Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади. in motion

Фото уж какие есть :) да и солнышко даже по заказу, не каждый день выглядывает, хотя последнее время чаще.
Как тут не пристать, когда они вроде растут, развиваются... а плоские как сельди, андалуз и плоский... не айс.

И опять как всегда, стоит проговорить и все сразу решается/меняется. На второй заход сегодня меня не хватило, со Спиритом погуляли в лесу и побесились на плацу. А вот Спирита тоже отпустила на свободу и он оказался очень бодр на виртуалке, оч хорошо побегал.
А кобыль осталась недовольна нарисовавшимся выходным... с крысой ходит. Когда отбегается такая лапа становится, разве что не мурлычит.
 
Re: Домашние лошади. in motion

Что такое лобелон?

Прогресс это классно)))
Помнится, у нас раньше тоже галоп был исключительно в духе "летим не останавливаемся"
 
Re: Домашние лошади. in motion

Лобелон это Хелветовская гомеопатия, в частности этот для проблем с дыхательной системой. Можно почитать на сайте Хелвета.

Не, сегодня опять носились :) вот так и отдохнула кобыль день :) тьфу :lol:
 
Re: Домашние лошади. in motion

Ой ну ты герой)))) Круто. Дважды в день)))) Думаю, такими темпами оно очень быстро пойдет развиваться)))
А 40 минут рыси это как? На корде все 40? А круг какого размера? Я вот как-то психологически не готова больше чем четыре по пять крутить.... Хотя может и не права.... Но у нас не сильно большой круг, конечно.
 
Re: Домашние лошади. in motion

Если 40, то это корда+свобода пополам. Но минут 30 у нас и на корде порой выходит, зависит от того над чем работаем. Меняю стороны через 5 минут. Конечно не айс крутить, но 1- двигаются они сами, давлю я( как тюбик пасты :) ) только Суса что бы минут 10 то было всегда, а то его иногда и на это не прет. Остальных просто скажем так... не торможу. Ну и если подрыв, то двигаемся дальше :) бодро и весело :)

Круг у нас выходит где-то 19 метров, с учетом что плац 20 на 36

Все сдохли мы. Причем сперва я решила схалтурить, но потом собрала волю в кулак и потопала коней двигать, а кони сказали шо "не", они тож как-то так. Поэтому уходим обратно на раз в неделю. Т.е. по итогам у нас неделя каждый день, 5 дней 2 раза в день и усе :) обратно сползаем.
Но чую скоро кончится... наш недогрунт и будем дома развлекаться, как раз боковые покрутим.
 
Re: Домашние лошади. in motion

Мне кажется, что такие рваные нагрузки, это не очень правильная тактика. То есть сначала было 1 раз в неделю, а потом опа и два раза в день :shock: Конечно, все сдохли! Я бы тоже сдохла :)
Может лучше было б начать заниматься три раза в неделю, потом четыре, потом пять, и никто б не сдох ? :mrgreen:
 
Re: Домашние лошади. in motion

Дык я не изверг так-то, наши занятия изначально выглядят как выход на плац и времяприровождение по желанию лошади. Хочет бегать-пожалуйста, не хочет я заставлять не буду(кроме минималки 10 рыси). Изначальная задача чутка подтянуть послушку, поэтому я могу добавить кружочек если лошадь стартанула, но не заставляю бегать когда оно уже ползать не может :lol:

Когда поняла что выходя каждый день они так и взлетают в небеса. Мы с режиме послушки канючили шаг в начале, а не "ну ладно, я полетела", шаг у нас теперь на отлично, они даже не очень желают переходить в рысь пока не прошагаются 2 по 5. Т.е. переходят по просьбе и на шаг обратно, понятно что тоже перекос, но в целом зато для них полезней. А вот с рыси мы иногда можем подорвать в галоп низким стартом, тут я просто даю пробежатся +1 круг.

2 раза в день выходя они так и взлетали, первые дни, а потом подотпустило, ну я собсно и рада. Они не упаханы, не ползают на перебитых лапках. Просто это возможность расправить крылья, а не торчать в паддоке, :( увы у меня пока нет полей, пастбищь и самим им пронестись с ветром в гриве негде. А так в целом есть, можно это считать не работой, а выгулом. Просто со мной в компании :)

Мне нравиться, они стали сосредоточенней, но я думаю скорее сказывается то что они просто напросто стали чаще быть в лесу и на плацу. Мы наконец смогли плодотворно работать, а не выгуливаться.

