Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Но по трассе в беспробочном направлении, в этом направлении не стоят даже вечером в пятницу из города и вечером в воскресенье - в город.
Это прямо вау! У меня 50 км до конюшни, но половина через жилые зоны со скоростью 40-50, а треть по дороге, где в сезон всё колом стоит!

Вот так выглядит конюшня снаружи:
X4vRqy0MGNU.jpg
Конюшня из бруса - это супер здорово!

Про поездку в поля - вообще не понимаю, как ты рискнула в новом месте, без детального знакомства с окрестностями, отпустить Келью так пастись на свободе. А если она не будет считать альф за альф? Но хорошо, что всё в общем положительно закончилось :).
 
Понятно, что о постое можно судить, только простояв там несколько месяцев, а еще лучше - год, чтоб прожить все сезоны и увидеть все подводные камни. Но пока что меня всё устраивает. Надеюсь, что и дальше не разочаруюсь.
Вчера приезжала вечером после работы погонять Келью на корде. В этом плане хорошо там: у плаца растут березы и к вечеру они дают тень почти на весь плац. Нацепила ей ошейник от насекомых от ChessPlaid. Какого-то вау-эффекта не заметила. Возможно, потому, что она бегала и чуть подпотела. Прицепила ей кавалькаду, которую купила еще зимой, и с тех пор всё никак не могла обновить.
Привезли жерди для препятствий, теперь можно будет работать по кавалетти. Стоек пока нет, ожидаем. Так же должны привезти комплект букв для выездки.
Буду менять ей корм. Сейчас она получает кашу Витамин Плюс от Анилина, куда я добавляю отруби и льняной жмых. Там твердые гранулы, которые очень плохо размачиваются. Меня это не устраивает, поэтому хочу заказать биотеховский мэш. Или биотеховскую мэш? Не уверена в родовой принадлежности этого слова. Раньше она ела Череду от Биотех, меня устраивало всё, кроме внезапно поднявшейся цены. Но сейчас нет возможности держать на конюшне стопицот мешков с ингридиентами, как я это делала в Малинках (там у меня бывало до 7 мешков корма одновременно), поэтому хочу выбрать готовую смесь, хотя этол и дороже.
Сегодня хочу поседлать, поездить. Вообще в планах в воскресенье привезти тренера на полноценное занятие, надеюсь, что ничего не сорвется.
ХК сбросила видео, ну, эээээ, как видео, крохотный ролик на 20 секунд, разобрать на нем что-либо не просто. Могу использовать его только в качестве доказательства, что я иногда и впрямь езжу на собственной лошади. Душераздирающие стоны за кадром - это доносящиеся от сельского Дома культуры песнопения в честь Дня России.
 
Последнее редактирование:
Вчера поездить на Келье не удалось. Произошел некоторый форс-мажор. В клубе как раз закончилось свое сено и привезли два рулона покупного от нового поставщика.
Лошади всей конюшней отказались есть это сено, хотя выглядело оно нормально, без плесени, палок и пыли. Первая мысль у меня была "Вейник?" Но, покопавшись в рулоне, вейника я нашла не так чтоб много. Отдельные веточки попадались, но по количеству некритично. Что с сеном не так, осталось загадкой. Бычки, кстати, жрали на ура. А вот конский состав полностью его бойкотировал.
Ездить на голодной лошади я не стала. Хотя Келя была одной из немногих, кто, хоть и очень нехотя, но кое-как жевал это странное сено.
Мне очень понравилось, как была решена эта проблема. Как только стало понятно, что сено проблемное, конюх позвонил хозяину. Лошадей выпустили на траву. Через 30 минут после звонка конюха на конюшню прилетел хозяин, выкатил прицеп, пристегнул его к автомобилю и они с конюхом уехали в соседнее село к другому поставщику за сеном. Никаких "проголодаются - сожрут!" и попыток впихнуть в коней невпихуемое. Привезли чистую тимофеевку, которую лошади принялись уминать за обе щеки.
Сегодня поездила. Келья была весьма бодра. Мы размялись на корде, потом пошагали-порысили, и я решила начать делать подъемы в галоп. Йуххххху! Взлетаем! - вскричала Келья, и первые подъемы у нас были с преизряднейших козлов. Ничего плохого она в виду не имела, ее просто пёрло и она всячески выражала желание от души поноситься. Впрочем, всё было лучше, чем я ожидала, у нас получились даже вольтики на галопе.
Пошагать мы ушли в поле. Оно прекрасно, ровное, как стол. Я спрошу разрешения у хозяина, можно ли там проехать порезвее, не через само поле, конечно, а по краешку. Было бы здорово там поскакать. И Келья душу отведет, и мне голову не ломать, как на этом баллистическом снаряде вовремя завернуть и не впороться в ограждение плаца.
Вот такая там у нас красота.
 
