Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Две кобылы и кобылка

Юля, чего пропала? Как у вас дела?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Две кобылы и кобылка

anka-) написал(а):
Юля, чего пропала? Как у вас дела?
Ань, почти пропало желание писать.
Очень много времени проводим у Глашундрии и Ириски
Лошадки - это какашки. Да.
Надеюсь, они это осознают и срочно исправятся.

Немного Ириски. Месяц назад это было или больше.
Отчет "Ириска и седло"

Ой! Что это?


Ириска, это Седло! Седло, это Ириска!
Ааааааааааааааааааааа!!!!


Что это там у меня Седло делает!!!! Ааааааааааааа!!!


Ой! Вкусняшка!!! Мне? За Седло? Ням-ням!


Хм... Еще вкусняшка? и еще?


Ням-ням! Ням! И пусть Седло на мне лежит! ням-ням!


Я серьезная молодая Лошадка! Я вожу Седло! Смотри, смотри, фотограф!
http://data23.gallery.ru/albums/gallery/291818-xxxdf-67884496-m750x740-u76108.jpg

А Седло не снимайте! я с ним пастись буду!


Дитё знакомили с седлом в большой леваде.
Седло для Ириски не новость. Она изучила его на цвет, запах, покусы и погрызы :)
Если бы оно не захотело играть в седло, оно могло уйти.
Но нам всем, включая седло, игра понравилась :)
А вальтрапчик с троком мелкая уже таскала.

Другие жеребята с завистью пялились на Ириску. А после занятия с Ириской все гурьбой побежали нюхать и смотреть седло. Еле его спасли ))) Смешные жеребята.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Две кобылы и кобылка

Фига она выросла))) на ней седло смотрится как на большой)))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Две кобылы и кобылка

Rainbow_iron написал(а):
Ань, почти пропало желание писать.
:( ну это очень жаль, надо его срочно искать, пожалуйста. Так классно пишешь, вот сейчас читаю и смотрю фоторепортаж и хрюкаю в подушку, :) , потому что все спят и смеяться громко низя.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Две кобылы и кобылка

Rainbow_iron написал(а):
Лошадки - это какашки. Да.
Надеюсь, они это осознают и срочно исправятся.
Чего так? Вы не выздоровели еще? :(
Ириска и Седло, прям, как настоящие! :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Две кобылы и кобылка

Да ужж, так по фоткам и не скажешь, что это годовалый жеребенок!!! :shock:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Две кобылы и кобылка

Lintu написал(а):
Фига она выросла))) на ней седло смотрится как на большой)))
гы! я тебе больше скажу. на ней седло лежит лучше, чем на мамашке. прям в самый раз :mrgreen:
HelenaD# написал(а):
смотрю фоторепортаж и хрюкаю в подушку, :) , потому что все спят и смеяться громко низя.
))) ой, жеребята реально такие дурашки смешные! столько поводов дают для смеха ))) только почти никогда в этот момент фотоаппарата нет...
вдохновение буду искать...
anka-) написал(а):
Чего так? Вы не выздоровели еще? :(
к сожалению, проблемы с ногами решаются долго. а у Глашки целый букет хрони из прошлой жизни (((
anka-) написал(а):
Ириска и Седло, прям, как настоящие! :)
Ага, она прямо преисполняется значимости и ответственности!
тем более, она обожает всю амуницию грызть, нюхать и т.д. мы ей не даем. она огорчается. а тут - бабах! - и целое седло в её личное распоряжение )))
Василизк написал(а):
Какие солидные Ириска и Седло!
))) Лиз, да. Тяжики, однако, солидные зверушки! Только вот некоторые "тяжики", как Маруся - вовсе даже тонкие и изящные. а некоторые, как Ириска - фундаментальные такие ))) не очень то и выше. зато шире!
Sara написал(а):
Да ужж, так по фоткам и не скажешь, что это годовалый жеребенок!!! :shock:
Катьк, ну ты ж видишь Ириску в реале ))) она ж не такой уж огромный жеребенок, не? ))) или мне так кажется уже, что она всё еще малышка совсем )))

дитё на самом деле ни разу по поведению не солидное, а забавное.
репетирует. самостоятельно. заходит на кавалетти снова и снова, как привороженная ими. в душе Ириска - конкуристка ))))))


а вот так настоящие тяжики балуются!
внушительно!!!






