Фарьсь. Архив истории одного жеребца и новая жизнь его друга Бо.

У него явно выявились ребрышки, прощупываются без труда и скребницей- как по доске при чистке =(

Вчера наш любимый доктор приехал -ура! Новости, сразу скажу, что хорошие.
Исследовали Фасяню вдоль и поперек, чуть ли не попробовали на вкус его какашки:D, итак:

1) Фася в отличном состоянии и то, что он немного "похудел" имеет или-или:
*глисты
*возможно он много тратит на обогрев себя любимого
*он с жиру бесится вот и худеет
*ну и конечно, у меня обнаружен "острый сидром мамочки":D

По состоянию аппетита, зубов, шерсти, настроения и пр. и много го другого он просто не может иметь никаких проблем с ЖКТ (ттт) поэтому, рекомендовано: проглистогонить его, добавить в кашу растительное масло в течении 7-10дней и подавать Гемолитан в теч месяца. Анализы сдавать пока не будем, наш доктор не видит в том необходимости.

hemolytan400.jpg

http://www.horsevet.ru/shop/veterin...eralnye-podkormki/gemolitan-400-ekvistro-1-l/

2)Бонхарен положительно подействовал на наши ножки, зада даже и не делали, смотрели динамику в передних, тк там были проблемы- вывихи исчезли от слова "совсем", вет поразился такому удивительному исцелению - суставы и связки теперь как у резко помолодевшей лошади (ттт), продолжаем его прокалывать два раза в год (весна-осень) курсом по три ампулы в теч трех недель.

3) Фасяник жалуется на поясницу, причем это именно от работы, нам рекомендованы: арника и противовоспалительные разогревайки под попону на ночь; гимнастика до и после работы; первая рысь на шамбоне, кавалети. Еще раз проверили седло- оно подходит ему идеально. Рекомендован гель под седло для моих клиентов, но мне можно ездить и как обычно. По всей видимости Фасянь чуток и восприимчив к спине, а значит любое неуверенное движение всадника скажется на нем :( А всадники у меня, не смотря на то, что опытные, сильно разбаллансированы как правило..

Руслан отметил, что все лошади на нашей конюшне замечательно выглядят и состояние сильно блестящей шерсти говорит само за себя- у лошадей тут хорошие условия для проживания. В общем, то я не могла заснуть от переживаний, то теперь от замечательных новостей. :)
И вообще, еще и еще раз хочется отметить высокий профессионализм нашего вет-а - я оочень рада, что нашла его и буду всем советовать с чистой совестью!
____

тк Фасянику сбавила немного работы, он начал бегать по стенам и выгуливать конюхов до, своей и не только, левады. Поэтому харош ему филонить- его задница требует хорошей работы и вкусной морковки.

а еще, конь мой, он дракон) пока закапываю глазки он так рьяно пытается проморгаться без верхнего века, коего я держу в пальцах, что ощущение будто у него есть внутреннее веко)) Мой конь удивительный, видать весь в хозяйку "волшебный":D
А по нереальным показателям рентгена, по общему состоянию коня, скажу только одно- любите своих животных, ведь любовь творит чудеса:rolleyes:
STtju566RDs.jpg
 
Последнее редактирование:
Уфф, радуете и ты, и Фася, и Руслан!))) Расскажешь потом об эффекте от Гемолитана, цена, конечно... Думала украсть нам ваши советы, но пока посижу, послушаю. Будете первопроходцами. :oops:
 
Уфф, радуете и ты, и Фася, и Руслан!))) Расскажешь потом об эффекте от Гемолитана, цена, конечно... Думала украсть нам ваши советы, но пока посижу, послушаю. Будете первопроходцами. :oops:

вот ни разу я не сторонник того, что бы брать чужие советы себе. Лучше чтоб пощупали, послушали и просветили насквозь прежде, чем назначать лечение...
Причем мне всегда интересно наблюдать за тем, как он прощупывает лошадей- такого я еще не видела, это совсем иначе, чем то, к чему мы все привыкли (надо будет заснять как-нибудь).
 
Ну, у меня же есть ОАК и биохимия, поэтому как раз советы, касающиеся набора веса без серьезных причин его потери и интересовали. :)
Так-то и я не сторонник сарафанного радио советов чужим лошадям.
 