В соседнем дневнике зашла речь про фоточки со стартов. Я, конечно, давно выбыла из рядов стартующих спортсменов, и всё-таки решила поностальгировать и вспомнить былое. Покажу несколько моих самых любимых стартовых фото.
Это вообще мой самый первый старт. Ехала детскую езду, старый ППД, еще до того, как его разделили на А и В.
На мне удивительная форма: фрак и каска. Как ни странно, именно такая форма одежды была прописана в положении. Это был как раз переходный период перед тем, как выездку разрешили ехать в рединготах и касках: цилиндры уже убрали, а фраки еще нет, вот такая помесь и получилась. Вообще на стартовую экипировку пришлось разориться: я купила для этого старта всё, кроме каски и водолазки. Галстук, перчатки, сапоги Декатлон, которые верой и правдой служили мне еще несколько лет, вальтрап, который до сих пор лежит у меня в шкафу. Белые бриджи еле нашла, купила с рук дорогие пикюровские, но в декатлоне были тогда только детские, а интернет-торговля до нас тогда еще не дошла. Фрак и шпоры мне одолжила тренер. Я тогда была бедней церковной мыши, весь доход уходил на аренду коня и тренировки, и по карману мне эти старты здорово врезали.
Проехали отлично, остались четвертыми в общем, самом массовом зачете. Судья на С, хорошо знавший норов серого коня, после старта поцеловал мне руку при всех. Ехали очень прилично, местами прям как большие.

9Jl_LKLDriI.jpg

Вот еще мы с ним выездковые такие все.
icSSsrwt3Dc.jpg


А вот это конкур, причем выездной. Про этот старт я могу долго рассказывать, так он отпечатался в моей памяти. Конь этот считался вставшим, от него отказался сначала весь прокат, а потом спортгруппа. Я же на нем училась прыгать. До этого старта у него от клуба были три старта со следующими результатами:
- на первом он снялся на четвертом препятствии;
- на следующем - на втором;
- и наконец, на последнем старте спортсменка не смогла завести его даже на первое.
Когда стало известно, что я собралась на нем стартовать, мне девушка, снявшаяся на четвертом, пообещала при всех пожать руку, если я "на этой твари доеду хотя бы до четвертого". Когда нас вызвали на старт, она выбежала на боевое поле снимать видео, которое потом отказалась мне отдать под предлогом плохого качества.
Мы проехали маршрут чисто, да еще и объехали клубного коня, и эта барышня перестала со мной здороваться.
Вот какие мы здесь счастливые, гордые и довольные собой. Это один из самых счастливых и памятных дней в моей жизни.
jeHbrcdn2u8.jpg

А это наш последний с ним старт. Тоже примечательный. Ехала я после девушки, которую он на боевом поле размотал, как котенка, они не зашли даже на первое. И мне пришлось на разминке приводить в чувство чересчур раздухарившегося коня. Проехали чисто. У него уже диагностирован артроз, здесь он в ремиссии, но о прыжках выше 80 см речи уже быть не могло...
PIa4OQf9QXc.jpg

