Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

А мне знакомые РВ ничего плохого вроде сознательно не делали, и вообще дело было не в построить. Они вроде как и не претендовали и не надо было уворачиваться от зубов или копыт. Но они были настолько все... Непонятные. Непредсказумые. Вот пороховая бочка, которая рванет, но ты понятия не имеешь, когда, на что, как сильно, и где именно тебе лучше не оказываться в этот момент... Что честно говоря, мне куда проще было договориться с тем же простым как три копейки рысаком, что нехрен меня грызть и ногами пинать. Чем быть рядом с такими вот... Мистерами неожиданность. Я с ними ощущала дискомфорт всегда. Потому что никогда не понимала, вот сейчас или еще через пять минут.
 
главное сразу не превратиться в старую ворчливую бабульку, а там вывезем :)
Да, мысли "А что я уже сделала" посещают все чаще. Цифра всего лишь цифра по хорошему, пугаться наверное надо .... а пофиг, ничего не надо пугаться... шашки на голо и вбой :)
 
Про перчинку... Мое личное мнение состоит в том, что вошедшая в моду зрелищность современной выездки требует от лошади изрядной доли истеричности. Буть то внутренний протест, псих, или, скажем, дерзость, все это (в подконтрольной степени) дает топливо для сверхэнерчиной и сверхамплитудной работы. Вкупе с природными данными и тренингом, конечно. И если введенная голландцами мода на максимальную экспрессию будет расти, то выездковый манеж станет похож на скаковой трек, где, назовем мягко, "горячность" лошадей помогает добиваться от них работы за пределами биологической нормы и самосохранения.
Ну это так, к слову... в классике тоже "искра" помогает в прыжковой части. А вот в обиходе все это только вредит. Спокойный и добронравный темперамент, ориентация на человека в моем понимании главные черты хорошей лошади и только такие лошади должны использоваться как производители.
 
У арабов тоже читала про то что на выставках надо что бы эффектно дулись ноздри, высоко летали ноги и хвост был пистолетом. И даже трижды офигительная лошадь но с хорошей стабильной психикой которая не собирается падать от ситуации в обморок и ломиться черти куда проиграет психу с менее выдающимися показателями по экстерьеру. Грусть... но есть...

Ну вот я не могу сказать что у Суси нет искринки, она у него есть и пыжится он смешно, предлагает вечно свои испанские аллюры и харахорится под верхом. Но это настолько подконтрольно что вызывает добрый смех. Именно поэтому и удивляюсь.
 
Таким нельзя не поделиться :) мое тельце сегодня катал большепризный коник, и надеюсь эта радость будет нынче раз в недельку, хотя бы еще 3 раза. После увы они отчалят домой, / шопотом в сторону, а вдруг нет/.
Тема была как обычно :) меня диагностировали как тряпку и пришлось брать палку. Он вполне мягкий на руку и на ногу, но конформация у него такая что там шенкелем еще найти надо коня под собой :) он не худенький, но после моих толстопузов кто угодно будет строен. Ему 16 и с учетом его прям спорт-спорт нагрузок... сохранился он неплохо, чутка подтекают зада. Спина на 4 в целом, бодрость духа на 5 :) очень милый кот.

Первый раз был больше ознакомительный, конь чухал где можно прохалявить, а я ознакамливалась с понятными ему сигналами/об этом ниже/. В общем и целом договорились, я поприсиживалась к его движениям, галоп очень круглый и ... продвигающийся, надо будет над ним еще ... посидеть. Рысь интересная, он качает плечами, перекидывая с одного на другое, на шагу тоже, но меньше. Я так работающих коней раньше не встречала. Надо будет глянуть что у него за седло, по всаднику оно не оч понравилось, но к коню должно быть вполне прилично, раз он так двигает. Шаг у него конечно потрясный, говорят на 8 с запасом / берегитесь пацаны :) / Поделали пируэты на шагу.... интересно, но как-то раньше их никогда не далала толком, не приходилось. У классиков пируэт это уже больше к галопу тяготеект, да и работа ведется с вольта на траверсе на сужение и выход. А тут сразу топтун на месте на 180. Он его прилично делает... если не тупить, но работать конечно требует. Поделали траверс и принимания.. как-то вот сейчас думаю что плечи совсем не делали ( я сама его только выводила в плече перед приниманием). Спиной берет не прям всегда, но берет, особенно на боковых.

Порадовало что для своих лет он в приличной форме и бодрости духа, радует что наша выездка / но подозревая бородатая, в связи с его возрастом / работает иногда на благо лошади, по крайней мере не гробит ее здоровье.

Тренер понравилась, люблю людей без тараканов, простых и открытых, по крайней мере так показалось на... 3 встречу. До этого она проводила открытые мастер-классы, была возможность пообщаться.

Меня уже подбивают катить на страты :) отбиваюсь как могу, кони еще не на галопе.. :( где наш грунт... приди!!!



