Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Как я сказала в прошлом году своим друзьям, которые тоже венчались: если после пяти лет брака у вас есть желание венчаться, а не поубивать друг друга - это дорогого стоит!

Фото с вылазок какие-то сказочные 😍

Так здорово, что вы взаимно поддерживаете увлечения, и прикольно, что они такие необычные для городского жителя)))

P. S. и, конечно, хочется пожелать здоровья🤞
 
Всем спасибо 🥰
И возвращаемся к рассказам про лошадку.
В общем, со всеми перипетиями более или менее полноценную работу под седлом удалось наладить только зимой. Но и здесь, конечно же, не обошлось без проблем.
Помимо взрывного темперамента Кельи, проблем этих оказалось две. Первая: лошадь всю свою жизнь провела на открытых пространствах, и тентовый манеж в Малинках очень долго приводил ее в вящее недоумение. Честно говоря, мне и самой там бывало не по себе, особенно вечерами. Возможно, будь это капитальный манеж, как в Риате, наши проблемы решились бы гораздо быстрее. Но тентовый - особь-статья, там всегда что-то шуршит, хлопает, щелкает и скрипит, а по стенам манежа мечутся тени: днем от птиц и деревьев, а вечерами от скудного освещения. Ох уж эти тени! Реактивность нервной системы Кельи приводила меня в отчаяние. Очень тяжело ездить на лошади, которая каждые три секунды подпрыгивает, приседает, шарахается и разворачивается. Я перепробовала весь ассортимент успокаивающих сборов, сиропов и подкормок, представленных на рынке, а так же их сочетания. Более или менее видимый эффект оказывали сиропы пустырника, но и они не решали проблему на 100%. Я обязательно разминала ее на корде перед работой, так же мы обязательно работали по манежу в руках (о чем одна из спортсменок честно сказала: "Мне просто страшно смотреть, как вы там с ней ходите, она же долбанутая"). Я освоила релаксирующий массаж с помощью скребка гуаша, вы будете смеяться, но это оказалось одним из самых действенных средств с заметным эффектом 😁 Также я отрентгенила ей спину, чтобы исключить причиняющие боль проблемы с позвоночником (их не оказалось), и привела в порядок зубы.
С зубами была отдельная история. Ветврач сначала подпилила зубы Кельиному соседу, очень кроткому мерину, которого даже не пришлось выводить из денника. Его она делала без седирования, т.к. коня умудрились покормить. Келья всё это время очень внимательно смотрела через решетку денника, что делают там с лошадкой. Закончив с мерином (это заняло буквально пять минут), ветврач зашла к Келье и, окрыленная первым успехом, спросила, как эта кобыла переносит пилку зубов? Я честно ответила, что никак, поскольку за семь лет ее предыдущей жизни никто из владельцев ее зубами никогда не занимался.
- Ну что же, попробуем для начала без седации! - уверенно заявила доктор. - Так, хозяйка, выйдите из денника и отойдите так, чтобы она вас не видела. При хозяевах животные ведут себя хуже. А я попробую договориться.
Я исполнила требуемое, отойдя от денника наискось, и с тревогой слушала, как врач воркует с Кельей.
- Моя девочка, моя ласточка... Кто это у нас такая красивая лошадка?.. Вот ты умница... вот ты заинька... ах ты, звездочка... АХ ТЫ ШКУРА! - вдруг нелогично завопила врач, и в коридор над решеткой денника стремительно вылетел зевник ровно тем же манером, каким Келья наловчилась выбрасывать уздечку...
Стало понятно, что без седации нам не обойтись. Впрочем, она и под седацией всем устроила похохотать. Но хоть зубы подпилить успели...
Ездить на Келье я отваживалась исключительно в присутствии посторонних лиц. По одной простой причине: я хотела, чтобы было кому вызвать мне скорую в случае чего. Навыков моих для решения возникшей проблемы явно не хватало, и я стала искать варианты с берейторами.
Одна из берейторов, которую я попросила прийти на помощь, решила попробовать справиться с кобылой силовыми методами. Попросту ее лупить, причем иногда с земли. Это привело к тому, что Келья быстро просекла связь "человек на земле - я получаю пилюлей", перестала позволять всаднику спешиваться и при попытке спешиться начала таскать. Нельзя сказать, что я стремилась именно к такому результату. Сотрудничество с этим берейтором мы свернули, впрочем, она была даже рада. Келья ей не нравилась, и это явно было взаимно.
Осталась надежда на моего тренера. С ней дело пошло лучше, Келе она симпатизировала и говорила, что от работы с ней получает большое удовольствие. И я ее прекрасно понимаю. Келя оказалась чрезвычайно мягкой на средства управления, с очень нежным чувствительным ртом, большой отзывчивостью на ногу и чувствительностью к сигналам корпуса. Это именно те качества, которые так ценятся в выездке, и позволяют сделать лошадь, рулящуюся даже не на пальчиках, а буквально силой мысли.
При всех вышеописанных сложностях Келья была совсем не против верховой работы! Временами она явно получала от нее удовольствие (когда забывала, что жизнь ее в манеже находится в страшной опасности). Она оказалась умной, очень схватчивой на новое, с удовольствием учащейся. Она ничего плохого не делала всаднику. Не свечила, не козлила, не высаживала, а разносы прекратились, как только ее перестали наказывать, спешившись, с земли.
Но эта ее феноменальная чувствительность сыграла со мной плохую шутку и превратилась для меня в большую проблему номер два.
Только эта проблема была уже во мне...
 
