Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

С 5 летним рубежом это не совсем так при рмж. Самый высокий риск - сразу после операции, месяцев 6, когда может вывести что-то изначально не выявленное, дальше меньше, еще года 2. Поэтому очень важно наблюдаться по графику. Что то вылезло - тут же химия, раковые клетки убиты. Главное быстро выявить и все под контролем.
Через 2 года риск рецидива уже почти совсем низкий. После 5 лет риск выше, чем в популяции, но совсем не значительно. Я - врач, и сама оперировалась по поводу онкологии . Так что на протяжении многих лет статистика у меня перед глазами. Последние годы очень сильно продвинулась химиотерапия, даже в случае рецидива результаты очень хорошие.
Контрактура за несколько дней не разовьется. Так что вы поаккуратнее с разрабатыванием, не переусердствуйте. Уберут дренажи - быстро все наверстаете без таких болей
Поддерживаю спросить завтра лечащего врача про омепразол для защиты желудка
 
Последнее редактирование:
Очень вам сочувствую (((
Несколько раз в жизни испытывала такие постоянные боли, что готов башкой вниз, только бы это кончилось...
Потерпите еще чуть-чуть!!!!
 
Совершенно верно, лучше на ночь хорошо колоться!!!
Почему... Ночью если болит, время тянется вечность, и кажется, еще больнее, а отвлекающих факторов, как днем - нету. А спать измученный организм хочет, а не может.
И вот эта ситуация доводит до ступора...
Так что если хотите поменьше - только днем не колитесь.
На ночь - укол и спать. Сон - лучшее лекарство!!
 
Вот и зачем они бедных людей перед операцией голодом и жаждой мучают???
Чтобы в случае экстренной интубации (например, при анафилактическом шоке) не аспирировать содержимое желудка в легкие и не помереть от аспирационной пневмонии или вообще от асфиксии прямо в момент интубации.
Спасибо всем. Вы все меня так хвалите, что мне даже неловко. Я не чувствую себя героем. Просто я приняла мысль, что в ближайшем будущем боль будет моим постоянным спутником. Я все буду делать через боль. Если она будет слишком сильной, меня обезболят. Но в целом боль будет постоянной. С этим надо просто жить и постараться не делать из этого трагедию. Ну, болит. У всех болит. Болит, значит, живое. Такое отношение.
Не должно так болеть. Это не норма. Не терпите, обращайтесь к дежурному врачу. Послеоперационный период неприятный и болезненный, но не настолько. И боль не будет спутником, она очень скоро пройдет.
Мне колют кеторол, от него болит желудок
Обязательно нужен омепразол. Спросите врача. Если лечащего нет до рабочего дня, просите дежурного. Болит желудок в этом раскладе - это не студенческий гастрит на фоне недоедания, это очень высокий риск язвы, а при открывшейся язве нельзя делать химию.

Если болит так, что прямо мочи нет терпеть, просите наркотики. Да, это чревато и по стандарту их не колят дольше пары дней, тк риск привыкания никто не отменял, но постоянная сильная боль при таком объеме вмешательства не должна быть. Тут есть момент - доктору сложно понять, кто изнеженная барышня, у которой "болит ужасно" - это объективно "можно потерпеть", а кто закаленный многими годами единоборств боец у которого "ужасно болит" это "полный пздц". Так что если все очень плохо, обращайтесь к врачу.
Через раз делаю зарядку, поднимаю руку. Если лежа, то ничего. А в положении стоя чувствую себя средневековым вурдалаком, которому в грудь вбивают кол. Тем не менее, сегодня заставляю себя включать свет левой рукой. Выключатель на уровне головы. Медленно ползу пальцами по стене к нему. Страхую снизу правой рукой. Потом сразу ложусь отдыхаю от боли.
А точно вы с врачом правильно поняли друг друга? Прямо сразу после операции, на следующий день сказал разрабатывать? Или просто в послеоперационном периоде? Надо делать, как говорит доктор, просто очень странно начинать разрабатывать по свежим швам, все же обычно ждут пару дней - контрактура так быстро не появляется. Тут сложно: нужно с одной стороны, себя не жалеть, а с другой - жалеть.