А это та самая Тася-Аванта, с которой я устанавливала контакт и нэйчурал хорзменшип путем побивания ее пластиковым ведром. Огонь-баба! Хвост трубой, ноздря, как львиная пасть, размотавшаяся сопля гордо реет на ветру. Самый провальный мой старт, который я еле доехала до конца. Единственным элементом, который удался нам, был прибавленный галоп в сторону выхода. Идея свалить подальше от судей показалась Тасе прелестной, втопили мы так, что чуть в предманежник не уехали...
isvCmdWPQH8.jpg


Эх, ностальгия одолела... Так давно это всё было. И за каждым фото целая история для меня...
 
Последнее редактирование:
И за каждым фото целая история для меня...
И это самое прекрасное)) Бывают красивые кадры, за которыми не стоит ничего кроме картинки, а может быть даже мыльное мыло, но зато с таким повествование - закачаешься!)
А тут и фото шикарны, и истории! С Серым тем более волшебно, что удалось вообще доехать, уже личная победа)) Представляю зависть той девочки, у которой "видео плохого качества", и почему же оно таки "плохого"))
У Таси прям на лиТце написана просьба треснуть ведром по-хорсменшипски 🤣
 
Вот какие мы здесь счастливые, гордые и довольные собой. Это один из самых счастливых и памятных дней в моей жизни.
Это видно) Очень красивое фото своей искренней эмоцией счастья!

В остальном: сильный вы человек) Ещё раз в этом убеждаюсь.
 
Представляю зависть той девочки, у которой "видео плохого качества", и почему же оно таки "плохого"))
Потому что я башкой в стену не улетела, на что она, вероятно, рассчитывала. Если бы там произошёл какой-то конфуз со мной, думаю, видео сразу оказалось бы отменного качества и было бы предъявлено широкой общественности.
 
Пока без картинок, просто буквы.
Неделька у нас выдалась достаточно плодотворная.
В воскресенье приезжала Настя, садилась на Келью и разъясняла её, как ту сову. Мне нравится Келина горячность и импульсивность, это как раз та лошадь, которую не нужно пихать и толкать. Однако у каждой медали есть две стороны, оборотная у нашей - Келя легко заводится, буквально вспыхивает, как спичка, а вот с фазой торможения у нас бывают сложности. Настя объясняла ей, что нет, мы никуда не ломимся, нет, сегодня мы снова не бежим на приз, и ложиться всаднику в руки своей умной головой - плохая идея, и растаскивать на галопе порядочные лошадки себе не позволяют. Я подсела только в самом конце, сделала несколько переходов и отшагала.
Во вторник у нас был кордовый день. Я положила на шины две жерди и мы вспоминали, чего это такое и с чем их едят. Первые несколько раз были такие себе, Келя то прыгала эти жерди, то чесала через них страшным рысом, пару раз запуталась в ногах, но в итоге быстро вспомнила былое и вполне прилично побегала в обе стороны.
В среду я решила сделать тренинг на выносливость по полю, благо хозяин разрешил там езду всеми аллюрами. Схему на таймере поставила самую простую: расшагивание 10 минут, рысь в три гита по 7 минут с промежутком шага по 5 минут между ними, зашагивание 20 минут.
Ну, я вам скажу, мы и носились! При том, что я не гнала вообще, скорее даже придерживала. С такой скоростью рысью я ещё никогда не ездила. У меня был включён Эквилаб, правда, он теперь за детализацию работы хочет денег, которые я при всем желании не могу ему заплатить через гугл пей. Он показал какую-то совершенно несусветную максимальную скорость в 37 км/ч. Понятно, что это не вся дистанция, а пиковое значение, но мне всё равно слабо верится, что лошадь не в тренинге, да ещё под седлом может показать такую резвость. Я думаю, брешет этот Эквилаб, как сивый мерин, хочу вообще его снести и поставить какое-то вменяемое приложение для велосипедистов, что ли. У меня не выработано понимание пейса, я могу сказать, что еду быстро, тихо, средне, но вот именно скорость в км/ч я не понимаю без дополнительных средств. Нужно как-то решить этот вопрос, купить, что ли, какие-то часы спортивные.
Шагала я её очень долго, пока полностью не высох пот.
Сегодня брала под седло на плацу. Как обычно, работали манежную езду, переходы. У нас, к моей великой радости, начало налаживаться дело с галопом. Сегодня вполне прилично его делали. Правда, поднимается она часто с козлов, но это сто процентов мой косяк, я где-то грублю при подъёме. Нужно будет с Настей поработать над этим.
В целом, Келья наконец превращается в чрезвычайно приятную верховую лошадь. Мне очень нравится именно такой типаж, когда громовые шары из глаз и молнии из задницы, но при этом все тонко, чутко, рулится и тормозится. И я очень рада, что приложенные мной усилия наконец приносят плоды.
 
