Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

Да, мне тоже как-то стремным кажется колоть дексаметазон и антибиотик... Дексаметазон у нас назначают от всего, даже при неуточненном диагнозе, но это же и правда кортикостероид, а не хухры-мухры. У нас у одной кобылы на конюшне после такого лечения по диагнозу "какой-то воспалительный процесс" случились мочевые колики...
С ронколейкином - насколько мне рассказывали хозяева нашего эмфиземника Хлопка (они его взяли в добрые руки с жутчайшей эмфиземой, а сейчас он держит нагрузку чуть не больше всех остальных лошадей с нашей конюшни), на ронколейкин здОрово подсаживаются. Но это наверно не в таком случае, как у вас, а когда его длительными курсами дают.
Я так понимаю, что если есть проблемы с дыханием, то нужно минимизировать сенную пыль (замачивать сено), аммиак в опилках и обеспечить максимум выгула и движения. Нашим дыхликам напихивают сено в бочку, засовывают туда шланг, набирают полную бочку воды, потом оно так какое-то время мокнет, а дальше бочку опрокидывают, вода выливается, а сено дают. Но фишка в том, чтобы даже мимо дыхлика пыльное сено другим не носили и не трясли его около денника. Оптимально - жить в летнике отдельно от потребителей сухого сена :) С подстилкой тоже - лучше пусть опилок будет меньше, но чаще отбивать подчистую.
Если отходят сопли - это просто чудесно. И если фыркает, а не кашляет, то тоже.
А предположение про легочных глистов не подтвердилось, выходит?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

Dexamethasone это сильный стероид и применяется если хроническая аллергическая болезнь (COPD). Это противовоспалительное и применяется в случаях когда у лошадей хронические обструктивные заболевания. Дексаметазона действительно надо побаиваться так как может подавить иммунитет и ухудшить инфекцию, риск ламинита. Триметоприм сулфа лекарство как наверное ваш Боргал это звучит менее опасно. У нас часто в респираторных заболеваниях жеребят ( я тебе послала статьи давно) применяют пенициллин инъекции, и триметоприм сулфа таблетки. Боргала у нас нет, так что не знаю как инъекция отличается от таблеток. Выбрала бы это, и подождала бы с стероидом. Еще тут используют бронхиальные лекарства как albuterol, fluticasone, clenbuterol. Стероиды очень важны для обструктивных и аллергических лошадей, но я не слыхала о жеребят с таким диагнозом, за исключением тех у кого обструктивная болезнь вторична инфекции.

Ронколейкин не повредит, хотя нет доказательств что поможет. Мы его часто используем у мелких животных с иммунологическими проблемами.

А если это аллергия (что опять очень редко в этом возрасте), то не держать на опилках в стойле, замачивать сено перед кормлением. Стойло с окном или выходом на свежий воздух денник, чтобы не было пыли (как во внутренних денниках), чтобы была хорошая циркуляция воздуха но не сквозняк, смотреть чтобы мокрые места в подстилке (сено?) меняли полностью каждый день и проверить а нет ли грибков и плесени в деннике, полах. А нет ли смысла перехать в город на время, поменять конюшню и быть ближе к Московским ветврачам которые могут сделать анализы, промывание и анализ жидкости из трахеи, рентгены, УЗ и следить за терапией?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

Мне твой ход мысли кажется логичным, тоже б побоялась такую сильную схему, если есть шансы без нее. Еще мысли про сборы, и мы для иммунки другие препараты колем... Амброксол кстати иногда бывает мертвому припарка - в смысле лишняя трата денег.
А вообще если речь про совет - могу только посоветовать дотащить того человека про которого тебе писала...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

а я бы купила "Грудной сироп" от Идальго, больше всего мне нравится у малышей при таких проблемах или "Респадрил" сироп от Эквистро,
добавила бы катозал + миксоферон (иммуностимулятор + стимулятор обмена в-в)
Пробиотик "Протексин рековер эйд", он хорошо восстанавливает микрофлору и помогает ей прижиться, или мультибактерин омега 10

Если нет здоровой микрофлоры в кишечнике, ее не будет и в легких,соответственно любой гадости там легко закрепиться и прижиться, поэтому с антибиотиками здесь стоит быть аккуратными, скорее пользоваться заместительной терапией и стимулировать организм на самостоятельную борьбу с проблемой. Эхинацея это скорее профилактика,а не лечение в данном случае, ее можно использовать попутно, но не как основное средство,если мы говорим про вылечить,а не сделать вялотекучей хронью.

