходит что я сейчас много езжу по конюшням, по копытам в основном. Ну и видать все дружно решили что хватит мне рядом с конями скОкать. Дружно тащат меня на верх. У подруг в лес катаемси, что для меня просто нереальное преодоление себя, разнесли нас как-то кони в лесу в бытность проката. На другой конюшне садят, берут на корду, пока я там всяко упражнения делаю. Плюс Оля еще дает, порой оочень интересные. Попрошу сфоткать, покажу, ногу назад за пол занятия поставили. Я даже не думала что на лошади может быть так нежно, мягко и удобно, хотя кобыль ...отбойный молоток не работающий ничем :(
 
Но для этого должно быть уже очень четко вперед от шенкеля. Потому что на движении просто опускать голову поводом нет особого смысла, нужно движение вперед туда в повод. То есть ты ее толкаешь вперед и одновременно отдаешь повод вниз (но не бросаешь!), пытаешься ее туда смягчить (ведь она уже умеет опускаться за рукой на остановке?) Если нет - то это надо тоже отработать. В идеале нужно прийти к тому, что ты держишь внешний повод, а внутренним сначала смягчаешь и потом сразу отдаешь вниз.

Юль спасибище! Раз пять перечитала и пропрокручивала у себя в голове. Поняла что двигать ногой и отзывать не вариант... Эххх уловить бы разок то о чем ты пишешь и так что бы сразу без запинок а? :roll: Остановки нужно дорабатывать... Даже в руках "подскакивает" головой вверх раз через раз.
 
Сегодня хорошо, сегодня выходной. А выходной это почти как праздник :) правда я сама себе такой график устраиваю. Но в принципе и насыщенно и уставательно и позновательно. Плюс засыпаю как убитая.

Ладнс, расскажу про свое верховое безобразие. В прошлый раз я ездила на другой лошади, у нее достаточно мягких ход, но не работающая спина. Печалька, но плюсы ловлю как могу. Потому что я на ней смогла сесть так что бы она расслабилась, сама опустилась(не руками) и в этот момент становилась еще комфортней для всадника. Так сказать отложила в копилочку.
В этот раз была частная лошадь с громандным прокатским багажем :) так что раза 4 меня даже несанкционированно увозили куды хочется... причем галопом и резко.. сидю. Опять ловила плюсы, вела переговоры с телом на предмет "не жмемся, в Багдаде тоже светит Солнце". Предполагая что могу оказаться в такой ситуации со своими(ну ктож его знает) считывала ощущения, училась контролю и расслаблению. Плюс искала варианты загрузить и занять работой лошадь.
Начинаю тихонечко ненавидеть сферических коней, сесть на них нормально весьма непросто.
На шагу работала над мягкостью рук и поддержанием контакта. Не знаю называется ли это "учили", но в начале она не делала, в конце делала, так что назовем это громко учили. Поддержание контакта, отрабатывали потерю и нахождения(лошадью) контакта с поводом. В прицнипе попробовала на ней свою мысль, вроде работает. Налаживаем контакт-"бросаю" повод- лошадь ищет-хвалю. Т.е. точка 1-есть контакт(в начальном положении), 2 нет контакта- 3 есть контакт(внизу) во втором подходе она отлично отреагировала на поступенное опускание в достаточно большой амплитуде. По сути все опускание лошадь была в контакте, собранном из маленьких шажочков 1-2-3/прям таки вальс/, и тормознулась ровно тогда когда я его зафиксировала. Если в следующий раз она же будет, то можно уже за расширения шага браться, с этим у нее конкретные заторчики, втыкает ножки :( Думаю поэтому частенько и вспоминает про хромоту.
Рысь.. на корде, упражнения, тут уже работа над собой. Блин всю душу вытрясла :) под ребрами что-то сильно кололо. А ведь такой был кайф на прошлой лошади... что я уже даже поверила что не так безнадежна. Печаль кароч :) надо работать.

