Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Ребятушки, вот честно, я не в состоянии сейчас никого поддерживать, жалеть, утешать и развлекать. Мое состояние сейчас называется "самой до себя". Все, что я могу сейчас сделать, постараться быть для окружающих как можно меньшей обузой. Я тут немножко ною, да, и считаю это вполне законным, я как-никак на своей территории, и кто не хочет про болячки, может просто не читать мой дневник. Я очень благодарна всем, кто меня поддерживает, но вот прямо сейчас я сама никого поддержать не могу. Чтобы я это могла, я должна найти точку опоры. Пока что я себя чувствую в равновесии, когда я в одиночестве, а когда ко мне подсаживаются на уши другие бедолаги, я чувствую себя, как плохой пловец, который и так не особо надеется догрести до берега, а на нем еще повисают другие утопающие. Извините, что не так красиво и пафосно, но зато честно.
 
Ты молодец Ань. Мне конечно отсюда не видно. Но похоже, что у тебя очень правильная и адекватная самооценка. :)

Но мне хотелось бы возразить своим аппонентам, хотя понимаю, что для тебе возможно не слишком приятно читать нашу дискуссию. Но я думаю, что этот спор будет полезен не только тебе, но и ещё кому-то. Уж больно расспространённой стала эта болячка.
Извини, что опять буду говорить о тебе в третьем лице. Всё-таки хреновый я оратор и дипломат )))
 
Пока что я себя чувствую в равновесии, когда я в одиночестве, а когда ко мне подсаживаются на уши другие бедолаги, я чувствую себя, как плохой пловец, который и так не особо надеется догрести до берега, а на нем еще повисают другие утопающие
Вот поэтому я ту женщину и осуждаю.

Ань, меня неоднократно просили "вытянуть", поддержать людей в колясках, раз я так хорошо с этой проблемой для себя справляюсь. А вот не могу. Одна я пловец, оптимистично плывущий от островка до островка с целью доплыть до берега, причем с поддержкой окружающих, а с ними "плохой пловец, который и так не особо надеется догрести до берега, а на нем еще повисают другие утопающие". Тут со своими колясочными тараканами справиться бы, а с утопающих еще и ихние такие же переползают и мнооожатсяяя.
 
Последнее редактирование:
Так нет же) у меня же наоборот положительный опыт в том смысле, что в больнице я могла общаться с кем-то не про болезни, а отвлеченно) а мое отношение к больницам -- это не опыт, это, скорее, особенность восприятия, схожая с особенностью восприятия Анны. И я как раз говорю о том, что солидарна и с ней, и с @Gavri на тему того, что не надо усугублять свое восприятие еще и общением с людьми, которые кроме как о болячках, ни о чем поговорить не хотят.
Особенно если это в таком ключе, как в примере со столовой. А с фига Анна должна эту тетю жалеть?) Нафиг-нафиг, более чем солидарна с @Gavri
Да нету у Вас (и у Ани) никакой "особенности восприятия". :p Вы много знаете народа, который бежит в больницу, как на праздник? Ваша реакция - это реакция как раз-таки большинства.

Дело в том, что Аня сейчас в таком состоянии, что "отвлечённых" разговоров она просто не услышит. Она будет слышать только то, что её пугает. Из гула голосов она в первую очередь уловит именно то, чего она слышать не хочет.
И спрятаться от этого не получится! Она находится в той среде. Даже если она не будет слышать, о чём говорят, она будет видеть то, о чём говорят.

Вот что точно, это не при мне говорить такие вещи! Аня меня поймет. Все плохое и неприятное, если нельзя убрать, следует изолировать, или самой изолироваться, переключаясь на хорошее. И особенно от хнытиков незнакомых. Пусть к психологам обращаются. У психолога хотя бы нет проблемы, как с собой справиться! А если и есть, то они сами приняли решение чужих тараканов давить.
Женщину, напуганную гормонами безусловно жаль, но ее поведение по отношению к Ане отвратительно. И ко всем в столовой тоже.

Теперь Вам повторю. Не сможет она изолироваться от того, внутри чего находится. Не сможет. Не сможет она переключиться на хорошее, пока для неё поход в столовую является таким жутким стрессом.

