Если очень захотеть.... Или моя история в куче фоток

У нас такие рулоны уже лет 8 точно катают...

Приучаю своё подростающее поколение(Роберта то есть) к самостоятельному труду на конюшне.Не скажу что он в восторге,но опилки,сено возит и лошадей заводить помогает. :)

У Зайца вчера на тренировке настроение было слишком весёлое-на первые прыжки заходил постоянно меняя ноги,с прыжками в разные стороны,а после препятствия задирал хвост и нёсся подпрыгивая! Хрен этакий,мне-то сидеть как неудобно при его выпендронах!!!! Зато тренер был счастлив-ну-ка ,такую показуху устроили!! И это мой бедный ,замученный мальчик,который 3 выходных подряд 110-115 маршруты прыгал!!!В конце-концов у меня нервы не выдержали,пустила его поскокать по полю со скоростью,превышающей его желания- успокоился. :twisted:
Под конец тренировки культурненько так отпрыгали,даже похвалы удостоились :)

Новенького,Лёньку(Лео), погоняла с седлом и резинками,умничка , бежит уже в обе стороны.Даже и не скажешь ,что его 4 дня назад только из табуна вырвали,где он до 4 лет стоял ничего не делая! Щёлканья стременами уже тоже не боиться.

Утром вела жеребцов гулять,каждому непременно надо было к Кагору подлезть,понюхаться.Что самое интересное-когда Адо лез,бедный Кагорчик чуть на колени не упал,так показывал свою слабость и беззащитность,а Зайца не боиться-может чувствует что это его папс,или то что от Кагора рождения и до 10 месяцев они контактировали,зимой вообще вместе гуляли на улице.... Хотя потом полгода не виделись...Не знаю...

А Заяц опять играет,ладно.сегодня я ему разрешила,поскакали как дурни по полю , люди на остановке на нас смотрели и прикалывались :lol: И ведь до чего умный-знает,что я не люблю когда он совсем рядом проскакивает,так теперь уже и не пытается на мою территорию лезть.

А,в прошлую среду мелкая арабка порвала обе задние ноги на пастбище.Где и обо что-не понятно.Пришлось шить.Теперь самую большую проблему доставляет забрызгивание швов спреем.У неё крыша потихоньку едет... Зато уколы делать даёт идеально! Странная лошадь! :? У неё из-за нервозности даже с наркозом чувствительность не пропала- пока шили- девчёнки голову держали,я ногу и всё-равно она умудрилась 2 х у носа врача копытом помохать ,а на 3-тий ра вскочила вместе со всеми держателями! И это маленькая арабочка!!! С жеребцами здоровенными при кастрации проблем не было никогда....
 
silvana31 написал(а):
После отъёма в некоторых конюшнях у отъёмышей постоянно находиться в кормушке овёс

хмм... а проблем не бывает? а какое максимальное количество овса можно дать отъемышу в день?
 
boston- вообще-то ни разу не было проблем,потому что детишки сразу после отъёма на овёс сильно не нападают,а потом привыкают к тому,что в кормушке всегда есть овёс и грызут его время от времени. В принципе и взрослой лошади можно держать овёс в кормушке постоянно,только надо правильно её к этому подвести,начиная с 4 раз в день и потихоньку увеличивая.Дело всё в том что нормальной лошади это не нужно,а вот с худыми лошадьми,привезёнными на конюшню мы такое делали.Коликов небыло ни разу,правда давали не чистый овёс , а смесь овса с комбикормом и муслями.

Сколько можно давать-не знаю,как уже говорила раньше-никогда не меряла в килограммах... Поэтому могу только показать :wink:
 
Сколько можно давать-не знаю,как уже говорила раньше-никогда не меряла в килограммах... Поэтому могу только показать

А в литрах???

silvana31 написал(а):
boston- вообще-то ни разу не было проблем,потому что детишки сразу после отъёма на овёс сильно не нападают

дело в том что у меня пятимесячный жеребенок, еще под мамкой. Мне тоже порекомендовали кормить сколько он съедает. Так вот он жрет и жрет... сначала гарец не проедал, потом по гарцу, теперь уже по два. А это почти 3 кг в день. И трескает так с аппетитом, за обе щеки! Если он положем будет добровольно проедать 6-7 кг через пару месяцев не грозит ли это перекормом?

А со взрослыми лошадьми еще интереснее... А если лошадь голодала раньше и у нее реально пунктик "сожрат фсе шо неприколочено"... она ж тоже может обожраться...

