Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

О, точно... шорка. Я видела дайвинговые в Галопе и других каталогах. Но чет пока 7 тысяч для того что бы таскать борону :lol: надо хорошо прикинуть.

Том, как у Лены с Пегалью дела? они где-нибудь светятся? хоть фото поглазеть, растет же деваха. Мдя, печальненько. Но думаю ей вот монклавит оч стоит попробовать, если на грибы грешите. Плюс йод в наших широтах лишним, я думаю, не будет.

У нас объявили штормовое предупреждение, снегопады до конца недели и ветер до 18 м/с обещают. Ух...
 
Re: Домашние лошади. Людомар все еще продается, дешего!

У меня до сих пор лежит седло Людомаровское на продажу и безленчик индийский бы свой продала, лежит без дела. Цены не кусаются совершенно.
RlCiMtzOud4.jpg

Людомар потрера 15 нынче, по лошади 30 размер по всаднику хз, нет размера на седле, там вроде 44 см от полки до полки. Состояние рабочее, но потертости вид конечно портят. Мне в нем оказалось на удивление удобно, но я только шаг-рысь пробовала. На рыси учебной сидиться замечательно, на облегченке тоже никуда не долбилась(в передний борт), на шагу очень хорошее ощущение лошади. Правда лошадь долго втыкала что же это за новые ощущения :)

Z3SZl3IcTG8.jpg

безленчик индийский за 8 отдам, состояние идеальное, не пользовался для ВЕ, только для приучение молодой лошади к седлу.

Сегодня практически прослезилась от счастья :) не знаю чем это обосновать... мозг лошади, попытка угодить, возможность быть полезным или что-то еще.

Начну издалека, кони-шилы... упахать я их физически уже не могу за 40-60 минут, но мозг устает. Поэтому решила что сегодня будет выходной. Выгоняла их на манеж, а сама ровняла грунт следя что бы не занимались ерундой типа почешись об забор, перевесся через него за травой и пр. Дык вот, взяла палку 5 метровую где-то, обкинула ее кордой и попыталась потаскать по манежу. Особого смысла это не несет(она не трамбует), немного сравнивает ямки-холмики и визуально объединяет манеж, а не тут дорожка, здесь сугробы.
Ближе к делу... Спирит поносился, повзлетал, пожрал сухостоя и веток. Потом стоит смоооотрит на меня как я корячусь. Бросает дела и идет ко мне, паркуется и залазит в мою борону. Я не поняла, говорю мол выйди, мешаешь. Он опять заруливает на посадку... до меня дошло :shock: пустила его в "борону" он довольный потащил. Помощник мой, весь в Юрку, тот тоже ворчит и все у меня отбирает / что видит/. Вот что это было?
Камера клюнула вниз :( надо лезть под конек поправлять... эх такое шоу пропущено .. аж обидно
https://vk.com/video_ext.php?oid=112466 ... 2b2d8&hd=2

Фаня погуляла, отдохнула от меня, пожрала, одним словом осталась довольна.

Сус... ну блин дите-дитем. Сам поскакал- скучно, пришлось с ним играть. Постоянно осекала себя что бы не делать то что мы обычно делаем в занятиях. По сути бесились, чем он остался дико довольный.
 
Re: Домашние лошади. Людомар все еще продается, дешево!

:lol: у меня бывает :) русский - это единственны предмет который я так и не дотянула в итоге.
 
Re: Домашние лошади. Людомар все еще продается, дешево!

Фу-фу-фу Фигня какая.... буэ...
Задышала у меня тут Фаня чет как-то не очень на потепление(блин, походу сугробы наши йок :( ) +2 чайчас. Взяла ее на занятие, расшагались, в рысь, и тут она начала заводиться. Пока есть куда-почем бегать работаю в варианте "Земля-земля, на орбиту выведен спутник", кароче жду пока закончиться топливо. Ибо в ручную я ее всегда тормозну, а вот если она не соизволит, то так мне ее не подвигать... А собственно говоря все условия: "Ночь, луна, фонарь ... а еще лес и нечастые порывы ветра с треском веток" :) пооолный комплект. Кочегарит она, кочегарит. А я стою в центре и у меня уши начинает закладывать от ее хлюпов, причем бульк идет и на вдох и на выдох.
https://vk.com/video_ext.php?oid=112466 ... eb840&hd=3
это после минут 30 рыси и 20 галопа
Воздуха ей видимо не хватает, от чего еще заводиться, ну бегай, думаю, мож чего выйдет. А кашель при этом сухой :shock: все булькает, а он сухой.
Позвонила подруге с дыхликом, дала ей послушать наши кваканья на все лады, говорю что кашель сухой, не откашливает ничего, нос в водичке, соплей нет. И тут.. она нашла положение, полный ролкюр так что бы прям в шею в упор и с кааак выплюнет мне невиданную хрень.
корда для размеру, т.е. оно ложки 2 столовых с горкой.
qgGq3bU4u0U.jpg

