Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Том, он вообще никак ничего не показывает. Ни в позах, ни в отставлениях, перешагивает и шаппится с удовольствием(что самое интересное). Осаживать осаживает бодро, на ровность сейчас пойду гляну.
Не кормлю, но и моциона нет... Оно скОчет собако вороное. Сегодня просто шагались почти час, было над чем поработать. Учились делать как с собакой команда "Глазки" :lol:

Сегодня никого небыло... опять не сфотографировала "Титаник"... странная лошадь то ли ее так задрючили, то ли что. Два подъема в рысь через крысы и ныряние головой(на корде тоже), а потом зайка лапочка. Перебарываю страх :)
 
Насть, я попробую проиллюстрировать то, что я имею ввиду по поводу сгибания задних ног. Очень часто люди смотрят не на то, как согнуты суставы, насколько лошадь ими работает, а на чисто геометрическое подведение ног под корпус. А оно может быть вообще без сгибания в коленях и скакалках, что не только не полезно, а вообще вредно.
И вот как раз школьная остановка очень чревата последним. Она провоцирует лошадь отклониться назад, облегчив перед, но отклониться не сгибая при этом ноги. И бороться с этим, если лошадь не пиаффирует, я даже не знаю как... Вообще эти две вещи должны взаимно улучшать друг друга, а вот в отрыве оно может плохо сработать.

Обрати внимание, что раньше понимали, под школьной остановкой
iZt_4Vi_Dc8.jpg


Но то, что я часто вижу сейчас, это примерно так
BK0BcepIKzM.jpg

И вот вопрос как этого избежать, если лошадь не имеет понятия о том, как подобрать зад, согнув ноги, а не просто отклонившись назад, перегрузив при этом поясницу?

Вообще, если говорить о хорошем сгибании задних ног в леваде, то это примерно как тут
yvLAiNJZN8g.jpg

То есть все суставы должны сгибаться равномерно, а не только что-то одно. Если бедро подставлено, а колено прямое, то это уже плохо.
И сравни с вот этим
x_3bbe1819.jpg


Я Брандерупа никак не критикую, я просто выбрала кадр не сильно удачный, но он показывает смысл проблемы - колено и скакалка согнуты гораздо меньше, чем бедро.
 
Да Юль, вроде поняла где-куда и как смотреть, спасибо! Я прошу ее "вспомнить" про зад на шагу(если заткнулись могу в рысь по малому кругу), и стоя. Но стоя я не "осаживаю" ее. А лишь стучу по попе, она напрягает(вверх, не вниз) спину - в самом начале этого было достаточно для похвалы, она включилась и с удовольствием отвечает на команду. Сейчас уже ловлю что бы и шея включилась. Попробую на днях сфотографировать чего выходит, надо и самой получше со стороны посмотреть.
 
Надо что ли пописать чего-нибудь :)

Собственно повод есть, седлышко вот предложили, на коней легло прилично, жалко что на 2,5 меня расчитано, может кому приглянется. Покупали что-то не далее чем год назад, коник раскачался и оно стало увы мало.
Забавно, но оно магически неплохо село как на пацанов(зеленый винтековский) так и на Фаню(красный винтековский) ленчик. И там и там очень похоже по состоянию "сесть без подпруги". Я все же видимо как появятся финансы свободные буду что-то подобное присматривать.
Какого размера это чудо... как-то надписей нет, по всаднику думаю 18 не меньше. Да и девушка там покрупнее чем я - "за березкой прячусь" :) ценник, какой брала, такой и отдает 30ка
к нему там чего-то еще идет, но это свяжу, плюс могу показать спереди сзади фото на моих, кого заинтересует, сюда свинотиков выкладывать не охота.

L7ObL5eAQT4.jpg

T9bjJ3ugffk.jpg

3hDQ9g3UeG8.jpg



Люблю таки своего поставщика сена, особенно в некоторые моменты, вскрывая "плошлогоднее" зеленое и ароматное сено, жалко цветность... поникла.
7FqgeJyqByE.jpg



Кобыль худеет :) потихоньку правдо, но надеюсь верно. Дышит правда :( двадцаточку. То лучше, то хуже. Пока тянем как могем. Работает и в целом бодра, если бы не нюансы.
jJOlwEHfdqo.jpg


Косу седня коню запляла, даже запечатлела :) Пашет хрюндель :) за троих. Начинаю замечать какие-то подвижки в физухе, идет легче, перед свободнее, подъемы приятней стали.
KAcZ7ymmmqc.jpg


