Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка. Вернул

Юля, с возвращением из отпуска и в седло! :)
Конечно, фотки про себя давай! Тебя тут мало представлено.
Конечно, коняшка тебя помнит и любит. У нее ведь нет, как я поняла, поточного проката. У лошадей вообще память хорошая. И к тому же они гораздо умнее (или хитрее), чем мы о них думаем. :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка. Вернул

Пятачок написал(а):
Как лапа ваще? Получше?
На море хорошо. Особенно в море!
В Москве же - по-разному.
Противно это, на самом деле. Не иметь возможности двигаться свободно. Бегать, прыгать, нормально ходить, сидеть в таких позах, как нравится. И так далее. И в плане выздоровления врачам наплевать.
Меня вот добрый доктор в самом начале утешил, что дескать - деформирующий артроз вам практически обеспечен. зевнул, отвлекся на какие-то звонки, еще раз зевнул и сказал: следующий. гы.
но я не сдамся. фигушки!
синовит уже вылечила! остальное в процессе. после травмы прошел месяц.
для разработки ноги возобновляю плавание с сентября. жду открытия бассейна после лета!
я еще поучаствую в пробеге обязательно!!! :)

B-veter написал(а):
А чего б ей тебя не помнить и не радоваться что ты вернулась то? Думаю гадостей она от тебя не видела, а прЫятностей очень даже :)
ну она вообще не ждет гадостей от людей то )))
я имела в виду, что она именно меня отличает, а не просто там знакомого человека.
ну типа - любит взаимно )))))))
Катерина75 написал(а):
А когда такая большая и на первый взгляд совершенно самодостаточная лоашадь - это очень трогает.
Вот! Кать, вот именно то, что я чувствую ты выразила словами!
anka-) написал(а):
Конечно, коняшка тебя помнит и любит. У нее ведь нет, как я поняла, поточного проката. У лошадей вообще память хорошая. И к тому же они гораздо умнее (или хитрее), чем мы о них думаем. :)
Не, она ж не прокатная. Так что, да. Хочется думать, что отличает и симпатизирует хотя бы ))) А вот то, что лошади гораздо хитрее(умнее), чем мы думаем - факт! Пару раз они палились )))))
**************

Ириске сегодня 4 месяца! И её уже 2 раза расчищали! Как взрослую! )))
И уже месяц, как у неё отдельная кормушка! Как у взрослой! )))
Была вот такая.
5 дней.


Сейчас такая :)
Пясть 16. в холке - 126. в попе - 130 ))))) объем груди - 133 :shock: какой-то сундучок на ножках растет. Тельце толстенькое и коротенькое. Ножки низенькие. И линяют, как у леопарда!


вот в сравнении с ребенком. "Хто это?"!!! (думает каждый друг о друге)


а тут мелкая увидела чудо чудное, диво дивное. Левретку! Впала в истерику ))) Говорит, не знаю таких собачек! Не бывает! (А конюшенных она научилась прогонять. Шею гнет, уши ставит и идет на них)


и усвистала с криками к маме!


по дороге отвлеклась на другую лошадку и всадницу.


поамкала лошадке. та расслабилась. Ириска укусила лошадку за нос. Та повизжала. Мелкая довольно свалила )))
кашляет по-прежнему :cry:
хрипов в легких нет. опилки сменили. проглистогонили. уколы закончили. а Ириска всё равно кашляет. и сопли. И храпит, как боцман, когда спит на боку плашмя. Не знаю, что делать.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка. Вернул

Ириска, это моя любимая маленькая лошадка. Я к ней по одним фоткам, как к родной привязалась, такая пуся она! Надеюсь, когда-нить повсречаемся в реале.
Юльк, прально, не сдавайся! Лапу разработаешь и будет лучше прежней. А врачи они да, они такие. И вобщем-то, что говорят, не обязательно правдой будет. Имхо, большая часть из них дипломы в переходах покупала. :wink:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка. Вернул

