Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Всем привет.
Решила попробовать реанимировать свой дневник здесь. Не знаю, что из этой затеи выйдет, и буду ли часто писать. Но попробовать можно.
Итак, за 5 лет отсутствия на проконях я:
1) вышла замуж 🥰
2) поработала несколько лет главным бухгалтером в системе Газпром 🤪
3) не расставалась с лошадками, нескольких арендовала, пыталась вернуться в конкур, увы, безуспешно, и даже не знаю, буду ли пробовать еще 🤔
4) пролечила рецидив онкологии 🤕
5) стала коневладельцем.
Аня, слава Богу, жива, вернулась, поздравляю. Я переживала и огорчалась, когда дневник прервался. Поздравляю с коневладением!
 
Как я рада, что ты снова здесь пишешь! Я тебя читала там, но тк не регистрировалась там, то написать не могла. А иногда прямо очень хотелось :).
 
Спасибо за теплый прием!
Пока попробуем немного восстановить хронологию событий. Расскажу, как я Келью покупала.
Искала я себе недорогую лошадку хобби-класса, катать попу, может, немножко заниматься любительским спортом. Хотелось породистую. Собиралась поездить по конезаводам, как тут знакомая предложила мне контакты девушки, продающей чистопородную орловку в нашей области. Семь лет, заезжена, здорова, с документами и хорошей (по рысачьим меркам) родословной. Совсем недорого. Хозяйка готова сильно уступить в цене, чтобы кобыла осталась в области, и попала в хорошие руки.
Как вы поняли, это и была Келья.
К хозяйке она попала в раннем возрасте, около 2 лет. Самой девушке тогда было около 14. Жили они в частном доме, лошадь при доме. В меру своих возможностей она ее воспитала и заездила. Кобыла очень горячая, активная, не агрессивная, но строгая, справиться с ней без опытного руководителя подростку было непросто, поэтому пробелов в воспитании хватало с лихвой. К тому моменту, как я приехала ее смотреть, хозяйка вышла замуж, переставила лошадь на недорогой постой в другом районе и навещала ее редко. Лошадь почти постоянно находилась в деннике, не работала, гуляла час в день, да и то не каждый день, так как плац и левада на этом постое были одной и той же площадкой, и к тому же выяснилось, что водить ее можно доверить не каждому: при попытке вывести ее на выгул девушкой из спортивной группы Келья буквально повесила ее на гвоздь, швырнула ее в стену, девушка пробила торчавшим из стены гвоздем лопатку. После этого случая выводила ее только лично начкон, она же тренер.
Кушала лошадка при этом полную норму, 3 кг овса в день.
Так что, когда я впервые увидела Келью, она была более чем в духу, и в глазах ее уже мелькала совсем не легкая безуминка. Хвост при этом был вычесан до язв на лысой репице. Эге... Подумалось мне... Вот еще гастритных я и не лечила...
Мы в комплекте с тренером-берейтором и ветеринаром посмотрели кобылу на корде, увидели три правильных аллюра без "рысачьего" галопа, попробовали под седлом, где она была, конечно, очень активной, но всаднику на удивление не делала ничего плохого. Заезжена она была по-деревенски, бегала звездочетом. И тренер буквально за 5 минут объяснила лошади, как уступать железу, проходить в повод и опускать носик вниз. Проезжая мимо меня, тренер удивленно сказала: Аня, она такая умная...
Это и решило дело. По темпераменту и воспитанию кобыла была совершенно не тем, что я искала. Мне хотелось спокойную лошадь с устойчивой психикой, кою Келья не напоминала никак, нисколько и ни в каком ракурсе. Но я представила, как эта красивая кобыла с выразительными глазами сейчас опять на несколько дней безвыходно отправится в свой денник-пенал, топтаться на месте и расчесывать уже кровящий хвост...
И, в общем, вы поняли.
Здравый смысл в очередной раз оказался повержен, договор мы подписали на этой же неделе и я перевезла Келью в Малинки.
Очень быстро выяснилось, что кобыла не только слегка (?) скорбна головушкой, но и чрезвычайно неудобна в быту. Она не умела ходить в руках, совершенно не уважала пространство человека, могла запросто пройти насквозь, толкнуть, сбить человека с ног, по ногам ходила просто как здрасьте. Прежде чем я села на нее верхом, я уже успела упасть 4 раза, так она меня сбивала с ног. Кусалась, причем серьезно, с балетной легкостью била задом по любому поводу (не знаешь, что делать? лупани с двух задов!), а также передом, как жеребец. Боялась абсолютно всего, крытый манеж поверг ее в полную панику. Не давала ноги. Не давала надевать и особенно снимать уздечку - как только затылочный ремень снимался с ушей, она закусывала трензель во рту, резко вскидывала голову, махала уздечкой, как игрушкой, после чего вышвыривала ее в проход над решеткой денника. Панически боялась любой воды в любом виде: лужи, шланг на мойке, замыть ноги в ведре - категорическое нет! Не позволяла дотрагиваться до живота и лазать руками в пах. Очень плохо ходила на корде, сваливала с корды просто профессионально, отказывалась менять направление, или наоборот, меняла его как хотела, тянула корду или валилась внутрь на кордового. Погонять ее тоже было целым приключением.
В довершение всего у нее болел желудок, симптоматика была такой явной, что омепразоловая проба только подтвердила то, что я и так уже знала: у кобылы гастрит.
Словом, как следует рассмотрев свою покупку и познакомившись с ней поближе, я буквально схватилась за голову...
Келья в первые дни в Малинках. Первое, что я сделала, организовала ей ежедневный выгул, сначала в индивидуальной небольшой леваде, затем на большой площадке, и стала искать ей компанию для выгула. С этим были отдельные сложности...
t9guccmt.png
 