Последнее редактирование:
Так, все выдохнули, теперь можно и про лошадок.
Лично мне вся эта ситуация обошлась в 300 руб. В понедельник у меня запланирован контроль и встреча с химиотерапевтом в РНЦРР, и тут, значит, объявляют выходной день в Москве. Ок, ну что поделать, я сдала билеты. Только сдала, РНЦРР выкладывает н сайт объявление, что работает в штатном режиме. Гм, ну хорошо, но как-то стремно всё равно. И тут говорят, мол, Галя, у нас отмена. Купила билеты взад 😁 только на 300 руб дороже. Утешаюсь тем, что отдельные одаренные личности сегодня в Ереван за 200К улетели.
Сегодня была тренировка с Настей. Как я и думала, я на подъеме в галоп передерживаю рукой и это бесит Келю. В остальном у нас все хорошо. Делали переходы, крутили множество вольтов. Удостоились похвалы, Настя говорит, видно, что я в одиночестве кобылу хорошо работаю, видна разница от занятия к занятию.
У меня тут случился припадок конного шопинга, никак обновки не покажу. У Кельи +2 вальтрапа, выездковые Эскадрон Коттон винного цвета и Лемье Спектрум, очень красивый, переливашечка. Плюс новые стремена, с резным рисунком на ободке, два новых недоуздка (оба не нра, как сидят), корда новая. У меня - новые бриджи и шлем Увекс, шлем давно хотела поменять.
Ждем заказ от Биотех, они что-то очень неторопливые товарищи оказались. Заказ двух мешков Грин Форс я оформила и оплатила еще в прошлую пятницу, и только вчера они заказ отправили. Приедет во вторник. Качество кормов Биотех меня устраивает, но вот эта тягомотина с отправкой смутила. Получается, новую партию корма надо будет заказывать сильно заранее.
На конюшню приехало сено первого укоса этого года, сеяная тимофеевка. Келя ее всасывает не жуя. Сегодня приезжаю, в деннике ни сенинки. Спрашиваю конюха, когда давал сено? Час назад. Усомнилась, ну, думаю, ладно. Подбросила ей охапочку, чтоб на работу не с пустым желудком выводить. Пока пила чай, переодевалась, 20 мин - охапки как не бывало! Келья очень любит разворошить сено и покопаться в нем, выбирая вкусненькое, всегда остаются клочки по углам, а тут как пропылесосили. Ок, после работы занесла вполне увесистый навильник. Пока туда-сюда, ждала, пока Настя отзанимается с хозяйским ребенком, через час та же картина, сена как и не было вовсе. Сено обалденное, медовый запах в полуметре от рулона такой, что хоть в чай клади да пей.
Завтра по самочувствию, поеду или нет, еще не решила. Если поеду, сделаю кордовый день, подустала что-то. В понедельник у нее по-любому выходной.
 
