Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Значит надо разбираться, почему в выездке "капееееец". Причины-то разные бывают. И что-то мне кажется, что тут, как часто случается, горе от ума) Надо по этому поводу тренера пытать!
 
Значит надо разбираться, почему в выездке "капееееец". Причины-то разные бывают. И что-то мне кажется, что тут, как часто случается, горе от ума) Надо по этому поводу тренера пытать!
У меня чувства лошади нету, вот и капеееееец. Когда через барьерку прыгать, я все понимаю. А как уступка шенкелю какая-нить, хоспадипрасти, так я как чучело картонное сижу.
 
Чувство лошади можно наработать: трудолюбие + хороший тренер. Ну, и лошадь-учитель, которая покажет :)
 
Ну если через барьер прыгать - понимаешь, значит чувство лошади есть.
Сейчас я просто порассуждаю, может что полезное вылезет. На примере уступки.
У меня дело не шло, пока я старалась запихнуть коня вбок. Вот казалось мне, что это самое главное. А потом я дошла до того, что его надо не пихать вбок, а чуть-чуть сдвигать каждый шаг. Очень удобно было на длинной диагонали начинать. Едешь себе, как обычно, просто прямо, сидишь ровно. А потом внешней ногой двигаешь лошадиную попу так, чтобы она постепенно получилась параллельна стенке, к которой идёшь. Сначала три последних шага до стенки, потом всё больше и больше. То-есть когда я думала, что вот делаю элемент - тоже скрюченная вся, перекошенная. Потому что готовилась уже к тому, что это страшно и сложно. А когда исподтишка, постепенно, с объяснением того, Как нужно делать, а не Что - идёт прогресс.
На прыжке тебе всё ясно, ты знаешь, что делать. Но до высоких прыжков были низкие, до них кавалетти, где прыжок - чуть более активный темп галопа...
Если попробовать разложить уступку "на атомы", на такие простейшие действия, которые для тебя уже естественны? Иногда заковыка в самом-самом начале, а дальше всё идёт уже как по маслу. Надо эту заковыку с тренером вместе найти. Как только проблема из абстрактного "нет чувства лошади" превратится в конкретное "плечи перекашивает", "ногами цепляюсь" или "спина перенапрягается" - её можно будет решить)
А невозможно у человека развить только чувство ритма. Оно либо есть, либо нет;)
 
У меня чувства лошади нету, вот и капеееееец.
А мне кажется, для езды надо иметь скорее "чувство своей гибкости", владение своим телом прямо до миллиметра. Ну или человек - это мозг, дающий прямо чёткие-чёткие импульсы, а лошадь - тело их исполняющее. А для конкура надо иметь азарт и чувство пространства, там и мозг и тело должны быть напополам. :rolleyes:
 
Мой опыт показал, что для самого начала (хоть на пару раз) нужна лошадь, которой на ушко шепчешь: "юношей, пажалста", и отдаешь команды отдаленно напоминающие правду, а лошадь все равно бежит. Потом, во-первых, уже понимаешь, какая реакция у зверя на твои телодвижения и начинаешь из "типапринимание" делать уже настоящие, во-вторых, можешь потом изобразить это на менее подготовленной\более гадской лошади. Как только появляется чувство того, как должно быть.
Ну тут, конечно, по умолчанию надо вне выездки раскорячиваться на лошади более менее эффективно. Не сколько красиво, сколько именно эффективно и не слишком мешать этой самой лошади бежать.

В прыжках как-то все более очевидно. Особенно на маленьких высотах.
 
Последнее редактирование:
Ань, как кот?
Я вот тоже в выездке " дуб- дубом", хоть и училась немного, но возможно, если серьёзно заняться, был бы толк)
 
Аня, прости меня, пожалуйста, но не могу сдержаться, ибо тренер твой капееец.:mad:
 
То-есть когда я думала, что вот делаю элемент - тоже скрюченная вся, перекошенная. Потому что готовилась уже к тому, что это страшно и сложно. А когда исподтишка, постепенно, с объяснением того, Как нужно делать, а не Что - идёт прогресс.
Ага. Мне уже когда тренер заказывает уступку, у меня уже заранее глаза по пятаку.