Какая жуть 🤣 И ведь не вернёшь по гарантии 🤣🤣🤣 И смешно, и страшно читать это все.

ХарАктерная кобыла - горе в семье((
Но тем ценнее, что нашли подход!
Она не только харАктерная, она еще и умная капец. Что добавляет изюму.
Например, с ней не прокатывает известный метод фиксации лошади при ветеринарных процедурах, когда берется нога с целью помешать лошади бить. Теоретически при попытке ударить человека в таком положении лошадь должна потерять равновесие, напужаться и оставить свои попытки.
Но только не Келья. Она при этом просто подгибает сразу все стоящие на земле ноги и рухает вниз стремительным домкратом...
Когда я ее купила, раздражала она меня невыносимо. Своей неотесанностью, истеричностью, пугливостью, капризами и дурным поведением. Я жаловалась тренеру, что никак не могу полюбить это чеканутое создание. В итоге я решила, что держу кобылу у себя год, за это время привожу ее в порядок, работаю и воспитываю, и если мое отношение через год не изменится, то продаю.
Ну и стоит ли говорить, что прошел совсем не год, а гораздо меньшее время, когда стало понятно, что ни о какой продаже речь не идет и держаться за это сумасбродное животное я буду до последнего?
Но с ней сложно, и до сих пор сложно, хотя практически все описанные выше нюансы мы с ней в итоге победили или почти победили.
 
Шло время, мы с Келей привыкали друг к другу.
Через пару месяцев уже были видны некоторые успехи в воспитании. Например, вот так стала замывать ножки лошадка, которая, впервые увидев шланг с водой, ушла от меня в голубую даль, попросту разорвав карабин на чомбуре.
Примерно в это же время она начала нормально давать все 4 ноги. До этого раскрючковка задних копыт представляла собой небезопасное занятие: лошадь не то чтобы совсем не давала ноги... просто она давала их очень резко, буквально бросала наотмашь, в принципе, со стороны это выглядело так, будто она пытается меня убить 🤣
Проблемы с хождением в руках мы лечили долго, и периодические рецидивы их лечим до сих пор. Я целенаправленно брала ее гулять в руках по всему комплексу, и мы часами наяривали круги: полезная шаговка и воспитание, 2 в 1. Учились в принципе видеть человека рядом с собой и соблюдать боковой интервал. Для этой цели я брала с собой хлыст фирмы Fleck, у него заостренный наконечник, и как только кобыла начинала бесцеремонно на меня валиться, выставляла рукоятку так, что на этот наконечник она напарывалась боком. Было смешно, когда я вела ее по тропинке из снежной левады. На тропинке мог поместиться только кто-то один из нас, и я решила, что это буду я, а Келя пусть шлепает по сугробу. Она уже не пыталась внаглую выдавить меня с тропинки, но тихой сапой, по шажочку принималась подваливаться ко мне, и я тыкала ее рукояткой, спроваживая обратно в сугроб. На третий раз она взвизгнула с непередаваемой, буквально человеческой интонацией, где было и возмущение, и обида, буквально закричала: да хватит уже тыкать меня этой штукой!
Впрочем, свои плоды эта тактика принесла, и я начала понемногу рисковать водить ее без хлыста.
К следующему лету я уже совершенно свободно пасла ее на недоуздке в руках, и водила без хлыста на недоуздке на провисшем чомбуре. Также мы учились соблюдать скорость движения человека, не обгонять его, не пересекать его путь, останавливаться, если он остановился, и выдерживать остановку, если он стоит, не сшибать его с ног и не пробегать по его бренному телу, если вдруг что-то показалось страшным, не щемиться вперед него в двери и не пытаться пройти его насквозь, и еще много других всяких "не"...
В частности, целенаправленно лезли в лужи, в том числе и глубокие. Ну, что могу сказать. Вот следующее лето и лошадь, про которую предыдущая хозяйка уверяла меня, что приучить ее к воде невозможно в принципе, никак и никогда.
rw439kpw.jpg