фирменное Ирискино




с подружкой Невадой














наша гордость - попа!






:mrgreen: так что солидностью особо жеребенок Ириска не отличается
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Две кобылы и кобылка

Rainbow_iron написал(а):
Тяжики, однако, солидные зверушки! Только вот некоторые "тяжики", как Маруся - вовсе даже тонкие и изящные. а некоторые, как Ириска - фундаментальные такие ))) не очень то и выше. зато шире!
Я думаю, Маруся просто очень позднеспелая лошадка. Я ОЧЕНЬ внимательно недавно рассматривала фотографии Марусиных родителей. Ну не в кого ей быть изящной! То есть сейчас это не изящество, а подростковая угловатость. Кстати, в отличие от Ириски, Маруся не играет и не бегает. Она перемещается шагом, а самая подвижная часть ее тела - это челюсти :lol:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Две кобылы и кобылка

Юльк, ну на самом деле, я ее редко вижу, а когда вижу особо не рассматриваю (в большую леваду я не хожу, а в деннике разве что сена подкину). А по фоткам - только короткий хвост выдает жеребячесть :)))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Две кобылы и кобылка

Василизк написал(а):
Я думаю, Маруся просто очень позднеспелая лошадка. Я ОЧЕНЬ внимательно недавно рассматривала фотографии Марусиных родителей. Ну не в кого ей быть изящной! То есть сейчас это не изящество, а подростковая угловатость.
Мне кажется, б.Шаня совсем не тяжелая, а вполне себе гармоничная кобыль ))) у неё очень легкая рысь, я в первый раз обалдела даже. а у Маруськи и ножки совсем не мощные, просто хорошие крепкие (ТТТ).
хотя у меня уже восприятие такое. глядя на верховые породы, кажется - какие ж они стройные и тоненькие, ну очень сильно тоненькие )))

но, вообще, конечно, удивительно, как жеребята умеют за пару дней внезапно отрастить себе что-нибудь. например, чайник )))

Василизк написал(а):
Кстати, в отличие от Ириски, Маруся не играет и не бегает. Она перемещается шагом, а самая подвижная часть ее тела - это челюсти :lol:
Хы. Ириска тоже не прям такая игривая сейчас. ну по сравнению с верховыми детками. в леваде ей нужно сказать "бу" :mrgreen:
или она может поддаться общему веселью.
хотя...
вот какая была замечательная погода пару дней назад. жеребята с ума сошли от радости и выдали целое шоу. играли так, что мы смеялись, фотоаппарат трясся, а они зажигали, орали от восторга, свечили, козлили. и всё это на фоне невозмутимо жующих Глаши и Ириски :mrgreen:

а на плацу Ириска бегает в смене за Глашей. правда, пока приходится её отслеживать, чтобы не филонила. так она тоже - предпочитает - поесть.

а Маруська, мне кажется, гораздо больше Ириски перемещается, пусть и шагом. у вас же в поля табун уходит, а у нас левада, хоть и большая :)
Sara написал(а):
А по фоткам - только короткий хвост выдает жеребячесть :)))
он уже сильно ниже скакалок ))) а гривка чего-то не растет больше...

*******************************************************************************************
тэк-с. ну и чтобы два раза не вставать, вопросец )))))))))

ремарка - лошади - это такие специальные штучки, которые очень помогают избавиться от денежек, да )))

в общем, Глашуку нужно пилить зубья.
ок. пилить - хорошо. доктор практически уже в пути. Но. Кобыль у нас ведь мать-героиня, да. Кормит великовозрастную дочку.
и шо случится с молоком при наркозе, а... меня терзают разнообразные сомнения и опасения... воображение рисует беспомощную Ириску, насосавшуюся наркозного мамкиного молока и вяло валяющуюся в деннике :shock:
Вика сказала, что проблем нет, с молоком ничего страшного не случится, можно наркозить и не бояться за жеребенка....

