Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят и пр.

Rainbow_iron написал(а):
Никто по мне не скучает, безобразие!
Ну уж! Все время проверяла у себя в закладочках на предмет новых сообщений! С возвращением!
Rainbow_iron написал(а):
т.е. нервная система реагирует, как-будто это арабчонка или чекушка! аааааааааа!!! капец-капец-капец!!! шо делать с этим, аааааааааааааа!!!!
Кто не спрятался, она не виновата! :lol:
Rainbow_iron написал(а):
Слоник - ага, но ведь такой хороший и симпатичный!
Кстати, сходи ко мне, глянь, на каком "слонике" я катнулась! Стр.8 8) :mrgreen:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят и пр.

Хочу про игру в "домики" глядеть!!! :))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят и пр.

anka-) написал(а):
Кстати, сходи ко мне, глянь, на каком "слонике" я катнулась! Стр.8 8) :mrgreen:
О! А я всё читала! Я только сейчас, в основном, с телефона читаю, а с него совершенно мерзко отвечать ( впечатлилась нереально. круть!!!
Sara написал(а):
Хочу про игру в "домики" глядеть!!! :))
Я уже столько нафотала, и всё нет времени обработать ((( надеюсь, скоро!

*********************************************************
если человек идиот - это надолго, да.
это я про себя.
я вся такая умная и прекрасная организовала Глаше аллергическую кожную реакцию (((
грабли в руках дурака - страшное оружие.
в общем, на кобыле обнаружились большие по площади отеки. на крупе, боках, попе с двух сторон. крайне мерзкого вида, кожа отекшая, шерсть на этих местах вздыблена. и на правом боку две огромные мягкие пухлости.
а мы несколько дней назад ввели в рацион Глаше новые мюсли.
ну всё, думаем. аллергия.
успела позвонить ветеринару. рекомендовал декс кольнуть. при слове "декс" я впала в полный ужас, хотя, как аллергик сама, понимаю, что есть такие ситуации при аллергии, когда нужно срочно колоть атомное, чтобы спасти дальнейшее здоровье.
но кобыль ест, глаз пучит, по деннику от мази бегает, признаков слабости не проявляет.
но, начиная с середины лошади, выглядит не так, как нужно.
может, супрастин или тавегил?
вет говорит, что можно и их, и наблюдать.
еще я успела позвонить Ане-Ветер, пожаловаться и послушать советов.
поговорила, напугалась еще больше ))))
и вдруг телефон сказал, что у него минусовой баланс и, вообще, он сейчас разрядится.
в общем, еще я успела отправить одну смску и всё.

пошли к кобыле, жалеть.
искать лекарства.
говорить конюху, что снимаем еду (((((((((( а кобыль ест, как птичка!
смотрю я, смотрю на эти отеки.
и смутно что-то в башке моей проявляется, а потом щелкает.
блииииииииииииииииин!!!!!!!!!!!!!!!!!
это я! это я сделала (((((((((((
2 дня назад Глаша вышла на тренировку. Оводьев - море. А она истерик абсолютный на насекомых, не терпит совсем. Тащит, бежит, всячески хочет спрятаться. Репелленты все закончились, купить не успели. Остался оксареп на донышке, уже не брызгающий, а пшикающий воздухом. Ну и где был мой мозг!!!! когда я открутила крышку и стала лить чистый оксареп на кобылу. на задницу её, на бока и тд. блиииииииииииииииин!!!! Кобыла успокоилась, зато солнце всё это тщательно обожгло, и держите - распишитесь! (((((((((( Отеки-ожоги. ну раз лошадке немного получше, значит, добрая Юля ей организует новый косяк (((
В общем, кольнули лиарсин, ввели в рацион кучу активированного угля в кашу, намазали.
сижу и думаю до сих пор - шерсть теперь вылезет или нет....
надеюсь, что нет.
урок усвоила.
быстро они нас учат.