Вернулась с контроля с отличными новостями. Я снова в ремиссии. Все очаги ушли, вплоть до того, что нормализовался легочный рисунок. Как сказала химиотерапевт: "Если бы я не видела ваши предыдущие КТ, то спросила бы, что вы здесь вообще забыли, лечить-то нечего".
Это, конечно, красиво сказано и приятно было слышать, но, увы, лечить есть чего, назначенную схему мне никто не отменил и не отменит. К таблеткам я немного приноровилась, второй курс сейчас допиваю легче, чем первый, есть надежда, что еще через несколько курсов адаптируюсь полностью и буду хорошо переносить.
КТ у меня было с приключениями. Вообще начать с того, что ехала я в Москву в специальном инвалидном купе, такое есть в каждом поезде, оно двухместное - для инвалида и, при необходимости, сопровождающего лица. Это одна из плюшек розовой справки. В этот раз прямо за стенкой моего купе располагался туалет с унитазом того типа, который при нажатии на кнопку смыва издает душераздирающие вопли, словно гадящего грешника черти ухватили за голую жопу и волокут прямиком в сортирный ад. Кто с такими сталкивался, понимает, о чем речь. Орал он реально на истошный голос, я пыталась спасти положение с помощью берушей, но какое там, этот вой из преисподней удалось разве что немного приглушить. Понятно, что под такое звуковое сопровождение поспать мне не удалось и утром в Москве я выпала на вокзал практически стеклянная.
На самом КТ тоже всё было как-то через одно место. Сначала медсестра была крайне озадачена полным отсутствием на моих руках вен, пригодных для установки катетера. Кровь брать там еще есть откуда, а вот радиоактивный контраст ставить уже категорически некуда. Я подождала, пока она недоумевающе закончит исследование моих инопланетных конечностей, и скромно сказала, что вообще-то у меня установлен порт.
- А у нас игл к портам нету, - приуныла она.
- А так я ж знаю, где их взять, - покровительственно сообщила я, успевшая за 6 лет лечения и наблюдения в этой клинике обзавестись корефанами из медперсонала в самых разнообразных отделениях. - У меня на дневном стационаре землячка работает, она поставит.
- Так что ж вы молчали? Бегом к ней!
И я дунула бегом, причем ремень в джинсы для скорости не стала заправлять, рванула так.
Бегу по подземному коридору между корпусами. Штаны спадают. Все-таки похудела, это хорошо. Вот э найс сюрпрайз, лифт в дневной стационар не работает, в него залез мужик и починяет. Другой вход только через улицу. Бегом назад. Моя карта не работает на выход на улицу. Как ниндзя, шкерясь от охраны, выхожу вплотную за каким-то мужиком, дыша ему в затылок, и прям в бахилах, поддерживая одной рукой сваливающиеся джинсы, несусь по асфальту в сторону заветной двери. Только что не через окно, какими-то служебными ходами, проникаю в дневной стационар, разыскиваю свою медсестричку, она ржет над моими приключениями и устанавливает мне иглу. Несусь обратно. Мчу, как призовой рысак, снова из подвала наверх, по улице между корпусами, опять мимо охраны. На вход карта работает, только охрана подозрительно косится, вроде как эта баба тут уже мельтешила пять минут назад, но с другой стороны. Влетаю в кабинет, плюхаюсь в аппарат, мне заводят контраст, включается аппарат, наконец-то погнали! И я даже не потеряла по дороге штаны.
А нет, хрен, не погнали. Исследование останавливают, в кабинет забегает заполошная медсестра, оказывается, она забыла напоить меня водой. Я уже уехала башкой в трубу и достать меня оттуда нельзя. Она просовывает ко мне руку со стаканом воды, поит меня, как раненого бойца, голову поднять нельзя, бьешься башкой об трубу, там тесно, вода не проглатывается в такой позе и меня заодно принудительно умывают, половина воды течет мне по лицу и одежде. "Такой вот бардак и балаган в сраной британской армии".
Ну, после всех этих приключений результат просто обязан был быть отличным, я считаю.
Отпустили меня погулять до конца сентября.
А это вам воскресная Келя, соизволившая только длинное волосатое ухо к матери развернуть по случаю ее прибытия, а вот глаза открывать это уже много вам чести. Видите, какой дурацкий недоуздок? Продам его нафиг, аж раздражает.
2EPrf-DHwUE.jpg

