Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Без - всё равно вальтрап тоже промокнет) Войлок на солнце просто достаточно выложить, полностью просушить, выбить хорошенько палкой и можно пропылесосить! Зимой снегом присыпать и почистить тоже удобно)
 
Я посмотрела цены на пады вестерн, стоят они от 10К и выше. Пожалуй, нас вполне устроит обычный войлочный потник с кирзовой покрышкой :D
Сегодня ездила к Келье. В процессе чистки собрала с нее какое-то невероятное количество клещей. В складках кожи между головой и шеей они буквально гроздьями висят, снимала до десятка с одной точки :eek:
Взяла ее на корду. Ожидала чего угодно, лошадь не работает с января, моя апрельская десятиминутная подсадка не в счет. Однако всё было мило. Конечно, ее штырило. Мысль моя была 5 минут пошагать, сделать две рыси по 5 мин в разных направлениях и еще 5 минут пошагать. Однако Келя практически сразу ударилась в бодрый галоп, которым и проскакала по собственной инициативе почти 15 минут (направление мы меняли), периодически переходя на рысь. Я не тормозила ее, поскольку забрала ее не из денника, а с длительного выгула с табуном и она, в принципе, была более или менее расшагана. А дурь куда-то нужно было сбросить. Думаю, когда войдем в регулярную работу, она будет по-другому себя вести, в Малинках у нас не было особых проблем с дисциплиной на корде. Правда, учила я ее бегать практически заново :D но в конце концов у нас всё неплохо получалось.
Корду вообще не тянула и не дергала, кроме одного раза, но там я сама тупанула и не отдала ей вовремя корду, когда она расширила вольт. Обожгла палец. Так мне и надо, буду завтра в перчатках. Даже когда мимо нас проскакал табун, она продолжила бежать на корде без попыток свалить к другим лошадям.
Так что всё нормально, кобыла очень активна, но совершенно адекватна.
 
Вчера у Кельи состоялась первая тренировка под седлом с октября 2022 г. Я привезла из Малинок своего тренера и берейтора Настю, и она села напомнить Келе, что в мире существует не только блаженное пинание балды в компании своих дружков-гопников :cool: но и суровые трудовые будни.
Размяли на корде, затем Настя села, поездила шагом, рысью, поделали переходы. В общей сложности работа под седлом заняла около 20 минут. Кельей я очень довольна, она была абсолютно адекватна, и вроде как ничего не имела против того, чтоб покатать человечков. Никаких шараханий, прыжков с разворотами и прочего, милая спокойная вменяемая лошадь. Немного подзабыла про контакт и прочие требования, но быстро вспомнила.
Сегодня поеду погонять ее на корде и как следует почистить. Выбрать клещей, замыть вымя, попу и репицу, смазать Зорькой. Проснулись лютые комарики, которые ее нещадно зажирают, и она снова сильно чешет хвост.
Келя вспоминает, что такое всадник:

Зацените, какую прекрасную опу она себе накачала, шарахаясь по полям
arde2FuYGQU.jpg


Рабочие моменты:
zu9pzJ6KdW8.jpg

aQj1SpDGjaQ.jpg

-EWO4yMRusc.jpg
 
У меня первая мысль была: "Какая красивая попа у лошади!" - даже подумала, что на мне сказывается длительное общение с жеребцом, начинаю смотреть на мир его глазами. Оказывается, всё со мной в порядке - не только я восхитилась её попой.
 