**************************************************************************************************
сегодня ездила снимать стресс к Пампушке. погода шикарная.
Пампушка очень воодушевилась.
Таскала мну галопом, рысом и даже шагом :mrgreen:
С самого начала было так.
- Ой, а когда галоп? Сейчас? А сейчас? А когда? Может быть, с этого пригорка? хм...
ой, ты меня ногой коснулась, я поняла - галоп!!! нет??? А сейчас??? Ой, а Сокол вон идет!!! На целых 3 метра уже от меня ушел. Не знаю ничего, у меня галоп!!!!!!!!!

В итоге, когда кобыль пыталась галопировать за мирно рысящим Соколом, а потом галопом взлетела по пригорку с намерением - щаз поскачу!!! я малодушно решила, что сменой ездить сегодня не хочу, ибо стремно. я труссо вульгариус, ага! )))) а скачки наперегонки мне ни разу не надо, тем более Сокол - жереб, и есть у него некий дух соревновательности. как-то мы скакали за ним, когда ему было весело. потом таки посчитали, скорость была порой - 30км в час. это капец, как для меня много!
Мы развернулись и бодрым высоким шагом с шеей бубликом отправились в противоположную сторону. шаг был похож не на шаг, а непонятно на что. наверное, красиво со стороны. там я плюнула и разрешила ей скакать. ммммммммммм.... короче, я не понимаю, как такая маленькая кобылка может так долго скакать галопом.
всё время себе твердила - отдать повод. не цепляться. если что - держаться за гриву.
оно там подо мной хырчало, иногда ускорялось, но меня слышало и соглашалось сбавить.
я переводила её в шаг в надежде, что оно наскакалось. фиг там.
в общем, жаль, что я сижу хреново, и просто боюсь из-за своего неумения дать лошади проскакать в полную силу на высокой скорости.
иногда им такое нужно, считаю.
но прогулка была клевая!

потом кобыль даже повалялась в руках на поле, что просто мегаисключительный случай! )))

*****************************************************
а Ириска наша думает, что она ферма по выращиванию жирненьких качественных глистов!!!
аааааааааааааааа!!!
в очередной раз проглистогонили, ибо мелочь стала с крайне задумчивым видом начесывать попу обо всё, что можно! накормили, приходим на след.день. а вот и он, урожай глистов!!! поднимаю ей хвостик, а там прям они даже висят!!! Систер в обморок моментально бряк! А я - нет! Я перчаткой этих гадов довытаскивала и выкинула. Я супер-герой!!!! Да!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят и пр.

Rainbow_iron написал(а):
я вся такая умная и прекрасная организовала Глаше аллергическую кожную реакцию (((
:( млиин, ну бывает, ну со всеми бывает, зато теперь опыт, не расстраивайся, главное, что вовремя поняли в чем дело и приняли меры.
Rainbow_iron написал(а):
короче, я не понимаю, как такая маленькая кобылка может так долго скакать галопом.
Она маленькая, но гордая :) , гордый птиц, вот и летает.
Rainbow_iron написал(а):
Я перчаткой этих гадов довытаскивала и выкинула. Я супер-герой!!!! Да!
Аааа, брррр, ты мегасуперпупергерой!!!! Я бы близко не подошла и боюсь составила бы компанию систер (мирненько полежала бы в тенечке в обмороке).
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят и пр.

Мдяяяяяяяя, тоже впечатлилась.... Я только в навозе видела... И то только один раз.....

А про ожоги, ну не расстраивайся особо, бывает, главное пройдет же ж.... И это если вдуматься намного лучше чем если бы была аллергия, по моему по крайней мере мнению)))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят и пр.

Да откуда ж она набирает эти гадов-то? Я прям переживаю. И за вас с Систером. А ты герой, да. Я б не смогла.

Когда уже встретимся? Тут нарисованная Ириска без тебя плачет. Лето скоро кончится:)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят и пр.