Попутоно я бы добавила витаминно- минеральную подкормку, желательно в жидком виде, если проблемы с ЖКТ они лучше усваиваются

Кровь в кале признак язвенных процессов, здесь с доктором - омепразол, ранитидин, циметидин либо вариант на травах - Ulca Tonic

И на дожди -сильные ветра попонку на время лечения, тк в отличие от ХОБЛ, лошади с бронхитами требуют тепла в период лечения
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

С сотой страничкой не успела поздравить - поздравлю со 101!
Теперь про Ириску. Во-первых, пусть скорее выздоравливает!!!
Во-вторых, однозначно согласна, что такие сильные лекарства на основании одного осмотра без анализов настораживают. Я бы тоже давать не стала.
В-третьих, тут очень много тебе насоветовали. Но мне, как совершеннейшему дилетанту в ветеринарии, самым полезным показался вот этот совет:
Rondi написал(а):
А нет ли смысла перехать в город на время, поменять конюшню и быть ближе к Московским ветврачам которые могут сделать анализы, промывание и анализ жидкости из трахеи, рентгены, УЗ и следить за терапией?
Мне показалось, что на данный момент точный диагноз с указанием всех причин такого состояния жеребенка так и не поставлен. Лечение, по сути, ведется на уровне снятия симптоматики методом тыка. В принципе, тоже вариант, тем более когда речь идет о животном, но я бы предпочла прежде всего выяснить все причины досконально. Только вот вопрос финансов, конечно...
И еще. Если хочешь совета, то, наверное, стоит такую темку создать в "ветеринарии" - там хотя бы больше профессионального народа тусуется, чем в дневниках.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

Ой а я б сто раз подумала...
Даже фик с деньгами. Переезд это стресс. Оно надо? Это новые как минимум вода, грунты, микрофлора, как максимум еще и корма. Оно, учитывая жкт и иммунку, может шибануть посильней бронхита. Плюс воздух большого города. Плюс почти нуль.выгула, по сравнению с местом нынешнего постоя. Имхо минусы и риски переезда перевешивают плюсы вет.наблюдения. Тем более что исследования можно делать и на выезде.
Правда, я б вообще не сильно переживала пока, есть ведь тенденция к улучшению, так может продолжать с тем ветеринаром, с кем начали, следить за непростужением в дожди и немного подождать... Ведь из серьезных проблем организм не может выпрыгнуть вот прям мгновенно. И чтоб все сразу без нареканий. Имхо положительная динамика главное....
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

Спасибо всем огромное за участие, поддержку и советы!!!
Кое-что стало укладываться в голове, кое-что взяла на вооружение!

Wolf333 написал(а):
Ронколейкин колола подкожно 5 инъекций по 1000 МЕ/кг с интервалом 48 часов, разводила в растворе натрия хлорида 0,9%, а то он жжёт при введении. Вам думаю хватит двух инъекций.
ага, поняла! дозу по Ириске уже уточню у ветеринара!
Ириска, правда, в шею практически не дает колоть. в попу - уже подставляет ))) но будем пробовать!
Марин, мы же мелкой только-только прокололи полный курс эвинтона и лиарсина.
Я вот думаю, что у неё фигня в бронхах была давно-давно, т.к. она храпела, как боцман, буквально с рождения. т.е. тишина такая и богатырский храп по конюшне. Храпит малюсенький жеребеночек. А гомеопатия как раз вызвала ответную реакцию и вывела болячку наружу.
Я связывалась с гомеопатом, по схеме которого мы лечили ЖКТ.
Она рекомендует новый гомеопатический препарат Лобелон.
Я о нем уже слышала. Он разработан именно для лечения дыхательных путей.
Плюс то, что назначил нам второй вет - т.е. ронколейкин+амброксол+АЦЦ.
Вместо Амброксола можно грудной сбор.