Этакий слизняк, он прям тягучий..очень напоминает в детстве игрушку лизуна. Тянется отлипает, формуется. И лошадь дышит ЧИСТО? :shock: у меня шок...

Вопрос первый чего это за хрень
второй, че сожрать что бы такая хрень выходила
третий откуда она ее выклюнула если ей пришлось так изогнуться...

Пацаны отличники, снег бы не стаял :( заниматься хоцца. Я их уже всяко разно пожу на поводе и лажу со всех сторон и с забора и со стремени. Жду десант поддержки в гости, на покатушки.
 
Re: Домашние лошади. Людомар все еще продается, дешево!

Какие-то жуткие вещи у вас происходят. А эндоскопию не делали в принципе, что там внутри?
Может ей надо ингаляции с флуимуцилом и после них активно побегать? Похоже на ОЧЕНЬ густую мокроту, которая сама не отходит..

Я так и не поняла, что у вас такое с грунтом летом было.. Вы ведь щепу насыпали? А вы ее укатали потом? Возможно у вас вода не уходит с площадки и ее хотя бы по периметру дренажом обкопать?
 
Re: Домашние лошади. Людомар все еще продается, дешево!

гыыы, какая эндоскопия, у нас же деревня, рентген и тот только с Москвы, 2 раза в год по расписанию(которое еще хрен выловишь).

Да, похожа на мокроту, гляну что есть флуимуцил.

Щепу насыпали, но видимо мало, потом щепу подняли и засыпали под нее отсев, укатала машиной, но лило у нас ахтунг как, просто сезон дождей, левой воды на площадку не течет.. "своей" хватает.. крышу тогда надо :) . В зиму ушли... весной буду думать... хочется пока порадоваться как есть.
 
Re: Домашние лошади. Продается седло Людомар

Mirage_lav написал(а):
Том, как у Лены с Пегалью дела? они где-нибудь светятся? хоть фото поглазеть, растет же деваха. Мдя, печальненько. Но думаю ей вот монклавит оч стоит попробовать, если на грибы грешите. Плюс йод в наших широтах лишним, я думаю, не будет.

У нас объявили штормовое предупреждение, снегопады до конца недели и ветер до 18 м/с обещают. Ух...

Пегась стала большой взрослой коней. Катает Ленку в поля. Грибы в дыхалке после элитных кск конечно есть, но они в одной части трахеи, легкие чистые и на жизни работ вообще не сказывается.
Сейчас она уже не одна живет, но остается все равно самой любимой прынцессой. )))
 
Re: Домашние лошади. Людомар все еще продается, дешево!

У нее есть где-нибудь фото? Интересно глянуть кака краса выросла :)

А меня никто не катает... хочут но, не могут. У нас.... как это помягче народ выразился "Бабья зима"
e8.jpg

автор Владимир Задумин

Везде нагло показалась зеленая трава, и местами гряяяяязь. На плац даже выползать не охота, расстраиваться. Неделю такой фигни еще будет, а там не ясно выпадет сразу нужное кол-во снега или неть. :( грустим.

Но с пользой дела. решила коням устроить неделю массажа. Пацаны не особо прочухали, а вот Фаня оценила... интересно будет посмотреть динамику.
Плюс еще ногами займемся, в пн должна приехать посылочка с Пфердовским рашпилем, будем оценивать :) надеюсь мне не придется "пилить им гвозди", но высекать искры по впечатанным каменюкам, по лету, из чужих копыт иногда приходится.
 
Re: Домашние лошади. Людомар все еще продается, дешево!

