Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Слушай у тебя были в дневнике фотографии несчастных пастушьих лошадей? Там был тяжик и другие?
 
Слушай у тебя были в дневнике фотографии несчастных пастушьих лошадей? Там был тяжик и другие?
Несчастных? o_O
Пастушьих? o_O
Тяжиков было много, а таких - не-а.

Добрая, добрая Аня...
Ну ты сама напросилась.
 
Кто мне скажет, что за такие птички прилетели сегодня на рябину под мое окно? Я в этом полный лох, не могу определить. Они крупнее воробьев раза в полтора, темно-коричневые спинки, серые в крапинку пузики, шейки с желтизной, и выглядят вот так (снимала на большой зум):







 
Плохо видно. Так похожи на свиристелей, но ни одного цветного пятна на фото не разглядеть.
 
Плохо видно. Так похожи на свиристелей, но ни одного цветного пятна на фото не разглядеть.
Камера и так г..., а уж на таком зуме, считай, тапком снимала.

О! Да, это они.
 
НЕ разобрать.
Посмотри на свиристелей и когда еще раз прилетят, то сравни. Мне кажется, что это они!
 
НЕ разобрать.
Посмотри на свиристелей и когда еще раз прилетят, то сравни. Мне кажется, что это они!
Слишком крупные и вытянутое тело.
Камера и так г..., а уж на таком зуме, считай, тапком снимала.


О! Да, это они.
Да, они красивые. Если с рыжим хохолком прилетят - это свиристели.
 
На эту березу, что за рябиной, один раз даже белочка прибегала. Не знаю, куда потом делась, надеюсь, ее не задрали дворовые коты.
 
А я еще не опоздала со страшными историями?
Я, канеш, далека от спорта, и вообще инвалид 2 группы (позвоночник, ага), но страшные истории тоже были

Запев.

В 2003, в августе, году в возрасте 43 лет я впервые в жизни подошла к лошади по имени Зара. И в сентябре ее купила. То есть сказать, что я ничего не знала и не умела – ничего не сказать :).

История первая. Февраль-март 2004 года.

Стояли мы в конюшне на Выборгском шоссе, что у Храма. Ездила я верхом каждый день, но, учитывая, что лошадь была тощая, она галопом вообще не скОкала. И вот поехала я катацца-гулять… На озера в Озерках. А Зара тогда боялась больших машин. Особо КАМАЗов и автобусов.

А день был воскресение, солнечный и теплый, и был какой-то церковный праздник. То есть к Храму народу шло немеряно, плюс на озера народ с детьми, санками топал по дорожке. А я без перчаток поехала – тепло жеж. И дошла до первого озера – и тут руки замерзли. И я решила вернуться за перчатками. Разворачиваю лошадь, и тут как раз КАМАЗ…. Ну, кобыла и начала спасаться сама и меня заодно – разнос по полной людей, детей, собак, санок, заледеневшей дороге в сторону Выборгского шоссе… Я ору, потому что не дай Бог сбить кого-нить. Все шарахаются…. Впереди шоссе с жутким движением, а нам с этой дорожки на карьере надо завернуть к конюшне на тротуар шириной 2 м, под 90 гр, с одной стороны забор… Я уже представила себе, как мы не вписываемся и вылетаем со всей дури на шоссе, под машины… Но Зара умудрилась войти в тот поворот и влететь на территорию конюшни. И вкопалась. Сняли меня с лошади…. А я и говорю жалобно: девочки, а научите меня галопом ездить, похоже, кляча уже начала бегать, а я ж не умею….
Таким был первый в моей жизни галоп. А стаж ВЕ у меня был тогда 5 месяцев шагом и иногда рысью…