А, забыла упомянуть, что я на радостях слегка повредилась в уме и купила в Кони и Пони шикарную дорогущую кожаную подпругу Эрреплюс Классикал. Благодаря Юле @Жужа покупка вышла с очень приятной скидкой, к тому же я в тот же день продала старую подпругу.
Завтра доеду, опробуем с Келей новинку.
 
Вчера поездить на Келье не удалось. Произошел некоторый форс-мажор. В клубе как раз закончилось свое сено и привезли два рулона покупного от нового поставщика.
Лошади всей конюшней отказались есть это сено, хотя выглядело оно нормально, без плесени, палок и пыли. Первая мысль у меня была "Вейник?" Но, покопавшись в рулоне, вейника я нашла не так чтоб много. Отдельные веточки попадались, но по количеству некритично. Что с сеном не так, осталось загадкой. Бычки, кстати, жрали на ура. А вот конский состав полностью его бойкотировал.
Ездить на голодной лошади я не стала. Хотя Келя была одной из немногих, кто, хоть и очень нехотя, но кое-как жевал это странное сено.
Мне очень понравилось, как была решена эта проблема. Как только стало понятно, что сено проблемное, конюх позвонил хозяину. Лошадей выпустили на траву. Через 30 минут после звонка конюха на конюшню прилетел хозяин, выкатил прицеп, пристегнул его к автомобилю и они с конюхом уехали в соседнее село к другому поставщику за сеном. Никаких "проголодаются - сожрут!" и попыток впихнуть в коней невпихуемое. Привезли чистую тимофеевку, которую лошади принялись уминать за обе щеки.
Сегодня поездила. Келья была весьма бодра. Мы размялись на корде, потом пошагали-порысили, и я решила начать делать подъемы в галоп. Йуххххху! Взлетаем! - вскричала Келья, и первые подъемы у нас были с преизряднейших козлов. Ничего плохого она в виду не имела, ее просто пёрло и она всячески выражала желание от души поноситься. Впрочем, всё было лучше, чем я ожидала, у нас получились даже вольтики на галопе.
Пошагать мы ушли в поле. Оно прекрасно, ровное, как стол. Я спрошу разрешения у хозяина, можно ли там проехать порезвее, не через само поле, конечно, а по краешку. Было бы здорово там поскакать. И Келья душу отведет, и мне голову не ломать, как на этом баллистическом снаряде вовремя завернуть и не впороться в ограждение плаца.
Вот такая там у нас красота.
а где ваша конюшня? Похоже мне срочно надо переезжать к вам поближе жить, уж больно нравится такой постой!!!!

ЗЫ Недоуздок дурацкий
ЗЗы Про унитаз который утаскивает гадящих грешников в ад - шедевр, валялась под столом ^))))))
 
Последнее редактирование:
@abpbrf , Вы крутая) Серьёзно.
С рассказа ржала в голос, особенно про грешников хорошо 🤣
Надеюсь, дальше по здоровью все будет стабильно 🤞
Спасибо! Я тоже очень на это надеюсь.
а где ваша конюшня? Похоже мне срочно надо переезжать к вам поближе жить, уж больно нравится такой постой!!!!
Ивановская область. Постой мне пока самой очень нравится, т-т-т. Надеюсь, что не разочарует.
 
Кстати, из недорогих недоуздков мне очень нравится Pfiff. Они легкие, удобные и самые долговечные. Лемье конечно выглядит красиво, но после того как через пару часов его сорвали не самым аккуратным образом с коня, мне как то жалко такие деньги :) Лежит он у нас на случай парадных выходов в шкафу теперь :D
 
Сверху