Очень угнетает понимание того, что даже успешно излеченный однажды рак может дать рецидивы в любой момент. И пятилетнего рубежа для РМЖ не существует.
Ирина дальше очень правильно написала - риск превышает таковой в популяции, но настолько незначительно, что можно не принимать во внимание.
С 5 летним рубежом это не совсем так при рмж. Самый высокий риск - сразу после операции, месяцев 6, когда может вывести что-то изначально не выявленное, дальше меньше, еще года 2. Поэтому очень важно наблюдаться по графику. Что то вылезло - тут же химия, раковые клетки убиты. Главное быстро выявить и все под контролем.
Через 2 года риск рецидива уже почти совсем низкий. После 5 лет риск выше, чем в популяции, но совсем не значительно. Я - врач, и сама оперировалась по поводу онкологии . Так что на протяжении многих лет статистика у меня перед глазами. Последние годы очень сильно продвинулась химиотерапия, даже в случае рецидива результаты очень хорошие.
Контрактура за несколько дней не разовьется. Так что вы поаккуратнее с разрабатыванием, не переусердствуйте. Уберут дренажи - быстро все наверстаете без таких болей
Поддерживаю спросить завтра лечащего врача про омепразол для защиты желудка
Плюс много по всем пунктам.
 
Последнее редактирование:
Мне месяц назад делали операцию - ничего экстраординарного, местный доступ, спинальная анестезия. После операции поставили катетер фолея и положили в палату. Анестезия отходит и начинает так ужасно болеть, что просто жесть. Наркотики мне нельзя, я кормлю. Кеторол тоже нежелательно. Но я понимаю, что не должно быть так, чтоб аж до слез. Зову сестру, говорю, снимайте катетер, не могу терпеть. Она мне, мол, не положено, как ты писать-то будешь (операция была с захватом мочевого пузыря). Я говорю, снимайте и все. Зовите хирурга, дежурного, кого хотите, но не могу терпеть. Я тоже закаленный единоборствами боец, хотя и в прошлом, поэтому для меня такая сильная боль - сигнал, что надо что-то делать. Укололи кеторол, сняли катетер. До туалета ползла именно так - ноги после спиналки деревянные, стул перед собой, опираясь на него, переставляю - делаю шаг. В туалете чуть в обморок не грохнулась - так больно было писать. Зато стало понятно, что когда ставили катетер, поцарапали уретру, отсюда и боль. Три дня потом была кровь в моче. Вечером того же дня уползла домой под расписку и думала, что все, привет котенку, так плохо было. А на следующий день уже стало норм, а через день и ваще зашибись. Т.е. во-первых, при сильной боли надо выяснить причину и обезболиться, во-вторых, послеоперационная боль и правда быстро проходит.
 
Волшебная сила проконей работает. Постепенно в течение дня стало полегче. Я могу сидеть. Хотя и не очень долго и не в самых удобных позах. Но хоть есть начала. Оказывается, я успела проголодаться. В предыдущие два дня одна мысль, что в столовой придется есть сидя, отбивала начисто весь аппетит.
Потихоньку ползаю по коридору взад-вперед.
 
Ань, я оба раза после штопки ( сбор по кускам нижней губы и кесарево), по три-четыре дня отходила. Самый страшный оба раза был второй день.Так что ты всяко рубежи боли прошла. Все будет гуд:)
 
Кстати, на тему переживания о сиськах, тоже имею, что сказать. Под катом, ибо мужчинам, беременным и девушкам с ТДО (а тем более мужчинам с ТДО :)) лучше не читать.
Страдания об утерянной сиське вполне понимаю, они мне близки. Был у меня прекрасный бюст 3 размера. Прямо идеальный, можно было скульптуры лепить. После первого ребенка сиськи сильно подрастеряли упругость и форму, но еще можно было показывать мужчинам без унижения своей самооценки. Сейчас, после кормления второго ребенка, это даже гордым словом сиськи назвать нельзя, максимум сисяндры - спаниель уписался бы от зависти, глядя на такие уши 6 размера ;))). Форма и привлекательность потеряны безвозвратно. Пластику делать не буду, чай не молода ;), да и скептически я отношусь к косметическим вмешательствам на молочной железе. Так что даже и без таких драматических событий, как рмж и мастэктомия, можно вполне себе потерять привлекательную часть тела. Совершенно естественным путем. Мне тоже жалко и хочется вернуть былые прелести, но фарш невозможно провернуть назад :).
 