Очень много времени заняло у меня приучение к тому, что я могу потрогать ее руками, когда и где мне захочется. Учились, наверное, пару месяцев. Попытки прикоснуться к вымени у нее вызывали крайне агрессивную реакцию, мгновенный отбив дуплетом со злобно зажатыми ушами и истошным визгом. Я вставала сбоку от нее на развязках так, чтоб она не могла достать меня ногами, а вытирать мной стены она к тому моменту уже перестала, клала ладонь на бок ближе к животу (и со временем всё глубже и глубже в пах) и не убирала до тех пор, пока кобыла не прекращала верещать и отплясывать. Тут же она получала угощуху, была хвалена, и оставлялась задуматься над тем, что ничего страшного не произошло, я не откусила ее драгоценные сиськи, и даже, возможно, сделала приятно (почесала там, где накусали злые летучие гады). Сейчас, когда я касаюсь вымени, она стоит с недовольным лицом, но ни визга, ни махания ногами себе не позволяет. В свою очередь, я веду себя вежливо, аккуратно и не пытаюсь, скажем, резко схватить ее за титьки зимой холодными руками.
 
А почему вы купаетесь в попоне?))
Все это так похоже на то, каким ко мне приехал мой годовалый жеребёнок, что увидев фото в воде верхом я буквально присела в переносном смысле, тк успела забыть что лошадь взрослая и заезженная) уж больно по описанию поведение похоже на неоповоженного жеребенка😂
 
А почему вы купаетесь в попоне?))
Все это так похоже на то, каким ко мне приехал мой годовалый жеребёнок, что увидев фото в воде верхом я буквально присела в переносном смысле, тк успела забыть что лошадь взрослая и заезженная) уж больно по описанию поведение похоже на неоповоженного жеребенка😂
Потому что зажирает гнус, это антимоскитка
 
Пока сижу дома на больничном (ничего страшного, обычное ОРЗ), буду рассказывать про наши с Кельей приключения.
Следующим вопросом, который не терпел отлагательства и которым срочно нужно было заняться, было ее здоровье. Как я уже писала, с самого начала она ярко демонстрировала всю гастритную симптоматику: истерила и металась при раздаче корма, при поедании корма психовала, отбивала всеми четырьмя ногами. Сначала я подумала, что ее может беспокоить любопытный сосед, имеющий привычку заглядывать через решетку. Но потом застала ту же самую картину, когда она была одна на выгуле в индивидуальной леваде. Он ела кашу, одновременно пинаясь задами, подсвечивая и взмахивая передами. Стало очевидным, что дело не в соседе. Поседлать ее тоже было проблемой, затягивание подпруги вызывало у нее активнейший протест, она начинала метаться на развязках, временами пытаясь на них удавиться. Правда, как раз в это время мне потребовалось в очередной раз прооперировать мое многострадальное колено, и с верховой работы я ее сняла месяца на два. Она флемовала, подгрызала доски в деннике. Словом, весь набор.
Также она никак не могла набрать вес и к моей большой печали выглядела вот такой унылой селедкой. Это мы как раз во время одного из занятий по хождению в руках.
-lTv5oAh2-0.jpg