Езжу заниматься к тренеру, надеюсь удастся утрясти вопросы с конем ибо сегодня меня прикипятило малость, плачу за тренера, и за коня еще почти полторы попросили... Хотелось бы с ценником погуманнее, и я бы пока втянулась. Даже за два занятия уже реально вижу результат. Правда кони разные были, и сегодня к достаточно тряской рыси ,на которой еле в учебку села(и то через кучу упражнений, но таки меня посадили на него) оно еще и порой думала куды-нить урулить, а если еще точнее то при подъеме в галоп делало заезд назад :twisted: 2 раза даже тренер всхлипнул малек. А вообще конечно малость идиотизма это полезно для прогресса :) все таки нравиться мне отключать мозг и слушать тренера. Когда только что молишь богов спрашивая за что этот отбойник, на котором выколбашивает во все стороны, а через 2-3 минуты "Брось повод, совсем брось" :)) а на манеже еще 3 лошади и я на жеребце... рассякаю рысью без повода. Честь и хвала малец приличный, только гугукал, но прыть в нем иногда перла. А еще забавное упражнение делали на шагу и рыси одну ногу из стремени и над попой перекидываешь к другой ноге, рукой чуть за луку и холку можно придерживаться, едешь-едешь-едешь и обратно садишься. Вообще забавно кстати, малость острых ощущений от разного рода "потерь ситуаций" в виде рук к носкам, головой к попе, уйти руками ко рту и все тому подобное. Когда 1- ты не один в манеже, 2-у тебя жеребец в расцвете сил, 3- ты не смотря на всю его приличность ему все же не доверяешь нифига. Вот и задачка, не напрягаться, на упражнение тратить не больше секунды и бодро восстанавливая положение не тормозить коня корпусом, при полном контроле управления(т.е. рук).

Завтра, точнее уже сегодня, обещается какой-то грандиозный день... надеюсь все срастется, правда еще сама не подозреваю как. Но походу надо поставить себя раком, прдон, что бы оно пошло.

Сусик то лучше, то так же. Сегодня промассировала его массажером и о боги, он дал реакцию на спину и поясницу, а то на спину была еле заметная, а поясница вообще не отвечала. Чшшш, не пугатся, это я про тест когда пальцами по длиннейшей мышце и за .. какой-то там / пора спать ужо/ бугор. Ниче у лошадки, кроме как на том видео, не отказывало.

Зато у меня отказало... я тут контузилась малость, в метре от меня рванула бутыль с квасом(пластиковая, нафига я ее так заныкала). Балин... вся кухня с залом в брызгах, ничего не слышу. Срубила меня минут за 10, обтерла стены и меня убрало. Сегодня еще подшумливало правое ухо, хотя оно было дальше от эпицентра, но я его раньше открыла... видать зря. Лад переживем поди.

Кстати интересная заметка, на плацу сделали дренажик в низине, засыпали его щебнем. Кони с такой радостью на него рулят :) дожили... коням по щебню удобней чем по земле, в том числе на рыси и галопе.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

не понимаю, а в чем может быть причина? (это я про Асуля)
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Имхо конечно, но в чем бы ни была в итоге заковыка, мне все же кажется что в спорт разворотах. Он может "забыть" про зад и он будет боком допрыгивать черти как. Там даже здоровое полетит, ни то что рыхлое и развивающееся.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

УУУУУРРРРРАААААА ТОВАРИЩИ, УУУУРРРААА :)
наконец, таки

Mirage_lav написал(а):
Завтра, точнее уже сегодня, обещается какой-то грандиозный день... надеюсь все срастется, правда еще сама не подозреваю как. Но походу надо поставить себя раком, прдон, что бы оно пошло.

свершилось. Я не столько самому событию может радуюсь сколько тому что таки допиналось все в кучку. А "виноват" в этом всем - Юра. Приедет расцалую.

Теперь у нас есть на чем заниматься. Очень приятное ощущение на стружке. Реальное чувство степпера. Я прям предвкушаю как оно будет коням. Правда опробуем завтра только, ребята еще первую машину не до ровняли.
Все сложилось гораздо позитивней чем я думала, утром улетела в область на производство, они сказали что все гуд, стружка есть, погрузчик есть(и даже денег за него не просили, как в прошлый раз, когда узнавала). Машину свою они правда оценили как ...карету с золотыми яйцами, ибо три с лишним тысячи за 7 кубов мне отдавать за доставку никак не хотелось. Уехала на щебеночный карьер приставать к дяденькам :) и таки вуаля, мне нашли машину на после обеда. В итоге привезла 2 машины по 20 кубов, посмотрю с недельку как будет укладываться и машинку-две еще может закатаю. Хотя сейчас смотрю как они размазывают... и понимаю что половина первой кучи это уже близко к половине манежа, можно смело слой повышать.