anka-) написал(а):
Ох, Юля, тяжело принимать подобные решения.
К сожалению, ты права. Страшно что-то решать, вдруг ошибешься. Но придется. Всякое бывает. Но анализировать назначения нужно однозначно. Это у меня такая привычка )))
Придешь, бывает, сам к врачу. Тебе такого наговорят, что усё, ужас ужасный. да и понавыписывают кучу диких лекарств. Почитаешь про некоторые и решаешь, что такое точно пить не будешь. А там, глядишь, другой доктор пропишет вполне себе менее вредное. И выздоравливаешь ведь! )))
anka-) написал(а):
Бронхит у людей, насколько я знаю, бывает острый и хронический. И вот острый лучше лечить, как можно тщательней и полностью. Иначе, он перейдет со временем в хроническую форму. А это уже тяжелое и крайне неприятное заболевание. У вашей манюни какой?
У нас уже хронический, т.к. кашель второй месяц (((
а вот причина его всё равно непонятна. Простудного или аллергического характера...
я не понимаю, как это выяснить, честно говоря.
ибо от этого зависит дальнейшее содержание лошади.
anka-) написал(а):
. Вы поменяли опилки. А как насчет сена? Ведь аллергия может быть не только на пыль в опилках, но и на пыльцу трав.
С сеном такое дело. Всё лето лошади паслись плюс ели скошенную и высушенную на солнце траву. Пыли там просто не может быть. Плюс у меня аллергия на пыль как раз бронхиального характера. И у меня никогда не было реакции, когда я таскала охапки сена девчатам в денник, нюхая его постоянно. Т.е. сена в классическом понимании (рулоны, тюки) лошади летом не потребляли.
Обычно на пыль сразу реакция. Принесли охапку. Если пыль идет, то сразу чих и кашель.
Именно такого не было никогда. На сено она не кашляет :)
Но, конечно, с приходом осени будет обычное сено. Посмотрим на реакцию.
kalisto1287 написал(а):
Насколько я знаю дексаметазон относится к кортикостероидным препаратам. Его часто назначают лошадям с запущенной формой эмфиземы, но там речь идет о жизни и смерти в прямом смысле. Назначать антибиотик в купе с кортикостероидами 4-х месячному жеребенку, который не задыхается и даже не темпиратурит это по-моему перебор.
По-моему, тоже, Сашка!
Тут я еще прочитала, что просто так этот препарат отменять нельзя. Нужно какими-то уменьшающимися дозами колоть. И это явно не наш случай, исходя из всего прочитанного за крайние дни.
Сиропчик подаем, но хронь уже вряд ли только от него одного пройдет (((
Анюта М написал(а):
Да, мне тоже как-то стремным кажется колоть дексаметазон и антибиотик... Дексаметазон у нас назначают от всего, даже при неуточненном диагнозе, но это же и правда кортикостероид, а не хухры-мухры.
Ага. Универсальное лекарство, блин. Как аспирин, да.
Эх (((
Анюта М написал(а):
Я так понимаю, что если есть проблемы с дыханием, то нужно минимизировать сенную пыль (замачивать сено), аммиак в опилках и обеспечить максимум выгула и движения. Но фишка в том, чтобы даже мимо дыхлика пыльное сено другим не носили и не трясли его около денника. Оптимально - жить в летнике отдельно от потребителей сухого сена :) С подстилкой тоже - лучше пусть опилок будет меньше, но чаще отбивать подчистую.

