Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка.

Поэтому мы седируя все делаем сразу в деннике. Ну точней не вот прям все. Мы седировали только под кастрацию и зубы. Но и зубы и кастрация всегда сразу в деннике, чтобы потом никуда не тащить.
А что на фотографиях ног вылезло?((
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка.

Белке пилили в конце прохода конюшни. Но наркоз Света очень хорошо рассчитала (случайно видимо) - Белка проснулась сразу после того как закончили пилить :) В деннике уже сразу сено стала требовать :))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка.

Юль, ты переживала, что наркоз, который делали кобыле, отразиться на Ириске. Ну и как? Все в порядке?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка.

Ой, Кать, а нам Света же в деннике же пилила, правда я не помню, сама она сказала в деннике, или я предложила давайте прям здесь чтобы не таскать... По идее, там если лошади доверяешь, не страшно, технология простая, лошадь мордой к двери прям, вдоль стенки. Чтобы при открытой двери у нее лицо было перед проходом. Там стало быть привязываешь пока она засыпает, дальше ветеринар напротив морды в положении отойти без проблем, а ты стоишь со стороны внутри денника, чтобы конь не свалил в центр, ну и как бы да, если вдруг непойми с чего лошадь начнет биться, то по идее у вета ноу проблем, она вообще не внутри, у тебя могут быть сложности с отойти, потому что тебе как раз лошадь выход загораживает, но они не начинают обычно ж.... Мы зубы всем так пилим, под легкой седацией. А потом попилил, просто под шеей вылез, дверку закрыл, и все, больше не надо животинку трогать. Правда, у нас тоже под конец обычно седация уже сама по себе отходит, и они вполне просыпаться начинают.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка.

Ну вот че-т я не помню, почему мы там пилили... Может, много народу ходили туда-сюда и мы боялись за провод
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка.

Уууу, где мои уведомления, хорошо целеноправлено нашла :) .

Поздравляю с зубами.
Ээээ, на фотках хто изображен Пампушка с маман? Или это другой лошаденок? Вот Пампушкин тыл узнала, а чей второй?
Rainbow_iron написал(а):
не верю!!! ))) после того, как ты оказала помощь при кровепотере лошади, какие-то глисты - фигня! а вот я вида крови боюсь (((
Крови не боюсь и там вопрос о страхе вобще не стоял, надо было коню хоть как-то помочь, боялась я уже потом, когда все сделала :) , а вот червяков - боюс :oops: до истерики, змей не боюсь, а червяков ... до истерических прыгов по участку, когда они после дождя выползают :lol: .
Rainbow_iron написал(а):
у Ириски накостник (((((
Млин, :( засада, похоже Пампушка поставила себе цель "Придумай для Юли новых задач", надеюсь все обойдется.
Прошу прощения за глупый вопрос - разве накостник можно убрать, если он уже появился? Это не разрастание кости - не остеофит? Чисто сужу по себе - остеофиты, появившись, уже никуда не деваются, так сказал врач, мне. А по ответам читателей, получается можно бороться, я тоже хочу попробовать, вдруг и мне поможет.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка.

дык по седации я чего-то даже и не подумала, что лошадка может не осознавать себя и стукаться обо всё. чайнеГ - и этим всё сказано! думаю, раз стоит и не падает - значит, и ходить может вполне себе...
в общем, видимо, у мну так - пока опыт не получу визуальный - фиг пойму. тупенькая я с возрастом становлюсь, блин.

нам домоседан кололи...
anka-) написал(а):
Юль, ты переживала, что наркоз, который делали кобыле, отразиться на Ириске. Ну и как? Все в порядке?
хи! мы накормили Ириску перед наркозом. а след.раз она поела мамашку, когда уже они пошли гулять. через 7 часов. в Ириске наркоз растворился незаметно :mrgreen: она очень бодро бегала и баловалась! )))))))))

а вот, когда Глаша стояла под наркозом на развязках, Ирисон устроила истерику местного масштаба. Видите ли, мама не отвечала на её, Ирискины хрюки! Ириска впала в ужас, сделала ШЕЮ, ГЛАЗЬЯ, НОЗДРИ.с мамой что-то делают ужасное!!! и стала метаться по деннику кругалями. Даже ветеринары впечатлились. К счастью, успокоилась довольно быстро. Яблочко, морковка и обнимашки вместе с сеном :mrgreen: Правда, она потом спать не ложилась долго, всех подозревала!