а про 1 раз в неделю это вроде не про нас. Они занимались не реже 3х раз в неделю почти всю зиму. И это еще когда ну очень прям все туго, обычно они выходили 5-6 раз в неделю. Просто я по сути исключила выходные(ну что за выходной от прогулки-то, бред какой-то... провести день тупо в кровати) и переключила просто баловство в более направленное русло. Плюс если раньше я могла их побегать минут по 30-40, то сейчас нахождение вне дома не меньше часа на каждого, пока почистимся, пока причешемся, потом еще в лес можем сгульнуть.
 
Re: Домашние лошади. in motion

Так это.. ты написала
Mirage_lav написал(а):
Поэтому уходим обратно на раз в неделю. Т.е. по итогам у нас неделя каждый день, 5 дней 2 раза в день и усе :) обратно сползаем.
Но чую скоро кончится... наш недогрунт и будем дома развлекаться, как раз боковые покрутим.
Я так поняла, что раньше было раз в неделю моциона, а потом стало два раза в день, по 40 минут активно.
 
Re: Домашние лошади. in motion

не, описалась :) спать надо почаще и покрепче :) мы всю зиму "гуляем" каждый день за минусом температур ниже 18 градусьев. Как в потепление вышли то занимались 4-6 раз в неделю. Просто говорю, это обо не нагрузка была потому что не системно над чем-то работали. А хаотично, по настроение. Спим-значит боковые в руках, летаем- марш на корду. А тут я просто несколько переориентировалась на моцион и стала брать из без этих 1-2 дней выходных. Когда поняла что и этого не хватает то стали выходить 2 раза в день и строго не меньше минут 50 шевелимся как выходит/вылетает/выползает. Сейчас вижу что подспал пыл и можно обратно уйти на раз в день, да и я подустала. Я хочу поймать тот режим когда они внимательны и энергия есть. Крайностями уж как-то наелась. Да и грунт мой скоро помашет ручкой... будем дома ковыряться.
 
Re: Домашние лошади. in motion

Наш моцион плавно подходит к цели :) собственно вчера подошел

XYrvC54QBFw.jpg


и

N5nZ653ug8w.jpg


только вот поняла что теперь пора и своим обмундированием заняться, а то в этих тапках и горнолыжных штанах оно как-то не очень удобно.

Спирит не смотря на весь свой характер и позицию на проверку оказался трепетной ланью. Останавливался, проверял на месте я, слушал смещения веса. В общем молодец полнейший.
А вот Сус... как у меня его тут "обозвали" сама непосредственность... но у него и возраст другой и борзеть он начал только-только, поэтому свою порцию воспитательных мер он еще даже не отхлебнул(со Спирей уже давно все четко и спокойно, а этого я нежу как лялю, разве что к груди не прикладываю). Он сперва посмахивал муху с себя :) потом даже попытался подскочить, но аккуратненько так. Поругалась и пошагали дальше.
В отличии от кобылы они рулятся отлично, развороты(больше на голос)-повороты и пр. Возможно сказалось что с ними столько боковых не делали, что облегчило им задачу к пониманию. Собственно мы сделали по развороту, пару поворотов и несколько кружков.

До этого мы только парковались, правда весело и на скорость :) они вообще прутся от этой игры. Я убегаю и залажу на забор, конь должен быстренько подгрести лапки, правильно встать, я сажусь, какое-то время сижу и слезаю с другой стороны. Потом вкусняшка и следующая точка парковки.
Ну на вожжах(длинном поводе, стоя за попой) ходили мимо конусов. Тут задача была что бы они меня теряли из виду, но знали что я рядом. Потому что при первых посадках в глазках полное непонимание и гугу "где ты?", а когда спешивалась дак и вовсе гогот радости и вздох облегчения :)
 
Re: Домашние лошади. in motion

Игра в парковку крутая! Мне бы так)))

О, молодцы какие! Давай теперь нормальные фото ВЕ)))
А у них на голове что?
 
Re: Домашние лошади. in motion

Верхом я беру всех на кавессоне, пробовала с Фаней сайдпул Крамеровский(с двойной кожей) не очень нравиться, потому что мажет команды. Пока думаю на счет колеса фортуны и в целом вполне устраивает кавессон. Нам его более чем достаточно, а главное коням понятно.