ПС сорри за офтоп...
 
Перекормить жеребёнка довольно тяжело,не забывай,что он растёт.Только обязательно надо периодически добавлять витамины и кальций. Самое большее,что мы давали-это 10 литровое ведро в сутки на 2 жеребят.К следующему утру обычно всё было съедено.

Но в той конюшне где овёс был постоянно,его просто засыпали в кормушку вёдрами по мере проедания,никто не мерял количества.Жеребята стояли по 3 в деннике 6х5 и время от времени грызли.Не было такого,что они безвылазно сидели у кормушки...
С большими лошадьми было тоже самое-вначале кидались,потом начинали носами крутить и ели так это лениво... Сена тоже начинали есть намного меньше.
 
silvana31 написал(а):
Перекормить жеребёнка довольно тяжело,не забывай,что он растёт.Только обязательно надо периодически добавлять витамины и кальций. Самое большее,что мы давали-это 10 литровое ведро в сутки на 2 жеребят.К следующему утру обычно всё было съедено.

Это получается 5 литров на одного, а мой уже 6 литров лопает :? Хочется все-таки опробовать эту новую для меня методику после отъема, поэтому если будут вопросы буду обращаться к тебе или Ритутику как к специалистам по жеребенковыращиванию!!
 
boston- чем сможем-поможем:) Я думаю Рита меня поддержит;)
Кстати-он лопает 6л чистого овса? Спрашиваю потому,что чистый овёс предпочитаю не давать.


ritutik- Почитала ссылку... Есть дельные мысли,а есть и просто зацикленность на своём.. Ведь век живи-век учись!! Я очень много в разведении и содержании лошадей достигла методом проб и ошибок,на данный момент моих лошадок не сравнить с теми,какие были лет ,скажем,10 назад.Они намного лучше со всех сторон,но я не собираюсь останавливаться на этом,а хочу узнать больше,чтобы каждый следующий жеребёнок был лучше предыдущего! И именно поэтому стараюсь сделать рацион жеребёнка( Да и взрослой лошади тоже) как можно более разнообразнее,насколько позволяют средства. Спец.кормов и подкормок перепробовала много,на данный момент считаю Эггерсман самой лучшей фирмой.Но если будет что-то лучше-то почему бы не сменить?
 
ну и отчёт о тренировках:
Первого сегодня брала Лёньку. Умничка такой,всё делал как положено и на корде побегал,и с резинками.Под конец повисела на нём,а потом закинула Лайлу и мы целых 10 минут спокойно шагали под человеком!
39af0e0cd50b.jpg

ad2acc0537b8.jpg


Вторым был Бомбис - сегодня первый раз рысила его сама и без корды.Воспринял нормально,только хотел остановиться.

У Зайца сегодня выходной,а Адольку погоняла и попасла,пока вела тренировку у девчёнок. Лайла у меня бесстрашный камикадзе,соответственно и ездит-проблем с ней почти не бывает.А вот Линда...Это особый закомплексованный экземпляр! Сидит отлично,но боиться,при этом считает себя не на что не годной.Каждая тренировка у нас-борьба! Представьте мою радость,когда сегодня она отпрыгала маршрут на довольно скользком поле,ни разу не испугавшись!!Оказалось,что страх за то что лошадь может подскользнуться,пересилил страх перед препятствиями и она отлично провела Грейфу по маршруту,не мешая ей и поддерживая где надо! :)
 
ritutik написал(а):
однако там есть другие мнения, с которыми я лично не согласна

н-да... мнения загадочные попадаются...

Кстати-он лопает 6л чистого овса? Спрашиваю потому,что чистый овёс предпочитаю не давать.

Дело в том что мы в принципе кормимся чистым овсом. Сейчас ничего не запариваем кроме отрубей (1 л на трех лошадей). Отруби гаденыш только-только распробовал... до вчерашнего дня кривлялся.

Когда нет травы добавляем овощи свежие, травяную муку, свекольную муку и тд и тп. Ячмень периодами хорошо запаренный (4 часа). Плющенкой в принципе никогда не кормились - очень проблематично купить свежий и не протухлить его, а до собственной плющилки пока не дорасли.

Про мюсли и комбикорма которые продаются в Питере слышала много мнений, от хороших до нейтральных и плохих. Финские корма Racing либо как то глобально не подходят нашим лошадям либо все идиоты и не могут прочитать инструкцию. Я кстати сама давала его в смеси с овсом. Потом поняла что эссенциале реально дороже...