К моменту встречи с Кельей я уже имела за плечами худо-бедно десять лет верховой езды и кое-какого спорта, причем на не самых простых лошадках. Но если до этого проблемные лошади, попадавшиеся мне, не слушали человека, то здесь была другая сторона - лошадь, прислушивающаяся к каждому твоему вздоху. Оказалось, что я в седле издаю невероятное количество белого шума, который Келья весь принимает на свой счет и думает, что она непременно должна с этим что-то сделать. Это приводило к огромному числу недоразумений между нами, разрешить которые удавалось только с помощью тренера. Что и говорить, на первых занятиях у меня была реальная проблема просто ехать на собственной лошади строевой рысью. Оказалось, что на рыси я делаю очень небольшое, почти незаметное "шкряб-шкряб" пяткой по боку, такое небольшое, что другие лошади его просто игнорировали.
Келью оно бесило! "Что ты там хочешь от меня, человече?! Чего ты по мне елозишь? Чего тебе? Галоп? Нет? Бежать рысью быстрее? Нет? Хватит тогда по мне возюкать своими башмаками и пихать меня! Я прекрасно несу себя сама! ДА ПРЕКРАТИ ЖЕ!" - и дальше разозленная кобыла принималась нервно подпрыгивать на одном месте, приводя меня в отчаяние.
Келья стала прекрасной лакмусовой бумажкой для поиска ошибок всадника. Тренер ехала на ней за счет очень точных команд и прекрасного владения телом. Под ней кобыла быстро успокаивалась и изящно выполняла всё требуемое. Потом садилась я... и как же мы раздражали друг друга!
Мне приходилось контролировать буквально каждое свое движение в седле. И отдавать команды с силой, гораздо меньшей, чем я привыкла. Например, чтобы выполнить красивый плавный переход из рыси в шаг, мне нужно было... ничего не делать. Буквально ничего. Не набирать повод, не садиться плотнее, не брать в шенкеля. Просто подумать о переходе - и именно этих микродвижений от мысли, которые я и сама-то толком не улавливала, было достаточно, чтобы Келья выполнила переход, а не воткнулась, точно во внезапно возникшую бетонную стену.
Так прошел остаток зимы и половина весны. Наконец-то оттаял плац. Я ждала этого с большим нетерпением. На плацу Келья вела себя не то что бы идеально, но гораздо спокойнее, чем в манеже. Да и я чувствовала себя там увереннее. Теперь я могла ездить верхом и на буднях по вечерам после работы, без тренера. С ней мы работали 2-3 раза в неделю, оба выходных и иногда пятница.
Это дало нам большой толчок вперед. Хотя по-прежнему случались полностью провальные тренировки, все чаще на занятиях с тренером я слышала похвалу, все больше у нас получалось вместе. Камнем преткновения стал галоп. Над ним мы бились очень долго. Медленно, очень постепенно мы двигались от уровня "не могу даже поднять" к "могу поднять, не могу удержать", "могу поднять и проехать полкруга... круг... два..."
Однажды с нами на плацу по вечерам стала заниматься выездкой девушка, арендовавшая клубную лошадь. Уровень у нее был - очень уверенные юноши с уклоном в малые езды. Она спросила, в чем у меня проблема с галопом на Келье. Я затруднилась описать это словами и предложила сесть и попробовать самой. Без всякого подвоха, честно.
Девушка не смогла поехать на Келье даже рысью. Келья не делала ничего дурного. Просто девушка села и по привычке уверенно взяла ее в жесткие шенкеля и плотный повод. Именно так нужно было управлять ее арендованным конем, здоровенным, как сервант. У бедной же Кели от такого повылазили глазки на стебельках, как у крабика, и она беспомощно закачалась взад-вперед на одном месте, точно лошадка-качалка, искренне не понимая, чего требуют от нее такими странными командами. Промучившись так несколько минут, барышня спешилась и молча отдала мне лошадь. Больше вопросов по моей езде на Келье у нее, видимо, не осталось...
 