Отметиться что ли :)
Хочется снега, очень-очень. Кони с таким удовольствием наскОкались в сугробах, навалялись как пельмени. А сейчас ровненько по тропиночке, особо не подпрыгивая :) хотя некоторые личности и рысь пробуют чесать, толко вот жалко, ибо это прям танцы в валенках на льду :(
Хотя видимо в отсуствием желания попрыгать кони катают меня, по чуть-чуть, но это мой прогресс. Ибо заставить себя залезть мне оч сложно. А по факту выходит что это даже совсем не страшно :)
Сусику очень не хватает парной работы всадник-кордовой. Он настолько порой забывается что я сверху что реагирует "Ой, че эт было, а ты где мать? " приходиться как заведенной слезать, подсказывать и опять залезать. Вот зато надрючится парниша садить :) Со стремени в итоге лажу, на парковку мы б не набегались, да и седло лежит как влитое, не вижу проблем.. хотя есть одна... высоковато ноги до стремени засучивать.
Спирит, а че Спирит, нормальная лошадь :) катит как буд-то всегда катал, стараюсь не напугать их объемом запросов и временем сверху, ограничиваюсь пока раз в 3 дня минут по 5-10, потом начну наращивать.
Фаня... удивила, чесн слово. Не ожидала от нее такой прыти, садит-возит, в руке, ногу слышит... ттт удвивительная лошадка. Я даже забываю что она не шибко то верховая.
 
Re: Домашние лошади. Людомар все еще продается, дешево!

Здравствуйте! Принимайте в ПЧ :D
Прочитала весь дневник - так интересно следить за взрослением и воспитанием. Меня очень интересуют такие же методы работы, как и у Вас.
К тому же мы соседи - я из Перми.
 
Re: Домашние лошади. Мороз и солнце; день чудесный!

Оу :) неужели эту тоску интересно было читать :) из меня писатель.... оч так себе. Еще и с ошибками :lol:
А мальчики да, выросли :) Да и Фаня, большая девочка совсем стала... блин, 6 лет уже ведь.
Добро пожаловать так сказать :) попали в новый этап нашей жизни, я надеюсь.
 
Re: Домашние лошади. Мороз и солнце; день чудесный!

Лад че :) попозоримся немного :) Прошу любить и жаловать Олэнь :) т.е. Спирит

Оно заглядывает на меня и корчит рожи в ожидании вкусняшки :lol: надо завести наверное в обоих карманах... на одну сторону каждый раз загибается, тут попробовала с другой стороны дать. Ну и в шею пихаю я его конечно... ржачно... мягко сказать :)
Запихивать себя на коней без моциона несколько легкомыслено, а в купе с собственноручно(машиной) укатанным плацем, превратившемся в катушку :) и вовсе весело. Но кони радуют, вписываясь в реальность. Шагаем, гнемся в руках и пытаемся понять чего делать под верхом. С продвижением просто вперед пока не работаем толком, скользковато сегодня было, но зато можно покрутиться на пяточке.
Поделали опять восьмерки и попыталась объяснить коню байсайд. На видео это ... вроде 6 и 7 попытка. Очень не хватает на него второго хлыста... иногда безбожно вываливает плече и оч сложно его вырулить, зато хлыстиком замечательно ограничивается и чешет куда показали. Ветрище сегодня был... а гисметео показывает 4 м/с... но по мне побольше. Надо завести что ли себе штучку которая меряет скорость ветра.

Сегодня в подвале нашли летучую мышь, она уже была в спячке, но ясно дело проснулась. Упаковали в коробку, подписали и положили обратно :) пусть дозимовывает.

Почти додружила кошку(уже и котенком эту тушку не назовешь) с Пандой
nh-6teRg53s.jpg
 
Re: Домашние лошади. Мороз и солнце; день чудесный!

Мороз... без солнца и все равно чудесно :)

Сегодня прокаталась за морковкой и думала что занятия будут сорваны, ибо кони в последнее время в темноте как-то не оч рады были заниматься. Но приехав домой попала в сказку. Крупные хлопья снега плыли то в медленном вальсе, то завихрялись легкомысленным твистом. Тишина, сказочный лес, тепло( -1 )... ну как же не позаниматься. Кони на удивление тоже были просто мега удавами. Их таких можно разве что на солнышке разморенных увидеть. Честно не узнаю свою безбашенную троицу :) но очень рада.