История вторая. В той же конюшне поперлись мы с Липтоном и Таней по льду озера на другой берег. Ага, март, солнце, и две дуры на конях. И вот когда лед под тяжестью полутяжа Зары и будехи Липтона начал трещать…. Повезло….
Там же и те же. Гололед был и мороз, а нам, чтобы побегать лошадей, надо было в Озерках место искать. Лучше всего было на пляжах озер. Но туда чтобы пройти, надо было искать место, чтоб не лед был. И вот мы кустами, кустами – там снег под ними, помягче, крадемся с Таней и Липтоном. И почти дошли мы до озера, но… холм. Нам надо через него перебраться, не обойти – забор и заросли непролазные. Холм, вроде, снегом прикрыт… Таня с Липтоном первые на холм полезли. Склон крутой, вроде Липа копытами цепляется… Зара следом (да, верхами мы…) Зара галопом, и тут, не доходя до вершины холма метров 3, Липтон начинает скользить по льду и заваливаться. Вот не помню я, то ли Таня крикнула, то ли до самой дошло, что с лошади надо спрыгивать и в сторону отскакивать… Липтон барахтается, сползает на Зару, дрыгая длинными ногами, я спрыгнула и в сторону отскочила, Зара без меня выправилась, а я еще повод не выпустила…. Она меня мимо Липтона на холм втащила. А Таня с Липтоном скатились вниз и уже к нам со второго раза залезли…

История третья. Перешли мы в конюшню в Парголово. И я все на Заре ездила в парк на час-два, без седла. Но с уздечкой. В основном пешие прогулки по пересеченной местности. А чтобы от парка до конюшни дойти, надо было пройти метров 800 по обочине дороги.
И вот иду я эти 800м. И тут навстречу КАМАЗ. Кобыла в разворот на свече и карьером по обочине от КАМАЗа. А КАМАЗ радостно так за нами едет. А кобыла чешет. А я без седла. Очень хотелось жить…. Удалось завернуть кобылу в проселок от дороги, там она остановилась и я в поводу повела ее домой.
Морда расцарапанная кустами, руки-ноги в синяках – и поехала я на свадьбу к своему начальнику.

А падала я исключительно со стоячей лошади. Только один раз сознательно отстегнулась на разносе… Зара наперегонки с другой кобылой неслась, та всадника потеряла и была на свободе. А впереди была обледеневшая канава шириной метров 4, внизу бетонная труба. Очень мне не хотелось в эту канаву свалиться… И я решила отстегнуться до. Повод на шею повесила, стремена бросила, сижу на скорости 30 км/ч на спине моей диваноподобной лошади и думаю – как бы вот чтоб в остатки снега, а не на лед, и оттолкнуться, чтоб под копыта не попасть. Ну и метров за 50 до канавы вбок сползла и… не оттолкнулась, упала на спину под передние ноги. Смотрю – подошва копыта в лицо…. Но Зара почему-то ногу умудрилась поставить не на голову, а мне под мышку – куртка была порвала вдрыск, синячина на полбока и руку с внутренней стороны.

Я потом тренера спрашиваю – как это получилось, что копыто же в лицо летело, а поставила она ногу в другое место. А мне в ответ: дык в поле же когда лошадь скачет, она на каждое бревно же не наступает, переступает его…
Вот так меня бревном обозвали…

Но самое страшное было не верхом. Самое страшное было, когда мы с кобылой переходили ж/д по переходу без шлакбаума (между рельсами проложены бетонные плиты). И кобыла умудрилась наступить в щель между рельсом и бетонной плитой. И копыто там застряло… А я пытаюсь вытащить это копыто, а рельсы уже звенят от приближающегося поезда, и семафор зажегся зеленым… Я пытаюсь вытащить копыто, а оно намертво застряло, и лошадь стоит спокойно (Зара всегда рассчитывала на помощь человека, никогда не билась), и я понимаю, что надо бросать лошадь на путях, бежать навстречу поезду, пытаясь его остановить, а я не хочу и не могу бросать лошадь здесь умирать под поездом……. И вдруг, уже рельсы не звенят, а гудят, мне удается вывернуть ей ногу боком и выдернуть копыто из щели, и отскочить с рельсов вместе с лошадью буквально за пару секунд до поезда…. Пятку содрали здорово – потом всю жизнь от этой пятки отрывался «лепесток» кожи с мясом, даже от снега с настом.
 
Ань,птички дрозды-рябинники.
4095008_large.jpg
 
Офигеть история про поезд :eek:
Лавры Главдолбанько с поклоном уступаю.

А чего офигеть! - там был нормальный переход около платформы, для пешеходов, широкий - метров 5 шириной, гладенько так. мы и людям-то не мешали.... Все там ходили - это была дорога в поля. Перейти ж/д, чуток еще по поселку и пастиииись! Но страшно до сих пор вспоминать....
Там еще была история. Когда у нас лошади прямо перед поездом перескочили ж/д в этом месте - сорвались в поле и деранули в конюшню. Вот когда я поняла, что чтобы поймать лошадь, за ней ни в коем случае нельзя бегать!
 
