Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

О, какую красоту нашла. для слепка спины
http://www.synergistsaddles.com/horse-s ... ting-tool/
equimeasure51.png


а вот еще вроде неплохая статья про "подходит-не подходит"
http://www.equethy.com/page5.htm
collection.jpg

spinalview3.jpg
Spinalview1.jpg


а тут народ меж собою трындит и рисует на седлах
http://www.pferd.de/threads/235893-satt ... -v/page285

зато я наконец поняла как балланс седла дополнительно посмотреть, точнее горизонтальность от чего они меряют
landroval_Prestige.jpg

по верху кнопки и по верху задней части подушек

вот с чем как-то более согласна на кобыле
670px-Fit-a-Western-Saddle-Step-3-Version-2.jpg

взято с подгонки вестерн седел, если кому интересно
http://www.wikihow.com/Fit-a-Western-Saddle
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Ja mein Herr

Да нет конечно :lol: я мастерски владею гуглем :)))
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Как говорится "Ну вот и Коза". В главной роли Фаня.

Коротко предыстории, она у меня с года(в этом году ей будет 7), взята была заморышем, поэтому всю жизнь ее было жалко, даже тогда когда она откровенно хамела и теряла берега. Я перестраивалась долго, лет только в 5 мы начали по чуть-чуть учится... уважать меня, до этого спускалось абсолютно все. / Если вам надо оправдать вашу лошадь в любой гадости, обращайте, делаю это мастерски /

Просто выкручивалась я из этого положения не самым лучшим образом, откладывая сперва работу на плацу(а он в лесу, на "незнакомой" лошади территории), прогулки в лес в руках, ну и верховую работу до кучи тоже, ибо веры в лошадь которая по своему усмотрению посылает тебя в синие дали как бэ сказать не много. Когда подпекаемая вопросом возраста и дальнейшего нашего развития я потихоньку начал готовить свой мозг к Фаниной заездке то всплыло критическое кол-во огрехов. Усугубляемое тем что с ней мы перепробовали туеву кучу "школ" если это множно так назвать. И допекаемая сегодня одними сигналами, в следующем месяце другими... она окончательно решила что я куку и сделала выводы / один из примеров как я умею оправдывать лошадку /

Но вроде дело потихоньку шло. Мы отваевались до какого-то уровня дома, потом на плацу, на корде и свободе. И когда я почти в нее поверила появился новый нюанс. В детсве выгул для нее был полной паникой и оставаясь одна она и сейчас может довести себя до мыла. А когда я сажусь верхом она оказывается визуально "одна". Все прилично до момента пока "мозг с нами". И претензий то к лошади по сути ноль.

Но на Рождество, почти в начале тренировки мозг с нами попрощался и она ушла прыжком в гипер пространство по хаотичной траектории.... а я ушла в забор.

Сейчас утянутая в корсет и пожирающая куркуму в надежде на лучшее размышляю дальнейший план...

т.е. имеем, несколько нестабильную по психике лошадь(папа ЧК рациональности не добавляет) в критической ситуации забивающей на всех и вся...
подобрать веревки я просто не успела, да еще и с "вниз-вперед". Т.е. вот она была в контакте внизу, целк и она уже задралась и ускорением набирает обороты. Я не знаю какую скорость реакции надо что бы срагировать в процессе, и с учетом что она не "предупреждает", а просто выстреливает... то это еще и не просчитать заранее.
Бросить лошадь и пусть дальше жрет и нифига не делает вроде жалко, она в целом очень отдатлива, на занятие бежит сама, седлается сама и садит тоже, но вот етить "пуглива" и не видит смыслом спросить у меня "бежим али нет".

К чести сказать она не пыталась сбросить или как-то еще избавиться от меня, просто удрапала, а я не усидела по смешанной траектории. А потеряв меня проскакала круг и прибежала ко мне, дальше стояла тыкалась и глаза были очень потерянные.
Есть вариант садить на нее раз в недею хорошо сидящего легкого всадника, но знаю точно это будет война. И если меня она садит нормально, то чужих людей она и рядом не терпит. Точно будет избавлятся от самого факта чужого человека... надо ли это. При условии что я не шибко планирую на нее кого бы то ни было садить, цели в этом нет.

Пока думаю заняться усиленной тренировкой ее нервной системы. Начать с контролируемых пугалок заново(по сути всю дружелюбную он делает с чем угодно, но давно не повторяли) и идти в руках в лес. В надежде что бог нам пошле пугалок(благо сезон лыжников в разгаре). А там уже смотреть чего из этого выйдет.