А предположение про легочных глистов не подтвердилось, выходит?
По содержанию дыхликов почитала. Да, если проблемы останутся, придется думать, что делать дальше. Надеюсь, что это всё же застарелая простуда, перешедшая в хронь, которую мы вылечим.
И всё наладится! И Ириска перестанет уже болеть! Вот нашла себе занятие дурацкое - болеть! Какашка мелкая!

Про легочных - видимо, нет.
Вика сказала, что, если через 2 недели после глистогонки кашель остается, то либо проблема не в легочных глистах, либо - это вторичная инфекция пошла (как-то так я запомнила, будучи в помутнении сознания). Кишечные глисты были.
Rondi написал(а):
Триметоприм сулфа лекарство как наверное ваш Боргал это звучит менее опасно.
Маш, про этот Боргал вот что-то никто у нас не слышал. там сульфадоксин и триметоприм в составе. вводится в\в. всё, что знаю о препарате.
статьи все прочитала, к-е ты мне присылала.
я что-то привыкла думать, что если инфекция - то обязательно температура будет.
кленбутерол у нас тоже есть. как я поняла, его используют, чтобы разжижить слизь до той степени, чтобы отхаркивалась. т.е. сначала дают кленбутерол несколько дней, затем АЦЦ.
могу ошибаться, конечно.
хорошо хоть у Ириски интенсивно отходит всё. сухой кашель, по себе знаю, кошмар (((

по грибку - нужен анализ - забор секрета из трахеи эндоскопом. если наше лечение не поможет, будем вызывать вет.лабораторию с таким инвентарем.

опилки меняют. в деннике нормально дышится. но полы фиговые, это есть. попробуем еще раз в эти выхи их отскоблить.
B-veter написал(а):
Мне твой ход мысли кажется логичным, тоже б побоялась такую сильную схему, если есть шансы без нее. Еще мысли про сборы, и мы для иммунки другие препараты колем... Амброксол кстати иногда бывает мертвому припарка - в смысле лишняя трата денег.
Аньк, а вы чего колете для иммунки?
Амброксол мне сегодня в аптеке нахваливали :)
По человеку - думаю!
RoyalB написал(а):
а я бы купила "Грудной сироп" от Идальго, больше всего мне нравится у малышей при таких проблемах или "Респадрил" сироп от Эквистро
ооо! спасибо за наводку! почитала про грудной сироп. понравился. надеюсь, куплю на Эквиросе.
а респадрила не нашла у эквистро в их брошюрке. есть секрета про мак. тоже для дыхания.
про катозал слышала. уточню у вета.
можно ли его с ронколейкином или это уже перебор будет. или только катозал поколоть.
с поднятием иммунки тоже важно не переборщить. эт я, как человек, постоянно наблюдающийся у иммуннолога говорю )))
RoyalB написал(а):
Если нет здоровой микрофлоры в кишечнике, ее не будет и в легких,соответственно любой гадости там легко закрепиться и прижиться, поэтому с антибиотиками здесь стоит быть аккуратными, скорее пользоваться заместительной терапией и стимулировать организм на самостоятельную борьбу с проблемой. Эхинацея это скорее профилактика,а не лечение в данном случае, ее можно использовать попутно, но не как основное средство,если мы говорим про вылечить,а не сделать вялотекучей хронью.
согласна!
Жеребенок пока ест эквиминзовский ПРОБИО. Как закончится курс, подумаем дальше, что давать.
Мультибактерин понравился по описанию.
Антибиотики - не хочу прямо ужасно колоть.
Подкормку уже планировали купить.
но с ними всё так непонятно.
Два лагеря есть по выращиванию: те, кто за дачу. и те, кто против. И у всех вполне убедительные аргументы )))

после курса снова сдадим кал на анализ. а может, и уже сейчас сдадим для проверки лечения ЖКТ.