Что называется кому отбросы, а кому радость. Я походу понимаю бабулек, которые порхают над мешками с навозом :)

Моя прелесть
Ls_Nfwa7N5I.jpg


Грузимся
_1yukQD95cQ.jpg


Приехали
qsP-xRE7-EQ.jpg


Стелю просто на землю, без тряпок и прочего. Без вариантов пока вкладываться, да и стружка держит такой вариант хорошо, в том числе на болоте, проверено. Кстати с микро дренажиком по низшей стенке мы с утра занимались на плацу, даже после сильного ливня в ночь.

Поняла что она мне напоминает, я когда встаю на стружку на ней хочется топтаться, очень приятно ногам и суставам. А когда уходишь на землю, напоминает "удар" о пол после батута :) он кажется просто нереально жестким.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Прикольное решение!
Была бы у нас стружка, мы бы тоже прибарахлились :) Но у нас степь да степь кругом. И солёная лужа с песком...
Настя, расскажешь, как оно будет на стружке? И степень и сроки изнашиваемости тоже.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Поздравлямс))) А толстый слой вышел? Сфотай поближе, она ж такая, именно стружка, не щепа, да?
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

красота! я тебя понимаю, так приятно даже на фотографию смотреть, а тебе уж и подавно счастье. :mrgreen:
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Слой сколько душе угодно столько и сыпь :) вон на производстве какой слой себе сделали :)

Заниматься на ней клево, кони бегут хорошо. Я долго смотрела на конкретно эту стружку на другой конюшне. Срок жизни примерно года 3 там вышел(конюшня на 30 голов, манеж пустым не бывает никогда, у меня такой нагрузки конечно не получится даже если постараться). Потом вариант выгрести и заменить или тупо досыпать сверху(если не против подъема площади).

вот она вблизи
9Qc64iCKibA.jpg

YVozReu0Kgs.jpg

На ней ощущение батута(гасит удар и восстанавливается после снятия нагрузки), хочется как кошке топтать ее ногами, потому как очень приятно.

Аня, как хорошо что ты появилась, подскажи пожалуйста где ты Машечку нашла? Знакомая присматривает коня.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

А я и не исчезала :mrgreen: Просто пишу не всегда.

А она стабильная в плане опоры, меня вот что интересует... В смысле насколько нога ходит лево-право, условно, вот ты бы сама с растянутым голеностопом по ней бы попрыгала, или предпочла более стабильный и жесткий грунт?
Про нагрузку, кмк, там много дает еще и не только количество лошадей, но и тупо смена сезонов. Гнить она будет, даже если вообще туда не выходить.. Хотя если года 4 пролежит, то круто. Да и честно говоря, не представляю, в каких ситуациях можно быть против подъема уровня грунта ПЛАЦА, ведь чем выше, тем суше....

Машечку чисто случайно, увидела на проконях... У Кати, Lady666. Они занимаются перепродажей лошадей. В целом покупать Машечек мне понравилось :mrgreen: Хотя наши представления о "полностью здоровой" лошади несколько различаются. Но я думаю они с 99,999% продавцов у меня будут различаться.
В плане покупки, думаю, конечно, в заводе он стоил бы дешевле. Но там вряд ли бы было такое клиенто-ориентированное отношение. Мне про него все написали-рассказали, встретили, согласовали и т.п. Причем даже вещи очень нестандартные, т.е. мне например снимали, как он себя ведет, когда мимо него в леваде лошадь проводят, как например в мойке, как по проходу водится и т.п. вещи, которые в среднем мало кому интересны. Вопросы в плане здоровья, опять же, были очевидны при первом же осмотре, т.е. ничего такого "внезапно" не всплыло потом, что миозит у него прощупывался на ура, что связки не сильно устраивающие было видно, что по ногам и копытам. Т.е это все было сразу же видно, и мы принимали решение о покупке, зная эти моменты. А не внезапно выплыло. Так что в общем и целом все гут c покупкой. Можно через нее же и поискать кого интересно. Или непосредственно по заводам. Или девушек наших проконевских местных, разбирающихся в хозяйствах, поспрашивать...
Еще у нее же Марина Арадо Каму брала.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

даже не знаю что тебе сказать... вот ттт но никогда не имела честь ощутить что такое растянутый голеностоп
но думаю видео тебе немного поможет понять, то чего ты хочешь узнать :)


угу, спасибо, пойду погляжу
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Да, видео помогло! Выходит в плане бокового выкручивания ноги обычная щепа стабильнее.... Все же....
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

А что ты имеешь в виду под боковыми выкручиваниями? когда копыто прокручивается или когда нога "остается" на месте, а тушка уже в другую сторону смотрит?