но я же мадам истерично-холеричная. мне всё равно боязно и беспокойно.
с одной стороны, мерещится Глаша, зубья у которой вылезают из челюстей длинными острыми копьями. с другой стороны, мерещится Ириска с наркозным взглядом, храпящая басом на всю конюшню...

вдруг кто-то что-то знает лично о таких ситуациях, а?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Седация кормящей кобылы.

Rainbow_iron написал(а):
Кобыль у нас ведь мать-героиня, да. Кормит великовозрастную дочку.
Слушай, Юль, а не пора ее уже, того, отнять от мамки?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Седация кормящей кобылы.

Rainbow_iron написал(а):
с одной стороны, мерещится Глаша, зубья у которой вылезают из челюстей длинными острыми копьями. с другой стороны, мерещится Ириска с наркозным взглядом, храпящая басом на всю конюшню...
Неее, ну я конечно понимаю - что это проблема, но.....
:lol: все равно ржу под столом от интерпритации.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Седация кормящей кобылы.

anka-) написал(а):
Rainbow_iron написал(а):
Кобыль у нас ведь мать-героиня, да. Кормит великовозрастную дочку.
Слушай, Юль, а не пора ее уже, того, отнять от мамки?

вот-вот :)) А тут и повод хороший, а ну как правда наркоза насосется :lol:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Седация кормящей кобылы.

Юль, даже в природе лошадок мамки от сиськи отваживают в возрасте года. Сейчас для Ириски мамкино молочко, это лакомство и ничего более. Пользы уже совсем никакой. А вот Глашу пора пожалеть бы, дать ей отдых от бесперебойного вырабатывания молока. Все же кальция в него кобылки своего порядочно отдают...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Седация кормящей кобылы.

Василизк написал(а):
Сейчас для Ириски мамкино молочко, это лакомство и ничего более. Пользы уже совсем никакой.
Лиза, согласна. пользы никакой. но и вреда тоже ведь нет? я уж кучу всего прочитала на эту тему. т.е. для жеребенка - молоко, да лакомство, не больше. ну и плюс, как связь с мамашкой, конечно.

с мнением, что с 8-ми месяцев молоко становится ядовитым для жеребенка - не могу согласиться.

я переживаю тоже из-за того, что кобыла отдает кальций в молоке. мы стараемся её поддерживать питанием. кобыла блестящая, глаз горит, тело держит. проблемы по ногам, которые сейчас полезли - это проблемы прошлых травм и хрони, я думаю. сейчас будет ветеринар с рентгеном и узи. просветим и снимем. сравним с прошлыми данными.
если будет ухудшение по уже имеющимся проблемам - будем думать, что делать дальше.

на самом деле, мы работаем в плане отъема :mrgreen:
но как быть с тем, что Ириска всегда по-идиотски реагировала на отъем... она свечит и ставит ноги куда попало. а денники небезопасные в этом плане. забивать денник наглухо? нет. я против.
вижу один выход - увозить Глашу. чтобы Ириска не видела, не осязала, не ощущала мамашку вообще.

есть еще летник свободный. маленький. но это ладно. если переводить кобылу туда, то встает вопрос с гулянками. т.е. кобыла гулять будет только тогда, когда не гуляют жеребята, а значит, в разы меньше, чем сейчас.

собственно, отъем на конюшне происходит у всех кобылок хитро )))
Николь, француженка, стала отъемышем как раз вот в возрасте Ириски))) мамашку увезли и всё. Микробик стал отъемышем пораньше, годика еще не было. Невадку (1 год 1 месяц) сейчас отнимают щадяще. т.е. они 3-й день стоят раздельно, а гуляют вместе. стоят напротив друг друга.