Юльчик, с возвращением! Мы скучали! :roll:
Rainbow_iron написал(а):
И в плане выздоровления врачам наплевать.Меня вот добрый доктор в самом начале утешил, что дескать - деформирующий артроз вам практически обеспечен. зевнул, отвлекся на какие-то звонки, еще раз зевнул и сказал: следующий. гы.
Ну, это еще не самый худший вариант, зная наших врачей...
А вообще все в наших силах и тольков наших, а врачишки пусть молча завидуют успехам!))
Rainbow_iron написал(а):
какой-то сундучок на ножках растет. Тельце толстенькое и коротенькое. Ножки низенькие. И линяют, как у леопарда!
Ничего подобного! Не наговаривай на детенка! Мы все видели! Все знаем!
Высокая такая мадама с ДЛИННЮЮУУУЩИМИ ножками! С тискальным пуфыстым тельцем и бархатным целовательным носиком! В общем оченб очень пусичный ребенок!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка. Вернул

По поводу лапы - советую найти спортивного врача (я, может, уже писала - не помню). У одноклассницы была травма колена, врачи разные лечили-лечили, нагрузки (танцы) запрещали, но толку было мало. На короткое время помогало, потом травма опять проявлялась. А спортивный врач что-то такое сделал, что и коленка вылечилась, и нагрузки не отменяли, а только снижали на время лечения. Подробностей не помню - уже несколько лет с тех пор прошло - но, видимо, спортивные врачи какие-то секреты знают, т к я ещё пару таких историй слышала.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка. Вернул

Ух, просто невероятные фотки!! Давай и остальные тоже :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка. Вернул

А как Ириска ща двигается? Ну в смысле понятно гуляет, но что на прогулках делает?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка. Вернул

Пятачок написал(а):
Ириска, это моя любимая маленькая лошадка. Я к ней по одним фоткам, как к родной привязалась, такая пуся она! Надеюсь, когда-нить повсречаемся в реале.
Анька, надеюсь на это! И что это произойдет не тогда, когда Ириска вырастет в большую тяжистую кобылку ))) Кстати, ты на Эквиросе планируешь быть? А когда?
Ariel983 написал(а):
А вообще все в наших силах и тольков наших))
Верю, что организм справится. Но, к сожалению, перелом - это не простуда ((( так просто не проходит. ну ничего. заживет!
Ariel983 написал(а):
Ничего подобного! Не наговаривай на детенка! Мы все видели! Все знаем!
Высокая такая мадама с ДЛИННЮЮУУУЩИМИ ножками! С тискальным пуфыстым тельцем и бархатным целовательным носиком! В общем оченб очень пусичный ребенок!
Не! Что пусечный - это да! с пушистой и упругой попой )))
Но, Сашка, вы видели мелкую 3 недели назад, а за это время она изменилась )))
вот еще фотки Анюты М.
Это после расчистки Глашу и Ириску выпнули на пастбище с их любимой арабской парой.
Кобылы идут гоном с конюшни. Неспешно и лениво. Арабский жеребенок меняет цвет. Глаша вся из себя центровая. Ириска где-то прячется.
175434291.jpg

В леваде Систер их погоняла. Ириска предпочитает свою подружку и арабскую кобылу. Это её крестная мамочка. Именно арабская кобыла защищает Ириску от других кобыл, прогоняя их галопом, пока Глаша ест траву!!! Именно арабскую подружку Ириска подпускает к себе близко-близко и разрешает той класть голову себе между своих попных половинок.
175434292.jpg

а вот, наконец, семейное фото. Мама Глаша и дочка Ириска )))
вот здесь видно, что Ириска шарико-сундучок )))
175434295.jpg

