Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади. Мороз и солнце; день чудесный!

Я тормоз, но тем не менее..... После седла тем меньше остужать спину, чем лучше вальтрап впитывает воду, а не в зависимости от его толщины. Греться она всегда будет. Только под тонкой тряпочкой еще и испаряться воде некуда, т.е. снимаешь и там мокрые подушки седла отпечатались, и жди пока высохнет... А под толстым падом, например, из войлока - спина горячая, но сухая. И ей надо только остыть, но не высохнуть.
На просто теплую спину я одеваю просто флис, на теплую и мокрую, наверное, в нашей конюшне и на улицу без ветра при температурах приемлемых надевала б флис, а ниже 5 градусов в конюшне и при ветре - наверное, кидала б помимо попоны еще например флисовый пледик на спину, и снимала сначала одно, потом другое...
 
Re: Домашние лошади. Мороз и солнце; день чудесный!

Не претендую на правильность, но..
Мне бы хотелось для подъема в галоп изначально более активный шаг. С импульсом. Чтобы подъем был от зада, а не прыжком. У моего была такая проблема-поднимался по команде из любого положения, но прыжком. потом переучивала, путем поднятия с быстрой-быстрой рыси(только так, когда он буквально срывался в галоп-подъем был приличным, без рывка и прыжка). После он как то сам осознал как надо подниматься, и сам очень быстро себя готовит к подъему и поднимается(если я не в нужный момент прошу). Но несколько месяцев точно я потратила на обучение его подниматься в правильный момент. С шага теперь тоже подъемы делает, но только с активного, с заступом, тогда подъемчик плавный.



*Я читаю то регулярно твой днев) просто как то не находилось повода написать/или после "повода" было уже много всего написано, что смысл писать не было)
 
Re: Домашние лошади. Мороз и солнце; день чудесный!

О, Ань... я как-то об этом не думала. Про впитывание пота. Но мы до мокрого конечно не работали еще ни разу, куды нам :lol: . Но плюсик к не худым вальтрапам поставила. Спс! Войлок давно облюбовываю, все больше в интернет магазинах, а вот сегодня увидела у нас в магазине... буэ :( увы. Ощущение как буд-то его топором кое-как наспех сварганили. И ценник не 3 копейки нифига. В продаже войлока на вскидку не нашла, надо наверное еще на ебее глянуть. Хотя опять же размер седла должен позволять этот толстый падик туда впихнуть.

Моргана, вы когда начинали и шаг был "не активный" он был нога за ногу или какой? Ракурс тут не очень удобный, он на подходе к точке уже прям из штанов выпрыгивал, если смотреть со звуком то я там постоянно ему "Тише-тише" говорю. Потому что он рвется в бой. Думала пару тройку раз его немного откалибровать по точке и готовности. А там уже занятся шагом. Рывком да, с контр постановлением, с выпадом на плече... эт все есть. Но ему особо и нечем себя поднять на галоп задом.. зада то нет. А с его косиногостью пыталась дать максимально спокойный темп что бы он разобрался в ногах и хватило оперативки понять за что похвалили(не за факт подъема уже, а за правильные ноги).


Продаю Контрблок ... Отличное седло, мне оч удобно, я прям к нему очень прикипела, еще в том 17,5 размере. А в этом и подавно прелесть, даже поигрушки не смущают. Но увы с его ровными подушками и дальним расположением приструг он увы не подходит :( Как же было прекрасно то время, когда я реально думала что сменный ленчик и воздушные подушки спасут мир...
 
Re: Домашние лошади. Мороз и солнце; день чудесный!

Mirage_lav написал(а):
Как же было прекрасно то время, когда я реально думала что сменный ленчик и воздушные подушки спасут мир...
Многие знания - многие печали :)
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Ага, верните меня во времена когда в лошадке был важен мягкий нос.
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Ага, так хочется обратно в те времена, где все было просто и понятно :). А то блин от слова "седло" скоро глаз нервно дергаться начнет!
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Ты то на чем остановилась? :))) я пока на Людомар Венус гляжу.
Сегодня сидела смешивала порошочки... забавнейшее действо. Правда еще не досчитала рацион, делаю табличку с подхватом данных в экселе. Блин, реально в стиле "ленивый делает дела быстро, что бы побольше отдохнуть, и качественно что бы не переделывать". Пока опираюсь на общие анализы сена. Интересно вообще на сколько оно близко к реалям...?

Чувствуется приближении нового года, пополнение коллекции
kXDXkwd4rfM.jpg


на улке резко гакнуло до -25... котейка шифруется под дрова
km2RxN6DPhY.jpg


Интересно, но кони оч хорошо в вечер, тепленькие, веселые, довольные. Завтра -8... ну и скачкИ.
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Mirage_lav написал(а):
Ты то на чем остановилась? :))) я пока на Людомар Венус гляжу.