а пилить в деннике у нас, мне кажется, неудобно было бы.
мы сначала рентгенили ноги, потом пилили. и всячески слушались ветеринара при всех действиях с Глашей.

кстати, Ириска и Глаша второй месяц живут в отдельных домиках друг напротив друга :lol:

B-veter написал(а):
А что на фотографиях ног вылезло?((
Аньк, что-то мне так грустно об этом писать. напишу попозже. Ольга еще спросила: вы не хотите кобылу еще раз покрыть? я с ужасом сказала - нет!!! она - бп, раз. ну и куда нам ишшо жеребенок - два! а потом подумала: значил ли этот вопрос: лучше отдать кобылу в матки, т.к. ноги - фу. или ни в коем случае не нужно, т.к. Ириска - фу. :mrgreen:

в Глаше Ольга. и, кстати, многие другие не видят вообще тяжей. Ольга увидела ганновера (или кого-то похожего по породе) с упряжной. )))))
сама Глаша после сеанса Лины очень сильно изменилась тушкой. Раньше ни в жизнь бы не поверила!
Лина подняла ей попу.
После сеанса кобыла очень много пила и много писала. Задняя часть выглядела странно и как-то отдельно от всей кобылы. Шаг стал шире, но странный на вид. Общее впечатление от кобылы - нескладная и корявая. Ходила, прислушиваясь к ощущениям. Фоткать было невозможно, некрасиво было. Лина сказала, что всё пройдет, попа станет хорошей.
И, правда! Общие очертания тушки изменились. Попа наросла. и кобыль стала гармоничной. Правда, большущую морду никуда не денешь, ну и ладно )))


HelenaD# написал(а):
Ээээ, на фотках хто изображен Пампушка с маман? Или это другой лошаденок? Вот Пампушкин тыл узнала, а чей второй?
не! ))) на фотках Ириска (гнедой толстый попец) и Микробик (темно-гнедой попец похудее). Это жеребята играют )))

Глаша - это кобыла Систера




Ириска - это наша общая лошадка )))


Глаша и Ириска








а Пампушка - это арендованная мной кобылка, к-ю я очень люблю






HelenaD# написал(а):
Прошу прощения за глупый вопрос - разве накостник можно убрать, если он уже появился? Это не разрастание кости - не остеофит? Чисто сужу по себе - остеофиты, появившись, уже никуда не деваются, так сказал врач, мне. А по ответам читателей, получается можно бороться, я тоже хочу попробовать, вдруг и мне поможет.
остеофиты - это несколько другое, как я понимаю. и они никуда не деваются. накостники - это травмы надкостницы по разным причинам. какие-то серьезные можно удалить только в стационаре. те - к-е мешают движению. достаточно часто, если накостник не причиняет неудобств, его особо не трогают. он остается, как косметический недостаток. их, я читала, еще выжигают разными смесями, потом лечат получившуюся болячку. это всё травматично. и бывает шрамы хуже, чем сам накостник. это, обращаю внимание, я, как чайнег, понимаю и пересказываю своими словами )))
в каких-то случаях, как мне советовали выше девчата, лучше его не трогать. бывает и сам проходит. Ириске мы втираем живокост. Он уменьшился немного. У Ириски не мешает движению, просто некрасиво. и повод задуматься о пересмотре рациона.

мне доктор тоже после перелома обещал, что деформирующий артроз - это моё будущее...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка.

HelenaD# написал(а):
мне доктор тоже после перелома обещал, что деформирующий артроз - это моё будущее...
А ты не обращай внимание на доктора :) , мне моя такого напророчила, что я к ней уже лет шесть ни ногой, а должна каждый год показываться. Главное радоваться жизни, вон некоторые в деформирующим полиартрозом в 80 лет так самбу и румбу в паре танцуют, что молодые ученицы в очередь становятся :lol: .
ЗЫ. Какие глянцевые лошадки :) .
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка.