побегала-побегала и бряк в траву валяться )))
175434296.jpg

тут совсем, как взрослая...
175434297.jpg


Анют, спасибо за фотки! Здоровские!!!
Яблочко написал(а):
По поводу лапы - советую найти спортивного врача... видимо, спортивные врачи какие-то секреты знают, т к я ещё пару таких историй слышала.
Обязательно озабочусь этим вопросом! Всё-таки, колено - вещь серьезная. И уже не первый человек советует именно спортивную медицину. Спасибо за пинок! )
B-veter написал(а):
А как Ириска ща двигается? Ну в смысле понятно гуляет, но что на прогулках делает?
Анька, не очень поняла вопрос :oops:
Ты имеешь в виду, насколько она активна?
Ну... Чем старше жеребята, тем они степенее. особенно кобылки. Что-то они там бегают, конечно.
А поскольку у Ириски все подружки - жеребята верховых быстрых пород, то ежели чего, ей приходится бегать, если бегают они. Особенно её арабская подружка. Хоть ей и непросто, ибо тяжик ))) Но вот что-то кобылки не прям так уж играют. Бродят, пробегутся, дрыхнут, лопают траву, общаются. Если мамашки играют и носятся, то жеребята конечно тоже. Но это не так прям постоянно, конечно. Редко достаточно.
В принципе, мелкая активная сама по себе. Заводила. Особенно если видит молодых жеребчиков и меринов, бгг. Гнет шею и бегает галопищем.
Если гуляет меньше своей нормы, то энергия прет из неё. Начинает хулиганить.
Еще Глаша работается 4 раза в неделю на плацу. очень редко - 5.
В это время Ириска бывает, что жжет нереально. Я как-то выкладывала фотки, разок мы такое буйство застали ))) Чаще просто бродит, спит и греется на солнышке. Или травку добывает. Или шагом ходит по плацу, мешаясь под ногами. Вот сегодня с конюшни звонили, сказали, что в понедельник мелочь вела себя, как бесенок на плацу. народ сбежался глядеть. Прыжки, козлопуки, карьерище, хвост трубой и призовая рысь ))) А вчера была смирной лошадкой-паинькой. Шагала и изучала кавалетти. Не бегала и не баловалась.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка. Вернул

Да, я про это как раз. Не знаю как у мелких, а что Чапе что Вогу чтоб нормально дышать надо работаться, причем в формате активного движения, продолжительного в той мере, чтоб прокашлялись - профыркались... В общем продышались. Вот стало интересно, можно ли продышивать жеребят и доигрываются ли они до этого сами. Потому как взрослые не играют уже столько. Ну там исключая первые пару дней стабунивания.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка. Вернул

Ириска, все-таки, прелесть такая! Уже настоящая маленькая лошадка. Тьфу на вас три раза!
Сопли и кашель без хрипов. Юль, это не аллергия ли? По себе знаю, соплями обвешиваюсь чуть ли ни с детства, неприятно, но жить можно. Доктор че-нибудь говорит?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка. Вернул

Отличные фото, особенно последняя понравилась - такая лошадка чесательная 8)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка. Вернул

Глашка с Ириской так похожи! даже уши жмут одинаково)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка. Вернул

УРА! сотая страничка!! Поздравляю!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глаша и Пампушка. Вернул

anka-) написал(а):
Ириска...Уже настоящая маленькая лошадка.
уже да ))) очень быстро растут лошадиные детки! забавно, у них вырастает сначала морда. и на детском тельце смотрится смешно )))
bonny-zai написал(а):
Глашка с Ириской так похожи! даже уши жмут одинаково)
Лиза, ты права! Ириска - мамина дочка! Мордашка мамкина точно! И манеры мамкины копирует. Искренне думает, что она - старшая и главная из жеребят в детском табунке ))))
Яблочко написал(а):
такая лошадка чесательная 8)
ага! она обожает, когда её чешут )))

Девчонки, да. 100 страничек - это прямо графоманский подвиг )))

********
Теперь буду просить совета.
Может кто-то сталкивался сам и посоветует что-то умное.

Вкратце.
Ириска родилась 28 апреля. С самого детства, когда она спала плашмя на боку, сильно храпела и сопела. Внимания не обращали, т.к. читала и говорили, что лошади во сне часто издают такие звуки, включая храп. Жеребенок был осмотрен в недельном и месячном возрасте ветеринарами. Отклонений не обнаружили.