в среду Фася бегал на корде перед ветом, в четверг у него был выходной, в пятницу мы бегали на плацу, а в субботу я забралась на него верхом (в лес так и не успела до темна) и ..
чуть не покрыли на манеже кобылу: Фасяня так взъерепенился на нее, что взмок уже в начале первой рыси. Как бы я не пыталась отъезжать от нее подальше- она все равно оказывалась рядом с нами, в конечном итоге они зажали нас с Фариком в углу, надвигаясь по направлению на нас и почти притерли нас к борту.. вот тут Фасякины нервы не выдержали: он присел на зада и мне чудом удалось его отвернуть обратно к борту. Спасибо адекватному тренеру, что был на манеже, который отругал свою подопечную за то, что она все время оказывалась рядом со мной, а теперь еще и притерла меня в углу, тк ругаться не хотелось, да и уже поднадоело сдерживать и обращать внимание на себя жесткими методами коня, который то и дело отвлекается на кобылу, да и мне приходилось не работать, а постоянно сваливать от нее.
В общем, вечером написала Саше (прошлой хорошей хозяйке Фасика) , мол что до пенсии ему еще далеко)

Зато в воскресенье отбегал огурцом под Леной, в буквальном смысле причем, тк круглые вольты у них получаются крайне редко:D Положила две палочки на вольту во круг себя на рыси и одну на галопе- парочке хватило этого небольшого усложнения в работе на столько, что на этот раз взмокли одинаково оба- а я предупреждала, что буду учить работать с лошадью в тандеме и на одном дыхании:mad:

С разрешения одного из моих арендаторов буду выкладывать ее фото в дневник, а то меня фоткать вообще не кому..
IMG_6934.JPG
IMG_6935.JPG
IMG_6936.JPG


_______________________________________________________________________________________________

На просторах прокони как-то наткнулась на вот этот дневник:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/mechtatelnica-v-gostjax-u-ani-ankaa.118522/

где в молодости автор дневника описывает и показывает фото Майкопского к/з, где был рожден Фарсал. С разрешения авторов фото и хозяйки этого дневника, хотела бы оставить некоторые из них на страницах своего дневника. Просто, что бы вернуться в то самое прошлое и просматривая их, представлять, как где-то в табуне гуляет маленький Фасяшка:rolleyes: для меня это настолько трепетно, что при просмотре их пробиваются слезы.. думаю и вам это будет интересно.
фото выбирала исключительно те, на которых наилучшим образом видны окрестности Майкопский к/з 2009г и не только:

0bed6f6e03939908e2aae933af6af1b5.jpg
7fb1954a365f6029b7b7b7da906208c7.jpg
8249e8a6ebdb3d6d3e639524b1c25a0e.jpg
c527023335801beab4bc8266d4fd51e9.jpg

eb7b23905a96746af05393a83386efae.jpg
 
Последнее редактирование:
вот такие там денники, я так понимаю это жеребцовская конюшня, где как раз-таки и стояли крутые жеребцы типа Реприза и Рулинг Монарха..
Реприз был отцом Фарады- мамы Фарсала
f5554e2a12fe.jpg


а вот это, природа места рождения Фасяни, как я понимаю (нарытая мною чисто в инете):

Конный клуб Озерки, Майкопский район, п. Каменномостский.
http://otdih.nakubani.ru/ozerkitur/...tiveImg=511383a874139e561a152ed0&galleryId=15
скачанные файлы.jpg
15-12-4872617_2.jpg


статья про еще одну конюшню:

http://beremennostponedelyam.ru/irina_filatova

в этих местах особенно ярко развит конный туризм
 
Последнее редактирование:
Да, точно, пусть лучше так, чем вообще без фотографий, тем более под кем бы они ни были сделаны - надеюсь, выследим тут его потолстение. :) А вот то, что он бежит с открытым ртом - это и есть проблема с языком, про которую ты писала? У нас просто тоже такое было, при том даже на совершенно провисших поводьях, поэтому я как подлечила язвочки в дёснах сразу перешла на безжелезное оголовье. Но я ничуть не агитирую, да и у вас тогда Фася себе точно случной сезон устроит. :D А манеж-то какой пустой на фото, я думала, такое на Белой Даче - ни в сказке сказать, ни пером описать - чудо.)))

Кстати, поздравляю с приобретением шерстяной попоны, это та, которую тебе здесь, в дневнике предложили?)

Экскурс в историю получился интересный, всегда любопытно узнать о прошлом своей лошади. Тут тебе повезло - ты итак хорошего его изучила и сама в нем поучаствовала, теперь и жеребячество для тебя отчасти не тайна. :) У нас тоже, благодаря проконям, карты начинают потихоньку приоткрываться.))
 
Да, точно, пусть лучше так, чем вообще без фотографий, тем более под кем бы они ни были сделаны - надеюсь, выследим тут его потолстение. :) А вот то, что он бежит с открытым ртом - это и есть проблема с языком, про которую ты писала? У нас просто тоже такое было, при том даже на совершенно провисших поводьях, поэтому я как подлечила язвочки в дёснах сразу перешла на безжелезное оголовье. Но я ничуть не агитирую, да и у вас тогда Фася себе точно случной сезон устроит. :D А манеж-то какой пустой на фото, я думала, такое на Белой Даче - ни в сказке сказать, ни пером описать - чудо.)))

Кстати, поздравляю с приобретением шерстяной попоны, это та, которую тебе здесь, в дневнике предложили?)