А я все-все читаю, только не знаю что писать. :oops:
Иришка - не "фу"! Она хорошая! :mrgreen: Кстати, этот вопрос мог означать, что кобыла - идеальная мать и жеребятки получаются хорошие :p . Фотки отличные, как впрочем и всегда. Наконец-то разглядела Пампушку и тебя, а то все Ириска, да Ириска. А Пампушку я как-то вообще не представляла. Необычайно обаятельный мохнатик! И вы рядом отлично смотритесь.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка.

Да, мож она хотела попросить следующего жеребенка себе :mrgreen:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка.

Вот я тоже мягко выражась удивилась... Чойта Ириска фу???? По-моему, очень даже приятный жеребусик.... Красивая такая....
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка.

Ириска -Кискис-ка! Не катите баллоны на красотулю!

Пампушка всё таки помесь с обезьяной, такие всегда рожицы строит. :lol:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка.

HelenaD# написал(а):
Главное радоваться жизни, вон некоторые в деформирующим полиартрозом в 80 лет так самбу и румбу в паре танцуют, что молодые ученицы в очередь становятся :lol:
Лен, точно! вот на таких и нужно мне равняться! мне давно-давно один хороший человек сказал: Юля, тебе нужно купить огромный запас розовых очков. и смотреть на мир через них. пытаюсь, но частенько забываю...
Катерина75 написал(а):
А я все-все читаю, только не знаю что писать. :oops:
Кать, у нас просто очень разные "конные" жизни. Я вообще не тренируюсь, а, в основном, наблюдаю за табуном. а ты - работаешь над собой в плане езды. но и то, и то - занятия интересные!
Катерина75 написал(а):
Иришка - не "фу"! Она хорошая! :mrgreen: Кстати, этот вопрос мог означать, что кобыла - идеальная мать и жеребятки получаются хорошие
Ириска хорошая, стопудофф! ))))))))
Да я же просто в грусти и тоске от Глашиного диагноза, поэтому вся такая придумываю версии каждого слова ))) Ольге Ириска понра, правда, сказала - худеть Ириске, а Глаше держать тот вес, в к-м она сейчас.
Катерина75 написал(а):
Наконец-то разглядела Пампушку и тебя. А Пампушку я как-то вообще не представляла. Необычайно обаятельный мохнатик! И вы рядом отлично смотритесь.
))) Она обаятельная обезьянка, это точно ))) Это мы в апреле с ней. а в мае я её побрила, и Пампушка снова лысенькая, как и положено. Она в ХП всегда лысенькой была, мы даже удивлялись, вообще не обрастала. а в Кабанчике она живет практически на улице. и вот так сильно обросла. в марте были сильные морозы до -30 ночью (((
ну и, как обычно, никто же нас не фоткает )))))
Sara написал(а):
Да, мож она хотела попросить следующего жеребенка себе :mrgreen:
))) а уж как Глаша бы рада была стать маткой )))
но кому их, этих жеребяток, сплавлять )))
B-veter написал(а):
очень даже приятный жеребусик.... Красивая такая....
Анька, ну.... Она не красивая, а очень милая ))) Плюшка вся и тискательная. Но слово "красивая" у меня с Ириской не ассоциируется )))
Wolf333 написал(а):
Ириска -Кискис-ка!
Ириска держит в страхе коз и козлят! а ровно год назад очень их боялась и в страхе удирала к маме. а в этом году шею бубликом сделает, башку вниз и поскакала на них. козлята врасспыную. Ириске счастье. Один раз, редиска, так увлеклась , что взрослая коза, пасущаяся на корде, так перепугалась, так удирала, что свалилась кувырком ((( сейчас вроде у них перемирие.
Wolf333 написал(а):
Пампушка всё таки помесь с обезьяной, такие всегда рожицы строит. :lol:
о да! мордашка у неё обезьянская, а хобот ну очень подвижный! смешная она.