Последнее редактирование:
Всем привет! Я опять пропала, лежала в больнице, ничего страшного, плановая госпитализация, лапароскопическое вмешательство.
Немного отвлекусь от воспоминаний и расскажу о дне сегодняшнем.
Сейчас Келья стоит не в Малинках. Мне очень нравится этот клуб, из того, что есть у нас в области, для спортивной лошади, пожалуй, это наилучший вариант. К сожалению, мы были вынуждены съехать в ноябре 2022 года из-за моих проблем со здоровьем. В октябре у меня диагностировали прогрессирование онкологии, с ноября по март я проходила 6 курсов достаточно тяжелой химиотерапии (CBDCA в высоких дозах) и не могла заниматься лошадью так плотно, как привыкла. В мое отсутствие, без работы, в условиях денникового содержания и ограниченного выгула (в левадах было очень грустно с грунтом и лошади там в основном стояли) у Кельи начали возвращаться дурные привычки и неприятные особенности поведения. Привело это к очень опасной ситуации, когда постоянный коновод была на выходном, а замещавший ее человек неумелыми действиями спровоцировал Келью на агрессию и она отбила в голову девушке-спортсмену. Просто чудом обошлось без травмы или гибели человека, кобыла била всерьез, копыто просвистело в считанных сантиметрах от виска. И я поняла, что нужно срочно что-то решать с постоем.
Мне был необходим постой, где лошадь имела бы возможность как можно больше гулять, желательно в табуне, и при этом по минимуму общаться с людьми. Такой вариант нашелся, и сейчас Келья живет в довольно диком месте, где нет никаких благ цивилизации, нет рабочих площадок ни в каком виде, и даже дорогу к этой конюшне я назвала бы скорее направлением.
Зато там она гуляет полный световой день в табуне из 12 голов, на конюшне бывают только собственно владельцы, супружеская пара, и еще пара-тройка частников. Сено в круглосуточном доступе вволю, сейчас еще и выпас. Место реально дикое, лосиный помет я находила неоднократно прямо на территории конюшни, видимо, заходят сохатые сена подожрать у лошадок. Конюшня граничит с охотничьим хозяйством, там и кабанчики, и зайцы, много лис, очень много всяческой птицы.
Вот это они позавчера там, например. На фото не все лошадки. Келья по центру, между пегим и вороным конями, в бежевом недоуздке, блестит на солнышке толстой попой. Это очень небольшая часть тамошних территорий.
20230427_131933.jpeg
 