Пацаны к слову сказать верхом радуют, правда щас когда продолжим хз. Седлаемся не часто, но продуктивно. Кажды раз получается решить по задачке, а то и две. Причем радует что они почти не всплывают в следующие разы или требуют легкого напоминания. Суса например на шенкель делал "ой", потом думал и начинал бодро, даже очень, шагать. Было что не ждал пока я разберу повод после угощухи, типа мы же щас шагать будем, дак вот, я шагаю. Тоже 5-6 корректировок и вуаля. Даже попужались и справились с этим контролируемо что оч радует. На них вообще отдыхается, а после Фани они кажутся этакими китами, мээээдленными и слегка тормознутыми в хорошем плане.
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Эээ, оправдать - мы все мастера :lol:
Я вот тоже тут траекторию не отследила, сошла с орбиты - ну конечно, лошадь ни при чём, просто лошадь толстая, а седло при подъёме в галоп ( чисто попробовала раз, а второй раз - показать хотела, какой Малыш молодец и умница, всё помнит :mrgreen: ) сползло на лопатки совсем - совсем :)
Теперь, пока не похудеет (когдаааааа это будет :lol: ) - не сяду :lol:
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

А мы похудели :) ура-ура некоторых можно опять кормить :) Фаня 1место(по шкале упитанности 5,5-6) , Спиря 2 место(твердое 6) и Суса походу даже потолстел :) на 6,5-7 тянет.

Для меня падение это прям что-то критическое :( я психологически не готова на это идти. Мне проще на все задвинуть. Что странно, ибо я все детство пролазала на деревьях, правда не падала ни разу сколько себя помню.

На удивление отхожу быстро, как-то странно даже. Думала растяжение будет, а по факту спазм, который получилось снять массажером. Крупный ушел, но вылезло много мелких... видимо он их прикрывал. Правда сейчас не понимаю сделала лучше или хуже, открыв изнанку.

Но в голове мысли вроде теплые... мозг уже рисует план действий и строит планы на дальнейшую работу.
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Mirage_lav написал(а):
Для меня падение это прям что-то критическое :( я психологически не готова на это идти.
Да я тоже не собиралась :lol:
Но из меня ездок - на раз в год, так что я не расстраиваюсь :) , чем меньше ездить - тем меньше падений :mrgreen:
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Ну для себя я бы выбрала вариант садиться, и сидеть) В том плане, что не падать. Стараясь при этом работать максимально на позитиве, в контакте с мозгами, и предвидеть перемыкания в мозгу, и заканчивать до того как оно случилось. Или же попробовать найти способ перемыкать мозг обратно. С трудом верится, что это невозможно.. Чем больше сейчас сажусь на новых коней, да и со своими тоже.. В общем методы то универсальны, и давно известны...


Я падать боюсь тоже) Но я правда очень мало падала самостоятельно, в основном вместе с лошадью переворачивалась. И в целом я сижу на разнообразных малопредсказуемых траекториях в момент психов(привет, араб Джа :mrgreen: ) и на козлах и вышибалах(привет, моя любимая кобыла и лошади до нее).
С козла меня ссадил один раз только Гравер, и то не понятно как) без всего ездила на нем, сдуру села когда от него увели кобылу в охоте, давно это было. Ну он поскакал) раз и я стою на земле))) Он тож не понял че произошло. Больше ни с кого ттт на козлах не вылетала за 12 лет, хотя на таких коней мне везло и до Гавра и параллельно с ним...



А оправдывать коней это святое) Например Гавр так себя ведет, потому как очень волнуется когда жена где то далеко. И ему под этим девизом относительно много прощается. Правда по-тихоньку привожу его в чувство. А то я его везде с собой и кобылой ведь таскаю, чтобы не волновался, не носился, не травмировал себя...Сейчас вроде сам нормально без нее работает и по-тихоньку после работы увожу кобылу ненадолго... Совместно с пустырником :mrgreen:
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Морган, ну я бы с превеликим удовольствием "садилась и садила", в плане будь бы я приличным всадником. А то... обучение на хороших лошадях имеет не только плюсы, но и минусы. Я настолько привыкла к сбалансированным коням, которые несут себя и меня до кучи не теряют. Что я банально не могу найти себе тут лошадь которая меня устроит и я смогу на ней "вкататься". Поэтому я мало того что сижу мягко сказать хреново, дак еще и тыщу лет тому назад нормально ездила.
Поэтому не очень хочется играть в карусельку залезь-катапультируйся :) придется решать вопросы на земле по максимуму.

Я вот раньше смотрела на начальную работу с молодыми лошадьми и всегда было жалко смотреть на плотный контакт, порой за вертикалью. А сейчас понимаю что придется вынужденно делать что-то похожее. Надо будет подбирать степень контакта что бы она не могла так легко сброситься и усвистать(а эту часть головоломки стоит решить заранее). А жаль, она так хорошо идет на руку вниз.

А по поводу "чем меньше ездишь", дак можно вообще тогда не садится :lol: тоже вариант.
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Mirage_lav написал(а):
А по поводу "чем меньше ездишь", дак можно вообще тогда не садится :lol: тоже вариант.
Вариант, согласна, я так и живу :)
В манеже здесь мне не интересно, а поляяяя - лесааааа у меня на своей конюшне, вот так и получилось, что год не езжу, а месяц - езжу :)
Главное, там тянет ездить - именно на прогулку выезжаешь, дорожки исследуешь; а здесь - ну вообще никак, не хочу и всё.
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

А я наоборот пуганная лесом. Правда как выяснилось мне и квадрики и снегоходы в поля не нравится. Да даже на машине покрутиться я больше люблю с тренером и на пятаке, а не по трассе подрифтовать. Вот и выходит что я существо больше манежное и кружевно-ковырятельное... полями не могу наслаждатьс даже на 200% надежных конях. Хотя меня тянут и заставляют выезжать, приучают.