В недавно изученном миникурсе по паразитологии :mrgreen: Я вычитала, что у молодеЖЖи как раз набрать этих гадов раз плюнуть, бо иммунитет развивается только после нескольких выраженных инфестаций (по крайней мере, к определенным паразитам). А т.к. одни из паразитов бодро имеют сверх-короткий цикл размножения в три недели, то их количество может расти космическими темпами. Если иммунка пока их не распознает.
Кстати, Юльк, помнишь же год назад, да? Вот в том курсе пишут, что - ну сразу оговорюсь, да, это из серии Рабинович напел будет в моем исполнении - и не только два юриста три мнения, но и два ветеринара, как показывает практика... И сто десять мнений)))) Но в общем, автор курса считает, что вот эти жеребячьи поносы совпадающие с первыми охотами кобыл, это во многом заслуга как раз этих вот со сверх-коротким циклом, и что дегельментизация кобылы в течение суток после вырежебки ивермектином чуть ли не убирает эти проблемы у жеребят, о как....
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят и пр.

Rainbow_iron написал(а):
Систер в обморок моментально бряк! А я - нет! .... Я супер-герой!!!! Да!
о!!!! тогда никакие фото тебе не страшны, коли в реале геройствуешь :lol: приходи смотреть :wink:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят и пр.

Rainbow_iron написал(а):
Отеки-ожоги. ну раз лошадке немного получше, значит, добрая Юля ей организует новый косяк (((
Ну, не переживай, главное, вовремя сооброзила, что это на самом деле. Обидно, конечно, но если б это правда была аллергия, было бы намного хуже! Видела я коника в аллергических пупырях, ужас!
Rainbow_iron написал(а):
в общем, жаль, что я сижу хреново, и просто боюсь из-за своего неумения дать лошади проскакать в полную силу на высокой скорости.
иногда им такое нужно, считаю.
Ничего. Со временем присидишься и будешь летать, как ветер!
Rainbow_iron написал(а):
Систер в обморок моментально бряк! А я - нет!
О-о-о! Юля! :shock: Настоящий герой! Может, тебе профессию еще одну приобрести? Призвание уже проглядывает. :wink:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят и пр.

Sara написал(а):
Ахринеть :shock: Никогда такого не видела!!!
ужОс и кОшмар! а ведь мы её глистогонили 3 мая!
и я даже знаю, почему они все такие. в мае были реки разливанные в леваде. зимние какашки радостно в лужах растворялись, а эти животные не менее радостно пили из луж, а нормальную воду игнорили!!!
висело всего два штучки длинных, остальные таки в какашках вышли. брррррррр!!!
HelenaD# написал(а):
Аааа, брррр, ты мегасуперпупергерой!!!! Я бы близко не подошла и боюсь составила бы компанию систер (мирненько полежала бы в тенечке в обмороке).
не верю!!! ))) после того, как ты оказала помощь при кровепотере лошади, какие-то глисты - фигня! а вот я вида крови боюсь (((
B-veter написал(а):
Мдяяяяяяяя, тоже впечатлилась.... Я только в навозе видела... И то только один раз.....
Анька, заведи жеребенка! :mrgreen: точно увидишь )))))))))
Пятачок написал(а):
Когда уже встретимся? Тут нарисованная Ириска без тебя плачет. Лето скоро кончится:)
эх. настоящая Ириска огромная!!! по поводу встречи - я тебе напишу. или лучше позвоню!!! а то ты, как море. вроде ты есть, но где-то там )))
B-veter написал(а):
В недавно изученном миникурсе по паразитологии :mrgreen: Я вычитала, что у молодеЖЖи как раз набрать этих гадов раз плюнуть, бо иммунитет развивается только после нескольких выраженных инфестаций (по крайней мере, к определенным паразитам).Кстати, Юльк, помнишь же год назад, да? .....Но в общем, автор курса считает, что вот эти жеребячьи поносы совпадающие с первыми охотами кобыл, это во многом заслуга как раз этих вот со сверх-коротким циклом, и что дегельментизация кобылы в течение суток после вырежебки ивермектином чуть ли не убирает эти проблемы у жеребят, о как....
ага, жеребята реально подвержены глистам. их чаще нужно глистогонить.
год назад помню... ужасный ужас. фиг знает, наверное, всё совпало и получите. а когда мы стали обладателями Ириски - мы вообще понятия не имели, что нужно глистогонить кобылу за месяц до выжеребки и сразу после... это ща прям ну очень быстро образовываешься, блин :)
Пешеход написал(а):
Rainbow_iron написал(а):
о!!!! тогда никакие фото тебе не страшны, коли в реале геройствуешь :lol: приходи смотреть :wink:
приходила. смотрела. в обмороке!!!!!! :mrgreen:
а может покажешь здесь эти фотки, Олик?
мне кажется, было бы всем интересно!
anka-) написал(а):
Может, тебе профессию еще одну приобрести? Призвание уже проглядывает. :wink:
:mrgreen:
профессия - глистозаклинатель-вытаскиватель их из жеребячьих поп? )))))))) не согласна я! ))))))