Постепенно в течение дня стало полегче.
Пусть завтра еще легче будет! Пусть быстрее все заживает безо всяких контрактур.

Но хоть есть начала. Оказывается, я успела проголодаться.
Это хорошо, что сидишь хоть немного и аппетит появился. Ура! Три тьфу на тебя! )))
 
Ой, я про волосы вспомнила. У меня всю жизнь были тонкие прямые волосы, не держащие толком никакую укладку. И вот после химии они начали отрастать более темные и вьющиеся. Я радовалась и говорила - это мне бонус:) Но увы, через полгода они снова стали расти прямые:)
Про разрабатывать руку. Я бы особо не усердствовала до снятия дренажа. А для восстановления общей физической формы - просто ходить. Взад-вперед по коридору, считая, сколько раз прошла и постепенно увеличивая расстояние. И на ночь не отказываться от обезболивания. Спать надо. Во сне все лучше заживает.
 
Нытье на форуме реально помогает. Как переломило. Ночью смогла спать на правом боку, разгрузила позвоночник, проснулась отдохнувшей, а не закостеневшей бабой ягой. Боли почти не беспокоят. Бодро шастаю по коридору. Сегодня еще не решусь, а завтра обязательно вымою волосы сама.
Раз так, ныть и выть я вам тут буду теперь с утроенной силой, готовьтесь :D
 
Кстати, на тему переживания о сиськах, тоже имею, что сказать. Под катом, ибо мужчинам, беременным и девушкам с ТДО (а тем более мужчинам с ТДО
Извините что так бесцеремонно вторгаюсь в ваш днеаник,Анна, сама сейчас послеоперационная(26.04) и втихоря тут всё читаю, а ещё и кормящая, так что этот спойлер про сиськи ну ни как не смогла пройти.. что такое ТДО?
Вот читаю ваш дневник и думаю.. у меня у двух папиных сестер был рмж(прооперированы, живы, здоровы) получается я в группе риска? Надо ли обследоваться? Как? Когда? Бррр....
Вообще послеоперационый период забавная штука, начинаешь радоваться таким мелочам, начинаешь ценить жизнь в самых простых её проявлениях. Например самостоятельно поесть или пописать)) пойду сейчас и попробую сама помыть голову, и у вас,Анна, тоже скоро всё получится!!!
 
Нытье на форуме реально помогает.
Это не ныть, это называется "поделиться" ;). И оно реально помогает. Вся психотерапия основана именно на проговаривании своих проблем. А на форуме хорошо еще то, что многие сталкивались с такими или похожими проблемами. Читаешь, и понимаешь, что многие через все это проходили и с хорошим результатом. Тоже стимулирует на позитивный настрой. Хотя наш форум далеко не самый крупный, плюс активных участников форума не так много, но даже при этой небольшой выборке у нас есть тут минимум 4 женщины, которые успешно справились с РМЖ и ведут полноценную жизнь.

Вот читаю ваш дневник и думаю.. у меня у двух папиных сестер был рмж(прооперированы, живы, здоровы) получается я в группе риска? Надо ли обследоваться? Как? Когда? Бррр.
РМЖ чем хорош, если можно так выразиться, так это возможностью ранней диагностики. Щупайте себе сиськи регулярно, прямо как на плакатах санпросвета в женской консультации нарисовано. Если есть уплотнение - бегом к врачу. В основном запущенные формы болезни у тех, кто сидит на попе ровно после появления уплотнения, капусту прикладывает и боится идти к врачу. В отличие от других раков, которые очень сложно ухватить на ранней стадии, т.к. нет вообще никаких проявлений болезни, а когда они есть - уже все очень серьезно, РМЖ можно поймать вовремя и успешно вылечиться.
 
Раз пошла такая тема, признаюсь всем:D
У меня после первого ребёнка обвисла грудь, но только одна. Неправильно кормила. Со вторым пыталась исправить, кормить с другой, но не получилось(( Так и хожу разносисечная:D Комплексы были ужасные конечно, сейчас вроде не загоняюсь, к тому же есть хорошее бельё, которое более- менее скрывает.А по началу жесть как видно было, даже приходилось вату подкладывать)Вот:cool:
Аня, я очень рада, что тебе становится легче!
 
Сверху