Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Арабы.

Отличный рассказ с картинками получился! :D
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Арабы.

Ой ой ой!!! Какие фото! Какие кобылы!!!! Юль, респект)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Арабы.

Классный рассказ! Как будто сама побывала у вас. Прайде очень повезло, теперь у нее есть семья и огромная левада. Очень интересно наблюдать за их жизнью, строят там друг друга, кто главней! На фотке, где Прайда бежит с Нобирой, я даже растерялась сначала - кто из них кто? А Нобира жеребая? От Данона?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Арабы.

Юльк, истории из жизни табуна невероятно интересно читать! Взрощенная спортивными конюшнями, где лошади если и гуляют, то по одиночке, я никогда не имела возможности наблюдать, как строятся взаимоотношения в табуне. Не то, чтобы это удивительно (образование, все-таки, позволяет предположить, как ведут себя животные), но так увлекательно! Я бы, наверное, часами торчала у левад, наблюдая :D
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Арабы.

Ой да, это увлекательно ужасно!! Даже с нашим мини-табунком, где казалось бы ничего не происходит. все время что-то интересное можно увидеть :)) А уж табун, где и жеребята, и новые лошади - это вообще кино!!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Арабы.

anka-) написал(а):
Отличный рассказ с картинками получился! :D
teverochek написал(а):
Ой ой ой!!! Какие фото! Какие кобылы!!!! Юль, респект)
B-veter написал(а):
Ой, какие суперские фото))))
спасибо! :) фотки репортажные, решила забить пока на качество, ибо очень интересные истории происходят в табуне!
Sara написал(а):
Ой да, это увлекательно ужасно!! Даже с нашим мини-табунком, где казалось бы ничего не происходит. все время что-то интересное можно увидеть :)) А уж табун, где и жеребята, и новые лошади - это вообще кино!!
Катьк, вот да! Реально кино! причем все жанры: трагедии, комедии, мелодрамы, мультики, боевики, романтические истории и тд ))) в основном, комедии, конечно ))))))
Tаnka написал(а):
Юльк, истории из жизни табуна невероятно интересно читать! Взрощенная спортивными конюшнями, где лошади если и гуляют, то по одиночке, я никогда не имела возможности наблюдать, как строятся взаимоотношения в табуне. ....Я бы, наверное, часами торчала у левад, наблюдая :D
Дык вот мы так и торчим! Столько всего можно узнать, просто наблюдая за табунками! очень интересно! и не надоедает, в общем-то ))) Это благодаря Ириске, конечно ))) Жеребенку нужен табун и сверстники, это было понятно даже абсолютным чайникам, как мы. Оказалось, так интересно! )))
Juletta написал(а):
Прайде очень повезло, теперь у нее есть семья и огромная левада. Очень интересно наблюдать за их жизнью, строят там друг друга, кто главней!
Не знаю, кто она по темпераменту под седлом, а в обычной жизни - сангвиник точно. Благодаря этому, вливание в табун прошло очень даже отлично. Пампушку Глаша сильнее прессовала в разы, ибо Пампушка - из разряда маленьких существ с большими амбициями :mrgreen: а Прайда в себе уверена сразу )))))
Вчера Нобира и Прайда чесали друг друга! Я в шоке!

Juletta написал(а):
На фотке, где Прайда бежит с Нобирой, я даже растерялась сначала - кто из них кто? А Нобира жеребая? От Данона?
Они по окраске разные: Прайда в гречку, Нобира в полоску. и у Прайды грива стрижена, а у Нобиры богатая.
Нобиру крыли в июне прошлом, но она не покрылась. Решили ей дать годик на восстановление, а потом посмотреть. ну и заодно на Невадку смотреть, какое дитё растет от пары Данон-Нобира.

*********************************************
про табуны.
у меня от лета 2013г несколько ярких точек-воспоминаний.

в рабочей леваде-поле стоит домик с летниками. там живут лошадки, которым всегда нужен воздух и движение. двери в сезон крепкая весна-лето-теплая осень открыты. лошади могут выбирать, где им быть: в домиках или гулять, пастись. в этой же леваде гуляют козы с козлятами и козел. козы иногда гуляют сами по себе, иногда привязанные кордой.
таких лошадок было две. Фаня и Барсик. Эта пара достойна отдельного рассказа, ибо это пример настоящей лошадиной любви-семьи.