А мне кажется, для езды надо иметь скорее "чувство своей гибкости", владение своим телом прямо до миллиметра. Ну или человек - это мозг, дающий прямо чёткие-чёткие импульсы, а лошадь - тело их исполняющее. А для конкура надо иметь азарт и чувство пространства, там и мозг и тело должны быть напополам. :rolleyes:
В конкуре да, до определенных высот можно ехать вообще на чистом кураже. Правда, выше 110 эта тема перестает работать, и выясняется, что дрючева в конкуре не меньше, чем в выездке, только оно несколько другое, это дрючево.

Мой опыт показал, что для самого начала (хоть на пару раз) нужна лошадь, которой на ушко шепчешь: "юношей, пажалста", и отдаешь команды отдаленно напоминающие правду, а лошадь все равно бежит. Потом, во-первых, уже понимаешь, какая реакция у зверя на твои телодвижения и начинаешь из "типапринимание" делать уже настоящие, во-вторых, можешь потом изобразить это на менее подготовленной\более гадской лошади. Как только появляется чувство того, как должно быть.
В прыжках как-то все более очевидно. Особенно на маленьких высотах.
У тренера лошади так подъезжены, что их подъезженность мне уже местами мешает. Т.е., один конь вообще из серии "делает десять элементов, пока всадник поправляет стремя". Реагирует на каждый чих, вздох и пук сверху, нервничает и быстро замыкается, когда белого шума от всадника становится слишком много.

Ань, как кот?
Я вот тоже в выездке " дуб- дубом", хоть и училась немного, но возможно, если серьёзно заняться, был бы толк)
Кот не дает скучать. Пока лечимся. Анализы получше, но всё ещё не хорошо.

Аня, прости меня, пожалуйста, но не могу сдержаться, ибо тренер твой капееец.:mad:
Мне было очень интересно узнать твоё ценное мнение, надеюсь, тебе хотя бы полегчало.
 
Мне было очень интересно узнать твоё ценное мнение, надеюсь, тебе хотя бы полегчало.
Почитываю твой дневник и искренне за тебя болею. Поэтому, да, была зла. А как высказалась, да, немножко полегчало.:) А вообще... Главное, чтобы у тебя всё было хорошо.:rolleyes:
 
Съездила сегодня в гости к Маугли.

Ну что сказать! Он очень доволен жизнью. Грунт на плацу просто ужасный, вернее, его совсем нет, земля намертво смерзлась колдобинами и рытвинами и все это сверху покрыто льдом. Так что ездить нельзя никак. Даже шагать я рискнула только в руках. Погуляла с ним, как с собачкой.
Так что Маня гуляет, жрет от пуза разные деликатесы и ровным счетом нихрена не делает. Зажрался уже так, что стал воротить морду от овсяного печенья, а, было время, у нас простые сушки улетали только в путь :DНахальный конь стал, если честно, прямо руки чесались сесть и надавать по толстой наглой заднице, но этого было никак нельзя :rolleyes:
Толстое пушистое хамло, мой любимый конь-гопник :D
 
R.I.P.
По дуге, по радуге - бегом,
Через пни-канавы - кувырком,
Через крыши и года,
Вслед за солнышком туда,
Где еще никто не умирал... (с) На исходе дня
 
Последнее редактирование:
В предыдущей записи - кобыла Волна, 7 лет. Прожила печальную и короткую жизнь, и умерла вчера тяжелой и мучительной смертью из-за высоких человеческих качеств своей прекрасной хозяйки, дай ей Бог здоровья. Это лошадь с моей первой конюшни.
Хозяйка, как я понимаю, выводов не сделала. В ее понимании здоровая лошадь в прекрасном состоянии вдруг пала хрен ее знает почему. А вовсе не потому, что крайне истощенной кобыле в состоянии кахексии в нарушение всех правил привили сибирскую язву.
А значит, это вряд ли последняя смерть на этой конюшне. Очень жаль.
 