**************************************************************
на конюшне - целый мир. жутко интересный и разнообразный.
с трагедиями, драмами, комедиями, мелодрамами, триллерами и любовными сериалами.

кошки на конюшне выживают только давние. котята цепляют какую-то инфекцию. гноятся глазки, носик и т.д ((( поэтому котят практически никогда не оставляют... в этот раз кошка была толстенькой ну очень. и всегда среди людей. потом - бах - кошка среди людей, но худая. где котята? нет нигде. конюха лазили по всем местам. котят нет. кошка при людях. иногда её нет, но очень малое количество времени. никто нигде не пищит. решили, что котята погибли.
прошло 1,5 месяца.
кошка решила, что детишки достаточно взрослые, чтобы начать собственную жизнь. и что со стороны человека уже тоже опасности нет. и разрешила котятам показаться. 6 штук. преобладающий цвет - белый. со смешными пятнышками серого и рыжего. заходим в конюшню, а сверху писк. голову поднимаем, а там 6 жизнерадостных мордочек и седьмая хитрая - кошкина.
вот как так они понимают!!!
котята молчали 1,5 месяца!!!!
сейчас они шебутно проявляют свое наличие ))) периодически падают в денник к арабскому жеребцу Данону. Данон хырчит и еще больше пучит свои и без того сверх-арабские глазищи ))))
но глазки уже у некоторых в гное...
один котенок свалился под ноги мне. я его поймала, он пошипел для приличия, потом затих, стал мурлыкать. смотрим, а у него лапка гноится. выдавили, лапку забрызгали, к мамашке запихнули.
кошка вот такая.


****************************************
козы пасутся на веревках. козлята свободно.
одна "жеребая" коза орала с утра. котиться вроде рано. но она орет. Систер смотрит в обед, а из козы - голова козленка торчит. Коза прыгает, орет. Конюха зовем. Он козу в летник. Через секунду козлячий крик. Потом - тишина. Выходит. Вытащил из козы козленка. Козленок мертвый. А зато второй - живой! Козочка. Конюх расстроен. Козочка будет жить, а козел был бы на шашлык конюхам.
Козочке - 3 недели уже. Страсть, какая хорошенькая. Не похожа на предыдущих. Белоснежная, мягкая шерстка, крепенькая. Её можно заловить и тискать ))) Прикольно

*************************************************************************
Весной соседи из деревни отравили конюшенных собак...
Выжила одна сука. А кобель и сын суки, офигенно обаятельный щенок, погибли. Сука выжила только потому, что мужики первые сожрали отравленную приманку, не дав суке подойти. Она, видимо, съела маленький кусочек. Болела, но выжила.
Сейчас вот у неё два новеньких щеночка-кабачка.

*************************************************************************

Жеребята - бестолковые создания. В субботу чуть не поседели с Систером. Грунт после дождей - скользкая трава и чача на проходе. Но прохладно, посему бодряще. Кобылкам хочется бегать и баловаться.
Мозгом они не думают, что опасно.
У Невады с детства любимая игра: кататься на Ирискиной Жо. Для этого она с разбегу наскакивает на Ириску. Та покорно наклоняет башку вниз и бежит с Невадиной головой на попе.
Вот так они играли в свои полгодика.

Весело. Так и в этот раз. В годик и несколько месяцев играют точно так. Невада с разбегу побежала на стоящую Ириску и врезалась грудаком в попу Ириски. А та осталась стоять на месте. Невада по инерции, врезавшись, в попу, проехала задами вперед и села на свою собственную задницу, став мгновенно похожей на цыпленка-табака. Ноги при этом неприятно сложились. блин!!! встала, отряхнулась, подумала и помчалась дальше.
мы испугались.
Невадка в феврале получила сильную травму. Восстанавливалась 3 месяца. Сейчас давно всё в порядке. Но жутко страшно смотреть на падения.

Только отошли мы с Систером. Проверили ноги у кобылки. уффф...
как смотрю в дальний угол левады. а там Николь от будоражки становится на свечку. А у неё фишка - она обожает свечки.
тут мелкая свечечка для Николь.