придется мелкой купить попонку и как-то уговорить её не сдирать с себя сей девайс. а также внушить её подружкам, чтобы не сдирали )))

Катерина75 написал(а):
С сотой страничкой не успела поздравить - поздравлю со 101!
Теперь про Ириску. Во-первых, пусть скорее выздоравливает!!!
Кать, спасибо! )))
Катерина75 написал(а):
однозначно согласна, что такие сильные лекарства на основании одного осмотра без анализов настораживают.
Ну это как у человека простудное заболевание определяют. На основании осмотра. И мне прямо удивительно каждый раз. То ОРЗ, то ОРВИ, то грипп. а симптомы одни и те же. Я всегда думала, что ставят, исходя из имеющегося плана положенных случаев ))))))

Но вот скажу тебе, что московский вет, осмотревший Ириску ну прямо очень крутой, да.
На мой робкий вопрос, не нужно ли что-то назначить к таким препаратам поддерживающего иммунитет и ЖКТ, т.к. у кобылки проблемы (показала анализы), мне сказали уверенно, что лекарства придумали не дураки, и что ничего больше не нужно. И, вообще, это лечение и ЖКТ вылечит заодно.
Так что, всё-таки дело в конкретном ветеринаре и его специализации. И в любом случае нужно проанализировать назначения, почитать о лекарствах.

По поводу переезда.
К сожалению, я не знаю, как в СПб, но в Москве я не вижу большого выбора конюшен с длительным выгулом на больших пространствах и наличием жеребячьего табуна. Если я нахожу такую конюшню, то она далеко-далеко. Как и мы сейчас стоим. За 100 км и дальше.
Плюс, Аня-Ветер написала, что стресс будет огромный.
И как он отзовется на ЖКТ снова - неизвестно. Нам вообще стрессы запретили ))) Пока ребенок окончательно не выздоровеет!

У нас сейчас схему второго ветеринара, в принципе, основного Ирискиного, параллельно написала в качестве лечения и другой ветеринар. Так что, определяемся в дозировках, закупаемся и начинаем лечение.
если вдруг чего, то вызовем лабораторию с эндоскопом и УЗИ.

Ириске крайне важен длительный выгул в компании.
Ребенок активный. Если не догуливает своё, явно выражает недовольство. И энергия из неё прямо выпирает, как дрожжевое тесто. Оно злится и требует свободы ))) Плюс Ириска с самого детства очень тянется к другим лошадям. Она в 3 недели от мамы сбегала к меринам!!! К любой лошади лезет знакомиться первая.
На конюшне 5 мамашек. И, значит, 5 жеребят.
Ириска гуляет вместе с тремя другими жеребятками. Одна - француженка, вторая - голландка, третья - арабка. и Ириска ))) В этом обществе жеребяток мелкая заняла место главного жеребенка )))
Правда, арабка - это её обожаемая подружка. Они - просто "не разлей вода".
Шкодят вместе, балуются вместе, сбегают из левады вместе. При побеге берут с собой и третью, т.к. четвертая еще очень маленькая )))
изучают мир вместе. без арабка Ириска не желает идти в конюшню. они вместе забегают в один денник (обычно в первый, где живет мудрая кобыль) и говорят, что теперь они будут жить здесь )))
чешут друг друга, ржут друг другу, боятся вместе.

я в крайний раз очень долго смотрела на жеребяток.
смешные.
чтобы легче фоткать, бросила на землю мешок для травы.
тут же Ириска и Невада (арабка) прибежали смотреть, что это.
Ириска идет к новому предмету


француженка смотрит, но не идет


Ириска и Невада уже вовсю пакет изучают


француженка не идет


потом решилась

тут вдруг пакет шевельнулся, француженку сдуло )))
бегом с криками к маме )))

а Ириска и Невада пошли изучать новый предмет


потом пришли ко мне чесаться.
мы вот так устроили процесс. за Ириской я. Чешу ребенка ))) только меня никто не чешет )))


еще есть такой малыш


он уже тоже очень хочет в компанию, но мамашка его пока еще очень бдит.
гуляют они все вместе, малышка тянется общаться, и как только мамашка отворачивается, жеребятки быстрей бегут знакомиться друг к другу )))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