Вилела суперские комбикорма у Грызловой. Но в продаже их нет.

Так что для взрослого поголовья мы используем в основном овес и отруби. Подкормки витамикс, кальцефит (у наших всех усваивается слава богу, не надо декальции изобретать), чеснок, масло (тем у кого еще печень не особо отвалившись). Что касается кукурузы - в магазине она есть, цельная... Не знаю как ее употреблять. Ячмень ПОКА с ветврачом решили не давать...
 
а у вас нет в продаже того же эггерсмана,дерби,ковалор? Вполне хорошие комбикорма,добавки и мюсли.
Кукурузу можно тоже запаривать,а проще покупать кукурузную муку и добавлять в кашу.
У нас был семинар по поводу кормления.Приезжал немецкий спец.Так вот он говорил,что овёс рекомендуется давать жеребятам и лошадям ,несущим постоянную нагрузку,остальным не рекомендуется,гораздо лучше давать ячмень.При этом нет никакой разницы-даёшь ли плющенку,запаренные или сухие зёрна-то ,что нужно организм лошади возьмёт себе сам...
Суббота... Первый раз вывезла своих девчёнок.маршрут был из 10 препятствий с 1 системой.Высота-до 90см. Очень старались и девочки ,и лошади.
Лайла на Сабрине:
6f2aa1625526.jpg


Линда на Грейфии:
49ed8c163357.jpg


Машик на Грейфии:
207f70568deb.jpg


Анце не успела сфоткать:( А потом увидела ну оочень языкатую лошадь-
7f5a741bb97a.jpg


И после тренировки- Юрец на Грейфии
d71563012cc7.jpg


самая красивая лошадь:)
100de18fe8da.jpg

76beb9610390.jpg


Ну и кошкособаки тоже тут!
Я и Фродо
420a04747e50.jpg


Анце и Дракула
863a65d80cdb.jpg


арабская коза Басра
e25a83dbbb14.jpg


Сабрис и Кенди
4ac3cee35b49.jpg


Плесень тащиться :D
7fc42730b268.jpg


Белоног
1673c97dc13f.jpg
 
Лада,такие хорошие лошадки у тебя,прямо со всех картины рисовать хочется! ))
 
Все!Уже очень хочу к тебе в гости!!!Может осенью соберусь попозже!!!
 
Кенди - это темненький с рыжеватой гривкой/хвостиком? А какой он породы?
 
Наташ-давай!! И на по-дольше,заодно нас выездке потренируешь!:)

Sunshine-пасиб :) Комментировать можно всё! :wink:

Ourman-Ага,Кенди-эта малявка бурая :) По паспорту-латвийская, а на самом деле- папа ольденбург скучей тракененской и вестфальской крови,а мама на 3/4 араб,как раз на фото сзади :wink:
 
На подольше не получится(((максимум дней на 5-7,своя работа не может стоять.Но я реально собираюсь!!!
 
Зашла почитать Ваш дневник,и осталась навечно.
У Вас очень интересная,насыщенная жизнь,аж дух захватывает.
Разрешите быть ПЧ?
 
а я реально жду! :wink:

zaika-смело :)