Вот ведь.. к вечеру уже готово было.. а меня дома нет. Приехала к полночи. Не пойму, мы всего с подругой трех коней брали.. чего мы делали на манеже 5 часов :lol:
И это при том что коней собирали не мы, то есть реальный паровозик был.

Фантик опять села на лобелон. все таки он ее снимает на раз два, если кому интересно могу выложить видео "до" и "после" где слышно как она дышит. Конечно это нюанс, и на наш косяк оно просто удачно ложиться, но если кому-то будет интересно выложу. Короче Фантик не откосит :)
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

О, и у тебя щепа! Класс! Все таки она лучший из бюджетных грунтов.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Когда грунт дает ноге ходить чуть влево вправо. Условно, на асфальт как встала,так встала. Некуда ходить. А по батуту есть куда, надо стабилизировать ногу мышцам и связкам.... Здоровая нога не ощущает разницы, а вот с оторванным голеностопом очень даже. Я так думаю, травмы связок и сухожилий низа ноги у них вполне эквивалент.....
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Ульян, а у тебя крупная "толстая" щепка или такая же "шерсть". Я читала что ты пишешь про Желтого, про его нежные пяточки :) он как это показывал, в чем выражалось на коже? Для себя что бы понимать, если вдруг то чего смотреть.

Ань, а ты про коней имеешь в виду или про себя? я пытаюсь понять как конь может .... уйти вбок. В целом достаточно твердое основание когда продавливается, а сбоку получаются скорее "подушки", свалиться в которые сложно. Да и ... блин то ли дело речь про асфальт, то ли про мои ямы да канавы... когда нога в принципе может так встать что будет криво опираться.

:) на до мной злорадствуют :) для моего же блага правда. Сегодня перекидывали ногу через лошадь уже на рыси :shock: первый раз как обычно.. прикурила. Еще и мордой в открытый выход, оно подчесало немного :) но ниче, жива-здорова. второй раз было проще и морально и физически. Но таки опыт нестандартного положения на лошади, без средств управления и вообще без всего... в спокойной, относительно, обстановке, он нужен и полезен безмерно.
Чуть после делали подъемы в галоп и в один прекрасный момент вместо подъема чудо(то же что и в прошлый раз) уперло внутренним плечем.. а я как ехала в угол, так и ехала. Но телу 5 баллов, надрюканное разными упражнениями оно село и я лишь корпусом чутка растерялась. Клюнула носом в носок ботинка и вуаля без напряга вернулась в позицию и даже почти осознанно нашла контакт и выслала лошадь. А еще сегодня меня продавили на кружочек галопа без повода(плац.. не ошибиться бы 30 на 100 где-то или даже длиннее), забавное ощущение. вообще замечаю что мне гораздо удобней и лучше сидится без повода чем с ним в руках, особенно когда им надо чего-то ворочать. Есть к чему стремиться со своими :)
вечером глядишь отпишусь о наших занятиях... если выпью много кофе и не усну... до этих самых занятий, или вместо них :lol:
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Ага, поработали :) из нюансов грунта. Надо сразу все заравнивать, надеюсь это только первое время в таком объеме, дальше поуляжется(по крайней мере, как-то так, в другой конюшне). Граблями... равняется несколько "грубо", поддевая кусочек вытаскиваешь порой прям клубок стружки.
Зато у меня на пяточке уже походу все улеглось и утопталось :) оч хорошо и стабильно. Кони на кругу конечно нарыхлили, заравнивала.

Бегут все приятно, с удовольствием, плечи заработали. Навалялись как свинотики :) наскОкались :twisted:
Как-то так
ykpFrkuXexE.jpg

Зато идет совсем подругому
TD2B2_ffMLM.jpg

tM7xC56LcD4.jpg

правда по пол коня :)

Суся хрюндель... опять подпрыгивал, кстати походу его расклинило, потому что переходы без того что он исполнял раньше и поясница спокойней. Плюс я ему на каждую смену еще руками по спине проходила и поясницу двигала.
F0OtZBOUXCA.jpg

SVzRyDx93nI.jpg


Но Фаня конечно разницу выдала самую заметную
fg0TYAIUnoM.jpg

o5A2XqPO1XA.jpg

jp-Z7BR-jt8.jpg
 
Сверху