Амброксол и АЦЦ это одно и то же, зачем делать малышке масло масляное? Оба эти препарата разжижают мокроту, только один дается внутрь, другой иньекционный.
Обычно при описанной вами симптоматике при необходимости вывести ставшую вязкой мокроту из легких назначают ацц или спутолизин(это лошадиный препарат для этих дел) и с дня 3-4 их дополняют препаратами, способствующими очищению легких, типа грудного сиропа, респадрила, солодки, но тут надо четко выдерживать сроки дачи, тк эти препараты сами по себе провоцируют кашель, тк цель их -очистить легкие
Миксоферон действует мягче ронколейкина, и ИМХО - гораздо эффективнее и гораздо приличнее по бюджету,ну и побочка от него бывает гораздо реже.

Надо убегать на монтаж :oops: Если есть желание пообщаться - забегайте на Эквиросе на стенд д2015(ИП Шпак, корма Dodson & Horrel) я вет.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

Rainbow_iron написал(а):
Марин, мы же мелкой только-только прокололи полный курс эвинтона и лиарсина.
Я тебе просто написала, что колола жеребёнку, а не руководство к действию. Прими как информацию, остальное дозы и что конкретно, когда колоть решайте с ветеринаром. :D
Rainbow_iron написал(а):
Она рекомендует новый гомеопатический препарат Лобелон.
Мы его пробовали, когда препарат производили.
Он действует. Кашля нет, дыхание чистое и без отходящей мокроты, конина отожралась и хамит на минимальных нагрузках. Но мы ещё и запариваем сено в пропаривателе, даже не пыльное, на всякий случай, да и сиропы и травы я ему курсами пропаиваю . Но вот не знаю есть ли лобелон уже в продаже или нет. Сама хотела к осени курс проколоть жеребцу.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

RoyalB написал(а):
Если есть желание пообщаться - забегайте на Эквиросе на стенд д2015(ИП Шпак, корма Dodson & Horrel) я вет.
желание пообщаться есть! :D и по кормам тоже! так что обязательно забегу!
Wolf333 написал(а):
Я тебе просто написала, что колола жеребёнку, а не руководство к действию. Прими как информацию, остальное дозы и что конкретно, когда колоть решайте с ветеринаром. :D
эт понятно! просто, когда есть информация, то есть предмет к размышлению ))) к тому же информация, от знающих и опытных людей! хочу таблетку "от всего"!!! и еще, почему бы лошадям не научиться говорить!!! и сразу рассказывать, легче им или нет!
Wolf333 написал(а):
Мы его пробовали, когда препарат производили.
Он действует. Кашля нет, дыхание чистое и без отходящей мокроты, конина отожралась и хамит на минимальных нагрузках. Но мы ещё и запариваем сено в пропаривателе, даже не пыльное, на всякий случай, да и сиропы и травы я ему курсами пропаиваю . Но вот не знаю есть ли лобелон уже в продаже или нет. Сама хотела к осени курс проколоть жеребцу.
Гы. Конина отожралась и хамит - это с одной стороны радует )))))) лучше заниматься воспитанием, чем лечением )))
про сено поняла. подумаем на эту тему, ежели всё же аллергического характера.
а лобелон будет в продаже на Эквиросе!!!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

Юль, что мы колем - не уверена, что это актуально массово.... В смысле это препарат очень мягкий и почти гарантированно без побочек. Но его мне подбирала вет, которая коня глазами который год видит и ситуацию знает. Нам его советовали, т.к. стандартные вроде того же микросферона жестковато конкретно для него и конкретно сейчас. Т.е. были б проблемы серьезней, был бы препарат сильней. Они такие как есть - незачем лишний раз настолько грузить иммунку, которой и так хреновато. Так что это надо конкретно думаю решать - что именно под иммунку делать.
Вот кстати еще вспомнила, не знаю как кому, а нам из общевитаминного говорили фукус жрать. Не химические витамины. Ну правда когда клеща поймали, уже были просто витамины.... Но обычно водоросли, если есть вопросы. Правда не знаю, может жеребятам нельзя, или под проблемы жкт нельзя - они вообще могут дать реакцию забыла чего, какой-то кажись кишечник... Можно думаю спросить у знающих людей. Хотя скорей всего нельзя. Точно помню про возможное расстройство пищеварения, особенно если резко ввести.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

