Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Гистологическое заключение: инфильтративный протоковый рак молочной железы второй степени злокачественности.
Боюсь лезть в интернет. По опыту знаю, что там такого начитаешься, глаза на лоб вылезут. @Major Kusanagi и другие знающие, скажите вкратце, это мне уже звиздарики или я еще позажигаю?
 
Гистологическое заключение: инфильтративный протоковый рак молочной железы второй степени злокачественности.
Боюсь лезть в интернет.
Попробую ответить. Самый частый вариант гистологического строения. В настоящее время прогнозы и лечение строят в зависимости от молекулярно-генетического подтипа опухоли (есть или нет экспрессии к рецепторам эстрогенов и прогестерона, степень ее выраженности, пролиферативная активность, а также HER 2 - статуса). Самый благоприятный вариант - есть рецепторы, пролиферативная активность менее 19-20%, HER 2 - статус - отрицательный.
Еще для прогноза важно знать (и должно быть указано в выписке) - размер первичной опухоли, наличие/отсутствие инвазии в кровеносные и лимфатические сосуды молочной железы и прилежащей жировой клетчатки, отношение к коже и подлежащим тканям. Сколько лимфатических узлов удалено (если 10 и более - хороший хирург;)), сколько лимфоузлов поражено, и, если есть - площадь поражения лимфатического узла, прорастает ли опухоль капсулу.
Насчет сроков морфологического ответа: формирование соединительной ткани в области рубца длится 3 нед (не меньше, это норма), идут процессы в т.ч. пролиферации соединительной ткани, и до окончательного заживления послеоперационной раны ни химио-, ни лучевую терапию не назначают. Также должна прекратиться лимфорея (жидкость мешает проводить разметку для лучевой терапии). Так что гистология и ИГХ ничего не задерживают.
 
Так, спокойно.
Все зависит от метастаз и насколько затронута лимфатическая система.
Если с этим проблем нет - то всё лечится.
 
По опыту знаю, что там такого начитаешься, глаза на лоб вылезут. @Major Kusanagi и другие знающие, скажите вкратце, это мне уже звиздарики или я еще позажигаю?
Никто тебе на этот вопрос не ответит.
Я приставала к врачам с данным впоросом. Вернее, в то что меня вылечат, я не верила, поэтому мой вопрос звучал "сколько мне осталось"? Увиливали, как могли. Я думала, расстраивать не хотят. В конце-концов одна призналась. Они просто не знают. Они могу, конечно, предположить, основываясь на данных. Но никакие комбинации вариаций, величина поражений, стадии, метостазы и тому подобное, ничего не гарантируют. На их глазах, молодые сильные с первой вроде бы плёвой стадией так сами себя доводили, что сгорали на глазах. А с четвёртой стадией живут годами.
Так что, от тебя всё зависит.
Вот чеготы там опять паникуешь? Что собственно изменилось? Чего ты такого принципиально нового узнала?
Ты же знала, что у тебя рак. Тебе это уже многократно подтвердили. Такой он или сякой, разница важная только для врачей, которые будут тебе схему лечения назначать. А тебе-то какая разница? Чего ты второй раз боишься одного и того же?
 
Аня, конечно позажигаете! Еще очень много всего в жизни интересного, и я думаю на очень многие знакомые вещи теперь будете смотреть совсем по другому! Главное верить, бороться и почаще улыбаться, всем недугам назло!
 
Аня, отставить панику!
я еще позажигаю?
Зажигай, вот тебе группа поддержки ))
234383733_dddc0493a014fcefe27c61800c3ff6a6_800.gif
 
Я тоже за улыбаться, и за то, чтобы делать это с удовольствием. А ещё можно улыбаться и даже хитро подмигивать отражению в зеркале, оно должно оценить ;).
 