Когда мы приезжали на целый день, мы в обед, если дул ветерок, выпускали Глашу с Ириской к Фане и Барсику, показав им предварительно, что можно спрятаться в домики.

Фаня командует Барсиком. Жеребята знают, что она старшая, и к Фане не нужно близко лезть. Барсик просто очень добрый конь. Глаша же главная кобыль у себя в табуне. Во втором табуне она тоже никогда не теряется, и никому в голову не придет на неё бочку катить. Она бросается молниеносно в ответ. А уж еду защищает ого-го! Все и глянуть не смеют. а так просто не мочит. и Ириска - по статусу жеребенка младшая. Ей тогда было 1,2 годика.

И вот принесли козе овса. высыпали в кучу. Много. Коза ест-торопится. И тут все четверо вмиг учуяли запах еды, прибежали к козе. Коза продолжала быстро-быстро есть, но лошадки твердо и уверенно шли на козу. Все четверо. Вытеснив козу, лошади встали к миру попами, к овсу головами, образовав круг. И голова к голове, соприкасаясь носами, жрали этот овес, не обращая внимания ни на какие иерархические статусы. они все прекрасно знали, что воруют еду у козы, и сейчас они сообщники :mrgreen:


Ириска полюбила играть в домики. (так я и не рассказала об этом. Ржака редкая, конечно). И всё её тянуло побежать за Барсиком в домик и там остаться. Пустые домики её не интересовали! а Барсик один тоже не хотел жить. Он шел в денник за Фаней, там они спали в обед вместе. Даже лёжа! Подушками у них были крупы друг друга!
Мы это дело всегда контролировали - чтобы Ириска не забежала за Барсиком. Но однажды она разыгралась и галопищем прискакала за Барсиком и таки влезла к нему в денник. Моментально прибежала Фаня и тоже забежала в денник! Мы впали в шок, ибо Фаня ща Ириску прибьет за наглость!
Денничок маленький.
Я влетаю и вижу: Возле левой стенки стоит Ириска с воооооооооот такими глазьями :shock: в шоку вся, ага. Возле правой стенки стоит Фаня с еще более выпученными глазьями! а между ними Барсик, стиснув челюсти, не дает Фане добраться до Ириски, защищая каждую собой. Жена - любимая, а Ириска - балбесный жеребенок.
Выковыряла Ириску под облегченные вздохи Фани и Барсика!


Или вот Глаша ушла в соседний табун, а из него в наш пришла парочка других лошадок. И тихая Нобира бегает и не дает даже приблизиться "чужим" лошадям ко всем жеребятам, защищая их своим телом!

Очень много таких моментов, да.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Арабы.

Rainbow_iron написал(а):
Жеребенку нужен табун и сверстники, это было понятно даже абсолютным чайникам, как мы.
Ответственным чайникам, я бы сказала. Есть много ЧВ-не-чайников, которым пофиг, что детям нужен простор и ровесники. Это все к вопросу о том, что не в чайничестве дело, а в голове на плечах.
Rainbow_iron написал(а):
а между ними Барсик, стиснув челюсти, не дает Фане добраться до Ириски, защищая каждую собой. Жена - любимая, а Ириска - балбесный жеребенок.
Обалдеть! :shock:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Арабы.

Tаnka написал(а):
детям нужен простор и ровесники.
ох, тут вот опять вопрос про постой. простор еще можно найти, а вот ровесников-малышей намного сложнее, увы. Ща Ирисон говорит, что она уже пОдросток, а не жеребенок )))))
но первый месяц, я помню, мы прибитые-прибитые ходили. в Ирискин месяц переехали. А там повезло, что в тот год образовалось столько жеребят на конюшне. Ибо дети играют только с детьми, реально.

А скоро Ириске уже 2 года. И нам уже совсем скоро нужен будет специалист по молодым лошадям, ибо мы сами не сможем правильно её ни обучить, ни подвести к заездке и т.д. Ооооооох!!!

