Фото-вело дневник.

Чувствуется близость НГ по... пробкам. В городе какой-то ад. Но иногда в них можно крутить головой по сторонам ))
Я совсем не любитель ч/б. Но "цветные" оригиналы не сильно отличаются от результата, наша питерская серость... К сожалению, чутка портит картинку плоховато чистящий пассажирский дворник (на скорость оно не влияет вообще).

6QpuaTa16JU.jpg


HpmyWl66D9s.jpg


LX1XBsbqbQE.jpg


Hp6adzPNJsU.jpg


wdOMMDXSGGs.jpg


И просьба ко всем читающим. Очень не люблю все эти поздравления и, особенно, всякие картиночки. Приберегите, пожалуйста, это для других дневников.
Я вообще не очень понимаю праздники как таковые. Пожалуй, НГ привлекает лишь двумя вещами: красивой подсветкой и украшениями в центре города и возможностью дарить тем, кому хочется, подарки. И мне очень жаль, что последнее можно делать только по праздникам, а не когда приходит в голову интересная мысль, а чтобы порадовать конкретного человека, приходится ждать какого-то определенного дня...
 
Это ещё почему? Кто мешает дарить когда хочется и кому хочется?
Подарок могут конечно и не принять (вот как ты сама отказываешься принимать поздравления), но как бы ну нет так нет. Всегда найдётся кому подарить другому. Кого это больше обрадует.
 
Юль, ну... Мне кажется, что не всегда оно уместно, как минимум. Могут не совсем правильно понять, да и много чего еще.
На счёт не принять. Я просто стараюсь заранее предупредить, что не люблю все эти поздравления/подарки. Даже, например, свой ДР не афиширую, ибо нафиг. Но если уж что-то дарят, то отказаться - это, как мне кажется, обидеть человека ни за что. Другое дело, что куда потом этот подарок девать - не понятно, но не принять - это как-то за гранью моего понимания.
И вот мне очень хочется, чтобы мои подарки не оказывались в числе ненужного хлама (а если вдруг оно действительно окажется не нужным, то подаренное в празник вроде как хоть какой-то смысл имеет), а именно радовали человека, которому адресованы. Вот, например, у нас на работе есть товарищ, западающий на машины. Ездил он в тот момент на лансере, белом, пылинки с машины сдувал. И вот в ашане, пробегая по ряду с игрушками, увидела именно такой. Схватила, не особо думая, а потом ждала полгода ДР, чтоб вручить. По-твоему, если бы он отказался, это можно было бы другому кому подарить, кого больше порадует? К слову, мне тогда сказали, что это был самый классный подарок в тот ДР, и он очень долго искал сам, но именно белого не находил...

Манит меня этот мост... Особенно своими новогодними звездочками. В предпоследний день года после работы удалось таки добраться до него с фотиком. Но те фотки пока не просмотрены даже толком, поэтому пока лишь парочка телефонофото:

NkglfqFdeOs.jpg


WIWN3w1exDo.jpg


А сегодня я изменила традиции последних пяти лет и не поехала на новогоднюю гонку. Просто потому, что не хотелось. Поехали в ближайшие шушарские поля, аж 30 км накрутили (хочется сказать, что всего 30, но местами там еле ехалось на самой легкой передаче, со скоростью пешехода где-то, и то было с трудом...)

IPSUzProthk.jpg
 
Ну, по трассе на машине и мне бы не захотелось (собственно, одна из причин, по которой на гонку не поехала - она в Сестрорецке была, и там, кстати, более 60-ти участников стартовало...), это от снега все отряхнуть, ехать и бояться всех встречных/попутных, ибо сомневаюсь, что все, севшие сегодня за руль, абсолютно трезвые...
А в полях нас двое было ))

Кстати, раз уж зашла речь о подарках. Вот один знакомый, с которым я тоже делюсь фотками, выложенный парой постов выше Большеохтинский мост в ч/б прокомментировал так: "офигенно вышло в чб цветете
f09f918df09f8fbb_2x.png
" Вот если я это напечатаю, в рамочку вставлю и подарю, какова вероятность, что это не выкинут или не закинут в угол с мыслями "зачем мне эта фигня непонятная"? Понимаю, что на этот вопрос сложно ответить (а может, наоборот, легко, ибо такая фигня никому не нужна), но... (вариант, что я слишком хорошего мнения о своих фото, и на самом деле это не то, что вешают на стенки в рамочках - тоже имеет право на жизнь:)) )
 
