Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Вот видимо все таки работает "сила Проконей" :lol: стоит только нажаловаться и сразу оно как-то ползти начинает. Сегодня отлично со всеми позанимались, не без рулежки в начале, зато хватило поманеньку :) Спирит 2 раза упаль/ аккуратненько/ ... сам дурак, шел на чембуре чуть позади, я подправляла образовавшиеся ямки. Оно решило скокнуть и толкнулось вбок о грунт :) ну и лег на бочек. Встал губки надул и пошли заниматься, потом еще с рыси разочек тоже лег и вообще выправился :) прям внимательная ляля. Давно замечала что шваркнуться очень хорошо просветляет его мозг.
На Суса ругалась так, что даже папа сказал "В твоем голосе чувствуется раздражение". Попробовала скорее сама себе объяснить что лучше я сейчас на него наору... чем он еще так будет скокать, получать по носу железкой с перспективой охрометь накрепко или нафиг переломать ноги. И вуаля, пару минут грозного ора и лошадь уже никуда не ломиться и прилично работает... я чего делала 2 года...???
Фантик золотце :) очень хорошо идет рысью, сегодня имела неосторожность цокнуть ей на рыси... выдала полтора темпа типа пассажа :) если слепится, надо будет снять :) показать хоть наш цирк. Даже галоп поделали.
Ищу плюсы в минусах, грунт подъезжает в краях... доработаем, а пока кони учатся не крениться :) тут с силой тяжести не поспоришь, дал крен- ушел на бок, идешь ровно - хоть галоп.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Хахаха! Молодцы ))) У меня тоже то супер, то ужас. "Стабильности в мире нет.." Но дела идут, потихоньку движемся в нужную сторону. Я заметила, что с лошадьми так же, как с похудением - любая выбранная методика работает, если ее соблюдать. Любой известный метод воспитания лошади успешен, если в нем совершенствоваться самому и регулярно совершенствовать лошадь.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

:lol: методика похудания :) мне пора подаваться в методику потолстения... какую-нибудь.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Людям с астеническим сложением набрать вес так, чтобы это не выглядело безобразно, можно только одним способом - нарастить мышечную массу :mrgreen: Так что как ни парадоксально звучит - хочешь потолстеть, займись фитнесом...
Насчет щепы - еще имеет смысл покататься там на машине. Просто подавить колесами.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Prosperity написал(а):
выбранная методика работает, если ее соблюдать. Любой известный метод воспитания лошади успешен, если в нем совершенствоваться самому и регулярно совершенствовать лошадь.

Золотые слова :!:

Сними Фанечку на видео!
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Что самое интересное я ни грамма не страдаю :)/ ну разве что штаны вечно норовят сползти, а ремни я не люблю/ мне родных жалко, точнее даже не самых близких, они понимают мое телосложение, а друзей и знакомых :) вот тем меня всегда покормить хочется.
Я в мамины любимые штаны влезаю по талии идеально, а по бедрам недобор. Но они ей были хорошо в 40, после 4 ребенка :) и папа тоже из породы гончих псов :)

Попробую... затык в том что если я с кониной не работаю :) оно само не работается пока. Поэтому снимать одной рукой в ущерб шамбарьеру не выходит. На забор ставить у меня ракурса удачного нет, но надо покорячится, может и выйдет. На лоб что ли примотать :)))
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Пробовала тогда снять видео.. но первый блин вышел комом, когда ставила камеру Фантик вертелась прямо по курсу, в итоге вышло низко. Головы пообрезаны получились :)
NU-MUSz2Wy4.jpg

LMDxuOGvCCY.jpg


Плюс настроение у нее было никакущее... дохала. Но после рулежки даже побегали, ей полегчало. Вчера была получше, заметно получше. И вела себя благодатней.
На что-то аля пиаффе мы конечно не претендуем. Сейчас у меня основная задачка стоит чисто утилитарное, подтянуть ей брюхО :) поэтому иммобилизация брюшных мышц, включение спины-шеи. Все остальное уже как добавка. Посмотрела сама видео и конечно печально мы кружимся :( надо наверное попробовать у забочика ее подфиксировать как на один пиляр. Хотя руки у меня еще для таких вещей... не совсем оттуда растут. Оч забавно иногда наблюдать как она перебирает варианты, особенно в начале. И на меня, и от меня, и поп подпрыгнуть :) радует что все без истерики, просто перебирает на шо ж я возрадуюсь, а ей выпадет куш.
В начале эт прям наше личное достижение. Эта лошадь не ложилась вот вообще, при переездах могла недели две даже об этом не помышлять, а то съедят ведь, дремала только стоя. Сейчас дома для нее уже привычно, а вот улица является весьма таким стресс фактором, но преодолевает себя :)