Вчера доехала до Кельи с приключениями. Я уже говорила, что дорога до КСК "Мертвые Топи" конюшни у нас там очень такая себе. Например, всю весну, как только начал таять снег, я топала от асфальта пешочком пару километров, Сейчас дорога просохла, но там есть одно очень неприятное место с глубокой колеёй, которая мгновенно раскисает от самого слабого дождика, и до краев наполняется жидкой грязью. Езжу я там, скрестив пальцы на руках и ногах, пробираюсь ползком по гребню колеи. Объехать тоже никак, очень мягкая земля, увязну. Вчера, видимо, прямо передо мной проехал кто-то на большой машине, и на гребень колеи выплеснулась эта слякоть. Как только я попала колесами на скользкий выплеск, меня сволокло в колею за долю секунды, я даже мяукнуть не успела, как услышала удар днищем. Села плотненько на животик. В принципе, уже приготовилась прождать несколько часов, пока вернется хозяин конюшни, отвозивший сына на соревнования в другой город, и выудит меня лебедкой. Но тут откуда ни возьмись появился какой-то ангел на внедорожнике, который специально свернул с трассы, увидев, как я барахтаюсь в поле, и извлек меня оттуда на тросу задним ходом (вперед тянуть было бесполезно, только днище бы свезла). Дай Бог тебе здоровья, добрый человек Ярослав!
Ехать дальше на машине я не рискнула, вернулась на дорогу, припарковалась на обочине и потопала пешочком. Хорошо, ничего тяжелого не было. Дорога там, правда, одно название. Зимой там вообще почти никто не ездит, редко-редко какая-то одинокая машинка проползет. Сейчас пооживленнее, но всё равно можно ехать минут двадцать и не встретить вообще никого (а потом просто дорога кончается и начинается Мордор). Зато лоси скачут стадами. Позавчера хозяева спалили трех лосей, которые стояли прямо у дороги, но, увидев машину, ускакали в кусты.
Еще к нам на конюшню заглядывала куница.
В общем, когда я дотопала до конюшни, я уже изрядно подустала и перспектива идти ловить лошадь в табуне на дальнем лугу меня вообще не вдохновляла. Села просто сидеть, отдыхать и ждать, пока табун сам припрётся. Так, впрочем, потом и случилось. Тут, главное, не зевать и ухватить себе лошадь, пока они не смотались столь же далеко, но уже в противоположном направлении.
Тут еще пришло время принимать таблетки. Они пьются в одно и то же время по часам, перед приемом обязательно нужно поесть, иначе может сильно сплохеть. Переношу я их неважно, после приема начинается сильная тошнота на грани рвоты, удерживает меня исключительно чувство жадности и мысль о том, сколько они стоят. Также одолевает слабость, головокружение, схватывает живот. Эти спецэффекты начинаются где-то минут через 30-40 после приема и продолжаются несколько часов. Вчера меня колбасило часов до 8 вечера, потом отпустило. А сначала на конюшне мне стало так нехорошо, что я пошла прилечь на полу в бытовке, постелив себе вальтрапы на сложенные доски. Диванчика для полежать там пока нету.
Утешает только то, что такие острые побочки только в начале приема, в течение нескольких месяцев или даже раньше организм вроде как должен адаптироваться (надеюсь, что всё же раньше, чем позже).
Но, пока суть да дело, приехала я на конюшню в час, а Келью взяла на корду только в половине пятого. Помывочные мероприятия пришлось отложить, у меня тупо сил не было таскать воду и всё такое. Отгоняла ее на кордочке, сменила недоуздок на чистый, и отправилась в обратный путь. Дома несколько часов лежала тряпочкой, и решила, что поездка на Эквирос сейчас не самое благоразумное мероприятие. Сдала билеты на Ласточку. Не поеду, мне очень тяжело будет, это в шесть утра уехать из Иваново, а приеду уже в первом часу, и всё это время либо в дороге, либо на ногах.
Хочу помыть сегодня ее. Если сил опять мало будет, на корду брать не стану, просто замою вымя, обработаю укусы и сниму клещей. Хотелось бы, конечно, и подвигать, и в порядок привести, но тут уже в дело вступает метод одиннадцати ложек, ложечек у меня пока маловато и на всё сразу может не хватить.
Кому интересно про метод ложек, это здесь: Теория ложек
 
Последнее редактирование:
Прочитала Теорию ложек - очень классно и наглядно. Задумалась о том, что я очень часто не оставляю себе в кармане запасную ложку, а зачастую трачу и парочку завтрашних... А потом удивляюсь, почему становится всё труднее делать то, что было запланированно на день и сил хватает только на неотложное(типа, работу работать).
 