Rainbow_iron написал(а):
а лобелон будет в продаже на Эквиросе!!!
Юль, а разве он уже вышел в открытую продажу? Вот, что написано на сайте Хелвета: "Лобелон не имеет аналогов среди ветеринарных препаратов. Лобелон обладает противовоспалительным, противокашлевым, антибронхоконстрикторным действием. Показания к применению: заболевания верхних дыхательных путей и бронхов, сопровождающиеся кашлем, трудноотделяемой мокротой, гиповентиляцией лёгких. Ожидаемое появление в продаже — октябрь-декабрь 2012 года".
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

Хорошо, что такая Ирисочка не пугливая. И вообще она среди других жеребяток самая красивая
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

Насчет гомеопатии - нужно узнать, с чем ее можно, а с чем нельзя. Я так понимаю, что гомеопатия вообще очень капризный вид лекарства, который может отменяться, например, опилками из хвойных пород деревьев (с этим есть богатый опыт у Кати Ugolek).
Мне тоже кажется, что переезжать нецелесообразно. Конюшня у вас прекрасная, выгул огромный, да еще и жеребячья компания... Для выхода мокроты самое основное - это движение, а как обеспечить жеребенку движение лучше, чем на просторах с другими жеребятами? Потом что такое ветеринарный контроль? Разве кто-то из ветов будет регулярно заезжать на конюшню и вести лошадь? Я так понимаю, что это владелец следит за лошадью, а вет просто время от времени приезжает и дает цу. Но они же и в Покров приезжают...
Насчет простуды и лекарств - насколько я понимаю по разговорам с хозяевами разных дыхликов, лекарствами можно снимать приступ (а можно и не лекарствами), а в целом нужно определять причину, по которой случаются обострения, по возможности ее исключать или минимизировать и обеспечивать выгул на свежем воздухе. Все дыхлики разные. Кто-то спокойно гуляет в дождь без попоны, а для кого-то это смерти подобно. Кто-то больше, а кто-то меньше реагирует на сенной грибок. Получается, что это не ваш случай, раз у вас лошади все лето не ели сена, а только траву и сухую траву. Тогда стОит проследить, что еще может влиять. У нас Хлопки вели дневник - только так выявили сенную пыль. А что у вас с отбивкой?

Прикольный получился репортаж о жеребячьей храбрости :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