... Одни междометия, слов нет. Лошадке зелёных лугов. Хозяйке бы привить... чего-нибудь... раз мозг забыли.
Саш, она ужасно умирала. Я не знаю, что тут можно сделать, но я сделаю все, что в моих силах, чтоб этой даме создать такую репутацию в городе, чтоб ей никто руки не подал, не говоря о том, чтоб лошадь продать.
 
Если что, готова морально поддержать. Тоже не очень представляю, что тут можно сделать (животное то её), но если решишься - готовься, что обязательно "защитники" найдутся. Ещё и виноватой останешься.
Тут важны мнения тех, кто лошадь видел, кто мог реально оценить её состояние, кроме тебя. Если ветеринар - замечательно. Если нет - хоть просто опытные люди. Иначе просто её слова против твоих.
Варианты - пресса, контакт, да, в конце-концов, дневник. Если получится собрать реальные факты издевательства, ненадлежащего содержания и работы, опять же отзывы людей, можно чего-то добиться.
Начинались на тут темы типа Чёрного списка, но идея не прошла. Может что-то старенькое болтается. Можно поискать.
Самое главное - холодная голова и только факты.
 
Если что, готова морально поддержать. Тоже не очень представляю, что тут можно сделать (животное то её), но если решишься - готовься, что обязательно "защитники" найдутся. Ещё и виноватой останешься.
Тут важны мнения тех, кто лошадь видел, кто мог реально оценить её состояние, кроме тебя. Если ветеринар - замечательно. Если нет - хоть просто опытные люди. Иначе просто её слова против твоих.
Варианты - пресса, контакт, да, в конце-концов, дневник. Если получится собрать реальные факты издевательства, ненадлежащего содержания и работы, опять же отзывы людей, можно чего-то добиться.
Начинались на тут темы типа Чёрного списка, но идея не прошла. Может что-то старенькое болтается. Можно поискать.
Самое главное - холодная голова и только факты.
Такие люди есть, и среди них есть даже дипломированный практикующий ветеринар, которая тоже была в полном шоке от того, что полуживой лошади в таком состоянии сделали такую тяжелую прививку. Но одно дело быть в шоке лично про себя, другое дело, высказаться на весь город как специалист.
Я интересовалась уже этой темой, законными методами тут практически ничего нельзя сделать. У нее остаются еще три лошади. Это ее законная собственность и проживает эта собственность на ее законной личной территории.
 
Тогда реально только предупредить общественность о том, что этому человеку нельзя продавать лошадей. И, как бы плохо это не звучало, не выкупать её животных. И не помогать им из жалости и за бесплатно. Если только не найдётся человек, который реально поднимет серьёзную бучу с тем, чтобы забрать (по суду) животных из плохих условий и потом их содержать. Спасение всем миром возможно только если потом у этих лошадей будут свои ответственные хозяева.
 
Тогда реально только предупредить общественность о том, что этому человеку нельзя продавать лошадей. И, как бы плохо это не звучало, не выкупать её животных. И не помогать им из жалости и за бесплатно. Если только не найдётся человек, который реально поднимет серьёзную бучу с тем, чтобы забрать (по суду) животных из плохих условий и потом их содержать. Спасение всем миром возможно только если потом у этих лошадей будут свои ответственные хозяева.
Саш, она никого не собирается продавать. Когда Волна получила серьезную травму, перелом плеча, и было понятно, что эта лошадь уже никогда не будет полноценной верховой лошадью, были люди, готовые из последних денег выкупить кобылу и содержать как газонокосилку. Хозяйка отказалась ее продавать под тем предлогом, что у нее всего лишь ушиб, а эти люди хотят за бесценок получить лошадь с ценными кровями. "Ушиб" в результате садистского лечения сросся так, что кобыла осталась хромой навсегда, и, сильно хромая, катала прокат хозяйки шагом и рысью. Главное, врагам не достались ценные крови.
 
Сверху