Последнее редактирование:
Мне довелось однажды обидеть мастера. Вручили мне подарок и смотрят. Я понимаю, что надо обрадоваться. Распаковываю, а там картинка в рамке. Ну я такая "ВАУУУУУ Какая классная рамка! Как кстати. Вставлю туда фотографию"
Смотрю, дарительница что называется с лица спала. Оказалось, что то, что я приняла за штампованную картинку - это вышивка её работы. Хорошая вышивка, между прочем. Но это я уже сильно потом разглядела. Поскольку на тот момент судорожно думала, как бы сгладить ситуацию... Так ничего и не придумала. Было крайне не ловко. )))

Всякое бывает. Никогда не угадаешь. Мне кажется, надо просто предоставить подарок его судьбе. Даже если это какое-то художественное произведение собственной работы. Если судьба своей работы беспокоит, то лучше её не дарить.

В тему разговора )))) Что-то в последнее время всё чаще Масяню припоминаю ))))

 
Мне довелось однажды обидеть мастера. Вручили мне подарок и смотрят. Я понимаю, что надо обрадоваться. Распаковываю, а там картинка в рамке. Ну я такая "ВАУУУУУ Какая классная рамка! Как кстати. Вставлю туда фотографию"
Смотрю, дарительница что называется с лица спала. Оказалось, что то, что я приняла за штампованную картинку - это вышивка её работы. Хорошая вышивка, между прочем. Но это я уже сильно потом разглядела. Поскольку на тот момент судорожно думала, как бы сгладить ситуацию... Так ничего и не придумала. Было крайне не ловко. )))
Вот именно поэтому предпочитаю дарить в упаковке, говоря, что можно и дома посмотреть )) А там уж и времени рассмотреть побольше будет, и радость на лице рисовать не придётся, если что-то не понравится. А если понравится - то ничто не мешает сказать это позже.

Всякое бывает. Никогда не угадаешь. Мне кажется, надо просто предоставить подарок его судьбе. Даже если это какое-то художественное произведение собственной работы. Если судьба своей работы беспокоит, то лучше её не дарить.
Не столько судьба (не картина все ж, а фото, которых напечатать можно сколько угодно), сколько... нежелание выглядеть дурой, что ли, впихивающей всякий хлам, вот как в этом видео, да:
В тему разговора )))) Что-то в последнее время всё чаще Масяню припоминаю ))))

А еще забыла показать оленей, живущих на Среднеохтинском:

Plr6a5kDw8M.jpg
 
Я уже давно дарю подарки деньгами. Да и сама предпочитаю получать подарки именно в таком виде. У меня уже много лет назад сломалось все, что придумывало подарки. Не могу придумать никому и ничего. Кроме своей семьи конечно, ребенок, муж, я всегда знаю, о чем они мечтают.
Может кто-то скажет - фуу, это не интересно и не правильно, но лучше деньгами, чем, действительно, подарок закинут за дальнюю полку и забудут о нем.
Да и...как бы это не звучало, очень часто нет времени бегать и выискивать то, не знаю, что именно нужно...
 
Я дарю подарки, когда хочется))) Ты же не думаешь «вот подарю человеку что-нибудь», ты сперва что-то эдакое видишь, и с мыслью о человеке покупаешь. Т. е., скорее всего, ему это понравится) Типа как подарить модельку машинки или коннику что-то конное, а любителю выпечки какую-нибудь формочку прикольную. Мне кажется, подарок - это хорошо) Внимание к человеку («я о тебе помню»), внимание к тому, что он любит («я тебя слушаю»), спонтанное действие, к которому сейчас мало кто склонен. Весь мир живет по расписанию и в рамках :( Поэтому большинству людей внезапные радости только на пользу)
 
Я дарю подарки, когда хочется))) Ты же не думаешь «вот подарю человеку что-нибудь», ты сперва что-то эдакое видишь, и с мыслью о человеке покупаешь. Т. е., скорее всего, ему это понравится) Типа как подарить модельку машинки или коннику что-то конное, а любителю выпечки какую-нибудь формочку прикольную. Мне кажется, подарок - это хорошо) Внимание к человеку («я о тебе помню»), внимание к тому, что он любит («я тебя слушаю»), спонтанное действие, к которому сейчас мало кто склонен. Весь мир живет по расписанию и в рамках :( Поэтому большинству людей внезапные радости только на пользу)
Вот ДА! По всем пунктам. Мне тоже очень не нравятся эти рамки. И хочется, чтобы конкретный человек улыбнулся от предназначенного конкретно ему подарка. И, например, деньги в эту концепцию не вписываются (и такой, хм, подарок - деньги - мне в принципе не понятен; не могу назвать его плохим или хорошим, но...) Вот только есть одно НО. Иногда хочется порадовать человека, о котором знаешь слишком мало. И лично мне не всегда понятно, действительно ли что-то человеку именно нравится, или это банальная вежливость...
Я пока смогла отойти от рамок только с другой стороны - не придумалось, что подарить, значит и фиг с ним. И именно так и со мной - частенько мне совсем близкие люди не дарят вообще ничего, и меня это совершенно не расстраивает.