Нормальное фото :)... надо попробовать, привести себя в порядок еще сперва, а то "Колхоз, 30 лет без урожая". Думаю Суса еще пару раз взять под верх и хватит ему пока. А Спирита до конца грунта поседлать раз в 3-4 дня, но тоже выйдет раз может 5.
 
Re: Домашние лошади. in motion

Животинок тираааааанюююююююююют :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Хехе, молодцы какие)))
 
Re: Домашние лошади. in motion

Да ладно тиранют :) Спирит где-то даже рядом с Ромашечкой, а тот уже сколько пашет :) А вообще они планомерно к этому готовились :) Так смешно было когда при первых посадках они с круглыми глазками оглядывались и гугукали типа куда я пропала :) а потом ниче, втянулись и даже понравилось. Сейчас мне оч понравилось, меня не потеряли, вели себя оч сознательно. В целом я очень довольна, готовилась к худшему(изначально, но чем дальше тем спокойней и понятней это все становилось и для меня и для коней). А сейчас они железно знают и делают Стоп, и не подрываются - это пока все что мне надо... от них. в смысле грунта еще надо, очень надо.

А вообще я теперь не понимаю что надо делать дальше. На корде понимаю, мы работаем над аллюрами. А вот что делать с едва поставленными под седло - хз. Расскажите что вы делаете со своей молодежью? Выезды в поля увы отменяются, только манежная работа.
 
Re: Домашние лошади. in motion

Поздравляю с посадкой :)
Дальше прямо, повороты и остановки. И прямо бодро, а не нога за ногу.
 
Re: Домашние лошади. in motion

Прямо, повороты и остановки с импульсом это вроде как понятно(в голове укладывается, хотя не укладывается сколько по времени) а вот шоб не нога за ногу :lol: блин, мы щас по снегу работаем... я сама порой чуть не уползаю по барханам куда-нить носом... вот в этом разрезе как-то не хочется уйти носом вместе с конем. Надо будет заняться по плотнее выравниванием грунта. Лень довела до того что у меня круг уже не круг... а борозда :lol: см 15 в глубь, надо заравнивать все нафих.
 
Re: Домашние лошади. in motion

Настя, какие вы молодцы!!! Что можно делать? Кучу всего! Если работать на качество, пять лет подряд шагать можно и будет над чем работать )))) Например, остановка. Сначала корпус назад, если не остановился, потом рука (по Сьюзан обе кисти немного вверх, не на себя), если опять не остановился - хлыстик по груди. На земле до идеала отработать, что хлыстик по груди - это стой и назад. Доводить остановку до совершенства - от легчайшего наклона корпуса, сразу и плавно. Переехали на несколько шагов - осаживание. Понадобились руки - повторение. Как только от одного корпуса и достаточно быстро - хвалим и меняем направление. Когда это будет идеально-преидеально, от буквально движения твоих седалищных костей, то делаем также из рыси в шаг. Потом также из галопа в рысь. Со 100% такими же легкими сигналами.
Ускорение аналогично. Шенкель как крылья бабочки. Сначала в шаг. Легчайший наклон корпуса - крылья бабочки - хлыстик. Как на последнем семинаре, пока не будет идеала. То из шага в рысь, из рыси в галоп. Такие же крылья. Потом работа на большом кругу. Расширять и сужать круг открытием повода, двигать задние ноги легчайшим шенкелем.
Отдельная тема вперед и вниз. Когда старт-стоп налажен, просим бегать с вытянутой вперед расслабленной шеей.
Потом сгибания.
Потом
Потом
Кууууча всего иртереснейшего )))))
 
Re: Домашние лошади. in motion

Ага-ага, запишем, посмотрим правда сколько это все получиться поотрабатывать, всего-то ничего от грунта осталось(правда вон еще нападывает). На корпус они и так удивительно хорошо реагируют, особенно остановки, но вот мне сноровки не хватает. Спирь прям четко, стоит мне "потеряться" с балансом он встает. Как только я сажусь и расслабляюсь, он опускает голову и чешет мерно как метроном - золотце.

Кобыль надо бы еще поседлать, как-то руки не доходят, надо довести, хоть пару раз.
 
Re: Домашние лошади. in motion

Да шутю я, шутю)))
Углы :mrgreen: Можно до бесконечности (ну мне так точно) просить пройти вперед равномерно на два повода и при этом обрабатывать углы :roll: Еще я палочки под верхом почти сразу гуляла на всех.
 
Сверху