Чтобы переключиться на хорошее, надо научиться жить в той среде, в которую она попала.

Вот поэтому я ту женщину и осуждаю.
Осуждение других не добавит позитива и не решит проблему.
Этой женщине достаточно внутренне посочувствовать, параллельно порадоваться за себя (за собственную стойкость) и не захлёбываться супом, а взять его и пересесть за другой стол. Сочувствие не означает обязательное рыдание в обнимку с каждым встречным поперечным. Сочувствие - это в первую очередь способность не осуждать.

Конечно, по-возможности, следует избегать неприятных разговоров. Но избегать и шарахаться заглёбываясь кипятком - это разные вещи. Но это просто страх и ничего более. Страх уйдёт, уйдёт такая острая реакция на разговоры. А когда уйдёт острая реакция, тогда вернётся способность избегать ненужных разговоров, переводить разговор на приятный и способность просто не обращать внимание, как на нечто неинтересное. :)
 
Не сможет она переключиться на хорошее, пока для неё поход в столовую является таким жутким стрессом.
Сможет, справится, я в нее верю.

Сочувствие - это в первую очередь способность не осуждать.
Не соглашусь, но дискуссию разводить не стану.
 
Ну вы, блин, даёте! Аня от этих разговоров прячется и напрямую об этом говорит. Нет, вам надо понаприводить своих примеров и понарассказывать свои проблемы. Я балдею от вас (
 
Почему только на руки, ведь на ногах тоже вены есть? Ну пусть на ногу капельницы ставят. Нельзя?
Можно, но сложно. Не все мс умеют. Ставят и в пах, и под коленку, и в ступню, если на руках нет. Но это редкий случай. В основном вены уходят и становятся ломкими не только от уколов, сколько от обезвоживания и иных проблем. А тогда они уходят везде. Обычный человек нормально переносит капельницы и уколы, необходимости колоть в ноги не возникает.

Мне тяжело такое общение, я стараюсь его избегать. Вчера зашла в столовую попить чаю, так в одно ухо мне про протезы груди, в другое про обмороки после химии, а сзади про остеопороз после гормонов, так я кипящий чай чуть ли не залпом выпила, так торопилась свалить
Абсолютно правильное решение. Пациенты очень индуцируются друг от друга. Это большая проблема. Пришел с простудой, посидел в очереди, дошел до врача с полной медицинской энциклопедией. Приведу пример: сидят в очереди две тетки с раком молочной железы. Диагноз свой знают. И вот одна рассказывает другой, что дескать ей купили новейший препарат за 15 тыс долларов флакон и все сразу прошло, а до этого она уже 5 курсов химии прошла и все без эффекта. Что подумает первая? Что и ей нужен этот волшебный препарат, невзирая на цену на курс размером с квартиру в Москве. А на деле у первой был трижды негативный рак мж, поэтому и взял только Трастузумаб, а у второй обычный, для которого и карбоплатина с доксорубицином хватит. При этом у первой в голове засядет мысль о волшебной таблетке и что ее не так лечат, поскольку денег нет. Или квартиру продаст, не дай Бог.

Однако, в беседах с другими пациентами есть и смысл. Например, про пластику и протезы узнать полезно, про оформление квот и пр. Т.е. желательно не говорить про болезнь и симптомы, а про практические вещи. Длительно лечащиеся пациенты могут знать полезные лайфхаки.
А я вот еще что скажу. Если мне назначат химию, я в тот же день пойду и сама обреюсь под Котовского. Смотреть, как медленно вываливаются мои волосы, которые я три года растила, холила-лелеяла, дорогими витаминами кормила и дорогим уходом баловала, я не буду. У меня на это души не хватит. Лучше самой.
Не советую. Во-первых, не все препараты вызывают алопецию. Во-вторых, у всех она проходит по-разному, можно и вполне себе долго проходить с волосами. В-третьих, обритая башка чешется. Бриться налысо в самом начале имеет смысл только если хотеть заказать себе парик из своих же волос. Кстати, парики из натуральных волос бывают такие клёвые! Можно пробовать разный имидж, если взять парочку.