Начала подсаживаться на Келью. Вчера опять приезжала Настя. С вечера субботы у нас зарядили дожди, грунт размыло, наша площадочка, где мы гоняем на корде, тоже раскисла. Тем не менее, вчера нам удалось урвать кусочек солнца, найти относительно стабильную площадку, где можно было хотя бы переходами делать рысь, и поработать.
День выдался суматошный. Утром я поехала в Малинки смотреть конкур. Народу было немного, одна разминка на 110, две разминки на 100, три на 80 и 2 на 60. Тем не менее, мероприятие затянулось часов до 16. На конюшню мы приехали в половине шестого. Площадку у конюшни отмели сразу, там было скользко. Решили сначала поехать по траве вдоль дороги, затем нашли хорошую травяную тропинку, а она привела нас на полянку, где в итоге и шло занятие. Рысью широкой там не поездишь, но для шаговой работы и переходов шаг-рысь она вполне годилась. Мы решили, что это лучше, чем совсем не работать под седлом еще неделю до следующих выходных.
Настя поработала с Кельей. В этот раз Келя была не так сосредоточена на работе, табун остался возле конюшни, она отвлекалась на ржание лошадей, сама подавала голос и всё время старалась рассмотреть их сквозь кусты. Некоторые вопросы вызвали сгибания направо, но в целом всё было неплохо. Я села на отшагивание, пока Настя занималась со следующей лошадью. Точки на фото - не грязный объектив, а злые (очень злые!) лесные комарики.
28DA61EOSds.jpg

У меня очень ослабели мышцы, даже 20 минут шагом для меня сейчас чувствительно, ноги мгновенно обалдели и спросили: это еще что, блин, вообще такое?! Чувствую, в прежнюю форму долго буду приходить. Ну ничего, главное, регулярность. Попробую на неделе подсаживаться хоть пару раз ненадолго и дома хоть какую гимнастику делать.
Главное, не забывать репеллент. В этот раз я его забыла и была наказана: пока Келья двигалась хоть шагом, ее не так жрали, а вот постоять несколько секунд, пока всадник спешится, она не могла, крутилась, подпрыгивала и всячески истерила. В итоге я спрыгивала почти на ходу, и в прыжке мне от подпрыгнувшей лошади прилетело по ноге острием зацепа, прямо по косточке, очень больно, и синяк норм такой остался. Вперед наука, на будущее перед ездой буду ее в ванне оксарепа замачивать. У меня есть еще попона под седло, когда полетят оводы и слепни, наверное, придется пользоваться ей.
Купила Келье подарки: еще одну антимоскитную маску; ушки (у меня иррациональная фобия, что во время езды ей в ухо может влететь насекомое); био-ошейник от насекомых (говорят, от клещей помогает, от летающих не очень), и сладкие шарики-лизунцы в денник. Эти мне понравились тем, что они очень твердые, сгрызть их не получается, даже прижав к стенке денника, только лизать:
Qhdf6TdolFY.jpg

Закат вчера:
tM5VjLzArx8.jpg
 
Последнее редактирование:
Про "Теорию ложек" никогда не читала и не слышала. Сейчас вот прочла и что могу сказать? Мне 67 лет и вот уже года три тоже приходится "считать ложки", т.е. распределять нагрузку. С удивлением вспоминаю, как когда-то любую работу (физическую или умственную) делала, как робот: сколько надо, столько и работала - сил хватало.
Последние года два я приспосабливалась так распределять дела по времени суток, чтобы всё-таки больше успевать: более тяжёлую работу - в первой половине дня, более лёгкую - во второй половине.
Так вот странно получается: время ещё есть, ещё не поздно, а делать уже ничего не могу.
Моей подруге, с инвалидностью после операции (без операции вообще бы умерла), врач сказал: "Намечайте не больше одного серьёзного дела в день." Вот уже несколько лет она держится, да ещё и работает уборщицей! Научилась распределять силы.
 