С пацанами работала на "бреющий полет" :) поскакушки грунт пока не держит, а вот тИхонькую рысь тюлюп-тюлюп очень даже держит / хоть и в дальнем углу/ но и то счастье. Потому что накануне у нас было примерно то же самое что на фото Юли. Я не видела соседских домов от слова совсем.
Спиритовские взлетики :twisted: понятно что они зажаты в свободе передвижения. В паддоке скочут, но там места далеко не так много как хотелось бы. А плац... тоже пока не позволяет вольностей. Поэтому бадаемся за такие вещи, ибо лучши имхо выйти и подвигаться тюлюп-тюлюп чем стоять дома, и уж точно лучше чем куда-нибудь сайгакнуть и навернуться по крепкому. Если у кого-то есть наработанные аргументы, как втолковать коню что этого делать не стоит... буду прям премного благодарна. Из опробованных : Осаживание.... как-то слабо срабатывает, он на нем начинает напрягаться, и пружинка лишь только копится. Не обращать внимание... каждый прыг становиться эффектнее и пауза короче. Сейчас если это второй-третий прыг и просто голос не помогает, подхожу, опускаю голову если она задрана и стучу по лбу :) с фразой "Здесь мозг водится?" / блин капец... видел бы меня кто в эти моменты. Чем красивее прыгнул, тем обычно дольше выслушивает мои нудни.

И есть с ним один ... забавный прием, называется урони лошадку. После него он становиться зайчиком-лапочкой и надув губки уже никуда не ломится. Прям в свое удовольствие я его конечно не роняю, но если складываются звезды то "помогаю" упасть аккуратно и безопасно / если это можно так назвать/ ибо вариант навернуться у забора и ногами уйти в столбики... не оч радужный. Ему хватает до конца занятия :)
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Отмечу себе что бы не забыть. Привезла первую машину сена, эт не сено :) это сбор настоящий :) сплошь и рядом лекарственные травы, ромашки много, чутка полыни, чутка клевера, пижмы, овсянница, тимофеевка. Запах какой стоит... хочется стать пчелой и рыться в цветах. Кони напали... как на свежий салат, после черствого хлеба. Жевали без передыху часика 3, потом жевали с желанием, но видно что устали жевать :) прям глазки горят, а челюсти еле-еле. В нем много стеблей, много листиков, цветочков. Оч хорошо собрано. Будет чем зубки загрузить. Главное что бы сейчас Фаныч хорошо на него вошла. Все ж волнуюсь, т.к. первый конкретный сброс у нее был на сено. Но логическими цепочками выяснили что сено из очень любвеобильно удобряемого района(видимо поэтому и выглядело так шикарно). Возможно что реакция была даже не на травку, а конкретно отравление удобрениями. Пока все хорошо ттт, медикаменты наготове :( грустненько конечно так жить.

Возились с сеном, переделывали немного дренажную систему(кроили уклоны и устраивали-прочищали стоки) готовимся к сезону дождей :) посмотрим как оно будет. Подсыпали под щепу на нижнюю часть плаца щебень.. посмотрим :) надо еще добавлять точно деревяшки.

:) почти полтинник просмотров с прошлого поста, а я все сама с собой :lol: палата номер 6.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