Они крупнее воробьев раза в полтора, темно-коричневые спинки, серые в крапинку пузики, шейки с желтизной, и выглядят вот так (снимала на большой зум):
Во, у меня под окном такие же всю рябину сожрали :)
А я ещё гадала, что это за летающие перепёлки такие? :D
 
все питерские помнят Джигита,сестрорецкого?Человека скинул,а потом вернулся и убил.Думаете на колбасу уехал?ни-ни, сильно после видела его, на Мужества стоял
 
Кхе... Ну, как такая тема и без меня-то.:D

Бахор... На нём я снова стала прыгать, на нём учился прыгать Саша. Но как я за ту зиму не поседела - не знаю.
Эпизод 1
Я уже писала, что он был таскучим. Марина, чтоб меня подстраховать, в манеж-из манежа (метров сто и мимо местной бойни) брала Баха подо мной на корду. Теперь представьте. Вчера была оттепель, дорога разъезженная, в колдобинах. Сегодня её схватил мороз и присыпало снежком. Мы выходим с манежа, Марина пристёгивает корду, я кладу по её просьбе повод, шаг...Корда отстёгивается и Бахор с места срывается в карьер по этому льду, а по пути бойня и два резких поворота! Лечу, чувствую, как скользят нерасчищенные копыта, пытаюсь сбалансировать его равновесие своим, тянусь к поводу... не успела! Низкий вход в конюшню, поднятый полог, перед входом стоят девчонки. Крикнула, чтоб полог опустили, не стали, просто отошли. Ложусь даже не на шею, а вдоль неё, прощаюсь со спиной. О! Поймала-таки повод! Конь врывается в конюшню на рысях. Понимаю, если долетим до конца прохода, к кобыле с жеребёнком за низкой перегородкой, то мне кранты. Остановить не успеваю, только повернуть. Повернулись на 90 градусов, застряли, проход узкий. Круп завис над перегородкой денника спокойнейшей Ники, а морда в деннике у (о, чёрт!) молодого жеребца, Кенафа!!! Мгновенно скрысиваются две морды... Ну, не знаю, что у меня было в голосе, но от моего рыка "Кеша, пошёл вон!!!", Иннокентий забился в дальний угол денника с перепуганной мордахой. Жду Сашу с Мариной, слезть не могу, пристёгнута. Оглядываюсь, а милейшая Ника, с самой злорадной рожей, уже зависла над нашим крупом и растопырила зубки! Но тут в дверях появилась Марина и кобыла резко приняла ангельский вид. Сняли меня. Как же Бахора наказывали... Марина вставала на нём у конюшни и бросала повод. Бах делал рывок внутрь и мгновенно получал от всадницы с ноги в нос. Жестоко? Но ей надо было, чтоб конь работал, а он в свои 10 лет хотел только кобыл. На нём по прежнему ездила практически одна я. Может это было рекламой... Типа, раз может инвалид, то сможешь и ты? Не знаю, но поняла тогда, что эта рекламная роль не для меня.