Я бы советовала не торопиться. А если волосы полезли, то бриться не налысо, а под машинку, оставив 2&3 см волос. И чесаться не будет и можно стильно сделать.
 
А полезной информации в разговорах действительно много. Этого тоже отрицать нельзя.
воооот!

Когда оказываешься в такой ситуации, страхом и так много, чтобы к ним добавлять ещё одчин - недоверие врачам.
Не надо недоверять. Надо понимать, что происходит и разбираться в этом.

Я тут немножко ною,
*готовит маленькую жилетку*
Не боись, прорвемся! И поныть тоже надо, и принять это все, и понять. Просто не в один же день все. Не бойся своих страхов, страх - это то, что спасает нас от опасности в конце концов.
И разговоров вокруг не боись, на их разговоры у тебя есть мы со своими разговорами! Целый форум!
 
Когда я на прошлой неделе была у психотерапевта, больше всего меня успокоили его слова о том, что происходящее со мной и все мои реакции - это нормально. Нормально! Он рассказал мне про стадии горя, и что сейчас я нахожусь на первой, острой стадии, она может длиться даже 2-3 месяца. Принятие, смирение эт цетера - это более поздние стадии, но к ним нельзя перескочить просто усилием воли, перепрыгнув первую. Нельзя сквасить кефир за полчаса, нельзя выносить и родить ребенка за 3 месяца, всему свое время. И не надо сейчас требовать от меня невозможного. Я не могу быть ангелом-утешителем всем страждущим, меня саму сейчас мотает так, что я еле на ногах держусь. Если я еще кого-то сейчас взвалю себе на спину, мы упадем вместе! В самолетах кислородную маску надевают на себя, а уж потом на ребенка. Мне с собой надо разобраться сейчас. Я не хочу сейчас слушать, как другие падают в обмороки и у них отваливаются ногти. Вот такая я эгоистичная свинина.
 
Аня, Вы все делаете правильно. Ваша задача - Вы сами. Все. Интегрироваться или нет в больничную жизнь - Ваш выбор. Кому-то проще самой, кому-то с коллективом. Нет никаких "надо" и "принято", делайте, что хотите (в пределах разумного и в рамках уголовного кодекса ;)). Я бы не отказывала себе в привычном. Например, на лошадь сесть, если нет противопоказаний. Или коньячку бахнуть немного. Или пробежаться в парке. Или тортик съесть. Напряжение от болезни накладывается на напряжение от смены образа жизни, поэтому где можно, стоит давать себе послабление.
 
Еще момент - я так поняла, Вы любите свою работу и высококлассный профессионал. Очень советую продолжать работать удаленно, благо специальность позволяет. Консультировать, проверять и тд. Во-первых, будете поддерживать квалификацию и сможете без проблем выйти на работу после больничного, во-вторых, это гораздо продуктивнее, чем разговоры про то, как кто погадил после химии.
 
Ань, судя по твоему поведению в данной ситуации, ты справишься со всем. Даже не сомневайся в себе.
Нет никаких оснований считать, что сейчас, после всего, что ты УЖЕ сделала, вдруг сломаешься.
Даже если тебе самой сейчас так не кажется, со стороны это видно, поверь.

Полностью поддерживаю Майора - не отказывай себе в тортиках и прочих радостях ))))
 