В возрасте 2 месяца у жеребенка случилась сильнейшая диарея. Приступ купировали однократными уколами, выпаиванием ветома и настоя трав. В возрасте 3 месяца приступ диареи повторился, но еще сильнее. После этого стало понятно, что это не случайность, были сданы анализы.
Результаты анализов пришли плохие. Кровь в кале и другое, чего быть не должно. По микробиологии - практически полное отсутствие полезных бактерий в ЖКТ. К счастью, болезнетворных бактерий инфекционного характера не обнаружили.
Ириске было проведено комплексное лечение ЖКТ (уколы лиарсин, эвинтон, веракол). Плюс начали давать пробиотик, который рекомендовано в нашем случае принимать длительным курсом не менее 2-х месяцев. Уколы закончились, пробиотик кушать еще месяц.

Приблизительно с 3-го укола (лиарсин и эвинтон) жеребенок закашлял. По срокам - конец июля.
При выходе на улицу, на плацу и в деннике. Кашляет в течение дня несколько раз.
После кашля стали изредка выходить сопли. Белые и желто-белые. Из обеих ноздей попеременно.

Курс уколов было рекомендовано продолжить.
Проглистогонить в обязательном порядке 2 раза с перерывом между глистогонками 2-3 недели.
И понаблюдать, т.к. возможно кашель от легочных глистов. И уколы вызвали ответ организма на все скрытые болячки.
Также, чтобы исключить аллергию, мы привезли другие опилки, крупной фракции.
Еще давали грудной сбор 2 недели и мазали ноздри мазью.

Курс уколов закончен, жеребенок проглистогонен.
Приезжал местный ветеринар. в легких хрипов нет, но жестковатое дыхание справа.
Сопли сейчас выходят после каждого откашливания.
Храпеть во сне стала немного меньше, но храпит. Кашель так и не проходит.

В выходные на конюшне оказался московский ветеринар. Воспользовались оказией и попросили посмотреть жеребенка. Вет послушал легкие и бронхи. Подтвердил, что легкие чистые.
Поставил диагноз - бронхит.
Назначил лечение:
1. антибиотик Borgal Losung (в сети инфо о нем только на английском)
2. дексометазон.

Всё. Я почитала о дексаметазоне и, честно говоря, впала в некоторый шок. Травить жеребенка 4-х месяцев таким сильнейшим средством мне крайне сомнительно. К тому же антибиотик пошлет к черту всё наше лечение ЖКТ, которое Ириске как раз помогло. В очередную охоту матери (чего мы ждали с ужасом) она не выдала приступа диареи (ТТТ). Кал нормального вида и консистенции. Пробиотик помогает дальше населять микрофлору полезными бактериями. Плюс побочных эффектов на внутренние органы от антибиотика и дексаметазона - масса. ничего поддерживающего назначено не было.

Другой ветеринар, с которым мы консультируемся по телефону, назначил совершенно другое лечение (жеребенка он знает, снимали приступы диареи с его помощью. по кобыле был эпизод. в обоих случаях лечение эффективно).
1. ронколейкин
2. амброксол.

Я, почитав об этих препаратах, в принципе, не увидела в них ничего страшного. Готова начать лечение по этой схеме.
Но всё-таки очень боюсь навредить жеребенку.
Может имеет еще смысл купить какой-нибудь сироп?
слышала о сиропе "Чистое дыхание". есть сироп эхинацеи. Может следует дальше и дольше давать грудной сбор? Давали биотеховский №1.

как я поняла, разжижающее средство нам не нужно, т.к. сопли отходят хорошо. особенно после гулянок с пробежками. Нужно отхаркивающее? Уже запуталась совсем.

По самочувствию жеребенка: кобылка активная, бегает с удовольствием, балуется, носится. Кушает с аппетитом. Гуляет достаточно много на большом пространстве вместе с другими жеребятами и их мамами. Температура в норме. В покое ноздри закрыты. После пробежек сопит и откашливается с выходом соплей.

Может, кто-то сталкивался с таким. Или имеет опыт лечения бронхита?
Буду благодарна за советы.