Про галоп, точнее про подъем, он приучен на сигнал "внутренний повод, внешняя нога от подпруги выжимает к хвосту что ли, внутр. нога "молчит" стоит". Португальцы ставят внешнюю и там уже на месте ей так-так. Езлила на юниорском коней, он был очень приятно для меня выезжен, ставишь ножки в позицию и высылаешь шлюзом, не надо никуда давить и пихать, пока надо галоп нога просто стоит в задней позиции. Еще где-то тут писали про подъем где ноги в позиции, но высылает внутренний, ибо внешняя нога она же = траверсальный закид зада. С этим тоже согласна... где же правда? Какие еще есть варианты и почему вы считаете их удачными?
 
Последнее редактирование:
Считаю, что в галоп надо поднимать с правильного траверса. И это очень важный момент. Если траверс не траверс, лошадь валится, плечем увозит.. То в галоп не переходим, работаем дальше. А вот когда прям траверс, тогда переходим.
Почему? Ну во-первых это красиво:)
А во вторых, это подготавливает лошадь к менкам.
Естественно, этот метод не для молодняка, а для подготовленных лошадей. Молодняк сначала четко в галоп вперед со всех аллюров - чтоб создать легкость перехода. Когда лошадь 100% переходит здесь и сейчас и идет вперед - ок, начинаем отрабатывать правильные переходы с траверса..
Как то так..
И работают обе ноги. Как на траверсе - внутреняя держит плече - т.е. она впереди, а внешняя - траверс, т.е. она сзади. Высылаем "шлюзом".
 
Последнее редактирование:
Фоты... в следующий раз попытаюсь выловить подругу там, нынче она чуть раньше улепетала на работу.

Кстати о менках, этот конь поднимается в галоп достаточно прямо, без закидывания отдельных частей(траверсом или плечем) и у него конечно отличный баланс, поэтому определить чем мы идем контр галопом или обычным мне было очень сложно. А с моими нестабильными ногами он мне начал направо по вольту менять на 2 темпа, т.е. я поднимаю с правой, пытаюсь усесться-ножки разболтались(у меня слабая левая и я ее видать вовсе худо контролирую, особенно на его большом круглом галопе) и он мне меняет ноги, я его запихиваю менкой обратно опять пытаюсь сесть - он опять реагируя на мою поехавшую ногу - меняет... так и скакали по вольту в 2 темпа :mad:. Налево получше, правая нога стабильней и с ней проблем меньше.

Вот ведь.. проблема... менками в 2 темпа мы можем, а ровно- фиг! :cool:

А по поводу что траверс это подготовка к менкам, тоже бы послушала мнения, ибо много разного встречала включая что траверсальные менки будут всегда плохопрямолинейные, а как бы в разболт немного. Этот меняет очень ровно, надо повысить чувствительность что бы реально ощутить чем сейчас идем, я пока до этого не доехала, ориентировалась по комментам тренера.
 
В общем я с лошадью еще совсем не там. Но думаю, что когда есть траверс -> галоп, прямые на галопе, потом одиночная менка на прямой через траверс, то воот потом явность траверса можно уменьшить наверно..
На данном этапе у нас с трудом прямые линии на галопе и переходы так себе (т.е. Флоро валится в галоп еще бывает, вместо того чтоб "подняться в него").
Тоже интересно послушать на счет этого мнения (траверсы и менки).
 
У меня с Ханом тоже так было осенью, когда Оля на него сажала :) прм ужасть-ужасть, какие они, большепризные, чувствительные :)
 
Тема которая у меня нитью проходит последнее время, прям ощущение что везде и всюду она меня ждет и практически принуждает о себе думать, хотя я не против :)

jzP0kwKNE14.jpg


и еще:
Мудрая притча о бездействии и поиске оправданий

оригинал статьи
http://emosurf.com/st/__stid__0g7q6/post/2817

jongler.jpg

— Эх, я никогда в жизни не жонглировал, хотя мне уже 40 лет. Мне так хочется. Как это сделать?
— Купи мячей, да учись.
— Я боюсь, что в лужу сяду.
— В смысле, "в лужу сядешь"? Ну, учись на сухом месте.
— Ты не понял. Я боюсь, что буду их ронять в процессе — это же такой позор. Я этого не переживу.
— Не парься, все роняют мячи в процессе обучения, и в итоге у них получается жонглировать. Не жонглируют те, кто не подкидывает мячи.
— Не правда. Я читал у Гуруманова, что есть природные жонглёры. Это от генов зависит.
— И ты правда веришь, что существуют люди, которые жонглируют, сразу, появившись на свет? Они даже взгляд фокусировать не умеют, а жонглирование — это сложный процесс. Кстати, а кто такой Гуруманов? Он жонглёр?
— Нет, этот человек не умеет жонглировать, он просто решил открыть глаза тем, кто хочет учиться жонглировать, чтобы зря время не тратили.
— И ты ему веришь? Зачем тогда ты говоришь, что хочешь жонглировать?
— Ну ладно, допустим, он не прав, и ген жонглёра не существует. Тогда, получается, люди учились жонглировать с малых лет, и вот теперь уже умеют, а я не учился, и вот не умею.
— Что тебе мешало учиться с малых лет?
— Я боялся ронять мячи.
— То есть ничего не изменилось?
— Ничего. Что мне делать?
— Просто возьми мячи и учись, роняй, поднимай, снова учись. Всё жонглёры так делали и делают.
— Мне не просто.
— А в чём сложность?
— Я боюсь их ронять.
— Это неизбежно.
— А нет какого–нибудь ритуала, чтобы провести его, и сразу быстро стать профессиональным жонглёром, и выполнять крутые трюки?
— Нет.
— Я тебе не верю. Пожалуй, ещё поищу варианты.
 