*******************************************************
а, вообще, у нас очередной трабл. уже что-то силы покидают и дурацкие мысли посещают. а ведь начинался дневник, как забавный и всё такое. хнык.
в общем, не были мы у наших 3 дня. приезжаем. а мы сразу всегда идем здороваться и сразу обеих кобыл осматриваем.
ну что.
у Ириски накостник (((((
это просто капец. ну что за фигня. лошадке чуть больше годика.
и такая засада.
на ЛП.
я в прострации, что теперь делать.
перечитала причины.
- травма
- буйные игрища молодняка
- прыжки незрелой лошади
- проблема минерального обмена (несбалансированный рацион)

сижу и думаю, что у нас, видимо, как раз всё, кроме травмы.
боли он не причиняет, я его истыкала.
ушла читать дальше про лечение.
и можно ли что-то с ним сделать
по-прежнему ждем ветеринара на днях.

кто что знает? имеет опыт лечения?
очень надо.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Накостник у жеребенка. Чем помоч

Знаю лазер, Катя помогала с гомеопатией. А что, вот прям совсем под сухожилием?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Накостник у жеребенка. Чем помоч

Если накостник с внутренней стороны, то это скорее всего проблема роста. Особенно, если не очень слабансированы ноги - есть размет, например. Т.е. центр тяжести не совсем над центром опоры расположен - получите излишнее напряжение там, где его быть не должно.

У Капы примерно в том же возрасте вылезли на обоих передах. Не делала ничего. Сейчас их почти не видно (точнее, на одной ноге вообще не видно, на второй - совсем чуть чуть).
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Накостник у жеребенка. Чем помоч

Юль, я Ибару вывела лазером. Никакие примочки-мазючки не действовали.
А лазер изнечтожил за три курса по 12 сеансов.
Но в твоем случае может стоит прислушаться к Кате и не трогать пока?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Накостник у жеребенка. Чем помоч

Вот плюс еще я, если он не вот прям греет сухожилие над ним.....
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Накостник у жеребенка. Чем помоч

Девчата, спасибо за отзывы и советы!
Мне это ужасно важно и нужно.
(чтобы мы еще раз - жеребенка завели!!!!!!!!!!!! :twisted: )

Накостник такой. снято чуть сбоку, т.к. Ириска, видя камеру, сразу шла с ней знакомиться. Он больше, чем на картинке.
Он под сухожилием?


Оно всё теплое. вся нога. все четыре )))
На тычки не реагирует, но нам со страху показалось, что ногу жеребенок бережет.
Лазер еще не отдали.
Пока склоняюсь к советам - посмотреть и ничего не делать.
у неё лишний вес - это однозначно, что фигово.
мы уже срезали всё, что можно, давно.
плюс у всех лошадей на летний сезон убрали одно кормление. осталось три.
как похудить жеребенка - думаем )))
причем, когда мы там часто - кажется, что оно худеет. а как нас нет какой-то период - приезжаем, а там снова - шарик!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Накостник у жеребенка. Чем помоч