Ко мне завтра в 9 утра должна приехать команда Schleese с седлами. Если подойдет что-то из их демонстрационных, я может сразу возьму. Если подойдет, но с доделками, то будут шить на Кабира. А если не подойдет, то я застрелюсь буду думать, что дальше делать-то. Уж очень Кабир сложный случай, а Оттава - маленький город :(
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Ну если Шлейзе не подойдет, я, наверное, расчерчу Кабира померяю длину седла, куплю гибкую линейку и сниму рисунок плечей и с этой заготовкой буду ездить в магазин, брать седла, которые проходят по длине, ширине канала и по рисунку плечей и мерять :(. Заморочно, но ничего другого не придумывается :(
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Жаааалуется еще :) у нас и померять нечего. Только видимо слепок и в Москоу.. ну как обычно, на обум.
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Шаг был с без заступа или с маленьким(когда именно в ожидании галопа, так то свободный шаг у моего очень приличный). И мы сначала учились спокойно ходить активно(после того как он начал заводиться перед тем, как ему кажется, что будет команда в галоп).
Мне кажется, что если у лошади нет мышц нормально поднять в галоп с шага себя, то и не надо просить. Потому как итогом будут прыжки вперед, подъемы при помощи шеи и т.д. и это может войти в привычку.
Что я делала:
Подъем с активного шага в рысь-чтобы подъем был четким, но плавным. От зада, не шеей и т.д.
Подъем с активной рыси в галоп-тоже максимально плавно, но четко, от зада. обычно все с разгона могут это сделать.
активная, но не быстрая рысь-подъем в галоп с нее без разгона.
после уже подъем в галоп с активного шага.
Чтобы не заводился-чередовала команды. Остановки, подъемы в рысь, подъемы в галоп-чтобы начало моего действия не ассоциировалось "все, рвем когти-галоп!!!". Старалась получше подготовить-очень активный шаг, но при этом сохранить внезапность, чтобы конь не шел и не накручивал себя "сейчас будет галоп".

А потом он как то научился переставлять ноги и сносно подниматься))) и я меньше могу уделять времени подготовки-он постоянного готов, то есть повышенное внимание только когда заводится-расслабиться и пойти активно.


С кобылой легче было-она не заводится так просто, как мой холерик)) ее просто надо разбудить до активного шага, когда она проснется и будет готова услышать команду "галоп"-она прилично поднимается с шага.
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Поглядела видео в замедленном, он шеей себя только один раз поднял, остальные болтает ею да, но сперва идет толчек зада(не шаг), потом подъем холки и поехали.
Ну надо же ему поэспериментировать, как по другому учится-то? Моя картинка идеального подъема в галоп конечно отличается, но надо ж начинать. А так они дохлые, жирные и дохлые :) мне ни кондиция ни форма не нравится, да и откуда им взяться-то.
Я в этот раз наоборот точку галопную ему показывала, поэтому вариант "неожиданной" команды не подойдет здесь. А он старается, плющится, поэтому и торопиться. Когда подустает уже так не пыжится, но пока было светло, можно было снять только начало. Накручивать не накручивает, а вот нетерпение да... гиганское "ну когда же я уже быстрее окажусь в этой точке и побегу".

Я так и не могу остановиться на какой-то модели. То ли мне ему дать выплясаться, то ли усыплять. Хотя самый увы рабочий вариант это когда я злая выдала подзатыльник и вуаля сразу все становиться понятно и куда-то девается вся шалость. А вот добрую маму они не любят :evil:
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Ну мне кажется, что мышцы нарабатывать можно просто на галопе. Потом легче и подниматься будет... И в принципе молодых коней рекомендуют вначале только с рыси поднимать в галоп. Мне видится более логичным выполнять более легкое упражнение, но правильно, чем более сложное, но с косяками. По крайне мере на этапе нарабатывания мышц просто для подъема. Если грунт позволяет то лучше больше простых переходов, но правильно выполненных.
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Моргана написал(а):
Если грунт позволяет

От это ключевое в нашем колхозе. Нифига он не позволяет :cry: а скокать и красоваться коням хочется. Отсюда и изгаляемся как могем. Мне в этой затее оч нравиться то каким конь выходит, довольным и уставшим.

Сколходили борону и шорку, но пока они не нужны думаю, снежок выпал см 10, посмотрим как будет. У коней микро каникулы на морозы, завтра уже пойдут пахать.
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Bettel написал(а):
Ага, так хочется обратно в те времена, где все было просто и понятно :). А то блин от слова "седло" скоро глаз нервно дергаться начнет!

Еще только начнет? Странно-странно, мне кажется уже давно мог начать :lol:
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Ну да, вот сижу и думаю нафига я взяла второй винтек, надо было сразу че-нить другое брать. Оно классное, но на "обычных" коней.
 
Re: Домашние лошади. Продаю Контрблок 17''

Спасибо большое за брошюру.
 
Сверху