увозить Глашу с просторов и пастбища летом - не хотим.
не так часто лошадям перепадают такие радости
а вот еще мысль. есть лошади, которые жеребятся каждый год, кормят жеребят. работают матками, т.е. ведь у них также организм отдает много всего детям в утробе, а потом и в молоке. фиг его знает, что вреднее - всю жизнь рожать и кормить, или покормить жеребенка немного подольше :mrgreen: ну или много дольше )))))))))

нам выделили денник напротив. когда мы на конюшне, пробуем их ставить отдельно на какое-то время. но нужно быть начеку, т.к. козявка Ириска норовит засунуть ноги в решетки, на решетки, на стенки. и это очень страшно.

у нас ведь была попытка отъема в 8 месяцев. Глаша дристала, стояла мокрая, ломала левады. перепала сильно, шерсть стала тусклой и комкастой. то, как выглядела лошадь в тот период - мне не понравилось.

конечно, кормить бесконечно Глаша не будет ))))))))
Ириске сейчас 1 год и почти 2 месяца.
Она точно без молока страдать не будет. А вот друг к другу они привязаны сильно. Но сейчас уже можно брать Глашу на работу, кобыла орет всё меньше.

еще момент пугающий меня сейчас. Становится очень жарко. Прогнозы страшно читать, в конюшне жарища днем, а молока у Глаши - просто доить можно, так много. в общем-то, у нас припасены всякие лекарства, чтобы попробовать избежать мастита, но в жару с ним справится будет тяжелее.

в любом случае, отъем произойдет. случится это эпохальное событие тогда, когда все будут к этому готовы )))
в субботу вот Глаша случайно залепила Ириске ногой по челюсти. Ириска сосала, а Глашу кусала муха. звук был смачный, дитё перепугалось, морда в песке от копыта. ушла думать даже.

Кормящая Глаша сейчас:





















 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Седация кормящей кобылы.

Да уж, изможденной эта кормящая мать что-то не выглядит :lol: . Про седацию ничего не знаю, а вот с отъемом все по-разному делают. У той же Маши mmm с ее полутабунным содержанием жеребенок сосал почти до двух лет. Вымахал, правда, реально слоник. Тем более там тоже полутяжи, плюс рост. Но кобыла не скажешь, что пострадала.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Седация кормящей кобылы.

Юля, привет) Ладе зубы так пока ни разу не пилили за все время моего Ладовладения, ей не надо. Они у не пока (ттт) хорошо стачиваются сами.
Не уверена точно, но мне кажется, что Ириска уже в том возрасте, когда от "наркозного молочка" каких-то фатальных последствий не будет. Ну поспит немного, и то не факт.
Насчет отъема - у Ириски с мамкой уже есть крепкая связь, и она никуда не денется после их разделения, наоборот, первое время им будет очень тяжело не быть вместе, и они даже не смогут трогать друг друга, ведь в Покрове между денниками глухие стены. Мне кажется, отнимать в таких условиях стремно. Тем более, если так подумать, ничего особо страшного не происходит. Одна молоко дает (и при этом не худеет и плохо не выглядит), а другая эта молоко потребляет (и тоже отлично выглядит) (ТТТ)
Юль, я думаю, что вечно она все-таки титькой кормить не будет. Рано или поздно перестанет :)
Может вам ее доить и самим пить молоко побольше, чтобы Ириска время от времени находила отсутствие молока и привыкала к этому?
Юль, даже в природе лошадок мамки от сиськи отваживают в возрасте года. Сейчас для Ириски мамкино молочко, это лакомство и ничего более. Пользы уже совсем никакой. А вот Глашу пора пожалеть бы, дать ей отдых от бесперебойного вырабатывания молока. Все же кальция в него кобылки своего порядочно отдают...
Теоретически может быть (сорри, я не Юля) , но ведь Глаша просто дает молоко, а не формирует в себе нового жеребенка - это проще для нее. Когда кобыла сама перестает кормить, это одно. А когда она не перестает кормить, а жеребенка отняли, это другое, и я не уверена, что сейчас, в жару, стоит так делать - молоко перегорает в таких случаях иногда очень болезненно.
Ну и практически - см. Ладу - 3 года - 3 жеребенка, перестает кормить за месяц-два до родов. И вот в этом году у нее лучше и гуще грива, легче пролиняла, и что-то даже слишком быстро растут копыта, по сравнению с первым годом, когда она линяла клоками и грива росла так же ))) Все очень по-разному у всех.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Седация кормящей кобылы.