@abpbrf , вопрос от человека, который никогда не видел такой большой территории для выпаса: а она как-то огорожена? Как? - просто из любопытства.
Насчёт темперамента Кельи: она от Лотоса, а многие хорошие рысаки - "звери" по характеру. Не знаю, какой по характеру Лотос, но там унаследовано и от дедушек-прадедушек-бабушек и т.д. и точно были в родословной лошади с норовом.
 
@abpbrf , вопрос от человека, который никогда не видел такой большой территории для выпаса: а она как-то огорожена? Как? - просто из любопытства.
Насчёт темперамента Кельи: она от Лотоса, а многие хорошие рысаки - "звери" по характеру. Не знаю, какой по характеру Лотос, но там унаследовано и от дедушек-прадедушек-бабушек и т.д. и точно были в родословной лошади с норовом.
На данный момент территория не огорожена. В ближайшее время будут электропастухами выгорожены левады, а так же в течение лета построены большие стационарные левады с шелтерами.
Насчёт характера Лотоса тоже не могу сказать. У Кельи есть полная сестра, так же от Лотоса и Куклы. Общалась с хозяйкой, та кобыла очень строга, ещё строже моей, и так же очень горяча и импульсивна. При этом мать их отличается спокойным и покладистым нравом, с её хозяином я тоже общалась. Келью я бы не назвала "зверем", она именно строгая лошадь, требующая к себе повышенного внимания и аккуратности в обхождении. При регулярной работе и занятиях она становится вполне вменяемой, а когда у лошади мозг ничем не занят, как известно, она начинает развлекать себя сама. Сейчас она стала более доверчивой и покладистой. Нет, не превратилась в плюшевую лошадку, но постоянно обслуживающая нас ветеринар, приезжавшая на прошлой неделе, была приятно удивлена изменениям в её характере и поведении. Но ухо востро с ней нужно держать постоянно. Я не расслабляюсь.
 
Отдельная эпопея у нас была с седлами. Келью я купила вместе с седлом. Универсалка Белая Грива. Не могу сказать, что была от нее в восторге, да и на лошади она лежала не идеально.
OCjtt3-GYveo.jpg

Однако, перемерив вообще все седла, которые обнаружились в доступности, остановилась на покупке лошади вместе с седлом, так как все остальные лежали еще хуже. Келья имеет форму шара, у нее совершенно круглая спина с очень низкой холкой, и все остальные седла крутились на ней безбожнейшим образом. Для коррекции положения седла я купила пад Акавалло Мемори Фоам, и какое-то время он нас выручал.
Прошло время, при регулярной работе спина у лошади обмускулилась, седло перестало подходить, о чем Келья очень быстро нам поведала. Это не та лошадь, которая будет терпеть в работе дискомфорт. Седло я продала и запечалилась: местный ассортимент был мною изучен от и до, а покупки седел по пересылке это такой геморрой и риск. Пару недель работала ее без седла. Это было не самым приятным опытом. Нет, Келя вела себя молодцом, но я чувствовала себя совой, усевшейся верхом на глобус: при каждом шаге меня на лошади немилосердно крутило и качало во все стороны. Галоп без седла я так и не рискнула делать, мне на рыси-то каждый раз хотелось слезть и горько заплакать. Видно, что даже на шагу я сижу очень напряженно.
v5FT10xPNAk.jpg