B-veter написал(а):
Юль, что мы колем - не уверена, что это актуально массово.... ... нам из общевитаминного говорили фукус жрать.....Правда не знаю, может жеребятам нельзя
Ань, поняла тебя!
Фукус кобыльё лопает, аж трясется. И Пампушка, и Глашка. Жеребятам маленьким не нужно давать, я думаю. ЖКТ еще не сформирован.
kalisto1287 написал(а):
Юль, а разве он уже вышел в открытую продажу? ....Ожидаемое появление в продаже — октябрь-декабрь 2012 года".
Сашк, в свободной продаже вроде должен появиться через месяц. Но на Эквиросе уже будет в продаже на стенде Хельвета. Я общалась с их ветеринаром по лошадиным болячкам. Всё про него узнать и купить можно будет прямо на стенде.
Анюта М написал(а):
Насчет гомеопатии - нужно узнать, с чем ее можно, а с чем нельзя. Я так понимаю, что гомеопатия вообще очень капризный вид лекарства, который может отменяться, например, опилками из хвойных пород деревьев (с этим есть богатый опыт у Кати Ugolek).
Согласна, с гомеопатией, как и с другими лекарствами, нужно аккуратно.
Но я вот стала в неё верить. Наблюдаю на своей ноге. Т.к. она всё болит и болит, стала пить гомеопатию, и вот, забавное дело, уже на 3-й день стало гораздо лучше!
В дневник Кати зайду обязательно.
Читала тоже, что сосновые опилки могут дать реакцию.
Фигня в том, что у мелкой сейчас березовая стружка в качестве подстилки второй месяц. Причем стружка огромная. Берестяные грамоты можно писать ))) А вроде береза не особо аллергенна. Мелкая кашлять не перестала от перемены опилок, к сожалению.
С конюхом говорили о полной каждодневной отбивке. Когда приезжаем в выходные, видим, что он утром, пока кобылье гуляет, отбивает подчистую. А что происходит на неделе - не знаю. Надеюсь, что меняет, т.к. мешки заканчиваются быстро.
Анюта М написал(а):
Насчет простуды и лекарств - насколько я понимаю по разговорам с хозяевами разных дыхликов, лекарствами можно снимать приступ (а можно и не лекарствами), а в целом нужно определять причину, по которой случаются обострения, по возможности ее исключать или минимизировать и обеспечивать выгул на свежем воздухе.
Я уже пришла к выводу, что лошади - это самые хрупкие существа в мире :shock:
ужас просто, что такое!
у нас, видишь, вроде и не приступы, а перманентный какой-то процесс. т.к. она кашляет занудно и постоянно второй месяц.
т.е. нет периодов ремиссии. выйдет на воздух, пробежится, кашляет, сопля вылезет.
вот реально, как бронхит у человека. единственное, сейчас соплей стало больше выходить.

сейчас на конюшне вновь переходят на обычное сено, будем наблюдать реакцию.
если отреагирует, будем как-то организовывать промывание.
а насчет вет.контроля согласна полностью!
Пятачок написал(а):
Хорошо, что такая Ирисочка не пугливая. И вообще она среди других жеребяток самая красивая
Анька, дай я тебя обниму )))))
Но, если быть таки объективными, Ирисочка среди других жеребяток - самая толстенькая )))))))
(кстати, она трусишка та еще, только любопытство порой побеждает. а так сдристнуть от чего-то ужасного на её взгляд она может на раз)
Ириска забавная, милая, любимая.
Но жеребятки высококровных пород совсем другие. Там такие движения! изящество!
А так, конечно, Ириска - самая красивая ))))))

Ирискина подружка-арабка мне очень нравится!
Кстати, вы знаете, что арабы встают в экстерьер сами по себе с рождения )))
Вот маленькая арабочка. Ирискино второе "я" :mrgreen:


очень быстро она стала менять цвет.


ребенок в первые недели рождения был абсолютно дикий )))
сейчас очень ручной и тискательный. но трепетный, страсть какой!
именно она, а не какашка Ириска, ржет нам, когда мы приходим к ним на поле!
требует общения и почесушек.
вот поймала Систер


маленькая, а ведь породу не перепутаешь. Арабка!




а тут Систер шла себе по грибы, а Невада её заловила. Получился кровожадный кадр )))


Научилась баловаться у Ириски






потом вспомнила, что она арабка, а не тяжик )))






пришла и красуется )))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

До чего хороши дети! А про других жеребят будет? Про француженку, про голландку? :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

Дорогая Юлечка! Поздравляю с прошедшим днем рождения!

Желаю, что счастливая звезда вела тебя по жизни и исполняла все твои самые заветные желания!
Ты чудесный человек, оставайся такой же светлой!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

Юля, я тебя тоже поздравляю и желаю тебе и твоим лошадкам самого главного, здоровья, а все остальное обязательно приложиться!
96902a46932b.jpg
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

Ой, Ура!! С Днем Рождения!!!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Бронхит у жеребенка. Нужен совет

С удовольствием присоединяюсь к поздравлением! Юля, здоровья тебе, твоим близким и твоим питомцам, радости, исполнения желаний и всего самого-самого! :) (Блин, нету поцелуйного смайлика здесь!) Я очень была рада познакомиться (хоть, и не лично) с таким позитивным человеком с отличным чувством юмора! С Днем Рождения!
 
Сверху