Я по этому ракурсу не вижу, где конкретно там связка... Может она просто около.... Тогда вообще не страшно.
Юльк, поговори еще с Катей - Угольком, может она чего умное скажет.
Хм. Говоришь теплое все четыре?))) Я буду очень оригинальна, если предположу, что у лошади, как у животного теплокровного, иметь теплую шкурку это до некоторой степени нормальное явление? :mrgreen: Сам накостник то я так понимаю не греется сильней, чем остальные ткани? По идее есть шансы, что значит фазу активного роста прошел....
Лазер, а те надо? Если надо я могу одолжить, я как раз себе ногу доделала почти, ну два раза сделать осталось.... Хочешь?
Похудить - интересно, а если берейтор на Глашке будет кататься в поля, Ириска будет за мамкой двигаться? Я просто не очень представляю себе, как именно худить жеребенка, мне кажется правильно худить жеребенка это довольно сложно.... Потому что она ж я так понимаю еще и активно сама двигается, и растет... Как бы не срезать нужного из еды и не ввести ненужно большого движения... Хотя.... Вон дикие табуны то по 20-25 км в день наматывают всем составом, включая жеребят.... В общем, я б попробовала в поля как-то гулять Глашку и чтоб Ириска рядом бежала.
А кстати, лишний вес, лишний это ты как определила? Это визуально, или это ты там складочки жира засчипывала, кондицию по разным шкалам оценивала и т.п.? А то мож это просто общая массивность тушки еще, а не жир?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Накостник у жеребенка. Чем помоч

Хорошие такие попы! :D
Юль, в лошадиных болячках практически ничего не понимаю. Надеюсь, вы от них избавитесь, они не будут донимать ваших девчонок. Пусть ваши девушки будут бодры и здоровы и радуют вас! :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Накостник у жеребенка. Чем помоч

чего-то ноутбук бузит, вчера отказался печатать буквы, паразит!
потому и были только картинки.
а сегодня я могу печатать, ура! )))

B-veter написал(а):
Я по этому ракурсу не вижу, где конкретно там связка... Может она просто около....
был доктор, осмотрел Ириску. Мелкая, что характерно, вообще без единого писка, как пусечка, дала ногу доктору на плацу на свободе. стояла и держала. мда.
ни во что хозяек не ставит, хнык. разбаловали детишку!!!
накостник движению не мешает, расположен не на стратегических местах, к счастью. вет сказал, что это от удара.
лазер можно, можно живокост втирать. должен пройти сам.

Аньк, лазер у нас есть, спасибо! прихожу к выводу, что нужно свой купить...

и нужно худить-худить лошадку!
B-veter написал(а):
А кстати, лишний вес, лишний это ты как определила? Это визуально, или это ты там складочки жира засчипывала, кондицию по разным шкалам оценивала и т.п.? А то мож это просто общая массивность тушки еще, а не жир?
:mrgreen: Аньк, там уже даже не нужно складочки жира защипывать, ибо они не защипываются уже! дитё трескается. а ест совсем мало. ввели ей снова подкормку детскую, т.к. трава бедная, концентратов мало ест, может с голоду пухнет, бгг, или от нехватки питательных веществ.
вот это и мне страшно, срезать нужное (((
двигается она, конечно. и поиграть любит. но она ж тяжик. ей главное - еда )))))) так что насильно двигать нужно. но пока не понимаю вообще, как!

Ириска за мамкой двигаться? ха!!!
такое было только в глубоком младенчестве!
счастливый период прогулок в дмитровских полях. с 2 до 4 недель Ирискиного возраста. и то, разок она решила остаться с огромным мерином, а не с мамкой. разок удрала к еще одному мерину. разок решила идти за Пампушкой.
в Покрове в леваде она быстро сообразила, что смысла бегать за мамой нет, пока та в пределах видимости. на корде побегала за мамой целый один раз, после чего сказала: вы, мамочка, работайте, а я не подписывалась!
в 3 месяца мы решили пойти на круги за левадами (в лесу). Ириска сказала: уууууууууххх ты!!!! и радостно сдристнула вперед, обогнав мамашку. мамашка пришла в крайнюю степень истерики и шустро разнесла всадника, истерично галопируя в поисках неразумной дитяти. потом выдала микроколику.

несколько раз мы пытались приучить Ириску идти за мамкой на длинном чомбуре, к-й держит всадник. Но у неё шаг активней и рысь. Она сразу догоняет мамашку, медленно шагать не может. ей скучно, она начинает кусать Глашу за скакалки, хвост, бока. ей становится крайне весело. начинаются мотыляние башкой, веселые пинки, задирание шеи. в общем, фигня получается )))

ну и полей там рабочих нет, и берейтора, к-й будет гулять в поля тоже нет.