А пока у нас дожди то езжу по мероприятиям и расширяю кругозор. В выходные прошел небольшой семинар под заманчивым названием "Жизнь и смысл работы лошади". Вел МСКМ по конному спорту, у которого я занимаюсь, пока есть возможность.
Конечно я такие вещи воспринимаю с позиции лошади, т.е. какой же лошади в этом смысл :) Но нет :lol: все же с позиции Как устроить жизнь лошади и какой в это вкладывает смысл человек. Зато порадовал таки подход, он хоть как-то отображает потребности лошади, т.е. выгул, кормление, нюансы возможных сбоев в этих аспектах. Из практики была работа на корде, в целом конечно более чем мне знакомая, но пару нюансов я для себя вынесла.
1) я с работы на свободе взяла привычку корректировать лошадь в район крупа, точнее его филейной части :) здесь был подан вариант работы по скакательному суставу. Для спортсменов ни разу не новость, но я этот момент упускала. И поэтому мои лошади имеют тенденцию отстрелить жоп, хотя в целом держат его достаточно комфортно чуть ближе ко мне или ровно.
2) из забавного, оказывается что с соревнований могут снять за 4 вкрапления опила в хвосте, на этом месте кстати порадовало отношение к чистке, как именно к массажу и настройке лошади на работу. А не механическому действию с целью конечного результата.
3) и для себя помечу, знать знала, но этот пинок был для меня сейчас как нельзя кстати. Смена обстановки, начиная от смены места работы(как например на корде) так и смена самой площадки. Я подзависла и скатилась до паддок-плац... и в итоге получила общую нервозность и напряженность в работе. Вчера уже ходили гулять, результат как говориться на лицо


Соревнование по выездке. Это вторые соревнования по выездке которые я посещаю у нас в городе, да и вообще. Так уж вышло что впервых главным судьей была наша добрая знакомая, можно сказать Фанина "бабушка"(владелица отца). Поэтому я подсела к судьям и имела возможность отслеживать онлайн все оценки, комментарии и общее впечатления. Правда пришлось "расплачиваться" :lol: и меня быстренько научили считать баллы и проценты. Но вернемся к участникам. Уровень был "местной водокачки", и радужным нифига не выглядел. Буквально пару всадников на которых можно было смотреть без ужаса на лице. А большинство или в открытую дрались с лошадью, или... пока судьи не видят. Кони задраны, провалены, себя не несут, сбиваются, всадники в этой борьбе порой бледные как поганки и путают схемы "два притопа три прихлопа" :( Это конечно легко говорить сидя в зрителях, но все же уровень... был ниже плинтуса. Зато я разобралась в ездах, имела возможность понаблюдать что хотят видеть судьи и как это все оценивается. К слову сказать судьи были ну прям очень нежные и добрые.

На этих соревнованиях уже был уровень выше, судьи были из Тюмени и Москвы. И как уже водится, чего смотреть просто так, я прилепилась поближе к ним и грела уши. Удивительно, но мне было очень приятно и понятно слышать то, что они говорят и обсуждают. Как раз таки знакомые классические принципы. НО для меня немного в другом ракурсе начинает выглядеть работа и более понятна становиться конечная цель. Как в визуальном варианте, так и в плане "зачем оно". Грустненько конечно было видеть как едут основная масса "наших", зато можно было вполне полюбоваться той же Тюменью. Я не записала :( это на видео, подбирала слюни. Коник, как потом выяснилось, 4 месяца как из проката, 12 лет возраста, ехал под ребенком. В контакте, кругленький, сбалансированный, никуда не ломился, а просто катился как шарик / выглядет сказочно, лет 7 дашь не больше/. Разминку они проехали просто в кайф. Жалко что он заартачился и на схеме тупо увез ребенка от трибуны с корой ему пыхнули вспышкой в лоб. Схему они не доехали. Но зато было приятно на них посмотреть.

А какие они потом давали описания и рекомендации(через микрофон, всаднику, сразу после заезда) на ездах молодых лошадей. Где огрехи, что анатомически вызвано, а что работой. Какую работу стоит провести для исправления, какую работу уже можно начинать или наоборот не торопиться. Я бы хотела получить такой оценочный взгляд и рекомендации для своих коней. / если бы они чего-нить умели :)/

Дядя с Тюмени ну очень приятный, очень разумный и устремлен на работу, заинтересован в горящих людях. Ему приятно, мне кажется, было видеть интерес к происходящему и он иногда радовал нас комментариями и заметками относительно происходящего в процессе схемы. Буквально видя разминочный круг пары он уже примерно говорил что они сделают, а чего у них не получится. И всегда был прав. Одним словом я получила реальное наслаждение и практически микро семинар :) полезных знаний и навыков в плане видения лошади.

