Гастрит + проблемы с желчными протоками?

Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Алльо:) написал(а):
Лошадиная желчь работает в тонком кишечнике и попадает туда из печени. Желчного-то нет

Тож верно...
Что-то мне больше ничего бредового в голову не приходит.

Кавалор вот посмотри, премиум-класс. Однозначно признан во всём мире.
http://www.cavalor.com/int/products/sub ... -digestion
В линейке и Гастро8 именно для восстановления желудка, и Хепато для печени.
Подкормки очень крутые.

Bettel, согласна. С большинством я погорячилась. Но вероятность всё же есть.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Zlyuka написал(а):
Но тогда возникает закономерный вопрос: а тот ли гастрит это? Желчь в желудок попадать не может?

Тут мне такая теория в голову пришла: в принципе язва встречается не только в желудке, но и в верхней части тонкого кишечника довольно часто.

Одна из основных функций желчи - это резко повысить pH (т.е. снизить кислотность) содержимого, поступающего из желудка в тонкий кишечник. Т.е. из желудка содержимое выходит с pH около 4, желчь повышает его до 7,5 - 8, тем самым обеспечивая защиту слизистой тонкого кишечника от кислоты.

Если у печени какие-то проблемы с желчными протоками (а это может быть результатом как проблем в самой печени, так и внепеченочной инфекции, при этом обычно в крови повышен прямой билирубин и желчные ферменты - ГГТ, ЩФ и АСТ), соответственно желчь плохо поступает в кишечник и кислотность остается более высокой, чем он может выдержать. Также при воспалительных процессах в желчных протоках может повышаться кислотность самой желчи.

Если в тонком кишечнике уже есть повреждения - получается дискомфорт
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Итог трехнедельного приема мезима:
Мезим потерпел сокрушительное поражение.
Эффекта никакого, даже минимального нет.
Коняга веселый, бодрый, подвижный, боевой.
Но после каждой кормежки (чашка МЭШа) - прикуска и икотка.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Вроде, все наши рассуждения и исходные данные были из другой оперы. Почему Мезим?
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Zlyuka написал(а):
Зой, одно из показаний для применения мезима: хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря.
Т.е. по идее, мезим должен был сработать для нормализации всей связки: желудок - токий кишечник - печень.

Zlyuka написал(а):
Вроде, все наши рассуждения и исходные данные были из другой оперы.
т.е.?
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Препарат применяется для улучшения пищеварения на фоне этих хронических заболеваний. Ферменты поджелудочной железы, содержащиеся в препарате, призваны компенсировать недостатки пищеварения, связанные с этими хронями.
Мезим может снизить нагрузку на какой-либо из этих органов (в первую очередь на саму поджелудочную железу), но улучшить состояние органа (в нашем случае либо желудок, либо кишечник) первичного заболевания он не в силах. То есть, если проблема в желудке, то Мезим в кишечнике допереварит то, что не смог переварить желудок, и пища лучше усвоится в кишечнике. Но язве и воспалительным процессам слизистой(ведь мы предполагаем их?) от этого ни жарко, ни холодно.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Zlyuka написал(а):
Но язве и воспалительным процессам слизистой(ведь мы предполагаем их?) от этого ни жарко, ни холодно.
Зоя, блин... с первой страницы этой темы ты говоришь о язве. Но язва далеко не едиственная болячка, которая вообще может быть.
У Любара нет даже минимального набора из симптомов язвенной болезни, в числе которых: угнетенность, быстрая утомляемость, плохое проедание сена, обильное слюнотечение, запах изо рта, скрежетание зубами, залеживание, изменение цвета кала, снижение веса, ухудшение качества шерстного покрова и снижение работоспособности.
В анализах кроме нет характерного повышения уровня лейкоцитов или повышенного СОЭ.


И еще:
Алльо:) написал(а):
Очень коротко из моих наблюдений за моим конем: его состояние улучшается и стабилизируется после или на фоне приема препаратов, которые чистят печень (карсил, расторопша, Cleanser). Поэтому мне лично кажется, что в нашем случае пока еще не катастрофические гастритные симптомы - вторичные и являются результатом проблем с печенью. Но это вовсе не значит, что их надо игнорировать. Их надо нейтрализировать, чтобы не допустить язвы и не замкнуть круг. Иначе это будет еще "+1" к статистике
Bettel написал(а):
исследования показывают, что язва желудка у лошадей прекрасно развивается и без хеликобактер пилори


В этом контексте важно то, что от КПД от ГастроГарда был равен нулю. Может потому что:
Sara написал(а):
Одна из основных функций желчи - это резко повысить pH (т.е. снизить кислотность) содержимого, поступающего из желудка в тонкий кишечник. Т.е. из желудка содержимое выходит с pH около 4, желчь повышает его до 7,5 - 8, тем самым обеспечивая защиту слизистой тонкого кишечника от кислоты.