DdQhRQV2isw.jpg

В итоге, я пригласила седлфиттера, и мы подобрали на Келью неплохую австралийскую выездку. Выездковые седла я не люблю, да и в принципе не очень хотела выездку, у меня все-таки были какие-то скромные мечты насчет чего-нибудь маленькое когда-нибудь поподпрыгивать. Но перемерили мы седел 20, легло только это. На такие спины, как у Кельи, хорошо ложится либо выездка, либо полочные. Пришлось наступить своей песне на горло и усаживаться в выездку.
sm-uLWJ2Ky8.jpg


На новом постое я на Келью садилась буквально считанные разы. Под седлом она гораздо безопаснее, чем на земле, если всадника не пугают активные лошадки. Это я перед самым новым годом. Здесь мы немножечко пошагали около конюшни, по-моему, даже не рысили.
nVjfQyr67xA.jpg

В январе я слегка приборзела и стала позволять себе выезжать в одиночестве от конюшни в поле. Ездила так несколько раз. Шагом и рысью. Один раз сделала небольшой галоп в сторону от конюшни, и поняла, что опять нужно решать вопрос с седлом: галоп в поле в выездковом седле это какое-то извращение. Сесть в седло мне не хватало поясницы, чтоб самортизировать активное движение, а в полевую посадку в выездке хрен встанешь, ноги в длинных стременах мотаются, как маятники...
lUOVjCziWn4.jpg


В апреле в наш конный магазин завезли новые строевики и я взяла один попробовать. Келя очень суетилась и ломилась сквозь повод, но мне, в принципе, просто нужно было почувствовать седло попой. Вот таким звездочетом перла, куды куски, куды милостинки, еще и грунт омерзительный:

m7yBGO9cP2M.jpg

Ни о какой работе в эту посадку даже речи не шло, я села, поездила минут 15 и отстала от кобылы.
Седло мне понравилось, но передняя лука была жестковата, поэтому мы его немного подшаманили и сделали вот такую накладку:
KLJpnsaRm2s.jpg


Сейчас я оклемываюсь после операции и в седло планирую вернуться не раньше конца мая - начала июня. Заодно надеюсь, что что-то хорошее произойдет с грунтом, сейчас он вязковат, даже на корде негде особо подвигать.
 
Ты оставляешь себе и выездку и строевик? Подбор седла в принципе гемор, а подбор седла на периферии - это прямо супер квест!
 
Ты оставляешь себе и выездку и строевик? Подбор седла в принципе гемор, а подбор седла на периферии - это прямо супер квест!
Да, оставлю оба. В строевике в полях гоцать, а выездку на случай, если случится чудо и меня настигнут какие-нибудь тренировки. Ну а вдруг?
 
Мне тоже в полях удобно в выездке.И галопом в полевой посадке тоже хорошо.Я стремена даже частенько не делаю короче чем на плацу.Единственное - высокая задняя лука на каждый темп игриво шлёпает по попе)))) Но совсем легонько))) В универсалке или в конкурке ездить не могу - не могу долго ногу согнутой держать,жуткие судороги начинаются и голеностоп отваливается((( Но настигло нас горе горькое - после болезни спина изменилась,и хоть и восстановилась до рабочего состояния,но седло перестало подходить((( А из тех,что мерили,старая гермидовская конкурка практически идеально легла,но я в ней не смогу ездить из-за ноги((( Вот шила же раньше Гермида сёдла,во всяком случае,конкурные - на все спины одно и то же седло ложится без критичных изъянов. А вот с выездкой как-то всё сложнее у них - легче лошадь к седлу искать,чем наоборот,если не по индивидуальным меркам седло сшито.
 