Москвичи, отправьте немножечко солнышка :) а то у нас какая-то глубокая очень блин. Дожди безвылазно, серость кругом/небо, лужи/. Фаня ходит в зимней попоне :evil: ибо мерзнет при такой влажности и 8 градусах. Пацаны пока терпят. Прям конкретно глубокая такая осень. Мы уже неделю дома камин топим, и не для красоты ради замечу.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

фсе, не лезу в одно сообщение, по количеству смайликов :)

Я ж сфоткала упражнение :) про которое тогда рассказывала. Титаник :)

uRh4qqOMy2g.jpg

корпус в балансе, поясница относительно свободна но в тонусе(можно потом проехаться сгорбившись если она пока "проваливается"). Таз над передней лукой(стремена чуть короче на упражнение сделать, если они длинные под выездку).Нога имеет точку опоры в колене- легкую, в пятке основную. Ахиллесово сухожилие протягивается с усилием и на движении работает, для динамического растяжения, не зажимается. линия таз-пятка имеет небольшой излом в точке колена, голень и стопа не оттопыривается от лошади.

А вот наши нынешние будни...
6l7MGXUzEd8.jpg
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

очень красивый камин.. летом :shock: :mrgreen:
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Насть, готова меняться на дождики!!! У нас их нет, пылюка вокруг просто ужас какой-то(((
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Наконец, зашла с компа, посмотрела ваши видео, ну такие дуреныши сладкие, так и взяла бы на ручки )))))
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Ну Ань, значит давай менятся :) 1 дождливый день на хотя бы 1 солнечный :)
t5146.jpg


говорят циклон застрял, со всех сторон его подперли антициклоны. Не может уйти.

Завтра едем в Тюмень, заниматься :) вот ведь, заняться нам нечем.

На видяшках Фаня и Спирит. Сус чего-то откосил.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Здорово, что выползаешь на мероприятия и среди не сильно ценного зрелища бодающихся коней и недовыездки находишь что-то полезное, положительное для себя.

Поздравляю с плацем. Жаль,конечно, что бюрократия не позволяет тебе расширить свои угодья. Но хорошо, что есть хотя бы временное решение, да еще и судя по всему удачное.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

доездилась на соревки :) нашли себе очень приятного тренера, правда счастье рядом не бывает. Так что теперь тренировки у меня в Тюмени, всего каких-то 5 часов туда и 5 обратно... мы с подругой так скоро недосып переведем с хроническое. ибо вставать в 3 утра... и приезжать в 1 ночи... но блин, оно того стоит. По крайней мере пока там есть хороший конь и его не продали.

С плацем двояко... оно вроде все круто, но надо еще раза 2-3 по столько же, вот тогда можно будет о чем-то говорить. Ибо сейчас любое движение копытами вбок(крен на галопе или старт в другую галактику) сулит / ну так-то лошади не падают/ мне минут 5 махания вилами :) Плюсы есть, кони лучше головой думаю, минусы думаю нахлынут позже, когда они перестанут окончательно доверять грунту и зажмутся...
Да и времени не особо пока на своих, дотягиваю верховую подготовку как могу, пока есть возможность. Зато они каждый день имеют возможность побыть моим ковриком :) в смысле я залажу, обычно обтекаю по шее(ибо сил совсем нет) и медитирую на конях. Хоть 5 минут релакса, пусть поза ...далеко не лотоса, зато оч даже приятно. Суса даже меня по просьбе катал по леваде шагом. Кароч может чего и продвинемся :) все не брошенки.

надо еще менятся... ибо у нас чутка побыла хорошая погода и опять сезон дождей и хооолодно. Кобыль стоит по ночам в легкой зимней попоне, дожили.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

5 часов!!! в один конец. Я спокойно отношусь к расстояниям и езде, но это перебор.
Можно до Португалии летать)))
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

хм, а я думала москвичи скажут дружно "Эт фигня" :)
не, до Лиссабона лету часов 6 что ли... плюс ожидание до и после... да и за день туда-обратно не обернешься :) а так, я вроде как и дома. Плюс бюджет совсем другой :lol: меня устраивает. А главное что знания которые подаются мне интересны и я с удовольствием их впитываю.

Я поняла, надо с конями ходить заниматься когда уже сил нет даже руки поднимать. Хотелось посидеть в центре, что бы оно само как-нибудь побегало. Оно, в трехштучном варианте, собственно говоря и побегало. У Суси целых два подрыва, у Спирита одын, Фаня осталась заземленной :) даже полежала на ней(я в такие моменты уже начинаю думать как бы не уснуть :))) а что, тепленько, комфортно) на пошагать ни сил не хватило, да и повод выложила из тренировочного баула. Не судьба.
 
Сверху