перед тем как писать дальше,хочу описать человека,который является моим шефом.
Познакомились мы с ним 4 года назад,он собирался купить приютскую конюшню и заодно хотел купить у меня всех лошадей,но я не согласилась.Тогда он был очень далёк от этого дела,лошадь живую первый раз пол-года назад погладил. За конюшню он выплатил какую-то сумму,остальное должен был выплатить позже. Вместе с конюшней продавались и приютские лошади,которых он тоже решил брать.Он стал часто заезжать в гости,у нас наладились отличные отношения,я ему подЪиграла свою Ингу ,чтобы она работала с его лошадьми.Но через месяц,за 3 дня до того,как Сергей должен был платить за конюшню,у Моники появились другие покупатели,платили они больше и конюшню она сразу продала.
Сергей был сильно расстроен,потому как уже начал видеть себя владельцем конюшни,а тут... Так как я прекрасно знаю эту кухню,то подыскала ему другую конюшню,тоже вместе с лошадьми выставленную на продажу,которую он и купил.Инга осталась работать у него.
Вначале всё шло хорошо пока не произошли 2 вещи,которые и должны были произойти- во-первых он понял,что лошади это далеко не прибыльное,а больше того-убыточное предприятие, а во-вторых он влюбился в Ингу,что в принципе и удержало его от моментальной продажи всего хозяйства.После этого 2 года они мучили друг-друга,потому что Инга совершенно не принимала его ухаживаний.Всё это время я была их общей жилеткой для поплакать,а потом Инга бросила всё и ушла.Честно говоря поняла я её только сейчас,проработав с ним пол-года.
После её ухода он начал продавать лошадей,в конце-концов оставил себе только 7.Он бы продал и их,но не было покупателя на конюшню.Около года его лошади стояли без работы,а потом мы с ним пришли к соглашению,он купил 8 моих самых лучших лошадей и меня вместе с ними(ну куда я без них?). Только начав работать с ним,я поняла,что совершенно не знаю его.Из хорошего друга он привратился в инфантильного и жадного начальника,у которого ещё и 7 пятниц на неделе.Правда,благодаря тому,что он мало показывается,работать не трудно.Проблемы начинаются,когда дело упирается в деньги.Доходит до абсурда.
Месяц назад Лайсе(его любимая кобыла!) Покалечила ногу.Она вообще псих,к тому же страдает клаустрофобией-на пастбище ведёт себя отлично,зато попадая в бокс,начинает разбивать себе ноги и голову о стены,трясётся и потеет в панике.(Сейчас мы нашли выход-ставим её в детский денник-там низкие стены,она всё видит и не бьётся).Хромала она 3 дня,сильнее с каждым днём,а на 4-й день легла.Я созвонилась с ветом,описалс ситуацию ,но мне сказали,что судя по описанию,у неё восполение сустава и нужна операция,в любом случае надо везти в клинику,на месте диагноз тоже установить легче.Я договорилась о времени и тут получила пинок оттуда,откуда не ждала-шеф просто отказался платить,заявив,что есть 2 выхода-или она вылечиться сама,или -мясокомбинат! Я была в конкретной прострации,перепсиховала так,что потом 2 дня сердце болело! В общем после ссор,криков и уговоров мы получили добро.В конечном итоге у неё оказался абсцесс в копыте,который благополучно вырезали и поехали домой! Правда хромала ещё месяц,но в воскресенье она уже была на первой тренировке! :D
0fe5700b1a06.jpg


ну и ещё с воскресной тренировки:
Линда на Адо
4a2cc82fbe01.jpg


Анце на Грейфии
018f2f9ff7e0.jpg


Машик на Галане
91bec99a6ad0.jpg


А потом мы с Томкой взяли Сабрину и Верону и поехали на скачки
de525c236de3.jpg


Юрик на дикой арабской лошади
5706e14e19b9.jpg
 
еЩЁ НЕСКОЛЬКО КАДРОВ СО СКАЧКИ
5851f7d0e7f9.jpg


e032f235093c.jpg


37b00cfd221c.jpg


Cначала взяли очень хороший темп,Сабринка вообще любитель на длинную дистанцию погонять,2/3 дистанции прошли с отрывом первыми,а перед финишной прямой малявка потянула ножку и стала.Пришли мы предпоследними,но так как я сразу её полечила,то уже к вечеру хромоты не было.
делаю массаж ножке
910a2c000392.jpg


А тут нам дали розетку и я цепляю её к недоуздку
5eacb5db95d1.jpg


поливаю девочкам ножки.Ну очень разная реакция! :D
4c84d898cf67.jpg


ну и просто мои лошадки и не только
Грейфия с малявкой
dc66f4bb7db0.jpg


Линда в табуне
97df45de68ef.jpg


Лайла с Гестрой и Кингой
69aa44c14403.jpg


Томка на Галане
27269baad0d6.jpg


Вирджиния с Гестрой и Лайсой
8bf36ec41e42.jpg


Я на Зайчике в Клейстах-ну разве он не великолепен? :)
ff63cf591c48.jpg


Мы с Томкой ну оччень внимательно слушаем нашего тренера :D
e484ed86ab8c.jpg


Не удержалась и вставлю трофейные фотки.Лошади не мoи, просто фотографировал один мой хороший друг,а я тащусь от его работ. :D Зацените:
4aa2dafb91d6.jpg


a3dfcb37ca13.jpg


3db9324de508.jpg


bcc74bdcdfad.jpg


fd61d9f4acb7.jpg
 
Сверху