Фарьсь. Архив истории одного жеребца и новая жизнь его друга Бо.

Чем странные вопросы? Я первый раз слышу о том, что лошадь вообще могут отравить посетители. Кому надо и зачем?
О том, что хозяйки не было, это вполне понятно из контекста.
Просто интересовалась у знакомых ветов о постановке диагноза и токсикологическом исследовании.
Ну нет в ветбаклабораториях реактивов для идентификации отравления изониазидом(тубазидом), которыми травят собак, потому что эти препараты очень быстро разлагаются в организме, буквально за 6 часов. А тут - три дня.
Не вопрос - доверять-недоверять. Просто на форуме дают рекомендации - чем ножку мазать(и конкретные лекарства конкретной фирмы), в какой конный клуб ставить лошадку, вальтрап какой фирмы купить. То есть форумчане доступно конкретизируют объект. Почему тут такой налёт тайны?
Мне вот неясно из ситуации - почему лошадь отравлена именно изониазидом? Именно это зелье д\х. А его по истечении трех дней токсикологическое исследование 100% не покажет.
Смотрела форум патологоанатомов, они по пат.вскрытию не могли чётко установить причину смерти человека, что дало картину - изониазид или нет. Про лабораторное или какие-либо реагенты настроены глубоко скептически - ибо бесполезно.
И удивило, что ветеринарами чётко и безоговорочно установлен диагноз отравления именно данным веществом.
Если товарищ Станиславский в определённой ситуации сказал: "Не верю!", то я вот тоже со товарищи восклицаю тоже самое, ибо на отравление изониазидом описанная картина не тянет. Фраза о лабораторном подтверждении - просто приговор этому.

вет сказал, что таким травят собак. Вариантов яда и способов отравления очень много. Я не думаю, что все эти "нелюди" используют один и тот же яд. Лошадей травили по неосторожности, неопытности или нарочно во все времена.. За частую этим страдают КСК в парках отдыха, но наш случай был в закрытом КК, где по случайности среди местных оказался вот такой урод.
Я по определению не даю никаких рекомендаций в ветеринарии и более того, всегда настойчиво рекомендую доверить свою проблему проверенному специалисту.
и мне вот не ясно, с чего Вы решили, что лошадь отравлена именно изониазидом??? Где я о том писала? Собак травят не только им, а лошадей уж и подавно. Отрава была другой!!! Но она, к превеликому сожалению, не одна в своем ряде.
 
Вариантов яда и способов отравления очень много.
к сожалению, Вы ошибаетесь. Не знаю, про каких "нелюдей" речь, но догхантеры, которые работают по Манифесту, используют изониазид(или дротики с дитилином - они также на вооружении ветеринарной службы или спец.отлова).
Изониазид, как средство эффективного отравления собак имеет двадцатилетнюю историю. Это пошло от зека. Так они готовили побег, скормив,тогда ещё тубазид, охранным собакам. Ещё в начале 90-х я была в курсе этой темы, общаясь с инструкторами МВД, работающими на зоне. Они не успевали готовить собак. И это именно единственное токсическое вещество, иные неэффективны и дороги, и догхантерами не используются. Токсикологи тоже наугад не ставят заключение на отравление. Им нужно конкретное подозрение на конкретный яд.
И если на отравление пришло положительное заключение - нетрудно озвучить это вещество. Для того, чтобы обезопасить коллег. От отравления изониазидом - витамин В6. Если что - спасём и собак и коней.
А Вы как будто скрываете токсическое начало(или не знаете? или введены в заблуждение?), хотя заявили, что пришло 100% подтверждение. Зная яд, легко подобрать антидот и быть готовым при подозрении на отравление.
 
Поздравляю с Новым Годом!

Пусть новый 2016 год подарит Вам много счастья и улыбок, семейной теплоты,

любви и понимания, успехов, побольше здоровья,

а ваши копытные принесут вам море позитива, радости и любви!

mfmvgv.jpg
 
Поздравляю с Новым 2016 годом!
Успехов, исполнения мечт, прекрасного настроения в грядущем году :)
 
к сожалению, Вы ошибаетесь. Не знаю, про каких "нелюдей" речь, но догхантеры, которые работают по Манифесту, используют изониазид(или дротики с дитилином - они также на вооружении ветеринарной службы или спец.отлова).
Изониазид, как средство эффективного отравления собак имеет двадцатилетнюю историю. Это пошло от зека. Так они готовили побег, скормив,тогда ещё тубазид, охранным собакам. Ещё в начале 90-х я была в курсе этой темы, общаясь с инструкторами МВД, работающими на зоне. Они не успевали готовить собак. И это именно единственное токсическое вещество,

спасибо за разъяснения, но как Вы это себе представляете? Вы увидели что кто-то дает Вашей лошади отраву, подбегаете к нему, хватаете за руку, тот утвердительно говорит что "да, я только что сунул вашему коню отраву. Такую-то или такую-то" и Вы бежите в аптечку, что бы во время дать анти дот?
Вот в нашем случае, об отравлении узнали только при вскрытии и анализах, когда было уже поздно. В начале симптомы как и всегда - колики. Конь в возрасте, клуб закрыт, под охраной и видео наблюдением. Вот только местные черти нашли удачную для них лазейку, где не видно ни лиц, ни самой отравы толком.
Травят животных НЕ исключительно одним и тем же (увы, так показывает практика).
Во вторых- меня там не было, а теребить сейчас хозяев за подробностями не буду, да и смысла нету, т.к. даже в идеальном случае, если Вы сразу же будете уверены чем именно отравили Вашу лошадь, нет никаких гарантий.
Еще раз повторюсь, что НЕ доверять этим ветеринарам и расшифровке анализов я не могу, извините.