**********************
Тэк-с. Требуется помощь зала. Дивчоооооонки, кто разбирается в английском, подкормках и их составах.
Вот.

EKYFLEX REPAIR TENDON supports the tendons, ligaments and tendon sheaths by soothing them. It promotes tissue reconstruction and optimises its elasticity.
Tendons and ligaments, an alliance of delicate fibres subject to significant
levels of stress, have the crucial attribute of being resistant and elastic. In
horses being followed for tendon or ligament lesions, the promotion of quality
cellular reconstruction (fibroblasts) and the stimulation of the synthesis of
elastic agents (collagen type I, elastin) are vital.
EKYFLEX REPAIR TENDON unites EKYFLEX experience with Audevard's
innovation based on high performance scientific studies.
EKYFLEX REPAIR TENDON supports the tendons, ligaments and tendon
sheaths by soothing them. It promotes tissue reconstruction and optimises its
elasticity.
Uses
Administer two doses (60 g) orally per day for 10 days.
Then, administer 1 dose (30 g) per day for 20 days, to be repeated for a 10 to 12 week period.
Allows 10 to 20 days of administration (60 g or 30 g per day).

состав:
Composition /kg

Fucus vesiculus 16,7% Bromelain 5,0% Centella asiatica 1,3%
Vitamin A 58000 UI Zinc 1,7g

http://www.medicines4pets.co.uk/p-1493- ... -600g.aspx

сдается мне, что Пампушке такое срочно надо.
Что думаете?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Арабы.

Rainbow_iron написал(а):
А скоро Ириске уже 2 года. И нам уже совсем скоро нужен будет специалист по молодым лошадям, ибо мы сами не сможем правильно её ни обучить, ни подвести к заездке и т.д. Ооооооох!!!

Юль!!! Да все вы сможете!! :))

Дивчоооооонки, кто разбирается в английском, подкормках и их составах.

Честно говоря, не вижу там ничего, кроме красивых слов :roll:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Арабы.

Какие фотки :) , какие дети :) . А я опять все пропустила, но уже нагнала.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Арабы.

Честно говоря, мне тоже кажется, что заездить лошадь вполне реалистичное дело...

Подкормка - кмк проще просто минералы и витаминки сбалансировать....
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Арабы.

Sara написал(а):
Честно говоря, не вижу там ничего, кроме красивых слов :roll:
B-veter написал(а):
Подкормка - кмк проще просто минералы и витаминки сбалансировать....
Эх... Я надеялась... Просто вот у меня нет идей, как витамины и минералы помогут срастить поврежденные сухожилия. общее состояние, тонус, состояние шерсти и т.д. - да. а вот заживить травму... т.е. для меня это из области высшей математики - сделать такой анализ и правильно кормить, чтобы получить нужный результат.
Sara написал(а):
Юль!!! Да все вы сможете!! :))
B-veter написал(а):
Честно говоря, мне тоже кажется, что заездить лошадь вполне реалистичное дело...
Хи ))) Мне кажется, вы нас с кем-то путаете ))) сможет заездить тот, кто понимает, как правильно обращаться с лошадью. и с молодой лошадью. как нужно правильно ехать, что и как на что влияет. иначе огромная вероятность напортачить так, что расхлебывать потом придется долго.
я не понимаю столь многого, что даже мысль о самостоятельной заездке приводит меня к тремору всего организма.

к тому же, мы то мелочь уже избаловали сильно. что есть, то есть. и плюс по характеру Ирисище - это не то существо, рвущееся поработать и сделать что-то такое для человека. оно любит кушать, бегать, качать права в табуне. оно жаждет обниматься, чесаться и тд. и всё :mrgreen:
т.е., чтобы работать с молодой лошадью - нужен хотя бы наставник и специалист. по книжкам лично мы не научимся. мне нужен реальный живой пример.
так что, специалист нам нужен.
до этого момента мы Ириску к седлу приучим. к железке быть может, тоже. остальное - трууууууудно.
она у нас в поводу ходит вообще не айс. то ходит отлично, то фигу.
так что, чайникам жеребят нельзя самостоятельно заводить - это правда!
HelenaD# написал(а):
дети такие дурилки смешные стали. пОдростки )))