В общем, Келья эти шарики слизала за три дня. Именно слизала, а не сгрызла. Наверное, пока не буду ей покупать такие игрушки, мне кажется, такое количество сахара не на пользу. Другой конь у нас эти шарики мусолит уже месяц. А Келя, как дитя, дорвавшееся до конфет.
Позавчера и сегодня гоняла на корде. У нас каждый день идут дожди и грунт с каждым днем уплывает всё сильнее. Позавчера мы нашли возле ивняка более или менее сухой пятачок и погонялись нормально, даже поделали галоп. Сегодня и этот пятачок всё, даже рысь толком не смогли сделать. Думаю, ближайшие пару дней на конюшне делать нечего. Наверное, и занятие в выходные не состоится. Ну ладно, на олимпиаду мы не опаздываем, а от конюшни без площадок я другого и не ожидала, так что воспринимаю спокойно.
Тем более, что жизнь бьёт ключом. Закончились мои больничные и отпуска, я работаю. Пока дистанционно, из дома, но тем не менее. Работы много, устаю, несмотря на то, что я в декабре получила бессрочно первую группу инвалидности и ушла в этой связи с руководящей должности на рядовую. Но у нас специфика предприятия такая, что мало работы не бывает ни у кого, только сложность её разная и уровень ответственности другой.
Дома идёт ремонт, делаем своими силами с помощью друга мужа. Так что стандартная картина: квартира в руинах, вещи в беспорядке, прыгаем через стройматериалы и инструменты. Зато потом будет красиво. Ещё в планах заменить проводку, мне очень не нравится, как это сделано у нас сейчас.
Других планов тоже громадье, но пока не расскажу.
Ну и неплохо бы, конечно, ещё какие-то занятия иметь: йога, колористика, даже просто погулять в парке или покататься на велосипеде. Надо как-то балансировать время и силы, чтоб и не упарываться, и не слишком сужать кругозор.
Ещё хотела рассказать, какая Келя сегодня была милочка. Она не особенно ласковая лошадь и всякие сюси-пуси с людишками воспринимает без энтузиазма. Терпит, но не более того. А сегодня я уже собиралась уходить, а она высунула морду из денника и не стала убирать её, когда я принялась её гладить и почесывать. В итоге её разморило так, что она чуть не уснула мордой у меня в ладонях, прикрыла глаза, томно вздыхала и вся была какая-то плюшевая. Обычно она даже в охоте себя так не ведёт, на неё прямо не похоже. Может, удастся её приучить к тисканьям и тетешканьям.
 
Последнее редактирование:
По мотивам вчерашней верховой прогулки родилась песня.

Пашу с утра до ночи, как на галерах раб.
А жизнь моя, меж прочим, не как у прочих баб.
Все деньги, заработав, я трачу на коня:
Постой, жратва, подкормки, и прочая фигня.

Припев.
А эта наглая скотина
Меня не думает катать.
Она желает лишь галопом
Среди других скотин скакать.

Бреду пешком по полю, и лошади несу
Шмат гималайской соли, игрушку на весу,
Два чистых недоуздка, мазюкалку для лап,
От комаров три дуста и новенький вальтрап.

Припев.
А эта гадкая конина
Совсем не хочет под седло,
И на меня она с презреньем
Глядит, как будто на фуфло

Вот рацион подобран, проверено седло,
А лошадь, как нарочно, всё делает назло.
Расчищены копыта, и в идеале рот.
Но под седлом всё тот же законченный урод.
Чего же не хватает лошадушке моей?
Ах, нет... Подумать страшно... Неужто... звездюлей?


На фото Келья косит под нормальную, но это обманчивая видимость
IMG_20230527_223055_062.jpg
 
Вот рацион подобран, проверено седло,
А лошадь, как нарочно, всё делает назло.
Расчищены копыта, и в идеале рот.
Но под седлом всё тот же законченный урод.
Чего же не хватает лошадушке моей?
Ах, нет... Подумать страшно... Неужто... звездюлей?
Просто гимн коневладельца! 👍
 
Это плач коневладельца🤣
Келья красотка! и поля у вас нарядные!
Поля, если честно, так себе. Выглядит очень симпатично, но по ним даже рысить нельзя, там кочка на кочке и местами вода стоит. Местность в низине и очень заболочена. С грунтом там печаль. Приходится идти на ухищрения, чтоб лошадь отработать.
 
Мы сегодня сменили постой.

Уже на новом месте:



Ночую на конюшне. У меня сломалась машина, сюда приехала с коневозом, завтра электричкой домой. Завтра из дома больше фото/видео.
Огого, вот это приключения! Вид очень красивый, жду подробности.
Интересно, переехали ближе к дому?
 
Сверху