Поздравляю с Новым Годом!

Пусть новый 2016 год подарит Вам много счастья и улыбок, семейной теплоты,

любви и понимания, успехов, побольше здоровья,

а ваши копытные принесут вам море позитива, радости и любви!

mfmvgv.jpg
Поздравляю с Новым 2016 годом!
Успехов, исполнения мечт, прекрасного настроения в грядущем году :)

Спасибо девочки! И Вас с Новым 2016 годом! Пусть все невзгоды обойдут нас стороной, а мы будем крепко держать птица счастья и удачи в своих руках!

Расскажу пока что, как прошли наши праздничные каникулы:

с 31 декабря 2015 коням делали прививки на радость их хозяевам, всем, кроме старикам. Всем кроме Фаси в том числе, т.е. и не совсем на радость мне, уставшей женщине, с уже нервотически дергающимся глазом.
Решила я, Аленушка (да не приведи Господь так назвать меня кому-нибудь еще- ненавижу), поставить коня своего "богатырского" на травицу сушенную, да на водицию стуженную. Наказала хлопцу молодому местному, что бы коня моего гуляти выводил-таки ежедневно, да не менее трех часов, да и пошла отдыхать красна девица, как и все белые люди с красными щеками и носами со спокойной от совести душою.
Вот только все это время с печи не слезала девица та: салаты все уплетала со сладостями, да из под трех пуховых одеял не вылезала. Прошло так три дня и и две ночи. На третий день же, открыла красна девица синие очи свои (прошу заметить, что не "синяя девица красные очи открыла", а как раз-таки на оборот), высунула ногу из под перины в носке шерстяном и сладостно потянувшись, почувствовала силы прилив в себе Земли матушки родненькой, да вспомнила о коне своем, что стоит он голодный дней несколько, похудел уже наверное и опупел от простоя крови в жилах горячего.

.. это коротко о том, как я выспалась и сил набралась)

Ну значит, собралась девица к коню своему на конюшню. Косу заплетала свою, да сладости ему спросони забыла. Без стыда поехала девица к коню своему, так как настроение у нее было замечательное и погода "лётная".
Конь как увидал хозяюшку свою, да как броситься на решетку всем телом своим обхудавшем, да взлохмаченным. С воплями, да улюлюканиями мол, что хозяйка жива и здорова, да о нем вспомнить соизволила. Так и молвил он голосом почти человечьим: "отпусти меня Аленушка на волю вольную, я сам в седло залезу, да узду одену! одурел я тут, в стенах четырех, бери меня верхом и что не попросишь- все исполню в виде лучшем!"

IMG_6501.JPG
IMG_6516.JPG


Но верхом боярыня отказалась ездить, не поверила ему, но все же сжалилось сердце её и взяла коня своего погуляти, свет Божий показати. На улице походила с ним она, гостям КСК показала его, похвасталась. В бочке побегала скотина не чёсанная, забыв на радостях, что на корде он все свои 19 лет не любил бегать и выпущен в леваду был, где скакал как козел горный, ногами о Земь бил и зубами на холодный воздух клацал. А бегать отказывался, мол грунт ему не тот.
И на второй день тоже работать в бочку пошел, на удивление Аленушки бегал там прилично очень- видать чары ночь волшебная, ночь морозная сняла с коня её богатырского)))
IMG_6593.JPG

IMG_6576.JPG


И валялся он как пельмень и фырчал как дракон, в пылище тамошней. На том и порешили, что все остальные дни будет только седлаться.
Выходил на манеж он с видом важным, словно павлин, хозяйку-боярыню свою катал чинно и слушался, да с просьбами ейными не задерживал, как того обещал. И стали они жить довольно, поживать нормально, да добра наживать европейского (забугорного).:D

пы.сы. (на попону синюю не смотрите, где исхудала скотина моя на сене казенном, нынче новая у него, шерстяная, по размеру костей его тощих))
 
Последнее редактирование:
Великолепная зимняя русская сказка :D:D:D
Каждая лошадь имеет право на декольте (я про фото в синей попоне)!:)))))
Отличная сказка, конь-огонь застоялся ;)

Спасибо! Даже не знаю, что на меня нашло)
Декольте это да-а-а) он мне не давал его поправить))
Конь-огонь до сих пор пристально следит за мной, чтоб не свалила куда-нибудь и не халтурила, чтоб занималась только все цело им.