А тем временем дошли руки и до фоток с фотика. Но что-то мне не нравится, а что - не пойму. То ли все ж надо объектив другой (с телевиком 55-300 в городе не очень удобно, особенно с небольшими осадками сверху), то ли браться за фотки надо с настроением чуть лучше, чем ниже плинтуса, то ли даже не знаю, что...

fq2F7P5-N9I.jpg


QePilOj9ONA.jpg


OY80Hy-l2P0.jpg


iE3RLybpVBI.jpg


Y4yfCfta-cE.jpg


ICxxhnQeG1Q.jpg


UOPTNfqna-8.jpg


xKGRYzIWXe8.jpg


h6l5I33LIuQ.jpg
 
Засматривалась на башенку на чужих фото. И мне тоже было надо. И таки да, вчера после работы выбрались:

9UxdkJMN4IA.jpg


TsRvgOfqL54.jpg


wyWKBW9BcJM.jpg


Подсветка часов постоянно меняется. Да и вообще очень красиво украсили. Хотя почитала я историю башенки - оказывается, ее с 2007 года так украшают. И где я раньше была?..
 
И ещё башенка:

AIK7coBN-qc.jpg


3DlgqrExvKU.jpg


NJu74_pASPs.jpg


IvRUoFYbFag.jpg


FOFdi4nliKA.jpg


Никогда раньше не задумывалась, что это за башня и для чего была нужна. Почитала немного. Вдруг кому еще интересно.

Башня Городской думы.

"Высота башни составляет около 47,5 метров.
Башня Думы изначально возводилась как функциональное сооружение — сигнальная башня на случай пожара. Внутри башни постоянно дежурили десять пожарных. В 1835 году архитектор В. И. Беретти соорудил конструкцию для подъёма сигнальных шаров. Для этого был построен дополнительный деревянный ярус и ажурная металлическая конструкция. Шарами сообщалось о месте и силе пожара, в случае нужды горожане оповещались о наводнениях. Это устройство оказалось неудачным и в 1840-х годах было заменено новым, изготовленным на заводе Ч. Берда.
В 1839 году думская башня стала одним из звеньев самой длинной в мире (1200 км) линии оптического телеграфа Петербург — Варшава ... При хорошей погоде сообщение доходило от Петербурга до Варшавы через 149 промежуточных станций за 15 минут.
С 1850-х по 1920-е годы башня использовалась как пожарная каланча."
 
Съездили поснимать башенку еще разок. Вооружившись штативом. Разница, правда, видна только лишь в большом разрешении, да еще в том, что эти фото редактировать не надо было совсем (разве что выровнять да провода убрать), а вот предыдущие пришлось сильно вытягивать.
И да, ночью в городе хорошо... Жаль, в остальное время там слишком много народу...
А при редактировании заметила, что часы то работают! Правда, понятия не имею, почему мне изначально думалось иначе...

dsL8wPrQ-P8.jpg


NKuLVpjKgcg.jpg


iKfOhXUJIvU.jpg


4244qNmU5Wg.jpg


PAQzA_tR5Qw.jpg


Q9l_yuKJ21o.jpg
 
Еще немного новогоднего глубоконочного и почти безлюдного центра.

Большая Конюшенная:

vaZBkWfZVjc.jpg


Ново-Манежный сквер:

wVh8hjH1Fhc.jpg


Гостинный двор (тут часы ненастоящие :) ):

D6MjudwdD3k.jpg


eDRQMnF2QNI.jpg


И мост Ломоносова:

h7oYDEAESjI.jpg


cEHR68b1VFA.jpg


Но чет после башенки оно все не то...
 
Зима в этом году прям радует. Просто шла вчера с работы, до и от метро, и так хорошо кругом...

qL-m9huAXgg.jpg


OxDYDMiSNas.jpg


j1FegoQHVxo.jpg


V1NtMHMp-94.jpg


cJ3tGmYa3Mo.jpg


pLPY2MTSj3Y.jpg
 
Сверху