причем вертикальные, практически прямые к земле. Может с места, может в процессе бега. Смотреть жутковато. Ну встала и стоит. А трава после дождей. Ножки поехали, и она брякнулась со свечки. и лежит. я похолодела. потом встала и рысом со страшного места. издалека вроде не хромает. Пришли, посмотрели, ноги целые, всё нормально.
хорошо.
еще несколько минуток. Неваду что-то вштыривает, и вот уже жеребята несутся из лесочка в поле, маневрируя сквозь березки. Николь летит карьером, вписывается в узкий проходик, проходит его, снова на свечку и снова брякается со свечки! я уже в истерике. лежит опять.
просто кошмар!
идем туда.
Николь с глазами-блюдцами дышит, как паровоз от ужаса.
Подойти невозможно, она вся, как пружина. Покупаем на сахар. Общупываем. Целая. Просим рысить. Рысит ровненько, аккуратно, ритмично. Ходит степенно.

Микробик в начале этой весны как-то зашел в леваду, и стало ему весело. Побежал с козлами, убежал далеко, а потом -бах- и упал на бок и так несколько метров по траве проехала на боку. с тех пор вот Микробус аккуратно с грунтом обращается. Молодец.

вообще, страшно, конечно.
но в вату жеребят не обернешь.
а моменты ведь такие разные встречаются.
брррррррррр...
надеюсь, что у жеребят, как и детей, все падения в огромной массе своей безобидны. Детство.

***************************************************
еще стали свидетелями, как табунный мерин Барсик решил, что он жеребец, и стал пытаться крыть кобылу. И как остальные злобные тетки из табуна не давали ему этого сделать, противные! )))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка.

Rainbow_iron написал(а):
но глазки уже у некоторых в гное...
Это скорее всего вирус кошачьего гриппа, так он в народе называется -жутко заразная штука для котят - как повезет, без уколов много погибает.
У вас и козочки есть :roll: хорошие животинки, неприхотливые, а уж когда маленькие такие лапочки, да все маленькие - лапочки :) . Эх молоко у них очень полезное, но я не могу его пить, чувствую даже в выпечке.
Rainbow_iron написал(а):
Жеребята - бестолковые создания.
Прочитала про падения - :shock: фух, ужас, так же как и с человеческими детенышами :) , не успел повернулся - уже бац, получите, распишитесь -пара швов или гипс, или просто фингал с садиной.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка.

Ой, я вот тоже иногда как гляну на игрища наших великовозрастных оболтусов..... Первая мысль - аааааа, нафик, какой выгул, какая к черту компания, денник и одиночные дышательные левады три на три метра!!!!! А потом представляю себе..... Как например мне б родители так же. Ааааа, какой гулять, дома в восемь, какие друзья, не смей с ними общаться, от лошадей зона отчуждения километр!!!! Конечно люди не лошади... И лошади так не мыслят..... И я понимаю, что можно в денник, в вату, гулять только в руках и т.п. Но разве это жизнь, с другой стороны..... Хотя понятно что в наших левадах тоже не вот прям она. Но хоть какие то проблески.....
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка.

Rainbow_iron написал(а):
Кать, у нас просто очень разные "конные" жизни. Я вообще не тренируюсь, а, в основном, наблюдаю за табуном. а ты - работаешь над собой в плане езды. но и то, и то - занятия интересные!
Точно. Но именно поэтому мне тебя ужасно интересно читать. Я об этой стороне "лошадиного быта" практически ничего не знаю, а у тебя столько конкретных наблюдений, историй, да еще так здорово написанных!
B-veter написал(а):
Хотя понятно что в наших левадах тоже не вот прям она. Но хоть какие то проблески.....
Чего-то уж как-то слишком пессимистично... :roll: Мне кажется, животным в этом смысле, все же, гораздо проще, чем людям. Они же не осознают нереализованных потенциальных возможностей, поэтому не так страдают от недостижимости идеала :mrgreen: . Вполне себе насыщенная жизнь может быть у частной лошадки с достаточно длительным выгулом в компании. Мы вот как раз сегодня ржали, что, мол, хорошо лошадке: 2 часа в сутки поработала, остальные 20 - делает, что хочет: ест, спит, гуляет, с друзьями общается. Хозяева тоже так хотели бы жить, да не могут .
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка.