Кстати, пока девочек моих не было, он перестал перекидывать язык. Но, как только они начали приезжать- после них сильно упирается языком в трензель и постоянно его теребит так, что выровнить его очень сложно меж двух поводьев =( те ты просто держишь два поводу и "шперишь" ногой в перед, а трензель постоянно дергает твою руку и бошкой мелко мотает в стороны. Вчера пока хлыст в руки не взяла не перестал так делать, хотя и девочки ездили при мне- все было мирно и чинно.. мб весенний период какой чует? Не до работы Фасяне сейчас, хочет бегать, прыгать, а лучше в лес. (в лес бы я и сама рада, да грунта нет)
 
История супер! Слушай, ты не учителем литературы работаешь или сборщиком диалектов по деревням старорусским? :D
 
Всем добра!
Даже и не знаю что написать.. Выпал снег, открыли плац и выезды в лес (оочень хочу туда съездить). Выходные прошли в занятиях по выездке и ВЕ, сама умудрилась отдохнуть после и... начались тяжелые рабочие будни, вот фото одного из моего ученика как раз. Очень приятно слышать от людей, что ты переворачиваешь их представление о выездке и работе с лошадью в целом, большое спасибо за такие теплые слова им. А то в обыденности ты этого совсем не замечаешь, работаешь себе и работаешь, а оказывается, что работаешь хорошо.
Волнует то, что Фасяня как-то резко похудел.. ребра прям видны стали, после новогодних праздников.. Сено и овес проедает, какашки хорошие, маслянистые, без овса.. мб стресс? но от чего? o_O
Всем хорошей недели!
IMG_6816.JPG
 
Последнее редактирование:
Здорово, что у тебя есть такая возможность реализоваться как тренер. Я уверена, то что ты толкаешь в массы - это очень здравый подход!)
А как он у тебя к шумелкам относится? Все-таки БД близко к Москве, Люберцам, там все феерверки так слышно, будто взрывают прям перед тобой... И еще, вам разрешили коней работать, тем, кого не прививали? А то во многих конюшнях просят не приезжать, мол, чтобы частники не злились, что кто-то откосил и они стоят в одном клубе с непривитыми. Если не приезжала- может, мышцы опали. :(
 
Как можно запретить частнику приезжать к своей лошади??? Даже к привитым я всегда приезжаю, и особенно к привитым я бы сказала.
 
Обычно просят не приезжать, чтоб вы по привычке не отработали своего привитого коня, а любая другая причина выглядит крайне подозрительно!
 
Здорово, что у тебя есть такая возможность реализоваться как тренер. Я уверена, то что ты толкаешь в массы - это очень здравый подход!)
А как он у тебя к шумелкам относится? Все-таки БД близко к Москве, Люберцам, там все феерверки так слышно, будто взрывают прям перед тобой... И еще, вам разрешили коней работать, тем, кого не прививали? А то во многих конюшнях просят не приезжать, мол, чтобы частники не злились, что кто-то откосил и они стоят в одном клубе с непривитыми. Если не приезжала- может, мышцы опали. :(

вообще ничего такого не боялся раньше, да разрешили, но я сама решила отлежаться и ему дать дня три-четыре только погулять в леваде. вот и не верится, что мышцы опали за несколько дней =(
а на счет таких правил- бредово как-то.. имхо слава Богам на БД дурных правил мало и все адекватно.

На счет тренерства, вот не теоретик я ни разу.. Иногда проще показать и сделать, или сделать лошадь под человека, чтобы он поездил на готовом и понял разницу. Объяснять тяжело, особенно те вещи, которые меняются в сей момент. Эо же не машина, надавил, потянул, вот тебе и элемент, тут ловить момент нужно.
А уж совсем беда с теми, у кого равновесие страдает, нет чувства лошади и мертвая рука, совсем жопошно объяснять человеку как нужно работать спиной, если она у него закрепощена и он никогда не работал ею.

Хорошо, когда приходят люди, которые уже давно в седле, без фантов - вот они самые толковые, они хотя бы понимают на чем сидят и что делают.
 
Как можно запретить частнику приезжать к своей лошади??? Даже к привитым я всегда приезжаю, и особенно к привитым я бы сказала.

Обычно просят не приезжать, чтоб вы по привычке не отработали своего привитого коня, а любая другая причина выглядит крайне подозрительно!

Девушки, не так выразилась, приезжать-то давали, а работать нет. Типа у всех равенство, всех привили.)
 
Не знаю, если моя лошадь не привита мне пофиг, если не привита у кого-то - тоже пофиг. Я прививаю не потому что все прививают. А если откосить надо по определенной причине, а не дают, потому как "всех прививают" - минус конюшне. Если не дают откосить без причины - это уже скорее плюс. Но запрещать выводить непривитую лошадь чтобы другие не подумали чего не того - это проблемы с авторитетом и мотивацией у руководства.
 
Сверху