Экскурс в историю получился интересный, всегда любопытно узнать о прошлом своей лошади. Тут тебе повезло - ты итак хорошего его изучила и сама в нем поучаствовала, теперь и жеребячество для тебя отчасти не тайна. :) У нас тоже, благодаря проконям, карты начинают потихоньку приоткрываться.))

манеж такой примерно часов в 19-00-20-00, когда вышли человека четыре уже ездило и это в выхи- когда манеж не закрывают для СДЮСШОР. Все очень преувеличено новичками как правило, для крепкого всадника это дело привычки и пары тренировок.

попона да, кажется да) мне столько народу писало и звонило, что я уже запуталась- честное слово:oops:. правда подшивала ее в плечах своими руками- пока держится)
:)
 
Маленькая поправочка - Адыгейский СДЮШОР находится в нескольких кварталах от Майкопской ГЗК и никак с ней не связан :)
 
Как хорошо, что с Фасей все ХОРОШО :D. Очень интересно было посмотреть на Майкопский к/з...я всегда неравнодушна к большим хозяйствам. Мне шерстяная попонка очень нра :)
 
А сейчас, я хочу немного рассказать с чего начинала я.

IMG_6488.JPG


Благодаря одной девушке на этом сайте, мне кажется удалось найти конюшню, где я в первые, по настоящему начала заниматься.
http://concur-club.ru/our-horses/ вот тут много интересных фото (сохраню ссылку на память)
Если быть точнее, то ходили в прокат мы вместе с мамой как правило и я просто садилась после нее и отшагивала, училась управлять на шагу, ну и совсем немножко рысила.
Когда я впервые села в седло и где это было, к сожалению не помню, но сами понимаете, в семье конников и лошадников об этом даже и не стоит говорить, а ведь есть у меня дядька по роду, который вывел одну из пород (тк слышала об этом от бабушки еще, постараюсь уточнить этот вопрос и уже расскажу вам).
Особенно запомнилась мне конюшенка в пос.Малаховка, она находится недалеко от ж/д станции, на территории парка, возле ДК или детского какого-то центра. В то время все было совсем по другому, названия я и не помнила, остались только детские воспоминания, как сердце трепетало с каждым приближающимся к воротом конюшни, шагом.
Моя мама ругала меня пока тренировала, помню как сильно меня вытряхивало из седла, а лошадка была высокой и гнедой, она неустанно повторяла, что я не создана для езды верхом. Мол всадник должен сразу сесть в седле красиво, а мне не удавалось это совсем, больших трудов мне стоило просто удерживаться себя на тряской рыси.
Вот немного фото, они конечно не такие старые как я)) , да и не 100% это та самая конюшенка (может быть соберусь как-нибудь туда в гости и проверю), но вот несколько фото, где видна местность немножко.
Конечно и лошади совсем другие уже, и скорее всего территория и здание конюшни немного поменялись, в общем вот (фото 2009г):

photobig_6091_262045.jpg
photobig_6091_262053.jpg
photobig_6091_262055.jpg
photobig_6091_262056.jpg
в мое время конюшня была полностью деревянной

photobig_6091_262057.jpg

а вот тот цветной забор я помню- кажется, это все же, то самое место.

photobig_6091_262068.jpg

толстенькие и ухоженные лошадки, плаца не было в мое время, только вытоптанный круг на травяном грунте, как на этом фото. Сзади, кажется, дорога от ж/д станции по которой мы шли вместе с мамой на тренировку, к лошадкам и мое сердце подпрыгивало от радости в предвкушении.

(заранее прошу прощения, если какие-то лица попали без Вашего разрешения ко мне в дневник- если хотите, что бы я их удалила или замазала - пишите в лс).

кстати, в интернете наткнулась на такое фото:
IMG_6491.JPG


а кого-нибудь еще тренировали подобным образом? мы тоже так прыгали в свое время, еще и с завязанными глазами (но это уже сидя нормально, только без седла или стремян).
 
Последнее редактирование:
Фото серого жеребца в деннике, и все фото с жеребятами - Майкопский конный завод. А два фото, где дети подседланных лошадей ведут - это уже СДЮШОР
 
Конечно и лошади совсем другие уже, и скорее всего территория и здание конюшни немного поменялись, в общем вот (фото 2009г):

Ой, на первой фотографии, где рыжая лошадь на корде в синем недоуздке - это вроде бы Провинциалка, которую потом купили в ЛКД в конкурную группу. А конюшня уютная такая, и парк симпатичный, удивляюсь как еще ни разу там не была. :)
 
Ой, на первой фотографии, где рыжая лошадь на корде в синем недоуздке - это вроде бы Провинциалка, которую потом купили в ЛКД в конкурную группу. А конюшня уютная такая, и парк симпатичный, удивляюсь как еще ни разу там не была. :)

Да, на фото вроде Провинциалка- так подписано под фото) тоже показалась знакомой мне)
 
Сверху