А сейчас будет грустная история о том, как я была вынуждена завязать с конкуром.
Как помнят давние читатели моего дневника, я всегда очень любила прыгать. Венцом моего успеха было сотрудничество с конем Фаером в Малинках, с которым мы ходили маршруты 120 и одиночные 130. После этого я заболела, стало не до прыжков.
Начиная с 2018 года я делала попытки вернуться в конкур. Брала для этого лошадей в аренду. Вот моя первая попытка проехать маршрут, это август 2018 года, у меня в аренде конь Корсар. Косячу на маршруте так, что перед конем неловко, но тем не менее:
Затем Корсара хозяйка забрала у меня из аренды. В течение 2018-2019 года я пробовала попрыгивать на разных площадках, даже ездила с этой целью в соседнюю область. На фото я на кобыле Ода. Видно, что я на гормональной терапии набрала много лишнего веса, что тоже не способствовало ловкости в седле и спортивным успехам. Препарат, который я принимала в течение почти 6 лет, в бодибилдинге как раз используется для набора массы. С весом с переменным успехом борюсь до сих пор, шучу, что я женщина-гармонь - то растягиваюсь, то сжимаюсь. К сожалению, строгий контроль питания это теперь мой пожизненный крест.
0pfnTn_tHG0.jpg

Затем в июле 2019 мне предложили в аренду жеребца Властелина в КСК Риат и мы начали работать с ним.
mn2kqB6EFjc.jpg

Сотрудничество наше продолжалось недолго. В начале сентября 2019 года я упала на тренировке и получила травму. Само падение было совершенно обычным для конкура: конь остановился перед препятствием и затем жестко прыгнул с места "табуреткой", меня с такого всегда вышибает. Но я была на жеребце, в манеже были дети на кобылах, я попыталась удержать повод и поводом меня затянуло в ноги коню, он прошел по мне. Чудом обошлось без переломов, но он размозжил копытом мне икроножную мышцу и задел надкостницу. Это было чрезвычайно болезненно и заживало несколько месяцев.
Но самое неприятное, что после этого падения я столкнулась со страхом перед прыжками. Он становился неконтролируемым и неуправляемым. Я решила вышибать клин клином и снова взяла в аренду Корсара. Это не помогло. Один вид барьеров, выставленных в манеже, заставлял меня буквально дуреть от страха. На видео я еду, вообще слабо соображая, что делаю:
Так продолжаться не могло. Тренер, советский МС по конкуру, решил помочь мне своими методами и форсировать мой страх. Мне был поставлен сложный (для меня) маршрут, на котором я дважды упала, на тройнике и на брусьях. После этого я зажалась так, что отказалась прыгать на Корсаре.
Попробовала взять в аренду башкирочку Нимфу. Она была гораздо мягче по аллюрам, и мы с новым тренером начали с самого начала: палки на земле, крохотные крестики.
На этом наши тренировки закончились, поскольку пришел ковид и наступил карантин.
После этого прыгать как-то более или менее системно я больше не пыталась.
Мне это очень грустно. Я закончила с конкуром не по своей воле. Мне всё еще очень нравится этот вид спорта и очень хочется прыгать, но увы, увы. Такая вот печальная история.
 
Ну где наша не пропадала, я думаю, что при таком доверии с Келей, и только все увеличивающемся, вы сможете понемногу наладить прыжковую жизнь. :)
 
Опять я тут запропала. Последние несколько дней не навещала Келю, т.к. была занята хлопотами по получению лекарств. Мне сейчас назначена к пожизненному приему дорогостоящая комбинация препаратов общей стоимостью более 130 тыс. руб. в месяц. Разумеется, покупать их за свой счет для меня дело непосильное, и я получаю их по региональной льготе через онкодиспансер по месту жительства. Вчера у меня эта процедура заняла около 5 часов времени и примерно километр нервов, но в итоге свои таблетки я получила и гордо унесла их в клювике домой.
HGgHbA-lm9g.jpg


К Келье вчера не поехала, хотя собиралась, уж очень устала. Поеду сегодня после обеда. Планирую уже начинать плавный ввод в работу, для начала потрепыхаемся на кордочке несколько минут и поработаем в руках. Хватит ей балбесничать. Кроме того, на конюшне достаточно подсох грунт, чтобы при чистке имело смысл не просто грязь отбивать кусками, а начать наводить на лошадку лоск. Уж очень мне нравится, когда ее шерсть на солнышке играет зеркальным блеском. Летом она перелинивает в более светлую масть и очень красиво переливается с золотым оттенком, вот здесь хорошо видно, фото прошлого лета в Малинках:
eRLPpZ4AXWY.jpg