***********************************
кстати, в субботу Ириску седлали :mrgreen:
отстегнули трензель от пробежной уздечки. получился недоуздок, но с налобными ремешками, чтобы ушки всовывать. Дитё в такое тоже легко башку суёт. Принесли железку показать, чисто, чтобы оно привыкло к виду. Она раньше пыталась Глашину уздечку пожевать и тд. Железку вместе с сахаром впихнули. Сахарок выронила, беднюсик. железку вытащили, сахарок назад впихнули. Похвалили на все голоса. еще раз дали железку. в этот раз сахарок смогла съесть. Вытащили. Буквально несколько секундочек железка была. Потом у неё в глазьях появились дума и мысль )))))))
Ну и мы пошли пошагать на плац на несколько минут. Ириска поседланная и Глаша в шоке, что её седло на её дочери катается )))
Потом пришли, расседлали, захвалили, морковку в тазик )))
Дитё сожрало морковку и бросилось спать )))
такой стресс, такой стресс )))))))

в воскресенье была Лина. Тыкала Глашу и Пампушку.
Я нашла тюк суперского сена. И пока Лина тыкала Пампушку, та с упоением это сено уплетала. Поэтому вела себя в этот раз просто отлично. Хотя, когда ей было неприятно, показывала это хвостом.
Но Лина нашла чесательные места, и кобыль плющилась и чесала меня в ответ!!! И даже дала Лине пощупать вымя!!!

а Глаша очень любит, когда её тыкают. Она крайне тактильная лошадь. Сейчас плющится почти от любого прикосновения ))) поэтому она сразу впала в кайф и в нем находилась всё время релиза )))

еще к нам в гости заезжала Juletta
Притащила седло на примерку. Оксан, спасибище!!!!!!!!
В общем, седло Престиж Атена пробежное Пампушке мало во всех местах :shock: бум искать дальше. ну вот же ж, блин, какое сложное дело - найти седло!

мы ходили гулять. Я, Юлька, Глаша и Ириска.
Ходили по полю. Ириска проваливалась ножками, но шлялась. В очередной раз, когда мелкая пыталась сожрать кусок прошлогодней травы, ножка у неё подогнулась, и она встала на левую "коленку". хм... подумала Ириска, заодно и поваляюсь. Подогнула вторую ножку, выставив попу в небо, как специальный тяжиковый маяк (у неё своя манера ложиться), и плюхнулась вся. Вот. Впервые она повалялась на чомбуре в руках!

а так, всю вторую половину дня шел мерзкий мелкий дождь. всё поплыло. лошадки намокли и пошли в домики на 1,5 часа раньше.
что за погода... гололед жуткий. лошади ходят, скукожившись. вся зима, как сезон, прокакана. мда. у нас проход до левады, кажется, поднялся на энное количество сантиметров. ибо гололед, конюха тащат тачки с навозом засыпать лед. потом опять тает, навоз смывает, сверху опять вода, потом мороз, опять лед. опять тачки с навозом. ужЫс!
сил нет, как я скучаю по высокому синему небу и ласковому солнцу.
пью нервохель. глаз дергается уже немного меньше. а то на совещаниях, улице, в магазинах боялась на людей смотреть, ибо невпопад всем подмигиваю )))))))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Арабы.

еще раз дали железку. в этот раз сахарок смогла съесть

Капа недели две ничего есть не могла, даже сахар :)

Просто вот у меня нет идей, как витамины и минералы помогут срастить поврежденные сухожилия. общее состояние, тонус, состояние шерсти и т.д. - да. а вот заживить травму..

А думаешь, подкормка сможет? :wink: (тем более такая, в которой ничего особо и нет :))) Просто.. ну как... все это может поддержать, хотя бы потому, что чтобы что-то сращивать, нужен строительный материал.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Арабы.