Но надо перебарывать себя и в любом случае расширять... не важно что я не хочу, не люблю.. коням это надо для общего развития.
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Настя, а есть вариант брать уроки ВЕ, чтобы именно научиться сидеть?
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Я поля тоже не очень люблю. Накаталась в детстве по ним и не тянет. Хотя и не боюсь, и иногда надо выезжать. Коням нравится, опять таки. Но когда я у них бываю 3 раза в неделю(еще 2 они без меня в бочке моционятся) хочется по максимуму и в руках и верхом поработать, не перерабатывая их. На поля времени не остается просто)
Вот если бы работала бы с ними каждый день, один день под поля бы выделила) но это все из разряда мечты)


А работа с земли не всегда решает проблемы под верхом. И многие проблемы под верхом необходимо и решать под верхом. И накатывать те же попочасы... Потому как даже при езде на спокойной выезженной лошади, тело учится следовать за телом лошади и быть вместе с ним. Ну также неплохи прыжки, кавалетти, чтобы был чуть другой характер движения. Я еще ученика мучала с закрытыми глазами, а я сама с лошадью в руках- любые траектории, любой аллюр, при том жестокой без предупреждения человека)
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Моргана написал(а):
А работа с земли не всегда решает проблемы под верхом. И многие проблемы под верхом необходимо и решать под верхом. И накатывать те же попочасы...
ППКС
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Да есть у меня кони на которых можно катацо, но не хочется. И время на это жалко и желания никакого. Был один коник с которым приятно было заниматься. Именно пробовали, учились, он терпел меня в какие-то моменты, я опускала его глюки. Неплохо с ним продвинулись, до сих пор результаты не стерлись. Но сейчас там где он стоит практически нет возможности для занятий, по крайней мере именно того что я хочу, там только в лес скатацо. Кстати никогда не думала что меня с ним сведет судьба и что я буду получать такое удовольствие от работы с ним, я его знаю с 2х лет, характеристика у него была "Не влезай убьет". По комплекции прям почти 1 в 1 Фаня :)

Я не скажу что я не умею сидеть :) но вот сидеть на Фаниных глюках эт извольте.

нифига все равно не понятно, просто "разводы", надеялась что с этой камеры будет получе видно, а в темноте один фиг откуда, везде темно.
https://vk.com/video_ext.php?oid=112466 ... 2262ba7fbf

Мы в каком-то моменте с ней договаривались что пугаемся "упором лежа" и все было прекрастно. Но в этот заход(наличия грунта) мне показалось что все не так плохо, и моцион у них был в основном на свободе. Глюков почти не выдавала, поэтому я не акцентировала на этом внимание. А тут она решила дунуть. Этот вопрос с ней конкретно думаю можно решить на земле процентов на 90, ну и видимо не видать ей пока распущенных веревок.

Вопрос по седлам пока так и открыт, сейчас вроде активизировался в новой фазе. Варианты Бейтс Каприлли, Пасьеры, можно даже Отто шумахера взять Профи Эксклюзив... но все в слепую.
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Полет фееричный. Фаня какую-то реактивную скорость развила :shock:

Очень многое зависит от контакта с поводом. Именно плотный контакт в таких ситуациях помогает вовремя почувствовать, когда лошадь сорвется, и сразу ее остановить. Пока тратишь время на набор повода, лошадь уже скачет. ИМХО.
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

это 2х скорость. Ибо смотреть этот нудный тошнотик в полутьме выходит только перемещающимся пятном. Когда ускоряешь то оно хотя бы лошадь показывает. Так то она шагает медленно широко и оч приятно. Вот про контакт я и грешу. Но она так приятно была внизу в руке... секунда-бац и она уже забралась и несется.
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Я поняла, что скорость увеличена. Вот относительно ее и говорю, все равно реактивная)))

У меня тут кобыла моя бесилась тоже ни с того ни с сего. Как обычно села шагать на свободном поводу, чтобы она вниз потянулась. Она задирает голову и начинает скакать. Причем скачет-то мягко, но это вообще непозволительно. Пока работали верхом 4 дня, я ее на прямую выпускала только в конце работы и то для проверки. Отзывала всей рукой, т.к. кобыла еще и в повод ложится периодически, повод не отдавала и гнула в обе стороны поочередно на вольтах. Чтобы лошади вообще некогда было даже думать о том, чтобы прыгать. В итоге в последний 5-й день лошадь сама идеально ходила с постановлениями и чуть ли не в положении прямого сгибания, чему я сама очень удивилась. Ну и прыгать ей в голову не приходило уже.
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

в том то и дело... болид формулы 1 блин. "Заводчица" ее всегла слюни пускала на попу нашу... вот она попа :) во всей красе так сказать.
 
Сверху