Никто по мне не скучает, безобразие! :mrgreen:

Катерина75 написал(а):
У той же Маши mmm с ее полутабунным содержанием жеребенок сосал почти до двух лет. Вымахал, правда, реально слоник. Тем более там тоже полутяжи, плюс рост. Но кобыла не скажешь, что пострадала.
Кать, вот Машин пример меня и вдохновляет ))) Слоник - ага, но ведь такой хороший и симпатичный! Прям, как мы )))
Vessnuwka написал(а):
Насчет отъема - у Ириски с мамкой уже есть крепкая связь, и она никуда не денется после их разделения
Лин, ты права на 1000%! Удивительно, они сейчас вошли в новую фазу отношений друг с другом.
Кстати, хотела тебе давно написать.
Помнишь, когда ты помогала Глаше в июне, ты нажимала на 2 точки на крупе и чуть ниже одновременно (и мне их показала), отчего кобыла резко подняла под себя заднюю ногу, согнув её в суставах, напряглась и выпустила мешающие ей газы из ЖКТ. так вот. Кобыла тогда поняла и запомнила это физическое действие, как приносящее облегчение. и теперь порой сама!!! так делает! Я в шоке. Этого никогда не было ранее до момента, как ты ей это показала.

Vessnuwka написал(а):
Юль, я думаю, что вечно она все-таки титькой кормить не будет. Рано или поздно перестанет :)
я тоже так думаю. когда-нибудь ей надоест ))))))

на самом деле у нас некоторые сдвиги происходят.
всё очень мягко и с любовью.
жалею, что в кобыле нет кнопочки, которая отключает выработку молока )))
Vessnuwka написал(а):
Может вам ее доить и самим пить молоко побольше, чтобы Ириска время от времени находила отсутствие молока и привыкала к этому?
гы. мы честно попробовали. мда.... сделали печальный вывод, что к сельскому хозяйству и фермерству мы непригодны. долго тискали и мяли кобыльи соски, отчего она пришла в некоторый шок. но молока так и не дала )))))) в общем, когда руки из Жо, нефига и лезть )))

ветеринар к нам не доехал по причине у ветеринара форс-мажора. отложили немного приезд, и, думаю, так и было нужно, т.к. в те дни стояла дикая жарища и духотища. наркоз делать было тупо страшно. пока мы сомневались, ситуация разрешилась.
так что, ждем ветеринара чуть позже.

Ириска придумала новую увлекательную игру "домики". У жеребенка обнаружилась какая-никакая, а мозгулька! )))) когда сделаю фотки, покажу, это смешно. в общем, они таки думают, да. и какие-то логические цепочки выстраивают причинно-следственные.

Еще она растет кусками. Совершенно сейчас нескладная. Состоит, в основном, из попы )))) Тонкие ножки, пышная тушка, свежеотрощенный чайник и Попа. красотка! претти хорз! )))Еще нам вет сказал, что у мелкой очень узкий ганаш (это так и есть, и выездка равно, как и резвые аллюры нам не светят :mrgreen: ) а также, у Ириски нет затылка. Но всё равно, кобылка у нас очень пупусечная, вот!

к тому же, окончательно мы убедились, что темперамент у Ириски...эээ... несколько не соответствует тяжелообразному виду и сложению. у нас темпераментный и трепетный тяжик. мрак! :shock: первая реакция на внезапных конеедов - молниеносный шарах в стороны с глазьями, ноздрями, шеей и дымом из попы. капец! т.е. нервная система реагирует, как-будто это арабчонка или чекушка! аааааааааа!!! капец-капец-капец!!! шо делать с этим, аааааааааааааа!!!!
конееды же повсюду могут быть!!! а тушка у деточки немаленькая, и когда оно внезапно скачет в шоке, спасая попу - уууууууууууу....
 
Сверху