Даж фоточки есть, интересно, а можно ли работать С лошадью, но не смотреть на нее? я ж вот должна по идее видеть где она у меня(по крайней мере в самом начале) потом когда контакт будет, это понятно, в руке ощущается... Но пока "глазки в кучку, носом вниз" увы.
Начало, "бросаю" повод
FeCONzcb0L8.jpg

Эта стеночка у нее по вопросам повода "ударная" хорошо брала, но ногами тыкает, сложно сразу за всем следить.
oxvfpuRfMTw.jpg

VsQqzZ32n9Q.jpg

D7Iv2Hn00CI.jpg

YWEXStrJKvw.jpg

В начале с ней подрулились что углы ходим только "за" шинами, потом вообще можно было за этим не следить, даже если уплывала(я зависала) то она сама заруливала за шину. Вод ведь... сделай работу хорошо и не возвращайся к ней больше, девиз ленивого человека прям.
Лошадь оочень хорошо стала тянуться вниз
j6vXJsox6s4.jpg

25Y67uGqQxI.jpg

Надо научиться набирать быстро повод :))) а то руки не хватает. Вообще здесь у нее вестерновый раздельный повод. Он настолько длинный что нигде не мешался, надо поискать себе тоже что-то подлиннее для наличия.
Осаживание попробовали(лошадь его знает)
Pjml6jvGA_o.jpg

Местами получалось ловить контакт "весом" в повод. Оч приятное ощущение. И лошадь вот она, и все так нежно.
bz6GeNH02hA.jpg

k5xS6YJEwYU.jpg

Вообще опыт конечно интересный и полезный. Спасибо моим друзьям что не дают мне застрять в работе на земле. За Симу и пинки Оле отдельное спасибо :)

Комментарии желательны. Отдельные вопросы чего б такое сделать что бы локти на место прижать... я вечно в каком-то полете "расправив крылья" :( местами еду "животом" вперед. Нога встала хорошо в этом седле, плюс Оля меня закренделила одним шикарным упражнением, за 1 занятие, даже за пол, нога встала как влитая, сейчас про нее не вспоминаю. Вообще думала что со стороны это выглядит чуть благородней... что ли.
 
Какая приятная лошадка! А упражнение "в студию"? можт пригодится где нить )))
 
Передам :) ее кстати так и зовут Симпатия ;) так что передам Симпатии твою симпатию

Упражнение... надо сфоткать, не додумалась. Завтра если поседлаю кого-то своего, сниму на своих хоть стоя.
Встаешь на стременах и уходишь тазом вперед. Получается лобковая кость над передней лукой седла. Мы это в шутку назвали Титаник(как на корабле стояли на носу, потому шо я еще и руки в сторону делала тогда). Самый сок в том что надо ногу отвести максимально назад И ПРОТЯНУТЬ ахилессово сухожилие, т.е. выраженно просесть на пятку. Сперва в такой позиции тянешься на шагу и рыси. А когда мыщцы немного понимают что к чем то чередуешь титаник-строевая-учебная в разных вариациях. Это Оля кудесница где-то выискала у немцев. После какого-то нцатого раза смены нога просто тупо встает на место и уже не перемещается при смене положения тела. Но конечно важна удобная лошадь и взгляд снизу, который вовремя говорит ПЯТКА и НОГА(обычно ее надо еще чуть назад, на сменах выползает вперед). По началу смены до результата(пока не стабилизируешься на конкретном варианте), потом по 5-4-3-2 темпа, в темп у меня с первого раза не вышло сделать, но это с первого. Раз- считается на подъем таза при облегченной рыси, Два-второй подъем таза и тд.

Спирит катал меня. Вот ведь бывает часто так, с первого раза лошадь делает и очень даже, а потом получается что не делает. Сегодня Спирит ниче не понял чего я хотела под верхом. Поэтому вместо видео папуля присоседился к нам и ходил с конем, а я сверху пыталась рулить. И поделали Бай-сайд вокруг него.

У Суса коленка под вопросом :(
А Фаныч... балда, седня двинула в столб забора(правой задней, тот же зад что и Суса :twisted: ) на Спирита. Ну может дойдет чего до лошади. Так шо тоже погуляла травку поела. Хотя нет, чутка пошагала и даже попробовала порысить, но подхрамывала. Зато выдала что-то забавное... какую-то шагорысь. Темп шага, шаги диагоналями, ну не хотела лошадь напрягаться и бежать, поэтому "шла" /..Саша по шоссе.../ рысью. Спирит тоже так умеет :) че у меня за лошади такие.. мутантные :) Я даже это сняла на память. Глянула щас: зад скокает, а перед просто переставляется. А я то думала, вдруг у меня какая-нибудь четырехаллюрная лошадь. Ээх.

Папуля напутал с режимами съемки на моем телефоне, поэтому вместо видео получился какой-то фото-глюк. Какой конь махонький подо мной кажется... то ли я корова :lol: Зато исторический кадр можно сказать.
Eud_ps_JZ0g.jpg
 
Сверху