Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Ань, а если сравнивать конечность лошади и конечность человека, то там же по разному получается. Копыто это палец, оно не имеет боковых подвижек практически( в нормальном состоянии) А ты говоришь про голеностоп, он имеет подвижность и вперед-назад, и влево-вправо и круговую. У ветов конечно надо спрашивать как его корректней сравнить, но мне кажется не совсем 1 к 1.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Насть, в норме за счет стабилизации связками не имеет))) То бишь чем нестабильней грунт, тем проще эти связки перенапрячь....
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Не, эт я понимаю. Но если голеностоп ... не совсем здоров, он имеет бОльшую чем задумано амплитуду движения в одну или несколько сторон. Там много связочек, много косточек и прочего. А тут верхняя кость, нижняя кость и подогнанная суставная поверхность, с короткими тяжами сухожилий. Хоть и не тысячу раз, но я раза 3 все это видела и вскрывала. Т.е. если оно там полетит... то ну фик знает, оно уже вообще не будет хоть как-то адекватно функционировать. Грубо говоря 10 минус 1 равно 9 жить еще можно как-то, а 2 - 1= 1 мы потеряли пол армии... Но мне все ж везло, ни с вывихами своего голеностопа(он у мну оч мягкий, поэтому нога обычно сбрасывается на подвертывании и я складываюсь, а не выворачиваю его), ни с вывихами подобными у коней не встречалась ттт.
Если все ж сравнивать ногу лошади и палец то да ... 2-1=1 если выбить сустав вбок... то будет очень и очень печально. Но если человек с травмированным пальцем вполне себе человек, то лошадь, увы, приличный инвалид. :(


А у меня ОГРОМНЫЙ МЕГА ГЛЮК :shock: я ниче не поняла. Походу дела я в вет станции напутала и сказала Лиарсин вместо Лобелона(или на выписке перепутали... я уже не вспомню). Приехала и довольная такая ткнула кобыле, ее ТУТ ЖЕ отпустило, я еще подивилась эво ее как резко выдохнуло. И я 3 дня ставлю ей этот "Лобелон" с надписью Лиарсин на флакушке и только сегодня меня клинит почему это не та надпись... Я ей вот только проставила почти целый флакон Лиарсина(в старой упаковке, сейчас у них темное стекло и сменилась этикетка) и решила сменить, потому что по весу подвижки есть, а вот дохать как дохала так и продолжала. Изредка ставила ей травматин, он чуть подтягивал.
Кароче... имею не тот препарат на который лошадь среагировала ровно так как и должна была по задумке.... Я ей еще начала давать куркуму опять, знаю что она на нее и дышит получше, но ее начала давать на 3 укол, т.е. реакция не с нее... щас буду вспоминать че там еще было.... чудесатые чудеса... Ладно что это оказался просто Лиарсин... а не блин стрихнин какой-то, чет надо мне поди отдыхать иногда. НО имеем отлично, если так можно сказать, дышащую кобыль! Хоть в этом счастье, а я дура.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Очень интересно, как поведет себя щепа! Поздравляю с улучшениями. А она не очень колючая ?
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

У меня ж не щепа как таковая, т.е. не щепки, у меня длинная стружка, это отходы от производства деревянных линий электро передач. Она не колючая ни разу :) оч мягкая и пушистая.

Ну чтож ... вышли после большого дождя. Стружка еще не улеглась нифига, если сделать низкий старт то конь нормально так все выворачивает :) из под ног, до самой земли. Хочется что ли песочка домешать... надо подумать, гляну как она будет после дождя.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Ань, я вообще в шоке если честно. В афиге от себя и в приятном от реакции и результата, я согласная если оно будет не кашлять и не сипеть, и почти не важно на чем(из нестрашного).
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Щепа почти как у тебя, чуть потолще. Все таки у меня она щепой, а у тебя с виду как волокна такие.

Хорошо, что так хорошо закончилось с "подменой" :roll:
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Ульян, а что у тебя в виде основания? и какой слой?

Ой блин, пипец... до сих пор отхожу... с этой подменой.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Лучше всего щепа будет после сезона дождей, а еще лучше после зимы. Вот тогда она у тебя уляжется и будет лучше держать ногу. Свежая как сейчас она пока рыхлая очень, тут надо подождать просто.
Я бы песок не советовала - потому что с песком щепа будет быстрее перетираться и превращаться в пыль. Тут либо ты к песку добавляешь щепу, но основа - песок, либо уж просто щепа без всего.
У щепы два недостатка - свежая она рыхлая и фиг утрамбуешь пока не намокнет как следует. И второе - после зимы лед, который ПОД щепой, оттаивает ОЧЕНЬ долго, и большой риск там навернуться на нем, ведь его не видно. А в остальном соотношение цена-качество себя оправдывает очень даже.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

О, спасибо про заметку о песке и щепе, действительно ведь перетрется. Значит надо добавлять видимо. Сейчас ... как раз в деревне Гадюкино дожди, если не сказать сезон дождей :) бог в помощь :) как говориться. Будем надеется пойдет на пользу.

Читаю Паалмана.. вот ведь :) очень много тех вещей которые я открывала для себя на семинарах. Из основ-основ, но все равно, так приятно почитать про них в систематическом изложении. По полочкам разложенные и с картинками 8)
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Настя, поздравляю с грунтом. Какие мальчуганы стали красивые конищи! Сколько им уже?
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Насть, на геотекстиле. Чистая щепа.