Попробую ответить. Самый частый вариант гистологического строения. В настоящее время прогнозы и лечение строят в зависимости от молекулярно-генетического подтипа опухоли (есть или нет экспрессии к рецепторам эстрогенов и прогестерона, степень ее выраженности, пролиферативная активность, а также HER 2 - статуса). Самый благоприятный вариант - есть рецепторы, пролиферативная активность менее 19-20%, HER 2 - статус - отрицательный.
Еще для прогноза важно знать (и должно быть указано в выписке) - размер первичной опухоли, наличие/отсутствие инвазии в кровеносные и лимфатические сосуды молочной железы и прилежащей жировой клетчатки, отношение к коже и подлежащим тканям. Сколько лимфатических узлов удалено (если 10 и более - хороший хирург;)), сколько лимфоузлов поражено, и, если есть - площадь поражения лимфатического узла, прорастает ли опухоль капсулу.
Насчет сроков морфологического ответа: формирование соединительной ткани в области рубца длится 3 нед (не меньше, это норма), идут процессы в т.ч. пролиферации соединительной ткани, и до окончательного заживления послеоперационной раны ни химио-, ни лучевую терапию не назначают. Также должна прекратиться лимфорея (жидкость мешает проводить разметку для лучевой терапии). Так что гистология и ИГХ ничего не задерживают.
Хирург мне сказал, что в эту госпитализацию химии точно не будет. Ориентировочно меня выпишут через неделю, но сюда я еще поезжу на перевязки, свой драгоценный протез я другому врачу не доверю.
 
Всем остальным: спасибо, девчонки. Я держусь, правда. Сцепила зубы и держусь. Кушаю фенибут. Он имеет дивный эффект рауш-наркоза.
 
abpbrf написал(а):
Хирург мне сказал, что в эту госпитализацию химии точно не будет. Ориентировочно меня выпишут через неделю, но сюда я еще поезжу на перевязки, свой драгоценный протез я другому врачу не доверю.
И чудесно! Тем более, что сейчас переводом в другие отделения историю не продолжают. А химиотерапию (если назначат) можно и дома делать: схемы и препараты одинаковы на всей территории страны, стоят относительно недорого. В ХТ наибольшее значение приобретает процедурная медсестра и ее умение попадать в вены.
 
Я сегодня узнала, что у меня, скорее всего, никогда не будет детей.
Аня, насколько я знаю, они так говорят всем, но далеко не у всех диагноз оправдывается. У меня есть знакомая, в 28 лет перенесла такую же операцию, а в 34 родила прекрасную дочку! Так что надо надеяться и верить в то, что все получится, а плохие мысли гнать куда подальше. Тем более медицина шагает семимильными шагами!
 
Ох, Ань, мне когда мой диагноз с позвоночником озвучили (ага, что парализовать может даже во сне, если голову неудачно поверну) а легла и три месяца боялась шевелиться - оказалась такая мнительная, что просто жуть! А потом лежала, лежала и думаю: а чего во мне изменилось-то, я с этим, когда не знала, что все так хреново, в Турции со скалы сигала и 10 метров по отвесной стене вниз ползла с горы без страховки - и ничего, значит, жить можно! Встала и пошла во все тяжкие - до сих пор не могу остановиться! С 1998 года.
желаю вам удачи и нужного настроя - это половина удачи, свой настрой на успех! В общем - зажигать и зажигать!
 
abpbrf написал(а):
Я сегодня узнала, что у меня, скорее всего, никогда не будет детей.
А чем аргументировали? Яичники на время лечения "выключают" гормональными препаратами, и то, если заболевание чувствительно к эстрогенам и прогестерону. Потом все репродуктивные функции восстанавливаются. Во время ХТ необходимо предохраняться, т.к. многие препараты обладают тератогенным действием, но оно конечно. Раньше пациенток просили не заводить детей в течение 5 лет после лечения, сейчас - не знаю.
 
А чем аргументировали? Яичники на время лечения "выключают" гормональными препаратами, и то, если заболевание чувствительно к эстрогенам и прогестерону. Потом все репродуктивные функции восстанавливаются. Во время ХТ необходимо предохраняться, т.к. многие препараты обладают тератогенным действием, но оно конечно. Раньше пациенток просили не заводить детей в течение 5 лет после лечения, сейчас - не знаю.
У меня, если вкратце, был полный бардак с гинекологией, в связи с чем я длительный период принимала ОК не в противозачаточных, а в лечебных целях. Врач говорит, что менструальная функция после ХТ может не восстановиться. Я завтра еду на консультацию к репродуктологу. Может, решусь на забор яйцеклетки до начала ХТ. А может, и нет. Беременность сама по себе тот еще спусковой крючок для рецидива.
 
Сверху