Сус вчера остался без урока и сегодня был обещан на первое :) Седло и каску взяла "про запас" но в итоге не только поседлались, но и плодотворно позанимались, я бы сказала даже очень плодотворно. Четче прорисовываются... не проблемы.. а задачи что ли
намбер 1 : он весьма чутко реагирует на два шенкеля, этаким вздрогом или вот даже сегодня сделал мне какую-то недогорку(когда отвлекся и не ожидал). При этом отлично воспринимает один шенкель. Поэтому я его на движение вперед вдвигаю сперва в подобие байсайда, а потом потихоньку выпрямляю в два повода(по вольтам сейчас шагаем). Что бы среагировать на посыл шлюзом у него не хватает сосредоточенности и я немного постаралась приучив его воспринимать разнообразные мои дрыги на нем как норму. Но пока не жалею, потому что он быстро воспринимает, а некоторая индифирентность мне пока помогает. Собственно и всяческие размахивания и "хлопанья" страшные ногами он абсолютно как так и надо воспринимает. Но четкое аккуратное напряжение обоих икр с "затиханием" всей меня его приводит вот в такую интересную реакицю. Т.е. когда не требуют делайте что хотите, когда начинают просить- уже дургой вопрос.

Чем можно помочь ребятню?

недогорку выдернула :)))
XSPXaJ1_FYg.jpg
ох как же я боялась раньше таких штучек, прям до потери пульса. А сейчас мало того что ... ну не то что бы в кайф, но я даже радуюсь его капризам. Это ж был мальчик-одуванчик который все делал с полумысли и не над чем было работать. А щас есть! А такие вещи меня теперь совсем не пугают, ну напужался ребенок - выразился :) ну бывает, покатили дальше. Шепотом в сторону.. радуясь на сколько они мягкие все и удобные.

намбер 2 для себя... совершенно не реагирует на опускание головы по гребню шеи :) (как на видео со Спирей) ... не скажу что это гипер важно, но упущение ... недоработка... значит надо доработать. И в копилку плюсик подчинения и опция лишней не будет. Хотя он в целом на шагу голову несет гораздо приятней и ниже чем Спирь.

Фаныч.... уже не в первый раз она ревнует, я не знаю на сколько это мое видение и придумки. Но когда она видит что я сажусь на кого-то из мальчишек, она потом из штанов выпрыгивает какая вся идеальная.
У нее отличная мотивация выходит, а в купе с чуткостью и сосредоточенностью мы сегодня получили шаг от шлюса, повороты от полупопий :) удивительно.. то чего я от чужой лошади почти месяц добивалась эта еле заезженная коза делает на уровне мысли.
Хотя тоже вопрос, она оч во всех местах чувствительная и для нее посыл шлюсом просто спасение, она будет рада ему нежеле даже малейшему напряжению шенкеля(я едва держу к коже, исключительно что бы не появиться "вдруг"). Вот как быть, радоваться что она такая чувствительная и работает от корпуса с радостью или таки приучать к посылу и восприятию ноги?

Со Спиритом погуляли, пожрали сухостоя и вообще у него выходной после вчерашнего :)

А еще общий вопрос. Вот мы на улке поработали под седлом(громко сказано правда, но они уже под ним теплые), а сегодня еще и снег. Т.е. они до седла то были мокроваты, а после вообе втерли влагу поглубже. Как быть, хватит ли обычного флиса или лучше оставлять вальтрап на троке. К вальтрапам тогда появился вопрос, толстые для чего? Я глаз положила на Анки, они приличные такие матрасы... хорошо это в зиму или плохо, греется то ведь под ним тоже нехило, потом остужать то как?

Есть смысл ковырять видео? там темно, фонарь, белые мухи :) и подтормаживает слегка на камерах :)))
 
Re: Домашние лошади. Мороз и солнце; день чудесный!

Отпишусь о замечательной штучке. Вибломасложор :) недорогой(от 2 до 3,5 тысяч) достаточно неубиваемый(у меня уже 3 год пашет) можно и себе и коням чего-нибудь по масложировать :lol: Имеет регулировку "удара" от мелкой дрожи до энергичного разминания. Давление сколько приложишь столько и будет, плюс инфракрасный подогрев.
Кони на него сперва косились, а сейчас в целом разве что пока не бегут рысью на массаж. И стоят и "переворачиваются" отходя-подходя как надо. Разве что приходится ругаться когда мне надо "вот тут еще размять", а им надо "вон там" потискать...
Beurer MG80, насадки не пользую, они крадут тепло имхо
89_5_b.jpg
LHq1DLnm17g.jpg
 
Re: Домашние лошади. Мороз и солнце; день чудесный!

