Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Аня! С Новым Годом! Самые теплые и искренние пожелания для тебя - здоровья!! Сил! Счастья! Ты позитив и энерджайзер - сплошной положительный пример для меня! Удачи тебе!!
 
Первое кулинарное открытие года - запеченная скумбрия.
Я ее не покупала, поскольку ленилась потрошить. У нас в Пятерочке она продается в замороженном виде непотрошеная и с башкой. И как-то у меня рука все мимо нее тянулась к другим сортам. А тут на нее была хорошая скидка, ну я и купила упаковку с двумя рыбинами.
Не делала ничего особенного. Разморозила. Отрезала башку, плавники, выпотрошила. Кожу не снимала. Посыпала какими-то готовыми "специями для рыбы" и сунула в духовку на 180 градусов минут на 20.
Это обалденно!!! Это вкуснее, чем красная рыба! Скумбрия рыбка жирная, и в духовке получилась очень сочной и нежной. Кожа с готовой рыбы снялась сама, мясо от костей тоже практически само отпрыгнуло, филировалась готовая рыба без проблем.
Сожрала, урча, как голодная кошка.
А еще скумбрия очень полезна, там много полезных нам жирных кислот Омега-3.
Все срочно ешьте скумбрию.
Теоретически с ней можно повыпендриваться, конечно, соусы там разные, лимончик, но и в таком натуральном виде, требующем минимум усилий и времени при готовке, она просто невероятно вкусна.
 
Анечка, с Новым Годом! Пусть в старый год унесет с собой все неприятности, да так, чтоб о них и не вспоминать. Радости тебе, улыбок и удовольствий! И здоровья, конечно.
 
она(((
что то такое есть в именно в скумбрии, на другую рыбу никакой аллергии. А я так люблю скумбрию(
+ жирная у мужа печень начинает ёкать
Реальная печаль. Сочувствую. Я знала только, что она копченая очень вкусная, но копченое я сейчас ничего не ем. А тут "живую" распробовала - а-бал-деть.

Анечка, с Новым Годом! Пусть в старый год унесет с собой все неприятности, да так, чтоб о них и не вспоминать. Радости тебе, улыбок и удовольствий! И здоровья, конечно.
Спасибо, дорогая!
И вообще большое спасибо всем поздравившим, я вас всех тоже лю!

Интересно, продают ли скумбрию в филе...
Не видела такую. А зачем она?
Я не беру никакую рыбу в филе. Как показал опыт, филированная рыба (особенно замороженная) резко проигрывает цельной. При готовке филе имеет неприятную особенность превращаться в вялую безвкусную рыхлую тряпочку. А почистить ту же скумбрию или селедку - дело двух минут. Я только крупную рыбу типа форели не люблю разделывать, беру стейки.
 
Анют, напишу на всякий слЮчай, делаю скумбрию очинно быстро и очинно вкусно! Потрошеную и без башки промываю, тупо напихиваю лимонные дольки свежесрезанные ("и мне в опу укропу"-как в анекдоте))) внутрь, и без всего, Карл, без соли даже, (она "вытягивает" сок) заворачиваю в фольгу и пинаю в духовку. Минут на 15, потом разворачиваю фольгу прямо в духовке, и оставляю на большоооом жару минут на 5. Вуаля! Соль прямо в тарелке, кто как любит. Рыбец получается упругий, неимоверно вкусный, тающий во рту нежным натуральным маслицем, и вкус-просто ВАХмистр:rolleyes:! (очень хочу жрать:oops:. пойти салата что ли налОжить :confused:))) (про филе-плюсуюсь стопиццот раз! Уже в который раз убедилась, минтай (кошкина радость, млин) в филе-жёсткое пор`о, а вот целой рыбочкой и потом нарезанный, да в мучке, да с лучком:D (ушла за салатом с печенью трески))
 
Филе от рыбы зависит, наверное. Из последнего я брала форель, треску и тунца - все были прекрасны.
А скумбрию люблю как раз копченую. Но я вообще люблю все копченое. Сейчас вот жую салат с копченым кальмаром))))
Ань, а если самой коптить - тебе можно?
 
Филе сёмги на коже-чудесное), но беру только под малосол, ИМХО. Остальное почему-то вкуснее так, но это кто как любит:rolleyes:
 
Филе от рыбы зависит, наверное. Из последнего я брала форель, треску и тунца - все были прекрасны.
А скумбрию люблю как раз копченую. Но я вообще люблю все копченое. Сейчас вот жую салат с копченым кальмаром))))
Ань, а если самой коптить - тебе можно?
Филе если охлажденку брать, то хз, может, оно и ничего. Не брала. А вот заморозка вся, что мне попадалась, под одну гребенку - стеклянные от глазури куски, с которых при разморозке сходит море воды, и остается такой трепаный кусочек непонятно чего, выглядящий, как будто его кто-то уже ел. И как его готовить, непонятно тоже, потому как расползается в кашу при любом способе.
Стейки, причем, так погано себя не ведут.
К копченому (как и к сладкому) я так отношусь - если меня им угощают (что бывает крайне редко), то я жру. Вот, скажем, на НГ без зазрения совести налопалась ужасной канцерогенной копченой колбасы
blush2.gif
Первый раз за вообще не помню сколько времени. Наверное, с весны не ела. А сама себе я такие вещи не покупаю. И заморачиваться с копчением не буду тоже.

Филе сёмги на коже-чудесное), но беру только под малосол, ИМХО. Остальное почему-то вкуснее так, но это кто как любит:rolleyes:
Видела только в охлажденном виде, сама не брала.
 
Я беру, но довольно редко, ибо стОит как звездолёт(. Но так получается гораздо вкуснее, чем купленная малосольная сёмга или форель. И я нарезаю как мне удобно, шоб на бутерброды, к примеру, на 3-4 утра). Вкусная, млин, но цена ни разу не дешёвая.
 
Могу только выразить сочувствие, Ань. У вас рыбы нет. Это к сожалению печальная истина.
Рыба, это Дальний Восток. Я никогда и нигде не пробовала такой рыбы. Вся красная рыба, которая продается в средней полосе, это очень печальный процесс ее развития.
 
Сверху