PS. Я сама - аллергик с диагнозом: аллергический бронхит. также практически любая простуда при периодах падения иммунитета ранее заканчивалась бронхитом. Бронхит лично я у себя уже в сознательном состоянии не лечила антибиотиками, т.к. по определенным причинам именно мне антибиотики не показаны.Лечение длительное и, в основном, не медикаментозное. основное - поднятие иммунного статуса. бронхит вылечен полностью.

Надеюсь, что и у жеребенка, возможно попробовать альтернативные пути, не вмешиваясь в организм чрезмерно сильными средствами, как антибиотик и дексаметазон... Или я ошибаюсь и нужно колоть? Вторую схему готовы пробовать.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

Боюсь что-то советовать, так что ограничусь пожеланием: пусть скорее выздоравливает! :D
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

Колола жеребёнка, которого выкармливала без матери. Кобыла пала, жеребёнка привезли с бронхитом, двое суток не кормили. Использовала гормональный препарат, но там жеребёнок был лежачий совсем. Фенилбутазон 4 мл в\в 1 раз в сутки, три дня (жеребёнок 100 кг был), добавляла в общеукрепляющую капельницу. В вашем случае думаю не критично и использование гормональных препаратов не оправдано.
Схема для лечения бронхита была такой:
Ронколейкин колола подкожно 5 инъекций по 1000 МЕ/кг с интервалом 48 часов, разводила в растворе натрия хлорида 0,9%, а то он жжёт при введении. Вам думаю хватит двух инъекций. жеребцу с ХОБЛ ввожу ежемесячно по 250тыс.МЕ.
Дальше по схеме кололи Травматин, он снимает бронхоспазм. Эвинтон, он активизирует фагоцитоз. Леарсин оказывает антигистаминное действие. Мастеометрин оказывает регулирующее действие на тонус сосудов, препятствует образованию застойных явлений в ольвиолах лёгких. Травматин и Мастеометрин кололи по 10 мл. каждый день в течении 7 дней, затем ещё 7 дней через день. Эвинтон 5 дней 1 раз в сутки, леарсин так же. АЦЦ - 600 выпаивала в разведённом виде из шприца в рот, с небольшим количеством яблочного или морковного сока, что бы не выплёвывал.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

Ох, Юля, тяжело принимать подобные решения. Может, еще одного доктора спросить, а то уж больно разные мнения получились.
Тоже не рискну ничего советовать. У меня нет опята лечения крупных животных, только кошка, морская свинка и крыса. :) ИМХО, при таком состоянии ЖКТ, лучше от антибиотиков воздержаться. Бронхит у людей, насколько я знаю, бывает острый и хронический. И вот острый лучше лечить, как можно тщательней и полностью. Иначе, он перейдет со временем в хроническую форму. А это уже тяжелое и крайне неприятное заболевание. У вашей манюни какой? Т.е. насколько интенсивно должно быть лечение? Может, действительно, все силы бросить именно на поддержание и укрепление иммунитета.
И еще. Вы поменяли опилки. А как насчет сена? Ведь аллергия может быть не только на пыль в опилках, но и на пыльцу трав.
Ну, это я все с людьми сравниваю. Надеюсь, кто-нибудь действительно знающий подскажет что-то полезное, а то ведь жалко девочку. Совсем еще ребенок, и уже болячки цепляются. Пусть выздоравливает козявочка! :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

Здоровья нашей Ирисочке, прям распереживалась за нее. И тебе спокойствия!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

Rainbow_iron написал(а):
Поставил диагноз - бронхит.Назначил лечение:1. антибиотик Borgal Losung (в сети инфо о нем только на английском)2. дексометазон.Всё. Я почитала о дексаметазоне и, честно говоря, впала в некоторый шок.

И ведь было от чего. Насколько я знаю дексаметазон относится к кортикостероидным препаратам. Его часто назначают лошадям с запущенной формой эмфиземы, но там речь идет о жизни и смерти в прямом смысле. Назначать антибиотик в купе с кортикостероидами 4-х месячному жеребенку, который не задыхается и даже не темпиратурит это по-моему перебор.

Второй тип лечение мне тоже показался вполне разумным. Но с таким же успехом можно подавать Ириске сироп солодки форте + сироп эхинацеи.
 
Сверху