Начала больше колупаться в седлах и поняла что бэдный нищщастный Винтек походу только Сусе кооое как подходит, и то та же фигня со свисанием приструг не там где надо. А у Фани весь комплекс, так сказать, и длинный и не там свисает, не тот балланс. Ну одним словом вообще не то. Отдала его обкатать, а то ощущается разница в том б/ушном и этом новом прилично. Пока не понятно что с верховыми занятиями... мальчишки оба напрыгались опять остались без поясниц :evil: смущает что оба на правую сторону. Я могу это только объяснить их "не любимым" углом, в который они пялятся вечно и любят оттуда подыгрывать. Так что ходят как косиноги. Но поскакать не против... опять же :evil: .
Зато со Спиритом начал вырисовываться подъем в галоп с шага. Плющит и таращит его жутко конечно, сам себе горд, сам себе крут. У него в целом оч не очень с балансом на галопе, и валится и ноги врет очень сильно, крестом может сам скакать сколько влезет, контр для него порой вообще на вид удобней чем с нужной по вольту ноги... забавная зверушка.

Когда унесся это я его вообще не галоп попросила, а "кыш", он т.к. "точка" галопная сперва поднялся, потом подумал и решил что ой-ой-ой, а раз уж нахимичил, то повеселиться за одно.


Фигней маемся одним словом, ибо работать как-то прилично на колдобинах увы... я вообще теперь смутно себе представляю хоть какую-то работу в таких условиях. Надежд не питаю ужо, так что так и останемся "маленькими и глупыми" :) Зато нам просто весело дурачиться.
 
Re: Домашние лошади. Мороз и солнце; день чудесный!

Ой, здесь хотя бы снег есть, у нас с этим совсем грустно, а на выходные уже -20 обещают.
Вот меня всегда волновал вопрос диаметра кордового круга. Когда я высылаю своего в галоп (а мой такого же возраста 3,5 лет), то стараюсь дать как можно шире круг, для устойчивости. И тоже тем же страдаем - в правую сторону стабильно выдает контргалоп и ему удобно :shock: , только на скорости может сам ногу поменять. Крестит пока не разбегается.
 
Re: Домашние лошади. Мороз и солнце; день чудесный!

А у вас совсем все стаяло? тоже ведь сугробы были как и у нас вроде. Спири 4 уже, даже 4,2. Для устойчивости чего? крен дает. Моих почти не кренит, оч заметно стало после долгих муторных переходов стоп-шаг-стоп, шаг-рысь-шаг. Но им и по породе не положено в виражах особо закладываться.

У нас тут много всего в куче, 1-вписываемся в имеющееся место(дальний край плаца помягче, спереди все утоптано-укатано). 2- он бы и не сильно то был воодушевлен подниматься буть он мерах в 7-8 от меня, а тут красуется и поднимается.. он же пижон. 3 - я не прошу длительного движения галопом на таком вольту, подъем 2-3 темпа и шаг или рысь. Он сейчас конечно и без того безбожно валится на внутренний перед, но хочется грунта и стабилизировать его на галопе в принципе, а потом уже и в подъемы получше будет. Но пока мучаем что получается при всех наших "но".
Про пижона, если его оставить на плацу одного, это будет пару пробежек туда-сюда, пожрали травку-ветки и все... дальше будет стоять теленок который не знает чем заняться. Оживают они только с человеком, начинается вся вот эта вот поскакушка и кренделя :) перед собой-то не интересно поди красоваться.
 
Re: Домашние лошади. Мороз и солнце; день чудесный!

Снег был да весь сплыл :( Остались замершие колдобины со льдом. Давненько такой ерунды не приключалось у нас.
Может моего кренит из-за того, что он длинноват? Он с удовольствием галопирует и чем дальше по длине корды, тем лучше. А вот на рыси отлично двигается, если я сокращаю расстояние (ну и сама хожу по большому диаметру). Один он не гуляет практически, ибо есть дружок по леваде - они хорошо гоняют друг друга.
 
Re: Домашние лошади. Мороз и солнце; день чудесный!

Моим по большому кругу тоже конечно с одной стороны проще галопировать, НО там они порой "отключаются" и начинают путаться в ногах/глазеть по сторонам/забывать "зачем пришли"... ну я фиг знаю вот такие у меня какие-то кони. А на малом полностью заняты процессом. А продувать конечно бы лучше уж тогда на прямой... :(
 
Сверху