Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Фото КСК Алмаз

Кстати, да, пока лето, он будет хорошоооооооооо шибать, а к зиме может и привыкнут уже?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Фото КСК Алмаз

Rainbow_iron написал(а):
в следующую нашу встречу ласкалась, целовалась и всячески радовалась )))

Вот! Я и говорю - иногда волшебный пендюль творит чудеса!
И к тому же в табуне она б уже давно люлей получила бы. :mrgreen:

Rainbow_iron написал(а):

Соглашусь со всеми про электропастух, но на моей памяти был один конек, которому не сиделось на месте, он наворачивал кругов пять карьером по леваде и сносил этот электропастух нафиг. :evil: А весь табун стоял в углу и смирно ждал, пока это чучело порвет электропастух. :lol:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Фото КСК Алмаз

пастух - выход, согласна.
но финансово мы не готовы к его покупке на 10га...
причем, ведь пастух должен быть постоянно рабочий, включая зимнее время. а не просто ленточки для красоты, как оказывается, любят во многих конюшнях...

ставить маленький пастух только на 3 кобылы - теряется весь смысл содержания лошади так далеко. это очень--очень-очень тяжело - далеко ездить.

главная причина терпеть часы дороги на трассе и в диких пробках. выезжать в ночи и приезжать в ночи - возможность длительного выгула на большой территории в компании, чтобы Ириска правильно развивалась в компании ровесников, Глаша бродила, Пампушка восстанавливала ноги далее.
с другой стороны, сейчас, вылезая, они отрывают себе всякие части тела обратно.
У меня глаз задергался опять.


а еще.
что вы думаете о стабунивании. какой опыт у вас был?
у меня есть на данный момент свой взгляд на стабунивание, исходя из того, что я вижу и видела за это время.

я вот думаю, что, например, при большом количестве лошадей (20-30), гуляющих в одном, пусть и вполне приличном по размерам пастухе, травмы и драки неизбежны, особенно, если лошадка, пришедшая в табун с претензиями. может, не всегда так происходит?

B-veter написал(а):
Кстати, да, пока лето, он будет хорошоооооооооо шибать, а к зиме может и привыкнут уже?
Аньк, вот я сильно сомневаюсь про Ириску.
Вот, например.
Мы просим её побегать на свободе. Глаша рядом.а Глашу мы никогда практически не просим бегать. Глаша с первого раза врубилась, что человек с бичиком, даже бегающий возле неё - это не к ней просьба, а к её дочери. даже, если бичик щелкает рядом с Глашей, чтобы побудить Ириску таки шевелить булками.
Ириска тоже с первого же раза поняла, что её мамашку почему-то не гоняют. и всячески пытаются как раз её, Ириску от мамки отделить и заставить бегать.
И она придумала. Она бежит, но быстренько делает вольтик и прячется за Глашу. Глашу же не трогают, да. Мы её выковыряли раз, другой, третий из-за Глаши.
Казалось бы - должна же лошадка понять, что ей не поможет прятаться за мамкой.
Нет.
Лошадка в 10-й, 25-й,50-й раз бежит прятаться за маму.
Спасибо Глаше, которая на второй же раз поняла, что нужно от себя дочь прогонять. И стала нам помогать :) Тогда Ириска вроде как перестает прятаться. Но каждый-каждый раз в новый день Ириска снова прячется за Глашу.

у меня вывод такой.
или у нас ну очень-очень-очень тупенькая лошадка.
или очень-очень-очень упертая и не теряющая надежды, что вот в этот раз она всех перехитрит.
так что, думаю, что неработающий пастух она просечет быстро. и будет в надежде к нему каждый день подходить: а вдруг не работает сегодня?

Nikolle написал(а):
А весь табун стоял в углу и смирно ждал, пока это чучело порвет электропастух. :lol:
гы. а чучело было не из разряда тяжиков? )))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Фото КСК Алмаз

Rainbow_iron написал(а):
гы. а чучело было не из разряда тяжиков? )))

нее, это был БПшка, наглый и абсолютно не поддающийся чувству совести. :lol:

Ну на 10 га конечно выйдет существенно(((( Там же еще и аккумуляторы покупать, а еще смотреть чтоб веточки не прикасались к пастуху, а то после веточек он уже не алле. Дилемма однако! :roll:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Фото КСК Алмаз

Тюююю, ваша лошадка УСПЕШНО прячется за маму!!!!! И ей это помогает. Пусть не так надолго, как хотелось бы. Но она ж стоит хотя бы секунд пять за мамой, пока вы ее оттуда выковыряете? Спокойненько, никуда не бегая? Так что чот я не уверена, что "не поможет". По мне так очень даже помогает. К тому же выковыриваете вы ее наверняка не больно. Никаких минусов, одни плюсы.
А пастух конечно должен работать. Но... Эм... Юль, скажи мне, сколько раз ты сама долбалась о РЕАЛЬНО работающий пастух? Уверяю тебя, это ощущение не из серии "из-за мамы бичиком выгнали". Конечно особо настырные и через супер-мега-больно прутся, но что-то я не думаю, что таковых много....
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Фото КСК Алмаз