Бахор Эпизод 2

Подуспокоился немного конь, попривык чуток ко мне. Садилась я уже не на танцующего джигу и уносящегося в туман, или на ближайшее препятствие, как только ногу через седло перенесёшь жеребца. Теперь он стоял и терпел, пока я усядусь и пристегнусь. Даже останавливался, когда я съезжала. Толи надо мной смилостивился, толи писки мои слушать надоело. Вот тогда Марину и осенило! Раз всё так замечательно, то почему бы не попробовать ввести Бахора в смену? Например с кобылой? Скажем, с отбивающей и кусающейся Авантюрой-Нюркой? И всадники опытные нам для этого не нужны. Посадим на Бахора инвалидку, а на кобылу девочку 15тилетнюю.
Естественно, мы с девочкой Олей сопротивлялись, как могли. В итоге пришлось, в противном случае нам обеспечили бы такой моральный прессинг, что проще с конюшни уйти, а некуда. Первая приехала в манеж я. Немного порысила и тут в воротах появилась Нюра во всей кобылей красе! Прикинув, что Бахор ей нравится меньше других жеребцов с конюшни, она заранее зажала уши. (Вообще там из взрослых лошадей было 4 кобылы, мерин и 4 жеребца, один из них частник.) Нет, я её понимаю, гнедой англо-тракен от Сопота выглядел явно лучше, но мне-то от этого не легче! Бах мнгновенно напрягся, как струна и началось... Не помню, сколько это длилось, но это был ад. Руки я поводом разодрала в мясо, Саша раз десять вис на морде у коня, Марина раздражённо на всех кричала, Ольга пыталась справиться с разозлившейся Нюрой и в ужасе оглядывалась после каждого, уже не фырканья и хрюканья, а просто звериного рычанья жеребца, а я уже тихо плакала в седле. И коня жалко, ну не справляется он со своими желаниями, и за Ольгу страшно, и себя уже хороню, и не понимаю, за что на меня орут... Марина взяла Бахора на "поводок", стало ещё хуже. Видели бушующего коня в момент, когда его куда-то ведут на чомбуре от кобыл? А я на нём ещё и сидела...Всё кончилось без травм, но со слезами и скандалами. Только после этого, тренер решилась Бахора кастрировать...

Казачья караковая Агата.
Решила, обнаглев за какое-то время, поехать на Агате в поля. Мне надо было свернуть ещё у дороги, когда я почувствовала под собой вместо привычной лошадки сжатого в пружину ДИКОГО ЗВЕРЯ! Но Саня уже понёсся в даль на Мираже, а Лёшка пытался его наверстать на флегматичной Мухе. Недалеко от поля кто-то выкопал глубокую яму и теперь что-то в ней делал. Моего каракового "Остапа понесло" и яму мы небрежно перепрыгнули на скаку. Я только успела заметить внизу обалдевшее лицо мужика с лопатой. Ещё бы! Сидел себе, в яме ковырялся, солнышко припекало, и вдруг, раздаётся топот и это солнышко закрывает "пролетающая" здоровенная чёрная туша. Это был мне ещё один знак повернуть обратно. Я-то яму объехать пыталась! Ещё сто метров и управление потеряно.Агата снова стала прежней, начисто забыв о нашей дружбе. Она ушла от группы и понеслась полями. Я ничего не могла сделать, только остановить, затянув поводом и так стоять. Рядом никого... Саню ждать не приходится. Он забыл на Миража мартинал одеть, а без него этот мерин таскал "носом в небо". Муха существо хвостовое и от мерина не уйдёт.
Руки срывались, кобыла летела дальше, я снова тормозила. В очередных кустах я поняла, что она меня несёт в табун. Дальний подо мной ходил, но тут я на его кобыле и он меня не пожалеет... Я плакала. Не от страха, а от обиды на Агатино предательство и свою глупость. Вот уже просвет в кустах, а там ещё чуть-чуть и Дальний нас увидит. Повод опять скользит и лошадь готова уйти с места. Но вдруг просвет закрыла взмыленная Муха! Она нас догнала! Маленькая ленивая кобылка, поднимающаяся в галоп только в случае смертельной опасности, или "в хвост". Лёха слетел вниз поддержать меня, ибо я уже падала. Агату переклинило. Она издала какой-то грудной звук, как жеребец, и стала толкать гнедую грудью. Муха, уступавшая всем лошадям, скрысилась и "вкопалась". Почувствовав от Мухи поддержку, я отдала Агатин повод Лёшке и вцепилась в гриву гнедой, т.к. ноги и спина не держали. С поворота, с матом и живописным рассказом об изготовлении колбасы из буланых меринов, выехал Сашка. Проникшийся описанием колбасопроизводства,Мираж спокойно стоял, пока Саша пересаживал меня с дёргающейся Агаты на Муху. Я решила прокатиться на ней, зная, что потом могу вообще побояться выезжать в поля. Лёха должен был гнать Агату домой. С какого раза он на неё сел я не помню, но она крутилась, прыгала всячески уворачивалась. Не знаю, что с ней случилось, но Лёха рассказывал, что проклял всё, пока доехал. Так кончилась наша с Агатой дружба. Я по прежнему ездила на ней на плацу, но у неё снова появился клин удрать в табун, а у меня уже не было желания с этим бороться.
 
Сверху