По рекомендации ветеринара мы провели омепразоловую пробу, и симптоматика очень быстро ушла, как по волшебству. Даже затягивание подпруги перестало вызывать протест. Начал зарастать расчесанный до репицы хвост. Кроме того, я позаботилась о том, чтобы сено у лошади было всегда. За двойную норму на ночь доплачивала. Пыталась повесить рептух, но увы, эта затея не увенчалась успехом - сначала она разодрала его зубами, необходимость вытаскивать по одной травинке ее явно взбесила. В следующий рептух она залезла ногой. Словом, от рептухов пришлось отказаться, но за круглосуточным наличием сена я бдила, как орлица над орленком.
Еще я варила и привозила ей кисель из семени льна.
Как только мы закончили курс омепразола, проблемы вернулись буквально в течение недели. Я его, конечно, вернула на какое-то время, чтобы снять обострение, но постоянно на омепразоле ведь держать не станешь. По рекомендации врача я пересмотрела рацион и начала подбирать ей беззерновые корма. Начали мы с "Череды" от Биотеха и несколько месяцев я кормила ей. Очень хороший корм, рекомендую! Однако цена на этот корм ползла и ползла вверх, с учетом доставки в какой-то момент стало накладно. Перебрав еще несколько вариантов, остановились на таком: утром она получала Диннер Микс от Дикого медведя в сухом виде, в обед конюх за отдельную доплату запаривал ей персональную кашу из жмыхов, отрубей и ВТМ, а к ужину обычно я приезжала сама и делала ей такую же кашу, только с добавлением подкормок, льняного масла и т.п. Сено она получала 6 раз в день по 3 килограмма (я взвешивала безменом), на ночь - двойную порцию. Корма я закупала сама на кормобазе, стандартный набор у нас был: две ВТМ (разнотравье и люцерна), два жмыха (подсолнух и лен), отруби. Иногда удавалось разжиться стружкой свекловичного жома, но она не всегда была в продаже, а гранул я боюсь, особенно боюсь доверять кормить гранулами конюху или коноводу.
Кроме того, Келья проела с перерывами несколько курсов подкормки Гастрикс Комфорт от Ипполаб. Тоже могу рекомендовать, прекрасная рабочая вещь, эффект был очевиден.
Таким образом, когда я оклемалась после артроскопии и была готова вернуться в седло, Келя накушала себе очень приятный кругленький блестящий жопь. А хвост-то, хвост! Совсем другое дело же! Не нарадуешься смотреть!
YQ3jiyD8f1w.jpg


Из других сложностей: при визите ветеринара выяснился вялотекущий трахеит. Келья не кашляла, но при клиническом осмотре врач выявила у нее положительный кашлевой рефлекс при нажатии на трахею. Пришлось проделать курс ингаляций. Я сначала посмотрела цены на лошадиные ингаляторы, вытаращила глаза, затем вспомнила, что ингалятор есть у меня дома, нужно только маску сочинить. С помощью мужа мы соорудили вот такую конструкцию и с успехом ей воспользовались:
R0LMTMVHX9A.jpg

После ингаляций и курса дыхательного сбора от того же Биотех дыхалка ее больше не беспокоила. Тьфу-тьфу-тьфу.
После прививок у нас вылезали мокрецы, особенно злые одолели Келью после прививки от сибирской язвы. Причем прослеживалась четкая зависимость: привили - зацвела. Я добавила ей в рацион пробиотик, подкормку с витамином Е и сироп эхинацеи. Сами мокрецы обрабатывала с помощью компрессов с риванолом. Таким образом они заборолись довольно быстро и тоже более нас не беспокоили...
 
Однако вам не слабо пришлось полечиться! Особенно с учётом возраста лошади.
 
Ну и раз я упомянула про мужа, то немного отвлекусь от рассказов про Келю и переключусь на него.
Познакомились мы в 2018 году, в этом году будет 5 лет, как мы вместе. Познакомились на конюшне. Хотя он вообще не конник. Просто у нас там была обширная тусовка, летом то и дело устраивали какую-то движуху, жарили шашлыки, играли в мафию, ходили в походы и так далее. И на одном из таких мероприятий мы и повстречались.
Конфетно-букетный период у нас был несколько скукожен из-за того, что я еще моталась по больницам, а потом приходила после них в себя. Съехались мы где-то через месяц после знакомства. А через год поженились.
Суровый здоровый бородатый мужик. Мечта!
0g7gu0qtV24.jpg

А это я красивая. Для свадьбы пришлось специально отращивать волосы.
tUOHMvv4B5U.jpg

К конному безумию жены, наличию живой настоящей лошади и всем вытекающим из этого последствиям относится ровно-одобрительно. Всем новым знакомым хвастается лошадью 🤣 спрашивает, как у нее дела. Но сам не особенно стремится пообщаться. Сам он у меня походник, охотник и рыбак. Летом мы регулярно куда-то выезжаем с палаткой и удочками. Такое наше семейное хобби. Один раз даже ходили вместе в конный поход. Я верхом, а супруг в автомобильном сопровождении.
В лесу все знает и умеет - поставить палатку, разжечь костер, организовать походный холодильник или финскую свечу.
Пару раз ходила с ним на вальдшнепа. Что-то в этом определенно есть...
За пять лет пережили с ним подготовку к свадьбе, ремонт, неоднократную смену финансовых ролей, мои проблемы со здоровьем, а также проблемы у моей мамы, она серьезно болела два года назад, требовался круглосуточный уход.
В прошлом году мы венчались.
 
Сверху