Если у печени какие-то проблемы с желчными протоками (а это может быть результатом как проблем в самой печени, так и внепеченочной инфекции, при этом обычно в крови повышен прямой билирубин и желчные ферменты - ГГТ, ЩФ и АСТ), соответственно желчь плохо поступает в кишечник и кислотность остается более высокой, чем он может выдержать. Также при воспалительных процессах в желчных протоках может повышаться кислотность самой желчи.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

И что тут удивительного, если название темы "Гастрит"? Сопутствующие заболевания... Ладно, я забыла про язву, вычеркни язву из текста, оставь воспалительные процессы. Смысл тот же. На кислотность Мезим влияет крайне опосредованно, если не сказать "вообще не влияет".
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

сдаюсь...
Zlyuka написал(а):
Ладно, я забыла про язву, вычеркни язву из текста,
на 15 странице...

Zlyuka написал(а):
нет, смысл совершенно другой, если
Алльо:) написал(а):
мне лично кажется, что в нашем случае пока еще не катастрофические гастритные симптомы - вторичные и являются результатом проблем с печенью.
одно дело - бороться с исходной повышенной кислотностью. И совершенно другое, если эта кислотность - результат какой-то непонятной "обратки".
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Алльо:) написал(а):
сдаюсь...
Zlyuka написал(а):
Ладно, я забыла про язву, вычеркни язву из текста,
на 15 странице...
Могла и на 30-ой. :mrgreen:
Zlyuka написал(а):
нет, смысл совершенно другой, если
Алльо:) написал(а):
мне лично кажется, что в нашем случае пока еще не катастрофические гастритные симптомы - вторичные и являются результатом проблем с печенью.
одно дело - бороться с исходной повышенной кислотностью. И совершенно другое, если эта кислотность - результат какой-то непонятной "обратки".

Вернулись к печени. Ок. Тогда почему не Фестал? В нем помимо ферментов поджелудочной железы содержится еще и экстракт желчи.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Zlyuka написал(а):
Вернулись к печени. Ок. Тогда почему не Фестал?
потому что среди противопоказаний больше печеночных "против" по сравнению с мезимом. Это препараты одной группы
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Свет, Мезим - это ферменты

Входящие в состав панкреатические ферменты (липаза, альфа-амилаза, трипсин, химотрипсин) способствуют расщеплению белков до аминокислот, жиров - до глицерина и жирных кислот, крахмала - до декстринов и моносахаридов, улучшает функциональное состояние ЖКТ, нормализует процессы пищеварения.

Такая штука хороша для старых лошадей, у которых с возрастом снижается способность эти самые ферменты производить. Но лучше, наверное, конкретно конячьи подкормки с ферментами покупать. Я вот Бабуле покупаю, у меня есть подозрение, что худеть она начинает как только у нее кончается эта подкормка или ее начинают забывать давать!

Ферменты поступают в ЖКТ вместе с желчью. Но если забиты желчные протоки (или там воспаление, или камни), то не поступают не просто ферменты, а сама желчь. Прямой биллирубин в крови будет повышен и ГГТ, потом ЩФ.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Еще к ответу "почему не фестал"...
Панкреати́н (МНН: Pancreatin) — пищеварительное ферментное средство, Выпускается под разными торговыми наименованиями: «Биофесталь», «Нормоэнзим», «Ферестал», «Фестал», «Энзистал», «Панкреофлат», «Биозим», «Вестал», «Гастенорм», «Креон», «Мезим», «Микразим», «Панзим», «Панзинорм», «Панкреазим», «Панкрелипаза», «Панкренорм», «Панцитрат», «Пензитал», «Уни-Фестал», «Энзибене», «Эрмиталь», «Эвэнзим». Дозируется по количеству липазы в ЕД.