Nikolle написал(а):
нее, это был БПшка, наглый и абсолютно не поддающийся чувству совести. :lol:
воооо!!! а Ириска у нас бэпэшка истинная же! :mrgreen:

Nikolle написал(а):
а еще смотреть чтоб веточки не прикасались к пастуху, а то после веточек он уже не алле. Дилемма однако! :roll:
ааа, но вот еще нюанс, получается. а у нас одна сторона левады полностью сквозь лес проходит...
B-veter написал(а):
Тюююю, ваша лошадка УСПЕШНО прячется за маму!!!!! И ей это помогает. Пусть не так надолго, как хотелось бы. Но она ж стоит хотя бы секунд пять за мамой, пока вы ее оттуда выковыряете?
не, Аньк, не стоит )))) как только Ириска бежит к Глаше прятаться, как Глаша с крысой и зубьями делает выпад головой. а если дочь моментально не убегает, Глаша прям и кусит дочь за шею. так что, Ириск бежит к маме, но сразу оттуда убегает. и снова возвращается, вдруг мама передумала ))))))))
но надо сказать, авторитет мамы гораздо сильнее, чем наш...

B-veter написал(а):
Но... Эм... Юль, скажи мне, сколько раз ты сама долбалась о РЕАЛЬНО работающий пастух?
я не долбалась, но верю! у мну сильная реакция на электричество, бррррррр...
и я уверена, что пастух решит множество проблем при условии его постоянной работы :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Фото КСК Алмаз

А я глупость напишу, можно? Чисто порассуждать... На 10 га, наверное, нереально электропастух делать. А если сделать небольшой, м.б.временно даже отделить их - именно, чтобы Ириску познакомить с этой страшной штукой. А потом таки повесить имитацию - ленточки, как делают много где. Если и правда он ощутимо делает бо-бо, то на мой чайниковский взгляд вполне может сработать - будет бояться получить и перестанет лезть...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Фото КСК Алмаз

По моему опыту: стояла на конюшне, где поле было обнесено э/пастухом, в местах, где ветки касались провода ток уходил в землю, следовательно после веток тока уже не было. Именно такие места и искал наш умный БПшка, причем иногда он ошибался и врезался в проволоку под током, но в его мозгах прочно засела мысль, что в след. раз повезет.

Катерина75 написал(а):
А я глупость напишу, можно?

Я думаю, что лошади не настолько глупы, чтоб не оценить размер маленького закутка и большой левады с ленточками-пугалками, если вдруг они дотронутся до этих пугалок и поймут, что это муляж, то опять будут побеги из левады. Это вопрос времени я думаю. Хотя.... чем черт не шутит, попробовать-то можно, прежде чем думать о покупке ленты на 10 га.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Фото КСК Алмаз

Nikolle написал(а):
иногда он ошибался и врезался в проволоку под током, но в его мозгах прочно засела мысль, что в след. раз повезет.
Ну, если Ириска из такого же теста, то тогда все будет бесполезно, конечно :lol: . Но моя идея - проверить на практике, не окажется, ли неприятные ощущения от встречи с электропастухом более весомым аргументом в ее лошадиной системе ценностией, чем желание свалить из левады. Пока-то у нее от сваливания - одни плюсы и никаких минусов, как я поняла.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Фото КСК Алмаз

Так я же и написала, что
Nikolle написал(а):
Хотя.... чем черт не шутит, попробовать-то можно, прежде чем думать о покупке ленты на 10 га.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Фото КСК Алмаз

Кать, вполне себе вариант, не чайниковский ни разу :)
но у нас нюансы.
(меня до сих пор поражает выгул на ленточках. да. много где так. но это неправильно. всё равно могут выйти. и выходят. и разное случается. кто-то умный находится, кто слушает ток. счастье, что основная масса - сознательные лошадки и даже обесточенные ленточки уважают, не выходя за них. восхищаюсь такими.)

Пампушка никогда не выходила из левады, когда стояла в той конюшне, где я с ней познакомилась. а там левадка была низкая настолько, что можно было перешагнуть и уйти.
гуляла честно свои 2-3 часа.
зато, когда переехала, там её сначала не выпускали гулять вообще - у неё на почве этого - съехала крыша. я помню даже вывести её не могла один раз. мне сестра помогала. она пиналась задом, свечила передом. и вместо шаговки на корде у нас было дикое что-то с визгами, козлами, табуретками и прочим ненормальным.

потом вопрос решили, выпуская гулять на плац, когда он не был нужен для работы. т.к. левады как раз были маленькими и, обозначенными ленточками без тока. и вот тут кобыла начала сбегать с плаца, выпрыгивая оттуда.
потом поставили в пастух, показали ток. она впечатлилась. потом ток отключили совсем. и она стала убегать, путая все эти ленточки и снося их, наматывая их вокруг себя. и другие лошади, понятно, тоже сваливали из-за неё. в итоге лошадь лишили прогулок. она почти 2 месяца вообще не гуляла. совсем.
и работала редко т.е. бывали полные дни, когда она просто стояла сутками , не выходя вообще из малюсенькой своей клетушки.
результатом много чего получила по здоровью.