А Паалман да, настольная книга.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Ульян, а слой какой? Ну думаю да, об геотекстиль оно бы еще немного подзажержалось не улетая из под копыт, но на сырой земле... будем ждать :lol:


Оль, да, растут... хлебом не корми. Но были бы поля и они могли быть в разы мощьнее и крепче, так шо... опять вариант не удался :( Шо Фаныч у меня "замучена Нарзаном" что этих туда же. Сусе 3 года 5 месяцев, Спириту 3 года 10 месяцев. А Фане... Фане-то... 6 лет :shock:
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Ну кстати не факт. На геотекстиле у меня тоже скользит только так, когда слой маленький остается.
Сейчас у меня чуть старой щепы + см 20-30 новой. Но я осенью еще довезу, маловато.
Мне вот эта моя щепа очень нравится. Она улеглась практически сразу, в отличии от первой (она была такими прямоугольничками до 5 см длиной), та очень долго разлеталась в разные стороны.
Да ладно, Фане шесть... Вот у меня Дусту уже 10 :shock: в следующем году...
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Настя, на последних фото что-то они недокачанными не выглядят )) Моя девочка вообще до года жила в крошечном темном деннике сначала с матерью, потом с другой кобылой, и гулять выходила по праздникам. И ничего, потихоньку окрепла, вон, левады грудью выносит ;) Если будешь верхом в поля ездить - быстро раскачаются, но и на плацу грамотной работой можно ого-го какие груди-попы сделать. Про 6 лет - это да... Как-то каждый раз не хочется их форсировать, хочется поиграть, потом уезжаю надолго, потом ремонт и нет площадки, потом по здоровью особо не напряжешь и бах - Дюк у меня уже почти год и ему тоже уже почти шесть (!), а что в сухом остатке? Кроме тысячи минут неразбавленного счастья нечем похвастать - тут получше чуть, там поровнее каплю и все дела. Время летит как сумасшедшее...
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Оль, я просто смотрю на одногодок их... и тихонечко грущу, потому шо там уже такие прям кони-кони, а мои как лоси... непонятных форм, непонятных окружностей. Мелкий особенно, у него очень недолго проскакивают моменты когда он похож на лошадь, а потом опять чего-нибудь начинает тянуться... то чайник на 2 размера больше кажется чем тут хотелось бы видеть, шея короткая, то ноги от ушей.. и узелочком завязываются.
Конечно если бы они гуляли и двигались сколько надо, выглядели бы куда лучше. Да собсно и не в виде дело, а в том что время идет, то что они сейчас недополучат потом уже не доложить :(
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Вот я на эту же тему про Ромашку все страдаю... Чапе то уже загубила пару лет жизни..... Мало мне видать))
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Да, ребят, есть такая проблема. Не дадим мы молодняку таких условий, как поля и реки... и горный или морской воздух... никакими супер кормами и супер лекарствами этого не восполнить. Остается только радоваться, что у нас они получают больше любви и внимания. В целом я для себя решила, что если придется еще в жизни покупать лошадь - только сформированную. Жеребенок - это всегда как у маленького принца - барашек в ящике ))) Иное дело, если родится свой, тут ни в какие поля не отдам, конечно, хоть и потеряет в здоровье, выиграет в безопасности )) И тебе, Настя, предлагаю не грустить о том, чего уже не изменить, а радоваться тому, что есть. Им очень-очень повезло с тобой, это самое ценное!
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Хех, пару... Фантик у меня уже 5 лет... с опытом таскания по постоям разной степени худо-бедности /так сказать лучшее из предложенного ассортимента / но так что бы прям поля, выгул и пр... у нас еееле-еле только начинают об этом думать и чуть-чуть предлагать.. из под полы. Или кардинально "всех в поле, кто придет живой-молодец", что тоже не вариант.

А сейчас в итоге и сама их замуровала... планы то были грандиозные.. да только не клеится пока действительность, а бьется в бюрократию и прочую дребедень. Вот ну ни как не мечтала что это будет наш "потолок" в виде микро паддоков и неофициального плаца, на который даже не вложишься толком.

Эт меня опять на взгрустнуть понесло :) надо закрывать лавочку и идти пахать... А то вчера.. старшОе чудо мне устроило цыганочку с выходом. Приехали люди пообщаться(ну много ж нас таких больных, которые без опыту молодняк покупают), посмотреть-пощупать. Вывела я свою самую приличную зверушку, вот в этом месте надо жирно зачеркнуть поди :) , на плац. Не охота его оправдывать, но в дождь они на плацу никогда небыли, потому шо грунт не позволял/ хотя он и тут малость подговнил тоже/, и эта зверушка устроило оглядывание с подпрыгиваниями.
Вот все ж люблю гостей, потому что они дополнительно позволяют держать себя в лапах. И когда чайничек(мой) начинает подсвистывать и хочется уже зверушке высказать что о ней думаю... улыбаешься и расслабляешься. Ибо такой поток нецензурной лексики.. надо еще быть готовым услышать, а с моей внешностью оно сочетается очень плохо и явно поставит в тупик кого угодно. Одним словом искала другие варианты надавить зверью на мозг... Кружились-осаживали-уступали и пр пр пр. А оно пыталось взлететь на свечу, но т.к. носом я его тыкала в землю делал он это тушкой отдельно от головы. У девушки глаза повылазили на такое шоу, но сказала что ей было очень полезно увидеть как можно справляться с лошадью в такой ситуации. А мне было больше всего обидно что хватало его на ...секунд дцать и потом оно опять уходило в астрал, пучила глазья, взлетало на свечки(тушкой, ибо голова в моих руках) и всяко извивалось,как уж на сковородке. Заходили домой мы под обещания вечного голода и плохой жизни, если он занесет меня в проем чем-то быстрее шага. Зашел... остается на пайке :lol:
Тьфу блин, если честно, когда ему надо и "солнышко не печет" дык хоть на изнанку... а как че-то придумает то "ты мне никто, я пошел". Кароче показали мне вчера чьи в доме тапки :) надо над этим подумать...
 
Сверху