Фарьсь. Архив истории одного жеребца и новая жизнь его друга Бо.

Жужа, так и хочется подписаться под Вашими словами!
Конечно, сложно склонить к чему-то владельца, когда даже родители объединяются в секты по типу "прививки - зло, врачи - убийцы", встречала многих частников, кто косит хронически и ото всего, при этом имеет в своем инвентаре вполне здоровую лошадь, способную хорошо переносить базовые вакцины. Больше всего меня шокировало, когда после случая в Рапсодии привились мои знакомые на Севере (хотя стояли в 3 часах езды от Р.) и не привились "врачи-зло" на Юге.

Но другая сторона медали - подруга стояла в "Темпе" со своим конем, прививали в том году всё и всех под лозунгом "не нравится - уезжайте", в итоге у одной лошади были неприятные последствия.

Вот в плане прививок обожаю Елену Владимировну, Лена знает о ком речь, я приехала к ним чайник-чайником, она пробежала глазами документы лошади, возраст, потом осмотрела вид самого коня и говорит: "Так, я своим пенсионерам не ставлю то-то и то-то, а вот эти я бы посоветовала сделать" - собственно, тогда просто положились на её опыт и, к счастью, ни разу не было, чтоб укололи лишнего, что бы не пошло.
 
Вот в плане прививок обожаю Елену Владимировну, Лена знает о ком речь, я приехала к ним чайник-чайником, она пробежала глазами документы лошади, возраст, потом осмотрела вид самого коня и говорит: "Так, я своим пенсионерам не ставлю то-то и то-то, а вот эти я бы посоветовала сделать" - собственно, тогда просто положились на её опыт и, к счастью, ни разу не было, чтоб укололи лишнего, что бы не пошло.

угу

а я вчера, вытащила свою животину прям в денниковой попоне, напялила уздечку и пошла на плац. минут 30 пошагали по сугробам и чуток побегали- мы довольны. Сегодня Фасяня под арендатором побежит в лес, а я успела наказать сделать побольше фоток
 
Ну, значит будет ждать и здесь новые фото? :)

в лес они не ездили- пурга сильная была, вот что стащила:

IMG_6847.PNG
IMG_6846.PNG


сегодня-завтра-на днях к нам должен приехать вет Руслан на БД, будем рентгениться и смотреть худеющего коня, пока решили проглистогонить его.. а там посмотрим что будет дальше. (если кому надо- пишите, соединим вызов)
 
сегодня-завтра-на днях к нам должен приехать вет на БД, будем рентгениться и смотреть худеющего коня, пока решили проглистогонить его

Молодцы, что принимаете меры сразу! А он прям худеЮЩИЙ или похудевшИЙ, т.е. меняется ли ситуация с тех пор, как ты заметила, что он не в форме? :(
 
А худеть давно стал? может быть из-за работы, он в постоянной работе?
Молодцы, что принимаете меры сразу! А он прям худеЮЩИЙ или похудевшИЙ, т.е. меняется ли ситуация с тех пор, как ты заметила, что он не в форме? :(

ну смотрите, 30го он был отъевшийся (вот прям и в шириь и в поперек), а 3го января и 4го я брала на корду и не чистила даже, а вот 5го впервые заметила неладное, 16-17го он уже сильно худой- ребра видны и чувствуются скребницей.
Норма сена ему увеличина, сено с ним теперь везде, даже в леваде. Калл хороший, маслянистый, без овса, пахнет более чем нормально, какает постоянно; зубы пилили в ноябре, сено проедает, овес и мюсли тоже, запаха изо рта дурного нет- даже и не лазала туда, сено молотит все подчистую; те аппетит хороший, настрой боевой, на работе активный и силы точно есть.
в числах 10х поменяли двух соседей по денникам, но перенес он более чем спокойно и я тоже не заметила ничего нервозного- никаких фырканий и визгов (когда переставляли- ориентировались именно на его реакцию).

Вот у меня несколько причин на уме:
1) Психанул на новогодние праздники, что его оставили без внимания (ранимый Фася очень и боится, что его снова оставят одного и не будут приезжать к нему долго.. что уж и говорить, если ко мне у него особенное отношение),
2) Все же нервничает из-за новых соседей,
3)глисты..

Хвост мне показалось что чешет- на репице прям жиже стали волосы, Руслан приедет на днях, а пока сказал дать глистогонное... Пусть посмотрит его, мб анализы сдадим какие по его рекомендации.. уже думаю на счет подкормок, травок и льна с отрубями давать в четвертое кормление.. Но это уже после того, как наш дохтор нас посмотрит.
Очень надеюсь, что бонхарен нам подходит, тк закупилась им уже на год в перед:oops:
 
а зубки не смотрели, может там подпилить надо?

в ноябре пилили ему, да и по проеданию бы сказалось это, а он сейчас ест официально тюк за раз + сено в леваду + постоянная надбавка, по мере проедания- аппетит хороший, молотит все и до последней соломинки.
Руслан будет на неделе (ттт) попрошу залезть в пасть к нам
 
Ну-ну, не стоит сразу о плохом. Мало ли, перенервничал, глисты...

Ждем результатов осмотра!
 
Ну лошадь худеть может не только из-за почек, но и из-за печени. В этом случае, главное - рано заметить. А-то печень, как известно, любит до последнего себя не обнаруживать.
Вообще, конечно, биохимия с большим количеством параметров + общий анализ - никогда в таких случаях не помешает
 
Лошадь может худеть и из-за проблем с сердцем.Проходили с рысачком.Признаки декомпенсации появились гораздо позже непонятного похудания.
Поэтому пусть это будут лучше глисты.
 
мде.. в общем, причин может быть много..:( и не поймешь никак, как так резко все может рухнуть, когда так долго улучшали ему условия жизни.. и вот сейчас, когда все хорошо.. не хочу даже думать о плохом- ттт
но он на последних фото даже сильно худой и это видно, а мне так кажется, что у него еще и вид больной теперь =(
 
Лучше сдать анализы и не придумывать лишних болячек! Сено точно меньше не стало?
 
Лучше сдать анализы и не придумывать лишних болячек! Сено точно меньше не стало?

точно, у коней у остальных были прививки и всем автоматом снижали норму овса и прибавляли сено. Моему с тех пор сено прибавили еще
 
но он на последних фото даже сильно худой и это видно, а мне так кажется, что у него еще и вид больной теперь =(

Я прекрасно понимаю все твои переживания, потому что у нас вес - вообще больная тема. Но какие ты сейчас фото имеешь в виду? Там где попона и седло сложно судить, но вот вид как раз-таки бодрый и заинтересованный, не как у больной лошади, ушедшей в себя! ТТТ. Не накручивай себя, тем более пока даже врач у вас не успел к чему-то придраться!
 
Мне тоже кажется, давайте успокоимся, и не будем нагнетать, Mak-mak права.....на каких фото Фарсь сильно скинул?
 
Сверху