в общем, задачка.
хорошо, что она еще играть любит. в леваде, бывает, зажигает.
хорошо, что много ровесниц. они играют друг с другом, бегают и тд. иначе бы стояли и только ели..

anka-) написал(а):
Хорошие такие попы! :D
попы знатные! Ириска и Микробик. сцена из жизни жеребячьей. Сошлись в беге, поскандалили, поогрызались, и разбежались довольные, мотыляя гривами и хвостами )))

*********************************************
как писала выше, к нам доехала Ольга Старцева.

ну шо. ну вот раньше я думала, что лошади произошли об обезьян! просто этим обезьянам приспичило ходить вверх попой на четырех ногах. а так, лошадки - ну вылитые обезьянки!
а сейчас я думаю, что в формировании лошадок, как вида, очень даже сильно поучаствовали крокодилы!!!
иначе бы откуда у лошадок были такие зубья!!!!

и ведь читала книжку. но, пока не увидела - сей факт не мог ужиться в моем разуме. а у лошадок зубья аж до глаз! не! прям до мозга!!! кошмар!!! там вовсе не по три зубика, как я думала!!! там много-много-много зубиков!!! зубищ!!!! оооооооооо!!!!
жутко жалко было Глашу, когда она стояла в бессознательном состоянии (очень страшно и неуютно мне было). ей надевали страшный роторасширитель. а потом пихали огромную длиннющую палку в рот с фигней на конце! фигня мерзко жужжала, из рта шел дым, вылетали всякие штуки.
на зрелище собралась толпа зрителей. и все хотели засунуть руки Глаше в рот, чтобы посмотреть, какой там у ней был беспорядок! а потом снова все хотели совать, чтобы посмотреть, какой стал порядок!
спасибище Лине, к-я проверила Глаше зубы и сказала: срочно пилить!

у Глаши были острые края, какие-то камни на зубьях и крючки!
волчков нет. прикус хороший. один зацеп отломан, но жить и жевать не мешает.
сейчас всё кругленькое и отполированное электрорашпилем.
несколько дней нужно работать без трензеля. ну и ладно.

держать голову нам помогал мужчина - частник. ужас, какая тяжелая! наверное, там всё-таки есть мозг!

отходняк после наркоза - 2 часа. в это время лошадке нельзя есть сено.
а до наркоза нельзя есть концентраты.
все разошлись, а мы остались наблюдать Глашу, время было 12 ночи.
заводить лошадь после седации в денник - тоже то еще зрелище.
Систер вела Глашу за недоуздок, а Ольга изо всех сил тянула лошадь за хвост, чтобы та не врезалась боком в край двери. И нужно тормозить лошадь самой, т.к. та может врезаться в стену, находясь в бессознанке.
потом Глаша стояла, очень неуверенно и странно поставив ноги. пошатывалась. потом она стала чаще моргать, осознавая мир. потом стала отпотевать. вымя. попа. бедра, внутри полупопий, уши, морда - было мокрым. слушали сердце, нахлобучивали мокрое полотенце на лоб и основание гривы.
через 2 часа Глаша высохла, очень заинтересовалась соседкой-текинкой. стала ей хрюкать, как жеребец, и делать губу :shock:
а потом сказала - ЖРАТЬ ХОЧУ!!!!

притащили ей сена, раскидав по деннику. дык лошадка, обычно оставляющая сено в деннике, подобрала всё к 5 часам утра ))))) а в 5 их выпнули гулять (из-за Глаши жеребята не пошли в ночное). на след.день кобыль была бодра, жевала, как бы прислушиваясь к своим новым зубкам.

ух. тяжелая процедура!

ну и, конечно, сделали рентген.
к сожалению, тут все не так радужно.
эх, Глаша, Глаша. какая же у тебя жизнь была до Хрустальной Подковы? где ты жила, как работала и как получила то, что сейчас вылезает....
 
Сверху