Sara написал(а):
Свет, Мезим - это ферменты
Ферменты поступают в ЖКТ вместе с желчью. Но если забиты желчные протоки (или там воспаление, или камни), то не поступают не просто ферменты, а сама желчь.
Кать, да вижу, что мезим в нашем случае - это "пальцем в небо". :(
Это была всего лишь очередная попытка.
Знаешь, я уже не знаю куда дальше... :(
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Подскажите что делать...
Начну по порядку:
Примерно месяц назад начала замечать что моя лошадь странно ест сено...
Подпилили зубы!
Через неделю после подпилки зубов лошадь стала худеть причем очень быстро....
Решили прогнать глистов...
Далее еще через пару дней перестала проедать пайки...
Стала вялая в работе очень сильно сбавили..
Сейчас подозрения на язву... Ждем Крицыну...
Проблема в том что сейчас Кобыла вообще отказывается от кормов... Даем Омез с небольшим кол - вом жмыха Подсолнечного . Другие корма и жмыхи на отрез не ест...сено жует вяло ....
Омез ест уже 1.5 недели но эффекта так и нет...
У кого сколько лечение проходило??? Когда должны начаться улучшения???
Жду с нетерпением гастроскопии надеюсь что все обойдется.
Спасибо за ответы.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Свет, я когда то привозила из Англии для Хита подкормку, которая понижает кислотность, кажется она называлась сетеллекс , плохо помню, давно было, мы ее ели долго, а потом нам Жукова делала гастроскопию и сказала, что все ок. Если не найдешь, я у Лени спрошу, может он помнит подробнее.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Стелла, купила я по наводке Ани-беттель большое ведро Neigh-Lox, который понижает кислотность.
Но увы... в пятницу опять началось обострение.
Посадила Любара на UlcerGard, карсил и дальше думаю.
 
Спасибо за кучу полезной информации. Давно не встречала столь конструктивных диалогов, которые хочется читать от начала до конца.
Всем желаю скорейшего выздоровления.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Sara написал(а):
Если у печени какие-то проблемы с желчными протоками (а это может быть результатом как проблем в самой печени, так и внепеченочной инфекции, при этом обычно в крови повышен прямой билирубин и желчные ферменты - ГГТ, ЩФ и АСТ), соответственно желчь плохо поступает в кишечник и кислотность остается более высокой, чем он может выдержать. Также при воспалительных процессах в желчных протоках может повышаться кислотность самой желчи.

Если в тонком кишечнике уже есть повреждения - получается дискомфорт

Проблемы с желчью не обязательно могут быть вызваны проблемой с печенью. Проблемы с протоками возникают по многим причинам, в том числе "не криминальным" ,от банальной беременности до вегето-сосудистой дистонии и наследственной предрасположенности (врожденные билирубинемии). Из криминальных причин - застой в легких, недостаточная работа сердечной мышцы, проблемы кровообращения, стресс (в том числе температурный) - т.е. когда организм в силу своей некоей структурной диспропорции не может выводить желчь в той мере, в которой она вырабатывается.

При этом протоки могут воспалиться, а печень будет практически ни при чем.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Mormyshka написал(а):
Sara написал(а):
Если у печени какие-то проблемы с желчными протоками (а это может быть результатом как проблем в самой печени, так и внепеченочной инфекции, при этом обычно в крови повышен прямой билирубин и желчные ферменты - ГГТ, ЩФ и АСТ), соответственно желчь плохо поступает в кишечник и кислотность остается более высокой, чем он может выдержать. Также при воспалительных процессах в желчных протоках может повышаться кислотность самой желчи.

Если в тонком кишечнике уже есть повреждения - получается дискомфорт

Проблемы с желчью не обязательно могут быть вызваны проблемой с печенью. Проблемы с протоками возникают по многим причинам, в том числе "не криминальным" ,от банальной беременности до вегето-сосудистой дистонии и наследственной предрасположенности (врожденные билирубинемии). Из криминальных причин - застой в легких, недостаточная работа сердечной мышцы, проблемы кровообращения, стресс (в том числе температурный) - т.е. когда организм в силу своей некоей структурной диспропорции не может выводить желчь в той мере, в которой она вырабатывается.

При этом протоки могут воспалиться, а печень будет практически ни при чем.

Согласна. Ну, собственно, это и написано
а это может быть результатом как проблем в самой печени, так и внепеченочной инфекции

Помимо перечисленного - плесень в кормах (знаю, что к Алльо не относится), глисты и т.д.
 
Сверху