Если поднимать в галоп с траверса, лошадь начнет всегда бочить на подъемах, а потом и на менках. Наоборот, нужно всегда стремиться к прямолинейности, лошадь должна быть готова к менке (подъему в галоп) - т.е. быть прямолинейной. Поднимать в галоп с траверса можно только с одной целью - если хочется пролжить дальше движение именно траверсом или зайти на пируэт. Это иногда помогает расслабить лошадь, если с траверсом на галопе есть проблемы.
 
Хм, логично. Надо будет спросить у тренера тогда нафига он нас заставляет с траверса подниматься. Действительно Флоро чуток бочить начал последнее время.
 
Спасибо за разъяснение, т.е. как выглядит у тебя подъем с твоими конями? Чуть плеча, а дальше двумя/внутренней/внешней?

Ээ да я в целом использую классический общепринятый вариант, внутренний прижать, внешним толкнуть.
Только к этому надо еще добавить выпрямленную лошадь, которая взяла внешний повод, и кроме шенкеля всадник должен еще и сам поехать вместе с лошадью, тогда подъем будет четким. Обычно, когда лошадь уже хорошо знает эту команду, то достаточно просто правильно сесть и чуть-чуть толкнуть бедром и оно скачет.
 
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta...nogo_sporta_Seminar_po_klassicheskoj_vyjezdke
в принципе думаю мои читатели все равно по одним и тем же дневникам ходят, но запостю сюда для истории.
Репортаж с семинара Пауло.

Взяли вчера нашу орловку после декрета первый раз на занятия. Боже... как же это приятно и продуктивно работать с молодой не тараканенной на голову лошадью, без особых косяков, только с личными не сложными нюансами.
Все "пережитое" :) позволило мне как-то более зубастро начать смотреть на занятия в плане халявы, я ее ооочень много практикую. В очередной раз ощутив что такое все таки работа и как мы от нее далеко... глаз именно хотел прогресса. По итогу лошадь была замечена в движениях и теперь не отвертится :) Всадник тоже пощупал попой новые ощущения, сказала что нра - будем работать :)

Занятия с Бентли продвигаются неплохо, я уже выучила половину его фишек и разговор строится более конструктивно. Можно сказать нет проблем с переходами и подъемами, но к галопу его я все таки недоприсиделась... но даже так удалось договориться на несколько вольтов направо без менок, с левым галопом норм. Очень уж он волнуется на правом галопе и менять имхо начинает не от старательности, а на.. ну не истерике, но эмоциональном всплеске, очень пыхтит и дышит тяжело, нет в голове покоя. То же пиаффе он пихает и рожей "Иа чувак, ну смотри какой клевый", а менки его прям терроризируют что ли. Зато боковые на рыси откатали неплохо, ГВ понравилось.. сказала что с таким исполнением можно смело катить на старты. Как бы мне еще с шагом доразобраться, начинаю залипать за него и забываю про себя, забываю и дышать и ехать корпусом... понятно что он стопориться. Зато пируэты на шагу прям тоже шо надо вышли, на них я ехать не забывала.
Какой он был бутусик, он и щас ничего так, но годы берут свое
KSHT0421aframeeva_blesk.jpg


По радио вчера сказали что если будет дождь, то лето будет грибное(я ж правильно понимаю что сырое да?) и УРА УРА дождя у нас небыло :) я готова верить во что угодно лишь бы был грунт :))))))

А еще вчера в ночи... залила я дизеля на лукойле... и не завелась. В час ночи катили на эвакуаторе машину в сервис, забирали прям с колонки. ХЗ че там, пробы взяли.... будем посмотреть :( печалька.
 
А когда дождь - вчера или сегодня? Если вчера, то у нас почти весь день лило, под вечер так прям как из ведра (((
А где ты коня такого отхватила? Часто туда ездишь тренироваться?
 
Вчера. Ага, в курсе что у вас лило :( ну вот теперь будем сравнивать, мы так-то близко, обычно перемещается погодаот вас к нам и обратно бывает.
Коня привезли в Дубраву, пока стоит у нас(в Екате). Раз в неделю пока езжу.
 
Сверху