Вылезу из тени наконец) А то постоянное вылетание с форума вконец убило желание что-либо писать....
Фотографии замечательные! Такие детки на них клевые! А как они к арабке подкатывают, прям прелесть)))))
Про специалиста. Их сложно найти, точнее сложно соединить все воедино. Что б и человек хороший был, и дело свое отлично делал и знал, что б рядышком с конюшней находился. Может проще все же самим? Иногда приглашать специалиста, что б он взглянул на проделанную работу, дал ЦУ и домашнее задание, если надо, что-то подкорректировал. Я вот тоже как представлю, что мелкую нужно будет заезжать.... Это конечно не скоро, но время летит, нет ЛЕТИИИИТ! Сейчас хоть для Гармо нашла человека, который будет ее двигать. А то совсем лошадка уныла от не работы.
Нам пока еще везет с грунтом. Гололеда нет. Тьфу много раз! но ведь скоро кааак начнет все это таять. Хнык.
Кстати, а как вы все тут относитесь к корму Pavo Care4life? Он вроде с коллагеном.....
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Арабы.

Rainbow_iron написал(а):
еще к нам в гости заезжала Juletta
Притащила седло на примерку. Оксан, спасибище!!!!!!!!
В общем, седло Престиж Атена пробежное Пампушке мало во всех местах :shock: бум искать дальше. ну вот же ж, блин, какое сложное дело - найти седло!

Да на здоровье, мне не жалко :D
Но моя в шоке- это ж какой ширины лошадкО, шо вот это на нее малО :lol:
Выход один- меряй Зомеры, их там есть красивенные такие и моим всем настолько широки((((, а меньше нет. Эволюшн - моя мечта, но под мечту нет коня ( и не будет :mrgreen: ). Так что Лена-гестия вам в помощь.

А в плане заездки. Сейчас мой молодой трехлеток как раз заезжается. Начато это благое дело год назад с ОФП, приучения к трензелю( я купила такую уздечку- капцунг), гоняли на капцунге, трензель- просто во рту, привыкал. Потом - седелка. Потом непосредственно седло, потом седло с болтающимися стременами. И по ходу всего этого ставиться аллюр, обучается правильному переносу ног и проч. На вожжах работы много. Работа каждодневная, методичная, в разных вариациях,с одним- двумя выходными, смотря как работалось и как себя ребенок ощущает.
И самое главное- все это делает специально обученный человек, а не я своими кривыми ручками :D
На вчерашний день конь начал рысь под седлом( на корде). Вес всадника не влияет на качество аллюров, несется легко и непринужденно. Я довольна.
Жеребец тоже балованный, в попу целованный, и весь такой мачо, все жеребцовские замашки в наличии.

И, конечно, будет зависеть от того как лошадь обучается. С другим моим молодым дуралеем каждый день все с начала( по словам берейтора).а коню уже пять, и с ним будем возиться дольше, продвигаясь медленно, чтобы получить клячу, комфортную во всех отношениях.

Так что чайник вполне вырастит и заездит жеребенка, главное, чтоб при помощи знающих людей :wink:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Арабы.

Юль, а я вот несколько "заездок" понасмотрелась, так знаешь ли, как-то вот страх напортачить и уходит... Потому что если после ТАКОЙ заездки бегут и работают себе.... Ну... Ну. Аналогично насмотрелась переученных лошадей, которые с совершенно колхозных средств ... кмх, управления это назвать сложно. Вполне себе переучивались.
В общем, для себя решила, что да, профи (реальный) заездит и выездит лучше, стопудово. Только а) его найти еще надо.... Который бы меня устроил. б) Ну он заездит, на правильные движения поставит, правильные команды заложит, а даааальше... А дальше сяду я. И чо? И коню перепривыкать и переучиваться. Так шта.... вроде универсальную лошадь я делать не собираюсь, чтобы любой сел и поехал в любой момент прям, подрихтовать под себя команды можно почти всегда за некоторое время, ну и хай бы бегать учится как бегать придется ближайшее время...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Арабы.

Но моя в шоке- это ж какой ширины лошадкО, шо вот это на нее малО

Я б даже сказала че ж это за седло такое, которое мало Пампушке, которой велико седло вполне себе стандартных лошадей :lol:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Арабы.

Седло ходит на моей кобыле. И никто не верит, что кобыла арабская :lol: там такой ширины организм)))) но тоже вполне стандартные седла ложатся. И троеборка, и универсалка зоммеровская - даже ленчик не меняли.А это становится великовато, что жаль.
 
Сверху