потом таки сделали леваду с током, она начала гулять. но, к моему счастью, её удалось купить. я её увезла. и на новом месте она сразу, освоившись (первые дни она ходила-ходила-ходила на выгуле), стала выходить из такой огромной левады! т.е. какой-то бзик появился у лошади по пространству.

и она прекрасно знает, когда пастух работает, а когда - нет. она очень умная лошадка.

Катерина75 написал(а):
Пока-то у нее от сваливания - одни плюсы и никаких минусов, как я поняла.
это да. приключение, ага :mrgreen: опять же, мама, тетя Пампушка и верный друг Невада рядом ))) день прожит не зря )))
и такое наблюдение. сваливают они в разы реже, если при этом все трое в этот день отработаны, а это бывает только в дни нашего приезда.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Фото КСК Алмаз

На самом деле, надо просто посчитать периметр. Генератор и аккумулятор стоят одинаково, что на 10 га, что на 1 (если б речь шла о 100. то уже конечно, больше). Т.е. основное - это лента и изоляторы. Столбы есть - это довольно большая часть стоимости.

Бобина зимней ленты стоит 3000, это 200 метров. Думаю, что вполне возможно сделать ее только в один слой.

Надо посчитать периметр и прикинуть. Аккумулятор - любой старый от машины, можно даже в сервисе спросить, они часто старые аккумуляторы утилизируют, но на пастух их вполне хватает. Лучше - два, чтобы менять, пока один заряжается. А можно вообще на батарейках, но их хватает на пару месяцев, в долгосрочной перспективе аккумулятор дешевле.

Если проложить ленту по верху (между верхней и средней доской), то трава ее касаться не будет, а ветки отдельные можно пообламывать. Но, как показывает практика - если какие-то травки и касаются ленты. то от этого только быстрее садится аккумулятор.

Больше того - можно ж ленту проложить только по тем стенкам, через которые они уходят. (если есть такие).

И может и Настя поучаствует? Я когда Бабуле пастух привезла, она очень интересовалась...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Фото КСК Алмаз

ага, в след.приезд попробуем пройти даже заради интереса периметр и просчитать расстояние!
они уходят через разные :) нестандартно мыслят лошадки )

нашла смешную фотку фирменного стиля поваляшек Ириски.
арабы глядят каждый раз завороженно на этой действо )))



Ириска, кстати, натурально думает, что она арабка, гы.
у неё возле глазьев и носика темные области шкурки с гладкой и короткой темной шерсткой, как у арабов! мда... вот она, сила убеждения! :mrgreen:

на конюшне такое у арабов, само собой, и у еще двух кобыл, где много крови арабов. и у Ириски, да )))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Фото КСК Алмаз

Много доводилось наблюдать за самыми разными животными, и заметила я такой вот печальный факт: единожды сбежав, зверь будет стремиться на свободу всегда. На это не влияют ни размеры жилья/выгула, ни кормежка, ни что-либо другое. Мне порой кажется, что звери над нами таким образом издеваются: "вы нам ограды-замкИ придумываете, а мы все равно сбежим".
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Фото КСК Алмаз

Tаnka написал(а):
единожды сбежав, зверь будет стремиться на свободу всегда.
Согласна, мой рыжий кот привыкнув к улице, теперь бежит стремглав наружу, стоит только открыть дверь :) .
Rainbow_iron написал(а):
арабы глядят каждый раз завороженно на этой действо )))
:lol: какая веселительная фотка.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Фото КСК Алмаз

Мой маленький конычка, пока ещё жил у Алёны на передержке, пастухи рвал. И гордо уводил табун в светлые дали.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Фото КСК Алмаз

ИМХО, продублировать деревянную леваду пастухом - это все же надежнее, чем просто пастух. Не каждый согласится, чтобы его било током, пока он выносит доски :)) Хотя конечно есть лошади, которым пофиг на ток :roll:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Фото КСК Алмаз

Sara написал(а):
Не каждый согласится, чтобы его било током, пока он выносит доски

Вот! Этот вариант может прокатить)))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Фото КСК Алмаз

Сам по себе пастух - фигня. На скольких конюшнях их видим - у всех постоянно он не работает. Лошади рвут ленту, съедают столбы или отбивают по ним и ломают, кладут ленту на гриву или на зимнюю попону и прут сквозь нее... а потом получается, что связанная узлами в нескольких местах лента тут бьет током, а там еле-еле...
Если продублировать пастухом забор - возможно, это будет надежнее. А возможно, лучше в ключевых местах заменить столбы-доски, еще столбов наделать...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Фото КСК Алмаз

Анюта, да не пастух фигня, а отношение к содержанию оного :) И ленты надо соединять через соединители, и проверять падение напряжения девайсом вдоль всей ленты регулярно, и постоянно проверять ленту на контакты где не надо.... И будет не фигня. А если один раз включили и навсегда забыли, то конечно и будут ленточки на хлипких столбиках..... Другой вопрос, что всем же ж это лень. Но это уже вопрос к людям, не к пастуху Имхо.
 
Сверху