На следующей неделе хочу доехать до Эквироса. В планах там хорошенько пошопиться. У меня умерли все бриджи. То есть, как рабочие они еще годятся, парочку нужно зашить, там пошли дырки на леях, чтоб дальше не ползло, а третьи просто со временем ушатались и потеряли вид, растянутая ткань, зацепки, это недорогие бриджи из Декатлона, ездить в них можно, но выглядят так себе. Келье хочу посмотреть потник под строевик, у нас в конном магазине есть только самый простой потник из сшитых вместе двух кусков войлока. Я хочу с чехлом из кирзы. Посмотрю, что там будет такого, если ничего не найду, придется брать этот. Еще подумываю про новый шлем, мой под нагрузкой не был, но за 5 лет я его подушатала, царапины и всё такое. Конной обуви у меня сейчас навалом, на лето есть три пары сапог (двое кожаных и одни резиновые) и ботинки с крагами. Ну и так, на что взгляд упадет, по мелочи, перчатки бы не помешали, например, а Келье хочу репеллент в виде геля, как у Тофф Шоп, чтоб наносить на морду, и еще одну антимоскитную маску (и, возможно, попону).
Осенний Эквирос меня в этом плане разочаровал, я туда забежала после очередных обследований в шесть вечера и минут за 20 успела обежать всю ярмарку. Мне тогда очень хотелось что-то себе купить, но увезла я оттуда только розовый выездковый вальтрап и там по мелочи, какие-то вкусняшки, кондиционер, чомбур. Даже ничего не захотелось больше. Надеюсь, сейчас там будет повеселее.
 
Последнее редактирование:
Келье хочу посмотреть потник под строевик, у нас в конном магазине есть только самый простой потник из сшитых вместе двух кусков войлока.
Я рекомендую посмотреть в сторону вестерн валттрапов. Не знаю, есть ли у вас такие, но в Мск и Питере точно продаются :) У нас Лика как раз с таким строевик носит.
 
Я рекомендую посмотреть в сторону вестерн валттрапов. Не знаю, есть ли у вас такие, но в Мск и Питере точно продаются :) У нас Лика как раз с таким строевик носит.
Только уточню, не на всякий вестерн вальтрап седлать полки можно. Есть тонкий, называется бланкет, по факту пледик-украшалка, служит чисто декорацией. Есть вестерн потник или пад - его пожалуйста, это совершенно такой же войлочный или шерстяной потник, как и для строевика, просто пледик бывает сразу пришит к войлоку сверху)
Вообще Naydy в своём дневнике как-то хорошо описывала разницу...
С войлоком свои заморочки - в машинке его не постираешь, в частности, либо проживёт недолго, но защищает шикарно!

Брала свой на Авито у этих ребят, раньше делали тоньше, на нынешние любуюсь прямо! Сверху любой сделают, хоть из кирзы, хоть из чего) Шьют, кстати, аккуратнее намного, чем на приложенных фото... Странно, как будто самые дурные выбрали! В жизни так выглядит!
Седло изначально коню не подошло, а вот потник хорош)
 

Вложения

  • 2022-07-06 15-31-25.JPG
    2022-07-06 15-31-25.JPG
    332,2 KB · Просмотры: 67
Последнее редактирование:
Брала свой на Авито у этих ребят, раньше делали тоньше, на нынешние любуюсь прямо!
Вы без вальтрапа седлаете, сразу на потник?
Я хочу ещё вальтрап подкладывать. Именно потому, что

в машинке его не постираешь
Ну и просто с вальтрапом красивше.
 
Сверху