Катерина75 написал(а):
Они же не осознают нереализованных потенциальных возможностей, поэтому не так страдают от недостижимости идеала :mrgreen: .

Но, кмк, нереализованные потребности у них вполне себе бывают. И они, мож, и не осознают, чего конкретно им не хватает, или как минимум, не могут об этом сказать, но страдают не меньше при этом :roll: в том числе и физически...

А вот Белко, бывалочи, как вылетет из конюшни на лед, кааак шлепнется, кааак проедет метров 10 на боку :)) Потом встанет, отряхнется и на цыыыпочках в леваду :)))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка.

Хо, вот Чап так делал. Я спотыкаюсь / скользю / утопаю / нужное вставить, ну и что, а мне плювать, дадада, мне плевать, опа, рухнул. Хммммм..... А что й та там под ногами? Может быть, надо попробовать ходить аккуратней? И вот хоть бы раз этот вывод появился промеж серых ушей ДО стадии рухнул!!!!!!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка.

да ужжж. лошадки никому не дадут поскучать. фигушки! :mrgreen:
Катерина75 написал(а):
Мы вот как раз сегодня ржали, что, мол, хорошо лошадке: 2 часа в сутки поработала, остальные 20 - делает, что хочет: ест, спит, гуляет, с друзьями общается. Хозяева тоже так хотели бы жить, да не могут .
:mrgreen: Кать, точно!!!

HelenaD# написал(а):
У вас и козочки есть :roll: хорошие животинки, неприхотливые, а уж когда маленькие такие лапочки, да все маленькие - лапочки :) . Эх молоко у них очень полезное, но я не могу его пить, чувствую даже в выпечке.
маленькие почти все хорошенькие ))) вот именно эта прям ну очень! она уже смирилась, что её тискают и никуда не убегает ))) а молоко я боюсь пить, т.к. мне кажется, что там куча бактерий... если только кипятить, но это же уже не то, наверное, по вкусу.
еще слышала, что есть козы, у которых ну очень вкусное молоко без всяких специфических привкусов.

****************************************************
сегодня выгуливали маму в зоопарк.
чуть не сорвалась в истерику.
практически весь зоопарк состоит из множества ярких и всем видных табличек "не кормить животных". у обезьян даже нарисованы плакаты и добавлено, что животные умирают от подачек. сетки натянуты высокие на многих вольерах. пофигу. куча теток всех возрастов с маниакальным блеском в глазах кидают украдкой и даже не очень еду животным. меня просто чуть не разорвало.
бабка кидает яблоко белому медведю через высокую сетку. и ведь попадает. белый медведь, разумеется, идет и ест это яблоко.
я говорю: что ж вы делаете!!!
бабка вся недовольная. огрызается. и уходит. а на плече у ней сумка с яблоками.

зебры и жираф огорожены даже электропастухом. но русских так просто не проведешь. они находят место, где пастуха нет. кучкуются там. и пока мы умиляемся, какие уши у зебры смешные, они потрошат пакетики. не успевают, я начинаю заводиться и ругаться с ними. а мне: а что с ними будет от сушки, яблочка и т.д. это ж не колбаса. и другие включаются: им хлеб можно! ага. в Африке этот хлеб прям в пустыне и растет! блин!!! и рядом дети с надкусанными пончиками стоят.
и зебра с печальными глазами ждет куски, которые ей могут быть вредны.
я не понимаю просто этого.
ушла в расстройстве полном, еще с кем-то поругавшись.
не была там много лет. и не пойду больше.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка.

Иех, мир сложно изменить, а вернее нельзя. Я тоже не могу смотреть, когда люди кормят чем попало животных, а ведь пару лет назад в зоопарке продавали специальный корм, а теперь что нет?
 
Сверху