Еще момент - я так поняла, Вы любите свою работу и высококлассный профессионал. Очень советую продолжать работать удаленно, благо специальность позволяет. Консультировать, проверять и тд. Во-первых, будете поддерживать квалификацию и сможете без проблем выйти на работу после больничного, во-вторых, это гораздо продуктивнее, чем разговоры про то, как кто погадил после химии.
Я специалист неплохой, хотя и узкоспециализированный. Моя специальность - незавершенное строительство и основные фонды, в них я шарю, в других областях могу плавать. Ну, в прошлом году заняла шестое место из 300 человек на областном конкурсе профессиональных бухгалтеров. Это уж я так, маленько хвастаюсь, не все же ныть, надо и другим порокам уделить минутку :D
Работу я правда люблю и переживаю, что бросила отдел в горячий период закрытия квартала. На работе ко мне, кстати, отнеслись ну просто очень душевно, и без помощи своего руководства я сюда не попала бы так оперативно. Это тоже поддерживает. Вообще поддерживают мысли не о том, как прекрасно я буду жить зеленой тенью с накладной сиськой и в парике, а о том, что я вернусь на работу, вернусь к лошадям, сдам отчет за полугодие и проскачу галопчиком по полю, вот эти мысли держат на плаву. Я за них цепляюсь. Я хочу выйти отсюда и жить человеком, а не тонуть в болезни.
Удивительно, как нас настигает наш самый большой страх. Еще в детстве на моих глазах от рака умерли два человека, один умирал в жутких мучениях и болях. С тех пор страшнее рака для меня не было ничего. Я боялась даже ездить мимо онкодиспансера. Мне казалось, что если мне дадут направление туда даже на амбулаторный прием, я на месте умру от ужаса с этой бумажкой в руках. И теперь я как библейский Иов: чего боялся я, то пришло ко мне.
Мне нужно время, чтобы научиться смотреть своему страху прямо в глаза. Я очень много думаю сейчас об этом.
 
А биопсию уже взяли (гистологический материал)? От него будет зависеть, с чего лечение начнется брить или стричь, или вены беречь. Тогда и порассуждать можно о сроках вылеживания в больнице. На самом деле, пациенты быстро разбиваются на группы по интересам, гуляют по обследованиям и в парке стайками, кто много раз за год ложится, даже гостинцы друг другу возят. Этакий микромир.
 
А биопсию уже взяли (гистологический материал)? От него будет зависеть, с чего лечение начнется брить или стричь, или вены беречь. Тогда и порассуждать можно о сроках вылеживания в больнице. На самом деле, пациенты быстро разбиваются на группы по интересам, гуляют по обследованиям и в парке стайками, кто много раз за год ложится, даже гостинцы друг другу возят. Этакий микромир.
Биопсию должны были брать сегодня, но почему-то не расписали мне в карточке. Может, до понедельника. Сегодня сдавала только очень много крови, пробирок шесть сразу, сделала КТ с контрастом и ЭКГ. Вчера была у маммолога, она сказала про биопсию, но вот сегодня не было. Если и на понедельник не распишут, буду сама спрашивать.
 
Биопсию должны были брать сегодня, но почему-то не расписали мне в карточке. Может, до понедельника. Сегодня сдавала только очень много крови, пробирок шесть сразу, сделала КТ с контрастом и ЭКГ. Вчера была у маммолога, она сказала про биопсию, но вот сегодня не было. Если и на понедельник не распишут, буду сама спрашивать.
Понятно, обычно ее делают в начале госпитализации, чтобы за время, пока материал обрабатывают, еще обследования провести. Вообще, биоптат молочной железы ответить можно за сутки (это если в лаборатории врачей достаточно), молекулярно генетический (суррогатный) подтип определить - еще дня 2. А это и есть прогноз и определние тактики лечения.
 
Понятно, обычно ее делают в начале госпитализации, чтобы за время, пока материал обрабатывают, еще обследования провести. Вообще, биоптат молочной железы ответить можно за сутки (это если в лаборатории врачей достаточно), молекулярно генетический (суррогатный) подтип определить - еще дня 2. А это и есть прогноз и определние тактики лечения.
Мне еще маммографию с контрастом сулили, тоже пока не сделали. По опыту соседок - обследование будет длиться не меньше недели, а тут еще выходные.
Врач на УЗИ мне говорит вчера: ты вот ко врачу понеслась галопом, а до тебя была дама с двумя ВО, так у нее опухоль на полгруди, а она капусту привязывала...
 
Ну, в прошлом году заняла шестое место из 300 человек на областном конкурсе профессиональных бухгалтеров.
Круто! Очень круто!

Мне нужно время, чтобы научиться смотреть своему страху прямо в глаза. Я очень много думаю сейчас об этом.
ох, сил тебе на это! пусть волшебная сила проконей поможет, очень прошу.

Но про орден голубых тапков не забывай. Герб недоделан, устав недописан, с источниками финансирования неразбериха, а враг не дремлет!
 
Сверху